Пример HTML-страницы
Гость VVB

Налог с продажи автомобиля

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

224 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, подавать обязаны... :(
Как уже упоминал - при продаже ЛЮБОГО имущества обязаны подавать...
Просто отслеживать продажи имущества, которое никак не регистрируется, налоговая не в силах, вот и не трясет :)
Другое дело, что приложив соответствующие бумаги, не будете платить налог...
Неподача декларации - такая же административка. Штраф за неподачу декларации - от 100 до 300 рублей. Это если нет налога. Если выясняется, что должен быть налог и он не уплачен - начинаются совсем другие разборки... Вплоть до уголовных...
То есть для начала я вообще должен буду точно выснить, какие именно бумаги соответствуют моему случаю. Не-е-е, тогда лучше штраф заплатить. 300 рублей явно меньше, чем стоимость времени и нервов, затраченных на подготовку бумаг, стояние в очередях и на прочие "разборки" с налоговиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///Если продал машину, которой пользовался явно больше, чем три года, могу вообще "забить" и в налоговую никакие декларации не подавать? blink.gif////
Я понял, что этого сделать нельзя, ибо по истечении срока начнутся штрафы через суды (если и дальше упорствовать).
Ну, а потом, наверно, посодют :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть для начала я вообще должен буду точно выснить, какие именно бумаги соответствуют моему случаю. Не-е-е, тогда лучше штраф заплатить. 300 рублей явно меньше, чем стоимость времени и нервов, затраченных на подготовку бумаг, стояние в очередях и на прочие "разборки" с налоговиками.

К сожалению, уплата штрафа не освободит Вас от обязанности подать декларацию... Так что "разборок", возможно, даже будет больше... :(
До 30 апреля есть еще время - можно спокойно все узнать, пока налоговые не перегружены... Это если Вы в прошлом году продали. Если в этом - то можно еще год гулять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, уплата штрафа не освободит Вас от обязанности подать декларацию... Так что "разборок", возможно, даже будет больше... :(
До 30 апреля есть еще время - можно спокойно все узнать, пока налоговые не перегружены... Это если Вы в прошлом году продали. Если в этом - то можно еще год гулять :)
В позапрошлом и прошедшем году трое моих сослуживцев продали свои жигули и "пересели" на иномарки. Никто и не собирался никаких деклараций подавать. И я не собираюсь ничего подавать в налоговую. Да вообще таких по стране - миллионы. Имеется в виду тех, кто продаёт не "новые" машины, а те, которым более трёх лет. Более того. Один из троих специально сходил в налоговую с целью отнести копию ПТС, где видно снятие с учёта, и спросил нужно ли по поводу продажи машины им предоставлять ещё чего-нибудь. Ему ответили, что нет. Тому, кто продавал в позапрошлом году в прошлом пришёл налог за часть месяцев года и больше ничего. И сейчас ничего - никаких штрафов или уведомлений. Может всё таки ложная тревога? Или может они считают, что если налога всё равно не будет, то и фиг с ней, с неподачей декларации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть с точки зрения буквы закона - подавать обязаны и точка. :) Неподача - нарушение НК.
Но, видимо, в налоговой работы и без того хватает, чтобы из-за ста рублей возиться... Так что скорее всего именно так:

Или может они считают, что если налога всё равно не будет, то и фиг с ней, с неподачей декларации?

:)
Хотя здесь уже все зависит от конктретной инспекции, а то, может быть, и инспектора. В Москве может и закрывают глаза, и так хватает неплательщиков :) ... А где-нибудь подальше - могут и заняться, для "улучшения отчетности" :) Главное, доказать факт продажи им очень легко, так же как и проверить факт подачи/неподачи декларации.
А может и из-за выборов приближающихся пока не трясут :rolleyes: Кто ж их знает... Это надо из конкретной налоговой приватными беседами узнавать <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, доказать факт продажи им очень легко
Я не понимаю, как это в принципе возможно. Я выдал генеральную доверенность на автомобиль. Его сняли с учёта. Дальнейшая его судьба мне неизвестна. Продавали ли его, подарили, или разбили на ближайших "покатушках" даже не успев поставить на учёт. Как они докажут факт продажи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Продал машину в 2005г. за ~ 60000руб.
Пришла мне бумага, мол зайди по поводу. При себе иметь пасспорт.
Сумма ведь маленькая у меня.
З.Ы. Из вышеупомянутого я понял что платить мне нечего? Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его сняли с учёта.

Основания для снятия с учета? Надеюсь, не утилизация? ;)
Прекращение права собственности? Вот и доказали :)
Если иное - переезд, например, то вы собственником и остаетесь... Со всеми плюсами и минусами... И доказать факт такой продажи - действительно тяжело... Но траспортный налог, например, при таком раскладе, платите Вы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращение права собственности? Вот и доказали :)
Но это же полный бред! :( Если через пару лет я захочу оформить свой нынешний автомобиль на подросшую к тому моменту дитятю, то это можно будет сделать только через магазин что-ли? :blink: Какой мне смысл продавать автомобиль собственной дочери? Пусть оформляет на себя и пользуется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Продал машину в 2005г. за ~ 60000руб.
Пришла мне бумага, мол зайди по поводу. При себе иметь пасспорт.
Сумма ведь маленькая у меня.
З.Ы. Из вышеупомянутого я понял что платить мне нечего? Правильно?

Если в 2005м - то платить Вам штраф, как минимум... За неподачу декларации :(
И, возможно, могут пытаться "вкручивать", что права на вычет нет, раз декларация не подана...
Потому что, если налог не уплачен, то для них сплошное раздолье: и штрафы, и пеня, сам налог...

 

Вычет предоставляется по письменному заявлению налогоплательщика. Заявление принимается при подаче декларации. Нет декларации -> нет заявления -> нет права на вычет. Нет вычета -> есть налог и его неуплата. Вы приходите, подаете декларацию и пишите заявление на вычет. Вычет дается, налог пропадает. Остается только штраф за несвоевременную декларацию... "Вот такая вот загогулина получается" (с) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это же полный бред! :( Если через пару лет я захочу оформить свой нынешний автомобиль на подросшую к тому моменту дитятю, то это можно будет сделать только через магазин что-ли? :blink: Какой мне смысл продавать автомобиль собственной дочери? Пусть оформляет на себя и пользуется...

Отношения между близкими родственниками - другая история :)
Оформите дарственную - Вам никакого налога при снятии... Нет продажи - нет дохода... :) Только, возможно, гайцы нотариально заверенную захотят, и, возможно, будут правы, тут не уверен, надо законы читать :)
А ей, соответственно, нет налога при дарении, не так давно приняли, по приказу ВВП, может слышали, чуть ли не с этого года, нет налога на дарение между ближайшими родственниками. Только если дитё будет продавать меньше чем через три года - будет ей налог на продажу на сумму свыше 125000...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем сразу на то, что успел уловить, устал читать, в глазах рябит, без цитирования. :)

 

1. Если продали что-то ваще, чем пользуетесь БОЛЕЕ 3 ЛЕТ, не суйтесь в налоговую, нефиг там делать. 100%. Максимум штраф, кажется 100 р.
2. Если продали что-то из недвижимости по цене менее 1 млн р или что-то другое менее 125 тыс р независимо от срока пользования, не суйтесь в налоговую, нефиг там делать. 100%. Максимум штраф, кажется 100 р.
3. Если продали что-то, чем пользуетесь МЕНЕЕ 3 лет и по цене более 1 млн и 125 тыс и не спите спокойно, то идите в налоговую со всеми доками и подавайте 3-НДФЛ.
4. Если продали что-то, чем пользуетесь МЕНЕЕ 3 лет и по цене более 1 млн и 125 тыс, спите спокойно, не идете в налоговую со всеми доками и не подаете 3-НДФЛ, то ждите участи Ходорковского. :rolleyes:
В налоговой есть такой термин (могу соврать в точности): нулевой расчет. Т.е., когда там видят, что с вас нефиг взять, то нафиг вы им и не нужны! Они ОХ от меня, т.к. с меня есть что взять!!! :o:o

 

Никлас, ты юрист или читаешь сам? Рассуждаешь чисто теоретически. Сорри. Я - далеко не юрист, но я все это прошел. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем сразу на то, что успел уловить, устал читать, в глазах рябит, без цитирования. :)
...

Вот с этим постом - согласен полностью :D ... С маленькой добавкой... Если на следующий год ситуация повторится, то штраф уже будет 200р :rolleyes:
Никлас, ты юрист или читаешь сам? Рассуждаешь чисто теоретически. Сорри. Я - далеко не юрист, но я все это прошел. ;)

Не юрист :) И даже не бухгалтер :)
Жизнь научила законы читать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаю тебе позиции. :)

Да ладно уж... :unsure: Чего уж раньше времени то... :unsure: Не оставляейте одного-то :unsure:

 

Чтение законов не означает обязательность их исполнения :)
Или, как давеча сказал мне мировой: "Есть закон, а есть - правоприменительная практика!" :D
Мол, получай свой штраф, и радуйся, что права не отобрали ... Развелось вас ... знающих законы... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну вот отвлеку вас от шланговых озабоченностей ;) и расскажу историю про то, как я сегодня подавал 3-НДФЛ, а конкретно, как все же получилось с продажей М2, которым я владел менее 3 лет.

 

После прошлого посещения ИФНС у меня мало осталось надежд, что я удачно отделаюсь от налоговиков по продаже авто. Много читал, много слушал, мало чего понимал, а идея не платить меня мучила.

 

Общий итог: сам не подскажешь, тебе не подскажут. Все, что на этих страницах говорилось, налоговиков не пробивает. Теоретические выкладки – мимо. Тогда достаю договор купли-продажи авто с платежками. Смотрит, и все меняется.

 

1. Ни о каком налоговом вычете в 125 тыс руб не идет речи вообще.
2. Отдаю копии договора и платежек.
3. Пишу расписку, что продал авто за Н-сумму, меньшую суммы покупки.
4. Все забивается в комп.
5. Облагаемая налогом сумма составила 0 руб 00 коп. Сумма налога – 0 руб.

 

К тому же (специально выяснял):

 

1. ИФНС владеет ТОЛЬКО информацией о постановке авто на учет и снятии с учета по месту вашего места проживания.
2. ИФНС НЕ владеет информацией, где было поставлено авто на учет после продажи и какова была сумма сделки.
3. ИФНС НЕ может выяснить, где авто зарегистрировано и какова сумма сделки.

 

Успехов тем, кому это дело предстоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVB! Совпадение :) И я сегодня подал энту самую 3-НДФЛ....
Очереди не было... Тётка в окошечке после пары комплиментов растаяла.... НИКАКИЕ документы, подтверждающие факт продажи авто не спросили.....
Всё действо заняло 15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда достаю договор купли-продажи авто с платежками. Смотрит, и все меняется.

 

3. Пишу расписку, что продал авто за Н-сумму, меньшую суммы покупки.

Прошу простить великодушно, но я не понял о каком договоре купли-продажи идёт речь. Ты сохранил первичный договор покупки с платёжками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVB! Совпадение :) И я сегодня подал энту самую 3-НДФЛ....
Очереди не было...

 

Миш, ну я ж тебе отвечал, что там нет очередей! :)

 


...я не понял о каком договоре купли-продажи идёт речь. Ты сохранил первичный договор покупки с платёжками?

 

Вообще-то, не так много и времени прошло, авто от 2004 г. Это договор, который всегда выдается при покупке авто в автосалоне. Там много еще чего выдается. Все это нужно для постановки авто на учет. Да, хранил, но отдал вместе с авто новому владельцу, а зря. Не делайте этого НИКОГДА. Но мой покупатель был с меган-форума, контактов с ним не теряю до сих пор, и слава богу, что и он их сохранил. Любезно по моей просьбе привез мне их домой.

 

В общем, сам опешил, как все удачно вышло! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, сам опешил, как все удачно вышло! :rolleyes:

Рад что у Вас прошла сия процедура успешно! :)
Так же рад, что тут я и был прав и ошибался :)

 

Только вот не понял, уточните, пожалуйста:
Хватило только договора купли-продажи? Или чеки с копиями платежек так же им нужны? Если да - они их забрали/подкололи или только глянули?

 

А то вот, например, у меня чеки только на первый взнос, а копии платежки Банк->Автосалону на оставшуюся сумму нет :( ... Имеет ли смысл подсуетится, сделать, пока не поздно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот не понял, уточните, пожалуйста: Хватило только договора купли-продажи? Или чеки с копиями платежек так же им нужны? Если да - они их забрали/подкололи или только глянули?

 

Спасибо.

 

У меня было много документов:

 

1. Договор поставки с платежкой о предоплате.
2. Договор купли-продажи с указанием полной стоимости авто + платежка на сумму доплаты.
3. Счет-фактура с указанием общей стоимости авто.
4. Счет с указанием общей стоимости авто.
5. Акт приема-передачи с указанием общей стоимости авто.
6. Товарная накладная с указанием общей стоимости авто.

 

Сделал копии всего. Обе платежки на отдельном листе.

 

Взяли копию договора купли-продажи и платежек. Сказали, что этого достаточно. Я так понял, не будь его, то взяли бы другое, т.е. то, где указана общая стоимость авто. Но платежки обязательно д.б.

 

Все это прилагается к 3-НДФЛ. У меня сама декларация оказалась на 9 листах + 10 листов подтверждающих документов. Ужас. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Поможите люди добрые. Это что же, я, купыв 18-летнюю старушку за 10 тыс руб и продав через 2 года за 5 должна сейчас бежать в налоговую и все это (написанное выше) оформлять? Причем квитанцию на налог за проданную уже машинку пришел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и продав через 2 года за 5 должна сейчас бежать в налоговую и все это (написанное выше) оформлять?

 

Да неважно сколько лет ты ею пользовалась. Декларацию подавать нужно всегда. Только вот если менее трех лет, то налоговая не отстанет никогда, пока не докажешь, что ушла за стоимомть равной или менее 125 тыс или что не получила прибыль при продаже, т.е. купила дороже, чем продала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Спасибо.

 

У меня было много документов:

 

1. Договор поставки с платежкой о предоплате.
2. Договор купли-продажи с указанием полной стоимости авто + платежка на сумму доплаты.
3. Счет-фактура с указанием общей стоимости авто.
4. Счет с указанием общей стоимости авто.
5. Акт приема-передачи с указанием общей стоимости авто.
6. Товарная накладная с указанием общей стоимости авто.

 

Сделал копии всего. Обе платежки на отдельном листе.

 

Взяли копию договора купли-продажи и платежек. Сказали, что этого достаточно. Я так понял, не будь его, то взяли бы другое, т.е. то, где указана общая стоимость авто. Но платежки обязательно д.б.

 

Все это прилагается к 3-НДФЛ. У меня сама декларация оказалась на 9 листах + 10 листов подтверждающих документов. Ужас. :rolleyes:

 

Декларацию можно заполнить и в электронном виде - ищите на http://www.nalog.ru программу для заполнения 3-НДФЛ.

 

Если машине менее 3-х лет, то нужен документ о покупке и документ о продаже (у меня налоговая приняла справку от автосалона о продаже мне машины, в этой справке была указана сумма - сам договор купли-продаже утерян).

 

Если продали дешевле чем купили (при трейд-ин всегда так), то налог платить не нужно (при этом декларировать - обязательно!), если документов о продаже машины возрастом менее 3-х лет нету, то налог будет в 13% от суммы превышения над 125 тыс рублей.

 

Поищите в яндексе, найдете много комментариев юристов по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот тут находится статья со всеми юридическими подробностями и практическими советами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот-вот должна придти в автосалон моя Клюша.
При этом Гешке три года исполнится 17 июня.
Продавать его буду строго после этого, чтобы избежать головной боли с налоговой декларацией в следующем году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь вы знаете, что "трехлетняя льгота" освобождает только от уплаты налога, но не от подачи декларации? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ничего не даст, если Вы снимите с учета машину 18 июня!
Декларацию полюбому придется подавать...
Вы можете ее продать до исполнение 3-х лет с момента покупки, но по ДКП или справке счет ставьте сумму продажи не более 120000р, тогда Вы просто напишите в налоговой заявление о предоставлении налогового вычета и приложите копию ДПК или справки-счет. И платить ничего не придется! Но декларацию в любом случае надо подавать в 1 квартале 2009 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха ха. А многие ли продававшие свои машины, пусть даже и старше трех лет, заполняли и подавали декларации?
Я за много лет ни разу!
И живу себе спокойно. Налоговой понадобится, она запросит. А так ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продавал машину младше 3-х лет и мне пришло из налоговой информационное письмо! Типа не забудьте подать декларацию НДФЛ в связи с отчуждению ТС.... Они щас за это дело конкретно взялись! В налоговой ужас что творилось, все подавали декларации из-за продажи машины :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати налоговая не запросит, а выставит тебе 100р штрафа за не предоставление декларации!
Это в случае если налог платить было не нужно, а вот если нужно :gathering: а ты не заплатил, тогда еще и пени насчитают за каждый день просрочки.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы. Вот когда запросит и потребует, тогда заполню, подам и заплачу штраф в сто бубликов. А с учетом того, сколько раз я продавал машины, это в десятки раз выгоднее (и по времени и по трудозатратам), чем каждый раз бегать и подавать самостоятельно декларацию. В этом вопросе я правовой нигилист. Это плохо, но это так. Так научила жизнь. Чем больше ты самостоятельно посещаеш налоговую, тем больше проблем ты сам и своими руками огребаешь на свою голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, продал 3 машины = ничего никуда и никому не подавал и лишнего не платил... и не собираюсь !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы. Вот когда запросит и потребует, тогда заполню, подам и заплачу штраф в сто бубликов. А с учетом того, сколько раз я продавал машины, это в десятки раз выгоднее (и по времени и по трудозатратам), чем каждый раз бегать и подавать самостоятельно декларацию.

+1. К налоговой и её очередям приобрел отвращение в бытность частным предпринимателем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговой понадобится, она запросит. А так ....
Я долго парился, мучался законопослушностью, честно пытался осилить заполнение декларации....и в итоге пришел точно к твоему заключению :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зря:))
Странные Вы такие:)))
Законодательные нормы никто не отменял.
Есть обязанность предоставить налоговую декларацию - предоставь! и спи спокойно!
у нас менталитет наверное такой...ни налоги транспортные не платим, ни налоговую не предоставляем:)) почему-то думаем, что если поступим в соответствии с законом, мы привлечем к себе внимание со стороны налоговой)))) мне кажется, как минимум, это может пройзоти при обратной ситуации)))

 

У меня вся процедура подачи налоговой декларации в связи с продажей авто и, соответственно, получением дохода, заняла 20 минут:))) и в эти 20 минут входит и очередь и заполнение непосредственно декларации))
а сумма , соответственно, не облагаемая налогом..она то и указана в справке-счете;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня заполнение декларации в программе заняло минут 15-20, долго разбирался что там куда вносить.

 

А вот в налоговой очередь была ужас, но не стоял :victory:

 

Кстати, если Вам лень стоять очереди и ехать в налоговую, то можно послать заказным письмом с уведомлением о вручении. Заполнили декларацию, собрали справки 2 НДФЛ + копию ДКП или справки счет и в конверт :gathering: И проблем не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно верно!
только мне удобнее было заполнить декларацию в налоговой, поскольку там на столбе все наглядно написано,что заполнять, а что не надо:))))

 

у меня даже не спросили справку 2НДФЛ. Посмотрели справку-счет, даже в дело не подшили))))

 

в общем, на самом деле мы сами больше придумываем проблемы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, на самом деле мы сами больше придумываем проблемы)))


+1 :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вся процедура подачи налоговой декларации в связи с продажей авто и, соответственно, получением дохода, заняла 20 минут:)))

А мне для этого в Питер на буднях съездить нужно. Поверь, это не просто несколько дольше 20ти минут, это нереально. Вдобавок, лично я просто не осилил как что и куда вносить/откуда брать данные, разозлился и забил на них болт. Им нужны мои деньги, а сделать процесс доступным они, видите ли, не желают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, на самом деле мы сами больше придумываем проблемы)))

 

Эт точно. Пока сам с проблемами общения с налоговой не столкнешся, питаешь определеные иллюзии.
Мне хватило того, что и как мне присылает налоговая в квитанциях по транспортному налогу и налогу.
Пока правды добьешся, несколько дней потеряешь. Беспробудное хамство, нежелание работать и т.д.
И это при том, что эти господа, живут и получают зарплаты именно с тех налогов что я плачу.
Именно поэтому, жесткий и циничный правовой нигилизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не хочу агитировать, пугать или к чему призывать...
Цель поста - лишь информация, дабы каждый решал сам для себя...
Потому как считаю, что чем больше информации известно, тем взвешеннее и продуманнее будет решение... :rolleyes:

 

Цитаты из Налогового Кодекса...

 

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
...
2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

Статья 114. Налоговые санкции
4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

 

P.S. У меня дежа вю или что-то подобное я уже писал когда-то? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот завернут на таможне, или судебные приставы опишут что-нибудь, вот тогда и вспомнишь что и когда продавал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот завернут на таможне, или судебные приставы опишут что-нибудь, вот тогда и вспомнишь что и когда продавал...

 

Таможня не может просто так завернуть. В таможню подаются решения суда. И то только по решению судебных приставов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха ха.

Меня принудили подавать декларацию после 8 лет обладания....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушлые инспекторы специально выжидают сроки пока можно будет предъявить все штрафы и пени, а потом начинают работать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь вы знаете, что "трехлетняя льгота" освобождает только от уплаты налога, но не от подачи декларации? :rolleyes:

Вам ничего не даст, если Вы снимите с учета машину 18 июня!
Декларацию полюбому придется подавать...

Не знала...
А можно ссылочку на статью в НК РФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю я статьи и темболее ссылочки, в которых без коментария не понять ничего.
Я люблю пообщаться с ушлыми людьми, которые продали не один десяток авто или можно в очереди в налоговой пообщаться, там все расскажут наглядно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылочку на статью в НК РФ?
НК РФ
Часть Вторая
Раздел VIII
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
...
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

 

Если Вы за истекший налоговый период продавали какое-либо имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, то Вы обязаны подавать декларацию... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха ха. А многие ли продававшие свои машины, пусть даже и старше трех лет, заполняли и подавали декларации?
Я за много лет ни разу!
И живу себе спокойно. Налоговой понадобится, она запросит. А так ....

 

Я продавал только первый Акцент, за 96000руб. Никаких деклараций не подавал. Снял с учета и оформил справку-счет. Через полгода пришел налог на акцент. Причем ни мне, я катался на нем по Генеральной только последние пару дней до продажи, а до этого по рукописной доверенности, которую выписывал себе сам. И откровенно говоря был удивлен пришедшему, прошлому хозяину налогу в 1500руб. Голову он не ломал, заплатил, а потом с меня снял 1500руб. И я полагаю, что правильно. Идти и стоять в очередях, пытаясь доказать, что этой машиной уже полгода как владеет другой человек, лишняя трата времени и нервов.

 

P.S. - Предугадываю некоторые возмущения общественности типо - "Вот из-за таких как Вы.....". Но такой я человек.

Изменено пользователем Palomino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мышун
    • alexander1977
    • ogilsterheriberto
    • dorok
    • Murzilko
    • elektrmobreg
    • Barabashkina
    • avtoubelreg
    • walex2009
    • totekreg
    • zodkar
    • vovariga
    • тори
    • Kudryavtsev
    • Сергей Маслов
    • bartmanx
    • Volhv75
    • Lorensina
    • dimon80
    • dr.dron
    • Михаил1
    • BBOSS1975
    • andered
    • AlexyCV
    • victorsliv
    • паракрот
    • V-i-t-i-o-k
  • Статистика пользователей

    82 811
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mordas
    Новый пользователь
    Mordas
    Регистрация