Пример HTML-страницы
Игоренок

Приёмка жилья у застройщика

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

56 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Строили мы строили - и наконец построили.
На следующей неделе идём принимать нашу новую квартиру.
Чистовая отделка, 2 лоджии, раздельный санузел, 10-й этаж, школа и садик под окном и всё такое.
Смотрели другие квартиры в этом же доме (в наш подъезд тогда допуска не было) - качеством в принципе довольны.
Подскажите, на какие детали стоит обратить особое внимание при приёмке квартиры, что можно обязать застройщика доделать/исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает что это не приемка квартиры а подписание акта выполненных работ. Прием - передача квартиры будет позже. Но какие могут быть у тебя варианты если ГК прошла и передача эксплуатирующей организации состоялась?
Поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и что?
А если стены не перпендикулярны полу?
Если батарея протекает?
Мало ли что ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и что?
А если стены не перпендикулярны полу?
Если батарея протекает?
Мало ли что ещё?

Батарея не может протекать. ЖЭК не принял бы. Им этот геморой не нужен. Перпендикулярность ГК принимала. Тебе придется выполнить лишь формальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батарея не может протекать. ЖЭК не принял бы. Им этот геморой не нужен. Перпендикулярность ГК принимала. Тебе придется выполнить лишь формальность.

Ты не прав

 

Игоренок - проверь чтобы все окна открывались и закрывались нормально, то же самое с дверьми.
Отопление запущено? Если да то батареи проверить - если нет, то я бы стал подписывать только тогда,когда убедился бы, что проведена опрессовка.
И т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убедился бы, что проведена опрессовка.
И т.д.

Думаешь бывает иначе?
Так бывает если дом судами и неправдами сдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школу и садик под окном проверь, чтоб была )))))

 

Думаешь бывает иначе?
Так бывает если дом судами и неправдами сдается.

Да бывает, когда просят подписать акт приемки до пуска отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бывает, когда просят подписать акт приемки до пуска отопления.

ЖЭКУ этот геморой не нужен, потом ремонтировать, принимать без опрессовки. Это не исключает что где-то подтечет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖЭКУ этот геморой не нужен, потом ремонтировать, принимать без опрессовки. Это не исключает что где-то подтечет.

Да там ЖЭК сейчас скорее всего от застройщика...
Да и что они будут ремонтировать? Испорченный ремонт у жильцов они не будут восстанавливать же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отопление запущено? Если да то батареи проверить - если нет, то я бы стал подписывать только тогда,когда убедился бы, что проведена опрессовка.
И т.д.

 

отопление есть, ага.
И т.д. очень интересует.

 

PS Садик сдали путем разрезания ленточки президентом в декабре 12 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отопление есть, ага.
И т.д. очень интересует.

 

PS Садик сдали путем разрезания ленточки президентом в декабре 12 года.


Чистовая отделка у тебя?
То есть стены, пол в отделке? Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистовая отделка у тебя?
То есть стены, пол в отделке?

 

Написал в первом посте.
Чистовая. И комнаты две. И кухня тоже есть. С электроплиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал в первом посте.
Чистовая. И комнаты две. И кухня тоже есть. С электроплиткой.

плохо, что отделка есть. отделкой могут прикрыть различные недоделки и трещины.
внимательно посмотри стыки стена-пол, стена-стена. со спичкой (зажигалкой) посмотри, нет ли тяги (сквозняка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал в первом посте.
Чистовая. И комнаты две. И кухня тоже есть. С электроплиткой.

Тогда проверь ещё чтобы все работало на кухне и в санузле.
Обрати внимание чтобы трещин не было на санфаянсе также не протекал унитаз и ванна.
Проверь чтобы все розетки работали, и выключатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо, что отделка есть. отделкой могут прикрыть различные недоделки и трещины.
внимательно посмотри стыки стена-пол, стена-стена. со спичкой (зажигалкой) посмотри, нет ли тяги (сквозняка).

При усадке дома все равно могут появиться щели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При усадке дома все равно могут появиться щели.

это само-собой. но и сейчас могут накосячить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще не стал надеяться на "базовый" ремонт. Лет на пять максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо, что отделка есть. отделкой могут прикрыть различные недоделки и трещины.
внимательно посмотри стыки стена-пол, стена-стена. со спичкой (зажигалкой) посмотри, нет ли тяги (сквозняка).

А если обои загорятся?

 

Я бы вообще не стал надеяться на "базовый" ремонт. Лет на пять максимум.

Я и не надеюсь.
Обои - как в самолётах аэрофлота 1980-х годов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обои - как в самолётах аэрофлота 1980-х годов.

"классика" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если обои загорятся?

если будешь их поджигать :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будешь их поджигать :mosking:

 

Если долго водить спичками, зажигалками, газовыми горелками - загораются.

Раскрывающийся текст
Я в самолёте в 80-х пробовал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если долго водить спичками, зажигалками, газовыми горелками - загораются.
Раскрывающийся текст
Я в самолёте в 80-х пробовал

если долго, то да :)
а за одно и проверишь - есть ли косяки за "отделкой" :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на какие детали стоит обратить особое внимание при приёмке квартиры, что можно обязать застройщика доделать/исправить.

А по-моему, была такая тема :telephone: ?
На качество отделки посмотри, окон, электрику. Я уже сейчас не очень помню, в свое время на профильных форумах много почерпнула. Кое-что исправляли нам.

 

Тоже поздравляю :) !

 


что-то мне подсказывает что это не приемка квартиры а подписание акта выполненных работ. Прием - передача квартиры будет позже. Но какие могут быть у тебя варианты если ГК прошла и передача эксплуатирующей организации состоялась?

Отразить в акте недоделки и потребовать их исправления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если долго водить спичками, зажигалками, газовыми горелками - загораются.
Раскрывающийся текст
Я в самолёте в 80-х пробовал

невозможно зажеч нитку перемотаную вокруг бутылки так же как и плотно приклеяные обои к штукатурке. если неплотно, загорится, пусть переклеивают :laugh:
держу сейчас акт приемки. там ничего о качестве нет. перечислены предметы и что пригодны для эксплуатациии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При усадке дома все равно могут появиться щели.

что то мне подсказывает что на 10 этаже усадки будут мизерные...

 

если реально то регулировку окон смотреть надо, ну и работу электрики и сантехники...

 

мы когда заезжали в новую с ремонтом, в течении помоему 3х лет - окна регулировали по гарантии...

 

а вообще не парится а наслаждаться жизнью...

 

я щас в новой соей ремонт делаю, колонны стоят с разницой по вертикали 3-4 см, и что мне заставлять колонны переделывать?)))))
я даже не проверял ничего, смысла нет - всё работает, остальное всё равно переделывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я щас в новой соей ремонт делаю, колонны стоят с разницой по вертикали 3-4 см, и что мне заставлять колонны переделывать?)))))
я даже не проверял ничего, смысла нет - всё работает, остальное всё равно переделывать

у меня такой кривой потолок, что это даже замерять не надо - видно со всех точек.
знакомый как-то жаловался, что въехали в новую квартиру, и как только ветер в стены - ППЦ - сквозняк по квартире. а они сами, уже после заселения все окна меняли. выяснили причину, когда обои сняли. в некоторые стыки небо видно было :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же было - жэк всё отремонтировал
начали ремонт делать, в углах штукатурка не сохла - расковыряли и - небушко...

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Подскажите, на какие детали стоит обратить особое внимание при приёмке квартиры, что можно обязать застройщика доделать/исправить.

Основное, чтобы грибка на стенах не было. Стены не должны быть с трещиннами. Коммуникации должны все быть.
Остальное- исправить можно.
В том году покупал квартиру, сейчас ремонт заканчивается. Окна пришлось переставить, поскольку штатные были с одинарным стеклопакетом, открывалась только левая створка и верхняя часть тоже не открывалась. Мыть такие окна проблематично, зимой холодно. Поменял на двойные, целиковые без верхней части, открываются в двух положениях.
Батареи тоже пришлось переварить. Огромные чугуные выкинул. Заменил на биметалл. Сами радиаторы взял большие по размеру и дополнил вентилями сверху и снизу, чтобы снять на время ремонта для поклейки обоев, плитку там положить, на аварию и пр.
Магистральный стояк с горячей трубой в ванне пришлось переварить и поставить вместо зигзага в два дюйма никелированный полотенцесушитель.
Счетчики само-собой пришлось вварить свои.
По планировке - перенес дверь и один проход расширил. Все это стены из пенобетона 12мм - работы не серьезные.
Стяжку, выравнивание стен, переваривание газовых труб, докладка электрики - те работы, которые и так видны и делают их почти везде, где квартиры без отделки.

 

Всё решаемо и не так уж дорого, но нужно время присутствовать. Ремонт вымотает. Удачи тебе и мои поздравления. :)

 

...
Отразить в акте недоделки и потребовать их исправления.

У меня сразу были документы такие, что все недоделки покупатель брал на себя. Это условие продажи квартиры от застройщика.
Были квартиры с треснувшими наружными стенами - их никто не брал. Такая секция дома, её потом всю перестраивали снаружи за счет завода.

 

Это не Москва тебе, где можно что-то отсудить и коллективные иски подать на отступления от проекта. Но можно и не брать, если не хочется.
Все равно менять придется те мелочи, которые предусмотрены изначально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сразу были документы такие, что все недоделки покупатель брал на себя. Это условие продажи квартиры от застройщика.
Но можно и не брать, если не хочется.

Мне бы у таких беспредельщиков - ни за что бы не захотелось :shok: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы у таких беспредельщиков - ни за что бы не захотелось :shok: .

Это вы там в регионах с жиру беситесь. У нас купил на что хватило и думай года 2 достроят- не достроят. А если в срок то вообще счастье.
Когда человек. Акт приема - это радостная формальность для покупателя. Я сейчас сужусь за право собственности клиента. И то ему повезло потому что квартиру достроили и есть где жить, с опозданием всего на год. Права пока нет. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Москва тебе, где можно что-то отсудить и коллективные иски подать на отступления от проекта.

 

Это вы там в регионах с жиру беситесь. У нас купил на что хватило и думай года 2 достроят- не достроят. А если в срок то вообще счастье.

 

Когда человек.

 

Акт приема - это радостная формальность для покупателя. Я сейчас сужусь за право собственности клиента. И то ему повезло потому что квартиру достроили и есть где жить, с опозданием всего на год. Права пока нет. :don-t_mention:


Да мы вообще, в регионах, бешеные :don-t_mention: . А у вас - это где :telephone: ? В Москве, говорят, тоже не просто радостная формальность, как и в СПб. Вот судиться за право - похоже, это судиться за формальность. Хотя и немаловажную.

 

Когда человек - что :huh: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы у таких беспредельщиков - ни за что бы не захотелось :shok: .

Ты всё как всегда напутала. Они не беспредельщики как раз. Они сами дом построили и сами его продают. Причем, продают в законченном виде, когда уже многие туда заехали жить.
Я вариантов пять к этом доме обошел и выбрал наиболее подходящий. Тут всё честно - показывают перед продажей.
В одной квартире подоконники оказались мне почти по шею и это меня насторожило. А этажем выше - по колено и это меня как раз обрадовало.
Напомню, покупал в Тверской области.

 

Это вы там в регионах с жиру беситесь.
...

В регионах медленнее раскупается и посредников нет. Ты с Renatalia говорите об ужасах :blush2: покупки жилья на этапе строительства, когда деньги внес и тебе пообещали качественный продукт через какое-то время.
У меня совсем другая ситуация - дом уже построен был и частично заселен. Я год думал "купить/не купить". :) Есть вторичка в этом же городе и она тоже бывает убитая и не очень - выбор есть. Т.е. я хочу сказать, что меня никто не заставлял этот акт приёмки подписывать. Тут только расчет чего и когда мне это будет стоить (как в бухгалтерии :blum3: ). Советовался кстати с Renatalia :drinks: .

 

Да мы вообще, в регионах, бешеные :don-t_mention: .
...

Да, нет. Особенности есть при покупке жилья и есть малоинформированные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты всё как всегда напутала.

 

В одной квартире подоконники оказались мне почти по шею и это меня насторожило. А этажем выше - по колено и это меня как раз обрадовало.


Да как всегда :don-t_mention: .

 

:laugh::laugh:

 


Ты с Renatalia говорите об ужасах :blush2: покупки жилья на этапе строительства, когда деньги внес и тебе пообещали качественный продукт через какое-то время.

 

Да, нет.


Ну да :) .

 

Спасибо :friends: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Спасибо :friends: .

Эх, память девичья - короткая. :drunk: Уже забыла как мне советовала "покупай-покупай".
Я подумал и сделал наоборот. :friends:
Потому как советовала мне купить на Кипре, в Финляндии и еще где-то далёкое и бесполезное. А тут всё рядом, хоть и дороже.
Да и таких подоконников на выбор нигде нет. :tease:
Кстати, там еще одна засада с подоконниками - они шириной 70см. Чтобы пластик купить и закрыть основание, во всём городе одна фирма по таким размерам может изготовить откосы. Стандартный размер до 60см.
Зато... место много на подоконниках. :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, память девичья - короткая. :drunk: Уже забыла как мне советовала "покупай-покупай".
Потому как советовала мне купить на Кипре, в Финляндии и еще где-то далёкое и бесполезное. А тут всё рядом, хоть и дороже.
Кстати, там еще одна засада с подоконниками - они шириной 70см. Чтобы пластик купить и закрыть основание

Я спасибо сказала, за то что не бесимся ;) .
Раскрывающийся текст
Я? Советовала "покупай-покупай"? На Кипре советовала :swoon: ? Вот уж точно :drunk:

Подоконник - это уже всё закрытое :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как советовала мне купить на Кипре, в Финляндии и еще где-то далёкое и бесполезное.

Это у женщин всегда так, что за границей - то заморское :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у женщин всегда так, что за границей - то заморское :don-t_mention:

Вы сегодня :drunk: ? А причем тут заморское :wacko: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сегодня :drunk: ? А причем тут заморское :wacko: ?

Икра заморская, принц заморский...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икра заморская, принц заморский...

А еще говоришь, рассказы Сегала только с бодуна можно смотреть :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще говоришь, рассказы Сегала только с бодуна можно смотреть :don-t_mention: .

Че? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че? :hmmm:

Ну, если те новеллы только с бодуна можно понять, то здесь проследить взаимосвязь точно не легче: если купить что-то на Кипре или в Финляндии, то при чем у женщин всегда так? Что за границей - называют иногда заморским, но не только женщины. Икра и принц еще какое-то отношение к этому имеют :wacko: . Ну, в общем всей цепочки театра абсурда мне даже не передать, я тут как робот в детских фильмах - начинаю дымиться :D . Сегал отдыхает :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Для завершения темы.
1 апреля смотрел квартиру.
В принципе терпимо для "бюджетного" жилья.
Стены слегка косые, батареи покрашены в 1 слой и "чугуний" просвечивает, обои кое-где краской заляпаны...
Основные замечания: Трещина в штукатурке в одном из дверных проёмов, нуждаются в регулировке стеклопакеты, перекрасить полотенцесушитель (там вообще куски поролона прикрашены были).
Потом, когда дали свет и воду выяснилось, что текут трубы (стык между вентилем и счётчиком) и нет света в туалете.
Также во внутренних дверях не было ручек.
А стояк на кухне не был закрыт. Каркас вокруг него сделан, но не обшит. Сказали, что запрещено. Оставили мне 3 листа гипсокартона - обшивай сам, если хочешь.
Три недели ушло на устранение.
Ну и 23 апреля я подписал им акт приёма-передачи. Неделю мою всё.(полы, окна). Вчера перевёз вещи, на праздники и сами переедем.
Лифт работает с 9 до 18 только в будние дни. А у меня 10-й этаж и лялька 4-х месячная.
Во дворе продолжается стройка, когда будут благоустраивать - неизвестно. Наш дом сдали вторым из 5. (этого жилого комплекса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и 23 апреля я подписал им акт приёма-передачи. Неделю мою всё.(полы, окна). Вчера перевёз вещи, на праздники и сами переедем.

поздравляю!
желаю, чтобы все наладилось как можно скорее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда переезжал лифт вообще не работал, в подъезде продолжали доделывать отделку строители. подъезд сторож закрывал вообще на ночь, т.е. выйти можно было только с 7-00 до 23-00.
с косяками помоему ты уж слишком много хочешь..
через года 3-4 всё равно будешь делать ремонт, поэтому на такие мелочи не тратил бы нервы (подтекает кран, краска на обоях, непрокрашенные батареи...)
самое интересное впереди. когда выкупят все квартиры и начнутся активные ремонты - вот веселье то начнётся. и ляля твоя привыкнет спать при звуке перфоратора))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда переезжал лифт вообще не работал, в подъезде продолжали доделывать отделку строители. подъезд сторож закрывал вообще на ночь, т.е. выйти можно было только с 7-00 до 23-00.
с косяками помоему ты уж слишком много хочешь..
через года 3-4 всё равно будешь делать ремонт, поэтому на такие мелочи не тратил бы нервы (подтекает кран, краска на обоях, непрокрашенные батареи...)
самое интересное впереди. когда выкупят все квартиры и начнутся активные ремонты - вот веселье то начнётся. и ляля твоя привыкнет спать при звуке перфоратора))

Пока я приучаю своих соседей работать перфоратором под превосходящие аккорды Арии и Rammstein :punk:
Когда ещё центр врубишь хотя бы на 30% мощности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я приучаю своих соседей работать перфоратором под превосходящие аккорды Арии и Rammstein :punk:
Когда ещё центр врубишь хотя бы на 30% мощности...

ляльке спасть не мешает? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я приучаю своих соседей работать перфоратором под превосходящие аккорды Арии и Rammstein :punk:
Когда ещё центр врубишь хотя бы на 30% мощности...

ну посмотрим кто кого))))))))))))
ты то выключишь звук когда ляля засысыпает, а вот перф - вопрос большой. по правилам в будни с 22 -00 до 06-00, в выхи с 23-00 до 8-00 должна быть тишина....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ляльке спасть не мешает? ;)

 

Лялька ещё не переехала.
Решаю вопрос с подключением к водопроводу девайса, без которого жизнь с лялькой превращается в кошмар.
И холодильник новый (кстати, была же темка про выбор) приедет 3 мая только.

 

Кстати, не прошло и месяца, как лифт заработал в режиме non-stop. Что определённо радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Поздравляю с началом переезда. :) Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация