Пример HTML-страницы
wlkw

Непал

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

157 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну, что ж, продолжем дальше, решили мы посетить Манки гаден (обезьяний сад), на самом деле это храмовый комплекс на горе. Пошли туда пешком, что бы и город посмотреть.

 

Давайте и мы посмотрим.
Вид на гору издали, получилось так себе, но хотя бы видно, что это все на горе.
598860ebff40.jpg

 

На пути к горе, просто какая-то улица, на переднем плане Евгений из Норильска, человек, знающий английский! Благодаря ему мы осмелились выйти на улицу и что-то посмотреть.

 

А потом мы зашли в один из внутренних двориков, специально не выбирали, зашли в пермый попавшийся. Как я понял, нам повезло, двор оказался довольно большим и привлекательным.
Вид с одной стороны:
75e03e611b22.jpg
Вторая сторона примерно такая же.

 

Постирка, посушка, в этом есть что-то знакомое и по нашей стране.
064880b6db7b.jpg

 

Местные люмпены, мотоциклы, понятное дело, не их:
fa30185eb519.jpg

 

Из этого дворика был еще вход в другой двор, где было еще одно культовое сооружение ( в этом дворе тоже было, но я что-то его не снял, уже надоело), но пройти туда не удалось, было не удобно перед жителями. Прямо у входя местные что-то праздновали, вероятно, в честь какого то Бога. В этой стране Богов много, многобожие, так что если хочешь кого-либо восславить, нет проблем.

 

1f4456c47c3a.jpg

 

А вот на следующей фотографии я остановлюсь по подробней. На ней изображен "небоскреб", отражающий основные "архитектурные направления и принципы" домостроения в городе.

 

4406cc36d4c5.jpg

 

Как и в любой горной стране и городе, в Катманду есть сложности со свободной землей. И вот каким-то образом где то освободилась земля (полоска земли) шириной в одно окно. Вполне возможно, это был проход между зданиями в какой-то внутренний "пяточек" или там был старй дом, который в конце концов рухнул (разобрали). И вот на этом месте строится, между прочим, 7 этажный дом с нормальным чердаком.
Но, зацените квартиры фасада этого здания, комната имеет три наружные стены и примыкает быстрее всего к летничной клетке (судя по чердаку это она). На всякий случай напомню, что в этих домах отопления нет в принципе, а город на высоте ~1,5 км и по ночам из-за этого, мягко говоря, не жарко и даже не тепло.
Когда мы ходили по городу, то видели сколь угодно много вариаций этого дома, просто здесь все очень ярко видно.
Да, еще замечу, что лестницы в этих домах чертовски крутые и тесные (экономия места).

 

В городе полно очень старых, но живописных домов. На этой фотографии с правой стороны какой-то древний дом (с дурацкой пристройкой на крыше). Там деревянные ставни, в общем, мне показалось, что возле него можно сразу снимать какой-нибудь фильм про мушкетеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько фотографий, что-то не припомню, что я на них и зачем снимал, ну тогда просто посмотрите:

 

1810658e97a2.jpg

 

e41142290e81.jpg

 

61999c488d04.jpg

 

485b99df5319.jpg

 

9ccbd808dc44.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного про домостроение, снял возле своей гостиницы.

 

Это новостройка, вообще говоря, еще стекла дома не отмыты:
7813c3d76d0e.jpg

 

А это вход в этом доме:
10852f6e9298.jpg

 

Т.е. если бы двери можно было бы сделать уже, тогда дома можно было бы "придвинуть" друг к другу...

 

А здесь проход немного пошире, все таки это вход в гостиницу (не в мою):

 

177763dfc84e.jpg

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поход в сад обезьян:

 

_ Вход
18df341a408d.jpg

 

Собственно обезьяны:

 

be4ca404cc2d.jpg

 

516d784501a6.jpg

 

Лестница на верх, говорят, что там 365 ступеней, сразу не подняться.

 

016e5dca760a.jpg

 

Обезьяны пьют фанту, прокусили бутылку, выливают на ступеньки и лакают. Пить сразу с бутылки не обучены.

 

51c154a5952d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыгане. Такие же как и у нас, так же просто попрошайничают. Дети мало отличаются от обезьян, дерутся с ними. Видел развлечение мелкого ребенка, тихонько подкрасться к обезьяне и врезать ей ногой. Потом нужно быстро сматываться, т.к. обезьяна бросается вдогонку и может и покусать.

 

78f6e8dfe29e.jpg

 

Вид на город с горы. фотки в оригинале, так что домостроение можете оценить сами.

 

810ca0f5357b.jpg

 


c39083e20168.jpg

 

Местами видны многоэтажные дома, но их что-то не густо.

 

05296439365c.jpg

 

Атмосфера не прозрачная и так похоже до начала муссонных дождей. Потому местные и носят маски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строения на горе:
8017a2bf3d03.jpg

 

То же здание + обезьяны

 

46645bec7122.jpg

 

5f04f5d65e42.jpg

 

Подношения привлекают не только Богов

 

d957b2e41f96.jpg

 

Еще один вид города

 

3f9170cd514a.jpg

 

7f4be513cf26.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашли в одно из зданий, Будда "под стеклом"

 

985022f0325e.jpg

 

a0d358f5d3e2.jpg

 

Монахи "за работой"

 

77ee771b752e.jpg

 


780bbb87db83.jpg

 

82f1f8f8353c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

319b15430502.jpg

 

b40a77849dcc.jpg

 

Богов в тех местах сильно уважают, но почему-то предпочитают держать "за решеткой". Попутно боятся что ли или себе не доверяют. Вот только на день слегка приоткрывают завесу.
Хотя в этом есть свой плюс, можно полюбоваться на "незалапанных" Богов.

 

dfefc5ef17c6.jpg

 

Замочки то же под стать решеткам, если мне скажут, что им пара тройка сотен лет, то пожалуй не удевлюсь, это будет логично.

 

255015256283.jpg

 


"Осужденный":

 

8ccb67ef9e9b.jpg

 

Ну и пошли обратно, не дай Боже споткнуться, очень круто.

 

d2cf15b9a79f.jpg

 

Ну и на выходе странная "бригада", то ли нишие, то ли маргиналы какие-то, вера дело тонкое, хотя и не всегда "душистое".

 

220b917fdbed.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, вот это место я помню :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за фотки в саду обезьян :)
а как там люди себя ведут, отличаются от нас? улыбаются или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за фотки в саду обезьян :)
а как там люди себя ведут, отличаются от нас? улыбаются или как?

 

Люди там достаточно доброжелательные и не назойливые. Да, денег просят, в магазины зазывают, но без фанатизма.
К женщинам не цепляются.
Улыбчивые в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!
в восторге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающие фоторгафии. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!
Самое интересное, что я так до сих пор никак не могу продвинуться дальше второго дня пребывания в стране.
Утешает то, что дальше уже снимать стал меньше, иначе точно пришлось бы стать писателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пришлось бы стать писателем.

а интересная мысль :good:
может статейку оформишь для "заводного апельсина"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!
Самое интересное, что я так до сих пор никак не могу продвинуться дальше второго дня пребывания в стране.
Утешает то, что дальше уже снимать стал меньше, иначе точно пришлось бы стать писателем.

 

ты молодчина...такой интересный отчет , обалденные фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты молодчина...такой интересный отчет , обалденные фото...

Так это только два дня вроде... С нетерпением жду продолжения.
Парапланы исчо будут... наверное... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сад обезьян мы посетили, взяли такси и двинули в очередной храм. К сожалению, на данный момент времени жена отошла и спросить, где мы были, не у кого.

 

Поэтому просто несколько моих фоток.

 

Эту фотку попросила сделать жена. Дело в том, что эти деревья немного необычные для нашего взгляда, верхушка как-то сильно отличается от средней части, как "не родная".

 

f6fe98df2d4f.jpg

 

Ну, без обезьян никак и не где. Данной особи Бог послал вязанку бананов и она её благополучно съела на наших глазах

 

ac1a6fabb8f3.jpg

 

В этот храм нас не пустили, тк. с моей верой (и рожей) мне там не место.

 

395c09b56b8f.jpg

 

Стоит свой человек и "фильтрует" народ на верных делу Будды и не очень. Предварительно перед входом там положено снять обувь, мы тоже так сделали по наивности, но не помогло. Обувь оставляют в сторонке перед входом. Там еще рядом бак стоял, по виду пол бочки железной обрезанной, туда местный служащий палкой поддевал и скидывал обувь время от времени. Выходящие из храма естественно начинали искать свою обувь, копошиться в этом баке... , кто-то туда еще и бутылки пустые сбрасывал. Наблюдал эту сцену, некоторое время, потом оглянулся, бака вообще нет служащие куда-то перенесли. И в этот момент двое солидных дядек в летних костюмчиках "правильной" веры вышли из храма и начали искать свои тапки, заметно чертыхаясь, но бак-то переехал куда то!!! Так и ушли в поисках в носочках.

 

Вообще-то это была несколько экстремальная сцена, поскольку я неоднократно видел солидные сварные стеллажи для обуви, специально для посетителей, но в этот раз все было как то не так как нужно.

 

Из храма в тот день выносили керамические тарелки с огнем, причем временами там полыхало не по детски.

 

b5374de4f858.jpg

 

Эти тетки сразу не смогли отнести блюда с огнем стало обжигать руки, поставили на ступени, гвалт поднялся, прибежали мужики с тряпками, палками, что-то соорудили и отнесли куда нужно.

 

0f32ed0c8fd0.jpg

 

Отнесли примерно сюда:

 

6728719751f0.jpg

 

Здесь все незатейливо усаживаются, кто на коврики, кто просто так и начинается, видимо, празднование Богов по ритуалу:

 

752a3e5b69c7.jpg

 

Но как-то все грязненько, блин, и это при том, что я не видел там ни пьяных, ни курящих ( и в целом по Непалу тоже) , все вроде бы пристойненько, но грязненько.

 

8a2ca61ed409.jpg

 

Утешает то, что в инете есть много красивых фоток про Непал.

 

Без обезьян никак. Что интересно, на заборе колючка, в ней мартышки двигаются очень аккуратно, никаких дерганных движений, видимо соображают, чем все может закончится, специально смотрел.

 

1373efaca23a.jpg

 

Праздник так праздник, а потому - выступление местного ВИА на барабанах с ручным органом (правый дядька работает с настольным органом).

 

60840fa93684.jpg

 

На этом экскурсионная программа по Катманду закончилась.
Я сделал два вывода.
1. Знание (обновление) английского (или его "остатков") обязательно.
2. Перед поездкой необходимо почитать про страну, в которую едешь. Я этого не сделал, получилось, что вроде бы и посмотрел всяко разного, вот кто бы мне еще рассказал, что я видел? Тем более, что попал в страну, от которой я весьма далек по культуре, вере, знанию истории (совсем не знании).
Ну, проехали......

 

Да, а "проехали" мы далее снова в аэропорт встречать последних прибывающих из группы, далее на автобус и ночной "бросок" в Покхару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такси до аэропорта:

 

cf1d77c861ae.jpg

 

Трехколесные Мотороллеры в виде такси (наш "муравей"), моторикша по ихнему, не часто, но встречаются.

 

593e5582581f.jpg

 

Просто дорога.
89c984147ed9.jpg

 

Регулировщики, их много, могут стоять по одному и по 2 и по 3 и более на перекрестке.
Оно и понятно, светофоров мало да и зачем они нужны, если отключение света обыденное явление?

 

976f0934fa57.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аэропорту был обнаружен электромобиль неизвестной породы, вот Вам и отсталая страна!

 

64531d41c63c.jpg

 

468e38f64fb3.jpg

 

Хендай i10, к нам такие машинки вроде бы не поставляют

 

89640260bd6f.jpg

 

Крупные машины типа этого шевроле - редкость, вероятно и дорого и не практично. Полно совершенно старых машин. Мне кажется, что их списывают, если только попадет в аварию, после которой машину нельзя восстановить.

 

592865c78fae.jpg

 


Наш автобус, 18 баксов с каждого (на 200 км пути).

 

2d223ec7fd7e.jpg

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановка в дороге, слева базар (видно), справа заправка (не видно). Сейчас не поздно и не темно, что-то часов 10 вечера. Но так как городское освещение отсутствует, то по ощущения глубокая ночь.

 

19f0a96b0341.jpg

 

А вот здесь по центру продавец дрыхнет "на рабочем месте", уткнувшись головой то ли в горох, то ли в фасоль. Ну ничего, завтра все равно её продаст кому-то.

 

ab208a8f8a65.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аэропорту был обнаружен электромобиль неизвестной породы, вот Вам и отсталая страна!

 

800px-Reva_i_silver.jpg

 

Электромобиль REVAi - индийский автопром рулит! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

800px-Reva_i_silver.jpg

 

Электромобиль REVAi - индийский автопром рулит! :victory:

 

Понятно!
Вообще-то не понятное стремление приобрести электромобиль в стране, где постоянные отключения электричества.
Я там еще ТАТУ НАНО видел, но рассмотреть не удалось или она или я ехали.

 

Ну вот наконец мы добрались в Покхару, по этому случаю выложу несколько снимков гор, тем более, что сделать лучше не удалось. Дело с том, что кристально чистой атмосферы не было ни дня. Или погода так себе, с облаками, закрывающими горы. Или атмосфера что-то не прозрачная.

 

65fb64ff2e41.jpg

 


4fd15b34be40.jpg

 


92ed19dd6754.jpg

 

c8fd5a832000.jpg

 

e2c884686b97.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время года в этой стране - зима, как и у нас, но цветы цветут, все таки температура ниже нуля не опускается.

 

7a20b3e97c33.jpg

 

d8da639dadbe.jpg

 

50dfc8822dfd.jpg

 

Вот бананы даже зреют, но еще откровенно зеленые.

 

6e11c635f3e7.jpg

 

37b0958deb57.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город Пакхара в смысле культовых сооружений очень скромный, прямо говоря, ничего там нет. Есть в парке городском дежурный храм:

 

ab95f023e0c0.jpg

 

8f938fc26f5f.jpg

 

287bea67e759.jpg

 

31eed5463202.jpg

 

0fb11efcf96a.jpg

 

94a3c88082e9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь пацанчик с нашей группы, ему нет еще и двух лет. А что делать, мама и папа оба летают на парапланах, так что кому дорога к бабушке, а кому в Непал. Мама, правда, временно на "приколе", зато папка в небе!

 

996007f3b025.jpg

 

0c7c67d6a856.jpg

 

2dc477c2031a.jpg

 

e309185f4cba.jpg

 

37501f03b8c7.jpg

 

eb46e4b9df27.jpg

 

e65ab3cfe936.jpg

 

605b6c4b8db4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить про обезьян, они вообще какие, добродушные животные?
Их гладят люди, они благодарные, как собаки?
Никогда не интересовался, а тут стало интересно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти не видел скульптур обычным людям, точнее видел их два раза, вот одна из них. Видимо это не особо принято, да и с учетом, что у них в ходу кремация покойников, то кладбищенские монументы то же на горизонте не наблюдаются.

 

2230bc3e1140.jpg

 

А хоть товарищ и не Бог, но раз "в камне", то и его почитаниями не обходят, все по людски (по "божьи", т.е. измазан).

 

92230a40a5dd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить про обезьян, они вообще какие, добродушные животные?
Их гладят люди, они благодарные, как собаки?
Никогда не интересовался, а тут стало интересно. :)

 

К себе в плотную не подпускают, но и не боятся. Я бы погладить не рискнул бы, мне кажется, что куснули бы. Все таки они вороватые и их принято гонять. Собаки там крайне флегматичные, "0" эмоций на всех. Кошку видел один раз, аж удивился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непогода была один день, шел дождь, выглядело это так:

 

3f6d92a8a2e1.jpg

 

Залез на крышу гостиницы, на фотке видны панели - водонагреватели. При наличии солнца гдеют воду очень прилично, надо разбавлять водой холодной.

 

e7013c01d18d.jpg

 

f2df0b157570.jpg

 

Далее два неинтересных снимка, но сделал их специально, Это пристройка "владельцев" гостиницы. Одна половина это кухня, вторая половина, это одна комната, где живет муж, жена, сын большой, еще ребенок маленький, собака и еще где-то козел. Есть вероятность, что там же. Так что у меня сомнения, что это хозяева, наемная администрация?

 

58bdd24488fa.jpg

 

Теперь смотрим сюда:

 

5fe80950a7aa.jpg

 

Смысл фотки заключается в том, горах и растут деревья и высокие и толстые, но видимо с досками и деревянным брусом проблемы. Возможно древесина не "деловая". Все крыши на металлических трубах. В них гвозди не вобьешь, поэтому все на болтах. Если болты крутить "в лом", то см. снимок выше, листы железа просто укладываются и приваливаются камнями, с ними проблем нет. Это абсолютно типовая картина.

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели свадьбу в городе, выглядит это примерно так:
4f0b7d2326e7.jpg

 

e3371995140f.jpg

 

c153f58d8916.jpg

 

6545cb586d33.jpg

 

618a62abbd13.jpg

 

bc2169f28fac.jpg

 

Сегодня еще фотки нашел, добавил

 

b4ef1fee2d0c.jpg

 

ea68ab3bd067.jpg

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же свадьба, но уже под конец дня.
caa0bfcd299a.jpg

 

Танцуют:

 

94b08589b286.jpg

 

0fef2818d1fd.jpg

 

Свадебный шатер, правда уже примятый какой то, все кончилось, начинаются семейные будни...

 

690d6ac8d071.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в дороге видели еще свадебное авто:
64d12ea58228.jpg

 

А за этой легковушкой еще машина шла. "Свадебный автобус! Снимай его!" И все ломанулись фоткать и я то же.

 

b5ee9634cbfc.jpg

 

Вид с боку в упор:
ee2233ceac2d.jpg

 

А потом машина проехала и оказалось, что это обычный самосвал разукрашенный!
Посмеялись еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про стройки, в строительстве широко используется бамбук:
22145e5577fc.jpg

 

1170993287d4.jpg

 

77cd955d3cbb.jpg

 

Бамбук "кривой", а здания получаются ровными.

 


8891ee6cc3cb.jpg

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно!
Вообще-то не понятное стремление приобрести электромобиль в стране, где постоянные отключения электричества.

Судя по логотипу на авто этот электромобильчик принадлежит ICIMOD - International Centre for Integrated Mountain Development (Международный Центр по Комплексному освоению Горных районов), их штаб-квартира находится в Катманду. А эта организация отчасти занимается экологией. Так что им сам Бог велел... ну или их Боги :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
65fb64ff2e41.jpg

 


4fd15b34be40.jpg


Обалдеть красотень какая!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение

 

Как-то все негативно про Непал получается, что делать, не Париж.

 

Прошлись по городу, поснимал дома, в нашем квартале это все гостиницы ("лейк сейд", в переводе что-то типа "сторона озера" туристический квартал, улица).

 

f12cfeca7ae1.jpg

 

Приличного вида гостиница, все "чин-чинарем", но есть своя особенность, обратите внимание во многих номерах в комнате окна на все стороны света, в Европе вряд ли такое встретишь. Вход в номер только внешний.

 

cd4afd82d476.jpg

 

Зима зимой, а весна не загорами:
884f61e38e9f.jpg

 

297d4f09726f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хоть товарищ и не Бог, но раз "в камне", то и его почитаниями не обходят, все по людски (по "божьи", т.е. измазан).

 

92230a40a5dd.jpg


улыбается! не помню у нас памятников с улыбающимися людьми.

 

Как-то все негативно про Непал получается, что делать, не Париж.

наоборот! как раз не Париж - очень интересно и негативного восприятия нет :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокат велосипедов, они везде.

 

9ee7171db5b1.jpg

 

Веломастерская:

 

3ecbce4bdba3.jpg

 

И мотоциклов:

 

40ec572b47e9.jpg

 

400-600 рупий скутер, 900 мотоцикл на сутки.
Я не катался, ребята ездили, довольные. Уронили мотоцикл на землю со стоячего положения, сломали боковое стекло + 1000 рупий. Определенные трудности с заправкой, все таки нет электричества, это нужно учитывать. нашли заправку, где качали топливо вручную. Да, уногда бензин можно купить в продуктовых лампах, его там видимо продают под видом топлива для керосинок, все в бутылках из под воды, правда. Но все легально, никакой контрабанды. Яна такси один раз заправлялся, заправка была несколько необычной, сначала залили литр бензина из банки, потом уже лили из стандартного заправочного шланга. В чем секрет - не знаю, может быть не доверяют точности заливки и потому призовой литр сверху.

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wlkw - спасибище! Очень интересно читать и рассматривать фото. Люблю такие зарисовки с деталями из жизни... А у тебя получается очень легко для восприятия, как будто ты в реале...тут рядом сидишь и рассказываешь. Мерси!

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидел, завтракал, что-то снимал.
Вот "товарищ" из местных зашел, взял у меня денег малость, а я его в ответ сфотографировал, он еще попросил, а я сказал, что его не понимаю, типа английского не знаю..., последняя ложь далась легко, чего не знаю, того не знаю...

 

f5607399655b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти в каждой уважающей себя гостинице или в пределах взгляда возле неё есть экскурсионное бюро, вид стандартный:

 

5a3f46ce4ff2.jpg

 

0707a2191bcc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще, чуть не забыл, это стандартная щеколда в тех краях и в нашей гостинице:

 

7b89d24eaaf2.jpg

 

несмотря на жуткую грязь местами в столице, тем не менее в Покхаре чище, есть даже корзины для мусора. Причем обычно это две корзины для разного типа мусора. Что интересно, как написано, так местные и бросают.

 

fbfbc034fc30.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой фотографии не я, сразу предупреждаю, это "начинающий" парапланерист из местных!.

 

87d4dc7c139a.jpg

 

Это он на себя одевает подвеску парапланериста, в принципе, она не тяжелая, весь комплект с парапланом, которого нет на снимке, вести около 10-15 кг. в зависимости от комплектации. Просто "парапланерист " дюже маленький и молодой однако.

 


Ну вот, с подвеской он справился, счастья "полный рот".

 

6965fd2ee17c.jpg

 

Места посадки парапланеристов, это место развлечения детей. после посадки они набегают "мелкими" группами от 1 до 10-20 единиц и начинают оказывать "услуги" по укладке крыла и эвакуации параплана. С радость это делают за деньги, а если денег не дают, то все равно стараются помочь и часто спасенья от них просто нет. Делают это бестолково, но с превеликим рвением и удовольствием, так что иногда хочется дать денег, что "убрались к своим Богам" и побыстрее.

 

Хотя так не всегда, есть места, где молодняк работает очень и очень профессионально и за 50 рупий уложит все так, как я и сам не смогу.

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то раз была непогода, наше место посадки залило водой (грязь) садились в тот день на пустыре буддийской школы. Сами мы для них не новость, все время видно в воздухе, но вот что б садиться на их территорию, это была новость и большая веселуха для малышни.

 

346bd7a002ac.jpg

 

Вообще-то садиться у школы было не принято, мера была вынужденной и на один день. Больше туда не садились, т.к. на площадке была канава, а это не безопасно, учитывая что наша группа большей частью состояла из начинающих и я то же.

 

d5296d67e207.jpg

 

____

 


На следующий день нам определили другое место посадки:

 

66a8bb57ade5.jpg

 

"Сухо" только в левой средней части поляны, в центре болото, перила в метрах 10 над поляной. Раньше мы садились на примерно такую поляну (рисовые чеки), но прошел дождь и все залило водой. Кстати, домик справа - гостиница, вероятно на два номера и такие бывают.

 

4145097a91a7.jpg

 

С посадкой на следующий день я не сильно справился, "зашел" с явным превышением. Сел я на краю левой части фотографии, "блестнул" мастерством, "загасил" крыло метрах на двух-трех и сел как селось , на ногах устоял, правда. А что делать, в правой части фотки, сразу за обрезом была скала, такая же, как и край фотографии.

 

151d7839937f.jpg

 

Поэтому мой инструктор(-ша) (фотка внизу)

 

050582f0f142.jpg

 

вежливо так, :rant: :rant: я её старше, сообщила мне, что до "конца моих дней" (сборов) я буду садиться в более "комфортабельном, мягком" месте, это здесь:

 

5b120cc4c846.jpg

 

Место вообще-то было сухое, а вот подходы не очень..........

 

d091e054398a.jpg

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет башка после 23-24- го мутная...

 

Ладно, поехали дальше!
Собственно гора, с которой летали:

 

565a4ebaab26.jpg

 

То же, но общий вид.
8551d0687763.jpg

 

И со стороны озера

 

85bcb7040a51.jpg

 

Это народ тянется на стартовую площадку

 

32bd90b6a1ed.jpg

 

Которая выглядит так:

 

c1d3a62f21c0.jpg

 

Изображен здесь грустный момент, полный штиль и солнца нет. Когда нет ветра, то сложно взлетать, а когда нет солнца, значит нет восходящих термических потоков, значит полет только вниз. Только "акробатам" солнце пофиг, им главное, что б озеро было, сразу рулят туда и начинают над ним кувыркаться, убиваться, т.е. купаться. Маньяки, одним словом.

 

Ну и я тоже лежу, жду погоды.
8ec916600dc4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А следующая фотография грустная, несколько минут назад чуть не случилась драка между непальцами и русскими, это уже страсти улеглись малость. Вообще говоря, русских парапланеристов там не любят, мягко говоря. Считается, что все беды от нас, летать мы не умеем и вообще придурки сумашедшие.
В этом есть немного правды, т.к. на гору приезжает много групп с новичками, которые плохо стартуют, падают при разбеге, а то и просто с горы, да и в полете один рухнул при нас, ногу сломал.
В принципе, непальцам это все равно, да хоть убейтесь все сразу, но мы им портим благостную картину. У них там бизнес, они на тандемах катают клиентуру, а мы своими страстями её распугиваем. Группы с разных стран приезжают, но негативная репутация к сожалению только за нами.
О фотке.
Там в центре рядом с мужиком в белой каске женщина сидит, клиентка на тандем, её пять минут назад в полном смысле \"снес\" наш стартующий. Сейчас её там \"оттирают\" салфетками.

 

d045299b9c5f.jpg
Что тут началось! Крики, вопли., стартовавшего, правда, не убили на месте. А вот старшего нашей (он самый левый на фотке в красной безрукавке) пригласили на "разбор полетов" и стали грубо таскать за грудки. Мы то же полезли в эту кучу, но слава богу, никто никого не ударил, хотя меня на землю завалили, споткнулся.

 

В итоге все как-то обошлось, женщину "оттерли" и на параплане покатали, а русские очередной раз подтвердили свою репутацию.
Хотя если разобраться, то есть вина в проишедшем и непальцев. Они там ведут себя как полновластные хозяева, "раскладываются" где хотят и как хотят, на остальных им плевать во всех смыслах. И очень сильно сомневаюсь, что они инструктировали клиентку, что стартовая площадка есть место повышенной опасности, что стартующий хоть и не машина, но в какие то моменты уже не может просто так "тормознуть" и остановиться и нефиг просто так шляться на линиях разбега.
Так оно и вышло. С гор стартуют обычно "обратным стартом", спиной к направлению разбега. Видимо когда пилот готовился, никого не было, а когда крыло поднял и "ломанулся" вниз, там эта тетка материализовалась, то же к нему спиной стояла. Два "слепых", можно сказать. Хоть он ей и кричал, но что толку, как он ей "вломил" со спины! Все могло бы закончиться более печально.

 

924b253e5946.jpg

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местная школа

 

3a257d69c8ab.jpg

 

Собственно школьники, они все ходят в форме и при галстучках.

 

208b01b53f3b.jpg

 

6aea2e929f6c.jpg

 

9b92e7c0e9df.jpg

 


01dd07c9b2a9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто фотки:
a62f58d43333.jpg

 


df601d1658d3.jpg

 

8cbdd641f112.jpg

 

34c3ee42a4cb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • майский
    • DMScenic
    • curbat
    • Tevtonec
    • Paluk
    • Evgen555
    • Buldozerist
    • Appelsinka
    • platon192
    • batregion
    • r1exe
    • Марго
    • a813mx
    • Irena_22
    • Владимир4848
    • Sam_Ilya
    • Николай_2014
    • nikolay22006
    • NAIL
    • Norren
    • gao
    • мнение
  • Статистика пользователей

    82 924
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Homa_sapiens
    Новый пользователь
    Homa_sapiens
    Регистрация