Пример HTML-страницы
grevic

Завершение обгона по сплошной

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

247 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну так можно завершать обгон через сплошную-то или нет? :)

Можно. Но права заберут. Отадут после повторного слушания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не завершать обгон в зоне, где прерывистая удлиняет пунктир? Тогда к вам не будет никаких претензий со стороны ГИБДД. И знаки, кста, дополнительные не нужны, как предлагают некоторые (запрещено начинать обгон). Увидели прерывистую с длинными штрихами - не фиг начинать обгон, ведь и так понятно, что закончишь его скорее всего за сплошной. Разумеется при соблюдении скоростного режима ;)

Изменено пользователем SUA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не завершать обгон в зоне, где прерывистая удлиняет пунктир? Тогда к вам не будет никаких претензий со стороны ГИБДД. И знаки, кста, дополнительные не нужны, как предлагают некоторые (запрещено начинать обгон). Увидели прерывистую с длинными штрихами - не фиг начинать обгон, ведь и так понятно, что закончишь его скорее всего за сплошной. Разумеется при соблюдении скоростного режима ;)

А если прерывистая разметка заканчивается в тот момент, когда я сравнялся с обгоняемой машиной? Мне резко тормозить или бить его в борт?

 

Разметку в такую погоду вообще еле видно + темнеет рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никлас, можешь процитировать постановление в той части, в которой судья связывает состав выявленного нарушения со статьёй КоАП?
Вечером... Из дома - если не забуду... :rolleyes:
Но, сдается мне, там и впрямь 12.15 ч.4 возникает "из воздуха"... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Но права заберут. Отадут после повторного слушания.
Может отдадут после повторного, а может и через 4-6 месяцев... :unsure:
Тут как повезет с судьей, адвокатом, свидетелями и пр. и др... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером... Из дома - если не забуду... :rolleyes:

Вечером из дома я тебе свой зачитаю. Посмеёмся вместе :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, по счастью, не мой... :rolleyes: Там все-таки четыре месяца... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если прерывистая разметка заканчивается в тот момент, когда я сравнялся с обгоняемой машиной? Мне резко тормозить или бить его в борт?

 

Разметку в такую погоду вообще еле видно + темнеет рано.


Обычно есть запас скорости, чтобы завершить маневр. И прерывистая в сплошную не сразу переходит. Ну уж если так получилось, то да, тормозить и возвращаться обратно. Хотя признаю, это весьма проблемно. Однако поясню свою позицию. 90% времени я езжу по одному маршруту (думаю, как и большинство из нас), разметку и знаки соотв. знаю. Соотв. я знаю в какой момент стоит обгонять, а в какой нет. Если же я еду по незнакомому маршруту, тем более ночью, я не начну обгон по встречке не будучи 100% уверен, что я его закончу: 1. в разрешенном месте, 2. не создав угрозы жизни себе и встречному. Разметку обычно тоже видно - скоростной режим опять же нужно подбирать с учетом погодных условий (впрочем не мне Вам это обяснять :mosking: ) Ее не видно только в одном случае - выпал свежий снег и дорогу не успели почистить. Впрочем в подобной ситуации, мало кто решается на обгон по встречке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно есть запас скорости, чтобы завершить маневр...

В целом, у меня такая же ситуация.
Я прекрасно знаю, где у меня по пути начинается и где заканчивается разметка.
Здравый смысл никто не отменял, как и правило: "Не уверен - не обгоняй".

 

Но иногда попадаются какие-то совершенно идиотские места, где прерывистая разметка идёт, например, метров 30.
Кого за эту дистанцию можно обогнать? Ну трактор разве что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравый смысл никто не отменял, как и правило: "Не уверен - не обгоняй".

 

Но иногда попадаются какие-то совершенно идиотские места, где прерывистая разметка идёт, например, метров 30.
Кого за эту дистанцию можно обогнать? Ну трактор разве что...


+ миллион!
На 30-ти метрах прерывистой разметки, кста, обычно не обгоняю :) Хотя ситуации конечно бывают разнве, но в целом придерживаюсь правила, что жизнь (да и ВУ :) ) дороже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером из дома я тебе свой зачитаю. Посмеёмся вместе :drinks:

Почитал, прослезился :drunk: .

 

"Мировой судья ....(многа букф), рассмотрев... и т.д. и т.п.

 

УСТАНОВИЛ:

 

Пакман, энцатого числа 2007 года, около 9 ч. 27 мин. управляя автомобилем, двигаясь по ул. Ватутина около д.17, по дороге с двухсторонним движением при наличии дорожной разметки 1.1 выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15. ч4 КоАП РФ.

 

[описание типа хода заседания (бред поскипан)]

 

Тот факт, что Пакман в нарушение п.п. 1.3 и 9.2 ПДД совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, подтверждённый материалами дела и мотивировано не опровергнутый лицом, привлекаемым к административной ответственности квалифицируется как совершение административного нарушения , предуусмотренного ч4. 12.15 КоАП
[...]

 

[КОНЕЦ]
"
Мда...... Видать, добрый я был тогда. И немного расстореный. Потому что судья, совместивший в постановлении разметку 1.1 и пункт 9.2 ПДД может сразу идти курить бамбук, пока будет выясняться вопрос о его профпригодности.

Изменено пользователем Pakman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... судья, совместивший в постановлении разметку 1.1 и пункт 9.2 ПДД ...

Оппаньки.... Глядя на эту грубую подтасовку, у меня родилась совсем уж крамольная мысль: а что если судья не вправе квалифицировать деяние по ст.12.15 "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона", если не выявлен факт нарушения пункта именно из соответствующих разделов ПДД (9 и 11). :read: А что, помоему, правдоподобно. Мало того, конкретная часть пункта пункта, нарушение которай вменяется в вину, должна содержать прямое запрещение выезда на встречную полосу. А таковыми являются только п 9.2 и две части пункта 11.5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это в 2007г. было. И что, 4 мес фитнеса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но иногда попадаются какие-то совершенно идиотские места, где прерывистая разметка идёт, например, метров 30.
Кого за эту дистанцию можно обогнать? Ну трактор разве что...
Можете, конечно, закидать меня камнями, но я полагаю что такие "дырки" делают не для обгона, а для возможности разворота... :blush1:

 

Почитал, прослезился
Сейчас я "свое" выложу... Там, конечно, не так феерично, как у тебя... :rolleyes:

 

А что, помоему, правдоподобно.
Правдоподобно... Только надо добавить всякие кирпичи, да разные *поворачивающие* знаки. Плюс разметка. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выслушав ... , изучив ... , оценив ..., мировой судья пришел к выводу, что вина Иванова И.И. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана.

 

Согласно п. 1.3 ПДД водители обязаны соблюдать требования знаков и дорожной разметки, при этом согласно п. 1.5 ПДД должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

 

Согласно протоколу об административном правонарушении Иванов И.И. совершил обгон т/с в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» в зоне ограниченной видимости, с выездом на полосу встречного движения, чем грубо нарушил ПДД. Иванов И.И. в судебном заседании утверждал, что начал обгон т/с в зоне действия дорожного знака «Конец всех ограничений», однако подтвердил, что закончил маневр уже в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен». Пояснения Иванова И.И. о том, что он не заметил знака 3.20 из-за плотной колонны большегрузных автомобилей не могут служить основанием для освобождения его от ответственности, поскольку он, как водитель, в соответствии с п. 10.1 ПДД обязан вести т/с, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. В протоколе об административном правонарушении указано, что Иванов И.И. совершил обгон т/с в зоне ограниченной видимости, что свидетельствует о том, что своим маневром Иванов И.И.. создавал аварийную ситуацию на дороге и нарушал п. 11.5 ПДД.

 

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, совершение Ивановым И.И. административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

 

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Иванова И.И.. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (Четыре) месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никлас, а нет ли у тебя примеров других постановлений по ст 12.15.ч4, где не фигурировали бы 9.2 или 11.5?
Ей богу, в процитированном тобой отрывке судья перечислил много грехов обвиняемого, но если бы в конце не прозвучало 11.5, "встречка в условиях ограничения видимости", то все громкие слова свелись бы к штрафу за нарушение разметки. Такое моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, конечно, закидать меня камнями, но я полагаю что такие "дырки" делают не для обгона, а для возможности разворота... :blush1:

Там, где я это видел, развернуться в один приём даже на Оке не получится...

 

Для чего там прерывистая, мне до сих пор интересно.
Ни поворотов, ни разворотов, ни знаков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никлас, а нет ли у тебя примеров других постановлений по ст 12.15.ч4, где не фигурировали бы 9.2 или 11.5?
Нету...
Но можно поразвлекать себя, в сети поискать...
Будет на работе "нечего делать" - займусь :victory:

 

А встречка в условиях ограниченной видимости, кстати, козырный ход... За городом в основном при таких условиях 1.1 и рисуют... :rolleyes:

 

Там, где я это видел, развернуться в один приём даже на Оке не получится...
Если была бы сплошная - то даже в 15 приемов развернуться нельзя... :mosking:
Линию 1.1 пересекать запрещается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правдоподобно... Только надо добавить всякие кирпичи, да разные *поворачивающие* знаки. Плюс разметка. :unsure:

Надо добавить... надо добавить...

 

Ну въехал ты под кирпич на дорогу с односторонним движением... Здесь начинается настоящий цирк, с кином и немцами. Во-первых, въезд под кирпич обычно "соединён" с поворотом, а это ч3. Но если рассматривается вопрос о ч.4, то следует попытаться отыскать на дороге с односторонним движением сторону, предназначенную для встречного движения. Долго ищем и не находим. Приходим к мысли, что любая сторона дороги с односторонним движением предназначена для встречного движения :blink: Тут самое время закурить папиросу, ещё раз прочитать предложение и задуматься... :hmmm:. Ну хорошо, для автомобиля, въехавшего на дорогу с односторонним движением не с того конца, это кое-как сгодится. Теперь, пытаемся найти пункт правил, запрещающий движение в обратном направлении по дороге с односторонним движением. Думаете, это само собой разумеется? Ошибаетесь. Двигаться в обратном направлении по дороге с односторонним движением разрешено... задним ходом! То есть прединим ходом нельзя, а можно задним. Тут уже нужно курнуть что-нить по-крепче. Забиваем косячок. Когда сознание выходит на новый уровень восприятия, обращаемся к RTFM (читаем ПДД, тобишь). Определение дороги с односторонним движением находим в самом "очевидном" для этого месте - в коментарии к знаку 5.5 "Дорога с односторонним движением". Оно гласит: "дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении". Но если задом, то может осуществлятся и в другом направлении... А почему не передом? Передом же безопасней.

Изменено пользователем Pakman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не передом? Передом же безопасней.

А почему её не сделать дорогой с двусторонним движением? Изменено пользователем Трудовик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот это да! Прочитал весь материал от начала до конца. Resamal, Nicklas, Pakman - как вам удаётся спорить, продираясь через все эти положения и статьи? Не теряя при этом своей линии в споре. Это достойно восхищения. Несчастный тот гаишник, который попадётся вам на дороге!
По закону получается что я - злостный нарушитель правил. С вашей точки зрения получается что я представляю угрозу обществу и жизни отдельных его представителей. Но я так не считаю и поясню своё мнение примерами.
При езде вне города.
1) В конце подъёма в гору через сплошную не обгоняю; на спуске, если нет встречных, через сплошную - обгон.
2) Прерывистая, но впереди перекрёсток, не обгоняю (кто-то может выехать с перекрёстка на встречу); но за перекрёстком прямая дорога, хоть и сплошная - обгон.
3) Заканчиваю обгон, впереди сплошная, моя скорость - 130-150, обгоняемого - 90; тормозить дольше чем закончить обгон - соответственно безопасней обгон.
4) Еду по главной; по второстепенной, к перекрёстку впереди, приближается машина и выезжает на главную; если нет встречных - обгоняю с хода (это вообще секунда); по закону виноваты оба, а манёвр безопасный.
5) Впереди прерывистая, порядка 5-ти километров, но рельеф местности волнистый, встречных легковых иногда не видно, отказываюсь от обгона до прояснения обстановки (хотя по закону можно обгонять). Такое встречается на трассе Москва-Рига после Шаховской.
Езжу с превышением скорости, иногда значительным, но любое сомнение в обстановке впереди трактую как опасность - снижаю скорость или отказываюсь от манёвра. Любой обгон просто просчитываю, на разметку не обращая внимания. Только отслеживаю гаишников, которые и караулят в местах, где сплошная, но есть возможность для безопасного обгона.
6) Если кто-то обгоняет меня, впереди встречный, и ситуация может стать критической - смещаюсь на обочину или притормаживаю (хотя езда по обочине запрещена).
7) Никогда не торможу пол, как советуют правила; всегда прирывисто-комбинированно и ухожу от столкновения.
Езда в населённых пунктах, в крупном городе отдельная статья. Тоже конечно нарушаю, но при отсутствии риска наезда на пешехода, и если не мешаю другим водителям.
Каждую поездку, каждый манёвр дома разбираем и обсуждаем варианты езды с женой. 400тыс. километров обдуманной безаварийной езды являются для меня подтверждением правильности стиля вождения. Как сказал один мой знакомый, большой любитель езды по правилам:
- Он ездит неоправданно быстро, но предельно вежливо.

Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается что я - злостный нарушитель правил.
:don-t_mention: Так и получается... Очень верно подмечено... :mosking:

 

Любой обгон просто просчитываю, на разметку не обращая внимания.
Что тут еще скажешь... :unsure:

 

Конечно, ПДД, да и вообще все законы - написаны для дураков. А дураков у нас нет... Поэтому каждый считает вправе соблюдать их ровно в той мере, в которой удобно именно ему. :huh:
И до тех пор пока сам человек не столкнется с беззаконием, нарушением прав и т.д., пока сам не пострадает от других - до тех пор даже и не пытается задуматься...
Вот так и живем - Лесник мусор только в мусорку выкидывает, потому что знает что такое убирать мусор. Nicklas на встречку не выезжает, потому что ему не нравится присутствовать на похоронах. Ни в каком качестве не нравится... Точно так же, кто-то соблюдает УК, кто-то правила пожарной безопасности и так далее... У каждого свое... Некоторым, правда, ничего не помогает...
Но большинство, все-таки, живет по принципу: пока гром не грянет...

 

Что тут еще скажешь... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( Скажу: - Nicklas, спасибо за комментарий.
До того как высунуться с первым сообщением, долго колебался. Может стоило промолчать и сойти за умного. Но тема соблюдения и нарушения ПДД для меня слишком волнующая. Стараюсь жить по принципу: пока гром не грянул - строй громоотвод. А так-же: полагайся во всём на себя. Поэтому все действия на дороге просчитываю, запоминаю и на досуге обдумываю.
Про обгон:
даже если разметка и знаки разрешают - надо сначала просчитать:
свою скорость (достаточно ли);
скорость обгоняемых (могут увеличить);
рельеф местности (спуски, подъёмы, повороты);
время суток и погодные условия, освещённость (от этого зависит оценка расстояний и скоростей других участников движения);
наличие впереди примыкающих дорог, перекрёстков и движения на них (может кто-либо выехать);
наличие встречного транспорта и возможность выхода на обгон встречных (бывает из-за встречных фур выходят, но всегда сначала нос машины высунется - проверяет, поэтому всегда езжу с ближним и других хочу с ним видеть);
наличие на обочинах людей, животных, машин (возможен неожиданный выход на дорогу);
ситуацию на дороге сзади (нет ли ещё обгоняющих, если есть, то мешаю ли я им своим намечаемым манёвром).
И, только после такого просчёта - собственно обгон. А разметки может не быть вовсе (стёрлась, не успели нанести). Разметку учитываешь как ещё один фактор. Ну и (после увеличения штрафов) просчитываешь возможность засады гаишников.
Любое сомнение - повод отказаться от обгона.
Я действительно езжу так, даже противосолнечные козырьки опущены; небо, верхушки деревьев в лобовом мешают, отвлекают (лишняя информация); разговоры в машине не поддерживаю по той-же причине.
И как по Вашему, это безопасный стиль езды, или путь к похоронам?

 

Про ДТП:
Считаю что в аварии виноваты оба водителя (тоже расходится с законом).
Например:
Еду по главной, кто-то выехал передо мной со второстепенной, не пропустив. Так зачем тормозить в пол, оставляя на асфальте следы для последующих доказательств, и въезжать ему в зад, разбивая себе (машине) морду. Если можно оттормозиться прерывисто-комбинированно (тормозами и двигателем), или уйти на обгон, учитывая описанное выше, или, в крайнем случае, оттормозиться своим крылом об отбойник (ситуация на МКАДе).
В худшем случае - теряю своё крыло, возможно дверь (что не представляет для меня проблемы).
Действуя по правилам - получаю две битые машины и кучу потерянного времени, и чувство своей правоты мне это не компенсирует.
Ещё: может тот, впереди, хороший человек (не нарушитель правил). Просто ошибся (новичок; не оценил расстояние, скорость; отвлёкся). А я могу его ошибку исправить (пусть и не по правилам).
Так почему нет?:unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что в аварии виноваты оба водителя (тоже расходится с законом).
Например:
Еду по главной, кто-то выехал передо мной со второстепенной, не пропустив. Так зачем тормозить в пол, оставляя на асфальте следы для последующих доказательств, и въезжать ему в зад, разбивая себе (машине) морду.

В части виновности обоих, не в полной мере, но так же придерживаюсь.
Кстати, обгон на нерегулируемом перекрёстке по дороге являющейся главной ПДД не запрещает.
Сергей, 400 000 км без аварий... снимаю шляпу :bye: Но всё же. ПДД писаны для всех и требуют неукоснительного соблюдения. Я верю, что ты водитель от Бога, но таких увы не много. Ты живешь в социуме и не можешь быть от него отдельно. Закон скорректированный тобой под себя станет поводом для его несоблюдения другими. Где гарантия, что кто то увидев как ты ездишь, и решив , что он тоже очень опытен, но не рассчитав чего то, не влетит в меня на встречке. У меня 23 года безаварийного стажа. (пробег не считал) И дай Бог всем и мне продолжить так! Но... ситуация на дорогах действительно просто чудовищна. Я Nicklasу оппонировал не в сути нарушения, а в его квалификации. Лично мне себя очень трудно заставить ездить по правилам когда рядом просто все плюют на них. Но честное слово, я стараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, здравствуйте.
Перечитал все 4 страницы, но моей ситуации не нашел :telephone: или может плохо искал.
Хочу спросить совета у знающих людей.
Не позднее как 4 дня назад забрали у меня права за наезд на сплошную при завершении обгона. Ехал в Новоросийск и обгоняя колонну машин хотел засунуться в свою полосу, но какой-то доброый чаловек на "шестерочке" стал мне всячески в этом препятствовать. Короче я понял либо здравствуй встречка которая мне уже издалека помаргивала фарами, либо бок "шестерочки"(но я опять же остаюсь на встречке), либо пробовать обгонять камаз который шел в голове колонны перед "шохой". Стал обгонять и наехал на начавшуюся сплошную перед перекрестком (справа примыкала второстипенная дорога), так вот на этот кусочек сплошной, длинной от силы метров 10, я и наехал. Через минуту меня догоняет белая Daewoo и в ней сотрудники которые меня, помахав палочкой в окно, останавливают. Все это преступление они засняли на камеру(за исключением того как я тягался с "шестеркой" так как к делу приложили только три фото, на которых только я и сплошная). Они все с соседнего района и все трое сидели со мной в машине и не выходили поэтому договориться я и не пытался. Итог права направляються в суд, но в протоколе точнее в обьяснении я описал эту ситуацию.
Есть ли у меня шанс увидеть свои права после суда, или все больше ножками... ножками... потом?
И еще, что самое печальное из-за чего я и пишу сюда. У меня есть книга купил после нового года, называется "Если вас остановил инспектор. Ваши права-2009" автор А. Гладкий издательство "Питер". Так вот в ней в главе Уверен-Обгоняй! стр. 35 написано:"Как известно, обгон- это маневр, для выполнения которого требуется определенное растояние(причем иногда немалое). Поэтому не исключено, что водитель начинал обгон по правилам- когда не было сплошной линии, а для завершения обгона и возврата на прежнюю полосу ему пришлось пересечь появившуюся в этом месте сплошную линию. Так вот- подобное пересечение сплошной линии (для возврата на свою полосу после завершения обгона) нарушением не считается и никаких санкций за это не применяется"
Прошу обратить внимание, что эта книга издана в 2009г и как если в ней брехня она попала в печать? :rolleyes:
После всего этого я нахожусь вообще в глубоком шоке...
Пожалуйста помогите не хочу выглядеть в суде идиотом :pioneer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, здравствуйте.
Перечитал все 4 страницы, но моей ситуации не нашел :telephone: или может плохо искал.

Трудно будет. Фотки очень серьёзный док. Тут без опытного адвоката нечего делать. Еще очень много зависит от твоих объяснений.
Мой пыл в отношении возможности доказательств по таким вопросам вообще рухнул после этого http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=22161 Извини, но скорей всего-фитнес. - Изменено пользователем Resamal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части виновности обоих, не в полной мере, но так же придерживаюсь.

Да, конечно, согласен, бывают разные ситуации.
Кстати, обгон на нерегулируемом перекрёстке по дороге являющейся главной ПДД не запрещает.

Не запрещают, но обгон бывает опасен (со второстепенной кто-то может выехать).
Я верю, что ты водитель от Бога, но таких увы не много.

 

Да нет, не думаю, но спасибо. Любой, если будет обдумывать и просчитывать манёвры во время езды, и анализировать их после, сможет ездить хорошо. У меня только реакция хорошая, может от Бога, но думаю, что реакцию тоже можно развивать.

Ты живешь в социуме и не можешь быть от него отдельно. Закон скорректированный тобой под себя станет поводом для его несоблюдения другими. Где гарантия, что кто то увидев как ты ездишь, и решив , что он тоже очень опытен, но не рассчитав чего то, не влетит в меня на встречке.

Да, к сожалению, с этим приходится считаться. Поэтому от некоторых манёвров на дороге отказался (частые перестроения в потоке, например на МКАДе; обгон по асфальтированной обочине справа или слева, который, кроме плохого примера, может напугать неопытного водителя и привести к ДТП).
У меня 23 года безаварийного стажа.

Снимаю шляпу в свою очередь.
Но... ситуация на дорогах действительно просто чудовищна.

Да, нарушают все. И будут нарушать, просто уверен. Ни штрафами ни лишениями это не исправить. А вот научить обдумывать и просчитывать действия на дороге, чтобы, даже нарушая правила, делать это без помех другим водителям - можно. Задумываться о безопасности даже и соблюдая правила.
Я Nicklasу оппонировал не в сути нарушения, а в его квалификации.

Это то понял. Я о другом. О стиле, приёмах, принципах езды (как, например, об обгоне). Обращался с предложением к Администраторам создать отдельный раздел об этом. Мне ответили, что в разных разделах возникают такие темы, поэтому и написал в эту. Чем больше народа будет уметь управлять своим автомобилем, знать все его возможности и уметь использовать их, задумываться об этической стороне езды, тщательно обдумывать свои действия на дороге и проводить после "разбор полётов" (короче - делать то, чему не учат в автошколе), тем безопасней будет на дороге.
А то (это не по теме), встать ночью на обочине за городом с ближним (зачастую не отрегулированным) - запросто, это правилами не регламентируется. Но это не этично по отношению к едущим по встречке, их слепит, им не удобно (не безопасно). А так просто: включи габариты и аварийку - и тебя видно, и встречным не мешаешь. Но никто не объяснит, не подскажет. Я уж не говорю про стоянку, по рассеянности, с дальним.
P.S. У меня сейчас (для многих смешная) дилемма:
Как отрегулировать датчик сигнала тормоза: на начало нажатия, пока не выбран свободный ход педали (он небольшой пара милиметров), или на начало давления штока на поршень главного торм. цилиндра. Как будет информативней и безопасней для едущих сзади.
Т.е. : сигнал торможения горит, а самого торможения ещё нет и может и не будет (только ногу перенёс на торм. педаль); или сигнал торможения загорится в момент начала собственно торможения.
Меня самого раздражает: впереди на машине сигнал тормоза зажёгся, а самого торможения нет, а ты уже тормозишь. В результате - "рваная" езда. Но у меня хорошая реакция, а как у других, как они воспринимают сигнал тормоза впереди? Вот и думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Боюсь, что у Вас мало шансов. Это сугубо имхо.
Но, не смотря на это, хочется пожелать Вам удачи в борьбе. Стойкости в данном вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, обгон на нерегулируемом перекрёстке по дороге являющейся главной ПДД не запрещает.

 

Уверен в этом?
Надо покопаться, но меня учили в автошколе, что перестроения на перекрестках возможны только для поворотов, разворотов, но категорически нельзя было перестраиваться для совершения обгонов. Правда и определение Обгона с тех пор сильно изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал ваши коментарии косаемые моего вопроса, что я могу сказать. За 5 лет моего водительского стажа и 300 тысяч пробега у меня всего два протокола за то, что не включил поворот и проезд на красный свет светафора, согласен был грех где то года два назад. Правила не нарушаю принципиально. Но если меня лишат прав после этого дела, уверяю вас я буду нарушать все подряд. Вот так, государство потеряет еще одного законопослушного гражданина (хотя ему как мне уже кажется после ссылки приведенной Resamal, ему на меня плевать). Ну наплюю и я на него, отхожу ножками, а после этого "держите меня семеро". Просто выходит родились мы и живем не в том государстве...
А вам всем спасибо за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое чувство, что Вы ездите по Правилам не для себя лично, а для Государства... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алеарм, шансов мало. Ну можно поробовать с адвокатом, самому почти без вариантов. Ну дело перевести по месту регистрации, это может как-то помочь.

 

А насчет правил ты не совсем прав. Ты же ведь не нарушаешь не из-за боязни наказания, а для собственной безопасности! Обидно конечно лишаться прав из-за уродов всяких в погонах, но это не повод в дальнейшем рисковать своей жизнью, а в остальном удачи тебе в нелегкой борьбе, с системой, это очень не легко... :( Как говорится надейся на лучшее, но готовься к худьшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так, государство потеряет еще одного законопослушного гражданина (хотя ему как мне уже кажется после ссылки приведенной Resamal, ему на меня плевать). Ну наплюю и я на него, отхожу ножками, а после этого "держите меня семеро".

Абсолютно то же самое и про меня. Я теперь не нарушаю только те правила, за которые отбирают права. Остальное - по одному месту. На улице мусорить стал ( заставляю себя это делать).
Честно говоря, меня как-то напрягает такая политика партии по отношению к своему населению. Эти уроды могли бы и попридержать свою опричнину, козлы. Изменено пользователем Pakman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице мусорить стал ( заставляю себя это делать).

Я просто в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен в этом?
Надо покопаться, но меня учили в автошколе, что перестроения на перекрестках возможны только для поворотов, разворотов, но категорически нельзя было перестраиваться для совершения обгонов. Правда и определение Обгона с тех пор сильно изменилось.

Что не запрещено - то разрешено.
ПДД:
11.5.
Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

Я бы просил суд переквалифицировать нарушение в ст.12.16
Статья 12.15 ч.4 ("встречка") наказывает за ВЫЕЗД (в нарушение ПДД) на полосу встречного движения а не за пересечение разметки.
ИМХО.
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

 

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Изменено пользователем AseR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 12.15 ч.4 ("встречка") наказывает за ВЫЕЗД (в нарушение ПДД) на полосу встречного движения а не за пересечение разметки.
ИМХО.

Вот именно, что ИМХО. Это так же и моё ХО, однако суду на наши ХИ глубоко чхать. Крепостное право - оно дело такое, быстро не изживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) ну вы тут жжоте напалмом

 

ПДД Oбгон, встречный разъезд

 

11.1
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
1. полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
2. следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
3. по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

 

Итого - Алеарм нарушил пункт 11.1.1 и пункт 11.1.3

 

Далее Алеарм не завершил обгон до того момента, как выезд на полосу встречного движения запрещен, и он выехал на полосу встречного движения в нарушение ПДД. Надо было оттормаживаться и встраиваться в свою полосу, а не ехать по встречке там где это уже нельзя сделать.

 


Сожалею Алеарм, но походу вы виновны.

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого - Алеарм нарушил пункт 11.1.1 и пункт 11.1.3

Недоказуемо. Всё он предусмотрел, но водила обгоняемой машины стал препятствовать обгону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что ИМХО. Это так же и моё ХО, однако суду на наши ХИ глубоко чхать. Крепостное право - оно дело такое, быстро не изживается.

Суду первой инстанции - чихать, да. Но не надо сдаваться - без в/у то оставаться не хочется.
В идеале надо на ГАЙцов сразу давить со ссылками на КоАП и ПДД а также КПО и УСБ =)
Но в чужом регионе это плохо прокатывает. На море ехал летом - выписали квитанцию без суда и следствия и копию не дали. Беспределят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недоказуемо. Всё он предусмотрел, но водила обгоняемой машины стал препятствовать обгону.

ну вот и надо было оттормаживаться и перестраиваться, а не обгонять дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и надо было оттормаживаться и перестраиваться, а не обгонять дальше.

Правила не обязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила не обязывают.

Правилами запрещено было выезжать на встречку и точка. Вы должны понимать, что тем самым водитель ставит чужую жизнь в опасность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) ну вы тут жжоте напалмом
ПДД Oбгон, встречный разъезд
11.1
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

4. отсутствуют сотрудники ГИБ2Д
5. хватит бензина для завершения обгона
6. проверить давление в колёсах
7. и т.д.

 

Справедливости ради надо дописать в ПДД =)

 

А нарушение тут другое:
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правилами запрещено было выезжать на встречку и точка.

Да хоть восклицательный знак - нет такого пункта в правилах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. отсутствуют сотрудники ГИБ2Д
5. хватит бензина для завершения обгона
6. проверить давление в колёсах
7. и т.д.

 

Справедливости ради надо дописать в ПДД =)

 

А нарушение тут другое:
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

 

А с чего мы должны верить что шестёрка мешала? Может быть она ехала с такой же скоростью как и раньше, но тот кто обгонял не расчитал своих сил при обгоне? Шестерка не обязана снижать скорость для того чтобы перед ней кто-то влез.
Но и собственно это не важно.
Важно что был выезд на встречную полосу в нарушение ПДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно что был выезд на встречную полосу в нарушение ПДД.

Какой пункт нарушен? Конкретно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть восклицательный знак - нет такого пункта в правилах.

Откройте ПДД - Дорожную разметку и посмотрите

 

Линии 1.1 1.2.1 и 1.3 - их пересекать запрещается. И если они есть на перекрестке то и там их пересекать запрещается!
И если при пересечении их вы оказались на полосе встречного движения, то вы оказались там в нарушение ПДД, а вот если бы вы оказались на попутной полосе, то тогда или 100руб или предупреждение.

 

В общем не важно сколько у вас стаж вождения, а ПДД повторить бывает полезно :victory:

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линии 1.1 1.2.1 и 1.3 - их пересекать запрещается. И если они есть на перекрестке то и там их пересекать запрещается!

Да нас..ть на них. За нарушение разметки штраф 100 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нас..ть на них. За нарушение разметки штраф 100 руб.

 

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

 

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 663
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Marinaqjc
    Новый пользователь
    Marinaqjc
    Регистрация