Пример HTML-страницы
prSlava

Поездка на майские на юга в горы

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги Реноводы!
Собираюсь на майские в дальнюю поездку на юг с обязательным пребыванием в горах . Поскольку отпуск летом обламывается в связи с переходом на новую работу, хочется "оторваться по полной".
Сейчас прорабатываю два варианта. Первый выглядит достаточно безумным но очень хочется:
Поехать на 4-5 дней в Тебердинский заповедник - Добмай, Теберда. Когда-то я там был (сплавлялся по Теберде), до сих пор не могу забыть воздуха и красот гор. Особенно там хорошо в мае, поскольку рядом сразу три сезона: лето, весна и зима. А так же тающие ледники, распустившаяся листва и цветы создают такое неповторимый и свежайщий воздух, что ехать 2000 км. туда стоит только из-за этого. Цель поездки достаточно скромная - поселиться в каком-нибудь 2-х или 3-х звездочном отеле в Теберде или на Домбае, благо сейчас их там десятки на выбор, а горнолыжный сезон фактически закончился и цены вполне приемлемые. Походить пешими или конными экскурсиями по окрестностям - озера, горные реки, водопады. Пофоткать. Обязательно подняться по канатке на Домбай (если смелые и есть теплая одежда можно подняться в зиму до 4200 м.). По желанию можно будет и на горных лыжах или санях покататься, но у меня опыта нет совсем, поэтому на месте решать надо. Так же по возможности можно сходить в поход с ночевкой с сопровождением (по моей информации там достаточный выбор частных экскурсионных бюро и прокат любого снаряжения и оборудования). Насчет сплава скорее всего нет, т.к. Теберда река достаточно серьезная и новичкам там делать нечего (я имею ввиду себя и супругу). Но если кто-то собирается на машинах с более «экстремальными» целями: сплав, альпинизм или треккинг, можно хотя-бы вместе доехать.
Но есть и минусы. Прежде всего это дорога, ехать два дня с ночевкой в каждую сторону. А так же несколько напрягает что это Северный Кавказ и «законы» на дороге там несколько иные - репутация ихних гаишников известна на всю страну. Поэтому ехать нужно несколькими машинами, так что если не найду с кем поехать или к кому присоединиться – придется отложить до лучших времен.
Можно рассмотреть альтернативу на Северном Кавказе – но я честно говоря ее не вижу. Хорошим вариантом была бы Красная поляна, но там начинается строительство олимпийских объектов. А отдыхать по середине стройки как-то не прикалывает. Хотя могу и ошибаться, может быть строить еще не начали или там места на всех хватает. В Приэльбрусье ехать сложнее, а природа и горы я думаю не сильно отличаются от Домбая.
Второй вариант – горный (и не только) Крым. Думаю в рекламе не нуждается. Учитывая то, что сезон не начался и большинство частных отелей стоят наполовину пустыми, ехать можно смело с расчетом на умеренные затраты. Есть мысль въехать со стороны Керчи через Тамань и проехать весь Крым с востока на запад - Керчь, Феодосия, Судак, Новый свет, Алушта, Ялта, Бахчисарай. Можно наоборот – разницы нет. По желанию Севастополь, Форос, Евпатория, мыс Тархакунт. Что касается горного Крыма – то проехать дорогой от Ялты в Бахчисарай через Ай-Петри с ночевкой и посещением пещер. В Алуште «Долина призраков».
Можно посетить Массандру с заводом вин. Насчет купания – если море +17 не пугает, то думаю денек уделить можно (но только не в большой Ялте, там море в это время еще +13-15).
Во всех двух вариантах обязательно загореть. Обязательно аромотерапия, горные цветы, ночные посиделки и звездное ночное небо (возьму свой "почти астробинокль") - будем рассматривать созвездия и туманности.
Такие вот мысли.
Если кому-то интересно, давайте вместе обдумаем и составим маршрут. Время еще есть, но уже мало – на вариант с Тебердинским заповедником максимум неделя. Сейчас я его прорабатываю. По мере поступления информации буду выкладывать, при наличие интереса с вашей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно рассмотреть альтернативу на Северном Кавказе – но я честно говоря ее не вижу.

Пятигорск, Кисловодск не рассматриваешь?
Что касается Домбая - там летом-то дубак (в тени +10), а уж в мае и подавно. Но если это не пугает, то места там - одни из самых красивых в мире.
Есть еще Архыз.

 

Я все детство прожил в г. Ставрополь и родня там живет сейчас. Так что если решимость ехать железная и место поездки уже определено, могу дать контакты чтобы тебе подробнее рассказали что, как и где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятигорск, Кисловодск не рассматриваешь?

 

Если на одну-две ночи, то да. Маршрут в голове еще не сложился, собираю инормацию. Я так понимаю там предгорья и главная достопримечательность - минеральные источники? С познавательной целью это очень интересно. Причем одно другого не исключает - можно и в Пятигорск, Кисловодск, а потом на Домбай. В Тебердинский заповедник заеду с ночевкой обязательно, т.к. там горы "настоящие", буквально нависают над головой. А я уже скоро как 18 лет мечтаю переночевать в горах, но все не складывалось.

Что касается Домбая - там летом-то дубак (в тени +10), а уж в мае и подавно. Но если это не пугает, то места там - одни из самых красивых в мире.
Есть еще Архыз.

Точно, в Архыз советуют заехать обязательно! Там не только красота гор, но и телескоп - один из самых больших в Европе по моему - есть, туда можно на экскурсию попасть. И еще икона Христа прямо в скале, где-то век X.
Что касется холода. Я был в пос. Теберда в первых числах мая году так в 90-м. Помню было свежо но не холодно. Днем на солнце загорать можно было, правда ветер постоянно вдоль реки дул (думаю это явление типа бриза на море). Ради красоты можно и потерпеть прохладу.
Гораздо больше меня волнует безопасность, большинство только услышав что это КЧР сразу начинают "крутить пальцем у виска". Хотя есть противоположное мнение. Что скажешь по этому поводу?

 

Я все детство прожил в г. Ставрополь и родня там живет сейчас. Так что если решимость ехать железная и место поездки уже определено, могу дать контакты чтобы тебе подробнее рассказали что, как и где.

Да, это было бы здорово!
Давай так - я соберу информацию, поищу потенциальных попутчиков, и если доведу решимость до "железной", напишу тебе сюда и в личку.
Спасибо за ответ! Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ты так красиво все описал, что сразу захотелось сьездить. :beach:
А если серьезно, то давно уже хочется более "серьезных" выллазок.

 

Вся загвоздка в том что майские праздники что первые, что вторые 3 дня.
Как можно уложиться в 3 дня при условии что одна дорога отнимет около пол суток? ( это если 1000 км отмахивать за раз)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо больше меня волнует безопасность, большинство только услышав что это КЧР сразу начинают "крутить пальцес у виска". Хотя есть противоположное мнение. Что скажешь по этому поводу?
Я много и часто ездил по тем местам в самый разгар "волнений". Ни разу никаких неприятностей не было и не слышал ни от кого из знакомых. Там же никаких производств толком нет, все деньги идут с продажи туристам шашлыков, барашков, сдачу внаем жилья, экскурсий итд. Местные жители там воспринимают туристов как КЛИЕНТА, а кто станет рубить сук, на котором сидит?

 


Давай так - я соберу информацию, поищу потенциальных попутчиков, и если доведу решимость до "железной", напишу тебе сюда и в личку.
ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ты так красиво все описал, что сразу захотелось сьездить. :beach:
Да я и сам туда хочу. Загвоздка в том, что отпуска осталось 2 недели, а еще в Европу хочу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ты так красиво все описал, что сразу захотелось сьездить. :beach:

Я там разок уже был, до сих пор не отпускает :). Поэтому хорошо описал.
Жена например пока меня не понимает, но я ей потихоньку на мозги капаю, а вода камень точит :mosking:

 

Вся загвоздка в том что майские праздники что первые, что вторые 3 дня.
Как можно уложиться в 3 дня при условии что одна дорога отнимет около пол суток? ( это если 1000 км отмахивать за раз)

 

За полсуток даже до Крыма не доедешь. 3 дня бесполезно абсолютно.
Но есть варианты:
1. Тупо забить (на работу разумеется).
2. "Заболеть".
3. Взять отгулы.
4. Взять 4 дня в счет опл. отпуска - обычно никто не препятсвует т.к. все равно работа чисто формальная.
5. Взять 4 дня в счет неопл. отпуска.
6. Комбинация предыдущих вариантов.

 

Кстати, тут недавно инфа была что наши типа депутаты хотят на майские каникулы сделать, а зимой отменить. Но это проекты разумеется.

 

Предлагаю до следующей недели все обдумать и решить. У меня тоже есть проблема - ребенка не хочу вести. 8 лет, тяжело будет два дня ехать. Пока родителей уламываю.

Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

За полсуток даже до Крыма не доедешь. 3 дня бесполезно абсолютно.

 

 

А как же народ за 12 часов до астрахани добирается 1200 км от Москвы?

 

Буду думать вобщем над комбинациями )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть варианты:
Наш человек! :)

 

 

А как же народ за 12 часов до астрахани добирается 1200 км от Москвы?
Это маньяки! :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна дорога отнимет около пол суток? ( это если 1000 км отмахивать за раз)

Ты не понял, там под 2000 в один конец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Маршрут Согласно расчету ехать 38 часов. Можно, конечно, побыстрее. Но! Местами дорога не позволяет двигаться быстрее 30км/час, а нестись 200 долгое время, мягко говоря, не камильфо. Так что реально уложиться в двое суток и то, напряжно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, там нет маршрута. Или ты просто показал, где его прокладывать? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, там нет маршрута. Или ты просто показал, где его прокладывать? <_<

Ну я там указал Москву и Домбай. Видимо, по ссылке заново города вводить нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же народ за 12 часов до астрахани добирается 1200 км от Москвы?

 

Это не народ, это те у кого часы гонят. За 12 часов проехать 1200 км практически не возможно, если только кортежу ВВП и ему дорогу сделают.
У меян был опыт прохождения 220 км за 2 часа и по моему 22 минуты. Так я ехал ночью, по трассе М1, практически сразу после того как ее расширили и на машине депутата с пропуском. Поэтому когда меня менты все же остановили на посту (догнать по дороге они меня не смогли) то времени на остановку я потратил не больше полутора минут. Средняя у меня получилась около 90, а я гнал практически не вынимая 150-180.

 

Так есть тема для поездки на ЮГ http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=7349

Изменено пользователем Prizrak

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маршрут Согласно расчету ехать 38 часов. Можно, конечно, побыстрее. Но! Местами дорога не позволяет двигаться быстрее 30км/час, а нестись 200 долгое время, мягко говоря, не камильфо. Так что реально уложиться в двое суток и то, напряжно будет.

Не, вы не поняли я при расчете расстояния опирался на поездку в ставропаольский край, а до него как раз гдето 1200-1400 км.
До гор доехать за 12 часов понимаю нереально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я ехал ночью, по трассе М1, практически сразу после того как ее расширили и на машине депутата с пропуском.

 

Дим, так что ж мы теряемся может теперь ты будешь нас всегда сопровождать в наших вылазках на машине с депутатским пропуском? :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значится так. Первое, и самое главное. У меня растворилось последнее существенное препятствие для поездки!!. Поэтому я ЕДУ. Однозначно!
И на Домбай (Крым был все-таки запасным вариантом).
Что касается маршрута. Я собрал уже достаточно информации для первого "грубого" плана. Деталей пока не хватает, но очень надеюсь на инфу от Правильного военного )).
"Грубый" план выглядит следующим образом:
Выезд 1-го мая утром (1-го на М4 не будет фур и комбайнов, а это главные "враги"). Цель доехать до Ростова или окрестностей. Расстояние ~970-1050 км (я живу на 102 км. трассы M4, но это на самом деле не существенно - из Москвы все выглядит почти так же). Минимум с двумя "большими" остановками на полчаса-час с перекусом. Первая в районе Ельца-Воронежа, вторая ближе к Миллерово. В районе Ростова поселение в мотеле, ночевка. Мотель надо найти, собираю отзывы и информацию, так что пригодиться любая инфа от вас.
2-го мая из Ростова до Домбая через Тихорецк-Армавир-Невинномыск-Черкесск-Карачаевск. Хорошим путеводителем может служить отчет здесь: http://autotravel.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=3814 ("Иваныч").
Рассояние порядка 800-900 км.

 


Вечером заселение в отеле, выбор большой, цена до 1100 с человека с приличными условиями. Далее по обстановке: экскурсии, подьем на Домбай и т.д. Обязательно посещение Архыза (телескоп, наскальная икона). По возможности ночевка в горах! Короче балдеж и отрыв .

 


6-го или 7-го мая переезд в Кисловодск-Минводы. Ночевка там. Осмотр музеев, питье нарзана (и заливание его в канистры и пр. емкости).
Затем 2 дня обратно по проторенному пути.

 

--------------------------------------------------------
Теперь главный вопрос:

 

КТО СО МНОЙ? Если смелые найдуться, скомбинируют варианты "откоса" от работы (Naike я намекаю )) , хотя конечно работа тоже важная вещь, не поспоришь), то получим удвоенное удовольствие от поездки.
С надеждой найти попутчиков.

Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, так что ж мы теряемся может теперь ты будешь нас всегда сопровождать в наших вылазках на машине с депутатским пропуском? :victory:

Коль во первых это было довольно давно и друг (чья машина была) был тогда всего помощником депутата, хоть уже и близким. Сейчас он уже депутат и к нему на хромой козе не подъедешь. Да и работа в этой организации сильно изменила человека, так, что мы его уже года два точно даже не вспоминаем в компании.
Во-вторых, сейчас у депутатов нет пропусков в Калуги и даже, не поверишь, нет специальных номеров на частных машинах. Просто все их номера гайцы должны знать на память и не тревожить уважаемых людей. Ну если уж и забудет какой колхозник в области заветный номер, то на это у них есть удостоверение. А гаец может быть и наказан, за то, что тормознул человека который летел на дачу выполнять наказы которые оказывается мы ему дали.
Ну и в-третьих вряд ли нам гайцы поверят если мы на логане будем им корки в нос совать. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При въезде в Ростов есть пару или тройку отелей, не трать на них время едь в сам Ростов. Переедешь через мост и там будет еще целая куча маленьких отелей, которые сейчас стоят пустые практически. Думаю рублей за 200 с носа дадут переночевать. Накрай напряги таксиста, но тогда будет немного дороже.
По остановкам, я бы остановился наверно в районе отрезка Воронеж - Богучары и второй раз когда начнутся сумерки. В миллерово стоит постоянно туча фур и не прикольно там останавливаться.

Изменено пользователем Prizrak

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питье нарзана (и заливание его в канистры и пр. емкости).

Этого делать не стоит. Нарзан из источника долго не хранится. Уже через пару дней он начинает терять свои свойства. Немного продлить ему жизнь можно, набрав в канистру с нарзаном камней из источника. Это если источник дикий, а в городе вы такого не найдете. Этот метод продлевает жизнь нарзану максимум ещё на 2-3 дня, Затем он мутнеет, меняет вкус и т.д. После этого, конечно не отравитесь =), но это уже не нарзан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого делать не стоит. Нарзан из источника долго не хранится.

Значит то, что продается у нас в бутылках не нарзан. Я конечно подозревал что это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит то, что продается у нас в бутылках не нарзан. Я конечно подозревал что это так.

Нет, не так. В бутылках нарзан (только если это не подделка). На заводе при розливе туда добавляют серебро, поэтому он не портится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не так. В бутылках нарзан (только если это не подделка). На заводе при розливе туда добавляют серебро, поэтому он не портится.

Серебро? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро? :shok:

Ну да. В каком-то там виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро? :shok:

Щас Кирилл начнет упаковками скупать Нарзан и выпаривать оттуда серебро :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При въезде в Ростов есть пару или тройку отелей, не трать на них время едь в сам Ростов.

А имеет смысл въезжать в Ростов? Там вроде как объездная хорошая есть. У меня знакомые въехали и заблудились. Говорят город надо знать. Или ты имеешь ввиду ехать по объездной и проехать мост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто на ночь въехать в Ростов а потом вернуться на окружную.
Я заехал переночевал и вернулся назад на окружную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имеет смысл въезжать в Ростов? Там вроде как объездная хорошая есть. У меня знакомые въехали и заблудились. Говорят город надо знать. Или ты имеешь ввиду ехать по объездной и проехать мост?

Скинул контакты тебе в личку. В Ростове сестра моя живет, расспроси ее по гостиницам, маршрутам итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, конечно жалко что я так поздно тему увидел, я бы метнулся и взял бы под это дело отпуск, но я тока что был уже в отпуске и 2 отпуска подряд мне не дадут :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, конечно жалко что я так поздно тему увидел, я бы метнулся и взял бы под это дело отпуск, но я тока что был уже в отпуске и 2 отпуска подряд мне не дадут :cry:

Привет!
Это не ты тему поздно увидел, а я поздно планировать начал. Обычно такие поездки хотя бы месяца за три планируют, а у меня идея спонтанно родилась. Похоже вероятность ехать одному (т.е. одной машиной) высока - жаль конечно, но вижу что за две недели сорваться людям сложно.
Если все получиться, отпишу отчет. Единственно с фотками может быть задержка т.к. у меня нет цифры (покупать плохую не хочу) а пленку надо сначала проявить, потом сосканировать - на это мимнимум неделя уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все получиться, отпишу отчет. Единственно с фотками может быть задержка т.к. у меня нет цифры (покупать плохую не хочу) а пленку надо сначала проявить, потом сосканировать - на это мимнимум неделя уйдет.
Ждем отчета! :) А насчет фоток: в яркий день даже с телефона иногда нормально получается.

 

Заразил ты меня идеей :) Начинаю планировать поездку в те же края на июль :mml:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!
Наступает время выезжать. Отправление я перенес на завтрашнее утро - оказалось что набежала куча домашних дел, да и выспаться не мешает.
Одно только вызывает сомнение - по прогнозам на Домбае и всем Северном Кавказе погода отвратительная - ни дня без дождей, в т.ч. ливней и гроз, а так же холодно (днем 8 - 13). Это плохо. Горы не посмотришь, в поход не походишь и наверх по канатке не поднимешся. Поэтому кажется придется ехать в Крым, там погода существенно лучше. Пока принимаю решение - доеду за завтра до Ростова, и если погода по Северному Кавказу не улучшится рвану в Крым через Тамань.
Ну все, всем пока!

Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго вечера!
Приехали. Сейчас очень коротко, потому как устал с дороги.
Накрутил 3900 км. Ездили в Крым, туда по М4 через Ростов (ночевка)-Тимашевск-Славянск на Кубани - Темрюк - Порт Кавказ, далее паромом в Керчь.
В Крыму были пять дней. Проехали по маршруту Керчь (ночевка), мыс. Казантип, Приморское (ноч.), Феодоссия (музей Айвазовского), Судак (Генуэзкая крепость), Новый Свет (тропа Голицина), Новый Свет (ночевка), Белая Скала Ак-Кая, Мамонтова Пещера, Гурзуф (1 ноч из 3), Ай-Петри, Большой каньон, Бахчисарай, Гурзуф (2 ночь), Алупкинский парк, Ялта, прогулка на катере Гурзуф (3 ночь) и обратно по М2 через Джанкой-Мелитополь-Харьков-Белгород (ночевка).
Впечатлений масса, за мной отчет. Из приобретений самое ценное найденные реликтовые ракушки на склоне недалеко от вершины горы Ак-Кая (еле залез в том месте), ну и естественно шампанское "Пино Нуар" прямо с завода Новый Свет.
Всего пять дней, в дороге сильно не торопились, поскольку вел я один. В день в дороге проходил 900-800 км.
Если кто собереться расскажу все подробно.
Настоение отличное! Погода была в основном солнечная но для купания холодно - но для экскурсий почти идеальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера!
Приехали.

Молодец! Как море, после розлива нефти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как там с засадами на дороге? :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Как море, после розлива нефти?

Море как море :-)). Мы не купались т.к. было холодно, но на запах и вкус все обычно. Пробы Азовского брал в окрестностях Темрюка и Казантипа. На самой косе Чушка мы не были, т.к. туда проезд закрыт - но в заливе который со стороны Черного моря в районе переправы видели лебедей и нефтепродуктами не пахло. Думаю можно смело ехать.
а как там с засадами на дороге? :icecream:

У нас как обычно - я попал еще в Липецкой области на обгон под знак на подъеме, где ширина дороги обгонять позволяля. Ситуация была спорная и торговался я отчаяно но все равно оставил очень немалую сумму :(. При этом отношение самое скотское. Правда после этого решил ехать почти по правилам - позволял себе только превышение и не более на 20 км/ч (в расчете на то, что из-за стольника останавливать меня будет впадлу). И не прогадал - больше не оставил ни копейки за всю поездку. Хотя терял во времени конечно.
Кстати говоря на Украине в этом отношении на порядок проще. Сначала я смотрел круглыми глазами как легко обгоняют на трассе Симферополь-Ялта-Севастополь пересекая сплошные. Но быстро адаптировался и сам стал так ездить, потому что иначе невозможно (кто не верит попробуйте поплестись за камазами, спускаюшимся или поднимающимся со скоростью 20 км/ч, которых обгоняют потоком легковушки). За все время на Украине остановили три раза, все три раза в Крыму, главный предмет проверки - алкоголь. Поскольку я не пил и держался спокойно и уверенно, отпускали с пожеланием приятного отдыха - и что самое неожиданное, в лицах ДАИшников читалось нечто вполне человеческое. Может быть мне просто везло, а может быть это тенденция.
И еще момент - на Украине "подмигивают" почти все. Взаимовыручка на высоте. Кстати говоря на Кубани то же. Похоже, чем ближе к Москве, тем больше действует правило "человек человеку волк".
Что касается легенды, то мне нужно время на разбор записей (вела жена). Правда это касается трассы М4 - на М2 уже не было сил вести подробно.
Короче, на неделе постараюсь со всем разобраться и выложить отчет.
И еще наблюдение - оно ценное тем, что я ехал в дальняк первый раз. Разницы между 400 и 900 километрами с точки зрения вождения почти нет. Нужны своевременные остановки и хороший обед с первым после 400- 500 км. После него оживаешь и едешь как будто только сел за руль. Так что - обращаюсь к членам клуба - дальние поездки имеет смысл планировать. Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще один человек катался рядом. Мы проехали Харьков-Алушта-Ялта-Бахчисарай-Севастополь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще один человек катался рядом. Мы проехали Харьков-Алушта-Ялта-Бахчисарай-Севастополь.

Совсем забыл про ралли - настолько настроен на Кавказ был. Посмотрел вашу программу - довольно интересно. Но я не настолько опытный водитель чтобы в ралли участвовать, по мне лучше потихоньку, с остановками в красивых местах. А вы случайно в Крымский заповедник не заезжали? Мне уже в Крыму рассказывали что надо получить пропуск в Алуште и на день туда ехать. Места говорять просто изумительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, поздравляю что совершил такую поездку, да еще и один, да еще и не имея как я понял опыта таких выездов. Настоящее мужество. :clap2: Вот пример для наших одноклубников, а то я все никак не раскручу клуб не то что на поездку во Владик, даже на Байкал :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл про ралли - настолько настроен на Кавказ был. Посмотрел вашу программу - довольно интересно. Но я не настолько опытный водитель чтобы в ралли участвовать, по мне лучше потихоньку, с остановками в красивых местах. А вы случайно в Крымский заповедник не заезжали? Мне уже в Крыму рассказывали что надо получить пропуск в Алуште и на день туда ехать. Места говорять просто изумительные.

Да там Ралли то было всего 2 дня и то только для желающих. Я в них не участвовал, я был с ребенком и женой, а они не поняли кайфу стоять и смотреть на проезжающие машины :) .
В Крыму практически все места заповедники, пропуска точно не получали, значит не заехали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, поздравляю что совершил такую поездку, да еще и один, да еще и не имея как я понял опыта таких выездов. Настоящее мужество. :clap2: Вот пример для наших одноклубников, а то я все никак не раскручу клуб не то что на поездку во Владик, даже на Байкал :D

 

Ээээээээ раздающий примеры, ты хоть тренировочный заезд до Суздаля сперва сделай. :dumbells: Например, в эти выходные :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Настоящее мужество. :clap2:

Ну насчет мужества это конечно ты преувеличил :). Мною двигал интерес и любопытство а не желание совершить подвиг )).
Вот пример для наших одноклубников, а то я все никак не раскручу клуб не то что на поездку во Владик, даже на Байкал

Насчет Владика и Байкала это конечно ты шутишь )). А вот в следующем году устроить что-то совместное, тот же Крым повторить (я там и половину не успел посмотреть) думаю вполне реально. Тем более, как сам видишь, мы с Prizrakom катались по тем же местам и в тоже время порознь. :huh: Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Владика и Байкала это конечно ты шутишь )). :

 

Почему же шучу? Лично я для себя определеил, что на Байкал на авто я метнусь. К сожалению не в этом году, но в следующем постараюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же шучу? Лично я для себя определеил, что на Байкал на авто я метнусь. К сожалению не в этом году, но в следующем постараюсь

 

Тогда напиши мне обязательно, если я найду 3 недели свободных то с тобой поеду. То же на Байкал хочеться, только я с каждым годом все ближе к самолету склоняюсь, а там на велике или найти машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соклубники! Будьте осторожны с гайцами в Ставропольском крае, особенно в Минераловодском районе. Стоят круглосуточно по трассе на расстоянии 2-3 км друг от друга, разводят подышать в трубочку и много еще чем. Или просто угрожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Alteda
    • ДРАКОН
    • Прохор63
    • starshina0072009
    • Alexsandr
    • Tigor
    • yarus
    • Саня Помор
    • valdemar266
    • drey.k
    • rudolf-osipov
    • leo7171
    • Игорь3377
    • Aleksey-F
    • SuareZ
    • Steerex
    • LAMBUSH
    • lastlevel
    • legasy
    • Летенков Василий
    • artymka
    • ssashaa
    • murzik
    • Leshechka
  • Статистика пользователей

    83 168
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Howardcot
    Новый пользователь
    Howardcot
    Регистрация