Пример HTML-страницы
iCE

Отчет по использованию разных видов топлива на Символе

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

68 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

01.11.2006, 23:53

Как и обещал в теме про топливо для наших скакунов начинаю отчет об использовании разных вилов топлива на примере Символа 2004 года.

 

До сиго момента (с покупки авто 1,5 недели назад) лил только 95 бензин. Тут на форуме было много страждущих узнать как тот или иной сорт влияет на расход, резвость и вообще самочувствие авто. Я решил стать подопытным кроликом. С понедельника до конца недели я буду лить исклюсительно 92 бензин, на следующей неделе 95, а потом 98. Для чистоты эксперимента заправляться планирую на одной и той же заправке, а именно МТК на Дорожной улице, что в Южном Чертаново.

 

Итак, начнем.

 

Понедельник - Среда:

 

Ну чтож, залил полный бак 92ого. Что могу сказать, заметил небольшое ухудшение в тяге на низах, нужно чуть сильнее топтать акселератор чтобы тронуться и нормально ускориться. Хотя с 20-30км и соответственно при переходе на 2-3 передачу разница с 95 уже не так заметна, вроде бежит как и бежала. Но вот трогаться стало сложнее, пару раз даже глох как чайник, как будто реально не хватает тяги, могу сравнить с троганьем с включенным кондером - тупа как пробка Расход - пока сложно сказать, ибо реально проторчал в пробках, вчера вот 1,5 часа ехал 20км от работы до дома - жесть. Пока за три дня пробежал 198км, по прикидкам литров 20 уже нема, но точный расход выясню ближе к пятнице, когда долью до верха бак и посмотрю сколько влезет горючки.

 

Чтож, пока все. Ждите отчета дальше. Завтра планирую рывок в Троицк, соответственно вырвусь на шоссе, посмотрим как она по трассе на 92ом бежит

 


02.11.2006, 14:59
Четверг.

 

Через час собираюсь в Троицк, проверим машинку на трассе. С утра чето немного почихала прежде чем завелась, ну совсем чуток, может и не от 92ого конкретно. Я теперь могу прислушиваться к любой мелочи и ссылаться на то что это от бензина Поэтому пока паниковать не буду, ну чихнула разок и ладно. Приноровился уже педалировать при старте, ох тупа ... на 95ом такого не было. Хотя как уже говорил с ростом скорости разница невилируется.

 

Вечером ждите отчет о поездке в Троицк, вернее о ходовых качетсвах авто на 92ом в условиях трассы. Хотя погода сегодня не очень летная и думаю особо рьяно топтать гашетку не буду.

02.11.2006, 22:04

 

Сгонял в Троицк. На круг 160км накатал. На трассе пару раз до 140 разгонял. Бак почти пуст. Итого за 4 дня 445км накатал. Думаю еще на 120-140км бензина осталось, но ждать не буду, с утра залье под проку и заоднопойму какой расход. По трассе шла ровно, с 50-60км в час разгон уверенный, сравним с тем какой был на 95ом, но вот на низах ... как уже говорил - тупа!

 

Пока мини резюме такое - разница между 92ым и 95ым замета только на низах, ибо требуется более нежное и четкое педалирование газулькой и сцепухой, с ростом скорости разница пропадает. По расходу пока сложно сказать, ибо гоняю по городу 80% времени, поэтому врядли будет меньше 9-9,5 литров, что впринципе вписывается данные инструкции по эксплуатации, но точно посчитаю завтра.

 

Хех, могу сказать точно ... уже с нетерпением жду понедельника, когда буду обновлять бак и заливать 95ый Тупизм надоел

 

03.11.2006, 9:22

 

Сегодня с утра залил полный бак, влезло 42 литра. То есть приобщем пробеге 449км за 4 дня получился средний расход 10.7л на 100км Чето многовато получилось. Либо МТК капитально недоливает, либо на 92ом да и в пробочках такой безумный расход получается. Если это так, то кататься на 92ом совсем не рентабельно, ибо - жрет много, тупа как пробка, да и разница с 95 небольшая. Ладно, осталось дотерпеть немного. В понедельник наконец залью 95ый, а поку докатаем бак 92ого, заодно померим расход еще раз - предстаят выходные, трассы будут пустые, пробок меньше, быть может и расход упадет.

 

05.11.2006, 17:40

Ну вот, пришел последний день использования 92ого бензина. За выходные откатал 320км, смотался на дачу и обратно. Расход по трассе на мой взгляд в районе 7л, по городу та же десятка, что и была. Осталось еще наверное литров 20 бензина. В понедельник буду заливать 95ый под пробку.

 

Резюмирую по 92ому. Покатавшись неделю уже попривык что машина стала нуждаться в пришпоривании на низах и при трогании, в самом начале у меня с этим были проблемки, даже глох как чайник несколько раз. Но при движении по трассе ничего криминального в работе двигателя не почувствовал, довольно неплохо ускоряется и едет, правда как мне показалось движок стал более шумно работать, ну вернее появился эдакий "недовольный" рык на оборотах с 3-3,5тыщ и выше.

 

По расходу судить сложно, думаю все познается в сравнении с 95ым и 98ым. Пока город 10-10,5 в зависимости от сложности и загруженности дороги и 7-7,5л по трассе на скорости 110-120. Наверное, чтобы иметь побольше представлений о том, на сколько всеже 92ой хуже или лучше для Рено нужно покатать на нем недельки 2-3 минимум ... но честно говоря я не готов так издеваться над машиной и собой не готов я мириться с повышенным тупизмом на низых и ... наверное это и есть лучшая оценка и лучшее резюме неделе на 92ом бензине

 

С завтрашнего дня начинаю второй этап, ждите дополнительных отчетов.

 

07.11.2006, 10:25

 

Понедельник.

 

В баке плескалось 15-20л 92ого, залил под пробку 95ый на МТК, что на Дорожной улице в Четраново. Проехал 87км за вчерашний день - мотался в МЕГУ и немного по городу накрутил. Ммммм ... как же приятно побежала машинка Как будто всдохнула полной грудью, несмотря на то что в баке все же не чистый 95ый, а смесь 1 к 2, но насколько же приятнее стало ехать. Тупизм пропал не сразу. Доехал до МЕГИ, по одометру (19км), поставил машинку на парковку, затарился и через 2,5 часа стал выезжать на МКАД, ух ты! она вернулась! моя машинка! тупизма больше нет! восторг, один восторг. Я даже позволил себе немного пошалить на 2-3 передаче выкрутил движок до ограничителя ... приятно ускоряется!

 

Говорил я что не чувствуется разница 92 и 95 на скорости ... обманулся, еще как чувствуется! Ускорение гораздо более прогнозируемое, при нажатие на педаль акселератора реакции не размытые, а точные! Разгон радует! Тяга на низах вернулась! Вообщем, чтобы я еще по своей воле вернулся на 92ой )) Да ни в жизнь!

 

Короче неделька началась!

 

Вторник.

 

Доехал до работы. Эмоции от вчерашней смены бензина уже немного поутихли, поэтому смогу более объективно про ощущения написать. Тупизм на низах пропал однозначно! Ускорение приятное, но не настолько сильно отличающееся от разгона на 92ом, как я написал ранее. Я бы сказал что за счет того что пропала ступенька провала на низах, пропало и ощущение того, что кто-то тянет машину за хвост и мешает ускоряться. Вчера разница чувтсвовалась резче, потому что резко пропал тупизм. Сегодня я уже привык к хорошему и разница не кажется уже такой огромной.

 

Вообщем все прогнозируемо. Пока мне нравится больше езда на 95ом. Посмотрим по расходу. Не думаю что он будет реально меньше, с нашими пробками, но все же.

 

07.11.2006, 14:51

Еще раз для всех, мой отчет не претендует на супер объективность. Это мои ощущения, у других людей они могут быть иными. Все зависит от многих факторов - заправка где льют бензин, степень загаженности топливной системы, манеры езды, даже погодных факторов! Поэтому какждый волен решать сам для себя, чем заправлять свою машинку.

 

Отчет я пишу для всех, кому интересно узнать мое мнение, но они не готовы эксперементировать сами. Надеюсь всеже что он интересен многим и что-то полезное форумчане из него для себя узнают.

 

08.11.2006, 9:50

 

Среда.

 

Как-то все буднично и обычно. Даже и писать-то не о чем. Машинка бежит, радуя меня своей резвостью. Как быстро привыкаешь к хорошему. Всего третий день после возвращения на 95 бензин, а все эмоции уже поутихли и воспринимется все как должное. Расход вроде бы стал поменьше, точно будет известно завтра к вечеру, когда планирую дозаправить машинку. Но на мой взгляд средний расход пока в районе 8,5-9л. Да ... есть подозрение, что МТК недоливает в бак литра 2 с каждых 10 литров.

 

09.11.2006, 9:40

 

Четверг.

 

Сегодня с утра решил заехать заправиться. Влезло 37л 95ого. При пробеге по одометру с прошлой заправки 425км, получается что средний расход 8,7л на сотню ... вполне норамально, с учетом что всю неделю я толкаюсь в городе по пробкам, да и манера езды у меня мягко говоря не экономичная. Получается что на 95ом расход в среднем на 1-1,5 меньше и учитывая небольшую разницу в стоимости с 92ым, последний лить совсем не рентабельно, да и тупизм о котором я рассказывал стоит гораздо дороже чем съекономленные копейки в разнице стоимости бензина.

 

По самочувствию машинки впринципе особо нечего сказать - бодрый разгон, послушная и отзывчивая Расход нормальный, в пределах допустимого.

10.11.2006, 9:17

 

Господа! Большой спасибо за то что уделяете внимание моему отчету, да и я смортю он становится даже полезен Именно этого я и добивался, рассказать на своем опыте о разнице в том или иной сорте бензина, чтобы вы делали правильный выбор и не травили своего коня бурдой

 

98 бензин начну заливать с завтрашнего дня, у меня чуть больше половины бака 95ого, но завтра до дачи и обратно метнусь, как раз придется на обратном пути заправиться. Буду лить 98ой. Но ... отчасти эксперимент придется немного изменить, на моей заправке физически нет 98ого ... так что придется лить на МТК что по пути на работу, там он есть ... ну будем надеятся что 98 на всех МТК одинаковый Пока ничего особенно не пишу про машинку, потому что писать нечего - все хорошо, она едет, не тупит, расход умеренный - 95ый пока рулит однозначно!

13.11.2006, 9:56

Суббота. Воскресенье. Понедельник.

 

Откатал выходные на 98ом. Не скажу что разницы с 95ым нет совсем, но она не огромна! Ну двигатель чуть-чуть тише работает (едва уловимо, чуть меньше вибраций), разгон повеселее (но не на 1-2 секунду), вот пожалуй и все. Заметил что по трассе расход стал побольше, хотя я ехал в том же режиме, что и обычно (точные цифры будут известны когда залью новый бак). Ну то есть на данном этапе никаких восторгов.

 


13.11.2006, 23:15

 

Мммм ... к сожалению констатирую, что вероятнее всего расход на 98 таки выше, хотя не совсем понятен этот феномен, ибо более высокооктановое топливо обеспечивает выше КПД и следовательно должно способствовать уменьшению расхода топлива, но ... я так полагаю что тут палка о двух концах! Выше КПД, приятнее давить на гашетку и ... правильно ростет расход, так что наверное все логично. На вскидку по городу получится около 10,5л ... что-то сродни результатам показанным на 92ом. Посмотрим, посмотрим ... завтра вечером придется заправляться вот и посчитаю точный расход. Кстати заметил таки небольшую прибавку в динамике - сегодня вечером возвращаяь домой вклинивался в свободные калитки между машинками и то и дело давил гашетку чтобы четко выстрелить и занять нужное мне место - машинка чуть шустрее отзывается на педаль газа, а после 4500об в мин как бы получает еще один толчок, ну типа буста приятное ощещение такое ... но ... не смотря на эти приятности, для меня они пока не являются вескими для полного перехода на 98, учитывая повышенный расход и лишний рупь в стоимости за литр.

14.11.2006, 9:42

Всем большой спасибо за то что внимательно следили за моим отчетом-дневником! Очень рад, что он оказался действительно полезным для многих форумчан. Итоги подведу в конце недели, когда будут известны точные цифры расхода на 98ом. Кстати потом вне зачета собираюсь протестировать БиПишный 95 Алтимэйт и Лукойловский 95 Эко. На неделю растягивать не буду, но по баку откатаю.

 

17.11.2006, 9:39

 


Господа! Ну к чему спор, если уже забыли я проводил эксперимент заправляясь исключительно на одной заправке МТК, моей любимой. Бензин там отличный, но то что недоливают - это 100% факт! Но вот сколько это уже вопрос десятый. Так что прошу написанное мною не рассматривать как наиобъективнейший отчет. Еще раз - это мои личные ощущения! Факторов вляющих как на расход, так и на динамику ооочень много. Если бы на всех заправках был идеальный небодяжный бензин, если бы вы могли быть уверенны на все 100% в октановом чиле которыое вам льют, если бы не было недолива ... короче слишком много условностей.

 

Я уже предлагал всем желающим потестить другие сети заправок, хотя бы по баку проехаться. Я, да и многие другие уже для себя решили что и где заливать.

 

Возможно если не давить на гашетку, то расход на 98 и уменьшится, но уверяю не на столько, чтобы быть гораздо меньше 95ого! И для меня лично, экономически невыгодно его лить. Если для вас выгодно и у вас получается более экономно на нем ездить, то это уже вопрос личного выбора и личных преференций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На МТК не доливают однозначно. Перестал запрвляться уже давно. Для сравнения залил на туже сумму на Лукойл (с учетом большей цены на бензин). Бака ощутимо хватает на большее количество километровю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

весь фокус в конкретно взятой заправке хотя статистика автопрессы говорит о том что 95-й бодяга еще та

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя давно решил Лукоил 95, если есть, то Экто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

По поводу Славнефти, есть ли у кого нибудь положительные коменты? А то я что не слышал, все не в их пользу. У меня около дома Славнефть открылась. Бензин подозрительно дешевле чем на всех остальных заправках. Но я там пока заправляться не решаюсь.
Может зря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Славнефти, есть ли у кого нибудь положительные коменты?

В Питере в основном на Славнефти и заправлялся (и потому что дешевле, и потому что удобнее было), ни в какие проблемы это не вылилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере в основном на Славнефти и заправлялся (и потому что дешевле, и потому что удобнее было), ни в какие проблемы это не вылилось.

Только не забываем: то топливо, которое сожрет не поперхнувшись 8ми клапанник, 16ти клаппаному движку может "костью в горле встать" B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мнея именно восьмиклапанник. Попробовать там заправится хочется, да колется. Хорошо бы еще услышать мнения. Хотя , когда еду мимо, обращаю внимание, что там и приличные машины заправляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращаю внимание, что там и приличные машины заправляются.

У мпеня тоже машина... приличная.. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Хорошо бы еще услышать мнения. ..

Заправки "Славнефть" - франчайзинг. Соответственно всё упирается в конкретную заправку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш экспирианс проделал весной!!!!
Условия трасса, город не брал в расчёт т.к. бробки и т.п.Двигатель К4М

 

вышло следующие, расход 95 от 92 отличался ровно на литр/100км, при таком же слегка тяжёлом троганье.
Скорость в расчёт не брал весь ориентир по тахометру, 3000-3500 об/мин 95бенз 5,6-6,3 л.
92бенз 7л.
Двигател работает тише на 92 с набором оборотов разница не видна охотнее ускоряется.
4500об/мин 95бенз 7,3л.
92 бенз 8,2л. синдромы те же.
МТК не считаю за место заправки, в моем эксперементе участвовал Лукой и ТНК.
Заправляясь 92 сильно не с экономишь, но ещё было время когда лил только 92 свечи были чище чем при использовании 95

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу так, не съеш не узнаеш! ;) Залейся один раз, ведь не диз топлево, в худшем случае будет плохо тянуть, тупить, но не то что бы низя было ездить!
По себе знаю, один раз так в Питер ехал, заправился, потом долго ругался на обгонах.

 

На счёт цены!!!
1. Это может быть маркетинговый ход, для привлечения клиента сразу после открытия, через пол годика цена станет как у всех.
2. Свой в доску поставщик топлева! :)

 


Я люблю заправляться когда еду на дачу на пересечении бетонки и каширки, там цена обычно на 1,5 - 2р. ниже чем в Москве! Первый раз когда увидел поразился, и с опаской вставил пистолет в бак, теперь любимая заправка, и топлево отличное! Так что вперёд, на пробу! :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мпеня тоже машина... приличная.. B)

Я знаю ,Денис. Ты, наверное, меня не так понял. Я к тому, что не все боятся заправляться " дешовым" бензином. Видел на " Славнефти" и Вольвы и Мерсы, и.тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заправки "Славнефть" - франчайзинг. Соответственно всё упирается в конкретную заправку.

+100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные поехал в сухдаль,
в баки был 92, расход составил 6,7 средняя скорость за поездку 67км/ч(показания компа)
Суздаль - Мск заправка Лукоил Аи 92 6,4 литра на сотню, скорость не смотрель но больше, так как пробок уже не было при въезде в мск.
Двигатель громче работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на 95, по идее, расход еще меньше должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на 95, по идее, расход еще меньше должен быть.

Да на 95 я думаю был бы на литр меньше.
Но эо был эксперимент. Скоро ещё марш будет в него уйду на 95, будет либо тат нефть либо лукоил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

блин, заинтересовали вы меня своими экспериментами. Вот у меня машинка с рождения ниела 95. токмо 92.
хотя пробовал 1 раз заливал 95 и.... закидало свечи =((

 

ЗЫ возможно просто к 15000 пробег подходил и пора бяло так и так свечи менять, но с тех пор чтото побаиваюсь я этого дела....

 

ЗЗЫ щас прочитав попробую тоже на 95м поездить, вдруг что получитсо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя пробовал 1 раз заливал 95 и.... закидало свечи =((
ЗЫ возможно просто к 15000 пробег подходил и пора бяло так и так свечи менять, но с тех пор чтото побаиваюсь я этого дела....

Возможно зависило от качества 95-го.
ЗЗЫ щас прочитав попробую тоже на 95м поездить, вдруг что получитсо

Попробуй и обязательно отпишись что получится.
P.S. Я вот ради интереса как то 98-й залил. Машинка его кушала вроде как меньше, чем 95-го, а динамика (субъективно правда) вроде как лучше стала..... Изменено пользователем Guard

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже редко кто льёт 95. Практически все на 92 ездиют.
Просто у нас 95 делают из 92... Отсюда, и качество конечно не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я катаюся на 92-м, заправляюсь в большенстве на татнефти. как-то залил для эксперемента ВР 95-ультимейт. динамика заметно возрасла, но бак (по моему субъективному мнению) кончился как-то быстрее =). приразнице в 3 руб - как-то грустно стало и продолжаю лить снова 92-й...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь только Лукойлом-ЭКТО, хотя мне сын говорит, что это спонсор СПАРТАКА :mosking:

 

(Я не болельщик!!!. Ну как смотрю Зенит - он проигрывает...).

 


Прошу перместить мой пост (что это такое?, сообщение?) в раздел про зеркала, т.к. только пару часов назад
узнал, что они у меня складываются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

хотя пробовал 1 раз заливал 95 и.... закидало свечи =((
ЗЫ возможно просто к 15000 пробег подходил и пора бяло так и так свечи менять, но с тех пор чтото побаиваюсь я этого дела....

Езжу на 95-м. Только прошла ТО 1. Свечи чистые. "Хороший бензин льете."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с момента последней замены свечек прошло 20 т км.:to_become_senile:
продолжаю заправляться только 92_м на ЛУКойле (изредка на ТНК).
проблем с работой двигателя не замечено.

 

з.ы. двигатель K7J (8_ми клапанный). :dance2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробег перевалил за 31000 лью с момента покупки (брал новым) 95й, только на родных лукойлах последние 6000 беру экто 95
пару раз на любимой заправке 95 небыло, брал 92 разницы не заметил.
На последнем ТО мастер пытал где заправляюсь и чем, думал что то не то, оказалось ему понравился вид свечей :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Авто новое, на обкатке. Залила первый полный бак 92. Расход большой - 13л. Но я неопытный водитель, у меня АКП + обкатка, еще и зимние колеса. Кончится бак, залью 95, посмотрю, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Дамы и господа! Поповоду всего вышеизложеного хочется сказать что все эксперименты по смене топлива чреваты дальнейшими проблемами...
Я могу конечно исходить только из своего опыта, а опыт таков - на предидущем автомобиле, правда не РЕНО, а Шевроле Ланос, но это я думаю не сушественно, производителем велено было лить АИ92, а я изначально кормил его 95-ым и на 11000 км пробега поменял топливные форсунки. Со справедливыми возгласами по поводу качества топлива соглашусь, а поповоду качества самого двигателя нет, двигун там Опелевсий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа! Поповоду всего вышеизложеного хочется сказать что все эксперименты по смене топлива чреваты дальнейшими проблемами...
Я могу конечно исходить только из своего опыта, а опыт таков - на предидущем автомобиле, правда не РЕНО, а Шевроле Ланос, но это я думаю не сушественно, производителем велено было лить АИ92, а я изначально кормил его 95-ым и на 11000 км пробега поменял топливные форсунки. Со справедливыми возгласами по поводу качества топлива соглашусь, а поповоду качества самого двигателя нет, двигун там Опелевсий.

Да, но на Символе и 91 и 95 и98 можно. О какой смене топлива идет речь, если ему все подходит?
Я на 8 клапанном Символе пробовал лить 92й. Машина становилась тупой. На 16 клапанном уже не эксперементирую. Только 95й.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа! Поповоду всего вышеизложеного хочется сказать что все эксперименты по смене топлива чреваты дальнейшими проблемами...
Я могу конечно исходить только из своего опыта, а опыт таков - на предидущем автомобиле, правда не РЕНО, а Шевроле Ланос, но это я думаю не сушественно, производителем велено было лить АИ92, а я изначально кормил его 95-ым и на 11000 км пробега поменял топливные форсунки. Со справедливыми возгласами по поводу качества топлива соглашусь, а поповоду качества самого двигателя нет, двигун там Опелевсий.

 

На 8 клапанном Символе в мануале офицально заявлено - с 91 по 98-й...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но на Символе и 91 и 95 и98 можно. О какой смене топлива идет речь, если ему все подходит?
Я на 8 клапанном Символе пробовал лить 92й. Машина становилась тупой. На 16 клапанном уже не эксперементирую. Только 95й.

Я на своем Символе заливал 92, 95, 98... Кроме цены другой разницы особо не почувствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своем Символе заливал 92, 95, 98... Кроме цены другой разницы особо не почувствовал.

У меня на 98м машинка порезвее бежит, а расход чуть ниже чем на 95м. По цене за 1км. выходит одинаково, но удовольствия больше.
ЗЫ. Летом, конечно. Сейчас разницы не ощущается в динамике =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На МТК не доливают однозначно. Перестал запрвляться уже давно. Для сравнения залил на туже сумму на Лукойл (с учетом большей цены на бензин). Бака ощутимо хватает на большее количество километровю

 


А как МТК уличить в недоливе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как МТК уличить в недоливе?

В канистру налить попробуй )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как МТК уличить в недоливе?

 

Сам подумай :D .
Вот когда у тебя будет мундир с погонами и соответствующее удостоверение госслужащего, тогда да можно подергаться. Но не стоит забывать, что они (бензиновых дел мастера) народ грамотный, закон нарушают сознательно, просчитав выгоду и степень риска от аферы.

 

Я например стараюсь не заправляться особенно на МТК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своем Символе заливал 92, 95... Кроме цены другой разницы особо не почувствовал.

Аналогично. И в Финляндии заправлялся. Тоже разницы не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На 8 клапанном Символе в мануале офицально заявлено - с 91 по 98-й...

что-то мне помнится немного иначе: бензин не ниже 95-го, и только в крайних случаях - 91. Изменено пользователем Cash83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мне помнится иначе: бензин не ниже 95-го, и только в крайних случаях - 91.

 


Так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех заправок только на Лукойле 92 экто самый лучший бензин для моей машинки.
Проехал уже 40т.км. + сколько то ездил предыдущий владелец.
Пробег 78т.км.
Свечи скорее всего родные.
Я ни разу не менял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мне помнится немного иначе: бензин не ниже 95-го, и только в крайних случаях - 91.

 


Так и есть.

Не так. Уже приводил фото из мануала:

 

Бензин: 95 или 98, при отсутствии- допускается (я так понимаю- недолго!)- 91.
(стр. 6.05 Руководства по Символу)

 

ЗЫ: пробег почти 120 000, почти 5 лет. Бензин- только 98-й. Никаких проблем- одно удовольствие... ;)

 

ЗЫЗЫ: был на даче, не смог залить 98-й на заправке (109-й км Минки)- не было на складе... Пришлось залить 95-й... Мучился( машина не едет, на низах начинаются детонационные стуки при повышенной передаче- стоило в Москве залить 98-й- машина "полетела" после заправки, аж не узнал...) до приезда в Москву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось залить 95-й... Мучился( машина не едет, на низах начинаются детонационные стуки при повышенной передаче- стоило в Москве залить 95-й- машина "полетела" после заправки, аж не узнал...) до приезда в Москву...

То есть, 98-ой и не нужен? :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мне помнится немного иначе: бензин не ниже 95-го, и только в крайних случаях - 91.

В моем мануале написано: октановое число 91-95. Про крайние случаи - ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на лючке бегзобака изнутри наклейка с надписью: 91-95-98

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем мануале написано: октановое число 91-95. Про крайние случаи - ни слова.

В аттаче страница 6.05 моего мануала.

 

На крышке бензобака у меня про октан ни слова не сказано. Но написано "Только неэтилированный бензин".

 


Может варианты мануалов разные? Или меняются в зависимости от страны сборки? У меня машина 2002 гв турецкой сборки. Может чистокровным французам и 92 подходит.  

 

Сам лью лукойл 95 экто. Расход 6-6,5 литров на 100 от случая к случаю (смешанный цикл город-загород). Однажды нахаляву залил 50 литров 95-го бензина от татнефти (45 а потом еще 5). Так на этом, с позволения сказать, топливе проехал 550 км. То есть расход был больше 9 литров на 100км!!!  :stop: И это на движке 1,4  :swoon: И всё бы ничего (топливо-то халявное), но к концу бензобака двигатель затроил!!! Доехал до лукоила, залил экто - и всё стало нормально. Вывод - халява дорого обходится. Мог попасть на чистку инжектора, или того хуже. Таперь лью только лукоил. Думаю попробовать 98-й. Если будут серьёзные отличия - отпишусь.

post-13578-1283682262_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин.
Начитался этой темы и поехал эксперименты ставить....

 

Вместо 92-го ЭКТО
залил 20-ку 95й на Газпромнефти.
Расход упал с 10л до 9л по городу.(220км на 20л)
Разгон лучше, быстрее и тише работает движок, нету этого заунывного подвывания на 50-60кмч.
Я типа обрадовался.
Залил еще 95-го двадцатку на ТНК.
проехал по Москве на нем 265км на 20л, расход упал до 7,5л на 100км.
Тут я несказанно обрадовался и залил 95 обычный (ЕВРО называется) на Лукойле на ул Зорге.

 

И что вы думаете?

 

На следующий день машина стала глохнуть без объяснения причин на каждом третьем светофоре.....
Заводилась после только со второго раза :ireful:

 

Семь - восемь раз глох через 8-12км.
Поехал на другой Лукойл, залил 92ЭКТО.
Получилось что-то вроде смеси 93,5.
Проехал 40км, заглох.
Завел, проехал 137км. Обрадовался - не глохнет!!!
И тут как начнет на каждом перекрестке глохнуть..

 

В общем бред какой-то начался.
Сейчас еду в сервис - лечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, лукоил лукоилу рознь... К сожалению.

 

Сам с год назад для мотоблока заправлял 76-го в канистру пластиковую на АЗС лукоил в Кингисеппе (Лен обл.). Сразу в трактор переливать не стал. Неделю канистра с бензином постояла и случилось страшное - канистра на 80% от дна была заполнена чем-то чёрным. И только вверху под пробкой оставались заветные 20% чистого топлива. Позвонил на станцию, думал оправдываться будут, но нет. Такой наглости я не ожидал. Их главный инженер поздравил меня с тем, что теперь у меня совершенно чистая канистра, ибо их топливо очищает. Хотел ехать на экспертизу, но вмешалась судьба - дед не разобрался что за грязь у него в гараже в его канистре, и вылил вещественное доказательство. Больше на ту колонку я не езжу.

 

А вообще лукоил меня вполне устраивает, но заправляюсь я по возможности только на одной проверенной АЗС. Кстати у них совершенно бесплатно сейчас можно сделать карту с 4% скидкой. Надо приехать в один из 3 офисов (речь идёт о Питере) и заполнить анкету (ФИО и дата рождения, вроде). Три минуты - и карта у Вас на руках. Я сделал себе и другу. Его присутствие даже не потребовалось. Вроде ещё можно заполнить анкету, взятую на АЗС, и ждать карту по почте, но там и анкета больше, и не дождался я её. Так что любителям лукоила - рекомендую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Про Лукойл, в Питере я плохих отзывов не слышал. Твой первый. Сам всегда заправляюсь на Луке или ПТК. Никогда проблем не было. Все хочу попробовать на ТНК заправится, но все не решаюсь. Напрягает что там самый дешевый бензин (кроме Славнефти конечно) и всегда мало машин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машине 3 года. Полтора года лил только 95 , потом перешел на 92 , разницы нет, разве что только в цене!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как купил авто только 92 ТНК --- (Саратовская область)... ща 22.60... ни разу проблем не было ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил в сервис.
Заменили датчик холостого хода. Цена вопроса - 2650рэ... :ireful:
Причем это уже второй замененный датчик хх за последние 2 месяца.
Возникает вопрос в надежности запчастей реномарок....
На моих жигулях коих было аж 5-ть штук датчик хх вообще ни разу не ломался не смотря на то что общий пробег на них был в несколько раз больше.

 


После замены датчика все работает как по маслу.

 

Вот не знаю какая связь между бензином и датчиком хх...

 


Решил продолжить эксперимент с топливом.

 

Залил в 15л 92экто + 5л 98экто спорт.

 

Машина попёрла как реактивный поезд.
Такое впечатление что сзади кто-то нетерпеливый все время подталкивает в бампер при разгоне...

Изменено пользователем SymbolM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залил 95й на тнк.
25-10 - недорого и сердито.
хотел еще раз посчитать пробег, но сдуру седня утром сбросил по привычке счетчик.
так что будем ждать следующей порции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 765
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanfyo
    Новый пользователь
    Bogdanfyo
    Регистрация