Пример HTML-страницы
Vladimir G

Незамерзайка

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

813 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Изопропиловый спирт — наркотик, по действию напоминающий этанол. Вещество раздражает глаза и дыхательные пути. Может оказывать действие на центральную нервную систему, приводя к её депрессии. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол метаболизируется в печени с образованием ацетона. Как правило, для здорового взрослого человека серьёзное токсическое воздействие при пероральном употреблении проявляется в дозах порядка 50мл и более.
Предельно допустимая концентрация равна 980 миллиграмм на кубический метр.

 

Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Ядовитое действие метанола основано на поражении нервной и сосудистой системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий - слепота), а 30 мл и более — к смерти.

 

Источник — http://ru.wikipedia.org"

Я бы выбрал всё-таки Изопропиловый спирт — наркотик :rolleyes:


Полная чушь в Википедии <_< ...Это ж не источник: там большей части такую чушь пишут... Никогда не верьте Вики- всё она врёт... B)

 

Вот цитата из серьёзного издания- и если Вы не хотите травиться метанолом, а хотите изопропанолом- то имейте в виду- он самый токсичный из них!

Отравление изопропанолом

 

Все три спирта оказывают поэтапно развивающееся депримирующее действие, финалом которого является токсическая кома, способная привести к остановке дыхания и сердца. Наиболее выраженным депрессантом ЦНС является ИП, при отравлении которым кома может длиться несколько суток (Lacouture P. et al.,
1989; Natowicz M. et al., 1985).


Ну, что? Википедистам видимо оплатили этот материал... Блин, ну надо же- ИП обозвать просто наркотиком...Сколько же им заплптили за это, интересно? <_<

 

Вот выдержка полностью (в отличие от Вики- эти люди ЗНАЮТ ,что пишут, и для кого:- для судебных медиков...) B)

 

Клиническая токсикология детей и подростков / Под ред. И.В. Марковой, В.В. Афанасьева, Э.К. Цибулькина: В 2-х томах.– СПб.: Интермедика, Специальная литература, 1999.– Т. 2.– 399 с.

 

2.4. Отравления многоатомными спиртами

 

Метанол (древесный спирт), изопропанол (резиновый спирт), этиленгликоль, целлосольвы
Общие положения

 

Физико-химические свойства спиртов

 

ИП (СН3СНОНСН3, плотность 0,79 г/мл) — бесцветная прозрачная летучая жидкость с характерным запахом, напоминающим ацетон, и вкусом этилового спирта.
М (СН3ОН, плотность 0,81 г/мл) — также бесцветная прозрачная летучая жидкость без запаха, по вкусу сходная с этанолом.
ЭГ (СН2ОНС2ОН, плотность 1,11 г/мл) — бесцветная сиропообразная жидкость без запаха, по вкусу слегка напоминает этиловый спирт.

 

Целлосольвы представляют собой алкильные производные ЭГ. Существуют монометиловый эфир ЭГ (2-метоксиэтанолметил целлосольв, СНзСН2СН2ОН), моноэтиловый эфир (2-этоксиэтанолцеллосольв, СН3СН2ОСН2СН2-ОН), бутиловый эфир (бутилцеллосольв, СН3-Н2СН2СН2ОСН2СН2ОН), а также группа полиэтиленгликолей с общей формулой ОНСН2О-(СН2СН2О)п СН2СН2ОН.

 

Промышленное применение, эпидемиология отравлений

 

ИП и М широко применяются в промышленности в качестве заменителей этанола (табл. 29,30). ЭГ восновном используется как антифриз, охладитель и консервант, он является и промышленным заменителем глицерина. Целлосольвы применяются в качестве растворителей. В отчете Американской академии токсикологических центров за 1993 г. (Li-towitzT. et al., 1993) количество отравлений ИП составило — 13045; М. — 1918; Э — 5328 случаев.

 

Клиническая картина отравлений спиртами

 

Отравление изопропанолом

 

Все три спирта оказывают поэтапно развивающееся депримирующее действие, финалом которого является токсическая кома, способная привести к остановке дыхания и сердца. Наиболее выраженным депрессантом ЦНС является ИП, при отравлении которым кома может длиться несколько суток (Lacouture P. et al.,
1989; Natowicz M. et al., 1985).
Неизвестно, в какой мере продукция ацетона влияет на глубину угнетающего действия
ИП, но наркотический эффект ИП вдвое больше, чем у этанола, М и ЭГ (Rosanski S., 1982).
Отравления ИП протекают с развитием сопора или комы на фоне гипотензии, тахикардии и гипотермии. От больных исходит характерный запах спирта и ацетона. Глубина нарушения сознания зависит от уровня ИП в крови. Обычно коматозное состояние развивается при концентрации 1 г/л (Levin G. et al., 1977).
Нарушения гемодинамики происходят за счет периферической вазодилатации и угнетения сократительной способности миокарда. Частой причиной снижения давления являются желудочно-кишечные кровотечения.

 


ОТРАВЛЕНИЯ МНОГОАТОМНЫМИ СПИРТАМИ

 

Отравления метанолом
При отравлении М симптомы интоксикации нарастают в течение 1—2 суток. После приема М эффект опьянения не выражен, больные отмечают тошноту и общую слабость, могут быть ориентированы и четко отвечать на вопросы, запаха спирта может не быть. Развитое отравление М характеризуется триадой симптомов: расстройством зрения, болями в желудке и декомпенсированным метаболическим ацидозом. Отмечают напряжение шейных мышц, гипертонус конечностей, сухие кожные покровы и слизистые оболочки, гиперемию, цианоз. Тахикардия у большинства пациентов с последующим замедлением частоты пульса. Аналогичным образом изменяется артериальное давление (гипертензия — гипотензия). Быстро прогрессируют симптомы сердечно-сосудистой недостаточности, сопряженные с центральными нарушениями дыхания (Лужников Е.А., 1994).
Нарушения зрения и боль в глазах проявляются в различные сроки после приема яда.
Окулотоксическое действие может развиваться через 40 мин — 72 ч (Lovejoy F., 1982) и проявляться нарушением остроты зрения, диплопией, изменением цветоощущения, мидриазом, фиксированностью взора, отеком диска зрительного нерва вследствие его демиелинизации (Hayreh M. et al., 1977).

 

В основе таких повреждений зрения лежат нарушения фосфорилирующих процессов в системе цитохромоксидазы (цитохром типа ааЗ). В результате нарушается энергообразование, и как следствие — изменяется массоперенос веществ через аксолемму (см. схему 7), что приводит к демиелинизации и последующей атрофии зрительного нерва (Sharpe J. et al., 1982).

 

Резорбция и распределение спиртов

 

Все спирты — гомологи этанола, высоко липофильны, поэтому их резорбция (включая накожную аппликацию) происходит быстро.
При приеме внутрь ИП резорбируется в течение 0,5 ч. Острые отравления ИП описаны после наложения компрессов (Lewin G. et. al., 1977): накожная аппликация особенно опасна для детей. В экспериментах на кроликах было показано выраженное резорбтивное действие ИП при накожной аппликации (Jerrard D. et. al., 1992). В исследованиях G. Lewin с соавт. (1977) установлено, что разовая доля ИП при введении внутрь из расчета 2 мг/кг создает Стах равную 1,47 мг/мл, в то время как накожная аппликация параллельно с ингаляцией формирует уровень ИП в крови 1,12 мг/мл.
Смертельной дозой (LD100) ИП при приеме внутрь для взрослых считают 240 мл, уровни смертельных концентраций варьируют от 0,04 мг/л у детей до 4,4 мг/л у взрослых. Метаболитом ИП является ацетон, эндогенный уровень которого у здоровых людей составляет 0,01 мг%. У больных диабетом 1-го типа, а также у голодающих людей ацетонемия может возрастать до 700 мг/л (Baselt R., 1982), причем в крови таких больных часто определяется и ИП, образованный эндогенным путем (Bailey D., 1990).
Установлено, что метаболизм ИП осуществляется параллельно резорбции, и при приеме спирта внутрь ацетонемия нарастает через 15 мин (Kelner М. et al., 1983), причем концентрация ацетона продолжает увеличиваться при достижении изопропиловым спиртом уровня «плато» (Jerrard D. et al., 1992). Таким образом, метаболические взаимосвязи, возникающие в процессе деградации изопропанола, в частности продукция ацетона, могут создавать известные трудности в интерпретации лабораторных данных, что имеет чрезвычайно важное судебно-медицинское значение.
Объем распределения (Vd) ИП составляет 0,6—0,7 л/кг. У взрослых период полувыведения (Т0_5) ИП и его метаболита ацетона составляют 2,9—16,2 ч (со средним временем 7 ч) и 7,6—26,2 ч соответственно. ИП выводится по законам нелинейной кинетики, т. е. снижение концентрации ИП прямо пропорционально времени (Goldfrank L., 1994).
Резорбция М завершается в течение 1-го часа после приема яда. Смертельная доза составляет от 30 до 250 мл. Средние значения смертельных концентраций яда в плазме взрослых составляют 1 г/л, у детей — 0,4 г/л (Kahn A., Blum D., 1979).

 

Резорбция М (в том числе через кожу) происходит быстро, в течение первого часа, Vd и Т05 составляют 0,6 л/кг и 2—24 ч соответственно.
Резорбция ЭГ также завершается через час после его приема. Стах колеблется в пределах 1—4 ч, TQ g ЭГ и его токсического метаболита гликолевой кислоты составляют от 2,9 до 4,9 ч и 7,0 ч соответственно (Jacobsen D, et al., 1988). В присутствии, этанола его Т05 увеличивается до 17 ч; Vd ЭГ равен 0,8 л/кг, смертельной дозой считают 100 мл выпитого яда (Baselt R., 1982). Данные о смертельных концентрациях ЭГ различны (до 0,5 г/л). Резорбция целлосольвов аналогична скорости резорбции ЭГ.

 


Вывод: Не вдыхать в замкнутом объёме, мыть руки чаще, не облизывать губы и не курить...

 

Кстати: обратите внимание на эту фразу (сам только заметил...)

В исследованиях G. Lewin с соавт. (1977) установлено, что разовая доля ИП при введении внутрь из расчета 2 мг/кг создает Стах равную 1,47 мг/мл, в то время как накожная аппликация параллельно с ингаляцией формирует уровень ИП в крови 1,12 мг/мл

Это значит, что ИП вдыхать значительно вредней (или руки им мыть...)- чем принимать вовнутрь! Т.е. для омывалки он подходит ещё меньше метанола! И гораздо опасней! B) Изменено пользователем grevic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эхххххх!! где те времена..когда можно было заехать в придорожное кафе..взять парочку пузырьков водочки..выйти....и залить в бачок омывателя... :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эхххххх!! где те времена..когда можно было заехать в придорожное кафе..взять парочку пузырьков водочки..выйти....и залить в бачок омывателя... :yahoo:

Лучше - в себя... :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше - в себя... :yahoo:

то что в придорожных кафе---только в бачок :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и пришли. Куда дальше путь держать? Пойдёшь на лево метанол, пойдешь прямо ИП, на право, водка, гаи коня отберёт.
А существует ли выход из данной ситуации? Или мы так и останемся её заложниками? Или меньше знаешь, лучше спишь?
Вчера налил в стаканчик 20г. водки "5 озёр" и поставил в морозилку -18. За ночь не замёрзла, но стала густой. Мой друг льёт жидкость для алкашей "Троя", " Трояр" , но у него УАЗ песочного цвета. Оставит ли водка следы на чёрной краске и на резине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За водку в бачке омывателя, никакой ГАЙец не отберет у тебя коня. Права у него такого нет.
Да и следов от спиртов на краске не будет. Не боись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера налил в стаканчик 20г. водки "5 озёр" и поставил в морозилку -18. За ночь не замёрзла, но стала густой.

И не замерзнет. Температура замерзания водки: -24 градуса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! :wub: Буду следить за темой дальше. :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал что моноэтиленгликоль вреден, думал вот сволочи разбавляют изопропиловый спирт им, сокращенно МЭГ. А он типа ядовитое летучее соединение. Вот ссылка на это Сайт

 

Теперь не знаю что и думать :blink:

Изменено пользователем Orlangur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал что моноэтиленгликоль вреден, думал вот сволочи разбавляют изопропиловый спирт им, сокращенно МЭГ. А он типа ядовитое летучее соединение. Вот ссылка на это Сайт

 

Теперь не знаю что и думать :blink:


Мои 2 копейки:
из того же справочника- ;)
Лечение больных с острыми отравлениями
целлосольвами следует проводить аналогично
лечению отравлений ЭГ, однако следует по-
мнить, что нарушения функции почек при от-
равлении эфирами ЭГ могут развиваться в те-
чение первой недели после приема яда, так как
образование токсических метаболитов происхо-
дит более длительно.
Среди последствий острых отравлений спир-
тами описаны слепота, рабдомиолиз, пневмо-
ния, хроническая почечная недостаточность,
панкреатит, дегенеративные изменения стри-
опаллидарной системы, инсульт, а также тести-
кулотоксическое действие и эмбриотоксический
эффект.
Изменено пользователем grevic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут у химиков поспрашивал насчет этиленгликоля и метанола. Метанол все таки будет повреднее. Давление его паров более чем в сто раз превышает давление этиленгликоля. Так что при ингаляции метанол вреднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж не источник: там большей части такую чушь пишут... Никогда не верьте Вики- всё она врёт... B)
Слишком тенденциозное утверждение. Только что смайлик наводит на мысль, что автор все-таки осознает, что это несколько преувеличивает, ради красного словца ;)
Вики - открытый источник. Туда может добавлять статьи кто угодно. И данные, находящиеся в нем - требуют доп проверки... А уж если статья не содержит перечня источников литературы - тогда и вовсе следет относиться с настороженностью :rolleyes:

 

Вот цитата из серьёзного издания- и если Вы не хотите травиться метанолом, а хотите изопропанолом- то имейте в виду- он самый токсичный из них!
Непоятно, на основе чего сделано подобное заявление... Прочитал цитируемое - написано - у метанола смертельная доза (при приеме внутрь) полтинник, у изопропанола - чекушка... Т.е. поллитры ИП хватит на двоих, а метанола - на десятерых... :unsure:

 

Это значит, что ИП вдыхать значительно вредней (или руки им мыть...)- чем принимать вовнутрь! Т.е. для омывалки он подходит ещё меньше метанола! И гораздо опасней!
Я так и не понял, почему... Вообще-то, 1.47 > 1.12... :blink:

 

Тщательнее надо, тщательнее (с) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком тенденциозное утверждение.

Зато- моё.
Только что смайлик наводит на мысль, что автор все-таки осознает, что это несколько преувеличивает, ради красного словца ;)

Не надейся, автор не преувеличивает. Мне бы и в голову не пришло хоть в чём-то верить Вики. Много раз там нарывался на полную чушь...Эта тема (Википедия)- для меня закрыта раз и навсегда.
Вики - открытый источник. Туда может добавлять статьи кто угодно.

Вот именно потому. Кто угодно... <_<

 

Непоятно, на основе чего сделано подобное заявление...

 

Я так и не понял, почему... Вообще-то, 1.47 > 1.12... :blink:

я публиковал выдержки из книги- целиком с ней можно ознакомиться и во всём разобраться здесь. У меня нет желания спорить и доказывать...
--------------------------------------
Как я уже не раз говорил: мне абсолютно фиолетово, на какой основе делается эта жидкость- лишь бы не воняла...и не стоила бешеных денег...Хоть на основе HCN... или СО(NH2)2... B) Изменено пользователем grevic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Человек, хоть мало мальски знакомый со спиртами, скажет про такое только одно, невозможно по определению.

 

Борь, хоть ты и ругался на мою незамерзайку, потому что я сказал, что она совершенно не пахнет, но когда я начал ей пользоваться в этом году, почуствовал - запах то есть и не слабый...

 

Но по цене 90 р в прошлом году ты все равно считаешь, что палево?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по цене 90 р в прошлом году ты все равно считаешь, что палево?

Леш, а я в Питер еду ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по цене 90 р в прошлом году ты все равно считаешь, что палево?

 

Ага. Не может нормальная столько стоить. У меня в закупке нормальная жижа дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, 4 года назад 50 в розницу было ... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, а я в Питер еду ;)

 

Боре привет передавай, пламенный :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боре привет передавай, пламенный :lol:

Молотофф коктейль ??? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Люди добрые, не могу прочитать всю тему, возможно про это уже писали. Поэтому спрашиваю - скажите можно ли зимней жидкостью разбовлять летнюю? Жидкости разных фирм и названия разные. Если нельзя, то как слить летнюю? Смотрел - бачок так заделан, что до него и не долезишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, не могу прочитать всю тему, возможно про это уже писали. Поэтому спрашиваю - скажите можно ли зимней жидкостью разбовлять летнюю? Жидкости разных фирм и названия разные. Если нельзя, то как слить летнюю? Смотрел - бачок так заделан, что до него и не долезишь.

Разбавлять-то вроде можно без проблем... НО может случиться казус, который случился у меня. Была у меня залита зимняя жидкость одного производителя. Со мной поделились остатками жидкости друго производителя, я ее в бачок и влил. И поехал из Питера в Москву. По грязной дороге, где стекла вмиг становились заляпанными до непрозрачности. А из форсунок омывателя еле вытекала жижа, похожая на подтаявшее мороженное, от которой толку не было никакого. Так что, как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, не могу прочитать всю тему, возможно про это уже писали. Поэтому спрашиваю - скажите можно ли зимней жидкостью разбовлять летнюю? Жидкости разных фирм и названия разные. Если нельзя, то как слить летнюю? Смотрел - бачок так заделан, что до него и не долезишь.

Не парься :)
долей водочки дешовой и езди пока не сольется сама :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, други!
Так и сделаю - водкой разбавлю. Пусть алкаши умрут от зависти. :drunk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выкладывал температуру замерзания различных "растворов" водки, но покорежило.
Вот еще раз:
8b50f44449ea.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за водка такая что замерзает на 24 градуса :blink: :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за водка такая что замерзает на 24 градуса :blink::blink:

Обыкновенная - 40 градусов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО может случиться казус, который случился у меня.

 

Такие казусы, один на миллион. Постоянно разные жидкости тестирую и смешиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенная - 40 градусов :)

нормальная не замерзает при такой температуре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальная не замерзает при такой температуре

в -30 как то эксперимент проводил - замерзла как миленькая за ночь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник, ну так что, можно смешивать? У меня есть и та и другая в бутылках, можно на них попробовать, вот только как со временем они себе поведут?

Изменено пользователем BERCUT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в -30 как то эксперимент проводил - замерзла как миленькая за ночь.....

но морозов сейчас нет больших - поэтому если разбавить омывайку как 1/2 т.е. на литр омывайки - поллитра водки :)
то до 5 градусов мороза не замерзнет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в -30 как то эксперимент проводил - замерзла как миленькая за ночь.....

я можно сказать всю жизнь работаю в условиях вечной мерзлоты...водка нормальная загустевает при -35..замерзает при -40...в смысле становится густой консистенции..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я можно сказать всю жизнь работаю в условиях вечной мерзлоты...водка нормальная загустевает при -35..замерзает при -40...в смысле становится густой консистенции..

Ну да, так она и замерзает.... Густеет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нащел теоретические выкладки:

 

Вода замерзает при 0 С.
Этиловый спирт - при -114 С...
Таблица - Термофизические свойства водных растворов этанола
Колонка 1 - содержание спирта вес %
Колонка 2 - плотность г/см3
Колонка 3 - температура замерзания,С.
2,50 [ 0,9936 ] -1,00
4,80 [ 0,9897 ] -2,00
6,80 [ 0,9866 ] -3,00
11,3 [ 0,9801 ] -5,00
13,8 [ 0,9767 ] -6,10
16,4 [ 0,9733 ] -7,50
17,5 [ 0,9719 ] -8,70
18,8 [ 0,9702 ] -9,40
20,3 [ 0,9682 ] -10,6
22,1 [ 0,9658 ] -12,2
24,2 [ 0,9628 ] -14,0
26,7 [ 0,9591 ] -16,0
29,9 [ 0,9540 ] -18,9
33,8 [ 0,9472 ] -23,6
39.0 [ 0,9372 ] -28,7
46,3 [ 0,9219 ] -33,9
56,1 [ 0,9001 ] -41,0
71,9 [ 0,8631 ] -51,3
Т.е.,если построить график,искомую температуру найдем около -30 С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник, ну так что, можно смешивать? У меня есть и та и другая в бутылках, можно на них попробовать, вот только как со временем они себе поведут?

 

Мое сугубо личное мнение что МОЖНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нащел теоретические выкладки:

это теория..а на практике немного не так..если б было по другому..народ бы на севере погиб... :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что, все срочно заливаем водку вместо незамерзайки?
или лучше спирт? а заодно расскажите где и почём берёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что, все срочно заливаем водку вместо незамерзайки?

конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а заодно расскажите где и почём берёте.

50 руб/литр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня залил дешевую "Ашановскую" незамерзайку.
Думал, что до дома не доеду, а умру по дороге от удушья. Ну такая вонища!!!
Больше никогда ее покупать не буду. Надо пользоваться незамерзайкой минимум рублей за 200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня залил дешевую "Ашановскую" незамерзайку.
Думал, что до дома не доеду, а умру по дороге от удушья. Ну такая вонища!!!

нужно купить побольше и дать ей выветриться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 руб/литр...

про что речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про что речь?

про нее родимую..самокатную :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про что речь?

как про что, про чистый спиритус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как про что, про чистый спиритус...

как называется? где продаётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как называется? где продаётся?

в салонах у оф.диллеров (шутка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо пользоваться незамерзайкой минимум рублей за 200.
Мне Пинго очень нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В прошлую зиму купил незамерзайку в магазине МЕТРО две :friends: канистры в одной упаковке. Положил в багажник но воспользоваться не смог-замерзла прямо в канистрах. Был сильно удивлен. Еще купил на развале в Южном порту :clap: ура :clap: незамерзает но чуть в салоне не задохнулся. Теперь ищу незамерзаеневоняйку. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 764
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanfyo
    Новый пользователь
    Bogdanfyo
    Регистрация