Пример HTML-страницы
005

Лопнули пыльники ШРУС. Гарантия?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

48 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!!

 

На днях обнаружил, что на правом шрусе лопнул пыльник наружный. Обратился к ОФ.дилеру Рено по вопросу гарантийной замены, инженер по гарантии осмотрев пыльники (в сервисе обнаружили что и второй пыльник так же лопнувший) осмотр занял максимум 2 минуты, отказал в гарантийной замене с записью в заказ наряде: механическое повреждение, в гарантии отказано!
Инженер по гарантии обосновал отказ в гарантии тем что при эксплуатации автомобиля на элементах подвески намерзает лед, в следствии чего пыльники срезало о лед, т.е. мех.повреждение.
Пыльники лопнули (пыльники имеют разное процентное повреждение, один лопнул на 50% второй примерно на 25-30%) на обоих шрусах в одном и том же месте, по краю хомута которым они крепятся

 

Авто Рено Симбол, 2010г.в., пробег 11005 км., 9 месяцев эксплуатации.

 

оф. дилер г. Орск автосалон Гран При.

 

Если кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите как выходили из ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что помочь может независимая экспертиза, фотографирование и письмо вот сюда
http://www.renault.ru/contact/hotline/
С четким изложением проблемы, с приложеными фотографиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Пыльник это серьезное попадалово, отдельно они не меняются........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Пыльник это серьезное попадалово, отдельно они не меняются........

 


НЕ факт. Скажеи так, надо смотреть по конкретной машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что помочь может независимая экспертиза, фотографирование и письмо вот сюда
http://www.renault.ru/contact/hotline/
С четким изложением проблемы, с приложеными фотографиями.

 


Спасибо.
На данный момент оставил жалобу на Горячей линии Рено, так же по вашей ссылке производителю.
Проконсультировался с автоэкспертами Торгово-промышленной палаты, жду оф. ответа от Рено дальше видно будет.
Авто пока не эксплуатирую... что очень огорчает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии треснувших пыльников есть?
Было бы интересно их глянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня или завтра будут, хочу на подъемник машину загнать чтоб лучше было видно и фотоаппарат хороший ищу. Как сделаю, выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://files.mail.ru/ZGIH3S вот фото. На втором шрусе то же самое, только повреждение не такое большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите как выходили из ситуации?

 

В общем случае резинки не попадают под гарантию,
только если экпертиза покажет, что налицо заводской брак,
но это мне кажется маловероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто пока не эксплуатирую... что очень огорчает :(

 

Можно отремонтировать за свой счёт и сохранить детали и все документы.
Если случай признают гарантийным, то деньги Вам вернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может просто лето так отьездить и поменять по гарантии шрусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так один уже хрустит при повороте руля влево/вправо... в сервисе когда загоняли машину слышали... но ничем помочь не смогли!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может просто лето так отьездить и поменять по гарантии шрусы?


Какая гарантия на ШРУСЫ, если пыльники порвались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что сервис к этому и склонил... пыльник лопнул по причине мех.повреждения, в следствии чего пришел в негодность шрус, и в гарантийной замене узла отказали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если не умеете отстаивать свои права то учитесь любить свою машину и ухаживать за ней! Простыми правилами этого можно избежать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю что не люблю свою машину! Новое авто с пробегом в 11000 км, бережной эксплуатацией... не готов был к такому сюрпризу! На отечественном авто таких проблем не возникало в течении 7 лет эксплуатации и пробеге в 150000 км.
Жду официального ответа и по результатам будем отстаивать свою невиновность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На отечественном авто таких проблем не возникало

 

В данном случае не важно, отечественный автомобиль или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, поэтому жду оф. ответа. Результатом поделюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще фото http://files.mail.ru/46U3JG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем случае резинки не попадают под гарантию,
только если экпертиза покажет, что налицо заводской брак,
но это мне кажется маловероятно.

Неделю назад при ТО-3 у меня на Логане поменяли пыльники по гарантии без всяких экспертиз.
Машина 2009 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обязательно добиваться замены, т.к. следующие будут шрусы. Их необходимо разобрать и вымыть хорошо, потом заново набить смазки. Хотя если стал похрустывать, то наверно поздно. Пиши им досудебную претензию, сперва возьми у них бумажку напредмет, можно эксплуатировать машину с такими повреждениями или нет. В зависимости от ответа в претензии напишешь или что не можешь использовать данный автомобиль, или что все косяки которые потом вылезут, за их счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фотки. Зародились сомнения. Небольшие трещины из за брака пыльников мне были бы понятны. Но пыльники мощно порваны. Что вызвало у меня большие сомнения в справедливости требования замены по гарантии. Просьба камнями не кидать, а аргументировано опровергнуть мои сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там с 2 сторон пошли. Порвать 2 пыльника проблематично. Это или брак самого пыльника, или установлен был кривовато, такое бывает если сместить немного, может быть при затягивании хомута, пыльник может немного сместится. И какой последний хомут затягивали возле того и лопнет. Еще как вариант, может быть сам хомут бракованный, он мог просто порезать резинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя на 2 последних фотках не понятно или грязь или что-то цепляло за пыльник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад при ТО-3 у меня на Логане поменяли пыльники по гарантии без всяких экспертиз.
Машина 2009 года.

 

Может нота была по Вашей машине...
Я не против, чтобы человеку поменяли по гарантии и пыльники и ШРУСы,
но он должен знать, что написано в Гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фотки. Зародились сомнения. Небольшие трещины из за брака пыльников мне были бы понятны. Но пыльники мощно порваны. Что вызвало у меня большие сомнения в справедливости требования замены по гарантии. Просьба камнями не кидать, а аргументировано опровергнуть мои сомнения.

 

По-моему, по фоткам вообще нельзя ничего точно сказать... кроме того, что они порваны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что при эксплуатации автомобиля на элементах подвески намерзает лед, в следствии чего пыльники срезало о лед

 

Бред сумашедшего всё это , они поди ещё скажут , что раз вы эксплуатировали машину зимой , то все последующие поломки можно будет списать : коррозию кузова от бешеных снежинок , капиталку из-за замерзшего зимой масла , а электрику от замерзшего тока в проводах , всю подвеску к ... ну допустим из-за того что деда мороза не существует ... Вину владельца авто в этом случае никто не докажет , на форс-мажорные обстоятельства тоже не спишешь , к коим зима не относится , если сказали что пыльники порезало льдышками , так это тогда получается только из-за конструктивной особенности модели ... и скорее её недоработки ...
Надо добиваться гарантийной замены однозначно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фотки. Зародились сомнения. Небольшие трещины из за брака пыльников мне были бы понятны. Но пыльники мощно порваны. Что вызвало у меня большие сомнения в справедливости требования замены по гарантии. Просьба камнями не кидать, а аргументировано опровергнуть мои сомнения.

 


Вчера с мастером местного сервиса осматривали пыльники, следов механического повреждения не нашли. Порыв пыльников на обеих шрусах ровный, края пыльников без "рваных" следов... Даже если предположить, что пыльники "срезало" о намерзший лед (почему не по кругу?), в этом моей вины нет. В описании данного авто написано: автомобиль специально подготовлен для эксплуатации в России, подвеска, система ЭУД настроена на запуск при - 30С и т.п. В гарантийной книжке: гарантия на трансмиссию 2 года или 50 000 км. Расписанных узлов которые попадают под гарантию нет (в данный момент не нашел). Завтра должны позвонить с Горячей линии, жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то сомнительно что это лед. Скорее хомут (острый или перетянутый) чисто догадки конечно... жаль сразу не заметили, но с другой стороны не проверять же их каждый день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня машина 94-го года, я на ней как только не ездил и в грязи по уши, и на брюхо сел на прошлой неделе в таких глиняных говнах, а пыльники целые. А тут новая машина. Скорее всего брак. Пыльник он же пластиковый. Неужто на новом символе он резиновый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее пластиковый, чем резиновый. Трудно сказать... в меру мягкий, но по сравнению с ВАЗ 2112 где резиновые пыльники, на симболе намного жестче. Поэтому одно из моих субъективных предположений, что пыльники могли лопнуть на морозе... хотя авто адаптированно для российского климата.

 

2RASTOR гарантию буду добиваться однозначно!!!

Изменено пользователем 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому одно из моих субъективных предположений, что пыльники могли лопнуть на морозе... хотя авто адаптированно для российского климата.

Уже думал об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В намерзший лед я тоже не верю. Надуманое обьяснение имхо. А вот повредить механически, задев за что то можно. Но механику, рассматривающему пыльник на месте, а не по фото виднее.
Автофрамос что нибудь Вам ответил?
Даже если нет, я бы повторил запрос, сопроводив его фотографиями. И если Вы уверены в своей правоте, знаете точно, что пыльниками ничего не задевали ( например езда в глубокой колее), то делайте независимую экспертизу. Получайте его, и с ним к дилеру. Но тогда уже с требованием провести ремонт по гарантии и возместить затраты на экспертизу. Откажут, пишите досудебную претензию. Срок ответа на нее у Дилера 10 дней. Копию претензии в Автофрамос. Ну а если и после этого отказ или молчание, то в суд.
Желаю Вам решить все в досудебном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю Вам решить все в досудебном порядке.

 


Спасибо!!!
Автоформас пока молчит. Сейчас делаю повторный запрос. С Горячей линии тоже не перезвонили, завтра буду звонить! Отправил фото автоэкспертам на предварительный осмотр.
По поводу мех. повреждения при езде по колее и т.п. в виду особенности наших дорог и ухода за ними коммунальных служб говорить не приходиться, так что отрицать что ездил по колее не буду, задевал защитой раза 3-4 не более, стараюсь все же избегать данных ситуаций, но сами понимаете - не всегда это удается. (К тому же осмотрев подвеску с низу, опять же мое субъективное мнение, очень трудно достать до пыльника http://www.autoreview.ru/new_site/year2002...est/800/712.jpg здесь видно что снизу пыльник защищен рычагом).
А в остальном план совпадает с предложенным Вами.

 

Еще раз спасибо всем!!!

 

P.S.: ближайший дилер с 7-и летним опытом работы находится в 300 км г. Оренбург и автоэкспертиза там же, тот к которому обращался (открылся не давно, и сервис-мены не внушают доверия) Гран При Орск в 30 км. Думаю со всеми остальными претензиями и повторным осмотром буду обращаться в г. Оренбург ( на экспертизу все равно машину туда гнать!)

Изменено пользователем 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло письмо от Information Renault Russie с текстом Уважаемый Николай. По Вашему обращению зарегистрирована жалоба, досье №............. и все ... :( завтра будем звонить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В намерзший лед я тоже не верю. Надуманое обьяснение имхо. А вот повредить механически, задев за что то можно.

 

Зимой очень легко повредить о замерзший снег или глыбу льда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой очень легко повредить о замерзший снег или глыбу льда.

 

Абсолютно верно.
Но, не подобный бред

 

обосновал отказ в гарантии тем что при эксплуатации автомобиля на элементах подвески намерзает лед, в следствии чего пыльники срезало о лед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил представитель ОАО «Автофрамос»... сказали что со своей проблемой я обратился не по адресу! Все чем они могут помочь переслать мой запрос дилеру (у которого я был!!!). :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил представитель ОАО «Автофрамос»... сказали что со своей проблемой я обратился не по адресу! Все чем они могут помочь переслать мой запрос дилеру (у которого я был!!!). :(

 

Чего и следовало ожидать. Действительно на расстоянии сложно разобраться.

 

Ответь им, пусть пересылают и обяжут дилера, вызвать тебя еще раз на диагностику и дать письменный отказ в гарантии. Скажи, что ты намерен обращаться в суд.

 


Если действительно придется идти до суда то пора начинать собирать бумаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил представитель ОАО «Автофрамос»... сказали что со своей проблемой я обратился не по адресу! Все чем они могут помочь переслать мой запрос дилеру (у которого я был!!!). :(

 

замкнутый круг получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замкнутый круг получается...

 


Такой круг прекрасно разрывается.
Приезжаем к Дилеру. И предлагаем инженеру по гарантии следующее.
Я мол прекрасмно понимаю Вашу позицию по поводу негарантийности. Но с ней не согласен. Я понимаю, что Вы боитесь того, что Автофрамос не примет гарантийность и рисковать не хотите. Поэтому, я предлагаю Вам написать запрос в Автофрамос, все сфотографировать и заслать им. А там уже посмотрим. Так как Вы ничего не теряеете в таком раскладе. Если не хотите этим заниматься, то чтож. Я уеду и сделаю за деньги это у другого дилера. Или не за деньги. Вместе с другим дилером пройду предложеную мной процедуру общения с Автофрамосом, по поводу согласования. В любом случае, если Вы мне сразу отказываете в подобной процедуре, то ВЫ ГАРАНТИРОВАНО на мне не заработаете. Заработает другой дилер. Или я по суду добьюсь своей правоты, в чем я тоже уверен. ... Обычно, такими переговорами, если менеджер не совсем идиот, замкнутый круг рвется.
В свое время, оооочень давно, я так и делал в спорных моментах. И ни разу не проиграл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня самостоятельно (в местном СТО) произвел замену пыльников. Поставил от ВАЗ 2108-99 наружные, закрепили ленточными хомутами. Гранаты разобрали, промыли и набили новой смазкой. Серьезных повреждений внутри гранат не обнаружено.. По времени 1-1,5 часа.
Цена вопроса:
- пыльники 85х2=170 руб.
- работа - 1000 руб.

 

Старые пыльники: один сделан в Германии второй в Польше?!

 


1e520207c16ft.jpg

 

2b7cd6af70e5t.jpg

 

fc172f7c5ba9t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили не бороться? Теперь Вы ничего не сможете доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономически выгоднее было заменить самому! (на данный момент).
Сняв старые хомуты, острых кромок на них не обнаружил, пыльник поврежден примерно в 2-4мм от хомута. Видимого мех.повреждения не наблюдается. Сделав экспертизу в Оренбурге, максимум в заключении написали бы, что видимых мех. повреждений не обнаружено. Суд скорее всего бы запросил расширенную экспертизу, а она только в г. Самаре... что сами понимаете не дешево и очень продолжительно по времени!!! А приближается лето и без машины туго!!!

 

И всем огромное спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f95db8f637f2t.jpg

 

Спасибо Полковнику. Теперь я с вами!!!

Изменено пользователем 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

.......... Пыльник он же пластиковый. Неужто на новом символе он резиновый?

Пыльник не может быть пластиковым, иначе он потеряет эластичность. :to_become_senile: Пыльник - из резины.

 

Моё мнение: брак пыльника - качество резины ( хотя странно - они с разных заводов :hmmm: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыльник не может быть пластиковым, иначе он потеряет эластичность. :to_become_senile: Пыльник - из резины.

 

Моё мнение: брак пыльника - качество резины ( хотя странно - они с разных заводов :hmmm: ).

 

Уже давно пыльники производят из пластика , называются "Термопласт" , и в автомобильных программах зачастую можно выбрать как обычный резиновый , так и пластиковый на выбор ...

post-3641-1304481300_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • AlexandRom
    • константин_51
    • ANDREY_L
    • Jaguar
    • qtek555
    • trembo
    • -BelaRUS-
    • нил
    • vov4ik31
    • psevdo
    • dimitka75
    • Only17
    • Goha59
    • SEREGAKOLESO
    • Dev1k
    • amigo75
    • РуАн
    • Dev1
    • VOZBAL
    • olex
  • Статистика пользователей

    83 015
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    balkoner
    Новый пользователь
    balkoner
    Регистрация