Пример HTML-страницы
rousse

Тепловые счетчики

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В квартире на каждый радиатор установили тепловые счетчики.
Не очень понятно, почему на каждый радиатор, а не где-нибудь на входе.
Не очень понятно, как функционируют: вроде, передают информацию по каким-то каналам (радио или нет - не поняла).
Кто-нибудь, может, сталкивался с таким? Можете объяснить?
Сейчас, кажется, один из счетчиков в квартире выдает ошибку, приходят постоянно что-то делать. Что - вопрос.
Объяснить толком не могут, т.к. это первый дом у нас с такой штукой.
i-2519.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливые....
За тепло будете по счетчикам платить. Я много лет пытался такие установить в квартире, жилконтора билась до смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливые....
За тепло будете по счетчикам платить. Я много лет пытался такие установить в квартире, жилконтора билась до смерти.

Еще пока никто не знает, как по ним будем платить... Эксперимент, типа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, у тебя какой-то электронный на вид. Похожее даже на что-то из серии "умный дом".
В нашем доме только построенном на лестничной площадке для каждой квартиры вот такие, похожие на счетчики для воды. Видимо, мы по старинке будем списывать показания и оплачивать. А у тебя круче (и проще одновременно, мне кажется)
Сама про их существование только недавно узнала вот когда увидела.
fc95ae2a2765.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, у тебя какой-то электронный на вид. Похожее даже на что-то из серии "умный дом".

Знаешь, Наташ, вот такой "умный дом" меня до паранойи доведет - кто и где считывает информацию (и какую информацию, а может, там жучки какие стоят или еще что :D ?) почему на них уже какие-то цифры, поставили-то их, когда отопления не было (или было????)
Теперь ходят какие-то люди и говорят, что у них какой-то из счетчиков ошибку выдает, надо снять, перепрограммировать, поставить и т.д.
В общем, целая история, с учетом, что я там почти не бываю.
А если это так и дальше будет продолжаться?

 


Короче... В общем, если кто что про это знает, буду благодарна. Наша управляющая компания про это знает крайне мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче... В общем, если кто что про это знает, буду благодарна. Наша управляющая компания про это знает крайне мало.

 

У нас домовые ставят и потом зимой в распечатке пишут сколько Гигакалорий потратили на мою площадь. Это больше похоже на геморрой, чем на счетчики, так что скорее всего Ваша жилконтора смирится с ошибками и начнет считать по старинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Наташ, вот такой "умный дом" меня до паранойи доведет - кто и где считывает информацию (и какую информацию, а может, там жучки какие стоят или еще что :D ?) почему на них уже какие-то цифры, поставили-то их, когда отопления не было (или было????)
Теперь ходят какие-то люди и говорят, что у них какой-то из счетчиков ошибку выдает, надо снять, перепрограммировать, поставить и т.д.
В общем, целая история, с учетом, что я там почти не бываю.
А если это так и дальше будет продолжаться?

 


Короче... В общем, если кто что про это знает, буду благодарна. Наша управляющая компания про это знает крайне мало.

 

Я не в теме, но наверняка есть какой-то один компьютер, куда это все стекается (если у вас действительно "умный дом"). Какие-то цифры изначально естественно, должны быть, поскольку наверняка было пробное какое-то включение системы. В принципе, это все сделано, чтобы облегчить и модернизировать все. Накатай маляву, чтобы в управляющей компании был человек, который во всем этом разбирается - пусть реагируют:
http://roszkh.ru/pages/about

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливые....
За тепло будете по счетчикам платить. Я много лет пытался такие установить в квартире, жилконтора билась до смерти.

Все хорошо, но не в России. Всю недостачу впихнут в общедомовые нужды....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплощетчик и еще на каждую батарею это очень хорошая вещь. Почему на каждую батарею ? Потру что так точней, батареи разные бывают и тепло отдают по разному. К тому же если 1 счетчик на подъезд ( как у нас ), то это не правильно, потому что на разных этажах по разному греет. Подача тепла идет с верху вниз ( у нас так ) и пока доходит по батареям на нижние этажи, вода в батареях остывает и уже не так хорошо греет . Вот по этому правильно ставить или 1 на квартиру, или на все батареи. А на все батареи правильно по тому, что у вас в одной из комнат стояк может плохо греть, а если на каждую батарею то вы плотите РОВНО столько, сколько было тепла. Стояки ведь в каждой комнате разные.
А у нас 1 на подъезд и это не правильно, верхним этажам теплей чем нижним и в левом крыле квартир может быть холодней чем правым по тому что стояк частично забит, а плотят все одинаково.
По этому самое точно это на каждый радиатор.
Я конечно не спец, но мои знания по этой теме я озвучил - если есть не точности поправте меня. : )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплощетчик и еще на каждую батарею это очень хорошая вещь.
...

Вещь правильная. Только как быть с мониторингом этой самой сети счетчиков. Если заполнять вручную, то с ума сойти сколько батарей нужно будет обсчитать.
Совсем праильнее, поставить на каждую батарею связь с датчиком открытия окна. Если окно открывается, то батарея не греет и опасности её лопания уже нет. Я такой дом знаю, но он частный дом. К тому же каждая фитюлинка (точка) на окно или дверь - датчик, счетчик, обходится минимум $300. Это если всю систему потом суммировать и поделить. Доходит даже до $1000 на точку. Представь, в доме 4 окна и на каждый чих выкидываешь такие деньги, которые дают очень косвенный результат.
Что касается недогрева нижних этажей, то дело может быть вовсе не в плохом отоплении, а банальном воровстве, когда соседи выводят батарею на балкон или убирают стеклопакет на лоджию и тем самым расширяют комнату. Есть и другие "перцы", которые бай-пас в стояке вырезают, а на свои батареи ставят вентили. Жарко - перекрывают себе отопление, а заодно и остальным соседям. Если холодно, могу посоветовать поставить батареи с большим количеством секций. Не совсем хорошо это, но такая корректировка поможет выравнять климат в твоей квартире. Работы сами по себе дорогие , но терпимые. Кстати, расчет по секциям батарей может был произведен не верно. Если у всех одни и теже батареи стоят - так удобнее было строителям. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь правильная. Только как быть с мониторингом этой самой сети счетчиков. Если заполнять вручную, то с ума сойти сколько батарей нужно будет обсчитать.

Ну, в общем, если я правильно поняла, все это будет централизованно (если когда-нибудь все же наладят диспетчеризацию :) :) :) ) Пока в это не верится.
Другое дело, а как потом проверить, чтО они там будут фиксировать в качестве расхода?
Ну вот въедливая я такая, мне все надо проверять.
Вчера ходила туда ключи оставляла от квартиры, чтобы они прекратили меня терзать звонками по поводу, мол, придите, нам надо к вам попасть и т.д.... Так охрана говорит, там глюки во всем доме. Зачем, спрашивается, было вообще это все затевать?
Нет, идея отличная! Но, видимо, ее как раз обкатывать на нашем доме собрались. Точнее, уже обкатывают.
Кроме того, как мне сказали эти товарищи ремонтники, если батареи менять, то и счетчики менять или крепления их и т.д. Только вот не уточнили, за чей счет...

 

Ну, посмотрим. Если все будет удачно складываться, может быть, отпишусь потом, как да что. Пока такой возможности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключи от квартиры я бы не оставил.
Натопчут со своими проверками. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключи от квартиры я бы не оставил.
Натопчут со своими проверками. :hmmm:

Там еще нечего топтать. Голый бетон :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частных домах автономное отопление и можно и датчики на окна, но обычно ставят специальную крутилку, которой регулируешь тепло на этой батарее - подошел, открыл окно, сразу уменьшил тепло на ноль на батарее и все, ничего сложнолого. Зато можно этими регулияторами, что на батарее, отрегулировать каждую батарею, в одной комноте жарко, в другой холодно - легко все отрегулировать.
А в центральном отоплении ничего не покурутешь и не отрегулируешь, иначе соседу по стояку снизу можно сииильно ухудшишь тепло. Так что регулирование на центральном отоплении допускается или 1 на весь подъезд или 1 на весь дом. У нас есть соседка которая регулирует нам тепло на подъезд - когда тепло на улице она прикручивает - -получается не жарко и экономия по отоплению. Мы плотим процентов на 30 - 40 меньше чем те кто не регулирует.

 

А по поводу как мониторить все счетчики на каждой батареи, то возможно есть какой то прибор который считывает данные и автоматом считает и дает готовый ответ сколько набежало. По такому типу как современные электро счетчики. Иначе действитольно намучаешься выщитывать, особенно если много комнат : ))

Изменено пользователем Igortelet

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частных домах автономное отопление и можно и датчики на окна...

Да, тут частные дома в 30 окон встречаются. И чего с ними делать владельцы головы ломают часто.
:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, если я правильно поняла, все это будет централизованно (если когда-нибудь все же наладят диспетчеризацию :) :) :) ) Пока в это не верится.
Другое дело, а как потом проверить, чтО они там будут фиксировать в качестве расхода?
Ну вот въедливая я такая, мне все надо проверять.
Вчера ходила туда ключи оставляла от квартиры, чтобы они прекратили меня терзать звонками по поводу, мол, придите, нам надо к вам попасть и т.д.... Так охрана говорит, там глюки во всем доме. Зачем, спрашивается, было вообще это все затевать?
Нет, идея отличная! Но, видимо, ее как раз обкатывать на нашем доме собрались. Точнее, уже обкатывают.
Кроме того, как мне сказали эти товарищи ремонтники, если батареи менять, то и счетчики менять или крепления их и т.д. Только вот не уточнили, за чей счет...

 

Ну, посмотрим. Если все будет удачно складываться, может быть, отпишусь потом, как да что. Пока такой возможности нет.


Наша фирма занимается разработкой и внедрением похожих систем. У Вас в каждой комнате свой стояк?! Иначе установка счетчиков тепла на каждую батарею "развод" на "бабки".
Фиксировать они будут тепловые потери теплоносителя(воды), прибор установленный у батареи, по-идеи, должен фиксировать температуры на входе и выходе, расход и давление(оно может приниматься постоянным и быть прописанно как константа для дальнейших расчетов). Эти данные нужны для расчета потерь тепла(в Гигокалориях) на отопление. Так же для системы "Умный дом" должны стОять датчики расхода горячей и холодной воды, счетчик электроэнергии, счетчик газа(если есть газ) и контроллер+системы управления(задвижки). Все это объединяется на контроллере. Передача данных с каждого и на каждый датчик и задвижку происходит, физически или по сетке(или через Wi-Fi).
Управление задвижками и проверка(считывание) всех показаний датчиков должна происходить по Wi-Fi(или сетке) с любого устройста поддерживающего данный протокол, по предъявлении персонального пароля. Система предполагает возможность индивидуальной настройки графика отопления и температуры в каждой комнате(по паролю), автоматического формирования счета за квартиру и передачи его в управляющую компанию. Это минимальный набор функций(у нас..)...
Диспетчеризацию они наладят...))) "Глюки"-это неспособность грамотно управлять системой, а на наладку, наверно, поскупились, купили готовую не просчитав особенностей объекта... Контроллер у Вас, похоже один... на всех...
Батареи и всё остальное меняется за счет собственника квартиры, если это не инициатива управляющей компании.
Извиняюсь за возможные неточности, тяжело ставить диагноз по фото больного...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша фирма занимается разработкой и внедрением похожих систем. У Вас в каждой комнате свой стояк?! Иначе установка счетчиков тепла на каждую батарею "развод" на "бабки".

Насчет стояков я не разбиралась пока, но, кажется, что в каждой комнате свой, а в одной - так целых два. Ну, "развода на бабки" я пока не вижу, т.к. мне их не за мой счет устанавливали. Если только потом, когда считать будут...
Все остальные счетчики есть, но на воду надо самой снимать показания и передавать в управляющую компанию, на электроэнергию они сами ходят снимают показания. Так что "умного дома" там пока нет и вряд ли будет.
Сомневаюсь, что будет автоматически формироваться счет.
Зачем их поставили, повторюсь, они еще сами не очень представляют :))

 

Спасибо за разъяснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет стояков я не разбиралась пока, но, кажется, что в каждой комнате свой, а в одной - так целых два. Ну, "развода на бабки" я пока не вижу, т.к. мне их не за мой счет устанавливали. Если только потом, когда считать будут...
Все остальные счетчики есть, но на воду надо самой снимать показания и передавать в управляющую компанию, на электроэнергию они сами ходят снимают показания. Так что "умного дома" там пока нет и вряд ли будет.
Сомневаюсь, что будет автоматически формироваться счет.
Зачем их поставили, повторюсь, они еще сами не очень представляют :))

 

Спасибо за разъяснения!


Даааааа, что-то "Не очень умный дом"!!!))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 808
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Dimon00701
    Новый пользователь
    Dimon00701
    Регистрация