Пример HTML-страницы
Полковник

Бред какой то насчет неплательщиков трансп. налога.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Некоторое возмущение вызвала информация приведенная ниже. Зная, как доходят пвитанции на уплату транспортного налога, зная как безалаберно налоговая работает и учитывает эти платежи. А так же зная, что я заплатил, но квитанции подтверждающие свои платежи, никогда с собой не вожу. Зная, что судебные приставы могут арестовать мое имущество ТОЛЬКО по решению суда. Вот все эти факты, затавляют меня возмутиться приведенной ниже информации.

 

Заплати или не копти

 

Управление федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, ГИБДД и Федеральной налоговой службы обещают: уже с понедельника можно ждать их представителей на дорогах, - начнутся совместные рейды на дорогах Петербурга по выявлению не заплативших транспортный налог. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе УФНС по Санкт-Петербургу, такие «эксперименты» уже проводились, и их сочли действенными. Вот только каждый год история повторяется: владельцы автомобилей, катеров, самолетов и снегоходов не спешат в кассы с квитанциями.

 

Заблаговременно, ещё в мае, всем владельцам транспортных средств были направлены уведомления о необходимости исполнения обязанностей налогоплательщика. 2 июня был последним днём для уплаты транспортного налога за 2007 год, уже 3 июня для всех физических лиц, не дошедших до кассы, «включился счётчик» - то есть начала начисляться пеня, причём за каждый день просрочки.

 

На сегодняшний день, по данным ГИБДД, в Петербурге зарегистрировано более одного миллиона единиц автотранспорта. И только около 200 тысяч автовладельцев оказались добросовестными налогоплательщиками. Стоит напомнить, что в Северной столице действует статья 2 закона Санкт-Петербурга «О транспортном налоге», в соответствии с которым размер выплат исчисляется исходя из количества лошадиных сил у «железного коня».

 

Так, например, владельцы микролитражек до 100 лошадиных сил платят 18 рублей за каждую единицу измерения мощности, обладатели же больших внедорожников больше 250 «лошадок» будут платить по 150 рублей за каждую. При этом сумма получается приличная — больше 38 000 рублей. Правда, логика подсказывает, что если человек может позволить себе такой недешёвый джип, то и 40 000 в год может где-нибудь найти. Владелец той же «Оки» должен вносить в год около 400 рублей.

 

Теперь же тем 800 тысячам автовладельцев, которые не нашли этих денег, стоит быть аккуратными на дороге. В любой момент его может остановить сотрудник ДПС и «пробить по базе». И если результаты будут положительные, сотрудники правоохранительных органов могут тут же арестовать машину до тех пор, пока хозяин не дойдёт до кассы. В противном случае, транспортное средство может уйти «с молотка» в счет погашения долга. Предусмотрены и меры по изъятию какого-либо имущества у гражданина. То есть, если в машине есть магнитола и её остаточная стоимость сможет покрыть долги, могут изъять и её. Могут и включить в список "невыездных".

 

Выхода, как и в любом положении, у автовладельцев как минимум два. Первый: во время рейда не выгонять свою машину на улицу. Тем самым уменьшат городские пробки и создадут дополнительные неудобства в общественном транспорте. Правда, тут нужно всё точно рассчитать — дат ни начала, ни окончания рейда ни одна из структур-участниц не озвучила, так что можно и «погореть». Второй выход из положения посложнее: нужно взять квитанцию и деньги, зайти в кассу, где высчитают пени, и заплатить всю сумму вместе с «набежавшими» за месяц процентами, а после этого, уже со спокойной душой продолжать коптить петербургский воздух выхлопными газами.

 

Напомним, что в прошлом году подобный рейд проводился в августе. Только за один день проведения «акции», в которой тогда участвовал и корреспондент «Фонтанки», было выписано 25 квитанций автомобилистам на общую сумму в 190 тысяч рублей. Сотрудники использовали специальный программный продукт «Поток», который позволяет выявлять неплательщиков транспортного налога в колонне проезжающих машин. «Поток» оснащен электронной базой должников, переданной ГИБДД налоговиками.

 

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

 

З.С. Мне памятен случай из жизни. 82-летней бабушке (не моей но близкой родственицы) пришло уведомление из налоговой о необходимости уплатить Транспортный Налог, на машину, которую семья продала аж в 81 году. Она то и прав никогда не имела, а муж водивший машину (и владевший формально ей) умер лет пять как назад. Ни о каких продажах по доверенности там вообще речи не шло. В уведомлении была баснословная для бабули сумма. За многие годы, по мнению налоговой накапало немало. Бабуля то и ходить толком уже не могла, посему переться в налоговую для нее было не по силам, а дозвониться, так просто без шансов. Да и сам факт уведомления и цифры, вызвал у нее немаааалый стресс. Бегали и решали вопросы в налоговой мы, близкие. Это ооочень жизненый пример в моей семье о ведении налоговой учета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне самому приходил налог на мотоцикл мощностью 450 лош/сил. Речь, кстати, шла о "макаке". Звонил в налоговую с вопросом, так вот они мне предложили оплатить налог, а в следующий год разберутся и пересчитают мне все. Такое чувство, что речь шла о ста рублях. Были откровенно посланы на три буквы, причем в грубой форме, и дальше из моей базы этот мотоцикл вообще исчез. Чудеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой момент его может остановить сотрудник ДПС и «пробить по базе». И если результаты будут положительные, сотрудники правоохранительных органов могут тут же арестовать машину до тех пор, пока хозяин не дойдёт до кассы.

Сотрудник ДПС, может только остановить и все, взыскивать с вас налоги и пени он не может по определению. Так что гайцев посылаем нафиг при таких ситуациях. Если ему уж очень хочеться, то может попытаться вызвать судебного пристава. Если с ним рядом стоит пристав, то попросите его доказать вам, что вы получали уведомление о возбуждении исполнительного производства. Если он это не сможет сделать, то пусть выписывает вам постановление и дает срок на добровольное исполнение.
Задержать машину пристав так же не может, т.к. стоимость машины не соизмерима с вашим долгом перед налоговой.
Если у пристава возникнет желание снять магнитолу то сообщите ему по секрету, что эту деталь автомобиля, можно снимать только в официальном сервисе и за такие действия автомобиль может быть снят частично с гарантии, вы в свою очередь будете вынуждены обратиться в суд на него лично. Предложите проехать в официальный сервис, если даже поедит, то предупредите его, что эта процедура скорее всего платная даже для приставов. Я думаю интересное шоу будет когда он будет пытаться попросить сервис снять магнетолу с автомобиля на который у него нет документов.
Так же скажите, что автомобиль застрахован и если он своими кривыми ручками поцарапает вам панель приборов (а в этом вы даже не сомневаетесь) то вы обратитесь в страховую компанию где в заявлении напишите кто конкретно поцарапал вам панель. Страховая будет вынуждена заменить панель приборов, а т.к. страховая не захочет платить свои деньги, то она выставит регресс на виновного, т.е. на него. Попробуйте донести до него, что панель приборов стоит примерно его месячную зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой момент его может остановить сотрудник ДПС и «пробить по базе». И если результаты будут положительные, сотрудники правоохранительных органов могут тут же арестовать машину до тех пор, пока хозяин не дойдёт до кассы. В противном случае, транспортное средство может уйти «с молотка» в счет погашения долга. Предусмотрены и меры по изъятию какого-либо имущества у гражданина. То есть, если в машине есть магнитола и её остаточная стоимость сможет покрыть долги, могут изъять и её. Могут и включить в список "невыездных".

 

По-моему журналист не знает, о чём пишет, имхо.
Во-первых (я-не юрист, конечно...)- судебный пристав может только исполнять решение суда, и ничего больше. А разве был суд, где вам присудили отъём авто. его продажу за неуплату, или его разукомплектцию на дороге? Это ж квалифицироваться будет как разбой, не меньше! Да ещё и с использованием служеьного положения!

 

Короче: статья проплачена властями, рейда как такого не будет, а если и будет- то только в "напугательных" целях... Единственная цель статьи и этого "рейда"- хоть как-то заставить заплатить налог: у них опять кончились деньги...(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговая весело работает, - по моей прошлой машине пришло уведомление с мощностью нивовского движка в 120 лошадок. Уплати налог и катайся на Ниве со 120-ти сильным движком! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, я сомневаюсь в том что статья заказная. Скорее соглашусь, что это его самопиар.
Но и от власти ожидать беззакония легко. Сколько раз мы уже сталкивались с вольным подходом к закону (когда это касалось налогов) просто не счесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бред какой то насчет неплательщиков трансп. налога." а у нас самый бред это и есть наша действительность..к которой мы легко привыкаем..и ждем следующего бреда.. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговая весело работает, - по моей прошлой машине пришло уведомление с мощностью нивовского движка в 120 лошадок. Уплати налог и катайся на Ниве со 120-ти сильным движком! :)

А ведь это идея! Как быстро и наиболее безболезненно поднять мощность своего движка? Правильно! Заплати налог на большее кол-во лошадей! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне однажды прислали квитанцию об уплате налога не за прошлый год, а за текущий. Я позвонил и спросил, что будет если а/м я завтра продам, а налог уже уплачен? Ведь до конца года еще 6 месяцев. Мне великодушно разрешили налог не платить.
З.Ы. Уже июль, а квитанцию до сих пор не прислали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговой сами не знают кто заплатил, а кто нет. Мне пришла квитанция на оплату налога за два года, хотя за предыдущий год оплатил в прошлом году. Из этого следует что в базе нет моего прошлогоднего платежа и в случае проверки я буду считаться нарушителем. Бред!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговой сами не знают Бред!!!

"Разруха начинается в головах"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня теща- налоговый инспектор, но не в том районе где я.
Так вот, даже она сняла с меня проданную машину с ТРЕТЬЕГО раза.
Основной контингент- молоденькие девушки. З.п. 3500р. Как только чего-то достигают- уходят в коммерческие фирмы. Жесть :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему журналист не знает, о чём пишет, имхо.
С этим можно согласится. Но далее есть с чем поспорить... :rolleyes:
Во-первых (я-не юрист, конечно...)- судебный пристав может только исполнять решение суда, и ничего больше.
Я, конечно, тоже не юрист, но решение суда думаю здесь не обязательно... Насколько я понимаю, процесс таков: Налоговая, не получив налог, имеет право направить материалы судебным приставам, с требованием взыскать налог за счет имущества неплательщика. Судебные приставы заводят исполнительное производство, на основании которого и могут производить арест имущества...
Однако, как неоднократно писал тот же Prizrak, даже в этой теме, судебный пристав, при первичном уведомлении о возбуждении в отношении вас исполнительного производства обязан выделить вам срок на добровольную оплату задолженности... Этот срок не может превышать пяти суток, но и меньше суток, как я понимаю, тоже не может быть...
Еще один момент: судебный пристав не может открыть производство по неуплате налогов, на основании "заявления" инспектора ГИБДД. Для этого нужно решение налогового органа. ГИБДД - не налоговая... Однако, неуплата штрафов за нарушение ПДД - уже другой колленкор. Тут пара инспектор-пристав, вполне может "сработать" и оперативно, на дороге, что называется... Но опять же - срок на добровольную оплату - обязателен...
А что касается неуплаты налогов - то производство уже должно быть возбуждено и вы должны быть об этом уже уведомлены. Если это так - то да, пристав может на дороге и "похозяйничать"...

 

Единственная цель статьи и этого "рейда"- хоть как-то заставить заплатить налог
С этим согласен, но вот это
статья проплачена властями
считаю глубоким заблуждением... Ну хотя бы такой "аргумент": зачем власти платить журналисту/изданию в такой ситауции? Не проще ли позвонить и попросить опубликовать статью на тему? По хорошему... Как думаешь, много СМИ откажутся? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не в том районе где я.

 

Вот оно - зерно счастья! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно - зерно счастья! :mosking:

 


Зачет :victory:

 

Но на самом деле в ее отделе текучка бешеная. Редкий сотрудник 4 месяца работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговой сами не знают кто заплатил, а кто нет. Мне пришла квитанция на оплату налога за два года, хотя за предыдущий год оплатил в прошлом году. Из этого следует что в базе нет моего прошлогоднего платежа и в случае проверки я буду считаться нарушителем. Бред!!!

Хы! Пришло письмо счастья из налоговой- совсем крышу снесло! Я. оказывается, злостный неплательщик и не платил дорожный налог на 2 машины аж с 2005 года! Ваще больные! Прилали грозное письмо, что если мол я не уплачу долг до 11 июля, то они открывают судебное производство... Блин! А куда я интересно платил 3 года? На деревню дедушке? Они что, с ума посходили все?!
Занимаюсь поисками платёжек...За 2 года нашёл, за третий (2005-й)- не могу найти, куда-то засунул, блин...
Интересно, а я смогу доказать, что я платил, если квиток оплаты посеян где-то? Какие-то следы должны остаться где- нибудь, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в банке могут дать выписку
А могут не дать. :huh:

 

Но по запросу суда дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачет :victory:

 

Редкий сотрудник 4 месяца работает.


Моя жена долго работала в этой системе. Не выдержала безумия- ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в банке могут дать выписку
А могут не дать. :huh:

 

Но по запросу суда дадут.


А я не помню, в каком отделении сбербанка платил...и, естессно, когда конкретно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, может тех двух, которые нашел хватит...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Уже июль, а квитанцию до сих пор не прислали.

По закону налоговая должна уведомлять о начислении налога, но она на это может и забить и выписать вам налог задним числом.

 

У меня уже пару лет приходит налог на машину которую я продал. Так прикол в том, что налог приходит и тому кому я продал. Только у меня в квитанции не указан номер автомобиля, я пытался доказать в налоговой, что машину нельзя эксплуатировать без номерных знаков и машина не может стоять на учете не имея номерного знака. Им все пофиг, они предложили сходить мне к гайцам и принести им справку, что за мной не числиться данный автомобиль. Я сходил принес им справку, что за мной не числиться данный авто, но на следующий год налог пришел опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже пару лет приходит налог на машину которую я продал. Так прикол в том, что налог приходит и тому кому я продал. Только у меня в квитанции не указан номер автомобиля, я пытался доказать в налоговой, что машину нельзя эксплуатировать без номерных знаков и машина не может стоять на учете не имея номерного знака. Им все пофиг, они предложили сходить мне к гайцам и принести им справку, что за мной не числиться данный автомобиль. Я сходил принес им справку, что за мной не числиться данный авто, но на следующий год налог пришел опять.
Да, бардак в налоговой с транспортным налогом полный. У меня произошла аналогичная история. Мне в этом году тоже пришла квитанция на проданный автомобиль. А на Меган, приобретённый аж в 2006 году - нет. При попытке поговорить с налоговой по телефону услышал тоже самое - мол идлите в ГАИ, берите справку, приносите нам и мы рассмотрим. На мои жалкие возражения что типа это ГАИ и вы сами должны проделать, ответом было "Не хотите, дело Ваше". И тогда я "натравил" на них свою жену. Они все сразу пожалели, что вообще родились на этот свет. Непосредственный виновник сразу "спрятался" в отпуск, но саму налоговую это не спасло. В итоге. Налог на проданную машину пересчитали. Саму машину в базе данных с меня списали. Меган в базу данных занесли, причём всего лишь на основании факса с ПТС. Налог за неполный 2006 год и за 2007 год насчитали и выслали. Высылать квитанции жена их заставила два раза, так как первая посылка очень долго шла (почта у нас самая быстрая в мире). В общем получили два набора квитанций, один из которых выкинули. Надо отдать должное Инне. Когда всё закончилось, она позвонила девочке, которая последняя нами занималась, и поблагодарила её. По утверждению жены, там послышался такой вздох облегчения, что ей аж стыдно было секунды две :mosking:
А что делать тем, кто не обладает такими "пробивными" данными? Особенно с учётом того, что сейчас могут запросто за границу не выпустить. Как представлю - подходишь регистрироваться мыслями весь уже на море, а тебя не выпускают потому, что налоговая что-то тебе выписала "задним числом". Кошмар!!!! Изменено пользователем Соломон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот продолжение ситуации. Оно выглядит куда более разумней, чем представлялось по первой статье.

 

Оплата налогов на постах ГИБДД

 

Выявление не заплативших транспортный налог, как и было обещано ранее, началось на дорогах Петербурга в понедельник. Результат первого дня - 123 выявленных из 800 000 неплательщиков. Работали налоговики и судебные приставы на стационарных постах ДПС при въезде в город - на Киевском и Московском шоссе, на въезде со стороны посёлка Бугры. Что ожидает тех, кто не успел заплатить налог выяснял корреспондент «Фонтанки».

 

7 июля 2008 года состоялся совместный рейд сотрудников налоговых органов Санкт-Петербурга, о котором всех автомобилистов заблаговременно предупреждали. Всех владельцев машин, не заплативших транспортный налог за 2007 год, останавливали и требовали погасить задолженность. Как сообщили в пресс-службе федеральной службы судебных приставов, за четыре часа проверок на дорогах города задержано 123 должника, рейды проводились на территории Киевского шоссе Московского района и посёлка Бугры (стационарные посты ГИБДД). Со этого рейды станут систематическими и пройдут по всем районам города.

 

Сотрудники использовали специальный программный продукт «Поток», который позволяет выявлять неплательщиков транспортного налога в колонне проезжающих машин. Система оснащена электронной базой должников, переданной ГИБДД налоговиками. Принцип работы «Потока» таков: радар, установленный на автомобиле сотрудника ГИБДД, считывает регистрационный номер автотранспортного средства. Компьютер проверяет, уплатил ли владелец машины транспортный налог. В случае, если хозяин оказался неплательщиком, прибор издает звуковой сигнал. Этот автомобиль через 300-500 метров останавливают и приглашают водителя. На стационарных постах этот прибор совмещён с камерами видеослежения, таким образом автомобиль должника с пометкой «налог» виден на мониторе сотрудника ГИБДД.

 

Как пояснили в пресс-службе Петербургского управления ФССП, если в отношении водителя, которого остановит работник ГИБДД, возбуждено исполнительное производство (это проверяется по базе данных Управления ФССП по Санкт-Петербургу), судебный пристав может предложить должнику погасить долг на месте остановки. Для этого судебные приставы имеют при себе квитанционные книжки. При невозможности погасить долг, должник получает извещение о необходимости явиться в службу судебных приставов по месту регистрации. В том случае, если должник ранее не извещался о возбуждении исполнительного производства в отношении него, ему предоставляется срок для добровольного погашения задолженности. В противном случае судебные приставы в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» приступают к принудительному исполнению решения суда.

 

Только в крайнем случае, если должник уже был уведомлен о решении суда и не исполнил его, а сумма долга сопоставима со стоимостью машины, судебные приставы вправе наложить арест на автотранспортное средство в счет погашения долга, на основании постановления на данную санкцию. Если же гражданин не является должником по решению суда и числится только в базе данных налоговой инспекции, как не заплативший данный налог, тогда работник налоговой службы вручает ему квитанцию на уплату транспортного налога.

 

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не читайте советских газет перед едой... Так ведь других же нет!- Никаких не читайте!.." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно выглядит куда более разумней, чем представлялось по первой статье.
Более того, описанная процедура выглядит абсолютно законной, по крайней мере при первом прочтении, я не вижу каких-бы то ни было *некорректностей*... :rolleyes:
В отличии от первой статьи... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же гражданин не является должником по решению суда и числится только в базе данных налоговой инспекции, как не заплативший данный налог, тогда работник налоговой службы вручает ему квитанцию на уплату транспортного налога.

 

А вот это совсем понравилось. Тем кто квитанциюот налоговой не получил, даже удобно. Заехал на пост, проверился, получил спокойненько и без очереди в налоговой квитанцию, ну а дальше в сберкассу. УДООООБНО! :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону налоговая должна уведомлять

 


Да, бардак в налоговой с транспортным налогом полный.

У нас все же порядка поболе будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все же порядка поболе будет.

 

Городок меньше, порядка больше.
Как на дорогах, так и в налоговой. Нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Налоговая погорела на именах

 

Суд удовлетворил иск петербуржца к налоговой инспекции, опубликовавшей в Интернете его личные данные в списке должников по налогу на транспорт. Теперь управление вынуждено будет заплатить 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Городской суд 13 апреля вынес прецедентное решение в пользу истца, юриста Кирилла Карамышева, который обнаружил свои ФИО в списке должников по транспортному налогу, не заплативших более 100 тысяч рублей. Фемида признала, что УФНС задело тем самым честь, достоинство и деловую репутацию петербуржца.

 

В качестве моральной компенсации истец хотел взыскать с налоговой 1 миллион рублей. Однако суд решил, что ущерб, нанесенный правозащитнику фискальной службой, составляет 10 тысяч рублей.

 

“Несмотря на это, я считаю, что решение городского суда – это победа. Чтобы доказать свою правоту, я прошел две инстанции. Куйбышевский районный суд, в который первоначально был подан иск, в удовлетворении отказал. А городской, рассмотрев кассационную жалобу, полностью отменил предыдущее решение и признал, что налоговая служба нарушила закон “О персональных данных”, - рассказал «Фонтанке» Карамышев.

 

Юрист также пояснил, что подал иск к налоговой, найдя себя в списке должников, по двум причинам. Во-первых, он считает, что его имя, фамилия и отчество довольно редки, а значит, их вполне достаточно, чтобы идентифицировать человека только по ФИО. Так что, существовала возможность, что клиенты правозащитника соотнесут опубликованные данные именно с ним.

 

А во-вторых, все направляемые ему налоговые уведомления судом уже были признаны противоречащими закону. “Трижды в 2009 году МИ ФНС РФ № 7 по Санкт-Петербургу, где я состою на налоговом учете, направляла мне налоговые уведомления на уплату транспортного налога и требование. Все они содержали грубейшие ошибки в расчете сумм налога на принадлежащие мне семь транспортных средств, что и послужило основанием для судебных актов, вынесенных в мою пользу, - пояснил Кирилл Карамышев. - Поскольку обязанность для уплаты транспортного налога наступает не ранее получения налогового уведомления, а налоговое уведомление, содержащее правильные суммы налога, мной до сих пор не получено, я платить налог не должен. Об этом прямо сказано в Налоговом кодексе РФ (ст. 52 НК РФ)”.

 

Решение горсуда в пользу истца может стать отправной точкой для подачи подобных обращений в адрес налоговой, - считают юристы. Как пояснили “Фонтанке” специалисты, хотя в России нет прецедентного права, истцы в сходных ситуациях смогут ссылаться на результат процесса. Хотя, конечно, каждый отдельный иск будет рассматриваться заново, по всем обстоятельствам.

 

Кстати, в первоначальный перечень задолжавших по транспортному налогу свыше 100 тысяч рублей, опубликованный в прошлом году, попало немало известных и редких имен. В частности, там были певцы и композиторы Александр Розенбаум и Игорь Корнелюк, председатель совета директоров ЗАО «Илим Палп» Захар Смушкин, председатель совета директоров группы компаний «Элиен» Алексей Гаккель, известный телеведущий Дмитрий Запольский и даже почетный консул Исландии в Петербурге Магнус Торнстенссон.

 

Правда, как выяснилось, они по стопам юриста Карамышева не пошли. В разговоре с “Фонтанкой” большинство признались, что, увидев себя в списке должников, предпочли просто заплатить транспортный налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счас на сайтах налоговиков есть услуга "узнай когда тебе спать спокойно", типа скока должен.)))
Посмотрел. За мной долг - пеня 3,64 руб.
Вторую неделю не могу уснуть)))))))))
НО...
по новым правилам, приставы могут возбудить дело, и полюбасу за эти копейки можно заплатить исполнительный сбор до 5000 рубл!!!!

 

... пока гром не грянет, не пойду в кассу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 i 

Перенес сообщения в первую попавшуюся тему с обсуждением транспортного налога.
Хотите перенести в другую - пишите в личку :rolleyes:
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ну что, у меня нет слов и одни буквы. Причем матерные. Получил уведомление из налоговой о неообходимости доплатить налоги по всем машинам, которые за мной числятся.
Причем, не много не мало, на 28 тысяч рублей. Все бы ничего, но я методично, по всем машинам налог плачу и собираю квитанции. По многим моим машинам произведен перерасчет в лошадках и выставлена доплата. По каким то значится, что я налог совсем не платил или платил все года, кроме последнего. Выставлен и налог по проданным машинам. Все бы ничего, но я слишком дотошен в данном вопросе. И знаю на 200%, что все платил. Более того, на всякий случай проверялся регулярно по сайту ФМС о наличии задолженностей
https://service.nalog.ru/debt/req.do
В прошлом году, обнаружив там на сайте пени на 65 рублей, распечатал квитанцию и их тоже погасил. И сейчас, на этом сайте за мной числится 0 рублей долгов. Вот так у нас работает налоговая. Обидно, но придется тратить время, собирать дома все квитанции, документы о продаже машин, их покупке... и тащиться в налоговую, разбираться с этими уродами, которые ни хрена работать не умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно, но придется тратить время, собирать дома все квитанции, документы о продаже машин, их покупке... и тащиться в налоговую, разбираться с этими уродами, которые ни хрена работать не умеют.

Борь, у меня тоже недавно пришли документы с просьбой оплатить налог за проданную машину. И у меня никак не получалось по времени. Поэтому я воспользовался возможностью электронного обращения в налоговый орган. Для тебя вот здесь. Там пишешь, что к чему и можешь приложить документы. Только документы все в одном файле должны быть, либо в ПДФ все свести, либо архивом. И тебе должны ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, у меня тоже недавно пришли документы с просьбой оплатить налог за проданную машину. И у меня никак не получалось по времени. Поэтому я воспользовался возможностью электронного обращения в налоговый орган. Для тебя вот здесь. Там пишешь, что к чему и можешь приложить документы. Только документы все в одном файле должны быть, либо в ПДФ все свести, либо архивом. И тебе должны ответить.

 


Спасибо. Но в любом случае мне придется готовиться. Ну ооочень многое они там понаворочали. Аж по 6-ти машинам.
Кстати. А кто нибудь может мне сказать, насколько правомерен перерасчет лошадиных сил на отечественую машину, да еще задним числом. Квитанции выставляли многие года на одни лошадки, а тут вдруг решили поситать, что машина мощнее на пару лошадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. А кто нибудь может мне сказать, насколько правомерен перерасчет лошадиных сил на отечественую машину, да еще задним числом. Квитанции выставляли многие года на одни лошадки, а тут вдруг решили поситать, что машина мощнее на пару лошадок.

Насколько я знаю, законы не имеют обратной силы. То есть начинают действовать с даты вступления в силу, а не задним числом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, законы не имеют обратной силы. То есть начинают действовать с даты вступления в силу, а не задним числом.

 

То что закон обратной силы не имеет, это понятно. Но... В ПТС на мой старенький ВАЗ 21093 указано - Мощность- сведения отсутствуют. То же самое и в тех паспорте. Соответствено, налог я платил на основании квитанций, которые мне присылали. По памяти, из рассчета 70 л.с. А теперь они пересчитали на 72 л.с. Понятное дело, что это копейки. Вернее несколько десятков рублей. Но, дело принципа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПТС на мой старенький ВАЗ 21093 указано - Мощность- сведения отсутствуют. То же самое и в тех паспорте. Соответствено, налог я платил на основании квитанций, которые мне присылали. По памяти, из рассчета 70 л.с. А теперь они пересчитали на 72 л.с. Понятное дело, что это копейки. Вернее несколько десятков рублей. Но, дело принципа.

они должны руководствоваться паспортными данными на а/м. Там чёрным по белому всё расписано: Мод.ВАЗ-21083 (для автомобилей ВАЗ-21093, -21099 и их модификаций), бензиновый, рядный, 4-цил.. 82x71 мм, 1,5 л, степень сжатия 9,9, порядок работы 1-3-4-2. мощность 51,5 кВт (70 л.с,) при 5600 об/мин, крутящий момент 106,4 Н-м (10,85 кгс-м) при 3400 об/мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они должны руководствоваться паспортными данными на а/м.

 

Еще раз. Что такое паспортные данные на машину? Если в ПТС и Тех паспорте у меня на момент регистрации машины указано - сведения отсутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое паспортные данные на машину?

Это те данные, которые указывает завод-изготовитель. В ПТС может быть и 200 л.с. указано, но есть модель двигателя и по тех.данным двигатель не может выдавать на гора более того, что указано в паспортных данных.
Ты ведь платил налог из расчёта 70 сил, как и положено. Не ты должен доказывать налоговикам, что ты прав, а налоговики должны доказать тебе, что ты не прав. Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это те данные, которые указывает завод-изготовитель. В ПТС может быть и 200 л.с. указано, но есть модель двигателя и по тех.данным двигатель не может выдавать на гора более того, что указано в паспортных данных.
2. Ты ведь платил налог из расчёта 70 сил, как и положено.
3. Не ты должен доказывать налоговикам, что ты прав, а налоговики должны доказать тебе, что ты не прав.

 


1. Заводы меняют эти данные как хочу. Это я уже знаю. Вчера одни, завтра другие. Машина 93 года.
2. Платил на основании квитанций из налоговой. Как положено? Так как у меня в доках нет фиксации мощности, то мне могут теперь утверждать, что они ошибались и у них теперь уточненные данные. Вот они и пересчитали.
3. Теория. А на практике, придется общаться и доказывать именно мне! Так как они в одностороннем порядке повесят долг и все тут. И будет он висеть. А чтобы его снять, либо судиться, либо доказывать, либо просто заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет прошло с продажи а/м?

 

Машина висит на мне и по сей день. Она не продана формально. И не может быть продана. Так как после многих аварий, перекрасок, замен двигателя, в Тех Паспорте есть ремарка "Продажа после проведения доп экспертиз", коих она уже прошла штуки три. А продана она давно, младшему брату моего друга. Ко мне приходят уквитанции. По ним он отдает мне деньги, а я налоги оплачиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замен двигателя

Может быть в этом казус? В общем заинтриговал.
Попытаюсь узнать правомерно ли поступают работники налоговой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть в этом казус? В общем заинтриговал.
Попытаюсь узнать правомерно ли поступают работники налоговой.

 

Двигатель стуканул еще во времена гарантии, на 8000 пробега. Был заменен по гарантии и в ПТС с ТП были внесены изменения. ПТС при этом не менялся. Он от рождения такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум, что тебе могут пересчитать, так это за последние три года.

Раскрывающийся текст
Ты и сам это знаешь. :)
Но они всё равно должны обосновать откуда появились новые л.с. Можно письменный запрос направить в налоговую. Вполне возможно что и ошиблись - не ошибается тот, кто ничего не делает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум, что тебе могут пересчитать, так это за последние три года.

 

Ну и перерасчет пришол за три года. Я уж молчу, что за последний год, числится, что я за последний год, якобы, не оплатил налог ни по одной машине. Прислали налог на Символ, который Dipу я продал уж более года назад.
Я те говорю, что мне теперь бумажки собирать дома. Рыться в папках. Я ж храню все. Абсолютно все. Дотошно и педантично. Потому, что знаю. Без бумажки, ты какашка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж храню все. Абсолютно все. Дотошно и педантично. Потому, что знаю. Без бумажки, ты какашка.

Я тоже храню И по тому же самому. :) Даже все свои штрафы оплаченные, за много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По памяти, из рассчета 70 л.с. А теперь они пересчитали на 72 л.с.

По памяти скажу, что ВАЗ-21093, 1,5 карбюратор 1997 г.в. в паспорте имел 72 л.с. А уж куда и как эту информацию девать - сам смотри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мне пока что так налог и не пришел, хотя ведь всегда нужно было платить в 1-ой половине года. Жду..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мне пока что так налог и не пришел, хотя ведь всегда нужно было платить в 1-ой половине года. Жду..

Мне по одной машине за 4 года так и не пришло ни разу извещение на уплату тр. налога. :don-t_mention: Ходили в налоговую, чтобы уточнить этот момент, так там сказали, что пока им из ГАИ данные не подадут, они ничего начислять не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 762
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdannfw
    Новый пользователь
    Bogdannfw
    Регистрация