Пример HTML-страницы
grevic

Энергосберегающие лампы

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

473 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В начале весны заменили в квартире большинство ламп на энергосберегающие, по 15 Вт (светящих как обычные 60 Вт).
Скоро снимем показания электросчётчика за март. Самой любопытно, есть ли реальная экономия электроэнергии на свете.

 

У меня диоды уже давно по кругу))) За свет меньше платить не стал :laugh:
Видать, не в лампах дело)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня диоды уже давно по кругу))) За свет меньше платить не стал :laugh:
Видать, не в лампах дело)))

Тебя обманули, впарили вместо светодиодов обычные накаливания :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всей квартире стоят уже много лет. Светят слабее обычных , надо брать как на 75 ватт. Со временем светят все слабее и слабее. Если светильник нормальный, то есть лампы которые не менял уже лет пять. А в китайских светильниках меняю раз в два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в китайских светильниках меняю раз в два месяца.

:swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Лет пять назад, нам пудрили мозги что надо заменить лампочки накаливания на энергосберегающие, якобы очень выгодно
Говорили что энергосберегающая лампа служит в 10 раз дольше чем лампочка накаливания.

 

Я поменял лампочки. Экономии ноль. Срок службы энергосберегающих лампочек практически такой же, стоят в 20 раз дороже. Счет за электроэнергию не уменьшился

 


Теперь когда люди поняли что энергосберегающие лампочки туфта, стали нам насаждать светодиодные лампочки. Я попробовал пару штук. Так же быстро сгорели. Экономии никакой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стали некачественные лампы делать. Много и дешево. Отсюда и нет экономии.
Вот почему счета не уменьшились, не понятно, нагрузку на сеть светодиодные лампы дабт меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Timophey, Timophey,

 

Эквивалент светодиодных ламп к лампам накаливания практический такой же как и у энергосберегающих. Эффект возможно и есть, но он не заметен так как расход в каждом месяце разный. И эта экономия на спичках вообще не заметна.

 

А у тебя какие лампочки в квартире ?
Не в курсе, светодиодные лампы какой фирмы лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверно используете лампы с обозначением равным 100вт.
Они не экономные.
Посмотрите в ЕС если будете в окна квартир вечером.
Они используют в основном лампы номиналом 40-60 вт.
Почти в полутьме находятся в доме.
Если гр. ЕС сэкономит 20 евро в год на электричестве
для него это большое достижение в области экономии.
Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверно используете лампы с обозначением равным 100вт.
Они не экономные.
Посмотрите в ЕС если будете в окна квартир вечером.
Они используют в основном лампы номиналом 40-60 вт.
Почти в полутьме находятся в доме.
Если гр. ЕС сэкономит 20 евро в год на электричестве
для него это большое достижение в области экономии.
Как то так.

 

это да...иногда хочется поучиться экономии, а иногда кажется, что европейцы перегибают палку. Кстати 100Вт почти уже и нет вроде как ламп. Лично меня 60Вт устраивают. Беру либо Филипс либо Осрам. Энергосберегайки не нравятся. Морганием своим. Диодная одна висит....посмотрим...В подъезд на лестничную клетку купил диодную, т.к. там осрамы замучался менять. Выбрал холодный свет, чтоб в квартиру тырить некомфортно было =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, точно экономят, другое дело найти качественные - вот они то и долговечные

 

Тут человек проверяет потребление и сравнивает с заявленными характеристики

 

 


А вот интересный способ сделать из 2-х энергосберегающих сгоревших лапочек , 1 хорошею. У меня тоже такая была мысль , но почему то в основном выходит из строя элетроника, а не колбы с газом

 

Изменено пользователем Макс 2014

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да...иногда хочется поучиться экономии, а иногда кажется, что европейцы перегибают палку. Кстати 100Вт почти уже и нет вроде как ламп. Лично меня 60Вт устраивают. Беру либо Филипс либо Осрам. Энергосберегайки не нравятся. Морганием своим. Диодная одна висит....посмотрим...В подъезд на лестничную клетку купил диодную, т.к. там осрамы замучался менять. Выбрал холодный свет, чтоб в квартиру тырить некомфортно было =)

Есть, точно не помню, по моему энерголампа 18 равна 100 вт.
Я использую дом лампы филипс галоген 100 вт.
Не хочется экономит на зрении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Timophey, Timophey,

 

Эквивалент светодиодных ламп к лампам накаливания практический такой же как и у энергосберегающих. Эффект возможно и есть, но он не заметен так как расход в каждом месяце разный. И эта экономия на спичках вообще не заметна.

 

А у тебя какие лампочки в квартире ?
Не в курсе, светодиодные лампы какой фирмы лучше?


Что за эквивалент такой? Ток меньше, потребление меньше - это главное. Разные лампы есть. Тот же Филипс.
Это лампы дорогие. Купил год назад лампу за 700р. Она в корпусе наполенным маслом, чтобы подложка не перегревалась и не деградировала.
У Филипса вообще самая крутая светотехника. Для стадионов стараются брать только их "свет". Меньше всего искажений при цветопередаче, когда телевещание проходит. По разработкам они на высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня энергосберегающие, перегорают так же как и обычные раньше, честно, тоже не вижу экономии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все экономию просчитывают от замены ламп. Вы тогда попробуйте обратно перейти на лампы накаливания. Поставьте эти кипятильники и сиотрите счета. За последние годы электричество дорожало - это основная причина сомнений в экономии. Смотрят всегда на стоимость в квитанции, в не на расход. И еще, жить стали светлее. :) ярче стали ставить лампы, выключать меньше - разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Везде только энергосберегающие. На даче на улице прожектор светодиодный на 30 ватт с фотореле. За пол года набег порядка 50кВт...
Еще в гипермаркета иногда бывают распродажи по 30-40 рублей. Так же стоят обычные лампы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня энергосберегающие, перегорают так же как и обычные раньше, честно, тоже не вижу экономии.

Тогда надо с сетями, проводкой, цоколями в люстрах разбираться.
Тут не до экономии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Не хочется экономит на зрении.

Зрение важно. Но важнее еще восприятие зрением информации. Вот тут цветовая температура важна.
Галогенки - самый приятный свет, но они сильно нагреваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь когда люди поняли что энергосберегающие лампочки туфта, стали нам насаждать светодиодные лампочки. Я попробовал пару штук. Так же быстро сгорели. Экономии никакой нет.

В квартире все лампочки светодиодные. Потребление электроэнергии 120-150 кВт в месяц(плита электрическая). Но менял постепенно, в течении примерно 3-х лет. Ни одна еще не сгорела.

 

Родственник по моему совету заменил все свои лампочки(у него была сборная солянка, в основном галогенки и накаливания) сразу, потребление электроэнергии упало с 300 до 100кВт в месяц(у него газ). Экономия 600 рублей в месяц, лампочки окупятся меньше чем за год.

 

У тебя видно карма плохая, что даже светодиодные лампочки сгорают сразу :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зрение важно. Но важнее еще восприятие зрением информации. Вот тут цветовая температура важна.
Галогенки - самый приятный свет, но они сильно нагреваются.

Ну как не важно.
Лампа 50-60 ват, что то читаешь и плохо видно.
Значит напрягаешь зрение.
Включил 100 вт и всё ок.
А то что они нагревают сильно это да, чувствуется что тепло идёт по дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Филипса вообще самая крутая светотехника.

А Осрам? У меня стоят пару штук светодиодные, около 4-х лет назад брал по 360 ₽. Некоторые энергосберегающие тоже по 4-6 лет служат, а есть которые вылетали через полтора-два года.
Экономию тяжело просчитать, дома три компа, два телека, телефон от сети, да много чего, даже газовая плита. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в ЕС если будете в окна квартир вечером.
Они используют в основном лампы номиналом 40-60 вт.
Почти в полутьме находятся в доме.
Если гр. ЕС сэкономит 20 евро в год на электричестве

И как вы в ЕС живете в такой темноте.? Вы же зарабатываете в месяц по 2000 евро. Неужели жители европы такие жмоты что ради 20 евро в год! сидеть в темноте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Осрам? У меня стоят пару штук светодиодные, около 4-х лет назад брал по 360

Где купить ОСРАМ по 360 руб ? Это немецкие лампочки. Очень качественные. Я их ставлю в Машины как лампы ближнего света.

 

Так ты тоже купился на светодиодные лампы? Доволен? Какой свет лучше теплый или холодный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня энергосберегающие, перегорают так же как и обычные раньше, честно, тоже не вижу экономии.

+ мульон
Было время покупала энергосберегающие лампочки, в итоге все перегорели также как и обыкновенные.
Заменила на простые!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя видно карма плохая, что даже светодиодные лампочки сгорают сразу :mosking:

Это у тебя карме фиговенькая. ты учитывай что есть еще электроплита, чайник стиральная машинка и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ мульон
Было время покупала энергосберегающие лампочки, в итоге все перегорели также как и обыкновенные.
Заменила на простые!!!

так козлы из слуг народа запретили лампы накаливания в 100 ватт, скоро и 75 ватт накаливания в магазинах не будет. Будешь сидеть как в Европе на 40 ваттах ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо с сетями, проводкой, цоколями в люстрах разбираться.
Тут не до экономии.

Согласен, на старой квартире где с проводкой и с качеством ээ была беда, всякие эсл сгорали как обычные накаливания
На новой пока проблем нет вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Осрам? У меня стоят пару штук светодиодные, около 4-х лет назад брал по 360 ₽. Некоторые энергосберегающие тоже по 4-6 лет служат, а есть которые вылетали через полтора-два года.
Экономию тяжело просчитать, дома три компа, два телека, телефон от сети, да много чего, даже газовая плита. :don-t_mention:

В свое время, стал заниматься учетом и анализом электропотребления каждой розетки и каждого потребителя. Энергобалансы составлять. Применять планировалось в вычислительных центрах, но начал на бытовом уровне. Комплект был оборудовпния на время от мало известной фирмы. Там ничего сложного - цепляешь прищепку на провод и по сетям собираешь инфу. А дальше софт для анализа. Но вот потом эту фирму купил гигант Panduit и эти разработки похоронил пока.
Так что тут не только маркетологи борятся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, точно не помню, по моему энерголампа 18 равна 100 вт.
Я использую дом лампы филипс галоген 100 вт.
Не хочется экономит на зрении.

 

я ж не одну 60Вт использую))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как вы в ЕС живете в такой темноте.? Вы же зарабатываете в месяц по 2000 евро. Неужели жители европы такие жмоты что ради 20 евро в год! сидеть в темноте?

1.По 2000 евро зарабатыват официанты в Швейцарии.
Остальные страны ЕС по налоговой позиции.
У нас 850 - 1450 евро.
Что бы работник получил 850 евро, ему надо на числить 1350 евро с выплатой налогов.
И посчитайте если фирма имеет 10 рабочих,аренда офиса, коммунальные услуги и т.д.
2. В ЕС запрещена продажа лам накаливания, разрешена продажа тем у каго на момент выхода закона остались ещё в продаже лампы накаливания.
3.В ЕС все жмоты и и верят в эту экономию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж не одну 60Вт использую))))

Ясно что не одну
.Но если в люстре тир по 60 или три по 100, разница же есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где купить ОСРАМ по 360 руб ?
Я покупал в гигантском строительном комплексе, заодно и светильник к лампочке подобрал.))
и по сетям собираешь инфу.

Не, это не для меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qtek555,
В Германии учитель зарабатывает чистыми 3500 евро, и каким же жмотом надо быть чтобы ставить в картире тусклые лампочки, чтобы сэкономить 20 евро в год. У нас в Москве средняя ЗП 400 евро, и мы и то то такой жадности не дошли. Не говори только что у нас электричество дешевле, я имею в виду, что мы не будем за 1.6 евро в месяц заморачиваться

 

Народ, а что лучше для комнаты? 3 лампочки по 100 ватт или 7 по 40 ватт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qtek555,
В Германии учитель зарабатывает чистыми 3500 евро, и каким же жмотом надо быть чтобы ставить в картире тусклые лампочки, чтобы сэкономить 20 евро в год. У нас в Москве средняя ЗП 400 евро, и мы и то то такой жадности не дошли. Не говори только что у нас электричество дешевле, я имею в виду, что мы не будем за 1.6 евро в месяц заморачиваться

 

Народ, а что лучше для комнаты? 3 лампочки по 100 ватт или 7 по 40 ватт?


Вы просто не можете понять менталитет буржуя.
Пусть у него зарплата будет 5000 евро, но всё равно кофе он попытается выпить на шару.
И если возможность выпить воду с крана,он ни когда не купит рядом в кафе минеральную воду.
Я не знаю сколько стоит у вас электричество, у нас 0.29 евро кв/ч с ндс.
У меня дом 400кв/м, эектричество на месяц - 400 - 450 евро, газ зимой 800 - 1200 евро.
Вот такие у нас цены. Изменено пользователем qtek555

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно, копейка к копейке. планирование. одрунг так сказать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю сколько стоит у вас электричество, у нас 0.29 евро кв/ч с ндс.
У меня дом 400кв/м, эектричество на месяц - 400 - 450 евро, газ зимой 800 - 1200 евро.
Вот такие у нас цены.

У меня пиковый дневной тариф 0,054 евроцентов
вечерний 0,044 центов
ночной 0,014 цента

 

В месяц выходит примерно12-14 евро
У кого нет электроплитки у того расценки дороже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что лучше для комнаты? 3 лампочки по 100 ватт или 7 по 40 ватт?

Три по 40 ватт хватит, ну можно и четыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто не можете понять менталитет буржуя.
Пусть у него зарплата будет 5000 евро, но всё равно кофе он попытается выпить на шару.

Ты опять не понял, каждый любит халяву. Но у нас в России не будут заморачиваться из-за небольшой суммы если это будет ухудшать комфорт.

 

Так откажитесь в ЕС от тепла, сидите дома в телогрейках, зато в год сэкономите 1000 евро.

Изменено пользователем Вахтер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, точно не помню, по моему энерголампа 18 равна 100 вт.
Я использую дом лампы филипс галоген 100 вт.
Не хочется экономит на зрении.

Что то 18 ватт не видел в продаже , обычно 9.
Так галогенные лампы это тоже светодиодные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты опять не понял, каждый любит халяву. Но у нас в России не будут заморачиваться из-за небольшой суммы если это будет ухудшать комфорт.

 

это и есть психология нищего. у нас учредитель летает исключительно лоукостерами, хотя легко позволит бизнес-класс на всю семью не напрягаясь. а лоукостер как раз таки ограничивает комфорт.(неудобный вылет, нет питания итп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пиковый дневной тариф 0,054 евроцентов
вечерний 0,044 центов
ночной 0,014 цента

 

В месяц выходит примерно12-14 евро
У кого нет электроплитки у того расценки дороже


Ну вот в чём и разница.
У вас 4.5 цента и 1,5 цента.
А у нас 29 центов и ночной 18, вся Словения стирает ночью и то раз в месяц.
Поэтому люди и будут экономить.
Покупать эти лампы, устанавливать в квартирах датчики света,
читать при свечах(образно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и есть психология нищего. у нас учредитель летает исключительно лоукостерами, хотя легко позволит бизнес-класс на всю семью не напрягаясь. а лоукостер как раз таки ограничивает комфорт.(неудобный вылет, нет питания итп)

А учредитель отключает тепло зимой, чтобы сэкономить 1000 евро? А кто тогда в Европе летает бизнесклассом? Неужели только соуги народ из РФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А учредитель отключает тепло зимой, чтобы сэкономить 1000 евро? А кто тогда в Европе летает бизнесклассом? Неужели только соуги народ из РФ

 

не брезгует одеваться на китайских развалах. а бизнесклассы для командировочных. для тех, кому билет оплачивает предприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот в чём и разница.
У вас 4.5 цента и 1,5 цента.
А у нас 29 центов и ночной 18, вся Словения стирает ночью и то раз в месяц.
Поэтому люди и будут экономить.
Покупать эти лампы, устанавливать в квартирах датчики света,
читать при свечах(образно).

Так у вас и ЗП выше в несколько раз.
Ты тоже стираешь 1 раз в месяц? Ты что ходишь в грязных рубашках что ли? ЧТо за бред, стиральная машинка берет за стирку 1 килловатт, это по вашим расценкам 29 центов или 19 рублей РФ
Неужели за такие деньги надо носить несвежие рубашки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты тоже стираешь 1 раз в месяц? Ты что ходишь в грязных рубашках что ли? ЧТо за бред, стиральная машинка берет за стирку 1 килловатт, это по вашим расценкам 29 центов или 19 рублей РФ
Неужели за такие деньги надо носить несвежие рубашки

 

Поэтому, Толик, у тебя и Сценик с двигателем 1,6, а у Виктора Q7 =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не брезгует одеваться на китайских развалах. а бизнесклассы для командировочных. для тех, кому билет оплачивает предприятие.

100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, Толик, у тебя и Сценик с двигателем 1,6, а у Виктора Q7 =)

Виктор это кто? Так лучше ходить в чистом, в комнате жить где нормальный дневной свет, зимой чтобы в квартире было светло. Чем ездить на Q7 и ходить в грязных рубашках. Зачем нужна такая жизнь хоть и на Q7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор это кто? Так лучше ходить в чистом, в комнате жить где нормальный дневной свет, зимой чтобы в квартире было светло. Чем ездить на Q7 и ходить в грязных рубашках. Зачем нужна такая жизнь хоть и на Q7

 

Виктор это Цой. или Ан =) как тебе будет угодно. Не прикидывайся валенком. Ты прекрасно понял о чем я =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у тебя карме фиговенькая. ты учитывай что есть еще электроплита, чайник стиральная машинка и т.д.

У меня это тоже все есть. Но лампочки не перегорают :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ЧТо за бред, стиральная машинка берет за стирку 1 килловатт,

У тебя и стиралка энергосберегающая что ли? :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у вас и ЗП выше в несколько раз.
Ты тоже стираешь 1 раз в месяц? Ты что ходишь в грязных рубашках что ли? ЧТо за бред, стиральная машинка берет за стирку 1 килловатт, это по вашим расценкам 29 центов или 19 рублей РФ
Неужели за такие деньги надо носить несвежие рубашки

Я ни на чём не экономлю.
Даже находясь на данный момент в командировке.
Я живу и работаю в своё удовольствие и моя семья тоже.
К нам приходит семья, муж с женой которые убирают и следят за порядком на прилегающей территории.
Мне позволяет мой доход.
Да и менталитет у меня всё же близок к Русскому. :)
На экономии живёт большая половина ЕС.
И также итальянцы живущие рядом со Словенией ездят к нам на заправки и в наши магазины.
Потому что у нас дешевое топливо и продукты на 20-30%.
ЗЫ.СЫ. Я не хожу в рубашках, у меня свободная форма одежды,джинсы,футболки, батники,куртки.... Изменено пользователем qtek555

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 801
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Алекс1111
    Новый пользователь
    Алекс1111
    Регистрация