Пример HTML-страницы
SymbolM

ДТП на трамвайных путях. Правда или развод?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

79 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Знакомый ехал прямо по трамвайным путям попутного направления, и в него справа врезался чел, который хотел через эти трамвайные пути развернуться.
Кто в такой ситуации виноват?

Дед Пихто....
Ты предлагаешь обсуждать то, чего и сам толком не знаешь.... Нет ни схемы ДТП, ни обстоятельств. Хотя похоже, что твой знакомый тупо обгонял всех по трамвайным путям, вот его и не заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подадут на водителя виновного в ДТП подобный иск, то он автоматом подаст регресивный иск, за прибытие ГИБДД на место ДТП не по нормативам времени. ИМХО.

 


А кем эти нормативы прибытия на место ДТП установлены, и как выглядят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не совсем согласен. Тут по-моему все несколько юридически сложнее. По вашей общей логике можно в суд подавать на ЛЮБЫХ участников ДТП, если из-за них возникла пробка и кто-то куда-то опоздал. Таких случаев миллион. А судов? Думаю ноль. Иначе все суды были бы завалены подобными исками. И прецедентов таких я не знаю.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кем эти нормативы прибытия на место ДТП установлены, и как выглядят?

 

Я их не видел. Только слышал о них. Самому было бы интересно посмотреть и почитать.
Не знаю как в Москве, а в Питере, иногда до ГИБДД можно час дозваниваться. Даже через службу 112.
Сам так однажды, жене часа полтора ГАЕв вызывал. Потом останавливал проезжающие мимо машины ППС, просил их даже за денюжку оформить все или вызвать того, кто оформит. В итоге, с момента попадания колесом в открытый люк, до момента приезда машины ГИБДД ушло 5 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашей общей логике можно в суд подавать на ЛЮБЫХ участников ДТП, если из-за них возникла пробка и кто-то куда-то опоздал. Таких случаев миллион. А судов? Думаю ноль. Иначе все суды были бы завалены подобными исками. И прецедентов таких я не знаю.

А как ещё можно отстаивать свою правоту? У нас люди не хотят отстаивать свои права,поэтому такой беспредел (я не говорю сейчас о данном конкретном случае). Лично я бы подала в суд (правда на кого иск подавать узнала бы у юриста- спасибо подсказали добрые люди -Nicklas)
)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно в суд подавать на ЛЮБЫХ участников ДТП, если из-за них возникла пробка и кто-то куда-то опоздал.
Ну во первых не на любых, а на тех, кого считаешь виновным. (А если суд уже был, то на тех, кто признан виновным) А во-вторых, при ДТП на проезжей части все тоньше. Если обеспечена возможность проезда - то и взятки гладки. Пусть даже и из трех полос для проезда осталась одна, но участники ДТП "обеспечили возможность объезда" их аварии. А в том, что машин по дороге не 10 в час, а 100 в 10 минут, это уже не их вина.
С трамваями - так не получается. Они не могут объехать. Оттого стоят, ждут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я имею в виду именно ту распространенную ситуацию, когда объехать невозможно. Но вопрос остался - если все так, то почему нет прецедентов? Уверен, что юристы ответят отрицательно на перспективы таких исков. Все же наша гражданская ответственность перед третьими лицами не безгранична. Во всем должен быть здравый смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашей общей логике можно в суд подавать на ЛЮБЫХ участников ДТП, если из-за них возникла пробка и кто-то куда-то опоздал.

Я думаю в любом суде, скажут, что можно было оставить машину и воспользоваться другим видом транспорта или на край свернуть и объехать, хоть через другой конец города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в любом суде, скажут, что можно было оставить машину и воспользоваться другим видом транспорта или на край свернуть и объехать, хоть через другой конец города.

Это вы Ляне объясните - она всех засудит! :chair: Я уже боюсь ездить - вдруг на путях застряну, а в трамвае Ляна! Ужос!!! Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы Ляне объясните - она всех засудит! :chair: Я уже боюсь ездить - вдруг на путях застряну, а в трамвае Ляна! Ужос!!!

У нас трамваи не ходят! :victory:
зы: скорее всего именно поэтому..... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или еще. Если нет сплошной линии и трамвайные пути находятся на одном уровне с мостовой, то движение по ним разрешенов в тех случаях, когда идет плотный поток и заняты все полосы. Учите ПДД.

Открыл Америку :lol:
Ну это надо суметь повернуть с трамвайных путей, отделенных бордюром! Слов нет, одни междометия. Для вас и бордюр не преграда!
Вы и по тротуарам скачете?

Я не больной, чтобы заезжать на трамвайные пути через бордюр. Дело в том, что бывают такие места, когда можно пересекать трамвайные пути, для разворота, например. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Это всегда так и было. Только эти пути не должны быть отделены бордюром. А то я так один раз повернул и получил штраф.

 

????? А кто скакал через бордюр и получил штраф? Пушкин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

????? А кто скакал через бордюр и получил штраф? Пушкин?

Внимательней надо читать посты. В контексте постов, я написал, что поворачивал налево с трамвайных путей, отделенных бордюром от проезжей части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же. Поворачивал налево с трамвайных путей, отделенных бордюром от проезжей части. И съезжая с путей, пересек бордюр. За что и штраф получил. А где в ПДД разрешено ездить по трамвайным путям, отделенным бордюром? Я читаю очень внимательнои из контекста не выдергиваю. Что я не так прочитал?

 

Гражданин соврамши! :D (с)

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же. Поворачивал налево с трамвайных путей, отделенных бордюром от проезжей части. И съезжая с путей, пересек бордюр. За что и штраф получил. А где в ПДД разрешено ездить по трамвайным путям, отделенным бордюром? Я читаю очень внимательнои из контекста не выдергиваю. Что я не так прочитал?

 

Гражданин соврамши! :D (с)


Во-первых, я никогда не переезжал бордюр. Во-вторых, в ПДД нигде не запрещено ездить по трамвайным путям, отделенных бордюром.

 

Ладно, для особо умных нарисую

 

95ce7131cdf6.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, где уж нам. Честно говорю: ничего не понял. Где рельсы, где бордюр, за что наказали, в чем был не прав инспектор? Что за светлые и темные пятна? Встречку шили? Со двора выехал - 100 рублей. Повернул налево - встречка? Так что ли дело было? Все догадываться нужно. :huh:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, где уж нам. Честно говорю: ничего не понял. Где рельсы, где бордюр, за что наказали, в чем был не прав инспектор? Что за светлые и темные пятна? Встречку шили?

Рельсы с бордюром - это темно-серая полоса посредине. Светло-серые фрагменты - это место переезда через рельсы без бордюра. Перед поворотом налево я находился на трамвайных путях попутного направления. Гайцы пришили нарушение правила расположения ТС на проезжей части. Я не стал им доказывать, что трамвайные пути не являются проезжей частью.
Я, кстати, нигде не говорил, что инспектор был неправ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понял. Значит ехал себе по трамвайным путям, отделенным бордюром от проезжей части и думал, что трамвай! :D Это в Питере сейчас сделали на Лиговке выделенную полосу посередине ( даже заборчиком отделили) для движения трамвая и автобусов. Но не для легковых машин. А некоторые ездят. Самые умные, наверное. Или спешат больше других. Все же остальные лохи. :o
Вот если бы в такой ситуации Вы столкнулись с трамваем, то с Вас надо было бы по полной и взыскать то, о чем мы тут обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понял. Значит ехал себе по трамвайным путям, отделенным бордюром от проезжей части и думал, что трамвай! :D Это в Питере сейчас сделали на Лиговке выделенную полосу посередине ( даже заборчиком отделили) для движения трамвая и автобусов. Но не для легковых машин. А некоторые ездят. Самые умные, наверное. Или спешат больше других. Все же остальные лохи. :o
Вот если бы в такой ситуации Вы столкнулись с трамваем, то с Вас надо было бы по полной и взыскать то, о чем мы тут обсуждали.

Ехал себе - это хорошо сказано. Ехать там до поворота метров 15. Учитывая, что вьезд на проезжую часть был наглухо заперт попутными машинами, я, чтобы не перекрывать трамвайные пути поперек, просто проехал эти 15 метров по ним. Ну, не люблю я перегораживать трамвайные пути. За что и поплатился. Теперь перегораживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я тоже в таких случаях не всегда святой. :D Только перегораживать тоже нельзя. Штраф был раньше 100 руб. за такой выезд со двора. :P Надо повернуть направо, затем перестроиться в крайний левый ряд и из него повернуть налево, если больше 2-х рядов. :lol:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я тоже в таких случаях не всегда святой. :D Только перегораживать тоже нельзя. Штраф был раньше 100 руб. за такой выезд со двора. :P Надо повернуть направо, затем перестроиться в крайний левый ряд и из него повернуть налево, если больше 2-х рядов. :lol:

 

Устал я с тобой спорить. :don-t_mention: Скажу только, чтобы ты знал на будущее - в таких случаях как раз можно перегораживать пути. Сдается мне, что либо права у тебя совсем недавно, либо просто поспорить любишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я устал. Права недавно. Пошел спать. Во сне буду машинки водить. :lazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ОСАГО?
Страховая должна трамваям 160тыс заплатить.
Может трамвайщики именно на это и рассчитывают?

Из полиса ОСАГО:
5. Страховая сумма 400 тысяч рублей, а именно:
240 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпвших, и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Как видно, про упущенную выгоду (тем более третьих лиц) в полисе обязательного страхования ничего не сказано. Это не имущество, и не здоровье, а значит страховая трамваям не должна. Но при желании можно приобрести отдельно полис добровольного страхования гражданской ответственности, в который можно добавить и упущенную выгоду других лиц. Вопрос цены :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы Ляне объясните - она всех засудит! :chair: Я уже боюсь ездить - вдруг на путях застряну, а в трамвае Ляна! Ужос!!!

У нас трамваи не ходят! :victory:
зы: скорее всего именно поэтому..... :mosking:

вот-вот, может в Питер махнуть,на трамвае покататься :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый попал в ДТП на трамвайных путях, столкнувшись с другой машиной.
В результате трамвайное движение 2 часа не функционировало.

 

Приехавший сотруник ДПС сказал что МосГорТранс скорее всего подаст иск на виновника аварии за простой транспорта.
Типа у них ставка 100тыс.руб в час. (неполученая выручка или что-то такое)
Итого 200тыр - штраф получается.

 

Это правда или нет?

 

Питерцы - у вас многотрамваев - подскажите!


Это правда. Только суд, из-за двух часов простоя врядли будет. И ставка гораздо меньше. Что то , вроде, 10 тыс. Но теоретически имеют право посудится.

 

.........

 

Но есть одна не красивая, лично мною только сейчас и замеченная, деталь... Водитель, в случае ДТП, не имеет права убирать свою машину с трамвайных путей. Это будет нарушением ПДД и административным правонарушением (ст 12.27 ч.1)... А оставлять машину на путях - причинять ущерб трамвайщикам и пассажирам трамваев... Вот и выбирай, то ли еще одно АПН (штраф 1000 рублей), то ли ждать иска...

 

Еще одна корявость в правилах... :unsure:


Водитель должен освободить трамвайные пути! Надо вместе со свидетялями составить схему ДТП. И убрать машину.
Я был в такой ситуации, лет восемь назад. Незабуду никогда.

 

А как на тему разворота?

 

Знакомый ехал прямо по трамвайным путям попутного направления, и в него справа врезался чел, который хотел через эти трамвайные пути развернуться.

 

Кто в такой ситуации виноват?


Разворот и поворот налево осуществляется с трамвайных путей если они расположены на одном уровне с проезжей частью, если нет знаков запрещающих поворот-разворот и знаков направления движения по полосам.
Имхо, чел, который пошел на разворот, попал на деньги. И трамваю будет должен, и твоему товарищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водитель должен освободить трамвайные пути!
А прочитать внимательно вот этот пост? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разворот и поворот налево осуществляется с трамвайных путей если они расположены на одном уровне с проезжей частью, если нет знаков запрещающих поворот-разворот и знаков направления движения по полосам.

Вчера при всех этих условиях встал на трамвайных путях перед перекрестком с левым поворотником, справа одна только полоса и занята машинами, планирующими ехать прямо. Автомобилям поворот направо запрещен, а вот для трамваев есть доп. секция для поворота направо. Я стою, горит, красный. Подъезжает сзади трамвай, ему загорается доп. секция. Он начинает мне моргать и дребезжать звонком - я не реагирую, все равно никуда не деться. Трамвай, не переставая, семафорить мне, потихоньку подкрадывается сзади. Начинаю подозревать в вагоновожатом латентного гея... Но мои подозрения его не успокаивают. Я беру бумажку, пишу на ней крупно "УЧИ ПДД!!!!", включаю аварийку, выхожу из машины, подхожу к трамваю и клею ему эту бумажку при помощи хорошо разжеванной жвачки на лобовое стекло. Водитель явно возражает и протестует. Я его протесты отклонил. Сел в машину, как раз загорелся зеленый, я поехал. При включении зеленого, доп. секция для трамваев гаснет... Но, движемый ничем не прикрытым чувством справедливости, водила трамвая, подрезая все машины, которые хотели проехать прямо на свой зеленый, устремил свой трамвай направо.
Теперь вот я хочу распечатать такую же бумажку, но с указанием конкретного пункта ПДД... чтоб долго не искали, где читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вот я хочу распечатать такую же бумажку, но с указанием конкретного пункта ПДД... чтоб долго не искали, где читать.

Пять баллов!!! Если честно, складывается ощущение, что из всех пунктов ПДД водилы трамваев знат только те, в которых написано, что водитель автомобиля должен трамваю уступить дорогу.... :mosking: Изменено пользователем Nicklas
Цитату укоротил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 797
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanzri
    Новый пользователь
    Bogdanzri
    Регистрация