Пример HTML-страницы
Петрович

Windows 10. Кто-то уже поставил?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

388 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сегодня начинается распространение новой оконной операционки. Кто-то уже обновился? Как ваши впечатления? Стоит оно того?

Windows 10 является единой операционной системой для всех типов устройств. Ее официальная презентация состоялась в конце января 2015 года. Позднее стало известно, что выпуск платформы назначен на лето. В компании пообещали, что Windows 10 будет доступна «в 190 странах и на 111 языках».

В новой версии Windows 10 разработчики вернули меню «поиск». Платформа оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана и совместима с устройствами и приложениями, созданными для предыдущих версий Windows.

Одним из главных нововведений в новой платформе стал голосовой помощник Cortana. Он сможет запоминать личные предпочтения пользователя и будет настраивать систему с учетом его индивидуальных потребностей. В Windows 10 также будут встроены офисный пакет Office 2016 и новый браузер Microsoft Edge, который должен заменить Internet Explorer. На январской презентации были продемонстрированы работа очков Microsoft HoloLens, Windows Holographic для создания голограмм, интеграция ОС с игровой приставкой Xbox One и другие функции.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на новый комп предложили поставить 8, я отказался и работаю в обкатанной 7-ке, а ты про 10-ку уже спрашиваешь... Пусть пару лет еще погоняют на кроликах... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зарезервировано обновление. Обновится - буду посмотреть. Главное - всегда можно откатиться назад.

Мне на новый комп предложили поставить 8, я отказался и работаю в обкатанной 7-ке, а ты про 10-ку уже спрашиваешь... Пусть пару лет еще погоняют на кроликах... mocking.gif

Вся прелесть в том, что WIN10 бесплатная. И предоставляется, как обновление даже для пиратских версий WIN7. Но в целом я согласен с тобой. Веры в то, что она будет фунциклировать, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет бесплатной... Да, обновить можно на халяву, только я подозреваю, что все последующие патчи и обновления будут уже за бабки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет бесплатной... Да, обновить можно на халяву, только я подозреваю, что все последующие патчи и обновления будут уже за бабки...

ну чел в очках сказал, что они будут бабосы зарабатывать, подобно андрюхе и гейоси, засчет приложений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло предложение от Windows, поставить пробную 10-ку... Но по опыту всяческих обновлений движка  ))), знаю, что возможны баги...что-то очкую вопчем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зарезервировано обновление. Обновится - буду посмотреть. Главное - всегда можно откатиться назад.

Вся прелесть в том, что WIN10 бесплатная. И предоставляется, как обновление даже для пиратских версий WIN7. Но в целом я согласен с тобой. Веры в то, что она будет фунциклировать, нет.

Да я тоже зарезервировал, и вот в раздумьях - обновляться или нет? 

А по поводу бесплатного - вроде бы они отказались обновлять пиратские копии? Нет разве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А по поводу бесплатного - вроде бы они отказались обновлять пиратские копии? Нет разве?

Не слышал такого. Но насколько помню, цель была именно в пиратках.

 

Кстати, Генезис)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал такого. Но насколько помню, цель была именно в пиратках.

 

Кстати, Генезис)))

 

Хохохо vinsent.gif Честно, не видела смысла ставить пиратку, не те деньги. 

 

Буквально два дня назад общественность была потрясена тем, что компания Microsoft позволит пользователям пиратских копий Windows 7 и Windows 8 получить обновление до Windows 10 бесплатно.  Это было воспринято как широкий жест, который позволит легализовать свои копии Windows множеству пользователей в странах, где традиционно очень много нелегального ПО — в КНР, в России и странах бывшего СССР.

 

Но, как выяснилось позже, это обновление не сделает нелегальные копии Windows легальными. Да, они будут официально обновлены до Windows 10 вполне обычным путём, как и лицензионные копии, но юридически они останутся пиратскими. Легализовать такие копии Windows можно будет только с помощью покупки лицензии в виде ключа или коробочной версии. Таким образом, пиратское ПО останется пиратским. Это позволит привлечь пользователей этого ПО к ответственности в зависимости от законодательства той страны, гражданином которой он является.

http://onetile.ru/piratskie-kopii-windows-ne-stanut-legalnymi-dazhe-posle-obnovleniya-do-windows-10/

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот наглядно про особенности 10-ки

https://hi-tech.mail.ru/news/10-reasons-windows-10.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, пиратское ПО останется пиратским. Это позволит привлечь пользователей этого ПО к ответственности в зависимости от законодательства той страны, гражданином которой он является.

 

Таким образом, все остаются на WIN7:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, все остаются на WIN7:lol:

У меня лицензия... но я просто не люблю, когда что-то навязывают, да еще нахаляву. Вон внизу висит *окошечко*, хоть щас обновляйся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лицензия... но я просто не люблю, когда что-то навязывают, да еще нахаляву. Вон внизу висит *окошечко*, хоть щас обновляйся.

Я пару раз покупал лицензию, даже наклейки есть. Но блин, когда нужно быстро переустановить, сборка рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару раз покупал лицензию, даже наклейки есть. Но блин, когда нужно быстро переустановить, сборка рулит.

Честно говоря, мой куратор в этом вопросе Volodya (бывший наш форумчанин), а я полагаюсь на мнение специалиста)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже, сижу, читаю...

Надо оно мне или...?

Volodya (бывший наш форумчанин)

:huh: видимо, я что-то пропустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лицензия... но я просто не люблю, когда что-то навязывают, да еще на халяву. 

 Аналогично. Однажды, давным давно поставил себе не лицензионный продукт от Майкрософт...
Пришло автоматическое обновление... после этого пришлось всё переустанавливать заново, но только уже лицензионное.
В общем, как пользователь всех версий Windows, от самой первой и до 8-й (стоит у жены), я не рекомендую сейчас обновлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в первых рядах точно не стоит этого делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня давно стоит, я третью винду с беты ставлю. Пока увидел только хорошие изменения. Не без недостатков, ессно, но тем не менее. Самые главные изменения виды фиг вы все заметите (за небольшим исключением), поэтому поверьте на слово, что 10 ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше 7ки. Интерфейс же - дело привычки и освоить новое расположение менюшек не составит труда.

Если бесит полноэкранный "пуск" восьмёры - обновляйтесь не глядя, уж хуже точно не будет. Но! Если много стороннего ПО и документов, процесс крепко затянется из-за переноса всей этой фигни

 Аналогично. Однажды, давным давно поставил себе не лицензионный продукт от Майкрософт...Пришло автоматическое обновление... после этого пришлось всё переустанавливать заново, но только уже лицензионное.
В общем, как пользователь всех версий Windows, от самой первой и до 8-й (стоит у жены), я не рекомендую сейчас обновлять.

Попробовал украсть - дали по рукам, всё норм. :rolleyes: 

Как пользователь почти всех бет, я рекомендую не обновляться, а ставить начисто, предварительно бекапнув доки, но надо понять, как сохранять активашку. Я не врубался в этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:huh: видимо, я что-то пропустил?

Это вряд-ли... :rolleyes: Года три (по моему), как у меня новый комп. Собирал его из лучших комплектующих Volodya. На форуме он не появляется, но мы редко, но общаемся. В принципе, я к нему обращаюсь ежели что... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..............

Если бесит полноэкранный "пуск" восьмёры - обновляйтесь не глядя, уж хуже точно не будет. Но! Если много стороннего ПО и документов, процесс крепко затянется из-за переноса всей этой фигни

.........

Не только пуск бесит. Поэтому новый ноут оставлен дома зятю для обновления. А я пока на стареньком XP. Зять уже давно протестировал десятку, но нелицензионную. Сказал что гуд а я ему доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 8-ки, думаю не многие захотят рискнуть, ибо после такой лажи еще раз поэкспериментировать могут лишь мазохисты. Вообще эволюция ОС Майкрософт остановилась на ХР- все последующее было хуже предыдущего... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще эволюция ОС Майкрософт остановилась на ХР- все последующее было хуже предыдущего... 

На мой взгляд, 7-я версия гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, 7-я версия гораздо лучше.

дело не в том, что лучше, а что хуже. Фигня в том, что ХР осталась в том же времени, что и компьютеры, на которых она установлена. А вот семерка прекрасно работает как на том металлоломе, так и на современной технике.

 

Восьмерка больше пол планшетные ПК создавалась, зачем ее начали лепить повсюду, думаю даже сам очкарик не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, 7-я версия гораздо лучше.

Чем например? Для 95% пользователей функциональная часть осталась неизменной: пуск, мой компьютер и т.д. Нет в 7 таких настроек, которые нельзя было бы сделать на ХР...

дело не в том, что лучше, а что хуже. Фигня в том, что ХР осталась в том же времени, что и компьютеры, на которых она установлена. А вот семерка прекрасно работает как на том металлоломе, так и на современной технике.

Смотря что считать металлоломом. Если 2 гб DDR2 - это металлолом, то возможно, а если на селерон 1 ГГц и 512 мб ддр натянуть 7, думаю быстродействия ожидать не стоит. Ну а то обстоятельство, что на ХР не драйверов и прекращена поддержка - это совсем другой вопрос, который, скорее, следует задать поставщикам "железа"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Зять уже давно протестировал десятку, но нелицензионную.

Не нелицензионную, а предварительную. 

На мой взгляд, 7-я версия гораздо лучше.

А ты с какой точки зрения оцениваешь? Если смотреть относительно архитектуры ОС, стабильности и безопасности ядра - 7ка лучше ХРи, но даже до 8й не дотягивает и вообще УГ. Про поддержку железа вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 гб DDR2 - это металлолом

У меня в телефоне 4:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восьмерка больше пол планшетные ПК создавалась, зачем ее начали лепить повсюду, думаю даже сам очкарик не знает.

Восьмерка создавалась под сенсорное управление. Ноуты и моноблоки вовсю оснащены этой фичей, поэтому постулат неверен.

Кстати, правильно говорить не "очкарик", а "индус", т.к. в делах винды Гейтс давно ничего не решает, а Балмер сейчас имеет, скорее, совещательный голос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем например?

А ты с какой точки зрения оцениваешь? 

Я оцениваю с точки зрения активного пользователя. Интерфейс, установка шрифтов, программы (Фотошоп, Иллюстратор и Дримвивер работают стабильнее), встроенные драйверы (на XP у меня были проблемы с подключением внешних устройств), меню "Старт"... по мелочам, думаю, еще много чего можно вспомнить... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оцениваю с точки зрения активного пользователя. Интерфейс, установка шрифтов, программы (Фотошоп, Иллюстратор и Дримвивер работают стабильнее), встроенные драйверы (на XP у меня были проблемы с подключением внешних устройств), меню "Старт"... по мелочам, думаю, еще много чего можно вспомнить... 

Извини Дим, но ты не по тем критериям ОС оцениваешь! Хотя пользователю это простительно. Вот кстати! 7-ка не знает сетевых карт!!! Я не могу выйти в инет, чтобы скачать дрова! А вот 8-ка и 10-ка их знает! Так что по этому параметру 7-ка и 10-ка примерно так же стоят, как ХР и 7-ка.

 

Я крайне НЕ рекомендую использовать ХР и 7ку при установленном SSD. Эти ОС не умеют правильно с ними работать, и если не настроить определённые вещи, могут его загубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я крайне НЕ рекомендую использовать ХР и 7ку при установленном SSD. Эти ОС не умеют правильно с ними работать, и если не настроить определённые вещи, могут его загубить.

Какие проблемы у 7-ки при работе с SSD?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини Дим, но ты не по тем критериям ОС оцениваешь! Хотя пользователю это простительно. Вот кстати! 7-ка не знает сетевых карт!!! Я не могу выйти в инет, чтобы скачать дрова! А вот 8-ка и 10-ка их знает! Так что по этому параметру 7-ка и 10-ка примерно так же стоят, как ХР и 7-ка.

 

Я крайне НЕ рекомендую использовать ХР и 7ку при установленном SSD. Эти ОС не умеют правильно с ними работать, и если не настроить определённые вещи, могут его загубить.

Я уже сказал, что оцениваю как человек, который несколько лет проработал на XP и весьма долго на 7-ке, выполняя конкретные задачи. Я не оцениваю эти системы с точки зрения их специфических возможностей на уровне системного администратора.
Из перечисленных тобой проблем ни одна у меня не проявилась. И SSD отлично пашет (т.т.т.) и сеть работает превосходно (быстрее, чем Wi-Fi)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие проблемы у 7-ки при работе с SSD?

Нет родной поддержки TRIM. По умолчанию настройки обслуживания будут как для обычных винтов. Не критично, но минус. 

Я уже сказал, что оцениваю как человек, который несколько лет проработал на XP и весьма долго на 7-ке, выполняя конкретные задачи. Я не оцениваю эти системы с точки зрения их специфических возможностей на уровне системного администратора.Из перечисленных тобой проблем ни одна у меня не проявилась. И SSD отлично пашет (т.т.т.) и сеть работает превосходно (быстрее, чем Wi-Fi)

Это понятно. Просто говорить о том, что лучше или хуже, не зная, что это - некорректно. Поэтому говоря, что 7 лучше 10 ты крепко ошибаешься. Вот ИНТЕРФЕЙС - да, тут они намудрили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто говорить о том, что лучше или хуже, не зная, что это - некорректно. Поэтому говоря, что 7 лучше 10 ты крепко ошибаешься. 

Погоди, я высказываю личное мнение. Это для меня 7-ка лучше и удобнее, чем XP (про 10-ку я вообще ничего не говорил, не работал в ней)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди, я высказываю личное мнение. Это для меня 7-ка лучше и удобнее, чем XP (про 10-ку я вообще ничего не говорил, не работал в ней)...

Тогда прошу прощения, я не понял, что с ХР сравнивается. :blush1:

Просто слишком многие обсирают винду ни на йоту не понимая, что и как работает.

Изменено пользователем Uglurk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет родной поддержки TRIM. По умолчанию настройки обслуживания будут как для обычных винтов. Не критично, но минус. 

 

у меня стоит ССД и 7-ка второй год. пока никакого криминала. советуешь 10-ку срочно переставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто слишком многие обсирают винду ни на йоту не понимая, что и как работает.

Если в ОС что то коряво реализовано, то это косяк разработчиков вне зависимости от того чем они руководствовались, когда делали это "творение", а если человек купил лицензию и отвалил еще и денег за это, то "обсирать винду" он имеет полное право... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома с удовольствием попробовал бы 10. Думаю что не будет того, что было с 8-кой. Потребитель требует качественный продукт, а в 10 должны исправить огрехи. Да, если лицензия куплена, Microsoft дает обновляться бесплатно. Дистрибутивы с ключами доступны из личного кабинета.

На работе, вот, большой вопрос, обновляться или нет. Вернее, как. Программисты рекомендуют иметь последние версии софта, но определенные программы не будут работать с новыми ОС. Вот и сидим на XP и 7-ках, а обновиться, в-общем, хотелось бы. Будем ждать рекомендаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня стоит ССД и 7-ка второй год. пока никакого криминала. советуешь 10-ку срочно переставить?

Рекомендую. Проверь заодно, сколько места на коррекцию ошибок осталось на ССД. Когда оно закончится, ССД посыпется.

Если в ОС что то коряво реализовано, то это косяк разработчиков вне зависимости от того чем они руководствовались, когда делали это "творение", а если человек купил лицензию и отвалил еще и денег за это, то "обсирать винду" он имеет полное право... 

Ты купил снегоход и обсираешь его за то, что летом на нём не покататься, а зимой - холодно. А что? Ты же бабла отвалил за него! 

Считать какой-то интерфейс единственно правильным неверно. А оценивать ОС по интерфейсу - вообще нельзя. Обсиратели же аргументируют свою позицию либо никак, либо по-дилетантски.

А вот с точки зрения человека разбирающегося в вопросе, я скажу, что 10 значительно лучше 7, хотя бы потому, что уровень драйвера в кои-то веки отвязан от ядра и теперь критические ошибки в драйверах (которые остаются на совести разработчиков железа, но не ОС) в большинстве случаев не приводят к обрушению всей системы. Хотя кривые дрова в тестовых сборках и приводили к подвисаниям, к релизу их устранили. Также значительно переработаны механизмы разделения потоков и уровни доступа к элементам. В общем - прогресс налицо. 

Матчасть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, к Вопросу обратной совместимости.

Народ жалуется, что некоторый софт криво работает или не работает вообще. Давайте разбираться, почему. 

Программисты - тоже люди и не любят изобретать велосипед. Зачем переделывать какой-то алгоритм, если он давно и надёжно работает? Ctrl-C, Ctrl-V, ???, Profit. Вот только не всегда это уместно. Например, когда используется некий недокументированный официально финт. Разработчики винды писали об этом - им приходилось городить огород, чтобы в новой версии ОС заработала прога, написанная таким вот "хитрым" способом. Им это надоело и они отказались от "поддержки ошибок", отправив все старые и некорректные методы на помойку. С точки зрения разработчика ОС - прогресс. А пользователь внезапно обнаруживает, что его любимая утилита не работает - и пишет гневные опусы в сторону мелкомягких, хотя виноват сторонний разработчик. Отсюда вывод: Любая правильно написанная прога, несущая знак сертификации M$, гарантированно будет работать на любой ОС, что ХР, что 10-ка, а если нет - этот софт кривой и пользоваться им незачем.

Бывает так, что 20 лет назад сделали штуковину, а 15 лет назад компания разорилась и писать новый софт тупо некому. Тут уж ничего не попишешь, нужно либо искать иное решение, либо замирать в прошлом, забыв об обновлении и актуальности! Но зачем тогда говорить, что винда отстой, потому что не поддерживает устаревшую железку? Это железка отстой. Отсюда вывод: Программно-аппаратный комплекс должен соответствовать своему времени. Не стоит ставить новый софт на старое железо, как и наоборот, не стоит на новое железо ставить старый софт.

Еще один вариант - превышение уровня доступа. Таким, например, грешили HASP-ключи. Пользователю было невдомёк, что при проверке подлинности программа частично выполняла функции ОС, вгрызаясь во взаимоотношения драйвера и ядра. С некоторых пор это стало недоступно. С точки зрения безопасности - это хорошо, я сам в универе писал программку, которая незаметно для пользователя перехватывала введённые данные пользуясь этими методами. Но вот программы эти работать перестали. Отсюда вывод: выбирайте, что вам важнее - безопасность или рабочий старый софт. Перед тем, как ответить, подумайте, что для корпоративного сектора просчёты в безопасности могут обернуться миллионными убытками!

 

Подводя итог, я скажу, что сам давно пользуюсь Total Commander'ом и Irfan View, который хорошо и стабильно работает с конца 90-х, отлично выполняя свои задачи невзирая на версии ОС. Вот эти программы я называю правильными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 8-ки, думаю не многие захотят рискнуть, ибо после такой лажи еще раз поэкспериментировать могут лишь мазохисты. Вообще эволюция ОС Майкрософт остановилась на ХР- все последующее было хуже предыдущего... 

Не согласен... например 7-ка гораздо лучше ХР, а прошел - и ХР, и Висту, и 7, и 8. После ХР Виста была не очень, но 7-ка сразу показала себя гораздо круче. 8-ка стоит на персональном компе... ну что сказать, работать конечно можно, но 7-ка на ноуте как то более привычна. Обновлять ничего в ближайшее время не собираюсь... посмотрим для начала, что это за зверь - 10-ка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен... например 7-ка гораздо лучше ХР, а прошел - и ХР, и Висту, и 7, и 8. После ХР Виста была не очень, но 7-ка сразу показала себя гораздо круче. 8-ка стоит на персональном компе... ну что сказать, работать конечно можно, но 7-ка на ноуте как то более привычна. Обновлять ничего в ближайшее время не собираюсь... посмотрим для начала, что это за зверь - 10-ка.

 

Ты купил снегоход и обсираешь его за то, что летом на нём не покататься, а зимой - холодно. А что? Ты же бабла отвалил за него! 

Считать какой-то интерфейс единственно правильным неверно. А оценивать ОС по интерфейсу - вообще нельзя. Обсиратели же аргументируют свою позицию либо никак, либо по-дилетантски.

 

Снегоход создан под определенные цели  и в определенных условия, снег и холод - это естественные условия эксплуатации, не надо передергивать. А вот если мне принесли планшет с 8 с диагнозом не подключается вай-фай, я у себя пробую и знаете что вижу? Чудесная всплывающая боковая панель перекрывает иконку с языком и пользователь вводит ключ доступа на русской раскладке! А хотите поведаю как на 8-ке можно быстро создать ярлык на рабочем столе, я напомню, это в той ОС которая позиционируется как ОС для планшета? Это же целая настроечная вакханалия! Знаете сколько мне уже ноутов коллеги притащили с диагнозом: установили офис, а значка для запуска ни где нет? Разве можно это процедуру сравнить с реализацией на Андроиде, когда достаточно удержать палец на иконке и ярлык готов? Конечному пользователю плевать, как в ОС организовано распределение системных ресурсов и как все это работает, ему нужен конечный результат, а не ведение записей в блокноте о том, как отключить компьютер, ибо кнопка выключения опять же находится в очень укромном месте. Так что интерфейс - это основополагающая составляющая ОС, он должен быть в первую очередь интуитивно понятным и производительным,а не то что сделали в 8-ке с выключением: не отключение  в 2 клика, а будто сатану вызываешь- и мышкой куда-то задвинь, и там чего отыщи, если тебе повезет и эта панель всплывет. Вот такая архитектура ни какой производительности не дает.

Не согласен... например 7-ка гораздо лучше ХР, а прошел - и ХР, и Висту, и 7, и 8. После ХР Виста была не очень, но 7-ка сразу показала себя гораздо круче. 8-ка стоит на персональном компе... ну что сказать, работать конечно можно, но 7-ка на ноуте как то более привычна. Обновлять ничего в ближайшее время не собираюсь... посмотрим для начала, что это за зверь - 10-ка.

 

Ну может быть. Я разницы между ХР и 7 не вижу ни какой, за исключением той, о которой говорил Маэстро: это совместимость ПО и железа, но сама ОС в этом не виновата и если собрать одинаковое железо и поставить эти 2 ОС на 2 ПК, установив стандартные офисные приложения - разницы думаю не будет ни какой. А вот Виста мне понравилась больше: 5 лет весьма стабильно отработала, а вот переход на 7 был весьма болезненным для меня: 1-е что просто убило-это отсутствие почтового клиента: отличная современная ОС без поддержки электронной почты... пффф... Кроме того, в 7-ке, по крайней мере у себя, я наблюдаю синдром ХР- явление когда ОС потребует беспричинной переустановки: установив некоторый набор программ и более не обращаясь к разделу с ОС, система начинает загружаться все дольше и дольше... В общем будем ждать положительных отзывов о 10-ке и верить в светлое будущее)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Снегоход создан под определенные цели  и в определенных условия, снег и холод - это естественные условия эксплуатации, не надо передергивать. А вот если мне принесли планшет с 8 с диагнозом не подключается вай-фай, я у себя пробую и знаете что вижу? Чудесная всплывающая боковая панель перекрывает иконку с языком и пользователь вводит ключ доступа на русской раскладке! А хотите поведаю как на 8-ке можно быстро создать ярлык на рабочем столе, я напомню, это в той ОС которая позиционируется как ОС для планшета? Это же целая настроечная вакханалия! Знаете сколько мне уже ноутов коллеги притащили с диагнозом: установили офис, а значка для запуска ни где нет? Разве можно это процедуру сравнить с реализацией на Андроиде, когда достаточно удержать палец на иконке и ярлык готов? Конечному пользователю плевать, как в ОС организовано распределение системных ресурсов и как все это работает, ему нужен конечный результат, а не ведение записей в блокноте о том, как отключить компьютер, ибо кнопка выключения опять же находится в очень укромном месте. Так что интерфейс - это основополагающая составляющая ОС, он должен быть в первую очередь интуитивно понятным и производительным,а не то что сделали в 8-ке с выключением: не отключение  в 2 клика, а будто сатану вызываешь- и мышкой куда-то задвинь, и там чего отыщи, если тебе повезет и эта панель всплывет. Вот такая архитектура ни какой производительности не дает.

Вот то, что снегоход предназначен для определённых задач все понимают. И что просто так он не поедет. И что нужно УЧИТЬСЯ на нем ездить. А комп что - само всё должно получаться? Фигушки. Учитесь - и будет счастье. Половина описанных вами проблем - это не косяк ОС, это банальное неумение и нежелание почитать мануал! 8-ку я поставил также, еще на этапе бета-теста. И посмотрел, как и что в ней сделано. Я считаю себя специалистом, и не брезгую инструкциями. Я учусь. И я понял, что эта панелька языка нафиг не нужна, есть Win+Space. Завершение работы нафиг не нужно - есть кнопка на системнике и крышка ноутбука. Куда софт ставится - тоже понятно, нужно было лишь глаза разуть. Так что если хотите работать эффективно - учитесь работать, а не кричите, что "винда косячная". 

Недавно наткнулся на забавную статью, где говорилось как раз об этом. Компьютер не воспринимается сложным устройством, а большинство пользователей сложной электроники не представляет себе даже примерно её устройства. Ну и упомянута повальная ИТ-безграмотность, вкупе с недостатками школьной информатики. 

Из личного опыта: Есть такая категория пользователей - "бабушка из бухгалтерии". У них часто подобные проблемы возникают. Они не понимают, что они делают, они, как собаки Павлова, заучили движения. Перенесли иконку сохранения - работа встала. Эникейщики и админы у них именуются "программистами", а всплывшее внезапно окошко может довести до инфаркта.

И еще одна категория - дилетанты "щаразберёмся". Сам таким был. Вылечился от этого в универе. Такие зачастую считают себя умнее всех, у них есть "расово верный софт" и ставят они сборки "Зверь". Переустановить ОС для таких проще, чем реально решить проблему. Потомучто ОС переустановить - ума вообще не надо! "Далее-далее-ОК-Далее" ВСЁ.

Не уподобляйтесь им и помните, что любое сложное ПО требует обучения работе. А ОС - это очень сложное ПО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чё пишут про пиратки https://hi-tech.mail.ru/news/pirates-get-win-10-for-free-too/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook

Некторые обновились, и даже активировали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера обновился у меня ноут на 10-ку. первые впечатления вполне положительные.

Все драйвера ноут нашёл и даже к принтеру, который я ещё не успел настроить на нём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера обновился у меня ноут на 10-ку. первые впечатления вполне положительные.

Все драйвера ноут нашёл и даже к принтеру, который я ещё не успел настроить на нём.

с 7, или 8?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет родной поддержки TRIM.

В ОС Microsoft TRIM поддерживается начиная с Windows 7. Сижу на SSD, ранее была ХР, там без костылей не тримкала, теперь 7-ка, у нее родная поддержка TRIM по умолчанию.

Изменено пользователем sergiosvn2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ОС Microsoft TRIM поддерживается начиная с Windows 7. Сижу на SSD, ранее была ХР, там без костылей не тримкала, теперь 7-ка, у нее родная поддержка TRIM по умолчанию.

Почитал повнимательней. Действительно, косяк там не с тримом, а с оценкой производительности. Хотя споры насчёт некоторых параметров винды7 до сих актуальны. Мне уже не проверить.

 

Прилетело обновление на ноут. На всё про всё понадобилось около часа, дрова встали, софт остался.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 10-ку буду обкатывать на ноуте жены. Свой не рискую обновлять, уж слишком много программ и дров стоит, не дай бог придется сносить систему, не переживу. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил уведоиление на обновление.

Не знаю, обновлять стоит?

Установлена 8.1 на линукс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с 7, или 8?

У меня 8.1 была предустановлена на ноуте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 706
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanjxk
    Новый пользователь
    Bogdanjxk
    Регистрация