Sign in to follow this  
VictorMBH

Не включается стартер на Рено-9

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

6 posts in this topic

Recommended Posts

Не включается стартер на Рено-9 при повороте ключа. Накал лампочек не меняется, аккумулятор заряжен -- сужу по окошку аккума, работе фар и магнитолы.

Подозреваю реле включения стартера, но не могу его найти. Подскажите, где оно находится и как его опознать. Можно ли его заменить на совдеповское?

Может вопрос и тупой, но машина куплена всего месяц назад, изучить её досконально пока не успел ...

А есть там реле то? Я не уверен... Смотри провод идущий на втягивающее на стартёре. Памятуя свою 19ку, этот проводок имел мне мозги до той поры, пока я его на компаунд не присобачил.

Реле стартёра нет.

Проверить.

1. Если втягивающее реле стартёра не щёлкает:
а). при повороте ключа зажигания "на старт" - есть ли "плюс" на клемме от замка на управление втягивающим;
б). -----------------//---------------------------- - есть ли "плюс" на клемме управляющего контакта на втягивающем.
По результатам проверки - заменить:
а). замок зажигания;
б). провод;
в). если "плюс" есть а втягивающее не срабатывает - проверить "массу" на стартёре, если "масса" есть - заменить втягивающее.

2. Если втягивающее стартёра щёлкает:
а). проверить винтовую клемму силового "плюс" от АКБ на втягивающем;
б). проверить винтовую клемму силового "плюс" от стартёра на втягивающем;
(открутить, зачистить, закрутить)
Если не помогло - снимать стартёр и разбираться с ним.

Cегодня при включённом зажигании, не снимая стартера, кинул провод напрямую от клеммы на втягивающем на плюс на аккумуляторе -- машина завелась с полоборота. Сам стартер в полном порядке.

Где копать дальше? В блоке реле и предохранителей под бардачком есть смысл копаться?

И ещё один вопрос, предварительно на случай если проблема в замке: подходит ли какой-нгибудь замок от совдеповской техники?

Потому как глянув на цену замка на Экзисте в почти полторы тысячи грн., мне как-то аж поплохело ...

цену замка на Экзисте в почти полторы тысячи грн

Это сколько в рублях?

А вообще: проверить цепь от замка. На своей машине, при аналогичной проблеме - я просто протянул от замка на клемму стартёра новый провод, и всё. Лень было искать - где обрыв.

Решил проблему протяжкой отдельного провода на втягивающее и постановкой кнопки рядом с замком зажигания.

Теперь стартер будет жить на кнопке ...

PS^ Тему можно закрыть, вопрос решён.

Edited by VictorMBH