Пример HTML-страницы
vli50

Теплицы, парники

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

98 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Съездил сегодня на дачу, чтобы скинуть снег с нового парника. Купил и поставил осенью, поликарбонатный. У соседей поликарбонатный парник сложился под тяжестью снега. :o Я покупал специально шириной не 2, а 1.5 метра, чтобы снег меньше задерживался на верху. В общем, выводы такие. Парник надо обязательно покупать с крепким, надежным каркасом из трубы. Парники с каркасом из оцинкованного профиля, особенно широкие в плане, не выдерживают большой снеговой нагрузки. Снег зимой надо скидывать. Хотя бы раза два-три за зиму. На моем высота снега была 70-80 см! Причем снег наполовину слежавшийся, очень тяжелый. Представляете вес? Поликарбонат местами прогнулся примерно на 10 см, но выдержал, а после очистки снега выпрямился и принял прежнюю форму. На зиму надо внутри дополнительно укреплять парник подпорками.
Мой парник выдержал зиму, но на пределе! :victory:
Весной будет много работы у продавцов парников по ремонту. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня парники самодельные 6*4,каркас из пвх труб диаметром 50 мм.уже четвёртый год. Всегда осенью ставлю подпорки. зимой не езжу,далеко,пока всё гуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парник это хорошо. Была мысль заняться бизнесом по выращиванию помидоров и огурцов на продажу.
Ещё и картошкой торговать-тоже тема. Она в Москве стала стоить почти везде 45 рублей за кило.
Почитал бизнес форумы,по осени,тысячи фур перекупов ездили по всей России в поисках дешёвой картошки.
А её нет.
Китайцы занялись за Уралом теплицами. Те же огурцы и помидоры выращивают. А мы?
А то скоро так будет.

post-1346-1299413923_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Те же огурцы и помидоры выращивают. А мы?
...

Теплицы - это тема. Но по такой жаре, как в прошлом году, ни один помидоро-огурец не выживет. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показало прошлое лето много и крупные перцы,помидор полно,огурцам жарковато,Но всё равно много.Езжу на дачу через 6 дней на 4 дня.Все четыре проливал как следует.Парники были постоянно открыты.Сейчас на окне перец уже сантиметра три высотой,хороший крепенький.После 8го буду высевать помидоры.

Изменено пользователем ГСГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угадать бы с погодой. Жаркое/дождливое лето будет? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угадать бы с погодой. Жаркое/дождливое лето будет? :telephone:

 

Больше 20ти лет занимаюсь добычей подножного корма и очень редко бывают неурожаи в теплицах.В основном у меня это когда меняю сорта,но нам хватает с избытком.Много консервируем,много раздаём.Жарко-открыта,ночь прохладная-закрыта.Дождливо-Приоткрыта на проветривание,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Была мысль заняться бизнесом по выращиванию помидоров и огурцов на продажу.
...

Тебе без мототехники не обойтись. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угадать бы с погодой. Жаркое/дождливое лето будет? :telephone:

 

Соседи мои по даче - пенсионеры живут все лето на участке, у них, сколько помню, два парника - под огурцы и помидоры. Неурожая повального никогда не было - какая бы погода ни была. Огурцы почти всегда есть, мне перепадает постоянно :) . Помидоров в том году было действительно много - жару любят.
Сильно пострадала от жары прошлым летом их цветная капуста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Сильно пострадала от жары прошлым летом их цветная капуста.

Когда все лето жвешь - ухаживать проще. Вот, когда наездами - лохо получается. Соседей приходится просить поухаживать.
В ОБИ купили вчера посевную картошку. Сперва, против был, но потом уговорили - клубни один к одному и какие-то не проросшие, ровные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда все лето жвешь - ухаживать проще. Вот, когда наездами - лохо получается. Соседей приходится просить поухаживать.
В ОБИ купили вчера посевную картошку. Сперва, против был, но потом уговорили - клубни один к одному и какие-то не проросшие, ровные.

 

Это хорошо,что не проросшие.Убери в прохладное тёмное место.В конце апреля выложи на свет в тёплом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда все лето жвешь - ухаживать проще. Вот, когда наездами - лохо получается. Соседей приходится просить поухаживать.
В ОБИ купили вчера посевную картошку. Сперва, против был, но потом уговорили - клубни один к одному и какие-то не проросшие, ровные.

Попробуйте посевной картофель продезенфицировать в слабом растворе марганцовки.Ростки ,после обработки,будут как на подбор.Заодно повысится урожай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас парник из старых оконных рам построен. Крыша - из пленки, натянутой на деревянную обрешетку (меняли два раза). Пять лет, полет нормальный. Прекрасно растут помидоры и перцы. А огурцы - под пленкой на дугах. Тоже с урожаем тяжелая ежегодная битва... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посевной картофель продезенфицировать в слабом растворе марганцовки...

Посевной картофель уже подготовлен (протравлен) к посадке. Обычно мы не в марганцовке - в золе держим. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого на даче растут ландиши?Хотите жене на 8 марта сюрпрайз?Осенью накопайте корней ландыша,Отберите с крупными почками,остальные посадите на место.Отобранные положите в целофановый пакет и в холодильник где фрукты храните. За 21-20 дней до 8го посадите в цветочный горшок и на подоконник.8 марта у вашей жены будут ландыши живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посевной картофель уже подготовлен (протравлен) к посадке. Обычно мы не в марганцовке - в золе держим. :rolleyes:

Моя бабушка золой ,перед вскопкой ,обрабатывала землю.Зола очень помогает от закисливания почвы.Определить ,закисленную почву,можно по произрастающему на обрабатываемой земле хвощу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого на даче растут ландиши?Хотите жене на 8 марта сюрпрайз?Осенью накопайте корней ландыша,Отберите с крупными почками,остальные посадите на место.Отобранные положите в целофановый пакет и в холодильник где фрукты храните. За 21-20 дней до 8го посадите в цветочный горшок и на подоконник.8 марта у вашей жены будут ландыши живые.

У нас ,если поймают егеря,за порчу ландышей заплотишь штраф,что мало не покажется.Лучше не заниматься этим,ландыши ведь занесены в Красную Книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ,если поймают егеря,за порчу ландышей заплотишь штраф,что мало не покажется.Лучше не заниматься этим,ландыши ведь занесены в Красную Книгу.

У нас в дачных кооперативах и на кладбищах растут.. :don-t_mention: Ну и в лесу само собой... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в дачных кооперативах и на кладбищах растут.. :don-t_mention: Ну и в лесу само собой... :)

Вы уж ,извените,но брать с кладбищь!
БОЛЬШОЙ ГРЕХ! Изменено пользователем крок 74

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ,если поймают егеря,за порчу ландышей заплотишь штраф,что мало не покажется.Лучше не заниматься этим,ландыши ведь занесены в Красную Книгу.

 

Заметь! Я не писал:сходить в лес и накопать....
Сейчас продаётся рассада САДОВЫХ ландышей и разрастаются они прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посеял помидоры на рассаду.Ждёмс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплицы ДУМ не держат снег. http://www.perchina.ru/2dum.htm
Уж было заказать хотел, но почитал отзывы - много надо дорабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплицы ДУМ не держат снег. http://www.perchina.ru/2dum.htm
Уж было заказать хотел, но почитал отзывы - много надо дорабатывать.

 

Каркас - сборный из стального оцинкованного профиля!

 

Надо, чтобы каркас обязательно был из трубы.

 

А вообще, хорошо, что на сайте выложили инфу по снеговой нагрузке.

 

И про подпорки написали, все честно, молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпорки из труб надо заказывать - это дорого 1800 р. и 70 кг лишьнего веса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпорки из труб надо заказывать - это дорого 1800 р. и 70 кг лишьнего веса.

 

Зачем? Самому сделать на зиму из досок или бруса. А каркас я хочу еще внутри вверху стянуть проволокой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Самому сделать на зиму из досок или бруса. А каркас я хочу еще внутри вверху стянуть проволокой.

Для круглой будет лучше из труб. Тут, кстати, много написано про эксплуатацию парников.
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=132019

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каркас - сборный из стального оцинкованного профиля!

 

Надо, чтобы каркас обязательно был из трубы.

 

А вообще, хорошо, что на сайте выложили инфу по снеговой нагрузке.

 

И про подпорки написали, все честно, молодцы!

 


Сейчас продаются с каркасом из квадратного профиля(квадратная труба 1.5*1.5)
Помоему на Южнопортовой видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для круглой будет лучше из труб.

 

Кстати, да. Надо подумать о жестком усилителе каркаса. Стяжки можно сделать из полосы, там трубы не нужны, работа идет только на растяжение.
Но так как мой и эту зиму выдержал без всяких усилений, только снег два раза сбрасывал, то думаю, что усилив, все будет потом надежно. Но снег желательно все равно иногда сбрасывать, иначе поликарбонат от огромной нагрузки прогибается. Может быть пущу по самому верху усилитель из стального уголка, чтобы уменьшить прогиб поликарбоната между дугами.
ЗЫ. Имейте в виду, что я специально покупал парник шириной не 3, а 2 метра и с каркасом из труб. С учетом именно снега. Более узкий парник имеет ту же высоту, что и стандартный, но снега на нем меньше задерживается. Кроме того, рациональнее используется внутренняя площадь. Если трехметровый, то надо делать две слишком широкие грядки и у самых стенок нет высоты для растений. Или делать три грядки с двумя проходами. Тоже не очень хорошо, т.к. у стенок опять же мало высоты из-за кривизны стенок. Грядки и проходы получаются узкие. А в моем имеем один широкий проход и две грядки нормальной ширины, а стенки почти вертикальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 3и метра шир. и три грядки. В среднюю сажаю высокорослые(например дебарао),в одну боковую перец(и присыпаю опавшей хвоёй из леса,от улиток),в другую боковую низкорослые(Пример щёлковские).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже тема хорошая - улитки! Эти паразиты расплодились в огромном количестве и жрут почти все, как саранча! Как с ними бороться? Мы их собираем и уничтожаем, но их явно больше, чем наших рук и времени. Пожрали, гады, всю рассаду цветов. Только картошку не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже тема хорошая - улитки! Эти паразиты расплодились в огромном количестве и жрут почти все, как саранча! Как с ними бороться? Мы их собираем и уничтожаем, но их явно больше, чем наших рук и времени. Пожрали, гады, всю рассаду цветов. Только картошку не трогают.

 

Раскладывай влажные тряпки,досочки и собирай урожай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже тема хорошая - улитки! ...

Были и у нас. Потом их ёжики съели. Ёжиков надо молоком подкармливать и салом из банок с тушенкой (тем, что останется).
Не давать в обиду кошкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были и у нас. Потом их ёжики съели. Ёжиков надо молоком подкармливать и салом из банок с тушенкой (тем, что останется).
Не давать в обиду кошкам.

 

Для полного счастья написал бы где их взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полного счастья написал бы где их взять.

В лесу их нет у вас? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскладывай влажные тряпки,досочки и собирай урожай.

 

Расскажи поподробнее про методу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу их нет у вас? :telephone:

 

Предлагаешь бегать по лесу и ловить? За 20 лет два раза приходили,но не остаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажи поподробнее про методу.

 


В межах можно любые влажные тряпки разложить.Между цветов можно использовать цветное тряпьё,чтоб вид не портить.Раскладываешь они в жару туда прячутся.Утром и вечером собираешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас папа теплицу через знакомых на заводе делал. Тяжеленная зараза, но мы теперь даже рады этому. Прошлой весной наши соседи обнаружили у себя на участке теплицу своих соседей, которые повелись на рекламу: легкая и надежная. Вот она и перелетела от ветра через забор.
А с улитками просто напасть. У нас знакомым посоветовали вокруг грядок известью посыпать. Мол улитки и слизни тогда не смогут подобраться к растениям. Не смогли, ничего не скажешь. Но зато, когда они попадали на эту известь от боли так пищали, что нервы у хозяев не выдержали и они убрали известь. До тех пор я и не подозревала, что эти твари могут издавать какие-либо звуки. Просто фильм ужасов какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 марта у вашей жены будут ландыши живые.

 

Ты так делаешь? Романтично :rolleyes:

 

Насчет улиток - еще слышала можно посыпать измельченной яичной скорлупой вокруг растений: вроде как живот им царапает. Сама так делать не пробовала, только читала где-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парник это хорошо. ...
Китайцы занялись за Уралом теплицами. Те же огурцы и помидоры выращивают. А мы?
А то скоро так будет.

И на Урале то же.
Местным лень, и почему то не выгодно... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты так делаешь? Романтично :rolleyes:

 

Насчет улиток - еще слышала можно посыпать измельченной яичной скорлупой вокруг растений: вроде как живот им царапает. Сама так делать не пробовала, только читала где-то

 


Про скорлупу не знаю.У меня озимый чеснок,флоксы,перец,засыпаны хвоёй и улиток нет и сорняков,а если сорняк появляется то вытаскивается легко.Когда лишняя хвоя остаётся то и свеклу и редьку засыпаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про скорлупу не знаю.У меня озимый чеснок,флоксы,перец,засыпаны хвоёй и улиток нет и сорняков,а если сорняк появляется то вытаскивается легко.Когда лишняя хвоя остаётся то и свеклу и редьку засыпаю.

 

У меня хвои вокруг немеряно - ель, сосна растет. Но я, например, боюсь из леса ее тащить - там же всякие бактерии могут быть, патогены :shok:
А так бы цветы, конечно, с удовольствием бы засыпала - сорняки удручают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хвои вокруг немеряно - ель, сосна растет. Но я, например, боюсь из леса ее тащить - там же всякие бактерии могут быть, патогены :shok:

 

А у вас на участке стерильность.... Наверное, руки моете перед прополкой? :mosking:
ЗЫ. И улиток вы похоже не видели. Их сотни, если не тысячи! Где столько скорлупы взять и во что превратится участок после такой обработки? Я не хочу ни тряпки укладывать, ни скорлупу рассыпать.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хвои вокруг немеряно - ель, сосна растет. Но я, например, боюсь из леса ее тащить - там же всякие бактерии могут быть, патогены :shok:
А так бы цветы, конечно, с удовольствием бы засыпала - сорняки удручают

 

Использую еловую.С микроскопом по участку не ходил,но растения себя чувствоваютт нормально.Бактерии и патогены по участку не бегают. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас на участке стерильность.... Наверное, руки моете перед прополкой? :mosking:
ЗЫ. И улиток вы похоже не видели. Их сотни, если не тысячи! Где столько скорлупы взять и во что превратится участок после такой обработки? Я не хочу ни тряпки укладывать, ни скорлупу рассыпать.

 

А никто кстати и не заставляет :punish:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто кстати и не заставляет :punish:

 

:blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас на участке стерильность.... Наверное, руки моете перед прополкой? :mosking:
ЗЫ. И улиток вы похоже не видели. Их сотни, если не тысячи! Где столько скорлупы взять и во что превратится участок после такой обработки? Я не хочу ни тряпки укладывать, ни скорлупу рассыпать.

 


Кстати.Я сначала засыпал по осени озимый чеснок,чтоб не вымерзал.Супруга заметила,что сорняков мало совсем и легко дёргаются.У меня земля глинистая и я добавлял песок при перекопке,так вот после хвои земля становится более рыхлая.Так вот теперь,после всходов того что посадил пр.все гряды засыпаю хвоёй.Жена довольна,а уж как я доволен,что жена довольна!!! :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас на участке стерильность.... Наверное, руки моете перед прополкой? :mosking:
ЗЫ. И улиток вы похоже не видели. Их сотни, если не тысячи! Где столько скорлупы взять и во что превратится участок после такой обработки? Я не хочу ни тряпки укладывать, ни скорлупу рассыпать.

 

Милый вы такой :) .
Скорлупу не сыплю - я читала про это где-то. Слизней не так много - не знаю, почему. Может, потому что у меня грядок нет, только цветы?
Насчет стерильности - была бы рада. Но наоборот, на розах - черная пятнистость, на флоксах и лилейниках - ботритис (есть такое грибное заболевание), опять же читала, что это от того, что рядом лес, к тому же низина, плохо проветриваемая, ну, и торф (бывшее болото), в общем, разным грибковым заболеваниям - раздолье. Поэтому и хвои боюсь, она к тому же в лесу какая-то плесневелая.

 

Смиренно и серьезно отвечаю на Ваш пост, как бы и не замечая вовсе Вашей "иронии" (назовем это так :) )
ибо у меня нет желания огрызаться или обижать Вас, тем более аватарка у Вас - прелесть.
Ах да, еще: руки мою ПОСЛЕ прополки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня земля глинистая и я добавлял песок при перекопке,так вот после хвои земля становится более рыхлая.

 

Для рыхлости еще хорошо подстилку конскую - опилки с навозом: и питание, и рыхлит. Ну, подкисляет чуток - некритично. Зато гораздо дешевле, чем глину разбавлять песком и торфом.

Раскрывающийся текст
Я к Леснику в конце марта поеду набрать мешков этого добра - хочу как мульчу вокруг роз использовать, говорят, очень им это нравится - и опять же от сорняков хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рыхлости еще хорошо подстилку конскую - опилки с навозом: и питание, и рыхлит. Ну, подкисляет чуток - некритично. Зато гораздо дешевле, чем глину разбавлять песком и торфом.
Раскрывающийся текст
Я к Леснику в конце марта поеду набрать мешков этого добра - хочу как мульчу вокруг роз использовать, говорят, очень им это нравится - и опять же от сорняков хорошо

 


1-насчёт дешевле поспорю:песок бесплатно и сколько надо.(пос.торфа тоже надо раскислять)
2-Конский навоз безплатно пр. не найти.Случайно в прошлом году в балашихе нарвался на халяву.Взял три прицепа(легковых)по 30-35 мешков(1-двоюродному брату,2-сватьи(е),3-себе)
3-Не так! Не от сорняков хорошо,а от него сорняков знач. меньше чем от коровяка.
4-Конский навоз со свежими опилками,что тоже требует раскисления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация