Пример HTML-страницы
Яков_ВБГ

Поездка в Эстонию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые бывалые! Разжуйте плиз порядок прохождения границы с Эстонией (Нарва)от и до. Что, куда, как и во сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вечер добрый! Собираюсь в Тарту 19-го числа,резина шипованная.Проблем не будет,а то где то читал что на зимней у них можно ездить до 1 апреля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Господа, я тут полазил по сайтам насчет бронирования очередей и так и не понял.

 

Есть вот такой сайт:
https://www.estonianborder.eu

 

При бронировании спрашиват мол пункт пропуска, но непонятно НАПРАВЛЕНИЕ!
Помогите разобраться - через что я бронирую очередь в Эстонию в пункте Нарвы и через что я бронирую очередь Из Эстонии также в нарве?

 

Достаточно просто прямых ссылок.

 


Спасибо.

 

P.S.
По ссылке, данной нашим коллегой чуть выше женщина просто написала мол, что забронировала и все... а где что и как, непоняточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам все выяснил. Может кому полезно будет:
Здравствуйте,

 

Бронирование из Эстонии в Россию можно
осуществить через три пограничных
пункта (Нарва, Коидула, Лухама)
Существуют следующие способы оплаты и
регистрации бронирования из Эстонии в
Россию :
1. Если Вы оформляете бронирование на
нашей электронной странице
(www.estonianborder.eu), оплатить бронирование можно посредством электронной ссылки на эстонские банки или с помощью кредитной карты; 2. Если Вы оформляете бронирование с помощью сотрудников контактного центра по телефону +372 698 91 92, оплатить бронирование можно с помощью кредитной карты или эстонского номера мобильного телефона. Для проведения оплаты по мобильному телефону необходимо позвонить с этого номера; 3. Если Вы оформляете бронирование в зоне ожидания, оплатить бронирование можно как наличными, так и с помощью банковской карты.

 

Бронирование из России в Эстонию к
сожалению на данный момент доступно
только через Куничину гору (Коидула с
Эстонской стороны)
1. При оформлении бронирования из
Эстонии в Россию, в качестве
дополнительной услуги имеется
возможность забронировать место в
очереди на обратную дорогу из Россию в
Эстонию. Стоимость дополнительной
услуги 1.10 EUR. Бронирование услуги
осуществляется по телефону: +372 6989192 (звонок из Эстонии бесплатный) либо на веб-странице в интернете www.eestipiir.ee 2. Находясь на территории Эстонии, бронирование услуги из России в Эстонию можно осуществить позвонив на платную линию 9002525. (стоимость 1,53 EUR/мин.) 3. Находясь на территории России, бронирование услуги из России в Эстонию можно осуществить позвонив на платную линию 8-809-505-9192 (стоимость 90 руб./мин. без
НДС)
4. Самостоятельно осуществить
бронирование можно на веб-странице в
интернете www.goswift.ru

 

С Уважением,
GoSwift

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Бронирование из Эстонии в Россию можно
осуществить через три пограничных
пункта (Нарва, Коидула, Лухама)
......
4. Самостоятельно осуществить
бронирование можно на веб-странице в
интернете www.goswift.ru

 

С Уважением,
GoSwift


Я бронировал несколько раз переход Нарва->Ивангород через GoSwift.
Очень удобно, подключил заодно sms-информирование, чтобы не забыть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я бронировал несколько раз переход Нарва->Ивангород через GoSwift.
Очень удобно, подключил заодно sms-информирование, чтобы не забыть :)

 

Пишу из Таллина ))) если у кого есть вопросы могу подсказать. Границу туда прошли без очереди, т.к. были на границе в нарве а 6 утра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу из Таллина ))) если у кого есть вопросы могу подсказать.

Возле границы есть приличные АЗС? В дютике выбор алкоголя богатый? Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле границы есть приличные АЗС? В дютике выбор алкоголя богатый?

 

Есть Neste.

 

Выбор в дьютике стандартный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Лукойл?

 


АЗС №3,
Ленинградская область, г.Ивангород, Кингисеппское шоссе д.17

 

АЗС №195,
г.Кингисепп, просп.Карла Маркса, д.46

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЗС №3,
Ленинградская область, г.Ивангород, Кингисеппское шоссе д.17

Это я видел. ))) А далеко от шлагбаума??? )))
А ты когда едешь? Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Ивангороде в самом же шлагбаум и есть...я 2-го с утра из СПб стартую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пригодится... почитайте комментарии то же, там, правда, много ереси, но проскакивает и полезная информация.
http://journalist.delfi.ee/news/news/foto-...m.d?id=66058504

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу. Вот сегодняшние публикации новостного Дельфи:
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/transpor...u.d?id=66066456
http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/v-stolpo...a.d?id=66062622

Изменено пользователем laguna36

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз приехали в Эстонию. И, видимо, последний. Всякое желание ещё раз приехать отбивают пограничники/таможенники с обеих сторон. Две очереди (общая и российские а/м). В каждой по 4 авто. Между машинами неторопясь ходит один! служивый и проводит досмотр. В общей сложности потеряли чуть более 1,5 часа. Финскую границу, при таком кол-ве машин, пролетаем за 15 минут.
Кстати, в Иван-городе видел Якова. Он уже домой возвращался.
Удивила питерская мадам, которая перед границей спросила у меня, требуют ли эстонцы "зелёную карту"? Через полтора часа она пошла пешком, в обратную, от Эстонии, сторону, покупать эту самую страховку. )))

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, позже понял что это ты, не сразу среагировал. Границу туда проходил через Куничину гору, т.к. очереди уже нехилые были в Ивангороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз приехали в Эстонию. И, видимо, последний.

 

А мы наоборот, еще раз хотим приехать. Уже летом, когда потеплее будет.

 


Могу рассказать немного про нашу поездку.

 

1. 30.04.13, 2:00am - подъем! Небольшой завтрак, будим детей,заворачиваем их в одеяла и спускаем укладываем в автокресла.
2. 30.04.13 3:20 - отъезжаем.. дорога вплоть до границы позволяет ехать не ниже 90 на всем протяжении, даже ночью в полной темноте.
3. 30.03.13 5:30-5:45 - мы на границе, перед нами одна машина. Дети проснулись, быстро прошли границу, уже в нарве встали на площадке на площади, покормили детей кашами и в 6:30 где-то выехали в сторону Таллина.
4. В 9:30 мы парковались у Призмы напротив зоопарка - ехали немного дОльше, чем потом обратно, т.к. не знали где надо соблюдать скорость, а где не очень... обратно мы держались эстонцев и ехали значительно быстрее.
5. После призмы поехали в музей Музей Мииа Мила: http://linnamuuseum.ee
6. После него еще погуляли, заехали еще в одну призму, потом, уже вечером, в район 21го часа приехали в гостинницу.
7. Ну 1го и 2го мая мы все время проводили в городе - зоопарк, старый город, телебашня, ботанический сад. С нюансом был только старый город - к нему поехали на троллейбусе, оставив машинку у призмы.
8. 2го числа выехали на границу к своему времени бронирования - 21:00-22:00 (по эстонскому), в 22:05 наш номер загорелся на табло и мы метнулись на границу.. Границу прошли в течении получаса и полетели домой.

 

Пробег от дома и до дома составил 878км, из них примерно 820 пришлось на перегон дом-граница-таллин, сам город небольшой и пробеги по нему не большие.... машину где если стояли не глушили, никто не придирался, так что климат работал, средний расход рос... в итоге средний расход составил 8.2л.

 

P.S.
В прошлом году я ездил в Финку (935км), расход был 6.9, но тогда я был один и без особого багажа, так - одна сумка со сменой белья, а в этот раз жена, дети, коляски, большая сумка и рюкзак, полностью забитые вещами, думаю в районе 170кг доп. веса было точно, и колеса в этот раз были 205-60-16, против 205-55-16 в прошлом году.

Изменено пользователем Сергей Гуркин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пригодится... почитайте комментарии то же, там, правда, много ереси, но проскакивает и полезная информация.
http://journalist.delfi.ee/news/news/foto-...m.d?id=66058504

У моих коллег была подпорчена поездка на Сааремаа, где были забронированы коттеджи (ехала большая компания на трех машинах).
Приехали утром в Ивангород, в 8 утра 1 мая было 2 тысячи машин, поэтому срочно изменили планы, поехали через Кун.Гору - Койдулу. Остановились в Тарту.
Пропало бронирование в отеле в Таллине и посещение Бирхауза. В Тарту вместо Бирхауза имеется достойная замена - "Пороховой погреб", но культурная программа по Таллину сорвалась. На паром на Сааремаа успели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали утром в Ивангород, в 8 утра 1 мая было 2 тысячи машин, поэтому срочно изменили планы, поехали через Кун.Гору - Койдулу. Остановились в Тарту.

 

Ну так это было прогнозируемо.. поэтому мы даже не рассматривали вариант ехать 1го мая, пусть даже рано утром. Заранее договорился с клиентом, что 30го меня не будет и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это было прогнозируемо.. поэтому мы даже не рассматривали вариант ехать 1го мая, пусть даже рано утром. Заранее договорился с клиентом, что 30го меня не будет и все.

Я стараюсь попасть в Эстонию через Финляндию. До Хельсинки, там паром Star/SuperStar, 2 часа и мы в Таллине. Ну и вопросов по использованию финского шенгена чуть меньше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь попасть в Эстонию через Финляндию. До Хельсинки, там паром Star/SuperStar, 2 часа и мы в Таллине. Ну и вопросов по использованию финского шенгена чуть меньше :)

 

да с финским шенгном вопросов вообще никаких.. им главное, чтобы время в финке было не меньше времени в других странах - нам так четко объяснили в визовом центре.

Изменено пользователем Сергей Гуркин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее это касается количества поездок а не общего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да с финским шенгном вопросов вообще никаких.. им главное, чтобы время в финке было не меньше времени в других странах - нам так четко объяснили в визовом центре.

Все зависит от "установок начальства". В шенгенских правилах есть понятие - "страна основного пребывания", в которой и нужно получать визу. Но как определить эту страну - по наибольшему количеству проведенных дней или по количеству поездок - в шенгенских правилах нет. Сейчас финны смотрят на количество поездок, но не очень хорошо относятся к однодневным поездкам,т.е. чисто откаткам визы.
Если я въехал Финляндию, а затем планирую уехать на пароме (или улететь на самолета) в другую шенгенскую страну, то скорее всего у финского пограничника эта информация есть. Поэтому он спрашивает "куда Вы едите", если человек едет прямо на паром (в аэропорт) и говорит об этом, то проблем не будет, но "финских дней" засчитают только один.
Если сажусь на паром (самолет) завтра, а сегодня переночую в отеле, и заявляю об этом, то финн спрашивает - "а потом куда?" и надо честно сказать об этом.
Все остальное - обман и за это лишают визы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже летом, когда потеплее будет.

Нам сегодня с погодой повезло - +17 и солнце.
По большому счёту - кроме Старого города в Таллинне смотреть нечего. По магазинам ходить не интересно. Завтра в Лахемаа съездим. Во всяком случае планы такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По магазинам ходить не интересно.

 

А как же ГРУЗИНСКИЕ вина и коньяки?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам сегодня с погодой повезло - +17 и солнце.
По большому счёту - кроме Старого города в Таллинне смотреть нечего. По магазинам ходить не интересно. Завтра в Лахемаа съездим. Во всяком случае планы такие.

А Бирхауз?
А морской музей?
А Кадриорг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Бирхауз?
А морской музей?
А Кадриорг?

 

по ходу мы пока еще не были в Таллине :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Бирхауз?
А морской музей?
А Кадриорг?

Присоединюсь и добавлю
http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage/sights/museum
Сам не был, но сышал неплохие отзывы о "Лётной гавани". В прошедшее воскресенье в Таллинне было открытие звонницы на новом Храме, строящемся в Ласнамяе (район города) Там народа было около 10 тыс.человек. Жаль, у нас нет таких выходных, всё время на работе...
Надеюсь, что об Эстонии останется всё-таки хорошее впечатление. Хотя, это далеко не Финляндия, если сравнивать с нашими соседями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Хотя, это далеко не Финляндия, если сравнивать с нашими соседями.

Зря так думаешь. Крайне положительное впечатление как о стране, так и о людях. Как русскоговорящие, так и нет крайне доброжелательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Бирхауз?
А морской музей?
А Кадриорг?

А не далеко от "Бирхаус" есть обалденная блинная :good: Не могу объяснить, как добраться (нас дочка, когда жила в Таллинне, туда водила), но где то рядом, в одном из тысячи закутков Старого города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря так думаешь. Крайне положительное впечатление как о стране, так и о людях. Как русскоговорящие, так и нет крайне доброжелательны.

Спаибо большое! Я то местный, из Тарту. Просто у нашего Zharuk настрой немного пессимистичный... Или мне показалось? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ГРУЗИНСКИЕ вина и коньяки?????

Я больше по вискарю, а жене ликёров накупил. Вина испанского в дютике покупали, разного - выпили. )))

 

А Бирхауз?
А морской музей?
А Кадриорг?

Там не были. Видимо плохо подготовились. )
Надеюсь, что об Эстонии останется всё-таки хорошее впечатление. Хотя, это далеко не Финляндия, если сравнивать с нашими соседями.

А почему ты решил, что впечатление плохое? Отнюдь. Милые, доброжелательные люди. Ходили разговоры, что к русским плохо относятся, так нет же. Всё хорошо.
Даже наоборот. Сегодня общались с эстонцем, который назвал свою нацию дураками и правительство поносил почём зря. Видимо тяжело живётся людям.
Сейчас вернулись с прогулки. Видели пенсионерку, которая собирает пустые бутылки и банки от пива - не от хорошей жизни.
Или мне показалось? ;)

Показалось. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, чего хорошего все нашли в Бир-хаузе?
Пиво, конечно, неплохое, но не выдающееся. А если пожрать - вообще так себе заведение...

 

То ли дело рядом расположенные PepperSack или Olde Hansa! А какая там атмосфера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уточнить про выезд хочу.
Отстойник что ли не рядом с площадью на которую въезжаешь в Эстонию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, чего хорошего все нашли в Бир-хаузе?
Пиво, конечно, неплохое, но не выдающееся. А если пожрать - вообще так себе заведение...

 

То ли дело рядом расположенные PepperSack или Olde Hansa! А какая там атмосфера!


Это как с марками машин: Ауди, Фольксваген - это круто!!! А круто ли на самом деле?
Но не побывать там - то же не хорошо... :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, чего хорошего все нашли в Бир-хаузе?
Пиво, конечно, неплохое, но не выдающееся. А если пожрать - вообще так себе заведение...

 

То ли дело рядом расположенные PepperSack или Olde Hansa! А какая там атмосфера!


Бирхауз - это классический южнонемецкий (или австрийский) пивной ресторан. Несколько сортов пива, которое тут же варят. Первый зал - полумрак, массивные днревянные столы и скамейки, летом - прохладно, приятно нырнуть из жаркого дневного города. Следующий зал - улица австрийского городка, светло, приятно зайти вечером. Очень хорошие закуски к пиву, да и вообще можно вкусно и безалкогольно пообедать, если за рулем, тем более - в счастливый час.
А в Тарту эквивалентное заведение - это "Пороховой погреб".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уточнить про выезд хочу.
Отстойник что ли не рядом с площадью на которую въезжаешь в Эстонию?

Отстойник на выезде из Нарвы. Если въезжать в город по таллинскому шоссе - то справа. Есть указатели, не ошибетесь.
А если находитесь в Нарве, то нужно выезжать из города и практически на выезде - повернуть налево, есть указатели.
Там нужно предъявить бронь пересечения границы, заплатить сбор (порядка 3 евро), дадут талончик и с ним поехать к Петровской площади, т.е. к границе.
То есть, если Вы забронировали пересечение границы, то отстойник и не нужен. Проезжаете его насквозь.
Но ехать нужно дальге не по центральной улице, с нее не завернуть к пункту пропуска, а правее. Есть указатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ГРУЗИНСКИЕ вина и коньяки?????

И "Боржоми", обычно упаковку из Эстонии и Финляндии привозили. Но в Финляндии - только в магазинах, ориентированных на российских покупателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Видели пенсионерку, которая собирает пустые бутылки и банки от пива - не от хорошей жизни.
....

В Эстонии и Финляндии уже года с 2006-2007 работает программа рециклинга тары из-под напитков (стекло, пластик, металл).
В каждом гипер-супермаркете установлены тароавтоматы. Очень удобное устройство и очень умное. Бутылки из-под финского пива, купленные в Призме или дьютике - не принимает. Бутылка, банка проверяется на отсутствие повреждений и выдается чек, который можно "отоварить" в этом же маркете.
Пустых бутылок, банок на улице нет. Кто хочет - собирает и сдает. Да я и сам стараюсь в конце поездки сдать накопившиеся бытылки, банки. Пару евро получаю :) Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А есть ли у Эстонцев при повторной выдаче визы ограничения, типа как у Финнов ? Я про те, что при выезде по финскому шенгену в другие страны, поездок (въездов-выездов) в финку д.б. больше, чем в другие страны.

 

Просто мы запрашивали однократную визу в Эстонию на НГ, а дали мульти на 3 года, 90 дней в полугодии. Прям офигели от своего счастья ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли у Эстонцев при повторной выдаче визы ограничения, типа как у Финнов ? Я про те, что при выезде по финскому шенгену в другие страны, поездок (въездов-выездов) в финку д.б. больше, чем в другие страны.

 

Просто мы запрашивали однократную визу в Эстонию на НГ, а дали мульти на 3 года, 90 дней в полугодии. Прям офигели от своего счастья ))))

 

Охренеть))))) вот повезло то)) у нас тут годовой польский мультик получишь - уже радуешься)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли у Эстонцев при повторной выдаче визы ограничения, типа как у Финнов ? Я про те, что при выезде по финскому шенгену в другие страны, поездок (въездов-выездов) в финку д.б. больше, чем в другие страны.

 

Просто мы запрашивали однократную визу в Эстонию на НГ, а дали мульти на 3 года, 90 дней в полугодии. Прям офигели от своего счастья ))))


Как я понимаю, это есть у всех, т.к. оговорено в Шенгенском соглашении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти выхи едем в Таллин... :to_become_senile:

 

Здоровско! Уже предвкушаю визуальный пир по возвращении :)
Но холодно жеж ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти выхи едем в Таллин... :to_become_senile:

Счастливой поездки! Если вдруг тот самый ресторан не закрылся, то он называется "Эстландер". :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровско! Уже предвкушаю визуальный пир по возвращении :)
Но холодно жеж ((

Ну, пир - это громко сказано. Поохочусь, конечно...
Холодно, но уж не хуже, чем в Питере, надеюсь... :don-t_mention:
Счастливой поездки! Если вдруг тот самый ресторан не закрылся, то он называется "Эстландер". :rolleyes:
Спасибо. Пошукаем... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, это есть у всех, т.к. оговорено в Шенгенском соглашении.

До этого я недотумкал ))))

 

В эти выхи едем в Таллин... :to_become_senile:

На машине или поездом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • dimon405
    • botler
    • katz
    • aphauni
    • X-ploit444
    • Павел32
    • Андрей1979
    • murr
    • filretro017
    • djon18
    • nahal_1685
    • arkadius
    • Замоскворецкий
    • Иванко
    • tref7
    • Fasthall
    • petruha
    • senya44
    • Serg-Scenic II
    • roman30179
    • OFELY
  • Статистика пользователей

    83 168
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Howardcot
    Новый пользователь
    Howardcot
    Регистрация