Putnick

Очистка дверных карт от следов обуви

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

11 posts in this topic

Recommended Posts

Тут это будет офтопом? С другой стороны это касается именно колеоса. Суть в том что я заметил что структура пластика, а именно дверных карт(там это особенно больно) имеет пористую и крупноячеистую структуру. Когда люди и особенно дети лезут в машину, то на дверных картах внизу остаются характерные черкаши от обуви. Сегодня я решил их убрать и осознал что это не так то просто. Я извел запас салфеток для пластика, который на ура оттирал все в флюэнсе, не помогло, остаются следы. В общем кое как стёр этот ужас. А как вы боретесь с этой проблемой?

7 часов назад, Putnick сказал:

Тут это будет офтопом?

i    Тут дело не столько в оффтопике, а в том, что заголовок не совсем отражает суть проблемы. Готов переименовать или перекинуть в другую тему, например в Материалы салона... или Защита салона от повреждений..., ничего более подходящего вроде нет. Пишите предложения в личку.

По сути вопроса: Если на дверных картах именно грязь, то нужно подбирать химию, которая удалит грязь и не повредит пластик, но, скорее всего,  это царапины и/или потертости. 

Салфетки только отмывают грязь от поврежденных участков и делают их более блестящими, потому менее заметными на какое-то время. Удалить потертости может только химия, которая пластик слегка растворяет, но тогда может измениться фактура пластика, неизвестно что хуже.

Иногда помогает сделать царапины и потертости менее заметными нагревание с помощью строительного фена, чтобы "бахрома" на краях царапин слегка оплавилась.

У китайцев в продаже есть защитные накладки на эти места, типа таких,  но это дело вкуса.

В ‎04‎.‎01‎.‎2018 в 13:54, Putnick сказал:

Суть в том что я заметил что структура пластика, а именно дверных карт(там это особенно больно) имеет пористую и крупноячеистую структуру.

Простите, я не понял - что такое "дверная карта". А вопрос очень важен и интересен, но у нас в форуме есть общая тема "Ухаживаем за авто" и там мы рассматриваем все средства очистки всего. И обсуждали вопросы по очистке кожи, особенно светлой - для меня это ах как актуально.

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

И обсуждали вопросы по очистке кожи, особенно светлой - для меня это ах как актуально.

Я вообще не представляю эксплуатацию авто с таком салоном в России. У меня черный, так я просто влажной салфеткой протереть и всего делов, кроме пластика на дверях.  Дверные карты-это то что на дверях  внутри салона находится, вцелом. У меня там не царапины, а следы от обуви. Они крайне плохо очищаются.

i    Раз других предложений от автора не последовало, тему переименовал и перенёс в раздел "Ухаживаем за авто".
  • Like 1

15 минут назад, Putnick сказал:

Я вообще не представляю эксплуатацию авто с таком салоном в России. У меня черный, так я просто влажной салфеткой протереть и всего делов, кроме пластика на дверях.  Дверные карты-это то что на дверях  внутри салона находится, вцелом. У меня там не царапины, а следы от обуви. Они крайне плохо очищаются.

Ну почему - светлый салон - весьма красиво. По поводу следов от обуви - регулярно проводить воспитательную работу с пассажирами. Вводный инструктаж перед посадкой, контроль, периодическая проверка знаний и т.п.

• Like 1

40 минут назад, Putnick сказал:

Добавлю, что с пассажирами нужно периодически работать. Я вообще никого стараюсь не возить именно поэтому. В качестве примера - примерно "две машины назад", нужно было с коллегой по работе поехать на другую площадку. Зима была очень снежная, а она - женщина аккуратная. Так чтобы не нанести снег с сапожек в салон она решила постучать ногами о порог и нижнюю часть двери. Вовремя пресек это деяние.

• Like 1

19 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Так чтобы не нанести снег с сапожек в салон она решила постучать ногами о порог и нижнюю часть двери. Вовремя пресек это деяние.

Да уж , хорошо что успели предупредить , а так бы отвлеклись на что -нибудь , последствия могли б быть "ужасными "...

1 час назад, Putnick сказал:

У меня там не царапины, а следы от обуви. Они крайне плохо очищаются.

У Лагуны тоже пластик пористый на дверях и тоже периодически не получается грязь извлечь. А ещё и решётка динамика пачкается. Не понимаю как, но внутри “дырочек” появляется грязь и извлечь её не предоставляется возможности. Не ватными же палочками каждое отверстие чистить...

50 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Добавлю, что с пассажирами нужно периодически работать. Я вообще никого стараюсь не возить именно поэтому.

Я человек относительно молодой, ребенок есть, ему даже если напоминать, все равно будет цеплять потому что роста не хватает. Да что говорить, сам часто чиркаю об дверь, хотя и помню всегда. Может из за привычки стучать нога об ногу при посадке, то есть открыл дверь, попу усадил, ноги поднял, стукнул пару раз , потом сунул их в машину. Вот в этот момент и происходит контакт. А  садится не отряхнув ноги для меня недопустимо.

1 минуту назад, Жарук сказал:

У Лагуны тоже пластик пористый на дверях и тоже периодически не получается грязь извлечь. А ещё и решётка динамика пачкается. Не понимаю как, но внутри “дырочек” появляется грязь и извлечь её не предоставляется возможности. Не ватными же палочками каждое отверстие чистить...

Да, у Лагуны пачкалась решетка динамиков. Но Лагуна более низкая, чем Колеос и, действительно, ногой можно в решетку динамика заехать. Тем более - если об этом не думать.

3 минуты назад, Putnick сказал:

А  садится не отряхнув ноги для меня недопустимо.

Есть вариант - влагопоглощающие коврики фирмы 3ton (см. фото). Продается в Ашане, в упаковке - 2 коврика. Они из плотного материала и прекрасно впитывают влагу, в результате - резиновые коврики всегда сухие. Я их и летом всегда вожу - на всякий случай, вдруг что опрокинешь, а они прекрасно влагу собирают. В принципе - они одноразовые, но можно их использовать раза 3, выжимаешь, сушишь и снова кладешь под ноги. А если грязные, то можно постирать. Потом они становятся мягкие и плохо влагу впитывают, но дома их можно использовать, например, постелить в прихожей для грязной обуви.

Самые хорошие коврики. И трясти ногами не надо!!

3ton.JPG