Пример HTML-страницы
  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

71 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здрасьте всем! :rolleyes:

 

Ну вот начался новый дачный сезон ( некоторых начало дачного сезона тут совсем не порадовало :beer: ) и появились первые дачные заморочки.
Подскажите люди добрые, дайте ссылочку или контакт, необходимо решить следующий вопрос на даче:

 

Имеется полуразвалившийся х/б и туалет, взамен этого неоходимо поставить все новое, внимание вопрос,
сколько в 1 кубе вмещается бруса 150*150 и доски 40*150 в штуках, есстественно?
Может кто порекомнедует хорошую бригаду рабочих, которые взялись бы за эту несложную работу?
Мне интересно было бы все самому это сделать, но временем не распологаю абсолютно :beee: Связываться с фирмами не хочу, они такие цены ломят что я за такие суммы могу себе дом новый поставить.

 

Кто поделится опытом эксплуатации на даче водонагревателей ( проточного, накопительного типа), интересуют не громоздкие водонагреватели, выборать есть из чего, а вот какой лучше не понятно.

 

Заранее спасибо всем! У кого еще спрашивать совета как не у отзывчивых реноводов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы узнать сколько досок и бруса в кубе нужна еще длина этих досок...а так все просто..щирину на толщину и на длину..получаешь обьем одной доски или бруса в кубометрах.. :icecream:
нагреватель лучше накопительного типа..проточный много очень берет элетроэнергии одномоментно..до 5 квт где-то..и напор воды слабоватый получается.. накопительный бери лучше с нержавейкой внутри..он подороже..но срок эксплоатации окупит все.. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1-м кубе бруса длинной 6м. будет примерно 7.4 штук
в 1-м кубе данной доски 6м будет примерно 27.7 штук

 

в 1-м кубе бруса длинной 5м. будет примерно 8.8 штук
в 1-м кубе данной доски 5м будет примерно 33.3 штук

 

У нас на даче стоит бак водонагревательный на 80 л. эммалированный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой у меня тоже вопрос дачный, что бы не плодить темы напишу здесь.

 

Купили сенокосилку к мотоблоку "Крот", а инструкцию потеряли, блин, даже теперь и не знаем, как это всё собирать, может у кого есть такой агрегат и даст отксерить мануал по данному навесному оборудованию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы узнать сколько досок и бруса в кубе нужна еще длина этих досок...а так все просто..щирину на толщину и на длину..получаешь обьем одной доски или бруса в кубометрах.. :icecream:
нагреватель лучше накопительного типа..проточный много очень берет элетроэнергии одномоментно..до 5 квт где-то..и напор воды слабоватый получается.. накопительный бери лучше с нержавейкой внутри..он подороже..но срок эксплоатации окупит все.. :icecream:

Стандарт доски и бруса около 6м.Вагонка от 2 до 3м.
нагреватель для душа менее 50л не бери, помыться не хватит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт доски и бруса около 6м.Вагонка от 2 до 3м.

неправда..они могут быть по 4 метра..на них вообще нет стандарта.. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Сергеевич, сенк за конкретный расчет в штуках :rolleyes:

 

Теперь по поводу водонагревателей я и сам склонялся к накопительному, теперь после поста Динамита я окончательно убедился в своей вере :clap:
Я планирую брать небольшой до 15 литров- это не под душ, а на кухню, но совершенно не понимаю какой фирмы лучше выбрать, стоит ли брать водонагреватели в которых уже встроен смеситель или лучше его прикручивать к имеющемуся, как он реагирует допустим на воду с повышенным содержанием извести, какие у него разьемы для подключения к смесителям стандартные или нужны будут особые шланги и т.д. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправда..они могут быть по 4 метра..на них вообще нет стандарта.. :icecream:

 


А вот и не правда, на пиломатериалы есть ГОСТ, по которому стнадартом признается брус и доска 6м.( я потому и не указывал длину)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Сергеевич, сенк за конкретный расчет в штуках :rolleyes:

 

Теперь по поводу водонагревателей я и сам склонялся к накопительному, теперь после поста Динамита я окончательно убедился в своей вере :clap:
Я планирую брать небольшой до 15 литров- это не под душ, а на кухню, но совершенно не понимаю какой фирмы лучше выбрать, стоит ли брать водонагреватели в которых уже встроен смеситель или лучше его прикручивать к имеющемуся, как он реагирует допустим на воду с повышенным содержанием извести, какие у него разьемы для подключения к смесителям стандартные или нужны будут особые шланги и т.д. :D


Нз. ))
На кухню продаются маленькие водонагреватели с теном и уже встроенным смесителем порядка 0,5кВт, как правило разъём идет стандартный так что если что можно заменить. У нас на даче смеситель работает уже третий год, тоже высокое содержание извести, но терпит, вот с душем хуже, приходиться постоянно чистить. Фирма я думаю не так важна для таких малых объемов, так что бери ту к которой потом сможешь купить запчасти, как правило это может быть сам тен и возможность съёма смесителя для замены прокладок.

 

А вот и не правда, на пиломатериалы есть ГОСТ, по которому стнадартом признается брус и доска 6м.( я потому и не указывал длину)

+1 иногда встречаются по 5, но это видать спэшл фор дачника. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кВт недобрал, вот пример:
Водонагреватель УСПЕХ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кВт недобрал, вот пример:
Водонагреватель УСПЕХ

 

Я правильно понял, что водонагреватели успех работают по принципу: сам из ведерка залил воды и он ее греет до определенной температуры, а потом вода в нем остывает? Ну прям как кипятильником в ведерке :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте всем! :rolleyes:

 

 

Имеется полуразвалившийся х/б и туалет, взамен этого неоходимо поставить все новое


Зачем тратить бешенные деньги на хозблок? Предлагаю более дешевый вариант. Каркас сделать из доски 40 мм, а обшить все это хозяйство ЦСП (цементностружечная плита). Дешево и сердито. Влаги не боится, крепкая конструкция получается. Можно покрасить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и не правда, на пиломатериалы есть ГОСТ, по которому стнадартом признается брус и доска 6м.( я потому и не указывал длину)

не нужно со мной спорить по поводу пиломатериала...6 лет стажа не проходят зря...вот ссылка... http://www.vashdom.ru/gost/24454-80/ поэтому покупай пиломатериал с калькулятором :victory: Изменено пользователем Dinamit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал где-то - чтобы посчитать кол-во пиломатериала в 1 кубе необходимо: 1000000 (милион) поделить на параметры материала, например доска обрезная 40 (толщина)*150(ширина)*6(длина). 1000000/40/150/6=примерно 28 штук. Единственное смущает, что ширина и толщина в милиметрах, а длина в метрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каркас сделать из доски 40 мм, а обшить все это хозяйство ЦСП (цементностружечная плита). Дешево и сердито. Влаги не боится, крепкая конструкция получается. Можно покрасить.

 

У меня есть большие подозрения насчет практичности такой конструкции и в том что через 3 года она не превратится в то что есть сейчас у меня. :unsure: И вообще я привык ко всему "капитальному" ( с учетом того насколько вообще могут быть такие конструкции капитальными)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал где-то - чтобы посчитать кол-во пиломатериала в 1 кубе необходимо: 1000000 (милион) поделить на параметры материала, например доска обрезная 40 (толщина)*150(ширина)*6(длина). 1000000/40/150/6=примерно 28 штук. Единственное смущает, что ширина и толщина в милиметрах, а длина в метрах.

это счтается так....0.04х0.15х6=0.036 м куб...это одна доска....куб посчитать очень просто.. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не нужно много нолей :icecream:

Изменено пользователем Dinamit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что водонагреватели успех работают по принципу: сам из ведерка залил воды и он ее греет до определенной температуры, а потом вода в нем остывает? Ну прям как кипятильником в ведерке :rolleyes:

Правильно. Просто малоёмкостные водонагреватели по твоим параментам примерно то же самое что и проточные. Если лень наливать и самое главное есть водопровод в доме, то я думаю в пределах от 3,5к-6к можно взять накопительный, я бы взял что нибудь из линейки Термекс, она занимается как раз водонагревателями, монтировать можно под раковиной, баки у них из нержавейки с каким то хитрым покрытием (стеклофарфор). вот ссылочка на сайт Термекса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не нужно много нолей :icecream:

Они нужны, чтобы все считать в милиметрах... Тогда все кажется длинее и толще :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Просто малоёмкостные водонагреватели по твоим параментам примерно то же самое что и проточные. Если лень наливать и самое главное есть водопровод в доме, то я думаю в пределах от 3,5к-6к можно взять накопительный, я бы взял что нибудь из линейки Термекс, она занимается как раз водонагревателями, монтировать можно под раковиной, баки у них из нержавейки с каким то хитрым покрытием (стеклофарфор). вот ссылочка на сайт Термекса

 

Водопровод в доме есть. Как я понимаю, накопительный водонагреватель не просто греет воду и сам заполняется водой, он так же поддерживает заданную температуру, а это cool

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водопровод в доме есть. Как я понимаю, накопительный водонагреватель не просто греет воду и сам заполняется водой, он так же поддерживает заданную температуру, а это cool

именно так и работает... :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В маленьком водогрее есть один неоспоримый минус,- он довольно быстро остывает. Поставил на 150 литров, норвежский ОСО, дня три на даче нету, а вода горячая. А строить сарайчик вполне можно из доски, сейчас куча химии для обработки древесины. Вечным его конечно не сделаешь, но простоит он много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это счтается так....0.04х0.15х6=0.036 м куб...это одна доска....куб посчитать очень просто.. :icecream:

хммм........ но ответ чую одинаковый 1/0,036= также почти 28 штук, получается и то и др. мона использовать кому что нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хммм........ но ответ чую одинаковый 1/0,036= также почти 28 штук, получается и то и др. мона использовать кому что нравиться.

можно..но у тебя нолей многовато.. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто поделится опытом эксплуатации на даче водонагревателей ( проточного, накопительного типа), интересуют не громоздкие водонагреватели, выборать есть из чего, а вот какой лучше не понятно.

Вот, если поможет, тут много про данный вопрос http://www.forumhouse.ru/forum14/ , сам сейчас озабочен выбором, но еще не выбрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В маленьком водогрее есть один неоспоримый минус,- он довольно быстро остывает. Поставил на 150 литров, норвежский ОСО, дня три на даче нету, а вода горячая. А строить сарайчик вполне можно из доски, сейчас куча химии для обработки древесины. Вечным его конечно не сделаешь, но простоит он много лет.

 

Подожи, как он остывает если в накопительном водонагревателе система поддерживает заданную температуру? :blink:
Вон, и Динамит говорит что так и есть.

 

А сарай я из доски и собираюсь сторить, но ДСП использовать в качестве стен стремно, мыши крысы прогрызу за зиму будет не сарай, а здание после обстрела пулеметом :guns:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожи, как он остывает если в накопительном водонагревателе система поддерживает заданную температуру? :blink:
Вон, и Динамит говорит что так и есть.

Очень не хочется, уезжая с дачи, оставлять включенным электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 10 лет эксплуатируется накопительный водонагреватель фирмы "Аристон" на 1,5 кВт, 30 литров. Греется долго, да, можно мощностью поболе было взять- но не я покупал. Насчёт помыться: хватает помыться на 3 чел. с мытьем головы и небольшой индстиркой (бельецо...).
Но ставил я его так: рядом с баней- бак на 800 л на высоте 3 метра. В бане- Аристон с разводкой. Т.е. я его грею на макс температуру, а потом в смесителе (обычный для ванной) смешивается с холодной водой из бака. Получается, как в Москве: 2 крана- холодная и горячая вода. Вода сохраняется горячей почти сутки.
ЗЫ: точно такой водонагреватель стоит (стоял?) по всему Сайгону в гостиницах, что меня изрядно повеселило... :rolleyes:

 

ЗЫЗЫ: за весь срок эксплуатации (с апреля по октябрь- каждый день, а в жаркие месяцы и несколько раз в день...) - больше 10-15 лет- ни малейшего нарекания или неисправности, тьфу, тьфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!
С водонагревателями боле-менее все понятно!
Единственный вопрос -это их хранение в период когда не используется.
Можно ли его снять на зиму и бросить где нить в сарае без дополнительных мероприятий по подготовке к хранению зимой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!
С водонагревателями боле-менее все понятно!
Единственный вопрос -это их хранение в период когда не используется.
Можно ли его снять на зиму и бросить где нить в сарае без дополнительных мероприятий по подготовке к хранению зимой?

Я не снимаю на зиму. Просто сливаю воду, отсоединяю шланги- и всё. Он висит всю зиму в бане. Весной подключаю шланги, наливаю воду в бак- и всё...
Да: по входу стоит автомат на 16 А, точнее два- на ноль и фазу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сарай я из доски и собираюсь сторить, но ДСП использовать в качестве стен стремно, мыши крысы прогрызу за зиму будет не сарай, а здание после обстрела пулеметом :guns:

Не ДСП, а ЦСП. Две большие разницы- как говорят в Одессе. Сооружение из ЦСП век простоит и ничего с ним не будет. Я знаю человека, который из этого материала построил баню уже много лет назад. Стоит как новенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не снимаю на зиму. Просто сливаю воду, отсоединяю шланги- и всё. Он висит всю зиму в бане. Весной подключаю шланги, наливаю воду в бак- и всё...
Да: по входу стоит автомат на 16 А, точнее два- на ноль и фазу.

 

Ну так как у тебя это моя мечта :rolleyes:
У нас очень народ любит переть все, что лежит весит плохо :angry: , а так подойдут в окно заглянут увидят что ничего нет и не будут трогать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да: по входу стоит автомат на 16 А, точнее два- на ноль и фазу.

Надо ставить УЗО, чтоб не трахало током при повреждениях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так как у тебя это моя мечта :rolleyes:
У нас очень народ любит переть все, что лежит весит плохо :angry: , а так подойдут в окно заглянут увидят что ничего нет и не будут трогать

хм, повторюсь, водонагреватель можно поставить под мойку, которая закрываеться дверкой, и никто ничего не увидит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему вопрос...
Поделитесь опытом, как и чем лучше закрепить груз на багажныж поперечных дугах???
Дуги купил, а вот ремни или что-то такое еще нет?
Особенно волнует, как крепить например трубу 3х метровую?
Я возил только коробки на жигулевском багажнике, можно было закрепить и спереди и сзади.
А вот длинномеры как???
СОС! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зыы, брус 100х100 возил, но не один там было их 3 попиленных пополам по 3 метра, но они держались за счёт собственного веса.

 

Есть вариант, пропустить верёвку внутрь трубы и привязать к передним и задним перекладинам, это убережёт от съезжания, дырку чучше заткнуть, что бы избежать взлетания и неприятных звуков, ну и естественно привязываешЬ к самим перекладинам в местах контакта с трубой, только с краю, что бы не каталась и не двигалась. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем лучше привязывать? Веревкой или лучше какие-то специальные резиновые ремни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резиной не привязывай, она имеет свойство тянуться, лучше веревкой.
Если труба большого диаметра и их немного то можно каждую притянуть к дугам, а вот если маленькие и много, то я бы выкинул зданию спинку (или сложил), сложил бы вперед (или разложил) кресло пассажира передние и через багажник в ноги переднего пассажира, крышку багажника привязать. Если длинна метра 3, то торчать из багажника сильно не будут. На трубы привяжи красные труселя (на всякий случай). Еще на многих багажниках пишут, что они до 50 кг, я бы на крышу больше 30 не грузил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. На моем написано до 50 кг.
Интересно, а бруски, которые Сергеич возил сколько весили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. На моем написано до 50 кг.
Интересно, а бруски, которые Сергеич возил сколько весили...

В общей сложности примерно 200кг. :swoon::) Но мне надо было 20км проехать только. ) только не насимволе возил, а на Спартаже, у него рэленги на крыше есть, а на симе нету. Изменено пользователем ~Aleksey_Sergeevich~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, повторюсь, водонагреватель можно поставить под мойку, которая закрываеться дверкой, и никто ничего не увидит!

 


В силу конструкции мойки я не имею возможности поместить ее под мойку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ну ладно, с водонагревателями все понятно. Всем спасибо! :victory:

 

А что насчет бригады строителей, никто не порекомендует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчет бригады строителей, никто не порекомендует?

Меня мучают те же вопросы. Сарай где душ и туалет разваливается, надо что-то делать, но ограничен в средствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сарай где душ и туалет разваливается, надо что-то делать, но ограничен в средствах.

Тогда самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда самостоятельно.

Опыта совсем нет, боюсь что построеное мной, развалиться быстрей, чем старое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыта совсем нет, боюсь что построеное мной, развалиться быстрей, чем старое...

Тогда все просто. Собираешь у себя на даче клубную тусовку. Но шашлыков никому не даешь, пока не будет выполнен весь фронт работ. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда все просто. Собираешь у себя на даче клубную тусовку. Но шашлыков никому не даешь, пока не будет выполнен весь фронт работ. :victory:

Ну значит эта, приглашаю тя! :weakbench:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит эта, приглашаю тя! :weakbench:

Я в этом деле займу руководящую позицию. :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом деле займу руководящую позицию. :beach:

Нееее, это мой крест! :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не снимаю на зиму. Просто сливаю воду, отсоединяю шланги- и всё. Он висит всю зиму в бане. Весной подключаю шланги, наливаю воду в бак- и всё...
Да: по входу стоит автомат на 16 А, точнее два- на ноль и фазу.

На "ноль" автомат ставить не надо. Да и в ПУЭ запрещено разрывать нулевые цепи. Если отключится "нулевой" автомат, а не "фазный" - попасть под напряжение нефиг делать...

 

Надо ставить УЗО, чтоб не трахало током при повреждениях

+10000! УЗО разрывает цепи при утечках тока ("траханьи" человека :mosking:) за 35 миллисекунд. Очень безопасно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Gonchak
    • Тато
    • Statim1
    • Андрей.Ф.
    • Юрий.
    • ram-pesh
    • CliffyLIN
    • МАКЛАУД777
    • gaa7
    • konst-valentin
    • ifnbksx
    • Тuk
    • zaharsv
    • MyNameIsGodsdog
    • tsikalo
    • васс
    • scenic 2001 2.0 i
    • ТЦ Лорант Страхование
    • ромиралес
    • Kumonek
    • A-Ple
    • Cherep
    • alex_reno
    • Олегыч
    • michael216
  • Статистика пользователей

    82 861
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AviatorPS64
    Новый пользователь
    AviatorPS64
    Регистрация