Пример HTML-страницы
ReNatalia

Поставить на учет ТС

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Можно ли поставить на учет ТС, если у покупателя есть договор купли-продажи, подписанный только продавцом и покупателем, ПТС и транзитные номера (с учета а/м снят). Ну, еще ОСАГО. Продавец на регистрации присутствовать не может.
Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли поставить на учет ТС, если у покупателя есть договор купли-продажи, подписанный только продавцом и покупателем, ПТС и транзитные номера (с учета а/м снят). Ну, еще ОСАГО. Продавец на регистрации присутствовать не может.
Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией?

 

Поставить на учет может (должен) тот, кто машину купил, кому она теперь принадлежит, и об этом в ПТС написано, как только договор составили, а тот кто ее продал уже не причем..... он идет домой деньги пересчитывать :weakbench:

 

и ОСАГО нужно приобретать заново или переоформлять) на нового владельца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. И продавец уже не нужен никому. Это не квартиры в ФРС переоформлять, попроще! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить на учет может (должен) тот, кто машину купил, кому она теперь принадлежит, и об этом в ПТС написано, как только договор составили и ОСАГО нужно приобретать заново или переоформлять) на нового владельца

Ну, само-то в ПТС не написано, т.е., нужно было в МРЭО показать договор и тогда бы они вписали, без регистрации на собственника?
А теперь нужно снова придти и просить?
ОСАГО переоформлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, само-то в ПТС не написано, т.е., нужно было в МРЭО показать договор и тогда бы они вписали, без регистрации на собственника?
А теперь нужно снова придти и просить?
ОСАГО переоформлено.

 

При смене собственника, а равно при регистрации ТС - при постановке на новый учет, нужен только собственник. Если был составлен договор купли-продажи, то одновременно при снятии с учета, можно было и поставить на нового владельца.

 

Если, конечно я правильно понял суть вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, само-то в ПТС не написано,

 

А что это значит?

 

При продаже авто ранее действовала стандартная процедура. В конторе, которая занимается переоформлением (их миллион сейчас) составляется договор купли-продажи, производится расплата и в ПТС вносится запись о новом владельце. Выдается также справка-счет и справка для налоговой о цене продажи (если пользовался менее 3-х лет). Затем вы, как новый владелец, едете в МРЭО со справкой-счетом и ПТС и регистрируете уже на нового владельца. Старый владелец в это время давно пиво (коньяк) пьет. :mosking: Теперь справку-счет отменили, но зато усилили требования к договору. Теперь договор полностью заменяет справку-счет. И старый владелец опять же пиво пьет. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При смене собственника, а равно при регистрации ТС - при постановке на новый учет, нужен только собственник. Если был составлен договор купли-продажи, то одновременно при снятии с учета, можно было и поставить на нового владельца.
Если, конечно я правильно понял суть вопроса.

 

Это неверно. Снятие с учета - это одно юрдействие и его совершает прежний владелец, а постановка - это другое и его совершает новый владелец уже на себя. Снять с учета можно без всякого договора, просто из прихоти для дальнейшей продажи. А вот поставить на учет новый владелец может, только имея справку-счет (договор) и ПТС, в котором он уже будет указан, как новый владелец.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При смене собственника, а равно при регистрации ТС - при постановке на новый учет, нужен только собственник. Если был составлен договор купли-продажи, то одновременно при снятии с учета, можно было и поставить на нового владельца.
Если, конечно я правильно понял суть вопроса.

Не совсем правильно. Дело в том, что ставить на учет надо совсем в другом месте, а точнее, в другом субъекте федерации. И одновременно никак не получается. Поэтому продавец и не может присутствовать.

 

А что это значит?

 

Теперь справку-счет отменили, но зато усилили требования к договору. Теперь договор полностью заменяет справку-счет. И старый владелец опять же пиво пьет. :rolleyes:


Ну, Наталья написала "и об этом в ПТС написано, как только договор составили", а у меня ничего не написано :) . Поэтому я и спрашиваю, что, должны были написать, если регистрации-то на нового собственника не происходит?

 

А что значит усилили требования к договору?
Если он составлен по форме, но подписан только продавцом и покупателем - физ.лицами, и, соответственно, никакой печатью не заверен, то этого достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем правильно. Дело в том, что ставить на учет надо совсем в другом месте, а точнее, в другом субъекте федерации. И одновременно никак не получается. Поэтому продавец и не может присутствовать.

 


Ну, Наталья написала "и об этом в ПТС написано, как только договор составили", а у меня ничего не написано :) . Поэтому я и спрашиваю, что, должны были написать, если регистрации-то на нового собственника не происходит?

 

А что значит усилили требования к договору?
Если он составлен по форме, но подписан только продавцом и покупателем - физ.лицами, и, соответственно, никакой печатью не заверен, то этого достаточно?

 


Я продавала недавно машину. Сняла с учета, потом в конторе, которых полно при МРЭО, оформила договор купли-продажи.
В ПТС именно в этот момент эта контора вписала нового владельца - того, кому я продавала и все.... я им отдала машину, они пошли покупать ОСАГО и поехали в Воронеж :)

 


если в ПТС нет нового владельца....то нужно обратиться туда, где договор купли продажи заключали.
Его делают в трех экз (так у меня было):
один продавцу, другой покупателю и третий они себе оставляют. Именно они и ставят в ПТС печать и заполняют его

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и спрашиваю, что, должны были написать, если регистрации-то на нового собственника не происходит?

Наташа, если ты спрашиваешь про ПТС, то там последняя запись будет о снятии а/м с учета. До регистрации на нового владельца никаких записей быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, собственно, раньше договор и не очень нужен был, только для налоговой. А лет еще 20 назад его и вообще не было. Была только справка-счет. Теперь справку-счет упразднили - значит надо более внимательно читать договор. Он теперь нужен не только для налоговой, но, в первую очередь - в МРЭО для постановки на учет. Лучше его все-таки составлять у нотариуса, но это сугубо мое мнение. Не очень я доверяю простым письменным формам. Как и ГИБДД, впрочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, если ты спрашиваешь про ПТС, то там последняя запись будет о снятии а/м с учета. До регистрации на нового владельца никаких записей быть не должно.

 


О! Ты прав! Я ошибся. :unsure:
Запамятовал, что записи в ПТС вносит ГИБДД.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в ПТС нет нового владельца....то нужно обратиться туда, где договор купли продажи заключали.

Записи в ПТС могут делать только в отделе регистрации АМТС. Другое дело, что представитель а/салона может отвезти документы в РЭО или представитель РЭО находится в салоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень я доверяю простым письменным формам. Как и ГИБДД, впрочем.

В наших РЭО очень лояльно относятся к рукописным договорам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я уже ничего не понимаю.

Запамятовал, что записи в ПТС вносит ГИБДД.

 


Записи в ПТС могут делать только в отделе регистрации АМТС. Другое дело, что представитель а/салона может отвезти документы в РЭО или представитель РЭО находится в салоне.

Сколько машин покупал, всегда в конторе, в которой делают справку-счёт или договор купли-продажи делают запись в ПТС о новом собственнике и заверяют своей печатью. После, при постановке на учёт в ГИБДД делают (уже сами сотрудники ГИБДД) ещё запись в ПТС о постановке на учёт и выдачи свидетельства о регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я, конечно, не настаиваю кто должен делать записи....

 

Но у меня сейчас в руках копия ПТС, которую я отдала покупателю, и в нем есть запись о новом собственнике

 

Записи в ПТС могут делать только в отделе регистрации АМТС. ....

 


у меня в ПТС записывают собственников кто ни поподя (любые конторы) , а далее уже ГИБДД заполняет то, что относится к свидетельству о регистрации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная у нас страна. В разных регионах разные порядки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неверно. Снятие с учета - это одно юрдействие и его совершает прежний владелец, а постановка - это другое и его совершает новый владелец уже на себя. Снять с учета можно без всякого договора, просто из прихоти для дальнейшей продажи. А вот поставить на учет новый владелец может, только имея справку-счет (договор) и ПТС, в котором он уже будет указан, как новый владелец.

 

Да, правильно. Не написал, что, данная процедура может быть применима в пределах одно округа учета ТС.
При постановке на учет ТС, присутствует новый владелец, со всеми документами на машину + договор купли/продажи авто, который может быть составлен в простой письменной форме, тут же на окошке и перед инспектором. Безо всяких справок- счетов и других, по сути аналогичных документов, за которые нужно платить еще деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная у нас страна. В разных регионах разные порядки.

В Тверской области покупал, в Питере покупал - всё одинаково.
Если рассуждать логически, то:
владелец в ГИБДД снимает авто с учёта - там (в ГИБДД) делается об этом запись в ПТС;
владелец продаёт авто: в конторе (магазине), через которую продаёт, составляется договор купли-продажи (справка-счёт) и появляется новый владелец (старому машина уже не пренадлежит) и в ПТС записывается новый владелец;
новый владелец ставит авто на учёт в ГИБДД и там в ПТС вносятся данные о регистрации авто.
Т.е.: ГИБДД производит регистрационные действия и вносит в ПТС записи об этом;
контора (магазин) через которую авто продаётся - меняет владельца и вносит запись об этом в ПТС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все упростилось! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правильно. Не написал, что, данная процедура может быть применима в пределах одно округа учета ТС.
При постановке на учет ТС, присутствует новый владелец, со всеми документами на машину + договор купли/продажи авто, который может быть составлен в простой письменной форме, тут же на окошке и перед инспектором. Безо всяких справок- счетов и других, по сути аналогичных документов, за которые нужно платить еще деньги.

Единственное неудобство данного способа это то, что в ГИБДД его не любят и стараются всячески помешать. Хотя, может быть, сейчас уже спокойней относятся к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то нужно обратиться туда, где договор купли продажи заключали.
Его делают в трех экз (так у меня было):
один продавцу, другой покупателю и третий они себе оставляют. Именно они и ставят в ПТС печать и заполняют его

Так я о том и толкую, что договор был составлен дома, куда обращаться?
Договор купли-продажи по ГК не требует нотариального заверения.
Составила в 3-х экземплярах, правда, с тем расчетом, чтобы 2 покупателю, 1 в ГИБДД заберут при постановке на учет.

 

Но договор именно в простой письменной форме, т.е. на руках у покупателя: ПТС, транзиты, ОСАГО, где он указан собственником, и договор купли-продажи в простой письменной форме.

 

Этого достаточно, чтобы перегонять машину и потом поставить на учет в другом регионе?

 

Или надо попробовать сделать запись в ПТС? Или идти к нотариусу/ в контору и заверять? А если контора составляет договор, то он что, трехсторонний, они своей печатью заверяют?

 

ЗЫ. А если присутствует и продавец, и покупатель, договор купли-продажи можно вообще не составлять, т.е. составить в устной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное неудобство данного способа это то, что в ГИБДД его не любят и стараются всячески помешать. Хотя, может быть, сейчас уже спокойней относятся к этому.

 

Спасибо, за уточнение. Действительно, это так на практике и получается. У меня покупатель предыдущей машины мучался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я о том и толкую, что договор был составлен дома, куда обращаться?
............

 

ЗЫ. А если присутствует и продавец, и покупатель, договор купли-продажи можно вообще не составлять, т.е. составить в устной форме.


По моему получается так:
если договор такой, как у Вас, то поставить на учёт можно только в присутствии прежнего владельца и в одном регионе;
во всех остальных случаях (постановка на учёт в другом регионе, отсутствие прежнего владельца при постановке на учёт в этом-же регионе) нужен официальный договор купли-продажи (с печатями и всем прочим) и запись в ПТС о новом владельце, сделанная в конторе где оформлялся договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я о том и толкую, что договор был составлен дома, куда обращаться?
.... А если контора составляет договор, то он что, трехсторонний, они своей печатью заверяют?

 

ЗЫ. А если присутствует и продавец, и покупатель, договор купли-продажи можно вообще не составлять, т.е. составить в устной форме.

 

согласна с Лесником, если договор междусобойный, то в ГИБДД надо всем идти видимо

 

а у меня контора ставила печать и на договор, и в ПТС.
В ПТС стоят печати контор, которые договор оформляли, на всех посмотрела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ваши два документа:

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 496,
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 192
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 134

 

ПРИКАЗ от 23 июня 2005 года

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


И
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001

 

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Нужны, разумется, не сами приказы, а те положения, правила и регламенты, которые они вводят.
Не найдите случайно старые. Про ПТС последнние изменения были в конце 2008, а правила регистрации с регламентом - так и вовсе вступили в силу в январе этого года...

 

Насколько видится мне: никакие трехсторонние не нужны. В ПТС может себя записать и новый собственник сам. Главное чтобы старый расписался в нужном месте. Ну и требования по читаемости и отсутствию помарок. Если в записи в ПТС будет ошибка или исправления - возни и невотрепки будет очень и очень много. Только ГИБДД заполняет пометки о регистрации, снятии/постановке на учет, выдаче знаков и т.п (см положение о ПТС).
Кто заполняет сведения о собственнике - в положении не акцентируется. Не запрещено -> разрешено.
Печать обязательна в случае участия юрлица.

 

Договор КП - в трех экземплярах. 1 продавцу, 1 покупателю, 1 ГИБДД для постановки покупателем на учет. То есть покупателль увозит 2 экземпляра, 1 у продавца остается.

 

Откуда-то в голове сидит что ППФ только до 10 тысяч рублей, но законодательных сейчас не вспомню.. Вполне может оказаться, что это какие-то воспоминания о прошлом, надо уточнять. А может как раз отсюда ноги и растут у этих "печатей в ПТС"...

 

Мой вердикт: при правильно оформленных документах продавец для постановки не нужен. Требования к ДКП есть в регламенте, что в приказе про правила регистрации АМТС. Если ДКП соответствует - то все в порядке.
При сумме до 10000 - точно никаких проблем. Свыше - надо вспоминать, откуда ограничениия взялись.... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу и свои 5 капель.
Вариант 1
1. Новая машина- договор от фирмы, ПТС с записью о новом хозяине от фирмы, печать фирмы.
2. Машина б.у.
2.1. Комиссионная- договор комиссии фирмы с прежним владельцем, договор купли-продажи с новым владельцем, ПТС с внесенным в ПТС фирмой новым владельцем.
2.2. Комиссионное оформление- договор двух физ лиц, заверенный фирмой, на номерном бланке, ПТС с внесенным фирмой новым владельцем.

 

Во всех вышеперечисленных вариантах присутствие в ГИБДД прежнего владельца не нужно.

 

Вариант2 (Твой случай).
Договор купли-продажи 2 физ.лиц, составленный ими же.
Присутствие предыдущего хозяина-необходимо!

 

Совет!!!
Для облегчения участия постановки тс на учет в твоем случае я бы рекомендовал взять у предыдущего владельца гендоверенность на человека, на которого оформлять тс не планируется точно и в том месте, где планируется регистрация тс переписать договор. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

контора (магазин) через которую авто продаётся - меняет владельца и вносит запись об этом в ПТС.

Конторы нет, есть только рукописный договор. Какие твои действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конторы нет, есть только рукописный договор. Какие твои действия?

Никогда так не делал, но порядок действий уже был дан AVIATORом и Nicklasом. Но я бы составил договор в конторе, не надеюсь на грамотные действия в ГИБДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Любая сделка, НЕ требующая регистрации, может быть оформлена хоть в устной в форме. Личное присутствие участников обязательно.
2. Любая сделка, требующая регистрации (например, купля-продажа квартиры, ни о каких 10 тыс и речи не идет, Никлас), может быть оформлена в простой письменной форме без нотариального заверения. Личное присутствие участников или их представителей по доверенности, заверенной нотариально, обязательно.
3. По теме:
- в ПТС ДОЛЖЕН быть вписан покупатель,
- договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме, и при регистрации ТС присутствие обоих участников или их представителей по доверенности - обязательно.
- НО: при всем разрешающем госорганы типа ГИБДД не любят и противятся сделкам, нотариально незаверенным или неоформленным через комиссионные магазины (т.е. документам без печати).
4. ВЫВОД:
- Что мешало оформить сделку через комиссионку?
- Сделку оформить через нотариуса (что по цене то же, что и через комиссионку).
- При регистрации ТС участники присутствуют и все подписывают лично или через представителя, но не факт, что это пройдет.

 

Успехов.

Изменено пользователем flatron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сказать проще, то раньше, когда комиссионный магазин выписывал справку-счет (договор тоже оформлялся, но он не имел почти никакой юридической силы для ГИБДД), пристуствие продавца при постановкке на учет авто не требовалось. А теперь, когда справку-счет упразднили, присутствие продавца нужно и при постановке? Т.е процедура стала НАМНОГО сложнее для продавца! Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сказать проще, то раньше, когда комиссионный магазин выписывал справку-счет (договор тоже оформлялся, но он не имел почти никакой юридической силы для ГИБДД), пристуствие продавца при постановкке на учет авто не требовалось. А теперь, когда справку-счет упразднили, присутствие продавца нужно и при постановке? Т.е процедура стала НАМНОГО сложнее для продавца! Так?

 

Если договор купли/продажи оформляется через 3-е лицо, т.е. комиссионный магазин, продавец не нужен. Если же договор составлен между двумя участниками аферы сделки :mosking: (простая письменная форма), то возможны варианты, т.к. именно этому и противятся, как сказал Лесник, доблестные сотрудники ГИБДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(простая письменная форма), то возможны варианты, т.к. именно этому и противятся, как сказал Лесник, доблестные сотрудники ГИБДД.

 

Ну я бы на их месте тоже противился. Пришел человек, принес какой-то клочок бумаги и ПТС. Может он хозяина убил или ограбил или силой заставил отдать ПТС. А теперь ставь на учет авто. А что потом? Сплошной геморрой, если что. Да и перепроверить тоже не лишне. Так что ГИБДД тут блюдет не только свои , но и наши интересы. Если бы хотя бы нотариальный договор...

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы на их месте тоже противился. Пришел человек, принес какой-то клочок бумаги и ПТС. Может он хозяина убил или ограбил или силой заставил отдать ПТС. А теперь ставь на учет авто. А что потом? Сплошной геморрой, если что. Да и перепроверить тоже не лишне. Так что ГИБДД тут блюдет не только свои , но и наши интересы. Если бы хотя бы нотариальный договор...

 

Ну поэтому они и просят продавца, при наличи простой письменной формы договора. Хотя, это все ерунда по-большому счету. Люди такие аферы с машинами проворчивали, что никто не подкопался никогда, и оформлено вроде все как официально. И я больше скажу, они блюдут закон, пока им зеленую бумажку не покажешь, а потом понятие законности, улитучивается как дым..... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня узнал, что японцев и корейцев ставят на учет только в коммерческом МРЭО. Так сказали... не понял почему так. :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня узнал, что японцев и корейцев ставят на учет только в коммерческом МРЭО. Так сказали... не понял почему так. :telephone:

 

Мне ранее неоднократно говорили, что коммерческие МРЭО есть только в Питере. Они только недавно появились в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ранее неоднократно говорили, что коммерческие МРЭО есть только в Питере. Они только недавно появились в Москве?

 

Тоже вопрос. По-моему их нет, это только инициатива питерских властей.
Хотя.... смотря какой смысл вкладывать в понятие "коммерческое МРЭО"...как из анекдота про ЗАО "ГИБДД"... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ребята из Москвы. Может связано с салонами, которые хотят содрать деньги за постановку на учет?
Почему-то надо деньги в салоне отдавать за постановку ТС. Сперва подумал, очереди и все такое.
Но, говорю, сам не понял почему только японцев с корейцами коснулась тема. :to_become_senile:

Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и перепроверить тоже не лишне. Так что ГИБДД тут блюдет не только свои , но и наши интересы.
Когда мы хотели снять с учета авто по рукописной доверенности (в начале лета), нам примерно так сказали: да, по закону нотариальная не требуется. Но регламент нам позволяет проводить проверки до 30 дней. Принесете нотариально заверенную доверенность - снимите с учета за один день. Будете настаивать на рукописке - заявление ваше примем (не имеем права по закону не принять), поставим авто на стоянку и будем три недели документы проверять. Выбор за вами... :mosking:

 

Возможно с ДКП какая-то похожая кухня...

 

P.S. А 10 тысяч, которые у меня крутились - это по всей видимости максимальная сумма на которую возможен ДКП в устной форме между ф/л... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно привести аналогию с доверенностью. Если не нотариальная, то думаю, что лучше не выезжать с ней за пределы региона регистрации авто. Между ГИБДД разных регионов не налажена связь в режиме реального времени, нет единых БД. Если не понравится что-то в документах, то проверка может очень затянуться. Надо учитывать, что мы живем в стране, где краж авто очень много. Хорошо, что большинство это знает только теоретически. Поэтому кажется, что это придирки ГИБДД. А вот, если личное авто украли, то начинаешь по-другому на многие вещи смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ранее неоднократно говорили, что коммерческие МРЭО есть только в Питере. Они только недавно появились в Москве?

Вот не знаю, как в Москве, а в Люберцах (отдел территориально в Малаховке) - есть. Об этом, ещё в той теме, написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.2. Комиссионное оформление- договор двух физ лиц, заверенный фирмой, на номерном бланке, ПТС с внесенным фирмой новым владельцем.

 

Вариант2 (Твой случай).
Договор купли-продажи 2 физ.лиц, составленный ими же.
Присутствие предыдущего хозяина-необходимо!

 

Совет!!!
Для облегчения участия постановки тс на учет в твоем случае я бы рекомендовал взять у предыдущего владельца гендоверенность на человека, на которого оформлять тс не планируется точно и в том месте, где планируется регистрация тс переписать договор. :victory:


Ну, в итоге у меня получился вариант через "комиссионку", но это не был договор 2 физ.лиц и ни разу не на номерном бланке. Т.е. в том же коммерческом МРЭО с меня взяли 1000 руб., дали 2 договора (их с продавцом и их с покупателем), состряпанных тяп-ляп (с 1 августа ведь справку-счет отменили) и внесли запись в ПТС.
Пришлось тратить утро субботы :rant: . Все дело и было в отсутствии лишнего времени. Ген.доверенность ведь тоже еще надо оформить

 

- в ПТС ДОЛЖЕН быть вписан покупатель,
- договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме, и при регистрации ТС присутствие обоих участников или их представителей по доверенности - обязательно.
- Сделку оформить через нотариуса (что по цене то же, что и через комиссионку).
- При регистрации ТС участники присутствуют и все подписывают лично или через представителя, но не факт, что это пройдет.

 

Успехов.


Спасибо. Оформить через нотариуса в нашем районе стоит от 3000 руб. Присутствие при регистрации обоих участников необязательно по закону, но, думаю, тут был бы вариант Никласа (а если это случилось бы в дороге, так вообще :wacko: ) и выбор сделали :mosking: :
Будете настаивать на рукописке - заявление ваше примем (не имеем права по закону не принять), поставим авто на стоянку и будем три недели документы проверять. Выбор за вами... :mosking:

 


Ну я бы на их месте тоже противился. Пришел человек, принес какой-то клочок бумаги и ПТС. Может он хозяина убил или ограбил или силой заставил отдать ПТС. А теперь ставь на учет авто. А что потом? Сплошной геморрой, если что. Да и перепроверить тоже не лишне. Так что ГИБДД тут блюдет не только свои , но и наши интересы.

Тут я согласна, но зачем тогда такой закон принимать? Ведь сколько возможностей для злоупотреблений!
Да, если придем мы, законопослушные граждане, будут мурыжить и противиться, но если придет "убивший или ограбивший", ничто не мешает гаишнику с "чистой" совестью по закону поставить а/м на учет :dumbells: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 754
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Tumerpoeli
    Новый пользователь
    Tumerpoeli
    Регистрация