Пример HTML-страницы
Дмитрий29

Замена R-Link 2/S-Link на альтернативные ГУ + CarPlay/AA приставки

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

167 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

37 minutes ago, Мышун said:

Пробовал, не получилось.

Ясно, значит никак. Я тоже пробовал методом замораживания всех процессов которые хоть как-то намекали на BT.  Закончилось восстановлением прошивки из бэкапа.

Придется тогда и телефон жены с коробочкой спарить, что-бы и при её поездках у неё hands-free был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мышун изменил заголовок на Замена R-Link 2/S-Link на альтернативные ГУ + CarPlay/AA приставки

Всем здравствуйте пишу чтоб получить ваши советы и помощь. Машина Renault Samsung qm 6 2019 года соответственно установлен s-link. Хочу чтоб на экране отображался навигатор и т. Д. Купил себе бокс в начале ux999 ultra - она произвольно отклучалась, потом взял tbox plus 8/128 - она запускалась раз через раз, причём попробовал разные (от разных продовцов). В итоге остановился на ux999 Max там выполняются минимальные требования для меня это андроид 10 (чтоб работал лаунчер каркар). Но даже и этот бокс работает не стабильно то запуститься не с первого раза то отключается, но более стабильный чем другие коробки. Так как хочу стабильность и функционал решил рассмотреть вопрос поставить вот эту https://sl.aliexpress.ru/p?key=d7xyOhh и вдохновила меня на это вот эта статья https://www.drive2.ru/l/664640486413187733/ но останавливает только боязнь плохого качества радио (был опыт на предущей машине ставил китайскую гу) и ещё очень важное я не знаю кто возьмётся мне её ставить в Санкт-Петербурге. Прошу совета или напишите пожалуйста какой бокс стабильно работает в наших машинах или контакты мастера кто возьмётся поставить магнитолу в СПб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Все задумываюсь об установке системы видео обзора по типу вот такой BIRDVIEW 360°. Продавец мне ответил, что к головному r-link 2 не получится вывести видео. Хотя сама система подключается к кам шине. А если поставить UX999 может она сможет поймать сигнал видео? Может есть у кого какие мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ilija1982 сказал:

А если поставить UX999 может она сможет поймать сигнал видео?

Не сможет. В этих приставках нет ничего для подключения к видеонинтерфейсу. Все общение  с ГУ происходит по USB путем имитации протокола CarPlay.

 

Если бы существовала система кругового обзора, транслирующая картинку по WiFi и соответствующая программа под Андроид, тогда, возможно, удалось бы использовать для отображения и CarPlay-приставки.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Не сможет. В этих приставках нет ничего для подключения к видеонинтерфейсу. Все общение  с ГУ происходит по USB путем имитации протокола CarPlay.

 

Если бы существовала система кругового обзора, транслирующая картинку по WiFi и соответствующая программа под Андроид, тогда, возможно, удалось бы использовать для отображения и CarPlay-приставки.

 

 

 

Спасибо, но я немного о другом: сама наша ГУ не имеет программной возможности вывести изображение с разных камер кроме своей задней, так как не позволяет ПО, но если физически к ГУ можно подцепить стороннюю камеру и вывести изображение уже через ПО карплэй, то может получиться поставить систему. Вопрос в том, возможно ли к ГУ физически подключить стороннюю камеру?

Или в карплэй нет возможности вывода изображений с камеры, а камера включается через ГУ r-link, a карплэй в это время не работает?

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ilija1982 сказал:

...но если физически к ГУ можно подцепить стороннюю камеру и вывести изображение уже через ПО карплэй, то может получиться поставить систему. Вопрос в том, возможно ли к ГУ физически подключить стороннюю камеру?

Или в карпэй нет возможности вывода изображений с камеры, а камера включается через ГУ r-link, a карпэй в это время не работает?

Не совсем понял идею.

СарPlay и АндроидАвто по определению подразумевают исполнение всех приложений на внешнем устройстве (смартфон или коробочка типа ux999), а ГУ используется исключительно как средство отображения и устройство ввода.  Если каким-то образом подключить видеосистему непосредственно к R-LINK 2, то ни CarPlay ни AA никак не помогут вывести изображение с неё.

Сделать конвертер из видеоинтерфейса в CarPlay технически возможно (китайцы же сделали Андроид приставки с подключением по протоколу Carplay), только кто это сделает? "На коленке" не получится, а готовых устройств, насколько меня известно, нет. 

 

Имеющейся видеовход не позволит вывести изображение в высоком разрешении, но есть цифровой интерфейс между центральным блоком и  экраном R-LINK2, в него можно "врезаться" и гнать картинку в максимальном разрешении, которое может вывести экран. К сожалению, готовых комплектов для подключения к видеоинтерфейсу R-LINK2 сейчас нет (были в 2017-2018), скорее всего их коммерческую целесообразность "убило" появление CarPlay приставок и полнофункциональных ГУ.

 

Несколько лет назад я переписывался с иранцем, у которого, как я понял, что-то типа тюнинг-сервиса в Тегеране. Он показывал пример установки камер кругового обзора на Колеос 2. Если я правильно понял, то он именно "врезался" в видеоинтерфейс. Можете попробовать с ним связаться, на нашем форуме он зарегистрирован как @XerQus, в профиле есть е-мейл, его телефон, привязанный к вотсап у меня, к сожалению, не сохранился.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Я правильно понял, что всё-таки в r-link есть всвободный видеовход? Хоть и не высокого разрешения

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ilija1982 сказал:

Я правильно понял, что всё-таки в r-link есть всвободный видеовход?

Свободного нет, есть тот, в который подключена задняя камера. Если камеры с завода не было, то и входа может не быть.

Разрешение штатной камеры - 640x480. Картинка выводится только при включении заднего хода, либо можно вывести командой по CANу, но с кучей ненужной информации над картинкой. Может быть есть и команда для  вывода только картинки, но как её узнать непонятно.

изображение.png 

Существуют видео-свитчеры для коммутации нескольких камер на один вход, где то встречал именно для R-LINK2, но было это давно. Сейчас смог найти только на 2 камеры: https://www.car-interface.com/vendita/en/reverse-camera-input-renault/1243-renault-r-link2-rear-and-front-camera-video-interface.html

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, та система 360, идет именно через свой блок к которому подключаются все камеры, а от нее идет один видеовыход. Блок подключается к can который определяет, что включается: поворотники или задняя передача и выводит нужную картинку на экран. А к r link камера напрямую подключена или через can?

И если через can, то по идее останется только заменить вход от родной камеры на вход от системы 360.

 

 

На али сейчас продается такая коробочка UX999Ultra 3.0 кто нибудь уже приобретал?

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или штатная камера подключается к блоку через обычный тюльпан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2024 в 17:14, ilija1982 сказал:

А к r link камера напрямую подключена или через can?

Напрямую

22.02.2024 в 20:15, ilija1982 сказал:

Или штатная камера подключается к блоку через обычный тюльпан?

Не тюльпан

 

Тут есть кое-какая информация (за достоверность не ручаюсь): https://github.com/cedricp/ddt4all/issues/696

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Итоги моих мучений. Установил систему кругового обзора birdview 360, и сменит r link 2 на китайскую голову TS 18.

По итогу, что не работает или пока не могу настроить:

1.система парковки

2. Не видит датчики давления (на приборной панели все есть)

3. Звук парктроника не через колонки

4. Кнопка подрулевого переключателя отвечающего за переключения радио, aux и тд. теперь внизу, а на этой кнопке выдает эквалайзер.

5. Самое главное: так и не запустился усилитель bose. Вроде по сигнальному проводу все нормально, а звука нет.

Из-за этого пришлось ставить сторонный усилок.

Вроде все.

В самой системе очень много настроет авто, которые не выдавал р линк. Например больше настроек стиля вождения 5 шт. Вместо эко и обычной (на фото) и еще куча всего, что я еще не понял как работает.

Пока все.

20240407_103147.jpg 20240407_103212.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2024 в 09:28, ilija1982 сказал:

Например больше настроек стиля вождения 5 шт. Вместо эко и обычной (на фото) и еще куча всего, что я еще не понял как работает.

Никак не работает. Это китайский аналог Multisence, который можно включить и на штатном R-LINK2, но наши двигатели и коробка ничего кроме Normal и ECO не поддерживают. Рулевое тоже не совместимое. 

Кстати, для корректного переключения в ECO через интерфейс ГУ нужно ещё один параметр в ЦЭКБС подправить (правда, не знаю поможет ли с китайским ГУ):

 

Скрытый текст

изображение.png

 

 

07.04.2024 в 09:28, ilija1982 сказал:

китайскую голову TS 18

07.04.2024 в 09:28, ilija1982 сказал:

не запустился усилитель bose

https://aliexpress.ru/item/33062806991.html?srcSns=sns_Telegram&businessType=ProductDetail&spreadType=socialShare&tt=MG&utm_medium=sharing&sku_id=12000036676946785

Это не такая же голова? Тут китаец клялся, что усилитель bose должен работать, а в отзывах написано, что датчики давления работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Никак не работает. Это китайский аналог Multisence, который можно включить и на штатном R-LINK2, но наши двигатели и коробка ничего кроме Normal и ECO не поддерживают. Рулевое тоже не совместимое. 

Кстати, для корректного переключения в ECO через интерфейс ГУ нужно ещё один параметр в ЦЭКБС подправить (правда, не знаю поможет ли с китайским ГУ):

 

  Скрыть

изображение.png

 

 

https://aliexpress.ru/item/33062806991.html?srcSns=sns_Telegram&businessType=ProductDetail&spreadType=socialShare&tt=MG&utm_medium=sharing&sku_id=12000036676946785

Это не такая же голова? Тут китаец клялся, что усилитель bose должен работать, а в отзывах написано, что датчики давления работают.

А что значит: рулевое не совместимо?.

Датчики заработали, давление показывает в настройках. На экран не знаю как вывести. Мне все китайци подтверждали, что bose будет работать. Но нет. Сигнал с экрана уходит и если подключить обычную колонку то звук есть, на усилок bose приходит сигнал, а он не запускается.

По эко попробую переключить посмотрю. Там всегда при таком режиме обдув сильно уменьшается.

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ilija1982 сказал:

А что значит: рулевое не совместимо?

Я имел в виду, что одна из функций Multicense - изменение параметров рулевого управления, в зависимости от выбранного режима. Это возможно только на машинах, у которых ЭУР установлен прямо на рейки, а не на валу, как у Колеосов. По этой же причине на Колеосах невозможно включить удержание в полосе.

42 минуты назад, ilija1982 сказал:

Мне все китайци подтверждали, что bose будет работать.

Всё же есть реальный пример ГУ, с которым всё заработало и усилитель и автопарковка, правда пришлось совершать некие танцы с бубнами с помощью технической поддержки.

https://www.drive2.ru/l/664640486413187733/

 

Мне китаец ответил, что всё пофиксили, и должно заработать из коробки. Присматриваюсь к Sinosmart, но окончательно решения о покупки пока не принял, жаба душит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню, чтобы вытащить блок радио не нужно снимать панель. Главное аккуратно вынуть направляющие ее из салазок путем поочередного вдавливания блока внутрь (сначала правую сторону потом левую), потом со стороны снятого бардачка открутить от блока уголок, которым блок прикручивается к панели. После вытягивать его вниз немного оттянув пластик, и повернув на 90 градусов блок, он хорошо вытаскивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ilija1982 сказал:

чтобы вытащить блок радио...

А снимать обязательно? Без снятия разъемы не отсоединить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Мышун сказал:

А снимать обязательно? Без снятия разъемы не отсоединить?

Отсоединить можно. Не вынимать тоже можно, но места очень мало остается, чтобы туда всю проводку запихать. Все в притирку будет.

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2024 в 09:28, ilija1982 сказал:

5. Самое главное: так и не запустился усилитель bose. Вроде по сигнальному проводу все нормально, а звука нет.

 

 

Есть мысль по этому поводу, возможно не верная, т.к. проверять не на чем:

 

По схеме от магнитолы к усилителю идут всего 9 проводов (не считая массы): 4 пары линейных выходов и сигнал "34HU - МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ СИГНАЛ ВКЛЮЧЕНИЯ".

 

Формирует этот сигнал центральный блок R-LINK2 (261). Если этого сигнала нет у китайской магнитолы или он не разведен в кабелях, то усилитель не включится.

 

Больше ничего, что может как-то повлиять на включение усилителя просто нет.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

 

 

Есть мысль по этому поводу, возможно не верная, т.к. проверять не на чем:

 

По схеме от магнитолы к усилителю идут всего 9 проводов (не считая массы): 4 пары линейных выходов и сигнал "34HU - МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ СИГНАЛ ВКЛЮЧЕНИЯ".

 

Формирует этот сигнал центральный блок R-LINK2 (261). Если этого сигнала нет у китайской магнитолы или он не разведен в кабелях, то усилитель не включится.

 

Больше ничего, что может как-то повлиять на включение усилителя просто нет.

 

 

 

Именно он есть, и сигнал от него идет по всем пинам, до входа в усилитель по которым и должно, но увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ilija1982 сказал:

Именно он есть, и сигнал от него идет по всем пинам, до входа в усилитель по которым и должно, но увы...

Так его в переходных кабелях не было или магнитола не формировала?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Так его в переходных кабелях не было или магнитола не формировала?

 

в переходных кабелях он был, и сигнал магнитола формировала. итога нет.

в ссылке, https://www.drive2.ru/l/664640486413187733/ он сам говорит, что и софт дотачивали и пины еще какие-то допиливали, только после этого появился. так что если брать, то той же конторы, которая уже через это проходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ilija1982 сказал:

так что если брать, то той же конторы, которая уже через это проходила.

Конечно, сама магнитола о которой написано на драйве, выглядит наиболее привлекательной по отсутствию глюков, но не факт, что из Китая приедет уже исправленная. Ехать на несколько дней в Москву в партнерский сервис в мои планы не входит, поэтому и хотелось бы разобраться в проблеме. Скорее всего суть проблемы одинаковая с разными магнтолами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ilija1982, Илья, ЭРА Глонасс на машине была? Если да, то после удаления R-LINK2 ошибка на приборку не выдавалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Мышун сказал:

@ilija1982, Илья, ЭРА Глонасс на машине была? Если да, то после удаления R-LINK2 ошибка на приборку не выдавалась?

Есть, так как брал машину у оф дилера. Никаких ошибок на панели нет. Ошибок после подключения вообще никаких, кроме как при проверке через obd 2: отсутствие радио

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ilija1982 сказал:

Есть, так как брал машину у оф дилера.

Значит у меня такая же.

А что там с антенными гнездами? Я свою пока не разбирал, но по схемам и картинкам из интернета должно быть 2 или 3 входа. Какой из антенных кабелей подключили к китайскому ГУ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мышун сказал:

Значит у меня такая же.

А что там с антенными гнездами? Я свою пока не разбирал, но по схемам и картинкам из интернета должно быть 2 или 3 входа. Какой из антенных кабелей подключили к китайскому ГУ?

Подключил белый и коричневый (тёмно-красный) синий это GPS вроде. Его не подключал

Еще столкнулся вот с чем:

В гу родной есть 3 входа/выхода мини юсб, и при подключении к этим проводам юсб, получилось, что синий разъём юсб подключает разъёмы в подлокотнике и сзади центральной консоли. Черный- только заднии на центральной консоле, а красный я не понял куда подключается.

При этом от китайской головы подключение к этим юсб дает только зарядку, а файлы на флешке не видит, а видит только через свой провод, который с юсб разъёмом.

Тут переходник покупать нужно, чтобы подключать юсб от ГУ в подлокотнике и консоле, чтобы флешки читались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ilija1982 сказал:

Подключил белый и коричневый (тёмно-красный)

В комплекте был кабель под 2 входа?

У Синосмарта переходник на 1 вход

изображение.png

 

3 часа назад, ilija1982 сказал:

В гу родной есть 3 входа/выхода мини юсб, и при подключении к этим проводам юсб, получилось, что синий разъём юсб подключает разъёмы в подлокотнике и сзади центральной консоли. Черный- только заднии на центральной консоле, а красный я не понял куда подключается.

У меня в машине рабочий USB только внутри подлокотника. Сзади снаружи подлокотника - только зарядка туда кабель не заведен и на блоке USB только разъем питания.

Красный (коричневый) идет к TCU (ЭРА-Глонасс), он над бардачком

Подключен ли ещё одни USB к р-линку пока не знаю

 

3 часа назад, ilija1982 сказал:

При этом от китайской головы подключение к этим юсб дает только зарядку, а файлы на флешке не видит, а видит только через свой провод, который с юсб разъёмом.

Тут переходник покупать нужно, чтобы подключать юсб от ГУ в подлокотнике и консоле, чтобы флешки читались.

 

Это очень странно, буду разбираться, если столкнусь с такой проблемой. К тому концу, который в блок USB втыкается подключается и работает любое устройство с miniUSB (проверял), прямо в R-LINK2 ничего втыкать не пробовал.  Возможно, там родной кабель перекрестный и нужно в китайском переходнике сигнальные пины переставить.

 

Илья, ещё пара вопросов:

1. Таких или подобных проводов висящего в воздухе не было в китайских жгутах:

изображение.pngизображение.png

(Это фото кабелей Sinosmart)

Судя по всему один из них - включение усилителя, а другой как-то связан с кнопками на руле или джойстиком.

 

2. Желтые тюльпаны (папа-мама) соединяли? Я так понял, что это видео от штатной камеры.

 

3. Антенны и симку куда закопали?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По антене - я не очень понял, она у нас вроде как с усилителем, который в р-линк2 (а может и нет не нашел информации) поэтому приобрел переходник на 2 выхода с усилителем, и в проводке есть кабель для усилителя антенны.

Провод amp-con на тюльпанах соединяется с таким же amp-con  на разьеме от cunbas, и это действительно для запуска усилителя бозе.

Провод key нужен для настройки кнопок на руле, но это если нет canbus, если он есть, то провод остается не подключённым.

Так как я поменял усилитель, то у меня звук пошел через эти тюльпаны. (Если родной усилок заведется, то тюльпаны подключать не нужно). Я использовал только вход видеокамеры, но так как поставили систему кругового обзора, то на этот кабель вся система и приходит.

Про антену gps сказать не могу, не присутствовал, когда ее ставили, а 4G слева от бардачка на пластик прилепили.

На фото она где синяя стрелка

А симка у меня в бардачок выведена. Туда же шнур с юсб с ГУ и еще юсб с кругового обзора

Screenshot_20240417_225347_Viber.jpg

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ilija1982 сказал:

поэтому приобрел переходник на 2 выхода с усилителем,

Ссылочка на переходник сохранилась?

28 минут назад, ilija1982 сказал:

Провод amp-con на тюльпанах соединяется с таким же amp-con  на разьеме от cunbas, и это действительно для запуска усилителя бозе.

Второго, вроде как нет, только на кабеле с симкой и тюльпанами. Будем искать (я пока кабели только на фото видел)

 

31 минуту назад, ilija1982 сказал:

Про антену gps сказать не могу, не присутствовал, когда ее ставили

У меня есть мысль поставить антенны под крышку с центральным динамиком, а если по толщине места не хватит, то под козырек приборов. Динамик парктроников тоже можно по центру запихать, да и симку, разбирается всё легко, а к симке каждый день доступ не нужен

изображение.pngизображение.png

08.04.2024 в 15:45, ilija1982 сказал:

Дополню, чтобы вытащить блок радио не нужно снимать панель. Главное аккуратно вынуть направляющие ее из салазок путем поочередного вдавливания блока внутрь (сначала правую сторону потом левую), потом со стороны снятого бардачка открутить от блока уголок, которым блок прикручивается к панели. После вытягивать его вниз немного оттянув пластик, и повернув на 90 градусов блок, он хорошо вытаскивается.

Фотографий, которые помогли бы понять описанную процедуру, не делали? Про салазки не очень понял. Уши разве сверху не прикручены (может путаю с чем-то).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на переходник https://ozon.ru/t/kXEeAPq

Идея запихать все под центральный динамик хорошая. Жаль мне не пришла в голову.

Уши у меня прикручены с боку.

Фото нет.

Как разберете, то поймете о чем говорил. 

По бокам ГУ есть 2 прикрученных пластиковых втулок, они вставлены в направляющие (салазки), вот их и нужно аккуратно из этих салазок и выдавить. Там ломаться нечему, сначала одну сторону выдавить, потом вторую.

Завтра пришлю фото ГУ.

По поводу подключения - наберите в поиске "подключение андроид магнитолы к системе bose", есть видео, где показывают какие кабели подключать.

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ilija1982 сказал:

По поводу подключения - наберите в поиске "подключение андроид магнитолы к системе bose", есть видео, где показывают какие кабели подключать.

Смотрел, только по другим машинам другим ГУ, но, наверное, все одинаково.

Интересно, почему у Вас усилитель не завелся? Программная проблема? Постоянное питание на сигнал включения пробовали подавать?

 

19 минут назад, ilija1982 сказал:

Уши у меня прикручены с боку.

Фото нет.

Как разберете, то поймете о чем говорил. 

По бокам ГУ есть 2 прикрученных пластиковых втулок, они вставлены в направляющие (салазки), вот их и нужно аккуратно из этих салазок и выдавить. Там ломаться нечему, сначала одну сторону выдавить, потом вторую.

Кажется понял про уши и салазки. Из салазок выдавлю, правое ухо отвинчу от блока, а левое? К машине уши не привинчены?

изображение.png

 

Я уверен, что по месту все будет понятно, но мне всем этим делом на улице или на даче придется заниматься, и какого-то инструмента может под рукой не оказаться поэтому хочу максимально подготовится.

 

Кстати, не помню спрашивал я или нет: китайский микрофон работает или штатный? Посмотрел в документации на саn- контроллеры Raise, так там внешний микрофон подключен параллельно со штатным. Правда, документация есть только на другую версию Raise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питание напрямую тоже на усилок подавал, но он молчал.

Если послушать товарища, который рассказывал про решение этой проблемы, то это была программная проблема.

По поводу ушей - к правому подобраться легко, там есть доступ свободный, там где был бардачок, а к левому практически ни какого. Но мне хватило открутить только одно, чтобы вынуть. 

К машине уши прикручены сверху тоже торксами, поэтому нужен длинный угловой torx t20 (брал такой набор https://ozon.ru/t/Jb3zzYb). Откручивать не очень удобно, но все получиться.

У меня микрофон встроен в ГУ, все работает, ничего настраивать не пришлось, а штатный не подключал.

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мышун сказал:

Я уверен, что по месту все будет понятно, но мне всем этим делом на улице или на даче придется заниматься, и какого-то инструмента может под рукой не оказаться поэтому хочу максимально подготовится.

Для снятия ГУ в колеосе достаточно Т20 (уши от ГУ откручивать не обязательно).

2 часа назад, ilija1982 сказал:

Питание напрямую тоже на усилок подавал, но он молчал.

Если послушать товарища, который рассказывал про решение этой проблемы, то это была программная проблема.

Усилку для работы нужно питание, сигнал возбуждения и кан-шина. Если в шине нет того, что нужно усилку, то и работать он не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dr.DieZeL сказал:

Для снятия ГУ в колеосе достаточно Т20 (уши от ГУ откручивать не обязательно).

Даже без снятия всей панели?

39 минут назад, Dr.DieZeL сказал:

Усилку для работы нужно питание, сигнал возбуждения и кан-шина. Если в шине нет того, что нужно усилку, то и работать он не будет.

Вроде, всё это есть в китайском ГУ. Мне только не совсем понятно почему они сигнал включения не заводят в разъем. Там же включение подачей 12В? Или как-то хитрее?

3 часа назад, ilija1982 сказал:

Если послушать товарища, который рассказывал про решение этой проблемы, то это была программная проблема.

Он тоже ничего толком не знает, проблему решили в сервисе. Я с ним переписывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я без откручивания уха, не смог гу снять с верхних петель, он упирается в железо и всё. А с одним ухом получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ilija1982, есть фото снятого с колеоса блока со стороны разъемов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Мышун сказал:

Даже без снятия всей панели?

Вроде, всё это есть в китайском ГУ. Мне только не совсем понятно почему они сигнал включения не заводят в разъем. Там же включение подачей 12В? Или как-то хитрее?

Да, можно без снятия всей панели, но подразобрать всё-таки придётся. Сигнал пробуждения - это +12, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ilija1982 сказал:
Скрытый текст

20240418_152345.jpg

 

Антенна с белым разъемом - плавник или штырь без внешнего усилителя, с коричневым - антенна на заднем стекле через активный усилитель в багажнике. Этот усилитель питался от ШГУ по сигнальной цепи. Сомневаюсь, что активный сумматор выдает наружу питание для внешнего усилителя, а значит в игре остается только антенна на крыше.

То, что всё это дело получится согласовать очень сомневаюсь, слишком уж разные входные каскады были у ШГУ, значит и антенны сильно разные.

 

Надо пробовать, может быть с сумматором и лучше будет,  но я пожалуй, начну с подключения китайского ГУ только к белому разъему.

 

По поводу ЭРА Глонасс без GPS разъема и коричневого USB она неизбежно останется без координат. Хорошо, что хоть ошибку не выдаёт. Очень опасался, что с ней будут проблемы.

 

Голубой USB, кстати, был подключен к экрану

Зеленый светодиод на потолке горит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то на светодиод не обращал внимание, а что он подсвечивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ilija1982 сказал:

Что-то на светодиод не обращал внимание, а что он подсвечивает?

На кнопке ЭРАГлонасс. Зеленый - норма, красный - ошибка. Если только красный светодиод, то это ерунда, главное, что на приборной панели красный транспорант не рисует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.04.2024 в 22:37, ilija1982 сказал:

Ссылка на переходник https://ozon.ru/t/kXEeAPq

Спросил у Китайца про переходник для антенны. Он посоветовал пассивный: https://www.aliexpress.com/item/1005006124991612.html

 

Предлагает мне его купить и он вернет $5.

Спросил про адаптер с усилителем, ответил, что тоже подходит. Короче, не знает он нихрена.

 

Пока не пришло ГУ, хочу разобрать обшивку в багажнике, добраться до антенных разъемов и померить есть ли на них напряжение. Если нет, то куплю активный адаптер, если есть, то пассивный и буду думать как подать такое же от китайского ГУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покупать отдельно антену-плавник оригинал, там нет никаких усилителей (так как питание вроде туда не подходит). Поэтому я и думаю, что он в ГУ.

Вот тут про установку https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/l/562339725541639851/

Изменено пользователем ilija1982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ilija1982 сказал:

Если покупать отдельно антену-плавник оригинал, там нет никаких усилителей (так как питание вроде туда не подходит).

Питание может подходить по сигнальному проводу.

У антенны на заднем стекле усилитель точно есть.

изображение.png

Это родной плавник с Колеоса. Разбирал не я, поэтому что на плате снизу не знаю, но судя по обилию переходных отверстий, там дофига всего накручено и ничего, кроме усилителя там быть не может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть версия, что антенный переходник с усилителем (https://ozon.ru/t/kXEeAPq) на самом деле содержит не усилитель, а устройство для подачи питания в штатные антенные кабели (антенный инжектор питания).

Если это так, то это решает все проблемы, о которых я выше писал.

Переходник у меня будет через пару дней, проверю и буду знать точно. А сегодня на всякий случай проверю, что с р-линка на антенны выдается именно 12В.

 

Пассивный переходник будет работать с активными антеннами только если магнитола умеет выдавать питание на штатный антенный вход. Такая опция должна быть в настройках, но может не работать  (работает ли конкретно в обсуждаемых магнитолах пока информации нет). Продавец ответил, что такая опция есть.

В принципе, если подать питание на белый разъем (антенна на крыше) то и без второго должно работать. Если не ошибаюсь, то в стекле антенна диапазона AM.

 

Есть видео, где рассматриваются эти проблемы питанием антенны. Магнитола другого производителя, но не думаю, что есть принципиальная разница.

 

https://www.youtube.com/watch?v=cRwDXoAPUiQ

https://www.youtube.com/watch?v=4m3syeaOW18

 

 

 

 

Еще, кстати, обнаружилось, что сигнал включения усилителя в кабелях Sinоsmart заведен не на "AMP CONT" (этот провод не подключен), а на "Antenna AMP". Получается, что если в настройках отключить питание антенны, то и усилитель замолчит. Может быть это одна из причин того, что усилитель не у всех работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

Есть версия, что антенный переходник с усилителем (https://ozon.ru/t/kXEeAPq) на самом деле содержит не усилитель, а устройство для подачи питания в штатные антенные кабели (антенный инжектор питания).

Нашел статью, в которой разобрали антенный переходник якобы с усилителем (одноканальный, но это не принципиально).

Вывод - внутри нет усилителя, а есть устройство подачи питания в штатный усилитель по штатному кабелю. 

 

Это именно то, что нам надо!

 

https://www.drive2.ru/l/560854285332513396/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У другого продавца активного переходника (https://ozon.ru/t/Q2A1bqN) грамотно написано что это такое. Никакого усилителя. Само устройство точно такое же.

Цитата

Переходник со штатного антенного двойного разъема типа "FAKRA" на азиатский разъем для активных штатных антенн (требующих доп. питания 12В)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил антенный переходник: https://ozon.ru/t/DlL2LZZ

Как и следовало ожидать, никакого усилителя в нем нет. Внутри простейший T-образный фильтр питания на 2 резисторах и конденсаторе и конденсатор, закрывающий проникновение постоянного напряжения в ГУ.

Больше ничего там нет.

изображение.png

 

Для подключения альтернативных ГУ вместо R-LINK 2 или S-LINK такой переходник должен снять все проблемы.

Провод питания нужно подключать туда, где питание появляется при включении ГУ и снимается при "засыпании" ГУ. В ГУ Sinosmart (и, вероятно других тоже) есть специальный выход "Radio Antenna AMP", но туда уже подключен сигнал включения усилителя. Почему для усилителя не использован выход AMP-CONT пока не знаю, но в принципе, можно было бы и туда питание антенны подключить. В крайнем случае, можно использовать ACC (отключаемое питание, "зажигание").

 

Скрытый текст

изображение.png

 

 

 

Если ГУ умеет выдавать питание на антенный вход, то можно обойтись пассивным переходником: https://aliexpress.ru/item/1005006124991612.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000035865341073

В теории, питание на антенну могут выдавать все ГУ, если включить соответствующую настройку, но известны случае, когда питание не выдавалось, поэтому первый вариант переходника более универсальный.

 

 

Ни в одном из указанных переходников нет никакого согласования антенн. Они просто соединены накоротко. Я не исключаю вариант, что с одной антенной (белый разъем) может работать лучше, чем с двумя, поскольку одна антенна может лучше согласоваться с ГУ. Надо пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 748
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdantfa
    Новый пользователь
    Bogdantfa
    Регистрация