Пример HTML-страницы
freeface

Расход бензина

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

565 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

только что ездил на дальняк (около 1300км)

у меня клюха 2, 1.4, 16-клапанная, автомат

 

средний расход по трассе получился 8.5 л/100

 

Большой расход получается из за того, что при крейсерской скорости 120 км/ч двигатель крутится в районе 3.5-4 тысяч оборотов и мнгновенный расход в таком режиме около 10л/100

Что-то много. Обнулял комп перед поездкой по трассе, на 75 км средний расход вышел 7 л/100 км. Причем мгновенный за 10 л зашкаливал. Туда-обратно 150 км, ушло 10 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Просто для трассы нам бы шестую передачу....Эх!
Тоже при 120 почти 4000. наверное 3800-3900, но расход при этом меньше десяти литров. Наверное 7-8л/100км.
А при моей крейсерской скорости ещё поболе оборотов. соответственно и расход. Я б при 120 ещё разок переключился.
Зато как изумительно на пятой передаче тянет...... Красота!
Хочу шестую передачу, при этом оставив в покое передаточные числа имеющихся пяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато как изумительно на пятой передаче тянет...... Красота!

 

Тянет на пятой... эх :( а я летом кондей в горку отключал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Clio 3, 1.2л МКПП
Средний расход 7,2 литра.

Изменено пользователем Stanislav33

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тянет на пятой... эх :( а я летом кондей в горку отключал...

Ты по профилю не заметил, что двигатели у нас разные. Объём другой, да и фазик даёт о себе знать. Я кстати не знаю есть ли на 1.2 он. Нет наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

GraDen, опиши пожалуйста подробней свою манеру вождения - возможно поможет мне снизить расход топлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, опиши пожалуйста подробней свою манеру вождения - возможно поможет мне снизить расход топлива.

Это вряд ли. :don-t_mention:
Езжу я обычно резко и быстро (но аккуратно) :)
Просто я живу в Москве, а работаю сразу за МКАДом, поэтому почти всю дорогу еду в противоток (навстречу пробкам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну манера вождения в экономичном стиле для всех одинакова. Реже разгоняться и тормозить. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Владею Clio III, 1.4, механика, 2007 г, чуть больше месяца, средний расход по компьютеру выходил около 10.7 (обнулил, расход средний примерно за 500 км, Новосибирск - бывают и пробки, бывает и просто где-то постоять приходится и если прохладно но ради печки не глушил)). Автомобиль первый, так что и манера езды пока "абы как" )

 

Интересно кстати стало узнать про моментальный расход - как он высчитывается компьютером? Почему если на передаче на ходу полностью отпустить газ то расход 0 показывается? Разве прекращается полностью подача топлива? Если на ходу включить нейтраль и отпустить газ то расход остается, около 2л/100км моментальный.

 

И, простите за оффтоп, все не могу найти в какой теме спросить - тут есть форумчане из Новосибирска (интересует, в какие сервисы стоит обращаться для того же ТО, кроме АвтоМира)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моментальный расход высчитывается компьютером даже не для вывода на дисплей собственно. А для правильной работы самого агрегата.
При нажатии на педаль газа, приоткрывается(или открывается полностью, смотря как нажать) дроссельная заслонка. Заслонка это воздушная, т.е. пропускает в двигатель воздух. Рядом с заслонкой стоит ДМРВ(датчик массового расхода воздуха), который сообщает ЭБУ(электронный блок управления) сведения о количестве прошедшего воздуха. В ЭБУ программа расчитывает сколько подать топлива. Ведь воздушно-топливная смесь должна быть соответствующей, и увеличиваться пропорционально воздух/топливо.
Так же на подачу топлива влияют кислородные датчики, датчики температуры и т.п.
В общем ЭБУ расчитывает кол-во топлива для работы двигателя, ну и как бы уж заодно для БК подсчитывает и моментальный и средний, думаю это уже попроще(складывает, делит)
На нейтральной передаче двигателю требуется некоторое кол-во топлива, чтобы поддерживать обороты холостого хода. Если топлива будет меньше, то обороты либо упадут и будут неравномерны, либо двигатель вообще заглохнет, если топлива будет очень мало.
На принудительном холостом ходу, т.е. когда передача включена (не нейтральная) и отпущена педаль газа, ЭБУ пытается увести обороты двигателя в зону оборотов холостого хода, снижая подачу топлива. Т.к. обороты двигателя выше оборотов Х.Х. то их поддерживать не надо, а даже наоборот требуется снизить, поэтому подача топлива минимальна. Она есть, но стремиться к нулю.
Для продвинутых теоретиков: это всего лишь моё ИМХО, но основанное на прочитанном и изученном, потому как мне самому было интересно это в своё время. Читал, изучал, приложил приобретённый опыт, отложилось.

 

Поэтому можно для себя сделать вывод, если есть желание снизить расход топлива.
Чаще подтормаживать двигателем, а не тормозами. Но без фанатизма. Не стоит с пятой передачи переходить сразу на третью, и уж тем более на вторую.
Иногда, когда видишь впереди светофор или крутой поворот, бывает достаточно не только не тормозить впритык (к светофору, повороту), но и не переходить на пониженую передачу. Бывает достаточно просто убрать ногу с педали газа заблаговременно. Позже придёт понимание того, насколько заблаговременно это лучше сделать, и стоит ли перейти на передачу пониже. Так же и с пригорка(горы) лучше перейти на передачу ниже, чем весь спуск проехать на тормозах.
А если резко разгоняться и резко тормозить с помощью штатной тормозной системы, то получиться что энергия сгораемого топлива будет в большой степени передаваться не только на крутящий момент, но и на "подогрев воздуха" с помощью тормозных дисков и колодок :mosking:
Т.е. часть топлива будет улетать в воздух, а не только "в трубу"

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владею Clio III, 1.4, механика, 2007 г, чуть больше месяца, средний расход по компьютеру выходил около 10.7 (обнулил, расход средний примерно за 500 км, Новосибирск - бывают и пробки, бывает и просто где-то постоять приходится и если прохладно но ради печки не глушил)). Автомобиль первый, так что и манера езды пока "абы как" )

 

Интересно кстати стало узнать про моментальный расход - как он высчитывается компьютером? Почему если на передаче на ходу полностью отпустить газ то расход 0 показывается? Разве прекращается полностью подача топлива? Если на ходу включить нейтраль и отпустить газ то расход остается, около 2л/100км моментальный.

 

И, простите за оффтоп, все не могу найти в какой теме спросить - тут есть форумчане из Новосибирска (интересует, в какие сервисы стоит обращаться для того же ТО, кроме АвтоМира)?


Моментальный расход высчитывается только на скорости выше 20 км/ч. Подача топлива не прекращается. Почему расход ноль - не знаю.
Я из Новосибирска, но в сервис по Рено еще не ездил. Что-то делал сам, что-то на обычных СТО. Кроме АвтоМира, есть еще Сервис-Рено, я узнавал по телефону, у них есть сканер CLIP, полную диагностику за 800 р. сделать обещали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

5.1-5.2л/100км. МКАД, режим 80-100. Ниже 2.5т.об.м не опускал.
При этом есть ошибка на лямбду.
Мотор прошел 235 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 680
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Арменак
    Новый пользователь
    Арменак
    Регистрация