Пример HTML-страницы
Лидер

Габариты "сажают" приборную панель

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На Гранд Сценике при включении габаритов индикация приборной панели затухает до минимума и еле светится. Пробовал включать другие потребители при незапущенном двигателе (вентилятор салона, дальний свет, поворотники, обогрев стекла и др.), панель не притухает, только от габаритов. Причем не зависит от того запущен двигатель или нет. Появилось как всегда внезапно. Подскажите, кто знает, что посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну явно где то на массу подсаживает. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Гранд Сценике при включении габаритов индикация приборной панели затухает до минимума и еле светится. Пробовал включать другие потребители при незапущенном двигателе (вентилятор салона, дальний свет, поворотники, обогрев стекла и др.), панель не притухает, только от габаритов. Причем не зависит от того запущен двигатель или нет. Появилось как всегда внезапно. Подскажите, кто знает, что посмотреть.

А попробуйте покрутить регулятор освещения приборной панели (он слева, внизу , рядом с корректором фар,колесико). :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Гранд Сценике при включении габаритов индикация приборной панели затухает до минимума и еле светится. Пробовал включать другие потребители при незапущенном двигателе (вентилятор салона, дальний свет, поворотники, обогрев стекла и др.), панель не притухает, только от габаритов. Причем не зависит от того запущен двигатель или нет. Появилось как всегда внезапно. Подскажите, кто знает, что посмотреть.

вообще-то так и должно быть что при включении габаритов(далее ближний) индикация панели изменяется- тускнет. Но насколько у Вас? Прямо минимум? Может действительно регулировка стоит на мин. и потому такой эффект.
У меня на Лагуне и на Сценике так же при включении габаритов панель изменяет индикацию. Но не так что бы минимум и ничего не видно а нормальное рабочее освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если регуллятор подсветки приборной панели стоит в "min"-то при включении габаритов так и должно быть.Проверь положение регуллятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги! На самом деле надо было покрутить колесико, которое рядом с регулировкой фар. Эх, говорили в разведшколе - учи матчасть, спрашивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тему открывать новую не хочу, спрошу здесь.
Собственно вопрос касается владельцев вторых Сень.
Ни кто не замечал, что приборная панель мерцает :huh:
И чем меньше делаешь яркость панели, тем лучше видно мерцание...
Я связываю это с установкой сигналки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни кто не замечал, что приборная панель мерцает :huh:
И чем меньше делаешь яркость панели, тем лучше видно мерцание...
Я связываю это с установкой сигналки...

 

У меня сигналка не установлена, но при минимальной яркости действительно есть небольшое, еле заметное, мерцание.
Правда я не использую минимальный режим, а в "серединном" положении этого совсем не заметно... :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сигналка не установлена, но при минимальной яркости действительно есть небольшое, еле заметное, мерцание.
Правда я не использую минимальный режим, а в "серединном" положении этого совсем не заметно... :mellow:

Значит не у меня одного...и это не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не у меня одного...и это не проблема.

+1 Те же ЯицЫ. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 Те же ЯицЫ. :D

Просто не люблю яркое свечение панели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома есть светильник с реастатом, так на самом минимуме точно так же. Я считаю, что это самое пограничное состояние между вкл и выкл, неустойчиво. В этом месте уже момент размыкания контактов, вот и мерцает.
ИМХО - не есть хорошо держать регулятор в этом положении.

Изменено пользователем PapAnin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хорошо держать регулятор в этом положении.

Придется учесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Наконец-то нашел ту тему которая меня тоже беспокоит последнее время. Действительно заметил, что при включении габаритов, яркость панели уменьшается. Никто так и не написал чем это объясняется. Причем если учесть мощность габаритных огней, то она ничто по сравнению с стоп сигналом и тем более ближним и дальним светом фар. Но почему-то только при включении габаритов "тухнет" панель. Причем при регулировке яркости свечения на максимум это все равно заметно. Еще одна проблема меня беспокоит. При нажатии ножного тормоза тоже иногда происходит мерцание яркости панели. Кажись еще при включении задней скорости тоже наблюдалось подобное. Может коротыш где завелся в фаре например, или кнопка ножного тормаза подходит к концу. Если у кого было подобное, подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сажают, и это, полагаю, нормально. Правда не на всех авто других марок такое происходит, видимо на них есть что-то типа стабилизатора. Вот попробуйте посадить на один предохранитель тонну мощных источников, его просто вырубит, а если не тонну, то что-то станет работать слабее, светить тусклее и т.п. ИМХО, я не электрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно заметил, что при включении габаритов, яркость панели уменьшается.

 

Так заложено!
Сколько езжу на Рено, на всех так было. Только мне по памяти всеж кажется, что не при включении габаритов, а при включении ближнего света.
И логика имхо должно быть такая:
Днем освещение приборки должно быть ярче. Включили ближний свет. значит наступает темное время суток и свет приборки можно притушит. По аналогии с тем, как сделан дневной/ночной режим на GPS навигаторах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж про панели то и я спрошу. А звук аля "трансформатор" никого не беспокоит? страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и должно быть, при включении габаритов притухает приборка, если хотите сделать ярче, то крутните регулятор яркости, слева от руля, рядом с корретором положения фар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставлю заметку, что если на скенеке 1 отключить этот самый регулятор. При включении габаритов приборка будет гареть на минемуме. Как-то забыл воткнуть и долго понять не могу почему на мин всё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз так положено, значит пусть будет. В этом вопросе можно расслабиться. Только не совсем понятно, что значит отключить регулятор подсветки панели. Он что отключается? Звука типа трансформатора у себя не слышал. может регулятор яркости освещения панели сделан по схеме с участием дросселя (как у некоторых бытовых регуляторов мощности) тогда такой звук наверное возможен.
Еще один момент, при тщательном осмотре заметил, что при нажатии педали тормоза еле заметно загорается на панели лампочка противотуманных огней. При дневном свете ее почти не заметно. Видать точно где то коротыш. Будем бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отключить, всмысле просто вытащить его и сзади вытащить штекер к нему. как обычный регулятор мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгонял вчера в сервис с целью покапаться в электросистеме. У них диагностик пока с малым стажем и порекомендовали к концу месяца, когда выйдет из отпуска главный спец подкатить.
Вопрос вот в чем. Кто нибудь сам выявлял и устранял коротыши которые в целом на работу машины не влияют, но заставляют обратить на них внимание. Я про свой случай (панель-тормаз-противотуман). Просто вариантов может быть много и панель, и фара, и кабель. Самому реально все это вызвонить или искать спеца? Все может оказаться как всегда банально просто, а отвалишь денег как за офигенный ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один момент, при тщательном осмотре заметил, что при нажатии педали тормоза еле заметно загорается на панели лампочка противотуманных огней. При дневном свете ее почти не заметно. Видать точно где то коротыш. Будем бороться.

Такое у меня бывает на разных машинах. Проблема в задних фонарях. Надо почистить токопроводящие дорожки к лампам. Они окисляются и ток как бы слегка "гуляет".

 

P.S. Особенно этой "бедой" славятся задние фонари ВАЗ 2108.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос касается владельцев вторых Сень.
Ни кто не замечал, что приборная панель мерцает :huh:
И чем меньше делаешь яркость панели, тем лучше видно мерцание...
Я связываю это с установкой сигналки...

Скорее всего это связано с особеностью бокового зрения человека и конструктивными особенностями приборки. Дело в том, что люминесцентная лампа (а во 2 сене именно они) - для функционирования требует стабилизированное напряжение постоянного тока. А т.к. в авто источником тока для этих ламп является импульсный блок питания, который в свою очередь запитывается от бортовой сети - причиной мерцания является отсутствие достаточно высококачественной системы фильтрации стабилизированного напряжения.

 

Заранее прошу учесть - реле-регулятор тут не при чем. Оно напряжение регулирует, а не пульсации сглаживает. Конечно там есть слабенькая схемка стабилизации, но отсутствует нормальная схема фильтрации.

 

Но почему-то только при включении габаритов "тухнет" панель. Причем при регулировке яркости свечения на максимум это все равно заметно. Еще одна проблема меня беспокоит. При нажатии ножного тормоза тоже иногда происходит мерцание яркости панели. Кажись еще при включении задней скорости тоже наблюдалось подобное. Может коротыш где завелся в фаре например, или кнопка ножного тормаза подходит к концу.

Очень похоже на "кончину" (точнее начало предсметрной агонии) массовых проводов задних блок-фонарей. Тем более они там очень тонкие. Рекомендую хотя-бы вдвое увеличить их сечение прокладкой парралельного провода. Ну и естесственно - качественное "законтачивание"

 

....Еще один момент, при тщательном осмотре заметил, что при нажатии педали тормоза еле заметно загорается на панели лампочка противотуманных огней. При дневном свете ее почти не заметно.

Лампа каких противотуманок? Если индикатор задней туманки - ответ смотри выше.

 

Такое у меня бывает на разных машинах. Проблема в задних фонарях. Надо почистить токопроводящие дорожки к лампам. Они окисляются и ток как бы слегка "гуляет"
P.S. Особенно этой "бедой" славятся задние фонари ВАЗ 2108.

+1 Изменено пользователем alp69

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсвечивал индикатор передних противотуманок. Но теперь вроде перестал. Хуже нет плавающих неисправностей. А в фарах по возможности покапаюсь, сервис пусть отдохнет. Спасибо за подтверждение моих догадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсвечивал индикатор передних противотуманок. Но теперь вроде перестал. Хуже нет плавающих неисправностей. А в фарах по возможности покапаюсь, сервис пусть отдохнет. Спасибо за подтверждение моих догадок.

 


На 9-ках такое частенько бывало не столько из-за окисления дорожек, сколько из-за отвалившегося провода массы на фаре.
Вот тогда и начинается "иллюминация" - когда при нажатии тормоза загараются и поворотники, а при включении поворотника "подмигивает" тормоз.

 

Это происходит из-за того, что ток течет не напрямую на корпус авто, а через общую массу "растекается" через другие сигнальные лампочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук аля "трансформатор" издаёт моторчик датчика климат контроля.
Хорошо слышно при выключенном климате, жужжит в потолке у светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 13 лет спустя...

А что может быть если треск в блоке предохранителей в салоне ,нет указателей поворотов,а на габаритные огни приходит только 6 вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дмитров1990 сказал:

А что может быть если треск в блоке предохранителей в салоне ,нет указателей поворотов,а на габаритные огни приходит только 6 вольт

значит выгорает чтото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2023 в 19:05, anlyk сказал:

значит выгорает чтото

Нашел причину не проходил плюс через контакт силового предохранителя, был зелёный

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитров1990 сказал:

Нашел причину не проходил плюс через контакт силового предохранителя, был зелёный

 

по правилам должен пластик в том месте поплавится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 748
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdantfa
    Новый пользователь
    Bogdantfa
    Регистрация