Пример HTML-страницы
Vladyche

Международные права

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

115 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я не совсем поняла: у меня удостоверение новое, но название документа - только кириллицей, нет названия латиницей. Так годится такое ВУ за границей или нет :telephone: ?

Так называемое МВУ - это вобщем то ПЕРЕВОД в том числе и с английского Российских прав... Например далеко не все греки умеют различать английские буквы... Беря в этом году машину и квадр в прокат я оба раза показывал МВУ, а до наших внутренних прав всем было просто покласть:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так называемое МВУ - это вобщем то ПЕРЕВОД в том числе и с английского Российских прав... Например далеко не все греки умеют различать английские буквы... Беря в этом году машину и квадр в прокат я оба раза показывал МВУ, а до наших внутренних прав всем было просто покласть:)))))

Я не стал рисковать и в дальнейшем (при возможных инцидентах) дискуссировать с полицейским "на вражеской территории" о "Конвенции..." и т.п. международных законодательных актах.
Проще подъехать к любому коммерческому МРЭО, где за час оформят МВУ (международное водительское удостоверение). Единственный "напряг" - это медсправка, но ее и так положено иметь, правда, пока проверяют только в "контрольных точках", например, при обмене прав. И еще - МВУ выдают на 3 года, но в пределах срока действия национального ВУ.
Еще раз о необходимости МВУ, например, в Финляндии - если ничего не случилось, то ВУ никто не спросит. А если будет инцидент, то где гарантия, что наше ВУ будет принято во внимание и страховка гражданской ответственности по зеленой карте сработает? Конечно, можно доказывать соответствие наших ВУ "Конвенции...". Но сколько потратишь времени, сил, денег на адвоката... Так что проще - оформить МВУ.
А спорить с чиновниками в любой стране - себе дороже. Помню, я поспорил с нашими таможенниками много лет назад, когда нужно было еще при выезде/въезде оформлять таможенную декларацию на временный вывоз и ввоз автомобиля. Так я списал бланк с Консультанта-Плюс (или с официального сайта таможенников) и заполнил на компьютере, подписался, разумеется, лично. На таможне меня тормознули и заставили переписывать, т.к. декларация должна быть заполнена собственноручно. Я начал спорить по вопросу понятия "собственноручно" и юридической силе бланков, размещенных на официальном сайте. В результате пришлось все равно написать декларацию на их бланке собственноручно, имел некоторые небольшие проблемы и большую потерю времени. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. МВУ нужны в двух случаях:

 

1) В странах, которые не подписали соглашение Конвенции (Венской) о дорожном движении (в ЕС, насколько знаю, все подписали);
2) И если вы не являетесь участником международного дорожного движения, например, находясь за границей, управляйте не своим транспортным средством, а взяли его на прокат, или у родственника, проживающего там.

Страны, подписавшие соглашение Конвенции, 1) обязуются выдавать национальное ВУ, соответствующее требованиям соглашения; 2) признавать национальные ВУ других стран, подписавших соглашение на своей территории. Это означает, что в ЕС можно спокойно ездить на своей машинке со всеми ВУ РФ старого и нового образца, если срок действия не истек. Проверено многократно на своем опыте, в том числе и в этой осени.

 

Проблемы могут возникнуть, когда берешь машину на прокат из-за отсутствия адреса в наших правах. Но, если дали машинку и ПДД не нарушаем, то полиции в большинстве стран ЕС дела до наших ВУ нет.

 

Исключение – Греция. Например, о. Родос. Там машинку дают по нашим правам, а полиция штрафуют на 200 евриков. На о. Крит этим летом их прокатчики мне объясняли так. Если машинку взял на легальном прокате, например, в гостинице (машинка имеет специальный лейбл), то все ОК. Их полиция не трогает. А если на левом (уличном) - то, как повезет. Типа кризис, конкуренция, полицейским тоже жить надо. Я на Крит права не взял и зря. Все, кого знаю, ездили с нашими ВУ, и никого не трогали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, кого знаю, ездили с нашими ВУ, и никого не трогали.

я и на родосе и на крите ездил по нашим правам, а вот на материке уже по мву, т.к. машину по другому не давали
да и вообще наличие наших прав для страховой может и хватит, а вот для полиции не факт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дорогах Европы достаточно национального водительского удостоверения. Люди опытные утверждают, что даже международного приложения не требуется. При этом также ссылаются на Международную конвенцию о дорожном движении, подписанную в Вене в ноябре 1968 года. Российские водительские удостоверения, даже старого образца – в виде книжечки, этой конвенции соответствуют. В главе 4 данной Конвенции читаем: «Договаривающиеся стороны будут признавать:

 

а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

 

или B) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции».

 

Среди 67 государств, подписавших этот документ, 23 из 27 членов Евросоюза. Не участвуют в Конвенции Нидерланды, Ирландия, Кипр и Мальта, но они участвуют в Женевской конвенции о дорожном движении 1949 года и признают международное водительское удостоверение, которое, напомним, является приложением к национальному. С введением в Европе водительских прав нового единого образца россиянам на заграничных дорогах также нечего бояться. В январе 2007 года вступила в силу директива Европарламента и Евросовета «О водительских удостоверениях». Она устанавливает поэтапный порядок замены водительских удостоверений. В Евросоюзе будут выпускаться удостоверения единого, установленного в соответствии с поправками в Венскую конвенцию, образца в виде пластиковой карты.

 

По статье 43 Венской Конвенции Россия также должна утвердить и начать выдавать национальные и международные удостоверения нового образца не позднее чем через пять лет после вступления в силу новой редакции. Поправки к Венской конвенции введены в действие 28 марта 2006 года. Удостоверения старого образца в любом случае будут признаваться в течение срока их действия.

 


http://www.zr.ru/a/101952/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. МВУ нужны в двух случаях:

 

1) В странах, которые не подписали соглашение Конвенции (Венской) о дорожном движении (в ЕС, насколько знаю, все подписали);
2) И если вы не являетесь участником международного дорожного движения, например, находясь за границей, управляйте не своим транспортным средством, а взяли его на прокат, или у родственника, проживающего там.

Страны, подписавшие соглашение Конвенции, 1) обязуются выдавать национальное ВУ, соответствующее требованиям соглашения; 2) признавать национальные ВУ других стран, подписавших соглашение на своей территории. Это означает, что в ЕС можно спокойно ездить на своей машинке со всеми ВУ РФ старого и нового образца, если срок действия не истек. Проверено многократно на своем опыте, в том числе и в этой осени.

 

Проблемы могут возникнуть, когда берешь машину на прокат из-за отсутствия адреса в наших правах. Но, если дали машинку и ПДД не нарушаем, то полиции в большинстве стран ЕС дела до наших ВУ нет.

 

Исключение – Греция. Например, о. Родос. Там машинку дают по нашим правам, а полиция штрафуют на 200 евриков. На о. Крит этим летом их прокатчики мне объясняли так. Если машинку взял на легальном прокате, например, в гостинице (машинка имеет специальный лейбл), то все ОК. Их полиция не трогает. А если на левом (уличном) - то, как повезет. Типа кризис, конкуренция, полицейским тоже жить надо. Я на Крит права не взял и зря. Все, кого знаю, ездили с нашими ВУ, и никого не трогали.


Именно об этом я и пишу.
Давать или не давать машину в прокат - это решение прокатной компании. В некоторых случаях могут дать и по нашим национальным ВУ, а могут и потребовать МВУ. Зависит о их корпоративных правил, которые также могут измениться.
Объяснять полицейскому в другой стране положения Конвенции затруднительно. Если ничего не произойдет, то права (ВУ) и не проверят.
То есть можно ездить и без прав :)
А если произойдет ....
Поэтому лучше обзавестись МВУ и спокойно кататься по всем странам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще подъехать к любому коммерческому МРЭО, где за час оформят МВУ (международное водительское удостоверение). Единственный "напряг" - это медсправка, но ее и так положено иметь, правда, пока проверяют только в "контрольных точках", например, при обмене прав.

 

А если будет инцидент, то где гарантия, что наше ВУ будет принято во внимание и страховка гражданской ответственности по зеленой карте сработает?


Ну да, каких-нибудь 4 тр и пару часов времени, всего-то :don-t_mention: .
У нас вон людям, оказавшимся в безвыходной ситуации, достойным помощи, по тысяче-то полтора человека прислали, а 4 - это не деньги? Если, все-таки, нового ВУ достаточно?

 

Еще не пойму, как может не сработать страховка? Если страховая должна возместить убытки, если я виновата? Вот если не виновата - тут интереснее. Но, ИМХО, нанесенный ущерб и права никак не связаны.

 


находясь за границей, управляйте не своим транспортным средством, а взяли его на прокат, или у родственника, проживающего там.

Другие варианты я и не расматриваю.

 

Интересно, никто не сталкивался с проверкой документов полицией, в т.ч. при авариях?

 

И интересны были бы комментарии Никласа, потому что он написал неможко взаимоисключающие фразы: "национальное ВУ, выданное после 28 марта 2011. В этом случае МВУ не нужно" и "чтобы латиницей название документа", и обычно дает удивительно полную, верную и продуманную информацию :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, каких-нибудь 4 тр и пару часов времени, всего-то :don-t_mention: .
У нас вон людям, оказавшимся в безвыходной ситуации, достойным помощи, по тысяче-то полтора человека прислали, а 4 - это не деньги? Если, все-таки, нового ВУ достаточно?

 

Еще не пойму, как может не сработать страховка? Если страховая должна возместить убытки, если я виновата? Вот если не виновата - тут интереснее. Но, ИМХО, нанесенный ущерб и права никак не связаны.
......


В МРЭО при автоцентре Маршал http://acmarshal.ru/mreo/ процедура замены старого МВУ (с истекшим сроком) на новое заняло не более часа, стоило порядка 2 тыс.руб. + медицинская справка (порядка 1 тыс.руб., но она все равно нужна).
Даже если и 4 тысячи рублей - но это на 3 года, т.е. 1300 руб. в год за МВУ. Соответствует стоимости "Зеленой карты" на 2 недели, вполне нормальная сумма.
Разумеется, каждый решает сам, как ему поступить. Если у меня машина при покупке стоила более 1 млн руб, то я считаю для себя разумным:
- иметь КАСКО;
- расширение покрытие КАСКО на Европу и СНГ;
-иметь ДСАГО (добровольное страхование автогражданской отв.);
- МВУ.
Лучше оформить МВУ, чем потом спорить (не на родном языке!) с чиновниками (полицейскими) о том, что они плохо знают Конвенцию. У нас на стендах МРЭО однозначно написано, что МВУ нужно и если в дружественной Финляндии пока не придираются, то это ситуация может измениться в любой момент.
По поводу страховой. Бюро "Зеленой карты" возмещает убытки другой стороне, если водитель, причинивший ущерб, имел надлежащие документы, ну и был трезв, разумеется.
А будет ли бюро зеленой карты считать национальное ВУ - надлежащими документами или нет - неясно. А задача страховой в любой стране - не платить и искать, к чему придраться. А Вам это надо? Не проще ли получить МВУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если так рассуждать- с таким же успехом они и к МВУ могут придраться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если так рассуждать- с таким же успехом они и к МВУ могут придраться

К МВУ - не имеют права, они полностью соответствуют Конвенции (при условии наличия одновременно национального ВУ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Получили с женой МВУ. Итого затраты на одно МВУ:
1. Медсправка - 30 минут - 1300 руб
2. Госпошлина - 1000 руб + 50 руб комиссия
3. Сдать документы - 2 минуты + 10 минут ожидания, получаем права.

 

Фото ещё можно посчитать, но у нас были уже готовые.

 

p.s. Кстати ГАИ ещё требуют загранпаспорт предоставить, чтобы написать ФИО также как в загранке. Об этом у них на сайтах не сказано.

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили с женой МВУ. Итого затраты на одно МВУ:
1. Медсправка - 30 минут - 1300 руб
2. Госпошлина - 1000 руб + 50 руб комиссия
3. Сдать документы - 2 минуты + 10 минут ожидания, получаем права.

 

Фото ещё можно посчитать, но у нас были уже готовые.

 

p.s. Кстати ГАИ ещё требуют загранпаспорт предоставить, чтобы написать ФИО также как в загранке. Об этом у них на сайтах не сказано.


А в национальном ВУ фамилия и имя латиницей написаны как и в загранпаспорте?
Тем более - у нас некоторое время назад изменились правила "транслитерации".
Но я на это не обращаю внимания, у меня (как я уже отмечал на форуме) в документах: загранпаспорте, национальном ВУ, свидетельстве о регистрации автомобиля, банковских картах - имя и фамилия написаны по разному, например Alexandr, Alexander, Aleksander.
Но проблем не было. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в национальном ВУ фамилия и имя латиницей написаны как и в загранпаспорте?

У меня транслитерация проще, так что везде совпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. Кстати ГАИ ещё требуют загранпаспорт предоставить, чтобы написать ФИО также как в загранке. Об этом у них на сайтах не сказано.

Когда менял последний раз обычные права, тоже записывали фамилию, как на загранпаспорте. А вот в последнем загранпаспорте изменили одну букву в имени. С этим «несоответствием» шесть раз пересекал границу. Ко мне претензий не было. Хотя сразу после замены паспорта белорусы на границе это дело обнаружили, посовещались и махнули рукой … типа, что с них возьмешь – страна большая, вот только порядка ….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда менял последний раз обычные права, тоже записывали фамилию, как на загранпаспорте. А вот в последнем загранпаспорте изменили одну букву в имени. С этим «несоответствием» шесть раз пересекал границу. Ко мне претензий не было. Хотя сразу после замены паспорта белорусы на границе это дело обнаружили, посовещались и махнули рукой … типа, что с них возьмешь – страна большая, вот только порядка ….

У нас в стране изменились правила транслитерации. Например, раньше "я" записывали как "ya", а теперь - "ia", соотвественно - было 'Tatyana", стало "Tatiana" и др.
По поводу несоответсвия одного-двух символов - в Европе это допускается для достаточно сложных (с точки зрения написания) фамилий. Так мне объяснил эстонский пограничник, изучая свидетельство о регистрации автомобиля.
Что касается белоруссов - то у них еще осталась советская закалка.
В качестве примера - у меня еще в советские годы был коллега по работе, у него было отчество "Геннадиевич", а в справке о допуске ему написали "Геннадьевич", так не пустили в ЦАГИ. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 687
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanwkm
    Новый пользователь
    Bogdanwkm
    Регистрация