Пример HTML-страницы
repz

Строительный электроинструмент

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

649 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Упс.... Очепятался-зарапортовался.... Скил конешна... А двигатель... АИРЕ однофазный, с кондёром штатным... Прикинуть цену и характеристики можно тут. http://www.elcomspb.ru/pricelist/electroen...hase-dvigatels/
Подбирал просто. Посмотрел на мощность и обороты штатного движка и взял чуть мощнее однофазный....

так ты то какой поставил? как себя ведёт двигатель?
что значит чуть мощнее? какой же у тебя стоял? обычно мощнее чем на станках стоит однофазных нет :( , да ещё чтобы диск на 300мм тянул. Или у тебя там с передачами чего изменено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь знает чем отличается 5АИЕ 80 С2 от АИРЕ 80 С2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь знает чем отличается 5АИЕ 80 С2 от АИРЕ 80 С2

Фактически ничем..... Тож пытал менегеров. Толковых разъяснений не получил, в инете тож ничего не нашёл про различия. Похоже что разные названия одного и того же...
у меня вот этот: http://www.elcomspb.ru/pricelist/electroen...els/aire-80-v2/ На родном трёхфазном движке было заявлено 1-1,2 кВт и 3000 об/мин. На АИРЕ 1,5 кВт
С передачей ничего не меняно. Постарался воспроизвести оригинальную конструкцию. На валу шкив примерно 50мм. На движок взял шкив такой же как и на родном трёхфазном. 100мм Из-за разного диаметра валов на движках просто переставить шкив не получилось... Обычный клиновой ремень.... Который "ноль" или "зет"
Движок запитан через древний отечественный пускатель. Стартового кондёра не ставил. жмёшь кнопку = подаётся питание = движок стартует. За несколько секунд набирает обороты и их держит.После чего приступаю непосредственно к распилу-строганию... Если на рубанок можно не обращать внимания. Ясно что простругает , ножи прокрутит при заглублении 1-2 мм. То с циркуляркой над не переборщить с подачей. 50 хвойную вдоль пилит нормально. Не спеша конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически ничем..... Тож пытал менегеров. Толковых разъяснений не получил, в инете тож ничего не нашёл про различия. Похоже что разные названия одного и того же...
у меня вот этот: http://www.elcomspb.ru/pricelist/electroen...els/aire-80-v2/ На родном трёхфазном движке было заявлено 1-1,2 кВт и 3000 об/мин. На АИРЕ 1,5 кВт
С передачей ничего не меняно. Постарался воспроизвести оригинальную конструкцию. На валу шкив примерно 50мм. На движок взял шкив такой же как и на родном трёхфазном. 100мм Из-за разного диаметра валов на движках просто переставить шкив не получилось... Обычный клиновой ремень.... Который "ноль" или "зет"
Движок запитан через древний отечественный пускатель. Стартового кондёра не ставил. жмёшь кнопку = подаётся питание = движок стартует. За несколько секунд набирает обороты и их держит.После чего приступаю непосредственно к распилу-строганию... Если на рубанок можно не обращать внимания. Ясно что простругает , ножи прокрутит при заглублении 1-2 мм. То с циркуляркой над не переборщить с подачей. 50 хвойную вдоль пилит нормально. Не спеша конечно

Чего то я ничего не понимаю :( , или совсем всё забыл :wall:
Если шкивы как ты говоришь , то на волу должно было оборотов примерно в два раза прибавится, т.е. примерно 6000 об, а вот мощности упасть в два раза, а 1,5 и так не много для однофазного, и при этом тянет диск 300 мм ?
У меня вроде 2.2 двигатель так и то строгает не очень уверенно , а пилить на нём я не пробовал...
Так шкив не подошёл от тёхфазного? Заказывал где или покупал?
У меня лежит станок на 380 , хотел там двигатели поменять, но не могу никак снять шкив :( , а он там так стоит что не сняв шкив не снять двигатель со станка :wall: Если шкив всё равно не подходит может его срезать? :hmmm:

 

А разве на этих движках не стоит сразу конденсатор? Как он стартует то тогда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то я ничего не понимаю :( , или совсем всё забыл :wall:
Если шкивы как ты говоришь , то на волу должно было оборотов примерно в два раза прибавится, т.е. примерно 6000 об, а вот мощности упасть в два раза, а 1,5 и так не много для однофазного, и при этом тянет диск 300 мм ?
У меня вроде 2.2 двигатель так и то строгает не очень уверенно , а пилить на нём я не пробовал...
Так шкив не подошёл от тёхфазного? Заказывал где или покупал?
У меня лежит станок на 380 , хотел там двигатели поменять, но не могу никак снять шкив :( , а он там так стоит что не сняв шкив не снять двигатель со станка :wall: Если шкив всё равно не подходит может его срезать? :hmmm:

 

А разве на этих движках не стоит сразу конденсатор? Как он стартует то тогда???


По оборотам согласен. А вот про потерю мощности ничего сказать не могу.... ИМХО. А с чего ей падать? Еще, по наблюдениям, Натяжка ремня и его размер имеет значение. Т.К. родных размеров не нашёл = пришлось ставить эксперименты..... Один ремешок оказался совсем малым-коротким. Надеть = я его натянул конешна при помощи монтировки, но... В результате движок с трудом проворачивал вал. Скатался в контору, поплакался, девушка пошла на встречу и поменяла короткий ремешок на тот ,что подлиньше.... Вот с этим , что подлиньше и работает... Правда пришлось выбрать почти всю дорожку регулировки... При слабой натяжке передача буксовала. Но эт мои заморочки по конкретному аппарату...
Далее Все желязяки, которые мы здесь обсуждаем зимуют на даче. Далеко от меня. Потому могу ответить тока по памяти. На АИРЕ вал вродь 22мм в диаметре. так и на сайте пишут. Посмотрел. На трёх фазнике же был вродь 19-20мм. Так что я после подхода к нему со штангелем и запариваться не стал со съёмом шкива. Было ясно что не переставится. Пришлось искать в инетах. Путей было два... Или изготовление на заказ или покупка готовых с цангой..... Т.Е. Шкив отдельно с универсальным посадочным и цанга под диаметр вала... Вся эта конструкция вешается на вал с помощью шпильки и фиксируется винтами без шляпки под шестигранник. На заказ как-то неохотно брались, рассказывали нереальные сроки и ценник был чутка ниже готового с цангой... посему и взял готовый....
А насчёт того чтоб отрезать шкив... Хм. А нагреть его не пробовали? И на горячую сдёрнуть.... Опять же, что за станок.... На токарном по деревяшке думаю ставить кондёры Т.Е. Включать трёхфазник в одну фазу... По моему мнению мощи для кручения вала с заготовкой и так хватит.
В АИРЕ кондёр живёт в пластиковой коробке на движке. От перемены подключения выводов обмоток (2шт) и кондёра меняется направление вращения. Мне пришлось менять. Не в ту сторону крутил с завода....
Воть как-то так.... Кстати... Популярный у нас производитель бытовых станков, жёлтый такой, Корвет вродь обзывается. Как раз ставит АИРы... Причём без всяких заморочек с электросоставляющими. Кнопка, вилка и всё......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По оборотам согласен. А вот про потерю мощности ничего сказать не могу.... ИМХО. А с чего ей падать? Еще, по наблюдениям, Натяжка ремня и его размер имеет значение.
Далее Все желязяки, которые мы здесь обсуждаем зимуют на даче. Далеко от меня. Потому могу ответить тока по памяти. На АИРЕ вал вродь 22мм в диаметре. так и на сайте пишут. Посмотрел. На трёх фазнике же был вродь 19-20мм. Так что я после подхода к нему со штангелем и запариваться не стал со съёмом шкива. Было ясно что не переставится. Пришлось искать в инетах. Путей было два... Или изготовление на заказ или покупка готовых с цангой..... Т.Е. Шкив отдельно с универсальным посадочным и цанга под диаметр вала... Вся эта конструкция вешается на вал с помощью шпильки и фиксируется винтами без шляпки под шестигранник. На заказ как-то неохотно брались, рассказывали нереальные сроки и ценник был чутка ниже готового с цангой... посему и взял готовый....
А насчёт того чтоб отрезать шкив... Хм. А нагреть его не пробовали? И на горячую сдёрнуть.... Опять же, что за станок.... На токарном по деревяшке думаю ставить кондёры Т.Е. Включать трёхфазник в одну фазу... По моему мнению мощи для кручения вала с заготовкой и так хватит.

Вроде по законам физики если обороты увеличивать то мощность уменьшается, я про крутящий момент на валу, может чего не совсем правильно называю :blush2:

 

Нагреть думал, но так и не пробовал, да и нечем греть.
Что-то мне готовые шкивы как то не попадались, ты где покупал?
Станок универсальный, пила-фуганок-рейсмус в одном. Сейчас многие трёхфазные двигатели собраны так что через конденсаторы их не включить. Но я то спрашивал потому что ты пишешь что не ставил стартовый кондёр, а этот внутри как раз и есть стартовый, но похоже он постоянно работает. Хотя я не спец в этом вопросе и могу ошибаться. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде по законам физики если обороты увеличивать то мощность уменьшается, я про крутящий момент на валу, может чего не совсем правильно называю :blush2:

Давайте замнём для ясности... Не люблю обсужать то, что чётко не знаю- не помню... А в учебники лезть лень, хотя и не помешало бы...

 

Нагреть думал, но так и не пробовал, да и нечем греть.

Дык фены и горелки газовые бытовые = штука полезная да и не дорогие они...

 

Что-то мне готовые шкивы как то не попадались, ты где покупал?

В инете пришлось порыться.... Реальных контор в Питере штуки три нарыл.... http://remen.ru/production/955/ http://prmeh.ru/sale/texropes/

 

Про кондёры.... У трёхфазника = 3 обмотки. У однофазника 2. Кондёр на корпусе(штатный) обеспечивает фазовый сдвиг на одной из обмоток и работает постоянно. Бывают случаи когда движок изночально загружен. Тогда ставят к рабочему кондёру ещё и пусковой. Который работает тока при пуске движка, а после набора им оборотов = отключается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Глубокоуважаемые Доны!!! )))
Я в строительстве почти профан. Задумал летом домик дачный из бруса построить. В связи с чем необходимо выбрать и приобрести шуруповерт.
Посоветуйте, какие лучше выбрать параметры? Вольтаж, крут. момент, наличие двух скоростей, Лион или НиКа аккум? Может вообще сетевой шуруповерт выбрать?
Читал, что у сетевых отсутствует муфта фрикционная, а регулировка затяжки шурупа происходит не усилием затяжки, а глубиной утапливания шляпки шурупа.
Сейчас есть Скил 9,6В с одним аккумом. Шурупы 100мм в дерево вгоняет на ура. Но старенький уже (скисает быстро), а аккум один. Посоветуйте, пожалуйста, а то уже всю голову сломал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть сеть- то сетевой,с аккумуляторным ?-дольше заряжать чем работать.(хотя мой опыт по ним был лет 5 назад,может уже аккумуляторы не разряжаемые стали делать :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемые Доны!!! )))

Бери с л-ионным аккумулятором!
PS В последние годы нравицца Хитачи...

 

Если есть сеть- то сетевой,с аккумуляторным ?-дольше заряжать чем работать.(хотя мой опыт по ним был лет 5 назад,может уже аккумуляторы не разряжаемые стали делать :rolleyes:

С проводами замучаешься, имхо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемые Доны!!! )))
Я в строительстве почти профан. Задумал летом домик дачный из бруса построить. В связи с чем необходимо выбрать и приобрести шуруповерт.
Посоветуйте, какие лучше выбрать параметры? Вольтаж, крут. момент, наличие двух скоростей, Лион или НиКа аккум? Может вообще сетевой шуруповерт выбрать?
Читал, что у сетевых отсутствует муфта фрикционная, а регулировка затяжки шурупа происходит не усилием затяжки, а глубиной утапливания шляпки шурупа.
Сейчас есть Скил 9,6В с одним аккумом. Шурупы 100мм в дерево вгоняет на ура. Но старенький уже (скисает быстро), а аккум один. Посоветуйте, пожалуйста, а то уже всю голову сломал.

Однозначного совета тут не может быть.
Сетевой очень хороший и дешёвый вариант. Из недостатков по большому счёту шнур.
Я брал и пользовался именно с муфтой. Вот этот - Дрель-шуруповерт HAMMER DRL300 PREMIUM http://www.220-volt.ru/catalog-38631/ , только подешевле цену нашёл. Выше уже писал про него. Это у меня уже второй сетевой. В первом (фирму и модель не помню, вроде Фит) провод быстро заломился, провод поменял и работает. Тот вообще 700р стоил и свои деньги давно отработал.
Из аккумуляторных надо смотреть от финансовых возможностей. На одну стройку можно взять дешёвый Хамер например с двумя аккум. Для души Макиту или Метабо. Я бы при наличии средств взял Лион Макиту.
Вроде выше про шуруповёрты много написали. Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемые Доны!!! )))

У меня пользуются популярностью только Хитачи: 2 аккума, фонарь. Зарядка за полчаса. Чем больше вольтаж (у меня последний - 18 В) тем мощнее. Сотку в сырое дерево - сомневаюсь, что 9-вольтовый сумеет загнать, разве что одну. У меня был и 14-вольтовый. Тоже хороший, но на длинных шурупах сдыхал быстрее. Хотя он и потрудился на славу. На даче усиленно помогал родственникам, да и свой дом поддерживал.
По аккумам - на Хитачи Ni-MH. Литиевые, безусловно, легче. Но я с ними не работал. В любом случае, разряжать лучше до основания, только после этого заряжать.
Хитачи удобен в хватке, уверенно стоит на плоскости. Не все шуруповёрты могут этим похвастать. Правда, тяжеловаты, особенно Ni-MH и высоковольтные. Но меня это не напрягает. Я не работаю ими профессионально ежедневно по 10 часов.
Да ты и видел в прошлогодье на рыбалке мой агрегат. Думаю, и работал им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одну стройку можно взять дешёвый Хамер например с двумя аккум. Для души Макиту или Метабо. Я бы при наличии средств взял Лион Макиту.
Вроде выше про шуруповёрты много написали.

Не на одну стройку. )))
Стройка на даче может только начаться и приостановиться. Но не закончиться )))))
Дальше в планах банька, сарайчик для инструмента, дровник, беседка.... И т. д., и т. п.
Выше про шуруповерты действительно писали. Причитал всю тему "от корки до корки". Но все сводится к описанию у кого какой и ссылкам на маг 220вольт.
А меня интересует именно подбор по параметрам. Т.е. нафига мне скажем ударный шуруповерт 18в и 55Нм крут . моментом? Гайки заворачивать? Или саморезы на 200? )))))
Я просто не пойму (в силу своей неосведомленности) какой нижний предел указанных параметров я могу рассматривать как оптимальный для стройки на даче? Напряжение, крут .момент, кол-во регулировок, емкость аккумов и т.д. Поэтому и обратился за помощью к вам, тем, у кого есть немаленький опыт работы с инструментом.
Кстати сама фирма Хаммер как? Это же вроде Китай, если я не ошибаюсь? Нормальное качество? Потому что ценник у них более, чем привлекательный. У нас в городе открыли филиал "200вольт", так там половина всего инструмента - Хаммер.

 

У меня пользуются популярностью только Хитачи: 2 аккума, фонарь.
Да ты и видел в прошлогодье на рыбалке мой агрегат. Думаю, и работал им.

Да, точно. Вспомнил. Весьма неплохой аппарат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не на одну стройку. )))
Стройка на даче может только начаться и приостановиться. Но не закончиться )))))
Дальше в планах банька, сарайчик для инструмента, дровник, беседка.... И т. д., и т. п.
Выше про шуруповерты действительно писали. Причитал всю тему "от корки до корки". Но все сводится к описанию у кого какой и ссылкам на маг 220вольт.
А меня интересует именно подбор по параметрам. Т.е. нафига мне скажем ударный шуруповерт 18в и 55Нм крут . моментом? Гайки заворачивать? Или саморезы на 200? )))))
Я просто не пойму (в силу своей неосведомленности) какой нижний предел указанных параметров я могу рассматривать как оптимальный для стройки на даче? Напряжение, крут .момент, кол-во регулировок, емкость аккумов и т.д. Поэтому и обратился за помощью к вам, тем, у кого есть немаленький опыт работы с инструментом.
Кстати сама фирма Хаммер как? Это же вроде Китай, если я не ошибаюсь? Нормальное качество? Потому что ценник у них более, чем привлекательный. У нас в городе открыли филиал "200вольт", так там половина всего инструмента - Хаммер.

Так а кто ж их по параметрам разберёт :mosking: У каждой фирмы свои параметры.
Сетевой по ссылке вполне достаточный для стройки.
Две скорости совсем не обязательно, как правило достаточно одной.
Вот у меня летом использовали для стройки Макиту 6270D . 12В , достался мне по случаю, я не выбирал. Для своей стройки точно достаточно. На вес не лёгкий , но удобный. Параметры посмотри в инете наверняка есть. Аккум было два (1,3 Ач и 2 Ач) , похоже далеко не новые , но хватало.

 

У хамера две линейки , мне нравится больше та что по профессиональнее. Но был у меня тот что попроще , в разумных пределах хватает. Но возможно они сейчас хуже стали. И аккум там далеко не лучшие, но как правило свои 1000 - 1200 руб (это цена за Хамер с двумя аккум была) отрабатывали. Новые на него не было смысла покупать.

 

Это то про что я могу сказать точно. Не говорю что другие плохие или не стоит покупать. Спорить тут без полезно.

 

Да, по напряжению считаю оптимальным 14,4В (скорее для хамера) или 12В (скорее для макиты) , больше не оправдывает себя и вес больше, но это опять же для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сама фирма Хаммер как? Это же вроде Китай, если я не ошибаюсь? Нормальное качество? Потому что ценник у них более, чем привлекательный. У нас в городе открыли филиал "200вольт", так там половина всего инструмента - Хаммер.

Бренд Хаммер разработала фирма 220Вольт, сейчас его активно продвигает, поэтому он у них на каждой полке. Про качество сказать ничего не могу, думаю оно сейчас у всех примерно одинаковое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про качество сказать ничего не могу, думаю оно сейчас у всех примерно одинаковое.

Ну не скажи!!!
Сравни, например Скил и Макиту. Или Интерскол с Метабо. ))))
Сразу разницу поймешь.
Просто серьезно присматриваюсь к сетевому Хаммеру.
Хотелось бы услышать мнения тех, кто юзал аппараты этой фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не скажи!!!
Сравни, например Скил и Макиту. Или Интерскол с Метабо. ))))
Сразу разницу поймешь.
Просто серьезно присматриваюсь к сетевому Хаммеру.
Хотелось бы услышать мнения тех, кто юзал аппараты этой фирмы.

На сколько я знаю Скил был не плохой, но сейчас совсем испортился. Почти пропал из продажи.
Макита тоже стала встречаться не очень. Похоже чем новее модель тем хуже.
Хамер свои деньги отрабатывает как правило. Сетевой уж точно не плох. На морозе правда дует очень холодно на руки. Поищи со скидкой и бери.
У соседа акк Хамер уже разбит и перевязан весь, а работает. У него из первых простых. У меня акк дохлые уже а сам работает, причём акк я сам подзагубил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Просто серьезно присматриваюсь к сетевому Хаммеру.

Паша, у нас сейчас в Ленте продают сетевой Хаммер со скидкой. Тот что я предлагал на память 1150р , из бытовой линейки - 1000р
Если есть вариант забрать или передать через кого могу купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макита - модель не знаю(но дорогая) вчера пользовал,на два дня аккума хватает(где то 35 лунок на 100мм)высота льда 1.3 м-сей аппарат братан сварганил ,лунки бурить одно удовольствие 1804639.jpg

Изменено пользователем фес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макита - модель не знаю(но дорогая) вчера пользовал,на два дня аккума хватает(где то 35 лунок на 100мм)высота льда 1.3 м-сей аппарат братан сварганил ,лунки бурить одно удовольствие

Неужели мощности хватает лёд сверлить?
Узнал бы модель или характеристики. Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели мощности хватает лёд сверлить?
Узнал бы модель или характеристики.

Мы сверлили Хитачей 14,4вольтовой. Модель не знаю. Но бурит сухой лед, как масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, у нас сейчас в Ленте продают сетевой Хаммер со скидкой. Тот что я предлагал на память 1150р , из бытовой линейки - 1000р
Если есть вариант забрать или передать через кого могу купить.

Спасибо, Дим. Я вчера купил вот этот за 1900р.
38631_3.jpg
Hammer DRL300 Premium.
Доволен аки слон!
Мощи в нем, аж жуть берет.
По назначению пока не применял, но попробовал рукой, не остановить.
Так что спасибо за совет, будем надеяться, что прослужит долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дим. Я вчера купил вот этот за 1900р.

 

Hammer DRL300 Premium.
Доволен аки слон!
Мощи в нем, аж жуть берет.
По назначению пока не применял, но попробовал рукой, не остановить.
Так что спасибо за совет, будем надеяться, что прослужит долго.


Я тебе про него и говорил. Надеюсь останешься доволен :victory:
Им только сверлить много не удобно, обороты маловаты получается долго, в остальном мне очень понравился. Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе про него и говорил. Надеюсь останешься доволен :victory:
Им только сверлить много не удобно, обороты маловаты получается долго, в остальном мне очень понравился.

Ага, я поэтому именно его и купил.
А для сверления у меня дрель есть.
Шурик будет использоваться только по прямому назначению.

 

Подумал, подумал, взвесил все за и против.
Решил таки отказаться от аккумуляторного шуруповерта (в силу дороговизны).
А на сэкономленные деньги (было уже выделено из семейного бюджета 6500руб. на шурика) решил купить сабельку )))

Раскрывающийся текст
В смысле сабельную пилу.

Всяк не ручной ножовкой "махать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на сэкономленные деньги (было уже выделено из семейного бюджета 6500руб. на шурика) решил купить сабельку )))
Раскрывающийся текст
В смысле сабельную пилу.

Всяк не ручной ножовкой "махать".

Про эту ничего не могу сказать. Никогда не пользовался. Пока хватает ножовки и паркетки. Ждём отзывов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А на сэкономленные деньги (было уже выделено из семейного бюджета 6500руб. на шурика) решил купить сабельку )))
Всяк не ручной ножовкой "махать".

Если я правильно понял, то речь идет о применении на даче?
"Сабелька" - один из самых бестолковых инструментов для дачного строительства.
Самое распространенное применение - это монтажники пилят погонаж пластика (короба например)
На даче разве что пилить ветки (ха-ха) или дрова.
Пиломатериал саблей - это долго и криво.
То есть если можно криво, то цепная перекусит кубометр пока саблей на одной чурке развлекаться будешь.
Если криво нельзя, то паркетка, как крайний случай лобзик, потом сабля (от безысходности).

 

Думаю сабля на даче из торцующих - это последний инструмент.
На выделенные деньги (хорошая сумма) можно что-нибудь намного более полезное взять.
Конечно зависит от того, какие именно операции предполагаются.
Есть целый букет инструментов, до которых "руки не доходят" (денег не выделяется), а очень хочется и полезны:
- давно мечтаю о рейсмусе
- очень полезен фирменный столик (верстак с креплением под разный эл. инструмент)
И еще есть много чего. Да конечно названные вещи подороже, чем 6500, но полезнее намного.

 

P.S. Кстати очень рекомендую лазерный нивелир! Удобство неописуемое! Благо сейчас есть выбор недорогих достаточных для быта изделий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше в планах банька, сарайчик для инструмента, дровник, беседка.... И т. д., и т. п.

 

А меня интересует именно подбор по параметрам. Т.е. нафига мне скажем ударный шуруповерт 18в и 55Нм крут . моментом? Гайки заворачивать? Или саморезы на 200? )))))


Как это ни парадоксально, но на даче шурик с очень большим моментом исключительно полезная вещь!
Дело в том, что при заворачивании длинных саморезов (90-110-120- ) из-за разной плотности древесины, часть саморезов приходится гонять туда - сюда. Ну не идет зараза. Биты разбиваются, кресты в саморезах зализываются, короче геморрой. Причем неизвестно сколько саморезов нормально войдет (может все, но это редко), а со сколькими помучиться придется?
В этом смысле ударник - практически полное решение проблемы.
Я больше скажу, в подобной ситуации ударник даже лучше, чем безударный шурик с лошадиной мощностью.
Я юзаю ударник Бош, который "маленький" (10,8 В у него заявлено 100 Н/М), это удобство огромное при работе с большими саморезами.
Если саморез легко идет, то ударник вгоняет его как электродрель (у моего 2000 об/мин), если саморез упирается, то удорник начинает стучать и без усилия со стороны моей руки мягко загоняет в сучок 120-й саморез.
Так что 18-ти вольтовый ударник наверное перебор, а вот сетевую Макитку я бы посоветовал посмотреть. Это раз уж ты решил от аккумуляторной серии отказаться.

 

Хотя должен сказать, что когда у меня подошла очередь бани, я собрал аккумуляторную серию 10,8 и без проводов под ногами легко и удобно передвигаюсь по стройке с парой шуриков в "карманах". Но это дороже, согласен. Три инструмента мне обошлись в 9000 р (ударник, просто шурик и дрель).

 

Если подробнее напишешь какие операции выполняешь сам, то можно обсудить подбор инструмента.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всяк не ручной ножовкой "махать".

Ручной то ножовкой зато прямо пилить можно ))))))

 

..
То есть если можно криво, то цепная перекусит кубометр пока саблей на одной чурке развлекаться будешь.
Если криво нельзя, то паркетка, как крайний случай лобзик, потом сабля (от безысходности).

Я больше скажу, в подобной ситуации ударник даже лучше, чем безударный шурик с лошадиной мощностью.

+100 500
Отлично сказано. Хочу дополнить, что ударный шурик это вовсе не перфоратор, то есть он никуда ничего не бъет, а ударный он от того, что вращение шурупа происходит методом зацепления и проскальзывания (муфта в шурике специальная). Там, где мощный шурик откручивает шурупу голову ударный делает это мнего реже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, где мощный шурик откручивает шурупу голову ударный делает это мнего реже...

Ты знал, ты знал! :)

 

Из сетевых вот эта штука хороша: Makita TD0101

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знал, ты знал! :)

 

Из сетевых вот эта штука хороша: Makita TD0101


Конечно знал.

 

Сам с удовольствием пользуюсь ))) Только с подсветкой надо брать. Подсветка мега удобная вещь (есть на перфе).
ЗЫЖ Приходил ко мне работник-плотник. Дал я ему эту макиту. Первое впечатление "...фу... что за шурик, трещит и не крутит... не мог нормальный купить?". Через несколько дней - "ВЕЩЬ" ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что 18-ти вольтовый ударник наверное перебор, а вот сетевую Макитку я бы посоветовал посмотреть. Это раз уж ты решил от аккумуляторной серии отказаться.

Ну, если прочитать чуть выше, то становится понятно, что шурика я уже купил ))))
Но все равно спасибо за совет.

 

... а ударный он от того, что вращение шурупа происходит методом зацепления и проскальзывания (муфта в шурике специальная). Там, где мощный шурик откручивает шурупу голову ударный делает это мнего реже...

Вот за это отдельное спасибо!!!
Такого объяснения я еще не слышал.
Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

В дополнение к своим:
шурикам, торцовке, точилам, болгаркам, рубанку, циркулярке :punk:
вчера прикупил "мультифункциональный резак".
Задача простая, срезать 10 сварных швов м/у уголками 50.

 

ЗЫ для "умных" уголки состыкованы Т-образно, болгаркой не подлезть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера прикупил "мультифункциональный резак".

Тоже облизывался на этот инструмент, но перечитав кучу инфы, поговорив с продавцами пришел к выводу, что он мне не нужен. Так как это инструмент для чистовых работ, для устранения косяков на финишной отделке. Решил, что дешевле не косячить ))))))))))))

 

А так ДА! Вещь конечно грандиозная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера прикупил "мультифункциональный резак".

Как он в работе?
Видел в рекламе. Понравилось. Но, то реклама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он в работе?
Видел в рекламе. Понравилось. Но, то реклама...

Пока толком не попробовал.
По дереву сделать выборку на ширину лезвия - быстро и приятно.
А вот по металлу, пока не работал, жду пока пойдет дождь и на даче будет неуютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня опробовал.:
п-образный пропил в листе фанеры 8 - легко и удобно.
попытался пропилить сварной шов...
или пилка не того фасона, или еще чего...
только поцарапал и шлак снял.
Метал (уголок 50) НЕ пилит. Листовой метал(профнастил - не пробовал, но думаю возьмет)

 

ЗЫ Рука сорвалась, пильнул стену в гараже - легко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за зверь такой? Этот чудо-резак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По торцовочным пилам кольсультэйшн нужен. Хаммер кто пользует? Такой вот интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По торцовочным пилам кольсультэйшн нужен. Хаммер кто пользует? Такой вот интересует.

Здесь, вроде бы, прямой привод пильного диска. Лучше брать с ременной передачей. Работает мягче и надёжнее. На работе была "Корвет" с прямым приводом. Редуктор накрылся. Сейчас взяли с ремнём, намного лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там наверное и цена другая будет? Мне для бытовухи, не промышленные масштабы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там наверное и цена другая будет? Мне для бытовухи, не промышленные масштабы.

Вот такая сейчас. Была типа такой, только с прямым приводом.
Для промышленных масштабов у нас другие пилы. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая сейчас

И как оно? Почитав отзывы на некоторые изделия, понял, что бывают проблемы с юстировкой стола. И пилы идут в комплекте с меньшим кол-вом зубов... Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как оно?

Я точно не помню, но года три работает. Используется каждый день. По мелочи ремонтировали, конечно. Человек, который в основном её пользует, домой такую же взял. Нет вру. Сначала он себе купил, а потом попросил для работы приобрести взамен "Корвета" с прямым приводом. У того редуктор, якорь и статор накрывались. Да не по одному разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывают проблемы с юстировкой стола. И пилы идут в комплекте с меньшим кол-вом зубов...

Ну, конечно, не прецизионный станок. :) Нам хватает. :don-t_mention:
Диск 235-ый 60 зубьев. Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используется каждый день.

Прикольная весч! Хошь руку режь, хошь ногу :don-t_mention: Пасечник такие уважает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасечник такие уважает

Мишаня больше на топорах специализируется. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная весч! Хошь руку режь, хошь ногу :don-t_mention: Пасечник такие уважает ;)

Не без этого. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По торцовочным пилам кольсультэйшн нужен. Хаммер кто пользует? Такой вот интересует.

Олег, а что ты делать ей хочешь? Может паркетка? :rolleyes:
Если Хамер, то я бы смотрел только Премиум. (интернет сейчас плохой искать не могу...)

 

С ремнём конечно хорошо , но корвет по ссылке с маленьким пропилом (нет движения относительно стола)

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 735
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdannof
    Новый пользователь
    Bogdannof
    Регистрация