Пример HTML-страницы
grevic

Установка задних диванов в Symbol от Clio II

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Озадачился тут я установкой задних диванов в Симбу. Захотелось не просто складные. а чтоб в пропорции один к двум. Т.е. либо одна слева, либо два справа, либо три вместе...

 

Добыл диваны, положил в машину, открыл ковровое покрытие...и тихо умер: креплений было только два! Под сплошной большой диван! Сэкономили французы, блин! Причём кронштейны- приварные...место под два отсутствующие есть, выступы в ковровом покрытии- тоже, а самих кронштейнов- нет!

 

Когда меня откачали и привели в чувство- стал думать: КАК! Надумал сделать недостающие кронштейны и прикрепить их на месте, для них предназначенном. (Наивняк- думал, что будет всё не просто, а очень просто...)

 

Снял размеры, нарисовал чертёж (выложу завтра- а вдруг окажется ещё один ненормальный, кроме меня- захочет менять салон собственноручно...дык ему уж легчей будет...). Попросил шурина забацать по чертежу сабж. Ну, он у меня максималист, потому и сделал кронштейны из нержавейки толщиной 2,5 мм (мы ж не французы, чай какие!- и фуля нам, красивым девочкам, на металле экономить- не дождётесь!)- что напрочь закрыло тему их покраски, кстати...

 

Ну, чертёж я сделал, как бы это выразиться, несколько приблизительно (ага!- а легко его измерять вниз головой-то было...)- потому понадобилась некоторая подгонка готовых кроштейнов (подгибка, т.к. профиль у них довольно сложный...)- но это всё фигня...так как настало время КРЕПЕЖА их на месте...

 

И вот тут я покрылся холодным потом (я рассчитывал тупо просверлить отверстия, вставить саморез- да и всё...Ага, щас-с!)- до меня дошло, что под задним сиденьем- БАК! С БЕНЗИНОМ! Вторично выпал в осадок... Начал ДУМАТЬ...(ну, с этим у меня с детства проблемы: я сначала делаю- потом думаю...последнее причём не всегда...). Была идея присандалить кронштейны на холодную сварку- отмёл. Ну не люблю и не доверяю я клеям, даже с металлопорошком... Сварка...Ага, на рабочей машине, с бензином в баке- самое оно...Не забыть только застраховать подороже...;) Значит остаётся одно- сверлить! Только предварительно посмотреть, где же этот долбаный бак кончается... Полез под машину- и умер под ней в третий раз, минут на десять: бак идёт поперёк ВСЕЙ МАШИНЫ!!! Двумя неравными "сосисками" (ну, фрацузы, блин...)- да ещё он и ПЛАСТИКОВЫЙ (сварка!- ау!).

 

Когда первый шок прошёл, стал смотреть внимательней, запустил свою ручонку через люк для бензонасоса и нашшупал, что бак вплотную к стенке не подходит! Решил сверлить- но очень-очень аккуратно... Саморезы, сами понимаете, отпали вообще, как класс... Было принято стратегическое решение воспользоваться заклёпками.

Итак, разметил места установки кронштейнов, накернил отверстия и МАЛООБОРОТНОЙ(!) дрелью(на самых малых оборотах!) начал сверлить. До конца отверстие сразу не сверлил: только сверло начинало проходить насквозь- сунул в образовавшуюся маленькую дырочку тонкую спицу и померил расстояние от стенки до бензобака.
Итак:
левое верхнее- 25 мм
левое нижнее- 12 мм
правое верхнее- 25 мм
правое нижнее (внимание!)- 8,2 мм!!! Осторожно! Правая часть "бензососиски"!
(вид, как на фото, лицом к дивану, спиной к рулю)

 

Отверстия сверлил под заклёпку диаметром 6 мм и длиной ~ 8 мм. Такая чёрта удержит, а не только подушку сиденья...;)
Заклепал легко. Подушки встали, как и должны были бы там быть... Последняя операция- прорезать отверстия в ковролине...и всё!

 

Задняя спинка вообще встала, как родная! Всё отличие только в том, что опорный (крепёжный) кронштейн спинки не один, как в сплошной спинке, а сдвоенный, поэтому под опорный "грибок" заходит с некоторым натягом. (Ага! Кувалда- самый русский прецизионный инструмент! Рулит как всегда...:lol:)

 

Правда была одна трудность: задняя спинка крепится только в одном месте- болтом у точки крепления заднего левого ремня безопасности. А изюминка в том, что этот болт TORX с резьбой М10, выходит наружу под днище авто! И значит это то, что нижний его конец, что не закрыт резьбой, окислен и покрыт всякой дрянью! И отворачивая его, когда забитая часть доходит до резьбы- его можно легко оборвать (а это, сами понимаете- полная ж...э-э...кака!). Потому, когда его крутя, я почуял, что моё усилие может его порвать (да-да! даже М10 обрываются за милую душу! Было дело, срывал...Сила есть- ума не надо...)- набутил на него "жидкого ключа", потом завернул на пару-тройку витков, покрутил туда-сюда, и стал потихоньку отворачивать...Вывернул целым! Не поленился потом, взял плашку и метчик М10- и прогнал болт и отверстие под него. При сборке- смазал... Но всё равно, надо слазить под машину и замазать торчащую часть этого болта автопластилином. чтоб не окислялся. За вычетом возни с болтом, со спинкой больше никаких проблем не было- всё встало просто идеально!

 

Фотографии процесса:

 

dscn5699mediumit2.jpg

 

dscn5700mediumoa6.jpg

 

dscn5701mediumra7.jpg

 

dscn5702mediumic0.jpg

 

Конечный результат:
dscn5703mediumrt1.jpg

 


Ну и вот, у меня теперь, как у взрослых, сиденья складываются по частям... А я всё гадал: и что мне для полного счастья не хватает...:lol:

 


ЗЫ: как обещал в начале: чертёж кронштейнов- завтра...

Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, а родная спинка у тебя осталась? Оставил про запас?
Меня тут мысль гложет, поставить спинку с подголовниками назад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда была одна трудность: задняя спинка крепится только в одном месте- болтом у точки крепления заднего левого ремня безопасности. А изюминка в том, что этот болт TORX с резьбой М10, выходит наружу под днище авто! И значит это то, что нижний его конец, что не закрыт резьбой, окислен и покрыт всякой дрянью! И отворачивая его, когда забитая часть доходит до резьбы- его можно легко оборвать (а это, сами понимаете- полная ж...э-э...кака!). Потому, когда его крутя, я почуял, что моё усилие может его порвать (да-да! даже М10 обрываются за милую душу! Было дело, срывал...Сила есть- ума не надо...)- набутил на него "жидкого ключа", потом завернул на пару-тройку витков, покрутил туда-сюда, и стал потихоньку отворачивать...Вывернул целым! Не поленился потом, взял плашку и метчик М10- и прогнал болт и отверстие под него :slap: . При сборке- смазал... Но всё равно, надо слазить под машину и замазать торчащую часть этого болта автопластилином. чтоб не окислялся. За вычетом возни с болтом, со спинкой больше никаких проблем не было- всё встало просто идеально!

 

Алё, гараж, шо ж вы делаете????? Какие M10???? Везде, у ВСЕХ производителей резьба под болты, крепящие ремни безопасности хитрая, дюймовая 7/16 дюйма.
Я уже писАл об этом здесь
Она, конечно, похожа на М10, но не совпадает, можно только с дури закрутить.

 

С безопасностью не шутят!

 


Теперь по теме... Скока стоит диванчик? :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по теме... Скока стоит диванчик? :don-t_mention:

Сдается мне, я видел уже фотки этого диванчика. :) И кресла передние от комплекта с которым диванчик продавался....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя! Респект! Молодец!!! :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а холодной сваркой не судьба было воспользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а холодной сваркой не судьба было воспользоваться?

 

Ненадежно и некрасиво было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Супер получилось, я бы точно бак просверлил )))))
Диван видать с Клио спорт от Айка? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для полного счастья не хватает... :lol:

 


как обещал в начале: чертёж

 

Можно узнать, а для чего это всё? "Просто захотелось" не прокатывет.
Насколько я знаю там (между салоном и багажником), несквозное отверстие и смысл складывания вообще отсутстыует, т.к. никакой длинномер все= невойдет в салон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю там (между салоном и багажником), несквозное отверстие и смысл складывания вообще отсутстыует, т.к. никакой длинномер все= невойдет в салон.

 

Почему не сквозное? Сквозное. Сверху перегородка есть, но нижняя часть то позволяет длинномер запихивать. А сложеное по частям сиденье, вдвойне удобнее. Человек сзади сидит за водителем, а какие то материалы, планки, плинтуса и т.д. справа уложены из багажника до торпеды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дюймовая 7/16 дюйма.
Я уже писАл об этом здесь
Она, конечно, похожа на М10, но не совпадает, можно только с дури закрутить.

 

С безопасностью не шутят!


Дык не сам болт ремня, а просто он рядом с ним, я так понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотелось бы фото посмотреть, как это выглядит, можно и без длиномера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотелось бы фото посмотреть, как это выглядит, можно и без длиномера!

Есть даже фото с длинномером, недели 2 назад на даче делал стилаж в баню и грузил в машину мебельные панели длинной 2,2х0,6 метра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот на фоте дыра в стенке, через которую видна задняя спинка.
http://druid77.narod.ru/bagaj/DSCN2119.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алё, гараж, шо ж вы делаете????? Какие M10???? Везде, у ВСЕХ производителей резьба под болты, крепящие ремни безопасности хитрая, дюймовая 7/16 дюйма.
Я уже писАл об этом здесь
Она, конечно, похожа на М10, но не совпадает, можно только с дури закрутить.

 

С безопасностью не шутят!

 


Теперь по теме... Скока стоит диванчик? :don-t_mention:


1. Читаем внимательно: болтом у точки крепления заднего левого ремня безопасности- этот болт- точно М10. Или я не слесарь...
2. Не покупал...

 

Сдается мне, я видел уже фотки этого диванчика. :) И кресла передние от комплекта с которым диванчик продавался....

 

:rolleyes:

Диван видать с Клио спорт от Айка? :)

Точно. ;) Ну ничего от тебя не скроешь...:lol:

 

Можно узнать, а для чего это всё? "Просто захотелось" не прокатывет.
Насколько я знаю там (между салоном и багажником), несквозное отверстие и смысл складывания вообще отсутстыует, т.к. никакой длинномер все= невойдет в салон.

1/ Прокатывает. Ещё как...
2. Дырка есть в перегородке багажника. Когда я летом вёз доски для крыльца, пришлось снимать сиденье полностью (оставил в магазине, потом вернулся...)- иначе не влезало. Теперь- другое дело. И ещё: могу разложить 2/3, складировать груз и не надо жену дома оставлять- сядет рядом, на несложенное... Так что плюс во всех смыслах...

 

Дык не сам болт ремня, а просто он рядом с ним, я так понял.

Именно так. Рядом с ним.

 

Вот хотелось бы фото посмотреть, как это выглядит, можно и без длиномера!

Не вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык не сам болт ремня, а просто он рядом с ним, я так понял.

 

Сори, уже понял :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось! Респект!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а холодной сваркой не судьба было воспользоваться?

и к чему клеть? к краске? :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, а родная спинка у тебя осталась? Оставил про запас?
Меня тут мысль гложет, поставить спинку с подголовниками назад...

если я не ошибаюсь, то спики с подголовниками были у второй комплектации, а значит спинка была складывающейся - а там другой крепёж нежели у первой (на скоба).

 

по сабжу - хорошо порудился. :friends:
я вот себе хотел откидную спинку поставить, но ... чё та передумал. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озадачился тут я установкой задних диванов в Симбу. Захотелось не просто складные. а чтоб в пропорции один к двум. Т.е. либо одна слева, либо два справа, либо три вместе...

 

Добыл диваны, ...............
......................................... больше никаких проблем не было- всё встало просто идеально!

 

.....................


а как обстоят дела с правовой точки зрени? :telephone:
это вроде как - внесение изменения в конструкцию танспортного средства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как обстоят дела с правовой точки зрени? :telephone:
это вроде как - внесение изменения в конструкцию танспортного средства...

Да ну, не думаю... :rolleyes: На безопасность не влияет. Крепёж, к тому же- прочнее родного! Там тонюсенькие гнутые кронштейны на точечной сварке. А у меня- из нержавки толщиной 2,5 мм и на заклёпках шестёрках... Не сравнить даже...

 

Хи-хи...Вот "альтернативные противотуманки- вот это подпадает под "внесение изменений"... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хи-хи...Вот "альтернативные противотуманки- вот это подпадает под "внесение изменений"... :mosking:

 

Да-а-а-а, уж :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, ну извини что так получилось! Зато теперь у тебя есть куча запасного крепежа для дивана. Можешь вообще поставить родной крепеж, типа будет у тебя стоять оригинал :)

 

Я ведь вначале думал в Логан поставить и сиденья и диван, поэтому когда мне все это снимали с Клюхи - весь крепеж мне свалили в одну кучу (в которую потом добавился и крепеж от Логана) - и вообще в цехе в Мосренсервисе у меня типа собственный угол, в котором складирована гора запчастей. Сейчас вот занялся разгребанием этой кучи и перевозом всего барахла в свой гараж. Так что сразу понять где что и от чего было нереально - вот я и отдал тебе только один диван, все остальное обещал потом.

 

Зато вчера это прикольно выглядело на площадке у ЦДХ - рядом стояли две машинки, в одной из которых стоял Клюхин диван, а в другой - ее сиденья. Так что теперь наши машины - родственники :kissing2:

 

P.S. А климат-контроль вместо кондиционера не хочешь попробовать себе инсталлировать? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще пару идей подкину:

 

1) Если найти на разборках пассажирское кресло от трехдверной Клюхи - то тогда пассажирское кресло у тебя тоже будет складываться вперед и будет еще больше места возить что-нибудь крупногабаритное :)

 

2) Желающие повторить то что сделал Витя - поройтесь в архивах форума. В марте-апреле кто-то продавал сиденья от Клио Спорт (уже давно продал), и в комментариях приписал что готов обсудить и продажу дивана (диван вместе с креслами не был продан).

 

3) Могу ошибаться, так как точные цифры не записал (мерял все диваны во всех моделях Рено в салоне :) ), но мне кажется У Мегана ширина дивана такая-же как у Символа. А Меганов-то на разборках - полно. Но правда ставить возможно будет гораздо сложнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, ну извини что так получилось!

Саш, ты что?! За что извини?! Наоборот хорошо- хоть мозги включил (вчера вот с мужчиной, который с тобой был- как раз об этом и говорили- что гораздо интереснее что-то самому сделать, чем просто тупо купить...;))
Это тебе- спасибо! Мои домашние просто визжали от восторга!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зато у тебя теперь куча всякого крепежа и частей от этого дивана, которыми ты можешь поделиться с одноклубниками... И тогда родственников Пилотовской клюшки станет еще больше! Будем дружить семьями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

 

Хи-хи...Вот "альтернативные противотуманки- вот это подпадает под "внесение изменений"... :mosking:


недавно на посту ГАИ остановили, доки проверили. ГАИшник на фары глянул и ничего не сказал. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно на посту ГАИ остановили, доки проверили. ГАИшник на фары глянул и ничего не сказал. :don-t_mention:

Не понял - а что он должен был сказать? когда на Нивы ставят 10 прожекторов, никто ж ничего не говорит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

А поменять только спинки получится?Встанет складная спинка от Клио на родную сидушку 4-й фазы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поменять только спинки получится?Встанет складная спинка от Клио на родную сидушку 4-й фазы?
Ну это я уже туплю конкретно-метеозависимость-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Спасибо автору темы за идею.Сделал себе, наконец то,тоже самое.Только "крабы" мне выпилили с того же кузова Клио,с которого и куплены сидения.Выпилил с куском кузова,затем,при просверливании отверстий для заклёпки,кусок кузова отвалился и получился отдельный краб.Офигенно удобно!Если бы не пост Виктора-даже и не думал бы в эту сторону-только мечтал,а оказывается-всё просто. Седан почти превратился в хэтч.Дай бог здоровья Виктору и его близким.

Изменено пользователем puzoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 803
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Алекс1111
    Новый пользователь
    Алекс1111
    Регистрация