Пример HTML-страницы
Гость VVB

Налог с продажи автомобиля

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

224 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Блин, ну вот и меня достали. Кто уже решал эту беду, подскажите. Была машинка куплена за 200 тыс, через 2 года продана за 120 тыс. На сколько я понимаю, налогом облагать то нечего. Но письмишко пришло, мол заполни налоговую декларацию и спи спокойно. Так вот и вопрос, заполнять то надо? А что будет, если пошлю в сад? Уж больно у меня на налоговую аллергия...

Заполнить декларацию надо. Если не охото её туда самому нести. Можно отправить по почте письмом с описью вложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто заполнял? Там сложно, много, а чего вообще писать то надо.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто заполнял? Там сложно, много, а чего вообще писать то надо.....

Не проще ли обратиться в фирму, где всё это заполнят ;)

 

Кстати вот что нашел

 

"Нужно ли отчитываться перед налоговой инспекцией при покупке квартиры, машины и иного дорогостоящего имущества
Контроля над расходами граждан в настоящее время налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому, подавать декларацию о доходах Вы обязаны только при получении доходов.

 

Обязанностей предоставления каких-либо документов в налоговые органы при покупке дорогостоящего имущества пока у граждан не возникает. Контроль налоговых органов за крупными расходами налогоплательщиков официально отменен с 2004 года. Пока не внесено новых изменений в налоговое законодательство, налоговые органы не вправе требовать от Вас объяснений происхождения денежных средств.

 

Однако, сведения о приобретенном недвижимом имуществе, автомобилях поступают в налоговую инспекцию из регистрирующих органов. Эта информация необходима для начисления на нового владельца транспортного налога , налога на имущество физических лиц, земельного налога."

 

"При продаже имущества, Вы обязаны подать декларацию независимо от того, сколько по времени Вы владели этим имуществом. От СРОКОВ ВЛАДЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ зависит размер ИМУЩЕСТВЕННЫХ ВЫЧЕТОВ, которые ВАМ будут предоставлены, а соответственно и РАЗМЕР НАЛОГА, который вы должны уплатить. На ОБЯЗАННОСТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3НДФЛ сроки владения имуществом не влияют."

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тады вопрос, где взять такую фирму? Тут дней то осталось...до 30 апреля подать то нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно приехать в ИФНС там есть бланки деклараций и на стенде правила заполнения, там ничего сложного нет. Только нужны документы подтвердающие покупку и продажу ТС, ксерокопии надо приложить к декларации.

 

Еще можно скачать программу и заполнить все дома в электронном виде. И принести заполненное.
Сдавать пустышку надо в любом случае, так спокойнее и без проблемно будет потом.
Почтой я бы не стал отправлять, опять же очередь на почте, письмо надо делать ценным с уведомлением о вручении. Обойдется рублей 300.....
Потом где-нибудь потеряют на пересылке и будут тебе опять письма слать. А когда сам сдашь декларацию у тебя будет экземпляр с печатью ИФНС и ее на 90% разнесут в базу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть кроме документов на покупку-продажу, их ксерокопий и моего паспорта ничего не надо? Бланк можно получить и заполнить прямо на месте? А что потом с них мне надо получить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А справка с работы не нужна?

Кажись нет.
ИМХО, лучше не париться и заплатить за заполнение декларации. И отправить почтой.
Я так делал - ну ни каких проблем, озвученных SHLEM-ом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там заполнять то нечего, все просто!

 

Сколько заплатил за услуги заполнения???

 

Бланки декларации есть в ИФНС, езжай туда и там разбрешься. Если по стенду заполнения не разберешься, спросишь у людей которые там стоят и заполняют, помогут!

 

Сделай копию паспорта своего и ТС, документов купли-продажи, копию ПТС на всякий случай и все!
Декларация заполняется в 2-х экземплярах. 1-й с приложениями остается в ИФНС, второй с отметкой забираешь себе и спишь спокойно!

 

Только не тяни до 30-го апреля! Там очередь на сдачу будт ужас какая. Езжай как можно быстрее!
Я в прошлом году протянул и сдавал в последние дня. Там люди на улице стояли...... но оказалось все просто :gathering: Получилось без очереди :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и еще там вроде надо справку 2 НДФЛ с работы взять! В декларации есть графы с доходами, тупо переписываешь со справки и все + подкладываешь справку к декларации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр-тыр. Опять вопросы по документам. Какие ПТС.... У меня на руках есть договор-купли продажи, то что я купил машинку, и есть заверенная копия справки-счета, что я её продал....и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там заполнять то нечего, все просто!

 

Сколько заплатил за услуги заполнения???


500 руб + отправка по почте. Потратил 1 час времени на всё про всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываюсь так сказать из первых рук, только из налоговой.
Налог платим, если продали машинку дороже 125 тыс.
Если меньше, то налог платить не надо, но заполнять декларацию надо.
Цена вопроса 40 человек в очереди и 8 листов писанины. или 200 рублей и 10 минут потерянного времени.
Из документов пригодился только паспорт и справка-счет о продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налог платим, если продали машинку дороже 125 тыс.

Не совсем, конечно, так.... А то введешь людей в заблуждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываюсь так сказать из первых рук, только из налоговой.
Налог платим, если продали машинку дороже 125 тыс.
Если меньше, то налог платить не надо, но заполнять декларацию надо.
Цена вопроса 40 человек в очереди и 8 листов писанины. или 200 рублей и 10 минут потерянного времени.
Из документов пригодился только паспорт и справка-счет о продаже.

200р - это кому? и за что? колись может пригодиться :):rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем, конечно, так.... А то введешь людей в заблуждение

???? как не так? Мне в налоговой сказали именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колюсь. Посмотрел на очередь из озверевших бабушек, с кипами бумажек в руках, и поняв, что от них вразумительного ответа не добиться...о том, куда бежать и что делать, пошел прямиком в отдел камеральных проверок. Там они мне и выдали информацию, что заполнять и куда сдавать. Сделав грустные глаза, попросил помочь в заполнении бумаг, сам говорю давно в деревне живу, грамоте почти не разумею....Они мне и напечатали и сдали...контакты остались. Кто пойдет,- направлю по проторенной дорожке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???? как не так? Мне в налоговой сказали именно так.

 

 Так это наверно конкретно в твоем случае. Жень, а 200 р - это местному инспектору? В инете большинство больше хочет за оформление доков. Мну тоже в налоговую надо, а время на разбор законов -бумажек тратить не хоцца. Может прийти туда и со своим инспектором местным об оформлении договориться?...Или не стоит так прямо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что свой, местный возьмет однозначно меньше, чем юридическая фирма занимающаяся оформлением деклараций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и молодца! Все легко решилось!

 

А то все эти консалтинговые конторы обарзели.... 500р за заполнение :gathering: + почту!

 

Инспектора этим и живут, что людям помогают в оформлении и почие услуги... о них лучше молчать :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колюсь. Посмотрел на очередь из озверевших бабушек, с кипами бумажек в руках, и поняв, что от них вразумительного ответа не добиться...о том, куда бежать и что делать, пошел прямиком в отдел камеральных проверок. Там они мне и выдали информацию, что заполнять и куда сдавать. Сделав грустные глаза, попросил помочь в заполнении бумаг, сам говорю давно в деревне живу, грамоте почти не разумею....Они мне и напечатали и сдали...контакты остались. Кто пойдет,- направлю по проторенной дорожке.

молодец, грамотно , жаль только у нас налоговые разные (наверно) :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и молодца! Все легко решилось!

 

А то все эти консалтинговые конторы обарзели.... 500р за заполнение :gathering: + почту!

 

Инспектора этим и живут, что людям помогают в оформлении и почие услуги... о них лучше молчать :gathering:


500 руб за декларацию по возврату НДФЛ :blum3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто заполнял? Там сложно, много, а чего вообще писать то надо.....

Сегодня тоже был в налоговой, по этому же вопросу. Красногвардейский район (Женя, у тебя , помоему тоже?) Письмо пришло, аж от 20 февраля. Там указан телефон для справок, по которому не дозвониться. Приехал. Очередь человек 25. В справочном получил листы справки 3 НДФЛ, шесть штук! Что писать не знаю. Написал везде свою фамилию. Отстоял очередь. Подаю девушке документы. Она меня отправила дописать код ОКАТО, на двух листах. Дописал, отдал, и все. Все дела. Да, еще, отдал копию справки счета и копию ПТС, с уже вписаным новым владельцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Фрунзенский. По телефону и у меня было глухо...вот же гадская контора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А где найти форму для заполнения? У меня в прошлом году 2 машины продано......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздноватенько ты спохватился :unsure:
Завтра последний день подачи... :huh:

 

По вопросу - не скажу, не знаю... У меня нет - искать надо :search: ...

 

Upd.: Проще всего, наверное, идти в налоговую и там выловить... В очереди...

Изменено пользователем Nicklas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздноватенько ты спохватился :unsure:
Завтра последний день подачи... :huh:

 

По вопросу - не скажу, не знаю... У меня нет - искать надо :search: ...

 

Я когда машину с учета снимал, у мужиков спрашивал подают ли они декларацию...... большинство из стоящих в очереди о них вообще ничего не знают, остальные "что-то" слышали.......

 

Лучше подзно чем никогда....... по почте же можно......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинство из стоящих в очереди о них вообще ничего не знают
Так то очередь в МРЭО, а я тебе про очередь в отделении ФНС толкую... :mosking: Там может не только слышали, но и бланки в коридорах лежать могут... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не проверял, только что нашел, но похоже на искомое... :rolleyes:

 

А вот тебе с первоисточника...
Надеюсь, на сайте ФНС - актуальная версия... :mosking:

 

Там в рар-чике и официальный "порядок заполнения" и пдф-ка на 26 страниц... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не проверял, только что нашел, но похоже на искомое... :rolleyes:

 

А вот тебе с первоисточника...
Надеюсь, на сайте ФНС - актуальная версия... :mosking:

 

Там в рар-чике и официальный "порядок заполнения" и пдф-ка на 26 страниц... :rolleyes:


Истину глаголешь. Она самая.
по почте же можно......

Можно и по почте. Вроде и по инету кое где можно. Но не уверен на все 100% - не проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то очередь в МРЭО, а я тебе про очередь в отделении ФНС толкую... :mosking: Там может не только слышали, но и бланки в коридорах лежать могут... :rolleyes:

 

Это понятно что в МРЭО....... так ведь они и в налоговую не собирались.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лех лучше в налоговой постоять, но ты получишь штампик о приемке! +бланки и образцы заполнения там есть+ люди заполняющие подскажут, если что будет не понятно!
На почте сейчас тоже очереди большие, т.к бухгалтера отчетность за квартал сдают! там тоже можно постоять жестоко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше подзно чем никогда....... по почте же можно......

Не факт, может и не узнают, а вот если поздно то точно будут знать и начислят пени и м.б. штраф
Сам радуюсь в прошлом месяце прошло 3 года после продажи :don-t_mention: никто ничего не потребовал, а я забил, хотя налог начисляли до месяца продажи :don-t_mention:
Да кстати если вы сегодня успееете заполнить декларацию, то можно сдать на почту и вы ничего тогда не просрочили. Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдал свою декларацию 24 апреля. Так бы и не вспомнил, что надо, да письмо грозное прислали, а у меня маман впечатлительная, во всякие сказки налоговиков верит. :don-t_mention: Пришлось скачать с сайта налог.ру прогу. Заполнил в ней все. В принципе не сложно. Но было сомнение. Позвонил на горячую линию (телефон на сайте есть), все подсказали. Плюс налоговая работает с 6 утра до 8 вечера. В полседьмого вечера приехал к ним - народуууу - никого. Отдал распечатаную декларацию, отдал файло из программы, отдал копии всех бумажек, а так же их опись и заявление на вычет. Налоговая прога радостно скушала файло. Тетеньки поблагодарили за облегчение им жизни. И я отчалил с чувством выполненного долга. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В конце апреля сама заполнила и по почте отправила налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Заполняла первые 2 страницы, раздел 1, раздел 6, приложение А и приложение Ж1.
По декабрьскому постановлению Правительства РФ, подробно разъясняющему порядок заполнения.
Приложила заявление о налоговом имущественном вычете, копию паспорта, копию прошлогоднего договора купли-продажи GETZ'a, справку 2-НДФЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень удобно заполнять декларацию с помощью специальной программы, скачанной с сайта налоговиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень удобно заполнять декларацию с помощью специальной программы, скачанной с сайта налоговиков.

А мне не понравилась эта программа.
Поэтому скачала форму и заполняла её сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Nicklas, помоги осмыслить:
Статья 41. Принципы определения доходов
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 41]
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Правильно я понимаю, что если нет выгоды, то и нет необходимости платить налог?
И второе: если я утерял справку счет с суммой продажи как доказать за сколько продана машина?
Мной были проданы за последние 3 года 2 машины, и я ничего не платил. От налоговой тишина. Сейчас написал им запрос на тему должен ли я им и сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты задал очень хороший вопрос! Мы все давно уже задумывались на тему, какая может быть выгода от продажи своего собственного имущества (ранее нами же и купленного за те деньги, что мы ранее заработали и с коих все налоги уже давно заплатили) по цене, меньше, чем покупная? Даже, если пользовался имуществом менее 3-х лет? У нас где-то в законах, например, в Конституции, прописано, что я обязан пользоваться вещами более 3-х лет? Этот вопрос меня интересует, страшно сказать, примерно с конца 90-х. Когда захотели брать налог с физлиц, продающих свое старое пальто в комиссионном магазине. :mosking:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, при продаже за сумму меньшую, чем покупная, налог не взимается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, при продаже за сумму меньшую, чем покупная, налог не взимается...

 


Sic! Но ведь и статья за спекуляцию отменена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно я понимаю, что если нет выгоды, то и нет необходимости платить налог?
Постараюсь ответить на вопрос исключительно с точки зрения действующего Налогового Кодекса :mosking:

 

Глава 23. Налог на доходы физических лиц.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
...
5) доходы от реализации:
...
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
То есть сумма вырученная от продажи любого имущества ФЛ должна облагаться налогом.

 

Какая будет в данном случае налоговая база? Справочно.

Статья 210. Налоговая база
...
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой. ...
Доход от продажи имущества облагается как раз по ставке пункта 1 ст 224 (13%)

 

Стало быть идем изучать вычеты. Нас интересует следующая статья

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1)

Это нам сейчас не интересно
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Это тоже сейчас только лишнее
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Вот тебе и ответ на второй вопрос
И второе: если я утерял справку счет с суммой продажи как доказать за сколько продана машина?
Никак. Если только у второй стороны пробовать спрашивать. Налоговую интересует только документальное подтверждение. Но если это будет не чек, не справка-счет, а ДКП в простой письменной форме с распиской покупателя о получении денег (с указанной суммой, разумеется) - то налоговая должна принять. :rolleyes:

 

Хочу еще раз подчеркнуть. По итогам всего года - либо вычет, либо доходы минус расходы.
Причем это касается всего проданного имущества. Если в течении налогового периода продано две машины (или машина и квартира) то нельзя для одной воспользоваться вычетом, а для другой - расходами. Либо весь доход от продажи минус 125 тысяч (в случае недвижимости - миллион), либо весь доход от всех продаж минус весь расход от всех покупок проданного имущества.

 

Ответил? Или вопросы какие-то остались? :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил? Или вопросы какие-то остались? :to_become_senile:

Все равно остался вопрос:

 

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
...
5) доходы от реализации:
...
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
Статья 41. Принципы определения доходов

 

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 41]
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Вопрос об экономической выгоде.
Понятно она отсутствует при продаже авто за сумму равную либо меньшую от стоимости покупки.

Изменено пользователем Resamal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 41. Принципы определения доходов

 

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 41]
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Как опредеяется в главе - я привел. :rolleyes:
Всё, что получено от реализации имущества - доход. :unsure:
Что неясно? :mosking:

 

Но если имуществом владели дольше трех лет - вычет на всю стоимость. Если во владении меньше 3-х лет - то вычет 125 т.р. (1000 т.р. для недв.)
А вместо вычета можно использовать формулу: сумма_продажи - сумма_покупки. Если в этом случае сумма получится не больше ноля - то налоговая база по данному виду дохода - 0 (ноль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что-то мне подсказывает, что Ресамал спрашивал не про букву, которую он вроде и сам неплохо знает, а про дух! :rolleyes:
А может быть, spirit только меня интересует? :search:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрашивал не про букву, которую он вроде и сам неплохо знает, а про дух!
С этим давно всё понятно... :don-t_mention:
Фу-фу-фу! Русским духом пахнет © :laugh:

 

Спасибо еще вычеты оставили. Хоть как-то на справедливость похоже.

 

Не так давно рассматривали в очередной раз вопрос - почему ФЛ должны платить от продажи налог, они ведь купили имущество на ЗП, с которой налог уже уплачен. МинФин ответил в своем духе. Что-то вида (дословно не вспомню, конечно, а искать лень): налог на ЗП считается с ФОТ, а налог от продажи авто - с доходов от продажи имущества. Поскольку объекты налогообложения разные - речи о двойном налогообложении идти не может.
Вот так. И точка. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... налог на ЗП считается с ФОТ, а налог от продажи авто - с доходов от продажи имущества. Поскольку объекты налогообложения разные - речи о двойном налогообложении идти не может."

 


Так вроде бы, когда я декларацию о доходах подаю, то там все это в одну кучу валится! И зарплата и прочие виды доходов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там все это в одну кучу валится! И зарплата и прочие виды доходов...
Ну вот такой у нас МинФин...
А что в одну кучу - так это тоже по НК. :don-t_mention:

 

С одной стороны - понять можно. Как же так? Ему зарплату выплатили, а он эти деньги в "спекуляции" пустил, и с них стал зарабатывать. И что же теперь? Больше его не облагать? Раз зарабатывает - пусть платит :D
Ну а то что доход минус расход только в вычетах, а не в статье "не подлежит налогообложению" - это потому что гражданам своим МинФин не верит. Пусть лучше граждане будут налоговой доказывать, что они не заработали на этой продаже, чем налоговая будет бегать и доказывать обратное...
Такая вот *логика*... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятная "логика", мытарская. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие санкции за не подачу декларации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 640
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация