Пример HTML-страницы
Вован Питер

Прослушивания музыки с USB-флешек.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А зачем убрали CD ченджер? Типерь надо любимые диски катать на флешки с потерей качества. Это как то не удобно как мне кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Andrey 74 сказал:

НЕ подскажите, что предложил Старлайн?

Уточню завтра, когда вернусь из командировки. 

18 минут назад, Вован Питер сказал:

А зачем убрали CD ченджер? Типерь надо любимые диски катать на флешки с потерей качества. Это как то не удобно как мне кажется. 

Катайте без потери качества, есть множество несжатых форматов и возможностей их слушать. Чейнджеры уже давно забытое прошлое, его и на предыдущем Колеосе не было. А сейчас и CD-проигрыватели стремительно исчезают из автомобильных систем, т.к. диски почти уже не никто не слушает. Цифровые файлы намного удобнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Катайте без потери качества, есть множество несжатых форматов и возможностей их слушать

Речь у форумчан идет о том, что файлы в несжатом формате не продаются - насколько я понимаю, может быть - и ошибаюсь, но не нашел. Продаются либо аудио-CD либо диски с mp3-файлами среднего качества. У многих уже куплены аудио-CD с любимыми произведениями (как правило - классикой), но их нужно далее конвертировать без потери качества на USB-флешку.

Для меня и моих коллег IT-шников - это просто и понятно. Правда - останется вопрос об авторских правах и их контроле при пересечении гос. границы. Лицензионный аудио-CD с документами на покупку я смогу предъявить, а флешку - могут и конфисковать с соответствующим штрафом. Правда, у меня носители не проверяли.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

но их нужно далее конвертировать без потери качества на USB-флешку.

Перевести CD в wav ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Уточню завтра, когда вернусь из командировки. 

Катайте без потери качества, есть множество несжатых форматов и возможностей их слушать. Чейнджеры уже давно забытое прошлое, его и на предыдущем Колеосе не было. А сейчас и CD-проигрыватели стремительно исчезают из автомобильных систем, т.к. диски почти уже не никто не слушает. Цифровые файлы намного удобнее. 

Так почему я должен что там катать))) Я в этом нечего не понимаю((( Мне удобно вставил 6 дисков в ченджер и слушай спокойно. А если машину покупают люди за 60 то им эти катания вообще мрак. Получается чтобы послушать любимую музыку надо иметь кучу флешек и потратить не один час времени на переписку дисков. Мы с женой долго искали ченджер в машине))). Пока менеджер не сказал что его нет. По мне лучше ченджер спрятанный допустим в бардачке, чем 4 разных подцветки салона)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подключить внешний чейнджер к магнитоле можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Baks сказал:

Перевести CD в wav ?

При условии, что мультимедийное устройство понимает WAV.И любая конвертация в mp3 (даже с наивысшем качеством) - это все равно потеря качества звука. По аналогии с файлами изображений - tiff в jpeg.

11 часов назад, Sr.GIO сказал:

А подключить внешний чейнджер к магнитоле можно?

Если он подключается по USB, то, вероятно, можно. Вопрос с питанием чейнджера - если по USB, то хватит ли мощности. Можно использовать (опять же - вероятно) - другой USB-порт для питания. 

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2017 at 19:42, Маркман Э.В. сказал:

Поэтому пересаживаясь из Колеоса в Спортаж легко можно было оценить разницу в размерах не в пользу последнего

Странно, Спортейдж всегда сравнивали с Кашкаем, значит применительно к Рено, с Каджаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Речь у форумчан идет о том, что файлы в несжатом формате не продаются - насколько я понимаю, может быть - и ошибаюсь, но не нашел. Продаются либо аудио-CD либо диски с mp3-файлами среднего качества. У многих уже куплены аудио-CD с любимыми произведениями (как правило - классикой), но их нужно далее конвертировать без потери качества на USB-флешку.

Для меня и моих коллег IT-шников - это просто и понятно. Правда - останется вопрос об авторских правах и их контроле при пересечении гос. границы. Лицензионный аудио-CD с документами на покупку я смогу предъявить, а флешку - могут и конфисковать с соответствующим штрафом. Правда, у меня носители не проверяли.

Цитата

Перевести CD в wav ?

 

Начнём с простого, с авторских прав. Давайте начистоту, лицензионных CD практически ни у кого нет. В СПб их можно найти в 2-3-х местах? и стоят они от хорошего иностранного лейбла не менее 1000 руб. Знаю это не по наслышке, т.к. увлекаюсь музыкой, и в частности винилом. Музыкальные магазины города и что там продаётся знаю. Поэтому 99% CD, находящихся на борту автомобилей в России к лицензии никакого отношения не имеют.  Поэтому вопрос об авторских правах, скажем так, не очень актуален. Но именно уход CD-дисков из массовой продажи привёл к тому, что автопроизводители стремительно отказываются от CD-плееров . Файлы в несжатом формате вполне доступны в интернете, как за деньги, так и без них.  Файлы на флешке очень сложно проверить на  их происхождение. Без специальных знаний и навыков этого сделать невозможно. Узнать сделан ли  RIP с лицензионного диска или с пиратской копии, на границе невозможно, поэтому и проверять это никогда никто не будет. проблема с проверкой флешек абсолютно надуманная и в реальной жизни не существующая. Никаких проблем с переводом коллекции в CD в несжатые файлы без потери качества не существует. IT-шником для этого быть не надо, как раз большинство IT-специалистов ничего в этом не понимает. Для этого есть множество бесплатных инструментов. Информации полно в интернете. Самый распространённый формат это FLAC, для пользователей iPhone - это ALAC. Я могу проконсультировать всех желающих как слушать, где брать и т.д.. Но наверное это надо делать ни в этой теме. Я давно слушаю всё в автомобиле только в виде несжатых файлов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что CD давно не актуален. Пара USB входов гораздо предпочтительнее, чем один USB и чейнджер хоть на 100 дисков.

Хотя, я бы не отказался от кассетной магнитолы: там так красиво работает механика, что она ощущается живым организмом. -)

Изменено пользователем E'gen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, E'gen сказал:

Согласен, что CD давно не актуален. Пара USB входов гораздо предпочтительнее, чем один USB и чейнджер хоть на 100 дисков.

Хотя, я бы не отказался от кассетной магнитолы: там так красиво работает механика, что она ощущается живым организмом. -)

Сейчас катушечные магнитофоны возвращаются, хотя на хорошие раритеты цены очень высокие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Сейчас катушечные магнитофоны возвращаются, хотя на хорошие раритеты цены очень высокие. 

А их разве когда-нибудь ставили в машины?? -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Начнём с простого, с авторских прав. Давайте начистоту, лицензионных CD практически ни у кого нет. В СПб их можно найти в 2-3-х местах? и стоят они от хорошего иностранного лейбла не менее 1000 руб.

Уверен, что местом приобретения CD у многих являются не только магазины в родном городе ;) Особенно, если это меломаны... Из каждой поездки за границу диски привозят, заказывают через интернет и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Никаких проблем с переводом коллекции в CD в несжатые файлы без потери качества не существует. IT-шником для этого быть не надо, как раз большинство IT-специалистов ничего в этом не понимает

Буду разбираться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

.... Я давно слушаю всё в автомобиле только в виде несжатых файлов....

А в Колеосе (как старом, так и новом) разве поддерживается FLAC или другие несжатые форматы файлов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ansav сказал:

А в Колеосе (как старом, так и новом) разве поддерживается FLAC или другие несжатые форматы файлов?

В старом с флешки не поддерживались, в новом ещё`не смотрел. Но сейчас полно смартфонов, поддерживающих несжатые файлы, тот же iPhone, либо недорогих плееров с подключением по USB. У меня в Инфинити с флешки несжатые файлы не читаются, но это нисколько не мешает их слушать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Вопросы, связанные с возможностью прослушивания музыки с USB-флешек и других внешних устройств (в связи с отсутствием привода для CD) и, соответственно, конвертации аудио-CD без потери качества - очень интересны, актуальные и вышли за рамки обсуждения Колеоса-2. К нему могут присоединится и другие форумчане, которые хотят слушать качественную музыку с флешек. Поэтому вношу предложение для администраторов/модераторов - перенести эти обсуждения в профильную общую тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, раньше винил в авто слушали. Попалась тут статейка, кому интересно. Там и видео есть, как ловко виниловый чейнджер меняет диски.

http://stereo.ru/to/f9uge-proigryvatel-vinila-v-avtomobile-ili-s-chego-nachinalsya-avtozvuk-perevo

Скрытый текст

cbb9168b05e04f5e5d8260dd2aa1382e.thumb.jpg.02e30d4cf72dda1994b8f5ba678b8df2.jpg

По поводу форматов сжатия, советую попробовать ogg. Конечно если магнитола поддерживаает. Сам пробовал, при одинаковом битрете 320 кб, разница с мп-3 весьма ощутима. К сожалению выявились недостатки - некоторый затык-задержка перед началом воспроизведения. По звуку мне очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверхностный обзор аудио форматов, взято из интернета.

Скрытый текст

AA (Audible Audio Book File)
AA (Audible Audio Book File) — формат является закрытым, разработан компанией Audible. Применяется, для записи аудиокниг, которые продаются через сервисы Audible и iTunes. Существует возможность замедлять или ускорять скорость прослушивания файлов — digital pitch, возможность оставлять закладки при прослушивании аудио книг, защита файлов, при доставке звуковых записей посредством internet.

 

 

AAC (Advanced Audio Coding)
AAC (Advanced Audio Coding) — формат аудио-файла с меньшей потерей качества при кодировании, чем Mp3 при одинаковых размерах. Кодирование музыки без потерь качества оригинала с помощью профиля ALAC. AAC — семейство алгоритмов аудио кодирования MPEG4. В отличие от гибридного набора фильтров mp3, AAC использует MDST технологию (модифицированное косинусное преобразование) — это значит, что слушатель получает более лучшее качество звука, чем при MP3 кодировании с таким же или меньшим битрейтом. Возможные расширения AAC файлов: .m4a . m4b .m4p.

 

 

AIFF
AIFF — Это формат аудиоданных для платформы Apple Macintosh. Формат .aiff поддерживает 8бит и16-битные mono и stereo. Если файлы этого формата содержат заголовок Mac-Binary (тексты, фото, информацию о правообладателе, единый номер и т.п.), в этом случае файл будет иметь расширение .snd. Аудиофайл с расширением .snd можно прослушать с помощью программы Sound Forge. "Форж" конечно откроет такой файл, но распознает его, как формат Macintosh Resource, на качестве звучания — это не отразится.

 

 

APE (Monkey's Audio)
APE — (Monkey's Audio), разработчик Мэтью Т. Эшланд — формат цифрового звука без потерь качества (lossless). Кодек Monkey's Audio выпускается только для платформы Microsoft Windows, хотя существует ряд неофициальных кодеков для MacOS, Linux, BeOS. Файлы Monkey's Audio используют следующие расширения: .ape — для хранения аудио и .apl — для хранения метаданных. Данный формат не является свободным, т.к. лицензия на него серьезно ограничивает распространение .ape files.

 

 

DTS
DTS — Digital Theater System, по сути — это Dolby Digital, а точнее его конкурент. Формат DTS использует минимальный уровень сжатия, чем Dolby, так что фактически он звучит лучше, что доказывают на практике DVD диски, на которых записаны дорожки в DTS или в DD формате. DTS в домашних кинотеатрах используется максимальный битрейт 1,536 kbps (full bitrate), такой звук более качественный, чем AC-3 format от Dolby Digital. DTS — использует 6 свободных аудио дорожек и поддерживает систему распределения звука 7.1, при таком битрэйте DTS 4.0 — будет звучать также объемно, как и "Долби" 5.1.

 

 

FLAC
FLAC — (Free Lossless Audio Codec ). В отличие от кодеков с потерями — Mp3, Ogg и AAC, не удаляет никакой информации из аудиопотока и предназначен для прослушивания музыки на высококачественной Hi-Fi, Hi-End аппаратуре и для архивирования профессиональной аудио-коллекции. В настоящее время формат FLAC поддерживается многими аудио плейерами и музыкальными приложениями. Чтобы хранить основные типы метаданных, базовый декодер использует теги ID3v1 и ID3v2, поэтому их можно свободно добавлять и редактировать.

 

 

MIDI
MIDI — (Musical Instrument Digital Interface ), в отличие от других форматов, MIDI хранит не цифровой звук, а наборы команд: проигрываемые ноты, ссылки на инструменты, параметры звука. Удобство формата MIDI, заключается в использовании устройства, производящего аранжировку по обозначенным аккордам. Миди файлы, как правило, имеют на несколько порядков меньший размер, чем оцифрованный звук такого же качества. Формат MIDI — универсален и разработан так, чтобы любой секвенсор мог читать и записывать данные без потерь. При этом, непонятная другим программным приложениям информация MIDI — не приводит к недоразумениям, а просто игнорируется. Мидюшный формат минусовки позволяет сохранять информацию об используемом инструменте, темпе, обозначении размера, информацию о музыкальных ключах, названии трека и паттернов и их количестве.

 

 

MP3
MP3 — (MPEG Layer версия 3) На данный момент, MP3 является самым популярным форматом цифрового кодирования музыки. MP3 является форматом сжатия с потерями, то есть часть звуковой информации, согласно психоакустической модели, ухо человека воспринять практически не может удаляется из исходного файла — безвозвратно. До сих пор не утихают споры по поводу качества Mp3…Во-первых, качество полученного MP3 зависит не только от битрейта сжатого файла, но и от версии используемой кодирующей программы — кодека. Многие музыкальные гурманы, предпочитают сжимать музыку с "максимальным качеством" — 320kbps, либо переходить на другие форматы, например FLAC, где битрейт в среднем ~1000 kbps. На данный момент MP3 является лидером по общепризнанности, но при этом не является профессиональным, по техническим параметрам, форматом. Профессиональные музыканты и dj уже давно не используют треки с битрейтом менее 320kbps.

 

 

MOD
MOD — формат разработан для платформы Amiga. Каждый файл MOD содержит оцифрованные записи real звучания инструментов, так называемые сэмплы, чем-то похож на структуру MIDI. Cj или композитор, пишущий в формате MOD, применяет программу, называемую трэкером, в которой указывает, какой именно инструмент, в какое время, какой нотой и октавой должен прозвучать — эта последовательность нот записывается в список — трек, а несколько параллельно звучащих треков образуют блок, называемый паттерном. Совокупность паттернов образует модуль — файл в формате MOD, с расширением .mod. Одна линейка трекера соответствует одному реальному каналу, в котором cj может проиграть или отредактировать пронумерованные ноты. Нотам могут назначаться различные "орнаментами" — например: тремоло, глиссандо и т.д.

 

 

OGG
OGG — Vorbis был разработан в 2002 г. коллективом Xiphophorus, как альтернатива всем платным лицензионным аудио форматам. Ogg Vorbis совместим со всеми популярными платформами. Формат не ограничивает пользователя только двумя аудиоканалами (левый и правый), он поддерживает до 255 отдельных каналов с частотой дискретизации до 192 кГц и разрядностью до 32 бит, поэтому Vorbis великолепно подходит для кодирования 6-канального звука DVD-Audio для домашнего кинотеатра.

 

 

TTA
TTA — True Audio — бесплатный, аудио кодек, осуществляющий сжатие музыкальных файлов без потерь в режиме реального времени. Кодек основан на адаптивных предсказывающих фильтрах и обладает всеми улучшенными характеристиками, как и большинство современных кодеров. Сжатый размер файлов будет на 30 % — 70 % меньше, чем original music file. TTA формат поддерживает тэги ID3v1 и ID3v2. Используя True Audio кодек, можно разместить до 20 audio CD на одном DVD-R диске.

 

 

VQF
VQF — (Interleave Vector Quanization) — разработан в Японии и основывается на технологии TwinVQ. Если сравнить VQF и MP3, то первый формат на 30-50% будет "компактнее", при одинаковом качестве звука. Это дает VQF — значительное преимущество перед MP3 форматом. Но процесс при кодировании, декодировании (decoder) VQF, занимает примерно на 30% больше ресурсов процессора PC, чем Mp3 аудио.

 

 

WAV
WAV — (Microsoft Wave) — не менее популярен чем MP3, но wave файлы не имеют сжатия. Звук сохраняется в моно или стерео с частотой дискретизации 44,1 КГц, 8 или 16 бит.

 

 

WMA
WMA — (Windows Media Audio) разработанный компанией Microsoft, как альтернатива mp3. Многие меломаны недолюбливают формат WMA за большое количество ошибок различного рода, формат WMA постоянно развивается и улучшается. Например, в новых версиях этого расширения добавлены сложные алгоритмы кодирования звука без потерь (lossless), многоканальное кодирование объемного звука — это очень перспективное свойство, для WMA т.к. файлы могут содержать еще и видео данные. Файлы обозначены расширением .wma и .asf.

Задача: перенести домашнюю коллекцию CD аудио дисков на USB носитель с минимальными потерями качества. Первое ищем на свою магнитолу список воспроизводимых форматов, далее выбираем подходящий формат из списка под спойлером. В моём случае получился:

WAV
WAV — (Microsoft Wave) — не менее популярен чем MP3, но wave файлы не имеют сжатия. Звук сохраняется в моно или стерео с частотой дискретизации 44,1 КГц, 8 или 16 бит.

В списке воспроизводимых файлов на магнитолу выглядит так:

PCM 16 bits

Format : .wav, .pcm
Khz : 22.05, 32, 44.1, 48
Дальше дело техники, используем любую программу. У меня такая http://www.mediamonkey.com/download/

1. Вставляем диск в дисковод и открываем в программке. Видим, что треки отображены просто под номерами. Обязательно нужно подписать каждую песню, иначе в последующем все диски перемешаются в кашу. Подгружаем из интернета названия, нажав соответствующую кнопку.

597b04d0ed958_-3.jpg.5fa934b2cbb4ed108f6b3471860358a2.jpg

После того как появятся названия можно конвертировать(грабить кажется?). Параметры.

597b040460fc2_-1.jpg.c0d677b203d2e0c1fd0bde7cd9ac26f5.jpg

597b0404ecd38_-2.thumb.jpg.d5ddd0579eb0af519059a0d2d0040804.jpg

Должно получится примерно так, каждая песенка подписана, битрейт такой же как на CD - 1411, то, что нужно.

597b04d67beb8_-4.jpg.3ea44a69db00252e4846837c67e708b4.jpg

Скидываем на флешку и идём в машину слушать. Ура всё получилось!

20170728_094233.jpg.3f6c0a7253f94f87d7c5cd36e85e8283.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Борис.65 сказал:

Первое ищем на свою магнитолу список воспроизводимых форматов,

Очень интересная информация, спасибо! Но - а наш плейер в R-Link`е поддерживает WAV? Я не проверял, однако из описания следует – Audio CD (depending on the vehicle); – USB; – SD card; – auxiliary socket; – Bluetooth® connection. Получается, что проигрывание файлов в формате WAV - это недокументированная возможность. В выходные обязательно проверю.

Скрытый текст

И еще - мы наши мультимедийные устройства называем "магнитолой". Хотя там уже давно магнитных головок, ленты - нет! Это как у нас на работе - приходят сотрудники и говорят - "у меня пропуск размагнитился", объясняем, что магнитного там ничего нет

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается играет wav, нужно ставить правильные настройки. Нужно разбираться с форматами и кодеками стоящими в компьютере. Как то давно уже пытался воспроизводить wav на р-линке и ничего не получилось. Вернее получались файлы с битрейтом 320 кбит, ну и отказаля от этого. Сегодня попробовал и нормально получилось, все играет без запинок, перемешивание работает. Картинки правда не приклеиваются. Возможно что-то подправлено в последних прошивках р-линк. Могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис.65 сказал:

Оказывается играет wav, нужно ставить правильные настройки. Нужно разбираться с форматами и кодеками стоящими в компьютере. Как то давно уже пытался воспроизводить wav на р-линке и ничего не получилось. Вернее получались файлы с битрейтом 320 кбит, ну и отказаля от этого. Сегодня попробовал и нормально получилось, все играет без запинок, перемешивание работает. Картинки правда не приклеиваются. Возможно что-то подправлено в последних прошивках р-линк. Могу ошибаться.

Спасибо за информацию, не знал об этом! У меня вся музыка в виде несжатых файлов flac или alac. Слушаю в машине либо через смартфон, либо через ipod Touch, подключенные через USB. ipod Touch был куплен очень дёшево на avito. Т.к. сижу дома на Apple, использую для копирования CD и трансформации файлов бесплатную программу XLD. Она очень простая в использовании, в сети множество инструкций по её настройке. В интернете много сайтов для скачивания музыки в несжатых форматах, вот один из бесплатных: http://flacmusic.info/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация