Пример HTML-страницы
Намбо

Свинина по-китайски в кисло-сладком соусе с ананасами.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения


Мясо по-китайски в кисло-сладком соусе.
Ингредиенты:

  1. Мясо 300-400 гр. (свиная шея)
  2. Болгарский перец - красный и желтый
  3. Лук (1 шт.)
  4. Имбирь
  5. Чеснок
  6. Ананасы
  7. Крахмал
  8. Уксус рисовый
  9. Кетчуп
  10. Соевый соус
  11. Яйцо

5eaa26b51678.jpg

 

Мясо нарезаем небольшими кусочками.
Добавляем одно яйцо, ст. ложку соевого соуса, ст. ложку крахмала и немного соли.
Все перемешиваем и ставим на час-полтора в холодильник

 

a0cba0ab0117.jpg

 

Пока мясо замачивается, нарезаем перчик тонкими ломтиками, натираем на терке имбирь, мелко шинкуем лук и режем ананасы. И 4-5 долек чеснока тоже нужно мелко нашинковать.
Немного сока от ананасов оставляем для соуса.

 

64577a51b29c.jpg

 

Соус: 3-4 столовых ложки кетчупа + 1 ст. ложка сахара + 2 ст. ложки рисового уксуса + 2 ст. ложки крахмала и немного сока от ананаса.
Всё перемешиваем и оставляем

 

63d473850049.jpg

 

Разогреваем в сковороде (лучше, конечно вок, но у меня пока нет вока) большое количество растительного масла. Масло должно быть очень очень разогретым!
Аккуратно, по кусочку (чтобы они не слиплись) выкладываем туда мясо. И обжариваем буквально 2-3 минуты

4140cc78eef7.jpg

 

Достаем мясо и кладем его на салфетки, чтобы стёк лишний жир.

 

17845e53db2e.jpg

 

Снова на сильном огне как следует разогреваем масло и закладываем лук.
Минуты 2-3 его обжариваем и добавляем имбирь и чеснок

 

1600542c2989.jpg

 

Следом за ними перчик

 

5beca238bf7f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжариваем еще пару-тройку минут (кто до какой консистенции любит обжаренность лука и перца) и добавляем ананас

 

386007f685ee.jpg

 

И постоянно перемешиваем...

 

ac3ba417053e.jpg

 

Перемешиваем...

 

07a0328b8b08.jpg

 

Заливаем соус и тушим минут 5

 

33c3ee7c17cc.jpg

 

Теперь закладываем туда нашу свининку, снова перемешиваем...

 

f938ad1f7f10.jpg

 

Даем мясу адаптироваться к соседям, пропитаться их взаимопониманием и выключаем

 

c79681530421.jpg

 

Блюдо готово!

 

ec4c72884fa5.jpg

 

На гарнир хорошо подходит рис...

 

b34a326dcafb.jpg

 

Приятного аппетита! :victory:
(получилось очень вкусно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maestro - супеР!

 

Сам обожаю такую китайскую свининку. тут очень важно. чтобы кляр хорошо получился !
Единственное - попробуй как-нибудь заменить растительное масло =- соевым соусом, то есть обжаривать сразу в нем. Вкус ничуть не пострадает, а мясо будет еще более насыщенным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ты правильно очень отметил - что обжаривать надо недолго. это принципиальный момент. особенность китасйкой кухни втом. что большинство блюд готовяться в виде небольших кусочков, которые быстро обжариваются в воке. Благодаря этому сохраняется вкус и полезнеы вещества )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря на эти фотографии, хочется съесть монитор компа, ну очень уж вкусно выглядит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй как-нибудь заменить растительное масло =- соевым соусом, то есть обжаривать сразу в нем. Вкус ничуть не пострадает, а мясо будет еще более насыщенным

Интересная мысль... Т.е. влить в сковороду соевый соус, сильно его разогреть и в нем обжаривать мясо?
А не подгорит? И не слишком ли солёным получится, ведь мясо мариновалось тоже в соевом соусе? :telephone:

 

И, честно говоря, жаба душит столько соевого соуса сразу использовать - довольно не дешевый он :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maestro - супеР!

 

попробуй как-нибудь заменить растительное масло =- соевым соусом, то есть обжаривать сразу в нем. Вкус ничуть не пострадает, а мясо будет еще более насыщенным

 


Интересная мысль... Т.е. влить в сковороду соевый соус, сильно его разогреть и в нем обжаривать мясо?
А не подгорит? И не слишком ли солёным получится, ведь мясо мариновалось тоже в соевом соусе? :telephone:

 

И, честно говоря, жаба душит столько соевого соуса сразу использовать - довольно не дешевый он :hmmm:


Нифига себе, так он получится на сжарится а сварится :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига себе, так он получится на сжарится а сварится :shok:

Нет. В любом случае не сварится - количество влаги и высокий разогрев не дадут свариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный рецепт. Спасибо! Надо взять на вооружение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я могу сказать только одно слово! ЗАЧОТ!

 

И хотел бы придраться, да не могу:)))) Это однозначно ВКУСНО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаба душит столько соевого соуса сразу использовать - довольно не дешевый он :hmmm:

А не нужно брать Хайнц:)))) Обычно продаются большие падонковские пластиковые бутылки с весьма аутентичным, даже японским, соусом, очень за недорого! Просто поищи, если соевый соус у тебя идёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная мысль... Т.е. влить в сковороду соевый соус, сильно его разогреть и в нем обжаривать мясо?
А не подгорит? И не слишком ли солёным получится, ведь мясо мариновалось тоже в соевом соусе? :telephone:

 

И, честно говоря, жаба душит столько соевого соуса сразу использовать - довольно не дешевый он :hmmm:

 


Именно так. Подгореть не подгорит. А вот насчет маринада ты прав - это я упустил - может быть солоновато. Поэтому если ты его НЕ мариновал в соевом соусе - то можешь смело в нем обжаривать - я много раз так делал.

 

Кстати, еще - в это блюдо очень неплохо добавлять кунжут. Придает некую дополнительную пикантную нотку, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я могу сказать только одно слово! ЗАЧОТ!

 

И хотел бы придраться, да не могу:)))) Это однозначно ВКУСНО!!!


Не ожидал, если честно :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не нужно брать Хайнц:)))) Обычно продаются большие падонковские пластиковые бутылки с весьма аутентичным, даже японским, соусом, очень за недорого! Просто поищи, если соевый соус у тебя идёт...

Вообще, я предпочитаю Kikkoman, но он, зараза, уж слишком не бюджетен...

 

soy-sauce.jpg

Именно так. Подгореть не подгорит. А вот насчет маринада ты прав - это я упустил - может быть солоновато. Поэтому если ты его НЕ мариновал в соевом соусе - то можешь смело в нем обжаривать - я много раз так делал.
Всё, убедил! Если бы я знал об этом раньше... :slap:
Кстати, еще - в это блюдо очень неплохо добавлять кунжут. Придает некую дополнительную пикантную нотку, так сказать.

Да, думал об этом, но мои женщины, по-моему, не очень его жалуют.... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я предпочитаю Kikkoman, но он, зараза, уж слишком не бюджетен...

 

soy-sauce.jpg
Всё, убедил! Если бы я знал об этом раньше... :slap:
Да, думал об этом, но мои женщины, по-моему, не очень его жалуют.... :huh:

 

Насчет Киккомана. Соус отличный. Но - он как бы это сказать - попсовый. Это из разряда лучший автомобиль это Мерседес, а самый надежный - Тойота :)

 

Ну не совсем то конечно верное сравнение - просто чтобы довести мысль - он ОЧЕНЬ раскручен и стоит поэтому не мало. И при этом он везде
А Lee, правильно написал - есть куча аутеничных соевых соусов - китайских, японских, корейских - которые может и лучше чем Киккоман и стоят дешевле. А то что в пластике - на это вообще заморачиваться не стоит.

 

ну кунжут - это дело вкуса конечно. Но в принципе в китайской кухне он активно используется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он ОЧЕНЬ раскручен и стоит поэтому не мало. И при этом он везде

Да, но по вкусу именно он мне нравится больше всех остальных. Впрочем, это не принципиально на самом деле. :don-t_mention: Ты прав, есть масса других хороших оттенков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я предпочитаю Kikkoman, но он, зараза, уж слишком не бюджетен...

 

Да, думал об этом, но мои женщины, по-моему, не очень его жалуют.... :huh:


Дим, жбан на литр вот такого
myshop-C0010-31.jpg
Примерно 600р...

 

Кунжут обжареный нужен... Но взамен, если что, можно капнуть коричневого кунжутного масла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно 600р...

А что еще можно жарить на соевом соусе? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что еще можно жарить на соевом соусе? :telephone:

Вот тут я пас... Я не фанат азии... Ем, конечно, что то более-менее готовить могу. Но не моё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что еще можно жарить на соевом соусе? :telephone:

 


На самом деле - на соевом соусе - можно ждарить абсолютно все. У азиатов - эжто базовый продукт. который в т.ч. отлчино заменяет масло.
Попробуй. например. пожарить на нем овощи - скажем микс из баклажанов и огурцов. Не скажу, что типа совсем аутентично - но вполне вкусно.

 

Кроме того, на основе соевого соуса делается отличный суп.
Вообще-то для него нужна специальная соевая паста с запупенстым названием, которое я не помню. Продается обычно в специализированнлом отделе Перекрестка или Виктории.

 

я я с этим дело эксперементирую так - хотя конечно тоже не претендую на полную аутентичность.

 

1. Смешиваешь воду и соевый соус (последнего должно быть больше).
2. Разогреваешь
3. Добавляешь туда - морскую капусту из банки (или что тоже неплохо - и даже правильнее нори - эта сушеная водоросль. используемая при приготовлении суши - продается там же. где и совевая паста).
5. Добавляешь морепродукты - условно "Морской коктейль" - но в принципе любой морепродукт, который нравится.
6. Перчишь
7, Варишь еще минут пять

 

Морепродукты можно заменить кусочками - тофу - то сеть соевого творога - его надо кидать самым последним буквально на минут.

 

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что еще можно жарить на соевом соусе? :telephone:

 

Очень вкусно обжаривать грибы.
Лучше шитаки, но можно и эксампереминтировать 9но не шампиньоны).
К грибам добавь огурцов и имбяря. Будет вкусно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, на основе соевого соуса делается отличный суп.
Вообще-то для него нужна специальная соевая паста с запупенстым названием, которое я не помню. Продается обычно в специализированнлом отделе Перекрестка или Виктории.

мисо-паста.
маринованные грибочки, морская капуста. немного фантазии и вкусный супчик готов :)
зы: тофу еще туда Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, фантастика! Очень хочется повторить.

 

Только не знаю, как быть с имбирем. После возвращения из Тайланда не могу смотреть в его сторону. Как вспомню - что ни съешь везде имбирь, имбирь, имбирь… :wacko: Сейчас валяется в холодильнике, купила как раз перед поездкой, не знаю куда пристроить.
Хороший шанс переломить себя :)

 

Раскрывающийся текст
И ещё я бы, наверное, ананас взяла цельный, а не консервированный. И пасты чили немного для остроты, но это чисто на мой извращенный вкус :)
Это я не критикую, а так мысли вслух :to_become_senile:

 

Спасибо! Отличный пошаговый рецепт! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что еще можно жарить на соевом соусе?

Я креветки жарю. Само собой сырые, не солю, не добавляю масла. Если есть время, можно немного замариновать в соевом соусе и в нем же жарить.
Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я просто в салаты добавляю.
у меня соевый на "ура" идет, покупаю литрами :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не знаю, как быть с имбирем. После возвращения из Тайланда не могу смотреть в его сторону. Как вспомню - что ни съешь везде имбирь, имбирь, имбирь… :wacko: Сейчас валяется в холодильнике, купила как раз перед поездкой, не знаю куда пристроить.
Хороший шанс переломить себя :)

 

И ещё я бы, наверное, ананас взяла цельный, а не консервированный. И пасты чили немного для остроты


Забей на имбирь :don-t_mention: в готовом блюде он и не ощущается вовсе :don-t_mention:
А ананас конечно же лучше цельный! Просто в холодильнике давно стояла банка консервированного, а свежий в магазинах не всегда удачный попадается, я пока не научился выбирать спело-сладкий.

 

Острое у меня женщины не любят... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень вкусны баклажаны в кисло-сладком соусе.
r60946_large.jpg
Баклажаны в кисло-сладком соусе

 

Продукты

 

баклажаны — 400 г
красная сладкая перец — 1 шт
репчатый лук — 1 шт
корень имбиря — 2-3 см
чеснок — 3 зубчика
крахмал — 1 ст. ложка
соевый соус — 3 ст. ложки
мед — 3 ст. ложки
остро-сладкий соус чили — 1 ст. ложка
овощной бульон — 300 мл
лимонный сок — по вкусу
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу

 

Способ приготовления

 

Баклажаны помыть, обсушить при помощи бумажного полотенца и нарезать мелкими кубиками. Затем переложить баклажаны в дуршлаг, посыпать солью и оставить на 20-30 минут. По истечении времени баклажаны промыть под струей проточной холодной воды и обсушить при помощи бумажного полотенца.

 

Перец нарезать мелкими кубиками, лук нарезать полукольцами, корень имбиря и чеснок измельчить.

 

В сковороду с разогретым растительным маслом положить чеснок и имбирь. Обжарить в течение 30 секунд. Затем добавить баклажаны, перец и лук. Жарить в течение 2-3 минут, постоянно мешая.

 

В отдельной мисочке смешать соевый соус, мед, овощной бульон и сок лимона. Добавить острый соус чили, черный молотый перец и соль. Все перемешать до однородности и переложить к овощам. Тушить под крышкой на слабом огне в течение 10 минут, затем увеличить огонь и снять крышку. Готовить до загустения соуса.

 

Крахмал развести в небольшом количестве холодной воды и за несколько минут до готовности перелить в сковороду с овощами. Все перемешать, снять с огня и дать настояться в течение 5-10 минут.

 

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Это так вкусно , нравится свинина.
sm_12452.jpg

 

Свинина, фаршированная сыром и сервелатом, с овощами.

 

Продукты (на 1 порцию)
Свинина - 250 г (приблизительно)
Сервелат - 1 кружок
Сыр брынза (я использовал сулугуни) - по вкусу
Горчица бутербродная - 2 ч. л.
Чеснок - по вкусу
Паприка молотая - 1 ч. л.
Соль и специи - по вкусу
Шампиньоны - 1 шт.
Лук - 1 головка
Помидор черри - 1 шт.
Болгарский перец - 0,5 шт.
Коньяк (или виски) - 30 мл

 


Как приготовить фаршированную свинину:

 

1. Два куска свинины толщиной 0,5 см отбить, посолить, поперчить, смазать чесноком, сладкой горчицей, посыпать паприкой.

 

2. На один кусок мяса уложить мелко рубленые сервелат и сыр, накрыть другим куском.

 

3. Молотком для отбивания мяса пройтись по краям мяса для подстраховки (можно где-то сколоть зубочисткой). Так же обсыпать солью и специями, смазать чесноком и горчицей.

 

4. Отправить фаршированную свинину на сковороду на средний огонь.

 

5. Нарезать лук полукольцами. Нарезать болгарский перец, шампиньоны, помидоры черри (пополам или четвертинками).

 

6. Когда фаршированная свинина подрумянится, перевернуть ее, добавить наши овощи, посолить их.

 

7. За пару минут до готовности добавить мелко рубленый чеснок, и через минутку влить коньяк. Поджечь его, через секунд 10-15 он потухнет.

 

8. Дать потомиться ещё немного и снять фаршированную свинину с огня.

 

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 712
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    amovesim
    Новый пользователь
    amovesim
    Регистрация