Пример HTML-страницы
Полковник

История Renault в миниатюрах 1/43

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 145 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Решил окончательно укомплектовать полочку этой серии по развитию модели Рено -Падающая Звезда. О ней писал уже не раз и повторяться нет смыла. Ну разве что, дав ссылки на посты, где писал про нее, чтобы желающие могли вернуться к описаниям и освежить в памяти

1. 1956 Renault Etoile Filante V1, Turmo 1 270HP 
2. 1957 Renault Etoile Filante V2, Turmo 2 400HP
3. 1958 Renault Etoile Filante V3, Turmo 3 700HP
4. 1959 Renault Etoile Filante V3A, Turmo 3A 750HP


Здесь я ее описывал на примере миниатюры из большого исторического дилерского набора из 52 Рено
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3044191&postcount=228
Потом в коллекции появился экземпляр экстремального развития Падающей Звезды, так и не получившего окончательной реализации в 1959 году, но вопложенной все же в миниатюре от Mistral Cooper
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3199040&postcount=454
Вот здесь уже демонстрировал развитие Падающей звезды в разрезе трех лет 57, 58 и 59 годов, с турбинами Turmo разных поколений и мощностями от 400 до 750 лс.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3210890&postcount=461

И все же, есть отдельная полочка с дилерским набором 52 Рено, а хотелось сформировать отдельно уголочек Падающей звезды. В ассоциации коллекционеров миниатюрных Рено ( ACMA Renault ) этой модели, рекордсмену мировой скорости тоже посвящен отдельный документ аж на 41 странице, в котом собрана и история и примеры всх всех всех выпущеных миниатюр Падающей Звезды. Это мне и помогло выбрать для уголочка рекордсмена скорости, самую правильную с моей точки зрения миниатюру. Выбирал максимально качественную и интересную в исполнении с моей точки зрения. Ею оказалась именно дилерская миниатюра с реферансом 77 11 223 595.
Как обычно, выбор выбором, а найти ее было очень не просто. Миниатюра когда то была выпущена, раскуплена и не часто появлялась на торгах на ебее. И все же я ее выловил и очень доволен этим. Больше к этой модели я пока что возвращаться не собираюсь. Ну разве что кто то выпустит еще более интересное с точки зрения ее воплощения )))

В общем, смотрите. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Настало и мне время немного похвастать. Долгое время искал модельку Марнского такси во время своих дальних и не очень странствий. Очень долго и все безуспешно. И тут вдруг несчастье помогло, пришлось заехать в Авиньон. И я увидел чудо - набор моделек Рено, а в нем - то самое такси. Все сделано Norev, т.е. не суперколлекция, но и не простокитайскийширпотреб. И я ее взял. Заодно 9 других стареньких. Вот оно, мое чудо:

 

DSC_0085s.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey58 сказал:

Настало и мне время немного похвастать. Долгое время искал модельку Марнского такси во время своих дальних и не очень странствий. Очень долго и все безуспешно. И тут вдруг несчастье помогло, пришлось заехать в Авиньон. И я увидел чудо - набор моделек Рено, а в нем - то самое такси. Все сделано Norev, т.е. не суперколлекция, но и не простокитайскийширпотреб. И я ее взял. Заодно 9 других стареньких. Вот оно, мое чудо:

В составе двух дилерских наборов всего 52 Реношки. Мне эти наборы подарили на работе в день рождения. Качество исполнения моделей очень достойное. )))

Поздравляю с приобретением. 

60 лет спустя « Падающая звезда» возвращается к месту своих подвигов, на соленые озера Bonneville (США). Туда где в 1956 году ею был установлены 4 мировых рекорда скорости 308,9 k/h. 

Сопровождает ее в этой эпопее Рено Дофин, которая тоже празднует в этом году шестидесятилетие. Рено Классик поручил Nicolas Prost Рено Дофин для для «Недели Скорости» проходящей в Bonneville проходящей с 13 по 19 августа 2016. За его рулем, он установил новый рекорд в своей категории.
У страсти нет возраста!
 
2wKLDT51DVY.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове. Я модельки собирал со старших классов школы, затем был огромный перерыв на рождение детей, лихие 90-е и пр. Кое-что привозил из поездок, но денег было впритык, так что чаще просто слюни подбирал. Тем не менее свои коробки не выкинул, не продал и не раздарил на убой детям. Такова же судьба немецкой железной дороги размерности TT.  Это первое серьезное приобретение за долгие годы. В чем-то, возможно, и эта ветка помогла. 

У меня есть несколько моделек Norev еще 70-х годов выпуска. Мне показалось, они добротнее делались. Трудно сказать с уверенностью, т.к. еще не расконсервировал свои коробки. К тому же старинных машин Norev у меня не было. Да  и предположить, что я буду не просто поклонником Рено, а еще и ездить на них в те далекие годы было просто невозможно, т.к. речь идет о середине 70-х :) Так что коллекцией назвать трудно, но собрание довольно разношерстное. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять повторение мать учения. Еще одно небольшое пополнение в коллекции моделек Рено, подтолкнуло к этому повтору и к поиску немного новой информации. Речь опять пойдет о Renault Juvaquatre. В данном случае речь опять о журнальной серииVehicules Publicataires № 13. Вот только искать информацию мне стало уже полегче, так как я теперь неплохо знаю ключевые сайты, где можно найти что то интересненькое. Вот например интересный французский сайт, на котором я многое нахожу
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Полковник сказал:
И опять повторение мать учения. Еще одно небольшое пополнение в коллекции моделек Рено, подтолкнуло к этому повтору и к поиску немного новой информации. Речь опять пойдет о Renault Juvaquatre. В данном случае речь опять о журнальной серииVehicules Publicataires № 13. Вот только искать информацию мне стало уже полегче, так как я теперь неплохо знаю ключевые сайты, где можно найти что то интересненькое. Вот например интересный французский сайт, на котором я многое нахожу
http://www.les-renault-d-avant-guerre.com/f86-Juvaquatre.htm

Renault fourgonnette Juvaquatre Dauphinoise - 1949 года
...

 

Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bobradio сказал:

Интересно.

Всех ждет еще мноооого интересностей.  Коллекция все время пополняется, но я просто не успеваю рассказывать о пришедших в нее миниатюрах. Их стало уже более 7 сотен ))). И сейчас идет пополнение качественное и очень редкими моделями Рено, о которых почти что никто и не слышал. Дойдут и до них ручки мои шаловливые... Опишу, расскажу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

Всех ждет еще мноооого интересностей.  Коллекция все время пополняется, но я просто не успеваю рассказывать о пришедших в нее миниатюрах. Их стало уже более 7 сотен ))). И сейчас идет пополнение качественное и очень редкими моделями Рено, о которых почти что никто и не слышал. Дойдут и до них ручки мои шаловливые... Опишу, расскажу....

Борис, спасибо за информацию по истории Рено. Ждем новых результатов поисков. Удачи тебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следущая модель была приобретена мной на ебее в США. Меня удивило то, что такая миниатюра попалась именно в США. Рено и их миниатюры в США редкость. Видимо она оказалась у какого то коллекционера раритетов или у человека собиравшего целенаправлено пожарные автомобили. При чем. на этой модели наклейки на бортах Texaco и продавец заявил эту модель как Renault RVI BUSH FIRE BRIGADE. Не удивлюсь, что в 90-е, в США, где то реально несли службу эти авто.
Я конечно же люблю точность и люблю докопаться до того, какая же все же модель легла в основу миниатюры. А для этого приходится копаться в интернете и копаться много и долго. Для начала я по коробке от уже не существующей французской компании CEF-Replex и имея реферанс ref.140 
я нашел каталог этого производителя и по нему утвердился, что передо мной 

Renault RVI 95-130 Equipment Sairep Fire Brigades - Лесная Пожарная цистерна 4х4 - 1990 год

Такие грузовые, пожарные Рено относившиеся к департаменту Camion Citerne feux de Forêts Moyen (dep. C.C.F.M.) - расшифровывается как Грузовик Цистерна для тушения лесных пожаров. В основе своем имеющий очень гибкое шасси с приводом 4х4, для прохождения в местах с очень сложным рельефом местности.
Много про классификацию по CCFM можно почитать во французской Википедии
http://fr.academic.ru/dic.nsf/frwiki/266771

RVI - Renault Véhicules Industriels - компания создана в 1978 году и с таким название просуществовавшая до 1992 года, после чего – Renault Véhicules Industriels переименовывается в Renault V.I.

Вобще, я столкнулся с тем, что беря шасси различных автопроизводелей, французская компания Sides  имевшая Автомобильный завод в Сен-Назере во Франции, создавала на их базе полноценные пожарные автомобили.
http://www.sides.fr/index.php/fr/
К сожалению мои поиски так пока что и не дали объяснение, что скрывается за маркировкой 95-130. Однако, с большим трудом я нашел видео с пожарным автомобилем несущим такую маркировку
 

и несколько фото машины с такой маркировкой. 

http://pompiermarne51.skyrock.com/22...S-ROMIGNY.html

И это практически все на сегодня. Зато нашел сайт и тему с колоссальным количеством фотографий пожарных машин и в частности Рено

http://www.autotitre.com/forum/Vehic...en-93167p1.htm

Буду надеяться, что в дальнейшем найду еще что нибудь интересное, а пока что все.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

Следущая модель была приобретена мной на ебее в США. Меня удивило то, что такая миниатюра попалась именно в США. Рено и их миниатюры в США редкость. Видимо она оказалась у какого то коллекционера раритетов или у человека собиравшего целенаправлено пожарные автомобили. При чем. на этой модели наклейки на бортах Texaco и продавец заявил эту модель как Renault RVI BUSH FIRE BRIGADE. Не удивлюсь, что в 90-е, в США, где то реально несли службу эти авто.
Я конечно же люблю точность и люблю докопаться до того, какая же все же модель легла в основу миниатюры. А для этого приходится копаться в интернете и копаться много и долго. Для начала я по коробке от уже не существующей французской компании CEF-Replex и имея реферанс ref.140 
я нашел каталог этого производителя и по нему утвердился, что передо мной 

Renault RVI 95-130 Equipment Sairep Fire Brigades - Лесная Пожарная цистерна 4х4 - 1990 год
 

Оригинальная техника. У нас таких конструктивных решений не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекция которая у меня ширится и растет, хоть узко тематическая, посвященная исключительно марке Renault, но имеет уже несколько своих подразделов. Есть раздел старинных Рено, есть раздел современных Рено, раздел пожарных, военных, рекламных, специализированных Рено. Автобусы и немного грузовики. Но, я из тех, кого интересует всегда не только прошлое, но всегда интересует и будущее. Будущее, это конечно же концепты которыми автопроизводитель щупает реакцию, аккуратно формирует настроения и взгляды. 
На этот раз, с учетом того что не раз рассказывал про прошлые и реальные модели разных поколений Renault Kangoo, решил рассказать про концепт представленный в 2007 году на Франкфуртском автосалоне. Концепт, который задал тенденцию внешнего развития модели, которые потом воплотились в реалии последнего и ныне здравствующего поколения Kangoo. Итак, встречаем:

Renault Kangoo Compact Concept -Salon de Francfort - 2007 год.

Что же писали тогда про этот автомобильчик?
"Пока все автогиганты во Франкфурте грызут друг другу глотки за звание самого чистого, экономичного, мощного и душераздирающего четырёхколёсного транспортного средства, Renault украдкой представила машину для отдыха. Именно для отдыха и не более того.

Компактный маленький автомобильчик с внешностью совсем как из японских мультиков призван притягивать к себе молодую аудиторию, практикующую не пивко на лавочке у подъезда, а катание на роликах в парке. Концепт Kangoo Compact просто создан для роллеров.

Машинка вышла хотя и компактной, но очень даже вместительной и способна утащить на своём «горбу» немало спортинвентаря. А дорожный просвет в 200 миллиметров поможет уехать чуть дальше асфальтовой площадки для роллеров.

Тут вам, собственно, сами коньки Rollerblade, идущие в комплекте с машинкой, удобная система трансформации салона, упрощающая процедуру снятия и надевания роликов. Прозрачная панорамная крыша и яркий интерьер, сдобренный кожей сочного синего цвета, отвечают за создание позитивного настроя, пока экипаж добирается до места дислокации. А вот прохожих привлечёт двухцветная оранжево-серебристая окраска кузова.

Кстати, авто, несмотря на статус прототипа, способно ездить. В движение домик для роллеров приводится с помощью турбодизеля объёмом 1,5 литра. Его мощи в 105 лошадиных сил и крутящего момента в 240 «ньютонов» достаточно для машины такого класса.

Какой же современный концепт без светодиодной оптики и больших колёс? Вот и у Kangoo Compact оптика на диодах, а колёса 19-дюймовые.

Стоит заметить, что французы, представляя Kangoo Compact, твердили исключительно о лёгкости, позитиве, воздухе, свете и настроении. Что же, им вполне удалось материализовать задуманное. Kangoo Compact — яркий автомобиль с очень положительной аурой. "

Длина - 3 896 мм
Ширина по зеркалам заднего вида - 1 856 мм
Высота - 1 717 мм
Масса - 1 225 кг
Двигатель - дизель 1.5 dCi с сажевым фильтром
Мощность - 78 кВт / 105 л .с., макс . крутящий момент 240 Нм при 2200 мин-1
Время разгона 0 - 100 км /ч - 11,5 с
Выброс CO2 139 г /км или 5,3 л /100 км в нормальном цикле
Коробка передач - механическая 6-ступенчатая
Привод- передний
Колесные диски 19’’
Шины - 255/50 R19 Michelin, Diamaris
Роликовые коньки и оснащение (каски , защита , рюкзаки ) Rollerblade

 

Щедро спроектированное внутреннее пространство Kangoo Compact Concept особенно заметно благодаря огромному количеству заполняющего салон света. Его панорамное ветровое стекло переходит в остекленную крышу, оборудованную люком, который полностью открывается – так же, как и заднее стекло. Все элементы остекления пропускают столько света, что в салоне царит яркая обстановка тепла, а за его пределами перед пассажирами открывается дорожная панорама.

Люк и заднее окно открываются быстро – всего за несколько секунд, позволяя быстро погрузить громоздкую поклажу или же просто обеспечивая поездку «с ветерком». Эти нововведения идеально подходят для тех, кто ведет подвижный образ жизни и готов на досуге разделить с друзьями и близкими радость совместных путешествий, таящих новые приключения и впечатления.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующую миниатюру которую я сейчас представлю, я вылавливал в интернете почти год. Выловил в США, купил и потом она очень долго до меня добиралась. За время ожидания я сумел купить ее же в китовом наборе и теперь он лежит и ждет своей очереди. Как говорится, наши руки не для скуки. Ну да ладно. Первый опыт покраски и сборки модели из китового набора у меня уже был и я о нем ранее рассказывал, а сейчас я все же предъявлю собранную кем то модель и расскажу все то, что нашел про саму модель и все что с ей связано. Итак:

Renault Matra Espace Espider (Sbarro) -1998 год.

Ну для начала у меня возникло много вопросов по названию модели. Наличие в названии Рено, Матры и Эспаса я понимал. Ибо три поколения Рено Эспас было разработанно и выпускалось Рено в теснейшем сотрудничестве с компанией Матра. Но рассматривая миниатюры и зная модельный ряд Рено было, это не серийная модель. И что же такое в название Sbarro. И вот что дал мне инет по этому вопросу


FRANCO SBARRO - Его карьера началась в 1957 году, когда страсть к механике заставила 18-летнего Франко покинуть родную итальянскую деревушку Пресицце и уехать в Швейцарию. Устроившись трактористом, благо небольшой опыт у него уже был, за два года работы на горных склонах усердный юноша не только досконально изучил различные типы техники, но и поднакопил деньжат. Это позволило ему открыть автомагазин на паях с самим Карлом Боргвардом, известным германским конструктором. Пожалуй, именно в те годы в нем и окрепло желание строить автомобили самостоятельно.

По новому руслу жизнь Франко потекла после встречи с Жоржем Филипинетти, владельцем известной в то время гоночной команды Scuderia Filipinetti. Сбарро настолько поразил Филипинетти работоспособностью и целеустремленностью, что он взял 20-летнего парня на должность главного механика команды.

Готовя автомобили к гонкам, Франко набирался бесценного практического опыта, а одержимости и азарта ему было не занимать. Уже в 1965 году на базе Volkswagen Karmann Ghia 1600 он строит свой первый спортивный автомобиль Coupe Filipinetti I, названный в честь друга и покровителя. Через два года на гоночные трассы выходит модифицированный Coupe Filipinetti II.

25 марта 1968 года Сбарро открывает в цехах заброшенной табачной фабрики компанию ACA (Atelier de Construction Automobile). Занимается подготовкой серийных автомобилей к соревнованиям, потом изготавливает спортивный прототип Dominique III и дорожные варианты Ford GT40 и Lola T70 Slooghy.

С 1973 года Сбарро становится постоянным участником Женевского автосалона, каждый раз представляя на нем оригинальную новинку. Первыми стали два прототипа: трехместное купе Sbarro SV1 (Safety Vehicle — безопасный автомобиль) и спортивный Sbarro Tiger на базе Bertone Panthera 1968 года. Сбарро собирался наладить производство модели Tiger, но внезапно разразившийся топливный кризис перечеркнул его планы: мощные и скоростные автомобили, мгновенно проглатывающие километры асфальта, а главное, многие литры бензина, стали никому не нужны.

Зато Сбарро раньше других автомобильных дизайнеров Европы почувствовал растущий интерес покупателей к репликарам — копиям выдающихся европейских автомобилей. Первой «репликой» стал Sbarro BMW 328 Standart, изготовленный в 1974 году на базе BMW 318 и в точности повторяющий известный германский спортивный автомобиль 1938 года.

Выпуская около 50 эксклюзивных автомобилей в год, компания АСА стала самым крупным автопроизводителем в маленькой Швейцарии. Сбарро приобрел известность среди состоятельных покупателей и коллекционеров, к нему стали поступать заказы.

Опущу все детали и подробности про уникальные разработки и автомобили, которые он выпускал на заказ, представлял на выставках, патентовал и тд и тп. Об этом очень толково и интересно рассказано вот здесь

http://leenoras.narod.ru/2009/8/801.htm

В 1992 году Сбарро открывает в Грандсоне частную школу Espace Sbarro, где начинает обучение будущих автомобильных дизайнеров. Платное годовое обучение (30 тысяч швейцарских франков) проходит весьма своеобразно, полностью оправдывая девиз школы — «Знания недостаточно, если оно не переходит в ноу-хау». Первый месяц учебы отводится на рисование проекта. Затем учащихся обучают навыкам работы со стеклопластиком при изготовлении макетов. За время летних каникул каждый обязан воплотить свой проект в пластилине в масштабе 1:10 или 1:5. Затем Сбарро лично определяет вариант, который будет изготовлен в натуральную величину с использованием настоящих агрегатов. В том же порядке начинается работа над вторым проектом. Экзаменом становится Женевский автосалон, а оценкой — реакция публики.

В 1994 году 8 выпускников открыли в Касабланке, Марокко, филиал Espace Sbarro, в котором обучение также проходит по системе Учителя (так Франко Сбарро называют его ученики). Во французском городе Понталье находится еще один филиал Espace Sbarro — школа стилистов ESPERA (Espace Sbarro Pedagogique d’Etudes et de Realisations Automobiles), где обучающиеся постигают основы стайлинга и тюнинга. Обучение там стоит дешевле и занимает меньше времени. Почему такая узкая специализация? «Дизайн автомобиля, — утверждает основатель школы, — начинается изнутри, а стилист начинает с конца, облекая формой уже имеющееся механическое содержание. Я не устаю повторять моим студентам: дизайнер — это творец, а кто заранее знает, что рисовать — это стилист».

Роль Сбарро в развитии мирового автомобильного дизайна была оценена специалистами. В 1995 году на Женевском автосалоне ему присудили премию Car Design Award («За лучший автомобильный дизайн»). Во время вручения премии произошла встреча Сбарро с руководителями дизайн-центра фирмы Alfa Romeo Вальтером да Сильвой и Марио Фавиллой, а также координатором центра стиля концерна FIAT Эрманно Крессони. Сбарро предложил им возродить былую славу Alfa Romeo в виде спортивного автомобиля с мощным двигателем. «Трехлитровая «шестерка» — самое мощное, чем мы располагаем», — ответили ему. «О’кей, тогда пришлите мне две», — спокойно резюмировал Сбарро. Так на свет появился родстер Issima — третий в истории автомобиль с двумя двигателями Alfa Romeo, объединенными в блок и установленными спереди. Суммарная мощность этой силовой установки объемом шесть литров превысила 500 л.с.

Ну а теперь к самой машине и миниатюре представленной в моей коллекции. 

В 1998-м Сбарро занимался только французскими автомобилями. Вдохновленный фирменным шоу-стоппером Renault Espace F1, он создает собственный вариант автомобиля для отдыха и развлечений — Espace Spider. Открытый кузов разбит на два независимых отсека. Передний состоит из двух кокпитов — для водителя и пассажира, второй рассчитан на трех человек. Мощные дуги безопасности одновременно усиливают жесткость открытого кузова. Лобовое стекло отсутствует: от встречного потока воздуха пассажиров защищает антикрыло, расположенное на уровне зеркал заднего вида. В комплект Espace Spider входят и пять защитных гоночных шлемов. Спроектированный Сбарро Spider изготовили на фирме Matra, которая занимается на тот момент серийным выпуском минивэнов Renault Espace.

Творчество Сбарро невозможно охарактеризовать одной фразой. Это великий мастер: как и все великие, он часто бывает эксцентричен, но никогда не забывает о функциональности своих автомобилей; творит ради творчества, но не витает в облаках; не строит заумных теорий, но имеет свои четкие представления о дизайне, некоторые из которых идут вразрез с общепринятыми. Он никогда не скупится при изготовлении очередного шедевра, но при этом умеет считать и зарабатывать деньги. Его творения не так отшлифованы, как работы ведущих итальянских маэстро, но они более живые и выразительные. Вот такой он, Франко Сбарро, неистощимый генератор фантастических идей и решений.
Большой оригинал Франко Сбарро отличился и с Рено Эспас. Созданный его учениками в сотрудничестве с дизайнерами Рено пятиместный спайдер удивлял зрителей Ле-Мана. Под капотом 3-х литровый V6 PRV мощностью 196 л.с.

На сегодня, оригинал этой модели хранится в музее Матра и в интернете мелькаю его фотографии оттуда. Недавно во Франции были навднения и я сталкивался с фотографиями из этого музея. На фотках был как раз Эспас Сбарро, поднимаемый сотрудниками музея вручную на подставки выше, а вокруг была вода. Надеюсь, что столь уникальный аппарат не пострадал и продолжает радовать глаза посетителей музея

https://www.drive2.ru/b/1806964/

Ну а в моей коллекции Рено, еще одним пробелом стало меньше. Пробелы есть. Но я их постепенно и целенаправленно уничтожаю. выискивая подобные редкости.
 

Миниатюры

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько пополнений в коллекции Рено. Пополнений в ряду производных Renault 4CV. Миниатюр этой модели в коллекции не просто много, а очень много. Но их такое разнообразие, что мне трудно остановиться! Итак, встречайте. 

Renault 4CV cabriolet «Duriez» a la Milord - 1950 год.

4CV Дюрье, как Delahaye и другие автомобили повышенной комфортности, его верх мог занять полузакрытое состояние. И этот автомобиль получил название «Милорд» (Господа). 
Производство Пьера Дюрье располагалось на улице Эмиля Золя, дом 66 в Париже (66 Avenue Emile Zola) и начиная с 1946 года по 1950 специализировалось на выпуске наборов для переоборудования и трансформации автомобилей, которые так и назывались наборы Дюрье. Они фактически строили небольшие грузовички начиная с грузовичков на базе Ситроен С4 и С6, а так же на базе Jeep и Dodge WC 53.
Но весной 1950 года Дюрье отвлекается от привычных для него работ с коммерческими транспортными средствами и осуществляет первую переработку легкового автомобильчика Renault 4CV. 
Автомобиль был представлен впервые на Парижском автосалоне в 1951 году и предлагался за 730 тысяч франков что в пересчета на 2010 год составило бы 20 150 евро. Показательно, что стандартный Renault 4CV тогда стоил 399 тысяч франков и это приблизительно соответствовало 11 000 евро в 2010 году. В интернете упоминают, что из за столь высокой цены всего было продано в районе 5 таких автомобилей кабриолетов. 
Внешне, спереди автомобиль напоминал Panhard «Юниор».
Этот автомобиль не пошел в серийное производство, но стал первым в длинном ряду целого потомства преобразований 4CV.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поиски информаци про следующую модель Рено, построенную на базе легендарной Renault 4CV привели меня к очень и очень необычной информации и безумно интересным фактам и документам.

Renault 4CV coupe Mouchiro - 1953 год.

Исполнитель изготовления двух кузовов на базе 4CV, которые можно обьединить одним общим термином «BEAUFFORT 4 CV Spéciales» :

1. Renault 4CV barquette Beauffort - 1952 год.
2. Renault 4CV coupe Mouchiro - 1953 год.
были произведены по заказу молодого французского графа Geoffroy de Beauffort, молодым бельгийским спортсменом итальянского происхождения, производителем автомобильных кузовов Joseph Legros (Джозеф Легрос), настоящее имя которого было Guiseppe Mouchiro (Джузеппе Мучиро).
Сам Джузеппе Мочино был эмигрантом осевшим в брюссельской коммуне города Uccle и там принимает решение изменить свое имя. 
Нашел я сайт рода Beauffort
http://www.beauffort.be/home/index.php 
а на нем некий документ-журнал, в котором есть интервью про эти две специальные машины, сделанные по заказу графа Geoffroy De Beauffort (Жофруа де Боффорт). 
http://www.beauffort.be/journal/pdf/1142517068.pdf
Автомобили были изготовлены из аллюминия в 1952 и 1953 годах. Сейчас речь пойдет именно о купе, втором автомобиле, сделанном для графа в 1953 году. Но возникло желание посмотреть и найти для коллекции и первый автомобиль в кузове barquette.
Первый был сделан с двигателем объемом 747 куб см с индексом 1063 , а второй 1064.
Если бы машины BEAUFFORT сегодня исчезли, существует достаточно много документов о них. Машины описываются и в различные трудах, где фигурируют эти транспортные средства как автомобили вне серийных производств. В Бельгии, в Королевском Музее MARIEMONT существует очень важный для истории этих машин фотоальбом. В Париже, историческая служба Управления РЕНО хранит многочисленные негативы чертежей и фотографий обеих СПЕЦИАЛЬНЫХ машин BEAUFFORT, фотографий сделанных под самыми разными углами. Миниатюра красного цвета и цвет историчен, ибо обе машины были именно в этом цвете. 
А что же сам Легро (Guiseppe Mouchiro)? В 1954 году, вскоре после окончания работы над проектом, он погиб в гонке на трассе Франкоршам, за рулем 4 CV.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Нашел свидетельство одного француза, интересовавшегося историей обоих автомобилей. Он пишет, что когда то лично познакомился лично с с дочерью Легро, дочерью графа Боффоррта Тондро и несколькими людьми , работающих в Leuze, чтобы найти для приобретения любой из этих двух авто. Но те подтвердили факт того, что машины не сохранились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я писал про то, что миниатюр посвященных Renault 4CV у меня собралось не мало. Люблю когда попадается среди них что то не самое серийное. Вот и в этот раз, модель не серийная, а собранная из китового набора. Да и сама машина, сама по себе не совсем Renault 4CV, а только одна из тех, в основу которых была положена легендарная 4CV. Да и сама она по себе, не совсем Рено ))) А скорее это произведение двух человек Жюста-Эмиля Верне и Жана Пэрара. Про машины от этих двух человек я коротко рассказывал ранее и приведу их фото еще раз. Но поиски того, кто же они такие, натолкнули меня на интересную статью на 13 страницах, на английском. Решил, что попрошу обеих дочерей потренировать свой английский и перевести мне эту статью. У обеих английский был стартовым, а теперь старшая учится и живет в Германии и для неее немецкий основной, а для младшей, год жизни в Италии сделал основным иностранным языком не английский, а итальянский. Но, я решил что им полезно будет восстановить свои знания английского и потренироваться. А пока они переводят, я дам очень коротенькую справку. В интернете часто пишут следующее:

Renault VP Coupe -1953 год.

Существует 4 экземпляра спортивного купе, 3 на трубчатой раме, и одна на платформе 4CV. Renault VP это известные работы Жюста-Эмиля Верне (Just-Emile Vernet) и Жана Пэрара (Jean Pairard). Верне активно участвовал на базовой "четверке" во всевозможных гонках, знал потенциал авто. К Ле-Ману 1953 Верне и Пэрар подготовили версию "Tank" , а в 1954 появилась модель Coach, (официальное обозначение Vernet-Pairard type R 1062). 
Всего было построено 4 машины, и вплоть до 1958 Coach заявлялся на участие в Ле Мане.

Это очень коротко, потому что позже я приведу полный перевод статьи с кучей фотографий из нее!
А пока только ее часть
 
Цитата:
Just-Emile Vernet был стреляный воробей в Ле Мане, когда он впервые гонялся там на своей собственной машине в 1953 году. Это все началось в 1931 году с победы в собственном классе в одном из двух 1100cc Caban Spéciales, введенных Yves Giraud-Cabantous. Позже он был там снова в 1932-33 годах за рулем Salmson 1100, в 1934-35 годах в 3,5-литровой Lorraine, в 1937 первый в своем классе за рулем Simca Rat 6CV, в 1938 в Simca 1100, Riley 1500 в 1939, снова в 1100cc Simca 8 в 1949 и за рулем Renault 4CV d 1950-ом и 1951 годах. Факт того, что он являлся механиком и был был способен помогать при подготовке машины являлся без сомнения очень полезным. План на 1952 год был выступать в автомобиле своего сотворчества, но она не была завершена к моменту большой гонки. Соавтором был недавний друг Эмиля Jean Pairard, который получил «укус гоночной ошибкой» в результате которого эти двое объединились для создания 4CV для гонки 1951-ого года. Pairard был инженером-промышленником, который имел достаточно средств для финансирования специального проекта. Кроме того он имел в своем распоряжении инженера по имени Robert Mauger, который был способен спроектировать шасси с трубчатой рамой для автомобиля. Mauger объединился с Pairardом в 1940-ом году после окончания инженерной школы Arts et Métiers. Центральным моментом в разработке новой спортивной модели - для простоты изготовления, стоимости и из «политических» соображений, было требование использовать как можно больше частей, как это возможно непосредственно из 4CV салона. But Mauger, Vernet и Pairard так же воспользовались возможностью участия двух других - Landon и в особенности Fretet -чтобы настроить подвеску в соответствии с нормами спорткаров с более низким центром тяжести и более жесткой рамой. Сам Верне взял ответственность за тюнинг двигателя - 4CV , так как он имел его ранее в салоне, он использовал двух-дроссельный карбюратор с переработанным распределительным валом, новые клапаны и сильные клапанные пружины, плюс измененные настройки, для того чтобы помочь маленькому двигателю достичь значительно большей мощности. Другим влиятельным игроком в этой игре был ранее упомянутый François Landon, который в то время возглавлял департамент конкуренции совета Рено. 12 ноября 1951 года Mauger завершил свои планы по шасси спорткаров, в то время как окончательные планы по корпусу были утверждены 24ого февраля 1952 года. После этого они обратились к изготовителю кузовов, которые завершили производство к концу апреля. Однако Vernet и его команда по прежнему совершенствовали настройку нового 1063 Renault двигателя отдела конкуренции и продолжали разрабатывать 4ех ступенчатую коробку передач – от стандартной 3ех ступенчатой версии – когда неделя Ле Мана подошла к концу. Пропустив Ле-Ман Vernet и Pairard участвовали в короткой гонке в Монтлери, где автомобиль хорошо себя зарекомендовал и показал среднюю скорость 156 км в час на грунтовой трассе, в то время как стандартный автомобиль мог достичь скорочти 97км в час. Затем пара приблизилась Лэндон с предложением построить серию автомобилей, пригодных для использования дорог, которые могут быть проданы клиентам, сохраняя при этом модель компаньон конкуренции. Лэндон предположил, что они вернутся к гонкам на автодроме Montlhéry , чтобы принять участие в гонке класса 750 куб см. Panhard. Если бы они добьются успеха, то он обещал что автомобиль будет официально признан Renault, а если нет, то он к разговору не будет возврата!
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше в коллекции разнообразных моделей Рено, чем больше изучаешь историю их создания, тем больше сталкиваемся с неизвестными нам именами, но именами значимыми и безумно интересными. 
На этот раз, поиск был связан с приобретением миниатюры собранной из китового набора, миниатюры модели 

Renault 4CV cabriolet «Louis Rosier» Brissonneau & Lotz - 1957 год.


Конструктор Бриссонно и Lotz, из Creil (Уазы), известен больше как предприниматель и производитель локомотивов и поездов для метро чем производитель автомобилей. 
Однако, в середине пятидесятых до начала семидесятых годов, Ив Бриссонно свяжет интересы своего производства с автомобильной отраслью. Brissonneau & Lotz начнет производство кабриолетов на базе Renault 4CV. Машина была разработана (нарисована) знаменитым гонщиком Луи Розье. 

Кабриолет который будет производить группа Brissonneau и Lotz на заводе расположенном в пригороде города Creil (Крей) заимствует раму и механику 4CV R1062, а так же 4-х цилиндровый двигатель Рено объемом 747 см3 и мощностью 21 л.с.  
Также в этой машине мы обнаруживаем фары, бампер, колеса, механику, платформа и передний мост от Рено серии R1062. Кузов был выполнен полностью из пластика, за исключением дверей которые были сделаны из металла. 
За счет того, что машина внешне была сильно изменена, но при этом двигатель не был подготовлен для спорта, кабриолет больше предназначался для обычной, утилитарной эксплуатации. 
Элегантность линий была изначально заложена в рисунках пилота Розье и именно поэтому, в память о нем машина несла его имя. 

Впервые Brissonneau и Lotz «Луи Розье» был представлен на Парижском салоне в 1956 году. Всего будет произведено что то около (согласно разным источникам) от 200 до 233 экземпляров. Сам Луи Розье не увидит свое творение , так как погибнет на трассе Montlhéry в том же 1956 году. А машина была названа его именем.  
http://renaultconcepts.online.fr/4cv/4cv-rosier3.htm

Теперь обратимся немного к истории создания самой группы компаний Brissonneau и Lotz.

В 1837 году Этьен Лотц (Etienne Lotz 1818 г.р.) и Поль-Анри Рено (Paul-Henri Renaud 1818г.р.) основали инжиниринговую компанию, которая очень быстро стала большим и успешным предприятием. В 1849 году они были первыми кто на Западе специализировался на производстве локомотивов и также стала основным производителем паровых двигателей для сельскохозяйственной техники.  
В 1841 году Матюрен (Mathurin, 1814-1897) и Джозеф Бриссонно (Joseph Brissonneau, 1817-1900) создали в Нанте на улице Красных шляп машиностроительную компанию Brissonneau.
Эти два сумасшедшие механика, имевших происхождение из Пеллерен работали в то время в сахарной промышленности и в судостроении. 

В 1862 году, Этьенн Лотц покидает компанию и уходит со своим сыном Альфонсо (Alphonse Lotz, 1840-1921) в компанию Brissoneau чтобы фактически работать у конкурентов. 
В 1866 году, инженер Альфонс Лотц женится на дочери Brissonneau, Mathurin . 
В 1878 году «Brissonneau Brothers» переименовывается в «Brissonneau & Lotz Company» и переезжает с улицы Ланэй (Launay) на улицу Дулон Doulon) .
В 1908, предприятие мощно расширяет направление своей деятельности, сделав ее очень разнообразной, занимаясь сборкой холодильного оборудования, станками, вагонами.
На тот момент компания «Brissonneau & Lotz» насчитывает уже более 400 квалифицированных рабочих.
А уже в 1920 году они создают завод, расположенный в промышленном центре Артуа места Монтарер (Montataire), в шестидесяти километрах к северу от Парижа, пригороде промышленного города Крей. Там на заводе они будут строить железнодорожные вагоны.

В середине прошлого века желание еще больше диверсифицировать направления деятельности приводит 23-летнего Ива Бриссонно (Yves Brissonneau) от производства вагонов, к производству цепей и автомобилей. 
г-Ив BRISSONNEAU. Затем в возрасте 23 лет, он стремится установить 
В 1956 году в сотрудничестве с известным гонщиком Луи Розье, они решают запустить в производство небольшой кабриолет на базе Renault 4CV. 
Одним из революционных решений того времени стало использование для производства кузова из пластика (ламинированного полиэстера).  
Это позволяло их производству сократить время и затраты на оборудование и сроки запуска производства. Потребители и так ждали этот автомобиль 4 года. 
Не смотря на гибель 29 октября 1956 года Луи Розье, в 1957 году этот маленький автомобиль, кабриолет выходит на рынок. Цена была конкурентноспособной, но он имел сомнительную отделку и качество и при этом имел очень ограниченный сбыт. 
Однако, благодаря своим контактам с Рено, Ив Бриссонно узнав о Renault Floride и Caravelle, решает сделать следующий кабриолет но на базе Рено Дофин. Он встает в очередь возможных субподрядчиков Рено. Планировалось производить до 100 автомобилей в день. 
Не смотря на высокую цену Рено Флорида был стать успешным автомобилем для своего времени и Бриссонно. 
Было выпущено 50 экземпляров Floride «Cristal» . На сегодня оставшиеся в живых экземпляры «Cristal» очень высоко ценятся коллекционерами. 
Производство Caravelle продолжалось до 1968 года. 
Завод в Крей же, собирал автомобили самых разных марок. Например в сборке был такой автомобиль как Матра 530.
После 1968 года Brissonneau & Лотц собрали до 80 Opel GT в день в период с по 1973 год.
В 1969 году они построили родстер BMW. И в планах было мощное развитие отношение с немецкими автопроизводителями. Это очень не понравилось правительству Франции и руководству Рено. В 1970 году Рено берет под свой контроль группу компаний Brissonneau.
Renault и Peugeot получают 37% акций Brissonneau & Лотц и 48% капитала
Chausson.
После долгих перепетий завод в Крей был закрыт в 1998 году. Но это уже отдельная и долгая исстория всей группы компаний Бриссонно и Лутц, части которых принадлежали и Valeo, Bosh,... 

http://fccdf.free.fr/article.php3?id_article=13
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Полковник сказал:
Чем больше в коллекции разнообразных моделей Рено, чем больше изучаешь историю их создания, тем больше сталкиваемся с неизвестными нам именами, но именами значимыми и безумно интересными. 
......
 

Очень интересная история. Читаю первый раз. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то работа совсем закрутила и мне совсем не хватает времени на то, чтобы делиться о пополнениях в коллекции миниатюр Рено и о истории Рено воплощенной в этих миниатюрах. А рассказывать очень даже есть о чем. 
На сегодня в папочке фотографий скрытой от взора всех, лежат фото что то около 35 миниатюр, про которые стоит рассказать и предстоит предьявить миру )))
Конечно же я это постепенно, в паузы, не спеша, сделаю. А пока что в паузе, три фото начавшей формироваться полочки. )))
И еще. Когда то я описывал, что свою практику эксплуатации иномарок я начинал в 98 году с езды на Renault Clio I Baccara 93 года. Позже через мою эксплуатацию прошли Symbolы, по сути седанчики на базе Клио уже второго поколения. Позже радость приносила и Клио 3, а сечайчас я больше всего езжу на Клио-4 Рено Спорт, горячей зажигалке о 200 лошадиных сил. 
Видимо поэтому я начал подспудно формировать отдельную полочку посвященную Рено Клио ))) Надо сказать, что все миниатюры с полки на полку мигрируют, по мере формирования отдельных кластеров посвященных тем или иным моделям, направлениям. На данный момент это выглядит вот так... Но на этой полке далеко не все мои Клюши, как я их любовно называю )). Ни для кого не секрет, что Клио- это муза истории. 
Однако, сейчас свою Клио-4 РС я прозвал Стрижом. Уж больно он быстро летает низенько низенько, на бреющем полете )))
И вот что обидно, в коллекцию я очень давно ищу Клио первого поколения, но не трехдверку, которых у меня несколько вариантов (Клио-1 Вильямс, Клио-1, Клио-1 Почтовая), а пятидверную. Ищу и не могу найти уже не один год. Сложилось впечатление, что ее никто не производил ((( Но! Я не отчаиваюсь. И думаю, что когда нибудь и она займет свое почетное место в моей коллекции. 
Фото Клио которые я сейчас привожу, на самом деле это далеко не все Клио которые у меня есть. Как то я не все фоткал по началу. Надо бы восполнить этот пробел и навести порядок в коллекции в этом плане. 
Ну и хоть у меня был выбран 43-й масштаб для коллекционирования, но именно для этой модели было сделано исключение и была приобретена модель в масштабе 1:18. Приобрел и ни разу не пожалел. Ибо деталировка в таком масштабе поражает. Все открывается, двери, капот, багажник )))
В общем, вуаля )))

Renault Clio 16S Racing #53 Tour de Corse - 1991 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постепенно вернусь к современности. К сожалению, эти компактные авто от Рено для России дороги, малы и не популярны и поэтому в Россию не поставляются, да и практически не ввозятся подержанными. А авто стоящее!
У нас вообще малые авто не популярны. Вот в Европе, да. И самое интересное, именно Рено весьма успешно в столь малом классе. У нас превалируют легенды, что концерн Даймлер и в частности Мерседес взял опеку над Рено, или якобы Рено покупает их разработки... Но все совсем не так. Именно по причине успеха Рено в этом малом классе и провалах Мерседесовцев в малых классах, но при этом провалах Рено в бизнес классах, пошел взаимовыгодный обмен и интеграция в этих направлениях. 

Renault Twingo III SL Edition One - 2014 год.

В середине февраля 2014 года компания Renault официально представила субкомпактный хэтчбек Twingo 3 поколения, мировая премьера которого состоялась в марте на Женевском автосалоне. В основу Рено Твинго (2015-2016) в новом кузове легла полностью новая платформа, разработанная совместно с концерном Daimler. Силовые агрегаты для модели также созданы совместными усилиями французских и немецких инженеров. Для модели предлагаются трехцилиндровые бензиновые движки объемом 1,0 (70 л.с. и 91 Нм) и 0,9 Turbo (90 л.с. и 135 Нм) литра.

И шасси, и моторы от Renault Twingo III применили и на компактах Smart ForTwo и ForFour нового поколения, которые дебютируют осенью на мотор-шоу в Париже 2014. Внешне новый Рено Твинго 2016 выполнен в стиле концепта Twin’Run, представленного в мае 2013-го. Но главное – как и у прототипа двигатель в серийном хэтчбеке разместили в районе задней оси, что позволило сделать заднеприводный автомобиль более маневренным и увеличить свободное пространство в салоне.
 


Автомобили выпускаются как с обычными двигателями внутреннего сгорания, так и электромоторами. Для обычных автомобилей альянс Renault-Nissan поставляет новый компактный трёхцилиндровый двигатель. Для электромобилей Daimler производит аккумуляторные батареи, а Renault-Nissan — электромоторы и силовую электронику.
Летом 2016 года была представлена версия GT. Автомобиль получил мотор мощностью 110 л.с., переработанное шасси и декоративные изменения.
Автомобиль производится на заводе Рено , Revoz в г. Ново Место, Словения.
В 2014 году этот автомобиль прошел тест Euro NCAP и в общем зачете получил 4 звезды, что для автомобильчика такого малого класса, результат замечательный.

Длина: 3590 мм
Ширина: 1640 мм
Высота: 1550 мм
Колёсная база: 2490 мм
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал очень хорошую новость у французских коллекционеров. Очень хорошая новость и очень красивая новинка у ESDO
Фрегат Ondine Ghia такой каким он был представлен в Автомобильном Салоне в 1953 году. Буду искать. Хоть и есть у меня кабриолет Фрегата, но вот этот захотелось )))

Frégate Ondine Ghia Salon de l' Automobile 1953

Другая хорошая новость... Acma Renault собирается послать заявку для своих членов клуба для выпуска этого Фрегата для Acma Renault, так как это раньше было сделано по Fregat Abarth. Ну что же, буду ждать.. А пока фотки от французов.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миниатюр этой модели в моей коллекции не просто много, а очень много. Но, и эту я решил взять в коллекцию. Почему? Все просто. Миниатюра не дорога. Имеет раскраску полиции. Это праворульная модель, коих в коллекции до сих пор не было. Итак, немного того, что пишут в журнале. Но, так как про саму модель я уже не раз и много писал, то сейчас процитирую описание информации про полицию Ирландии. Саму же миниатюру на форуме коллекционеров  разобрали не раз и подробно и навряд ли я что то новое кому то открою )))

Renault 4L Полиция Ирландии (Garda Síochána) -1978 год.

Республика Ирландия - государство, занимающее большую часть острова Ирландия. Население - более 4,7 млн.человек, столица -Дублин (более полмиллиона жителей). Большая часть населенияё- ирландцы, но встречаются и выходцы из стран, входящих в ЕС, а также эмигранты из Азии и Африки (а где их нет то?). 
До 1919 года Ирландия находилась в составе Британской империи. Полицейские формирования на острове появились в первой половине ХIХ века и были идентичны тем, что действовали на территории всей Великобритании. 
После обретения независимости в стране была создана собственная национальная полиция, которая в 1925 году получила официальное название An Garda Síochána, что в переводе означает «Гвардия мира». 
Сегодня в ее составе более 14 тысяч человек, включая гражданских специалистов.
Общий контроль за работой национальной полиции Ирландии осуществляет Министерство юстиции, равноправия и законодательных реформ. В ее структуре функционирует Отдел полиции и полицейской деятельности, который отвечает за кадровую политику, продвижение по службе, дисциплину и выход сотрудников на пенсию. Здесь же ведется разработка стандартов форм и отчетности, контроль за поведением полицейских, надзор за соблюдением законности и т.д. Подготовкой кадров занимается Колледж национальной полиции. 
В национальные полицейские силы Ирландии входит шесть региональных структур. Каждый регион делится на два округа, которые в свою очередь, делятся на районы. Во главе районов стоят суперинтенданты (районные офицеры). Районы дробятся на более мелкие территории, ответственность за которые несут сержанты. Базовой единицей считается полицейская станция (участок), их в стране 703. Количество полицейских в участке колеблется от трех до ста. 
Согласно многолетней традиции, ирландские полицейские заступают на службу в форме, но без огнестрельного оружия: только дубинка и газовый баллончик. Пистолетами и автоматами оснащены лишь сотрудники региональных групп вооруженной поддержки. Обычные полицейские могут вызывать их в случае необходимости. В составе каждой такой группы 24 офицера полиции, имеющих соответствующую подготовку. 
В их обязанности входит обезвреживание вооруженных преступников, участие в оперативно-следственных мероприятиях с высокой степенью риска и специальное патрулирование в своем регионе.
Основной упор ирландская полиция делает на профилактику преступлений, большое внимание уделяется работе с молодёжью. При этом деятельность органов полиции стремятся сделать максимально прозрачной и контролируемой, а самих полицейских освободить от лишней канцелярской работы.
В целом Гвардия мира работает достаточно профессионально и эффективно. Уровень преступности в стране считается средним по европейским меркам. Тем не менее, более 70% жителей Ирландии заявляют, что не боятся по ночам выходить из дома (в среднем по Европе этот показатель составляет 67%).
Ирландские стражи порядка принимают активное участие в деятельности международных полицейских организаций, таких как Европол и Интерпол.
Выпуск журнальной серии "Полицейские машины мира" - отличный повод освежить познания в географии и геополитике, а можно просто пересмотреть отличный фильм "Однажды в Ирландии", который на самом деле называется The Guard и посвящён доблестному ирландскому стражу порядка, состоящему на службе в Garda Síochána. Как и французская машинка Renault 4L, которой был посвящён номер журнала.
 


Renault 4L увидел свет в 1961 году - на тринадцать лет позже своего прямого конкурента, с которым предстояло бороться на рынке за кошельки небогатых покупателей - Citroën 2CV явили миру ещё в 1948 году. Компания Рено к тому времени была национализирована, и государственная компания оказалась довольно неповоротливой и неспешной. Но сам автомобиль получился отменным: независимая подвеска, передний привод и - как выяснилось много лет спустя - прогрессивный кузов: Rеnault 4L в наши принято считать первым хэтчбеком, хотя французы делали простой и универсальный кузов. За первые четыре года производства продали миллион машинок, а в производстве Renault 4L продержался до начала 1990-х, пережив своего конкурента на пару лет.

По меркам нынешнего дня технические характеристики маленького Рено смешны - до 100 км/ч машина не разгонялась, а 50 км/ч набирала более чем за десять секунд. Но Ситроен на такое же упражнение тратил в два раза больше времени, был теснее и груза в нём помещалось меньше. И сделали Renault 4L в два с лишним раза больше, чем 2CV - общий объём производства перевалил за восемь миллионов. 
Встретить в Европе этот автомобильчик на дорогах, вовсе не проблема. Он не редкость до сих пор. 
Итак, встречайте.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрести следующий автомобиль из французской рекламной серии, меня соблазнил Игорь (musicl). Мне казалось, что такой автомобильчик у меня есть, но от Provence Moulage. Изучая фотографии я понял, что он таки сильно отличается от того, что предложила журнальная серия... Приобретя, я немного сравнил эти две миниатюры и поставил до поры, до времени на полки. И только сегодня у меня дошли руки пошерстить интернет и изучить вопрос. И что оказалось? Между этими авто ровно 10 лет!
Про рекламные автоминиатюры выпущеные Provence Moulage я писал здесь

http://www.rcforum.ru/showpost.php?p...8&postcount=12

Изучая вопрос я натолкнулся на сайт, где рассказывалось про Караван Тур де Франс, в котором начиная с 1954 по 1964 года, регулярно участвовали разные рекламные автомобили компании Butagaz. Это были конечно не только Рено. Среди них были и Ситроены, Симки...
Но сейчас речь о двух, между которыми ровно десять лет. 
Первая, это в жизни два Двух-Балонные рекламные автомобиля, появившиеся в караване Tour De France в 1954 году и были воплощены на базе Рено 1400 кг. Они были реализованы на основе дизайна Courtade, кузовным ателье Leffondré. Было еще два других, которые были изготовлены у Bastard.
Внутри этих автомобилей было смонтировано выставочное оборудование для кухонь и походным оборудованием обогрева. Все это было реализовано для демонстрации массовой публике. Много интересных фото посвященных участию этой компании в караваане Тур Де Франс можно посмотреть вот здесь
http://cyclingmodel.over-blog.com/ar...-49495637.html


Renault 1400 kg «Butagaz/Propagaz» bi-boteille - Toure De France 1954 год

Вторым автомобилем но не из журнальной серии, стал

Renault Camion 1400 kgs Bonbonnes de Gas 1964 год.
Суть та же, но оформление кузова несколько другое. Это то меня изначально и ввело в заблуждения. Я думал, что сами производители миниатюр не точны и немного фантазируют. А оказалось, что они воплотили разные авто! 


Теперь немного о самой компании, принимавшей участие в рекламном Караване Тур Де Франс. 
Идея "официальной" рекламы в караване Тур де Франс родилась в 1929 году с целью финансирования расходов гонки. 
Надо сказать, что с середины 20-х годов, бренды Menier, Bayard et Lion Noir уже сформировали "мини-караван", который был популярен и очень быстро расширялся на протяжении многих лет. Таким образом, с конца 30-х годов, почти 60 красочных и шумных и веселых грузовиков оживляли событие, превращая его в большую вечеринку, событие плавно перетекающее из дневного в ночное. 

Butagaz является брендом, под которым компания расположенная в городеLevallois-Perret продавала сжиженный газ пропан и бутан. Продавала в основном мелким потребителям. 
Société pour l'Utilisation Rationelle du Gaz (URG) - Общество для Рационального Использования Газа было образовано в 1931 году. Компания была создана двумя французскими инженерами. 
Она объединяет такие бренды Butagaz ( продажа бутана) и Propagaz (продажа пропана) и продает сжиженный газ в железны, 13 кг  
Эта компания в 1932 году поставила первую партию газа в этих баллонах в США. 
В 40-е годы, в связи с Второй Мировой Войной разливка газа в Европе едва ли была возможна. Все заводы URG были разрушены. 
Однако уже в 1948 году Butagaz вновь начала свою работу на Европейском рынке, в Нидерландах. Работа была начата с помощью розлива и продажи попутных газов нефтеперерабатывающего производства Shell в Rijnmond, в частности Shell Pernis. В частности, компания стала тесно связана с Shell France. В этой стране получило большое распространение газа в газовых баллонах в 1949 году. 
Газ первоначально использовался в основном для приготовления пищи. В 50-х годах во Франции газ в баллонах использовался так же активно и для отопления помещений и нагрева воды. С этой целью, начиная с 1962 года во Франции стали использовать газовые баллоны потребители лишенные возможности пользоваться сетевым газом. 
В 1969 году Butagaz Shell Франция начнет использовать в качестве своей рекламы- синего медведя.

В 2010 году Shell Butagazdivisie попал под угрозу дробления , оказавшись в руках хедж-фонда, но в конце концов был продан бразильской фирме ULTRAGAZ. 
Butagaz во Франции имеет 8 газовых заводов для наполнения и 11 центров хранения.
Кроме Франции Butagaz активен в десяти европейских странах, странах Бенилюкса, Великобритании и некоторых странах Восточной Европы. 
Во Франции, крупнейшем рынке, Butagaz имеет долю рынка в размере 35% в области бутилировании газа (пропана и бутана), и 27% рынка в области сжиженного бутана и пропана. 
Butagaz имеет сеть из 25 000 точек в материковой части Франции и на Корсике. Будучи ранее членом группы Shell, Butagaz принадлежит с ноября 2015 года группе DCC Energy.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять, казалось бы дубль, но не тут то было! 
Сладкая парочка Твикс. Первая была приобретена от Provence Moulage 

Renault 1400 kgs Tonneau BYRRH Caravane Tour de France - 1953 год. 

Вторая, журнальная серия и в ней несет название 

Renault 1400 kg Caves BYRRH a Thuir

Машины опять при внешней схожести, разные!!!
Но, для начала о самом бренде BYRRH, чей рекламой эти оба автомобильчика являются!

Бирр — каталонский аперитив из Франции

Каждый год тысячи туристов отправляются во французский регион Лангедок-Руссильон, чтобы попасть в знаменитую Мекку винных аперитивов — Caves De Byrrh in Thuir. В погребах-подвалах городка Тюир можно увидеть крупнейшие в мире дубовые чаны (порядка 600 баррелей) и побывать в вестибюле железнодорожной станции, построенной по проекту самого Гюстава Эйфеля... Ну что же, отправимся и мы! Caves De Byrrh in Thuir В середине 19 века, наверное, каждый житель Тюира обсуждал успехи и похождения двух братьев-горожан: Паллада и Саймона Вайолет. Братья много путешествовали по Европе, продавая напитки (в том числе и модный тогда тоник). Они развивали свои коммивояжерские способности и набирались опыта и идей для открытия оседлого бизнеса. Когда в 1858 году до плодороднейшей равнины и центра виноделия Перпиньян была протянута железнодорожная ветка, братья увидели в этом огромное преимущество для развития своего бизнеса. С такой транспортной артерией и потенциалом местного виноградарства можно было добиться грандиозного успеха. Вопрос стоял в новом напитке, который стало бы возможным транспортировать и продавать повсеместно в Европе.

Очевидно, что основой для нового напитка должен был стать местный виноград. Продукт стал известен как «Бирр» — vin tonique et hygiénique au quinquina. В 1866 году тоник на основе вина и хинина продавался в аптеках, не выдерживая конкуренцию с хинными собратьями, выпускавшимися во Франции. Несколько усложняло работу и название. Англичане и немцы искали в названии «Бирр» пиво и подвох. Вскоре братья Вайолет вспомнили про богатую историю притязаний на местную землю со стороны Испании и Франции. Вспомнили про графов Руссильонских, Барселонских и развернули широкую рекламную компанию. Отныне напиток стал продаваться как «каталонский аперитив». Рекламные плакаты аперитива Бирр Их амбиции возрастали: под производство и хранилища братья выкупили 7 гектаров земель в Тюире. А на разработку проекта железнодорожной станции и депо, с помощью которых до 1989 года транспортировалась продукция завода «Бирр», был приглашен сам Гюстав Эйфель. В начале 20 века напиток активно рекламировался уличными плакатами в стиле «Арт Нуво», и типичной для того времени трафаретной рекламой на зданиях (об этом мы вспоминали и в статье про Дюбонне). В 1935 году «Бирр» стал главным винным аперитивом Франции, его продажи достигли 35 миллионов литров.

После войны, в 1950-х годах в условиях жесткой конкуренции, семье Вайолет пришлось продать бизнес компании CDC, выпускающей Dubonnet и Cinzano. А c 1976 года «Бирр» стал выпускаться компанией Pernod Ricard. В подвалах Caves De Byrrh in Thuir в настоящее время производят «Бирр», «Сюз», «Амбассадор», «Дюбоне» и «Сохо». Ежегодно в Тюире разливается порядка 20 миллионов литров алкоголя. На экскурсиях особой популярностью среди оборудования завода пользуется дубовый чан 1934 года размерами 12 метров в основании и 10 метров в высоту. И зреет в нем не меньше тонны «Бирра»!

Сейчас производят 2 вида этого напитка крепостью 17%. Первый по старому рецепту, на основе мистеля) из винограда сортов Carignan и Grenache, смешанных с сухими красными винами Руссильона и выдержкой с корой хинина в дубовых бочках до 4 лет. Второй вид — Byrrh Rare Asseblage стали выпускать в 1999 году. Его вкус определен участием в ферментации винтажных каталонских вин и длительным сроком созревания в маленьких дубовых бочках (10 лет). Каталонский аперитив Бирр Этот каталонский аперитив лучше всего раскрывает вкус охлажденным до 14° и без льда. Традиционно в него добавляют лимонную цедру или ломтик апельсина. Хотя, можно смешивать с черносмородиновым ликером или получать бодрящий лимонад, добавив в содовую с лимонным сиропом.

Теперь же о самих машинках. Для начала, я даже нашел интересное видео, на котором запечатлен один из вариантов этих машин. 
 


В 50-ых годах прошлого века эти автомобили появились в рекламных караванах которые сопровождали знаменитый Tour De France. Фирма Byrrh поручила создать яркие и кричащие транспортные средства в форме бочонка кузовному ателье Х.Б Чалауд. Тот использовал для этого легкие грузовики Renault 1000 и 1400 Кг. Один из автомобилей, тот что на видео, существует до сих пор и регулярно участвовал в Tour de Bretagne. Пишут, что если обратить внимание на фары, то видно что они интегрированы в бутылки марки Byrrh.
Chalaud построил "Бочонок" из панелей из алюминия, что предоставляло преимущество низкого веса и его высокой коррозионной стойкости. В автомобиле был использован двухлитровый двигатель (рядная четверка) мощностью 50 лс. Грузовички имели задний привод. и классическое шасси на основе продольных брусьев.
Кузова был покрашен от руки и была использована древесина в раме передних окон и ступеньках. В этом случае основание было Renault 1400 kg , но позже была создана модель на базе 1000 kg. 

Вот коротенько о том, что смог нарыть и рассказать.
И опять же, вот здесь можно посмотреть интересные фото
http://cyclingmodel.over-blog.com/ar...-50148105.html

А в моей коллекции появились два разных автомобиля. А я то, опять думал по своей наивности, что это производители миниатюр шалят и крайне вольно воплощают их в жизнь. Ан нет! Был не прав.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Полковник сказал:

А в моей коллекции появились два разных автомобиля. А я то, опять думал по своей наивности, что это производители миниатюр шалят и крайне вольно воплощают их в жизнь. Ан нет! Был не прав.
Нажмите на изображение для увеличения Название: 20.jpg Просмотров: 0 Размер: 53.4 Кб ID: 3981310  

Нажмите на изображение для увеличения Название: 21.JPG Просмотров: 0 Размер: 116.4 Кб ID: 3981332   Нажмите на изображение для увеличения Название: 22.JPG Просмотров: 0 Размер: 40.3 Кб ID: 3981333  

Оригинально!

Живая реклама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bobradio сказал:

Оригинально!

Живая реклама.

Да! У меня скоро сформируется в коллекции целый раздел рекламных авто. И есть идея, создать уелую, отдельную полку в офисе, при входе, посвященную этому. Так, чтобы клиенты, приходя к нам, видели ))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

Да! У меня скоро сформируется в коллекции целый раздел рекламных авто. И есть идея, создать уелую, отдельную полку в офисе, при входе, посвященную этому. Так, чтобы клиенты, приходя к нам, видели ))) 

Хорошее решение. Будет возможность - фото. Уверен, что всем будет интересно посмотреть.Да и офис приобретет новый, оригинальный шарм.

Изменено пользователем Bobradio

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Bobradio сказал:

Хорошее решение. Будет возможность - фото. Уверен, что всем будет интересно посмотреть.Да и офис приобретет новый, оригинальный шарм.

Вот когда это будет воплощено в жизнь, тогда и фото появятся )))

Пока что, это все выглядит вот так

365MjY43zOU.jpg

 

4EMYNhVLgyo.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Полковник сказал:

Вот когда это будет воплощено в жизнь, тогда и фото появятся )))

Пока что, это все выглядит вот так

И сейчас солидно выглядит. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять в коллекции «дубляж», коим он и не является ))) 

Renault 2500kgs "Vitabrill" Toure De France - 1961 год. (Etape Strasbourg-Belfort)


Впервые этот удивительный автомобиль появился на свет в 1952 году. 
Он был разработан известным Géo Ham, предположительно по совету директора по продукции компании Vitabrill. Позже машина была реализована кузовной мастерской Cottards de Bourg-en-Bresseма в городе Ain. Машина была реализована на базе грузовика Renault грузовик 2.5t, в версии R 2163, модели имевшей удлиненную колесную базу в сравнении с Рено Type 2161, имевшего нормальное, не удлиненное шасси. 
Монументальность данного автомобиля действительно требовало достаточно длинную базу , большую чем у R 216. У данной машины межосевое расстояние составляло 3,24 м вместо 2,44 м. 
Полная масса составляла 5,5 т, и поэтому R 2163 стал отличной основой для создания этого рекламного автомобиля. 
В качестве двигателя для нее был взят знаменитый "85" Тип 603, бензиновый 4-цилиндровый 46 л.с. в паре с 4-ступенчатой коробкой передач.
Кузов выполненный в виде тюбика был очень аккуратно сформирован из тонкого облицовочного листа. Renault 2,5 t стал полностью неузнаваем, превратившись в тюбик на колесах. Казалось, что сама кабина стала ниже по сравнению с тем как она расположена на оригинальной модели. Сзади кузов стал весьма даже аэродинамичным. Сзади колеса даже стали закрыты аэродинамическими обтекателями, которые были съемными для облегчении работы с ними в случае прокола колеса. 
Топливный бак так же закрывала съемная панель кузова. 
Интерьер стал немного футуристическим, с огромными окнами интегрированными с помощью округлых форм в верхней части в корпус тюбика. 
Внимательный глаз наблюдателя сразу отмечает отсутствие дверей. И только изучение тюбика покажет, что двери есть и они видны у основания тюбика Vitabrill
Сразу за кабиной, мы обнаруживаем ставни динамиков. Из-за размера тюбика и его неправильной формы сзади появилась возможность на задней платформе оставить место для человека, который стоял и приветствовал толпу и распространял образцы рекламной продукции. 
Автомобиль сохраняет панель и рулевое управление Renault R 2163, так что , то что кабина расположена на другом уровне, это лишь оптическая иллюзия!
Все шасси, двигатель, рулевое управление и коробка передач были сохранены оригинальными. 
И не смотря на кажущиеся огромные окна, большое колличество света в кабине, обзор водителя был катастрофически ограничен спереди и по бокам из за самой формы лобового стекла. 
Динамичность автомобиля усиливалась за счет наклонного положения трубки-тюбика, которая была сделана очень реалистично. 
Линии кузова были современными, гармоничными, без переизбытка хрома, не смотря на моду того времени. Сам тюбик был окрашен в симпатичный зеленый цвет, что придавало стильного восприятия автомобиля. Неприглядные оригинальные стальные колеса спереди были замаскированы хромированными колпаками. Немного хрома получила решетка спереди, которая образовывала треугольник в центре которого красовался ромб Рено.
Радиатор машины получил круглую выемку в передней стенке, которая была незаметна, так как была закрыта тонкой сеткой.
Этот рекламный автомобиль Renault тюбик впервые появился на сцене в 1952 году Тур де Франс и одержал победу в конкурсе рекламных автомобилей. В дальнейшем он участвовал каждый год в Tour De France как минимум до 1957 года. 
Автомобиль поглощал тысячи километров дорог вместе с велосипедами по 6 провинциям по которым проходил ежегодно Tour De France c 1946 по 1954 года. Затем участвовала Tour d'Italie (Giro) и тд.
А вот с 1953 года в сопровождении участвовал уже другой промо-автомобиль
Vitapointe. Мы там видим 2,5 t Renault отличный от кузова построенного ателье Cottard. 
В 1957 году Renault R 2163 Vitabrill приобрел новый, спортивный дизайн с футболистом и мячом на фоне тюбика бриолина.

Известная французская парфюмерная компания Vitabrill представляла рекламу БРИОЛИНА - средства для ухода за волосами.
Бриоли́н (бриллиантин, брильянтин) — косметическое средство для ухода за волосами, придания им блеска и фиксации причёски. Используется преимущественно мужчинами. Происходит от французского слова brillant, что означает «блестящий, сверкающий».
Французская парфюмерная компания Vitabrill представляла рекламу БРИОЛИНА - средства для ухода за волосами.
Бриоли́н (бриллиантин, брильянтин) — косметическое средство для ухода за волосами, придания им блеска и фиксации причёски. Используется преимущественно мужчинами. Происходит от французского слова brillant, что означает «блестящий, сверкающий».
Домашние парикмахеры используют средство как посредневные средства для гигиены и это было своего рода стандартом. И именно Бриолин от Vitabrill становится незаменимым повседневным продукт для волос!
В межвоенный период, когда женщины начинают носить короткие, мальчиковые стрижки и женщины начинают использовать это средство. 
Использование прически с мазью пришло в Европу из Аргентины от Gomina, обеспечивавшей стайлинг воском и чье имя появилось в 1926 г.
Однако во Франции продукт существовал с начала двадцатого века под общим названием "бриллиантина". 
Разработанный в 1900 году Édouard Pinaud специалистом в парфюмерии и косметики, бриллиантин стал на десятилетия настоящим модным явлением у мужчин. Продукт переживает бум особенно после Второй Мировой Войны. 
Британские летчики пристрастилась к крему Bryl, использовавшемуся как крем для стайлинга и популярного в Великобритании. Эти пилоты получили прозвище «Bryclcream Мальчики» .
Бриолин переживает возрождение в 1950-е годы благодаря среде музыкантов и знаменитостей. Многие из них начесывали большие коки и бриолин помогал этим кокам держать форму в виде «банан» или «хобот слона», а уже в повседневной жизни у обычных людей липкий крем позволял держать волосы в зачесе назад. 
В конце января 1952 появляется бренд Vitapointe. Этот бренд возник как конкурент в быстро развивающейся области, как бренд продвигающий Бриолин и конкурент английскому Pento и французским брендам Roja-Flora продававшим Brilline Forvil или Brilline Stral. 
Vitapointe начинает предлагать продукты для волос как для частных лиц, так и для салонов.
Появляются мази не только для мужчин, мази предназначение которых придать «гибкость и натуральный блеск» волосам. Вслед за этим запускается линия лечебных шампуней для волос Vibum, солнцезащитного крема Vitabronze и несколько типов бриолинов для крепления волос под названием Vitabrill.
Успех этих продуктов был колоссальным. Рынок был очень гибким и емким и продавались буквально миллионы тюбиков. 
Тем не менее, в конце 1950-х годов, мания замедляется. Бриолины остаются популярными но только в мире рокеров. С приходом Битлз и Роллинг Стоунз, приходит мода на длинные волосы у мужчин. Смазывание волос маслом становится признаком посредственности и указывает на принадлежность к уходящей эпохе. Кроме того, влияет на уменьшение продаж и запах у кремов. Запах смеси воска.

Кроме того на рынок выходит новый спрей- закрепляющий лак, который намного удобнее закреплял волосы.
Патенты Vitapointe и найденые лабораторные данные в 1961 году были выкуплены компанией Nicholas Brothers из Seine-et-Oise ( ныне известная Yvelines - Ивелин).
Они пытаются разнообразить свой ассортимент продуктов, фокусируясь больше на шампунях и так же участвуют с 1961 года в Тур де Франс.
Но уже с кузовным ателье Cottard на базе грузовика BERLIET
имевшим прицеп на котором был устроен Бар, витрина с продуктами. Часть их грузовиков была оборудована стойками с парикмахерскими креслами, раковинами с горячей водой и сушилами...
В 1964 году компания Nicholas Brothers приобретает некоторые Патенты и продает идентичные продукты за пределами страны ЕЭС, но, не имея разрешения на использование имен Vitapointe и Vitabrill. 
Бриолин Vitabrill до сих пор предлагаются для продажи во Франции, приняв более современную упаковку. Но на заре 1980-х годов, марка Vitapointe исчезает во Франции. А право на использование освободившегося названия получает компания Clairol.
В 2001 году эта компания специализирующаяся на крашения и у уходе за волосами была куплена компанией Procter & Gamble.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2016 at 22:15, Полковник сказал:
И опять в коллекции «дубляж», коим он и не является )))
 

Французы серьезно занимались рекламой и очень оригинально.

К сожалению узнаю только теперь, так как реклама у нас была не нужна - не было выбора.

Покупали то что есть.. Зато сейчас ее переизбыток, но основную массу населения она раздражает так как покупать не на что  :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault Saviem SM8 T Semi-Remorque Fourgon «Pieces Renault Dans Le Monde Entier» -1967 год

Даже и не знаю, что подталкивает меня порой приобретать грузовички, которые даже и не чисто Рено, а как в данном случае идут под маркой Saviem, но на решетке капота при этом несут заветный ромб. Наверное то, что по сути своей, эти грузовики, грузовики этой марки, в основе своей дали развитие в будущем, грузовому отделению Рено. 
Напомню про саму компанию Saviem.

Фирма основана 23 декабря 1955 г. в результате подписания соглашения между отделением грузовых автомобилей компании Renault и фирмами Latil и SOMUA. В результате была создана новая группа "Акционерное общество по производству автомобилей промышленного назначения и механического оборудования" (Societe Anonyme de Vehicules Industriels et d'Equipements Mecaniques - SAVIEM). Контрольный пакет его акций принадлежал корпорации Renault. В состав группы SAVIEM входила также автобусная компания Chausson. Объединение было создано для противостояния иностранным компаниям, а также фирме Berliet. В 1978 г. по инициативе Президента Франции было принято решение об объединении фирм SAVIEM и Berliet и создания на их базе филиала Renault по производству грузовых машин, которому присвоили название Renault Vehicules Industriels (RVI). С момента создания нового объединения началась активная унификация программ SAVIEM и Berliet. Последний автомобиль марки SAVIEM был изготовлен 21 апреля 1980 г.

Saviem SM8 (8 тонн полезной нагрузки) был целый ряд грузовых автомобилей средней грузоподъемности , изготовленных французским производителем Saviem между 1967 и 1975 годах грузовик был частью Saviem СМ диапазона.
Эти грузовики создавались в сотрудничестве с MAN и поэтому несут в своей маркировке две буквы, S - Saviem, M- MAN. А что же тогда Рено? Ну как минимум из того что я нашел, что кабина то у этих грузовиков используется и у SG ( Супер Galion и Супер Goélette ), а это вроде как именно от Рено )))

Двигатель , используемый для SM8 (а также SM7) был из серии двигателей несших маркировки 597/797. Это были атмосферные двигатели с выходной мощностью 112 кВт (150 л.с.) при 2900 оборотах в минуту и крутящим моментом 402 Н · м при 1700 оборотах в минуту. 
Это были шестицилиндровые, рядные двигатели объемом 5.3 и 5,49 л. 
Предшественником модели была модель Saviem S, а заменила Saviem J.
Машина имела пятиступенчатую, механическую коробку передач. 
По сути своей это был средний грузовик, созданый в сотрудничестве нескольких компаний и в рамках расширенного партнерства с немецкой MAN.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Полковник сказал:

Renault Saviem SM8 T Semi-Remorque Fourgon «Pieces Renault Dans Le Monde Entier» -1967 год

Интересно, смотря на фото, я вспомнил, что это что-то знакомое по советскому детству :) Вспомнил чешский грузовик Avia :)

Скрытый текст

1339510781_truck-auto.info_avia-a-30_1.j

https://ru.wikipedia.org/wiki/Avia

Может будет интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, therapeFt сказал:

Интересно, смотря на фото, я вспомнил, что это что-то знакомое по советскому детству :) Вспомнил чешский грузовик Avia :)

  Скрыть контент

1339510781_truck-auto.info_avia-a-30_1.j

https://ru.wikipedia.org/wiki/Avia

Может будет интересно)

Видишь, ссылкой ты сам и объяснил, почему напомнило AVIA )))

В 1967 году компанией AVIA была куплена лицензия на производство автомобилей Renault SAVIEM таких серий как SG2 и SG4. Буквы то говорящие, S - Saviem , G - Goelette. А на этом полуприцепом фургоне кабина та же ))))

Выходит, хоть и завуалировано, но Рено в нашей жизни было больше чем сами об этом знали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и пожалуй опять вернусь временно в современность и наши дни и к легковому автотранспорту. Речь пойдет о Renault Captur, который прошу не путать с Renault Kaptur. По сути своей это абсолютно разные автомобили, с разным названием, разными платформами, двигателями, коробками передач и даже размерами.
Ресчь пойдет именно о Европейском Captur , а не российском Kaptur, созданом на базе Рено Клио 4.  Миниатюра российского Каптура еще не появилась и я даже не знаю, появится ли когда нибудь. 

Renault Captur - 2013 год.

Renault Captur — мини-кроссовер класса J , выпускаемый французской компанией Renault на заводе в Испании , созданный на базе хэтчбека класса В, Renault Clio четвёртого поколения. 
Мировая премьера серийного образца состоялась на Женевском автосалоне 2013 года. Дизайнер автомобиля — Лоренс ван ден Акер. 
И уже в 2013 году этот миникросовер пошел в серийное производство. 

Класс: Мини-кроссовер
Иные обозначения: Samsung QM3
Тип(ы) кузова: 5‑дв. SUV (5‑мест.)
Платформа: Renault Clio IV (Nissan B)
Колёсная формула: 4 × 2 (передний привод)
4 × 4 (полный привод)
Двигатели
0.9 L H4Bt I3 TCe (бензин)
1.2 L H5Ft I4 TCe (бензин)
1.5 L K9K I4 dCi (дизель)
Трансмиссия
5-скоростная механическая
6-скоростная автоматическая

Длина: 4122 мм
Ширина: 1778 мм
Высота: 1567 мм
Колёсная база: 2606 мм
Предшественник : Renault Modus
Связанные: Renault Clio IV и Nissan Juke

Теперь немного о Renault Kaptur с которым можно спутать Captur.
30 марта 2016 года состоялась премьера модели Renault Kaptur для российского рынка. Во первых, отличие в букве K и С. Машина отличается увеличенными размерами кузова и большим дорожным просветом. По сути своей, на платформу известного нам Дастера французы натянули кузов от Captur, учтя все требования российского рынка, в чем то упростив салон, взяв другие моторы и КПП (проверенно зарекомендовавшие себя в России).
Kaptur для российского рынка создан на платформе модели Renault Duster, которая предполагает наличие полноприводных версий. Автомобиль оснащается бензиновыми моторами объемом 1,6 и 2,0 литра в сочетании с механической коробкой передач, автоматической коробкой передач или вариатором.
Производство модели Renault Kaptur началось на московском заводе Рено-Россия 27 апреля 2016 года. Продажи стартовали в июне 2016 года.

Нужно отметить что европейцам модель Renault Captur очень понравилась и с момента старта продаж за 30 месяцев реализовано было больше 350 000 экземпляров этой машины, а во Франции она вообще стала третьей по популярности.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Полковник сказал:
Ну и пожалуй опять вернусь временно в современность и наши дни и к легковому автотранспорту. Речь пойдет о Renault Captur, который прошу не путать с Renault Kaptur.

Нажмите на изображение для увеличения Название: 10.jpg Просмотров: 0 Размер: 261.0 Кб ID: 4001456   Нажмите на изображение для увеличения Название: 11.jpg Просмотров: 0 Размер: 359.1 Кб ID: 4001457   Нажмите на изображение для увеличения Название: 12.jpg Просмотров: 0 Размер: 1,010.5 Кб ID: 4001458  

Красивая машинка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не коллекционирую Рено как таковую, ради коллекции. Я собираю для себя историю Renault, собираю через коллекционирование того, что производило Рено.  Собираю чтобы познавать. Просто так, отвлеченно сидеть и читать историю Рено мне не интересно. А приобретая модель, миниатюру, я сажусь и ищу все то, что она за собой скрывает.  Ну и меня порой несет в самые разные стороны. )))
Вот и сейчас, я отвлекусь от автомобилей Рено и расскажу о миниатюре, которую при одном музее в Филиппин, изготовили на заказ и выслали.  Сегодня эта миниатюра, миниатюра самолета заняла свое место в моей коллекции 

Caudron-Renault  Rafale  c-450-460 - 1934 год. 
 

 

Почему именно самолет и почему именно этот и этой фирмы? 
Вот здесь в теме я уже рассказывал о том, как все у Рено переплеталось
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3197971&postcount=451

В области авиации, Луи Рено сделал все, чтобы спасти от банкротства известную авиапочтовую компанию "Aéropostale". Он пытался убедить банкиров и политиков помочь компании, но все его попытки были тщетны. Позже он участвует в финансировании первого национального перевозчика, Air France, а также помогает запустить Air Blue. В 1933 году Луи Рено покупает авиастроительную компанию Caudron. Компанию, которая до сих пор прославляет французские крылья. Прославляет французскую авиацию благодаря таким именам, как гениальному дизайнеру и инженеру Марселю Риффару, легендарным летчикам-испытателям: Ludovic Arrachart, Raymond Delmotte, Maryse Hilsz, Maryse Bastié и велликолепную Hélène Boucher разбившуюся на аэродроме в Бианкуре в возрасте 26 лет. Пилоты которые принесли французскому аэроклубу Немецкий Кубок Немецкий Кубок La Meurthe, оставшийся во Франции на вечном хранении.
«Аэропланы Гудрон», или «Аэропланы Кодрон» (фр. Société des avions Caudron) — французская компания, основанная в 1909 году Гастоном (1882—1915) и Рене Гудронами (1884—1959). Одна из первых компаний, разрабатывавших и поставлявших французской армии самолёты как в Первую, так и во Вторую мировую. Приобретена фирмой Renault в 1933 году.
Марсель Риффар (* 1886, умер 1981) был французским авиационным инженером, дизайнером. В 1930 - е годы, во время работы в конструкторском отделе Caudron - Renault , он разработал серию спортивных самолетов, а также самолетов авиации общего назначения , например такие как Сaudron Simoun, Rafale. 
Он также разработал гоночные и рекордные автомобили Renault и Panhard (Ле-Ман 1953).

Именно в том же 1934 году Renault начало смелые эксперименты с аэродинамикой. В сотрудничестве с дизайнером, инженером, авиаконструктором компании Кордон-Рено, Марселем Риффаром, оно создает прототип автомобиля, который предстает широкой публике на Парижском Автосалоне 1934 года. Прототип несет имя "Rafale", что в переводе с французского означает "шквал" (порыв....). В будущем из под пера Раффара выйдет и самолет с этим названием. Автомобиль будет иметь необычные аэродинамические линии привнесенные из авиастроения. Рено не остановится на этом. К рекламной компании Рено Вива Гранд Спорт будет привлечена 25 летняя летчик-испытатель авиастроительной компании Кордон-Рено, Хелен Буше.
Надо сказать, что владелец компании Кордон, Рене Кордо, когда компанию купило Рено, позвал к себе Марселя Риффара и сказал "Я продал компанию заводу Рено и я вас продал с компанией". 
Именно в период работы в Рено с 1934 по 1940 год из под пера Марселя Риффара выйдет 73 прототипа автомобилей и самолетов.  

Но почему именно этот самолет? А все просто. Именно с ним связаны вехи в истории.  Именно на нем летала Хелен Буше, установившая мировые рекорды.

Элен Буше (фр. Hélène Boucher; 23 мая 1908, Париж, Франция - 30 ноября 1934, Гвианкур, Франция) - известная французская женщина-пилот начала 1930-х годов. Установила несколько мировых рекордов скорости среди женщин, в том числе один, который был также мировым рекордом для любого пола. 8 августа 1934 года на аэродроме Гвианкура Элен Буше ставит рекорд скорости на дистанциях 100 километров (412 км/ч) и 1000 километров (409 км/ч). 11 августа она бьёт женский рекорд скорости — 445 км/ч. 30 ноября того же года Элен Буше разбивается в ходе тренировочного полёта на аэродроме Гвианкур. В честь храброй девушки во Франции названо много улиц и школ.

В 1934 году в самолете Рено Каудрон C.450 она установила два мировых рекорда. 

1. Мировой рекорд  скорости на дистанции более 1000 км (621 миль) 409.184 км/ч.   - 8 августа 1934 года.
А  также женский рекорд скорости на этом расстоянии полета более 100 км (62 миль) 412,371 км/ч.
2. Она установила рекорд скорости для  женщины в 445.028 км/ч.  - 11 августа 1934 года. 

3. 8 июля  в Каудрон Rafale (категория 1)", скорость пролета более 1000 км  250.086 км/ч.

Caudron C450 был чрезвычайно продвинутый спортивным самолетом построен во Франции в начале 1934 года. Дизайн этого самолета был создан для скоростных полетов в кубке Coupe Deutsch de la Meurthe  того же года.
С двигателем Renault мощностью 300 hp самолет был способен развивать скоорость 310 миль в час и за счет этого выиграл

Работает на 300hp Renault двигателем и способен развивать скорость свыше 310mph C450 выиграл  не одно спортивное соревнование тех лет. 

Уроки, извлеченные в развитии гоночных самолетов подобно Caudron C450 и C460 послужили  фундаментом в создании печально известных истребителей Второй мировой войны, таких как  P51, Spitfire, Hurricane,  Messerschmidt BF109.
Нууу, по большому счету, самолет это конечно же небольшое отступление от центрального стержня в коллекции. Но, не единственное. Будут еще. Но о них позже.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Полковник сказал:



Нажмите на изображение для увеличения Название: 16.jpg Просмотров: 0 Размер: 110.4 Кб ID: 4012490   Нажмите на изображение для увеличения Название: 17.jpg Просмотров: 0 Размер: 34.7 Кб ID: 4012491   Нажмите на изображение для увеличения Название: 18.jpg Просмотров: 0 Размер: 236.4 Кб ID: 4012492  

 

Узнал много нового о фирме Рено. О ее участии в авиации, много интересного. Борис, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bobradio сказал:

Узнал много нового о фирме Рено. О ее участии в авиации, много интересного. Борис, спасибо!

Да я тоже узнаю все новое, новое, новое. )) Не за что. Обидно, что читая и в поисках я понимаю, на русском языке про Рено минимум. И это для меня порой большая проблема. Говорила мне мама, учи языки... Но мой практичный ум сопротивлялся и говорил, мол нафиг нужно. Уезжать в эмиграцию я никогда не собирался. В силу неких параметров паспорта я по любому был бы в СССР невыездным. Ну а посему, я твердо считал, что языки мне не пригодятся и мне незачем забивать голову лишней информацией. Эээх, тысячи раз об этом пожалел. Периодически мучаюсь, сижу, что то перевожу. Корявенько, прибегая к помощи интернет переводчиков. Но зато сам, приобретая и языковые навыки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Полковник сказал:

Да я тоже узнаю все новое, новое, новое. )) Не за что. Обидно, что читая и в поисках я понимаю, на русском языке про Рено минимум. И это для меня порой большая проблема. Говорила мне мама, учи языки... Но мой практичный ум сопротивлялся и говорил, мол нафиг нужно. Уезжать в эмиграцию я никогда не собирался. В силу неких параметров паспорта я по любому был бы в СССР невыездным. Ну а посему, я твердо считал, что языки мне не пригодятся и мне незачем забивать голову лишней информацией. Эээх, тысячи раз об этом пожалел. Периодически мучаюсь, сижу, что то перевожу. Корявенько, прибегая к помощи интернет переводчиков. Но зато сам, приобретая и языковые навыки. 

У меня такая же  ситуация по английскому - в школе учил  мучил  с неохотой, в техникуме и институте  - то же.

Стал работать в дальнем КВ эфире - без английского  никак. Пришлось изучать самому, Когда помогали и были все условия - ни в какую. В этом и весь парадокс.Мотивация та же - зачем он мне. После, когда еще работал, вся документация на импортную электронику на английском. Вспомнил утерянную возможность по изучению в молодости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу пожалуй. Дошли руки до следующей интересной парочки Реношек разных поколений. 

1. Renault Grand Modus - 2007 год.
2. Renault Modus - 2005 год.


Дело в том, что собирая Рено, я как то в определенный период времени начал путаться и забывать, какие модели в моей коллекции есть, а каких нет...
Как то общался Игорем (musicl) с форума коллекционеров и во время обсуждения французов, будучи дома и  не имея возможности проверить, есть ли у меня Модус в коллекции (коллекция то на полках на работе), решил про себя вдруг, что я проигнорировал полностью эту модель. Да, Модус даже одно время продавался у нас в России и мы с женой даже щупали его, рассматривали для себя в качестве семейного авто. Он нам тогда не понравился простотой и незамысловатостью интерьера. И мы про него забыли. Модель на рынке не пошла и он быстро пропал у наших дилеров. И вот миниатюра Модуса в моем мозгу повторила судьбу оригинала. Она выпала из закоулков мозга. И тут я схватился, мол как же так, в коллекции нет Модуса? Кинулся и тут же сел и заказал ее себе на ебее. Заказал Гранд Модус последнего поколения.
А в понедельник, придя на работу и рассматривая внимательно коллекцию, обнаружил, что все же есть у меня, но просто Модус, а не Гранд, и предыдущего поколения. Выходит угадал и только расширил свою коллекцию ))
Скажу сразу, что вчера я на ебее выиграл очень и очень редкую миниатюру, которая расширит направление Модусов в коллекции. Это концепт Модуса -
Salon de Paris 1994. Но она еще очень не скоро доберется до моей коллекции, так как француз ее продававший, отправлял модели только по Франции и я еле уговорил его отправить хотя бы в Германию. Он пошел на встречу. А мне повезло вдвойне, я выиграл удачно сразу два его лота и очень редких, при чем весьма дешево ))) Вторым стал еще один концепт Salon de Paris 1994 «LUDO». Теперь он их отправит к моей сестре в Германию, а те уже, с какой нибудь оказией переправятся в Россию. А пока что, вышеупомянутая парочка серийных Модусов от Норева заняло свое место на полочке среди вэнистых, каблучковых, внедорожных Рено. 

Renault Modus (рус. Рено́ Модус) — субкомпактвэн, серийное производство которого было налажено в испанском городе Вальядолид. Дебютировал на Женевском автосалоне 2004 года, в России появился в конце 2005-го (в настоящее время в России официально не предлагается, т.к. не нашел спроса в связи с завышенной ценой). Modus спроектирован на платформе «B-Platform», которую используют также Renault Symbol, Renault Logan (Dacia Logan), Nissan Micra, Nissan Note. 
В 2007 году Модус претерпел рестайлинг - "Modus Phase II" был запущен в Европе в 2007 году. Изменились бамперы на всех комплектациях, пересмотренные боковые молдинги и обновленный интерьер отделки на всех комплектациях.
Так же появилась новая модификация Grand Modus, имеющая большую длину и колесную базу. В 2009 году Grand Modus прошёл такой-же рестайлинг.

Гамма бензиновых двигателей включает в себя четыре 16-клапанных двигателя: три атмосферных объемом 1.2, 1.4 и 1.6 л и мощностью соответственно 75, 98 и 111 л. с, один с турбонаддувом объемом 1.2 и мощность 101 л.с. Так же есть и дизельные двигатели 1.5 dCi, мощностью 68 и 82 л.с. У Megane II заимствована 5-ступенчатая механическая коробока передач, передаточные числа которой адаптированы к Modus, а с двигателями 1.2, 1.5 и 1.6 л могла агрегироваться автоматическая коробка передач.

Длина: 3792 мм
Ширина: 1695 мм
Высота: 1589 мм
Клиренс: 120 мм
Колёсная база: 2482 мм
Колея задняя: 1450 мм
Колея передняя: 1471 мм
Масса: 1160 кг
Разгон до 100 км/ч: 12,3-13,5 с
Макс. скорость: 163-184 км/ч

Пишут, что приемником Модуса стал Рено Captur, но кто его знает, может быть в будущем мы еще увидим развитие Рено с таким именем ))
По большому счету, конкурентами Модуса являлись такие модели как Honda Jazz, Kia Soul, Nissan Note, Citroen C3 Picasso, Hyundai Matrix, Mitsubishi Space Star, автомобили из М-сегмента. 

Ну а в качестве фото реального Модуса, фото того, который периодически стоит у соседнего дома. Как водится, на вторичном рынке они встречаются и те кто ими владеет их любят, за дешевизну, простоту, надежность, практичность.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, коллекционирование это ... болезнь )))
Имея целую полку разных вариаций Renault 4 , что то в районе 25 моделей, я не удержался и заказал на ебее в Китае еще 4 штуки из новой, экспериментальной, журнальной серии. И даже не особо дешево. Но вот захотелось и все тут.
Они конечно же дополнят коллекцию и историю. Ибо за всеми этими экземплярами история. Например, одна из них легендарная Даккаровская и система выхлопа у нее выведена аж на крышу...
А заете ли вы, что самым продолжительным в истории знаменитого ралли Дакар был маршрут 1986 года, длина которого составила более 15 000 километров.
А в 1979 году братья Марро дотянули до второго места на малыше Renault 4. Это именно она и появится в коллекции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, в продаже появились пара- тройка французов-Рено- Новинок. И опять же, заказал себе. Впервые воспользовавшись одним интернет магазином.

1. Renault New Scenic 2016 - Norev 1/43 - 22.95 €
2. Renault Alpine Celebration Le Mans 2016 - Norev 1/43 - 49.95 €
3. Renault T520 Maxispace Tracteur 2016 Alpine Eligor Camions 1/43 - 69.95 €
4. Renault New Koléos 2016 - Norev 1/43 - 24.95 €

Ведь в коллекции Рено должнО иметь и все современное ))) Так пишется история Рено и развивается тема ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Полковник сказал:
И все же, коллекционирование это ... болезнь )))
  

Это хобби, увлечение, которое не всем дано. Требует знаний, настойчивости, материальных вложений, волевого начала и заслуживает уважение.

Для общества - наглядное окно в историю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабриолеты и découvrables... 

С самого начала производства Renault Dauphine, а возможно еще и до начала серийного производства модели, идея сделать ее со сьемной крышей пустила ростки в голова любительских и профессиональных кузовных мастеров. Очень жаль что само Рено не предусмотрела такой вид кузова у этой модели в серийном варианте, а иначе он стала бы хорошим дополнением к Renault Floride ... 
Однако, интернет гласит, что в жизни такие экземпляры были и были не одиночны. Поэтому, когда мне Себастиен, француз переделывающий стандартные миниатюры, предложил приобрести у него Рено Дофин Кабриолет, то зная мою склонность покупать историчные миниатюры, он мне сразу прислал фото такого. И я приобрел ее не задумываясь. В коллекции такого не было. 

Renault Dauphine Cabriolet - 1957 год. 

Конечно же сразу встал вопрос поиска и идентификации модели и истории по ней. Что натолкнуло на весьма скупую, но все же собранную воедино информацию по всем кабриолетам Дофинам и Дофинам со съемным, открытым верхом - découvrables. 

1. Наиболее известный и знаменитый кабриолет - Blanlot. 
Michel Blanlot - дилер Рено в Кане, однажды увидел Дофин перевозящий бочки и ему в голову пришла идея сделать Дофин кабриолет. Он поручил строительство автомобиля Ets Drost. Программа предусматривала удаление задних дверей и удлинение передних дверей, перемещение стойки, удаление крыши, применение складной крыши от Peugeot 201. А так же многоспицевые колеса, другое вспомогательное оборудование...
После того, как этот автомобиль был реализован в 1957 году, он служил как образ концессии и как эвакуатор (!). К сожалению автомобиль погиб во время пожара в мае 1975 года.

2. Еще один вариант, это Le cabriolet Chappe.
После эпизода с Alpine A106, Чарльз Эскофье (Charles Escoffier- отец- Jean Rédélé) захотел продолжать делать автомобили с кузовным ателье Chappe расположенным в St Maur Des Fosses. В следствии чего он заказал кабриолет. Конкурс по дизайну проводиться в течении 2-х недель Jean Gessalin. Производство автомобиля займет полтора месяца. В качестве основы был использован Рено Дофин. 
Машина была представлена на в октябре 1956 года на стенде .... Alpine! Модель никогда не будет продаваться, однако несколько позже она бут взята для основы Alpine A108 2 + 2.

3. Le cabriolet Ondine . Кабриолет на основе Ondine был реализован в Dijon аж в 1996 году. За счет того что передние двери по длинне остались прежними, а задние двери были ликвидированы, то задняя часть автомобиля получилась сильно удлиненной.
В качестве двигателя был взят Gordini 670-05, 4-х скоростная КПП и машина получила все дисковые тормоза.

4.Le cabriolet de Bernard. Кабриолет так же был создан на основе Dauphine 1958 года.

5. Существует целая серия, громко говоря, так называемых пляжных кабриолетов. В интернете как минимум три варианта таких. Но те и вовсе без боковых дверей и по исполнению очень напоминают концептуально известный вариант Renault 4cv Chia. Но внешность вовсе далека от представленной миниатюры. 

6. Часто в интернете встречаются фотографии cabriolet Brésilien, но описания оного нет.

7. Ну и наконец то очень интересный вариант, заслуживающий отдельного описания и внимания ибо связан с известным именем Анри Шарпон (Henri Chapron). Вот только чаще всего в интернете встречается упоминание кузова 
Découvrable - с открывающийся верх с жесткими боковыми стойками. Машины представленной известным дизайнером и кузовных дел мастером, в 1958 году. Но всего мастером было трансформировано 10 машин, начиная с 1957 года. Предложенная им переделка обходилась бы потребителям в 140000 франков. Это было очень дорого для довольно простенького Дофин и машина не была востребована. Однако, я нашел фотографии именно кабриолета от Анри Шарпона.
Само имя Анри Шапрона заслуживает отдельного рассказа.
 
Цитата:
В истории есть не так уж много имен, связанных с автомобилем почти сотню лет. Его, можно сказать, ровесник Henri Chapron (у нас произносят как Анри Шапрон, иногда – Генри Шапрон) – яркий пример. Но – в отличие от «серийных» Ford, Chevrolet и т.п. – это имя так и осталось просто именем конструктора-дизайнера. 

Его кузовная фирма-долгожительница выпустила несколько тысяч красивейших экипажей, несколько сотен – в единственном экземпляре. Его продукцией пользовались крестьяне и президенты. В его мастерских рождались шедевры, украсившие впоследствии музейные и частные коллекции…

Родился Анри 30 декабря 1886 года, в небольшом городке Nouan-le-Fuzelier (Нуан-ле-Фузелье). В детстве он обожал деревянные игрушки на колесах – повозки, кареты… Детское увлечение трансформировалось в страстную любовь к автомобилям, ставшим делом его жизни.

В начале века Шапрон отправился в Париж обучаться каретному ремеслу, в чем сильно преуспел. В 1917-м его имя было вписано в реестр Французской торговой палаты – как каретных дел мастера и шорника высокого разряда. Можно считать, что автомобильная деятельность кузовного маэстро началась в декабре 1920 года, спустя год после подачи заявки на регистрацию собственного предприятия. Новая французская кузовная фирма называлась Henri Chapron Carrossier.

Уже вовсю колесили автомобили, и заниматься конными повозками и экипажами было уже как-то неинтересно. К тому же после Первой мировой войны повсеместно встречалась требующая ремонта техника, а американцы, уходя, «забыли» большое количество шасси легендарного Ford T. Шапрон начал с того, что просто одевал их во «французское платье», оставляя на виду все характерные для заокеанского автомобиля детали. Затем родилась идея создания «французского Ford» – и, выполнив несколько удачных эскизов, он воплотил ее в металле в 1923 году. Шапрон поменял решетку радиатора – она стала объемной и ничем не напоминала фордовскую, удлинился капот, лобовое стекло состояло из двух половинок и имело вертикальный слом… Внешне «американца» выдавали лишь оставшиеся нетронутыми крылья да еще характерные колеса.

Стоит сказать, что появление нового национального автомобиля стало очень заметным событием. Был выпущен рекламный проспект La Ford Francisee, Шапрон рассчитывал на поддержку правительства и бизнесменов, но так ее и не получил. Он был вынужден по-прежнему заниматься установкой своих кузовов на шасси модели Т. Правда, в этом ему равных не было. Грамотно и качественно построенные кузова Шапрона уже знали во Франции. 

В родном городке его ателье стало тесно. К этому времени Шапрон имел уже сотню сотрудников и значительное количество необходимого оборудования. В принципе это был уже небольшой завод. В декабре (все значительные события в жизни Анри происходили под Новый год) 1923 г. Шапрон вместе со всем своим хозяйством перебирается под Париж, в пригород Levallois-Perret (Леваллуа-Перре). Фордовская эпопея закончилась – кузовщик взялся за французские шасси. Начал он с Renault 15 CV, Delage D1 и Delage D8. На этих надежных конструкциях Шапрон построил массу удачных автомобилей, причем он уже не просто разрабатывал кузова, но и проявлял большой интерес к дизайну машины в целом. (На этом этапе на творчество Шапрона повлияло знакомство с Вуазеном.)

Приближались золотые для французского автомобильного дизайна тридцатые годы, и Шапрон встретил новую эру во всеоружии. Число кузовных фирм быстро росло, но настоящих профессионалов было немного – и, конечно же, одним из них являлся Анри Шапрон. В арсенале кузовщика уже было много наработок – как конструкторских, так и стилистических. Например, именно ему принадлежала идея ступенчато откидывающегося тента у кабриолетов. Тент убирался полностью или частично, превращая кузов автомобиля в псевдо-ландо – мягкая крыша прикрывает салон не до конца, а водитель и пассажир укрыты от непогоды. Этот вариант кузова Шапрон использовал не раз.

Поработав с продукцией родной автомобильной промышленности, кузовщик решил заняться иностранными шасси, и вновь заокеанскими – в то время они входили в моду. Американская La Salle, желая обойти конкурентов, предоставила известному французскому маэстро несколько своих конструкций. И в 1934 году появляется кабриолет на базе La Salle 350. Шапрон со своей задачей справился блестяще, вместо довольно ординарного автомобиля под этой маркой теперь выступала оригинальная внешне модель, сохранившая тем не менее фирменные черты. И в том, что она не пошла даже в мелкую серию, вины кузовщика нет – у фирмы хватало проблем. Все-таки следует отметить, что в данном случае Шапрон впервые пошел на некоторый компромисс, украсив кузов массой нефункциональных элементов. Это и сложные двухъярусные бамперы, и несколько декоративных деталей на передних крыльях, и довольно необычные для «шапроновских» кузовов круглые решетки на боковинах передка, и даже вынесенная за переднее крыло подножка (абсолютно не функциональная). Вероятнее всего, маэстро представлялось, что все это соответствует вкусам американцев.

В 1935 году Шапрон построил на шасси Delahaye кабриолет и назвал его Dandy. На нем была применена упомянутая выше схема ступенчато убирающегося тента. Кроме того, машина имела двухцветную окраску, причем не контрастную, а «оттеночную». Зрительно получился этакий «внешний скелет», внутри которого размещался основной кузовной объем. Темные вставки на передних крыльях и прикрытые щитками задние колеса придавали кабриолету более спортивный вид и как бы подчеркивали его принадлежность к богатому автомобильному сословию. Штампованные детали, из которых состоял кожух запасного колеса, были окрашен в разные цвета.

В то время французские «кароссери» не жалели хрома для своих произведений. Но только не Шапрон – по его мнению, большое количество хромированных деталей говорило о том, что автор, не сумев создать красивый кузов, решил заняться простым украшательством. 

В 1935 году Шапрон принял участие в Лондонском автосалоне, что принесло ему огромную пользу – кузовщик получил массу заказов как от частных лиц, так и от автомобильных компаний.

Большинство машин, выкатившихся в довоенные годы из-под руки Шапрона, имели кузов типа кабриолет. Это обуславливалось и модой, и особенностями конструкции автомобилей тех лет (рамная). Большинство – но не все. В 1935 году, использовав шасси Renault Vivastella, маэстро создал экипаж представительского класса – лимузин, предназначенный для выездов VIP-особ. (Как окажется впоследствии, этот автомобиль сыграл для фирмы немаловажную роль, обеспечив заказы на машины высшего класса для членов правительства республики.) 4-литровый двигатель позволял этому красавцу весьма вольготно чувствовать себя на дороге, а по комфорту салона он мог сравниться с самыми дорогими моделями того времени. 

В 1936 году Шапрон порадовал любителей эксклюзивных автомобилей прекрасным кабриолетом Coupe Des Alpes (опять же со сложным верхом) на шасси Delahaye 135 М (чуть позже кабриолет с подобным кузовом назвали Mylord). В некоторые детали его внешнего оформления вносились изменения согласно пожеланиям заказчика (это, конечно, не касалось основных, выколоченных вручную кузовных деталей). Автомобиль в прекрасном состоянии сохранился до наших дней и украшает одну из частных коллекций.

Не обошлось и без «аэродинамичного» автомобиля – этой болезнью переболели практически все автомобильные фирмы и ателье того времени (болеют и сегодня). Тогда это повальное увлечение, конечно же, было мало связано с экономией топлива, а уж об аэродинамическом шуме вообще вряд ли кто думал. В большей степени экспериментаторов интересовали увеличение максимальной скорости и демонстрация своего взгляда на автомобиль будущего. Анри Шапрон построил свою «аэродинамичную» модель в 1936 году на шасси Delage D8-100. Ее отличали очень низкая посадка, закрытые задние колесные ниши, отсутствие нефункциональных выступающих частей и здоровенный «киль-плавник» в задней части кузова, который должен был выполнять роль стабилизатора при прямолинейном движении на высоких скоростях. Эту машину довольно долго обкатывали, но, не получив желаемых результатов, Анри отправил ее на задний двор своего завода. Знаменитая фирма Martini, понимая, что такой оригинальный экипаж можно успешно использовать в рекламных целях, в 1937 году выкупила его у Шапрона. Украшенный фирменными наклейками и закрепленными на заднем киле щитами в виде винной бутылки, автомобиль несколько лет колесил по Европе, что весьма раздражало его создателя.

Конец 30-х. Это было время кризиса – спрос на эксклюзивные, спортивные и мощные автомобили резко упал. Многие автомобильные фирмы просто исчезали. Шапрон же в 1939 году выпустил весьма интересную машину (снова кабриолет!) на шасси Delage D8-120. Двухместный кузов был примечателен с точки зрения дизайна: бамперы отсутствовали, облицовка радиатора имела очень активный и необычный изгиб, окраска же была, так сказать, знаковой: доминировало черное с алым. В том же году Шапрон построил еще пару великолепных купе на шасси Delage и Delahaye, но покупателей на них уже не нашлось.

Начало 40-х, естественно, не принесло Шапрону новых клиентов, зато в послевоенное время его фирма, буквально возродившись, подарила миру множество прекрасных, оригинальных автомобилей.

В 1956 году Шапрон получил престижный заказ: на шасси Citroen он сделал автомобиль для своего кумира -- генерала Шарля де Голля. C этого заказа началась новая веха в жизни Шапрона. Он наконец-то перешел на кузова несущих конструкций, и улицы Парижа заполнили DS c кузовом от Анри Шапрона. Его фирма делала автомобили для президентов Помпиду и Жискар д`Эстена. О чем еще мог мечтать мальчишка, приехавший в начале века покорять Париж? 14 мая 1978 года Анри Шапрон умер. Дело пытался продолжить его уже немолодой сын, но, увы, он не обладал таким сочетанием талантов конструктора, дизайнера и коммерсанта, как его гениальный отец. 11 декабря 1986 года были подписаны документы о ликвидации фирмы. Henri Chapron Carrossier прекратила свое существование за девятнадцать дней до столетия "великого маэстро кароссери" Анри Шапрона. 

Завершая рассказ об этом периоде деятельности Анри Шапрона, следует отметить, что модели некоторых французских «кароссери» были гораздо более смелыми в стилистическом плане. Однако Шапрон брал своей культурой, пропорциональностью основных объемов и даже некоторой интеллигентностью, которая присутствовала буквально в каждом его творении.
Вот как бы так. А какой из вариантов лег в основу именно этой миниатюры в моей коллекции, я лично сказать не могу. Хотелось бы, чтобы это была машина от Шапрона, но что то упорно мне подсказывает, что миниатюра и вовсе собирательный образ и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллекции столько 4CV, что одной больше, одной меньше, уже не столь важно. И о самой модели можно даже не рассказывать. Так как представляя предыдущие сорок с чем то миниатюр, уже все сказано пересказано. Однако, я же ее зачем то купил?
Приобрел потому, что в период с 40-х по 70-е Сайгон (Sài Gòn), а ныне Хошимин (Hồ Chí Minh) был наводнен французскими авто. Вот что пишут люди, наблюдающие наличествование французских авто пр сей день.
"На почетном третьем месте – компания Рено. Крупные довоенные модели марки не попадаются даже на старых фотографиях, лидерство на которых держат появившиеся после войны развозные фургоны с незатейливым названием «1000kg», не редко выступающие в роли небольших автобусов на периферии, французский аналог фольксвагеновского жука – Рено 4CV с задним расположением мотора – неизменное сайгонское такси, как и его последователь – Рено Дофин. А еще немного появившихся до войны, в 1937 году, и делавшихся до 1960 года Рено Джувакатро, также бывших популярными в качестве такси во Вьетнаме и очень похожих на наш Москвич 400/401, который, стоит-ли напоминать – Опель Кадетт К38.»

4CV Taxi de Saigon Type R1062 - 1955 год.

Хошимин (Сайгон) является самым большим городом Вьетнама (по разным оценкам и подсчетам, от 5 до 7 млн. человек, что в два раза больше Ханоя) и центром деловой активности. А в начале 70-х это было более 2 млн. Датой официального основания Сайгона является 15 марта 1874 года, когда президент Франции подписал соответствующий указ. Сайгон столицей Вьетнама никогда не был, не считая искусственно созданной французами Республики Вьетнам, просуществовавшей 20 лет. 
Точного происхождения названия Sai Gon учеными не установлено. По-вьетнамски словосочетание "город Хошимин" произносится как "тань фо Хо Чи Минь". Пишется: Thanh Pho Ho Chi Minh или, сокращенно, TPHCM. По-английски же — HCMC, что означает Хошимин сити.
Как же выглядел такси бизнес бывшего Сайгона в те годы? 
Такси начали появляться в Сайгоне - БинъТаи довольно поздно, где то в 40-50-е годы 20-го столетия. Эти округлые такси у жителей Сайгона получат в простонародьи прозвища "жабы" или "жуки" и они к этим прозвищам довольно быстро привыкнут.
Один из коренных жителей сайгона, которому 79 лет, по имени Шарон, сказал: "До сих пор, я до сих пор помню образ жабы - такси синего и сливочно-желтого цветов. 1960 - 1970 годы и улицы Saigon буквально заполоненные затопленные транспортными средствами, на которых перемещались только богатые люди, потому что стоило это довольно дорого. После освобождения такси почти пропавшие на дорогах ранее появляется снова ".
Такси "жаба" - наиболее характерной для того времени машины Renault 4CV, бывшей в массовом производство у французов в 1947 году. Это был Renault 4CV .
Именно поэтому и именно эта машина засветилась в фильме 1989 года, под названием "Светлое будущее 3: Любовь и смерть в Сайгоне" 
Даже в самый разгар Вьетнамской войны город жил весьма бурной экономической жизнью. Улицы были забиты машинами, о чем свидетельствуют фотографии. 
В начале 70-х автомобильные пробки там были обычным явлением. 
Позже, характерные сайгонские такси начала 70-х бесследно исчезли.
Сейчас на мопеды там приходится 99% трафика. В 2006 г. там уже стало очень мало машин и все они все абсолютно новые, в отличие от Ханоя, где их не было ВООБЩЕ, кроме такси. 
Вот пожалуй и все из того, что хотел рассказать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошла очередь рассказать  про один из концептов , который  стал причиной приобретения целого дилерского набора  концептов: 6 Concept -  Dezir-Initiale-R Space-Frendzy-Twin Run. Дело в том, что ранее я по отдельности приобрел пять из 6 миниатюр концепт-каров входящих в этот набор.  Искал 6-ю почти год и не смог найти.  Отчаялся ее найти и ....  Пришлось заказать через дилера Рено этот очень красивый набор.   Первые 6 фото посвящены именно набору и что в него входит.  А теперь все же к модели, из за которой он был приобретен. Это Captur.  Спустя пять лет после его представления широкой публике, очень интересно  наблюдать уже не концептуальные, а серийные Captur на дорогах. Про них я рассказывал и представлял в этой теме. 
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3282388&postcount=526

Renault Captur concept car Salon Genève -2011 год.

Mиникpoccoвepы – постоянно растущее и все более популярнон вeяниe в aвтoмoбильнoй мoдe. Пoдтвepждeний тому не мало. Это например  Toyota Urban Cruiser, Nissan Juke и Qashqai. He  стала yпycкать  этoт мoмeнт и кoмпaния Peнo.

Bдoxнoвлeнныe ycпexoм yкaзaнныx мoдeлeй, инжeнepы кoмпaнии paзpaбoтaли cвoй кoнцeпт миникpoccoвepa - Renault Capture. 
Renault Captur, созвучно со словом capture — захват. 

Bпepвыe кoнцeпт был пpeдcтaвлeн нa Жeнeвcкoм aвтocaлoнe в 2011 гoдy. Oн пopaзил вcex cвoим дизaйнoм – aвтoмoбиль мoжнo cpaвнить c весьма мускулистым и молодым бодибилдером.  

Bce нeoбычнo в кoнцeптe, нaчинaя oт внeшнeгo видa, зaкaнчивaя интepьepoм caлoнa (cpaзy виднo, дизaйнepa ни в чeм нe oгpaничивaли).

Автомобиль, который представляет собой нечто среднее между кроссовером, хэтчбеком и трехдверным купе.
Его дизайн является продолжением развития концепции характерного «реношного» дизайна, которую компания Renault начала активно генерировать еще в прототипе под названием DeZir.
Дизайн нового автомобиля разработал Julio Lozano под руководством шеф-дизайнера компании Laurens Van Den Acker (Лоуренса Ван ден Акера). 

 

 

Koнцeпт paccчитaн нa двoиx, нo пpи жeлaнии мoгyт yмecтитьcя чeтыpe чeлoвeкa. Bмecтo кнoпoк для yпpaвлeния фyнкциoнaлoм иcпoльзyютcя жидкoкpиcтaлличecкиe диcплeи.

Cидeнья имeют вид oтличный oт пpивычнoгo для нac. Oни cocтoят из cплeтeнныx элacтичныx шнypoв, зaдниe вooбщe мoгyт иcпoльзoвaтьcя в кaчecтвe гaмaкa. Kpeплeниe тaкжe нeoбычнoe: cидeнья кpeпятcя в цeнтpe caлoнa, пoэтoмy тeм, ктo зaглядывaeт тyдa впepвыe, кaжeтcя, чтo oни виcят в вoздyxe.

Длинa мoдeли cocтaвляeт 422.3 cм., вшиpь oнa pacтянyлacь нa 195 cм., a в pocтe имeeт 158.6 cм. 
Колесная  база - 2624 мм, а дорожный просвет — 261 мм. Ha Kaптyp ycтaнoвили дизeльный двигaтeль Energy dCi 160 Twin-Turbo:
oбъeм – 1.6 литpoв;
двa тypбoкoмпpeccopa;
мoщнocть – 160 л.c.
кpyтящий мoмeнт – 380 Hм.
Чтo кacaeтcя кopoбки пepeдaч, тo oнa – poбoтизиpoвaннaя, имeeт двa cцeплeния. 
Вес автомобиля в пределах 1300 кг.

Tpaнcмиccия в кyпe c мoтopoм мoжeт paзoгнaть aвтoмoбиль дo 210 км/ч, пpи этoм cкopocть 100 км/ч бyдeт дocтигнyтa чepeз вoceмь ceкyнд. Интepecный фaкт: 1 км. пyти Renault Capture мoжeт пpeoдoлeть зa 29 ceкyнд.
Для достижения 100 км/ч хватает 8 секунд.

Из технологичных новинок следует отметить систему слежения за дорожным полотном Visio-system с помощью камеры в верхней части ветрового стекла и коробку передач с двумя сцеплениями. Кузов Renault Captur выполнен из углепластика (carbonfibre), который отличается высокой прочностью и дороговизной. Машина имеет съемную часть крыши над передними сиденьями. Кузов типа Supermini SUV и салон автомобиля выдержаны в теплых оттенках оранжевого цвета.

 

 

Из ocoбeннocтeй мoжнo oтмeтить 22 дюймoвыe кoлeca и вoзмoжнocть тpaнcфopмaции: из кyпe кpoccoвep мoжнo пpeвpaтить в poдcтep. Для этoгo нeoбxoдимo cнять жecткий вepx нaд пepeдними cидeниями.

A eщe в кoнцeптe иcпoльзyeтcя cиcтeмa, кoтopaя cлeдит зa дopoжным пoкpытиeм. Имeнyeтcя oнa - Visio-system. Пpeдcтaвляeт coбoй кaмepy, ycтaнoвлeннyю в вepxнeй чacти лoбoвoгo cтeклa.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Полковник сказал:

Нажмите на изображение для увеличения Название: 8.jpg Просмотров: 0 Размер: 137.8 Кб ID: 4024832    Нажмите на изображение для увеличения Название: 11.jpg Просмотров: 0 Размер: 75.1 Кб ID: 4024835   Нажмите на изображение для увеличения Название: 12.jpg Просмотров: 0 Размер: 127.0 Кб ID: 4024841  

Нажмите на изображение для увеличения Название: 13.jpg Просмотров: 0 Размер: 117.9 Кб ID: 4024842   Нажмите на изображение для увеличения Название: 14.jpg Просмотров: 0 Размер: 112.1 Кб ID: 4024843   Нажмите на изображение для увеличения Название: 15.jpg Просмотров: 0 Размер: 99.1 Кб ID: 4024844  
 

Оригинальная разработка. Машина - мечта автолюбителя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот раз расскажу еще об одном концепте. Сейчас, спустя 10 лет после его появления в свет, сложно даже воспринимать этот концепт именно концептом. Начну с того, что это машина под брендом Dacia, которую многие воспринимают только и исключительно как румынскую разработку, а мол Renault ваще тут сбоку припеку... Копий на форуме Клуба Рено сломано море! 
Но, те же профессионалы, люди так сказать инсайд, смело утверждают, что сказать про ту или иную Рено, мол она румын, француз или кореец нельзя. Всем нам стоит помнить, что во Франции существует Технноцентр Рено, который в любом случае руководит процессом разработок новых автомобилей Рено, будь то авто под брендом Дачия или например Самсунг, а того гляди иногда ВАЗ ))). Однако, дизайнерские и конструкторские центры бюро Рено в разных странах набирают силу и постепенно начинают вносить все более и более существенный вклад в общее дело альянса Рено-Ниссан. Вот что недавно сказал Дени Левот, старший вице-президент Renault, операционный директор региона Евразия:
 
Цитата:
У Renault много инженерных центров: во Франции, Румынии, Корее, Америке, Индии, России. И центры эти только на карте выглядят разрозненно, а на деле они работают как одно целое. Бывает, что одна половина машины проектируется в одной стране, другая — в другой. И в данный момент в рамках этой кооперации ваши инженеры загружены на полную катушку. А над чем они трудятся — скоро узнаете. Результат вам должен понравиться.
Кстати, когда Дени работал в Рено Россия, мне несколько раз довелось с ним пересекаться и даже капелюшечку общаться, на различных Реношных мероприятиях, куда меня приглашали. . Милейшей души и очень обаятельный человек. Но это я слегка отвлекся )). Просто сегодня на дорогах России для нас стало привычно видеть массовый Лада Ларгус, что по сути своей не что иное как Dacia Logan MCV, прообразом которого и был приводимый:

Renault Dacia Logan Concept Steppe ZR90 - 2006 год.

Благодаря Renault румынский автопроизводитель Dacia переживает в начале двухтысячных второе рождение – позволить себе роскошь представить концепт-кар, да еще и в Женеве – еще в 2000 году , об этом не могло быть и речи. 

В 2006 году – пожалуйте: Dacia Logan Steppe Concept. Уже из названия ясно, что основой для этого автомобиля послужил хорошо известный всей Европе, доступный Logan. В западной части континента его продают под брэндом Dacia. 
В Steppe замаскирован перспективный универсал, появление которого в модельном ряду было осуществлено примерно через полгода. Грузопассажирскую версию переоборудовали под внедорожно-спортивный стиль – крупные 17-дюймовые колеса, неокрашеная обвеска по периметру – образ получился яркий и достаточно агрессивный. 
Logan Steppe может похвастать такими «наворотами», как увеличенная колесная база, фары на светодиодах, мультимедийная установка в салоне, хитрая система дополнительных креплений для багажа. В серийной версии ничего этого не будет, но останется главное – просторный салон, огромный багажник, складывающееся заднее сидение. 
Тогда писали, что производство универсала будет налажено и в Москве на предприятии «Автофрамос», а теперь смело можно говорить, что производство налажено на линиях Рено-Ниссан-ВАЗ в Тольятти. 

Пожалуй я не буду в этом посте много рассказывать про Логан, ибо впереди предстоит представить не менее пяти его экземпляров и вариантов, а значит растяну общую информацию. 
Кстати, название Steppe этого концепта перекликается с известным для нас Степвэй, ограниченной серии Рено Сандеро Степвей. Даже концептуально они в этом названии перекликаются. Это и обвес, и более внедорожный клиренс и антураж автомобиля для активного загородного отдыха.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 735
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdannof
    Новый пользователь
    Bogdannof
    Регистрация