Пример HTML-страницы
ReNatalia

сколько месячных зарплат стоит потратить на покупку автомобиля

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Сколько нормально потратить на машину  

95 голосов

  1. 1. в % от годового семейного бюджета

    • не более 10%
      3
    • не более 20%
      5
    • не более 30%
      5
    • не более 40%
      6
    • не более 50%
      24
    • 50-60%
      13
    • 60-70%
      4
    • 70-80%
      6
    • 80-100%
      28


132 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нет АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ связи между стоимостью авто и годовым доходом.
Не блуждайте в иллюзиях!!!

 

Совсем-совсем, что ли никакой?
Можно ли с зарплатой 15 000 рублей в месяц купить БМВ М6? Или нужно зарабатывать поболее?

 

Формула "Машина=50% годового дохода" говорит, что в этом случае приобретение и содержание авто будет необременительно для человека.
Естественно, можно купит дороже, есть кредиты и т.д., но работать на авто не всем годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю - одно дело теоритические расчеты, а другое дело жизнь :)
Если следовать таким расчетам, то я по идее должен был бы ездить на чем-то типа Фрилендера или даже Вольво S80. А получается - только на Флюэнсе :)

 

А экономить на целом ряде вещей ради покупки машины я не хочу.


Зачем экономить? Стоимость моей новой машины 906500 рублей. Что получается как раз около 80% от моей годовой зарплаты. Минус проданный мной Меган (370000). Получается 536500 рублей. Делим на 2 года, которые прошли с момента покупки мной предыдущей машины, получаем 22355 рублей, которые надо отложить. За 3 года сумма итого меньше получится. Если учесть что от зарплаты я с трудом трачу половину суммы, плюс у супруги тоже вроде есть зарплата, то ни в чем себе отказывать не приходится.

 

Когда ситуация с деньгами была существенно хуже, то я покупал то, на что хватало денег. При этом как раз смотрел на оснащение. Чем богаче комплектация за те же деньги, тем лучше. Но я брал б/у машины. Когда же задумался о новой, то здесь уже экономить не стал, так как при относительно небольшой переплате можно получить существенный выигрыш по многим параметрам.
А если брать б/у за эту сумму, то можно вообще взять себе очень солидный автомобиль. Ввел на Авто.ру в поиске по сумме 880-910 тысяч рублей, выдал 724 предложения, среди которых и мои любимые Инфинити, и Лексусы, и БМВ с Мерседесами и Ауди. Разгуляться есть где, и года не очень седые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем все индивидуально. Я, например, мысленно составил довольно длинный список вещей, от которых можно было бы отказаться в пользу накопления на новый автомобиль. И... понял, что лучсше я буду ездить на том, на чем езжу.

 

А автомобильные маркетологи пусть считают и высчитывают бюджеты своих клиентов - работа у них такая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно индивидуально. А высчитывать бюджеты тоже дело не простое. Есть у меня 2 живых примера. Первый, это один грузчик, работающий в компании мужа сестры. Зарплата 25 тысяч рублей в месяц не мешает ему покупать каждый год новую машину. Точнее не новую, а б/у, но в ценовом диапазоне миллион-миллион двести тысяч. Под новый год он пересел с Лексуса на Кайен. При этом он практически не ест, сигареты стреляет, у него 4 кредита в банках и огромная куча долгов. Но человек любит дорогие машины, и повыпендриваться тоже очень любит. Хотя по сути с таким объемом долгов он вообще нищий!
Другой пример, это владелец трех хозяйственных магазинов в нашем районе, мы с ним в школе вместе учились. Так вот он спокойно ездит на ВАЗ 2104, и не парится, так как машина его устраивает полностью. При этом тот же Кайен он может себе позволить купить, но ему не надо.
Вот и считай тут как хочешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и считай тут как хочешь...

 

Это уже крайности, а истина где-то посередине, как всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый, это один грузчик, работающий в компании мужа сестры. Зарплата 25 тысяч рублей в месяц не мешает ему покупать каждый год новую машину. Точнее не новую, а б/у, но в ценовом диапазоне миллион-миллион двести тысяч. Под новый год он пересел с Лексуса на Кайен. При этом он практически не ест, сигареты стреляет, у него 4 кредита в банках и огромная куча долгов.

 

Просто капец! И ведь бывают же такие персонажи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истина у каждого своя ;) А это действительно крайности. Но человек мечтал только о крутых тачках. И в свои 25 лет успел сменить штук 5 дорогих и крутых машин. А больше пока ему в этой жизни ничего не надо. Мечты сбываются....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто капец! И ведь бывают же такие персонажи :)

Так вот те инженеры, покупавшие в советское время Жигули, именно такой образ и вели. Курили сигареты без фильтра и еще ломали их пополам. И при этом на машине почти не ездили, только на дачу. Ну про зиму я уже и не говорю. Люди, эксплуатирующие машину зимой, считались просто героями или...бомбилами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ связи между стоимостью авто и годовым доходом.
Не блуждайте в иллюзиях!!!

а зачем тогда такой опрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто капец! И ведь бывают же такие персонажи :)

 

 

Таких на самом деле много. Ведь масса машин продаётся в кредит, люди изначально покупают то, что сразу купить не в состоянии и тем самым для окружающих создаётся впечатление "успешного" человека. Всё понты виноваты и зависимость от общественного мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

опрос не корректен моя ситуация : появилась мысль поменять машину ( чтоб в дальнейшем неск. лет на это не отвлекаться, да и на предыдущей в отпуск далеко ехать стремновато стало, а я эт дело люблю ), имелись некоторые накопления и тут знакомый пригнал авто с Франции - грит прокатись - посмотри. Прокатился - понравилось, но расчитывали вообще-то брать где-то через полгода, взял немного кредита ( не авто, не люблю его), - взял машину :) В итоге вышла где-то 80 % моего дохода, но сие не означает, что год не пить ни есть :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понты виноваты и зависимость от общественного мнения.

 

= болезнь мозга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Истина у каждого своя ;) А это действительно крайности. Но человек мечтал только о крутых тачках. И в свои 25 лет успел сменить штук 5 дорогих и крутых машин. А больше пока ему в этой жизни ничего не надо. Мечты сбываются....

 

И что здесь такого? У парня есть мечта. Все нормально. Намного хуже если бы он деньги на наркоту тратил.

 

Парни, в этой теме больше брюзжания и горизонтальной распальцовки.
Вы что, никогда не любили и на девушку не тратили все заработанные деньги? А потом до получки питались одними макаронами. Такого не было? Или вы так же выбирали себе девушку "по годовому доходу"? И думали "сколько обойдется обслуживание в год"?

 

Давайте без понтов. В Европе считается нормой покупка автомобиля на один годовой доход. Но реально в массе и в Европе семья берет кредит на тот же Сценик на 3-5 лет. А то и более.
Для России срок намного больше года. Откуда тут 50 и даже 40% от годового дохода.
Вы посмотрите какой средний возраст машины в России. Почти 20 лет. о чем вы говорите.

 

Сам машину в кредит никогда не покупал, но зачем столько ехидства в отношении тех кто покупает машину в кредит, и потом человеку приходится ужиматься? Ведь все могло быть и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам машину в кредит никогда не покупал, но зачем столько ехидства в отношении тех кто покупает машину в кредит, и потом человеку приходится ужиматься? Ведь все могло быть и наоборот.

Всё правильно, человек должен делать то, что считает нужным. Я только не понимаю, когда на мозг влияют такие вещи как общественное мнение, понты, прочая хрень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, человек должен делать то, что считает нужным. Я только не понимаю, когда на мозг влияют такие вещи как общественное мнение, понты, прочая хрень...

Эта хрень нечем не отличается от любви и др. эмоций.
Это восприятие челом себя, это его желания...
Хотя, как правило, обществу пофиг видение чла. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю. А зачем так считать? Допустим кто-то считает нужным - есть Доширак а всю зарплату пускать в оплату кредита на Порше Каенн. И что? Я так не поступлю. А ему допустим по кайфу.

 

Другой человек может зарабатывать миллионы, но его вполне будет устраивать скромный Рено :) И что?
Не может тут быть никаких рецептов. Просто каждый определяет для себя как ему комфортно.

 

У меня лично принцип такой. Есть главные вещи в бюджете - которые должны быть обязательно - качественная и разнообразная еда, полис страхования жизни с приличным годовым взносом, посещение с ребенком хорошей платной клиники, оплата услуг няни, культурный досуг, нормальный отпуск. Не хочу на этом экономить ради машины. И вот если не в напряг - получился Флюэнс :)

 

Работаю над тем, чтобы в следующий раз не в напряг получилось... что-нибудь другое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот если не в напряг - получился Флюэнс :)

 

Вообще то Рено Флюенс отличный автомобиль. И зачем менять на что то другое.
Да мужики, все мы немного зажрались. Это я по хорошему говорю. :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мужики, все мы немного зажрались. Это я по хорошему говорю. :-)))

Да, есть такое :)
Почти все пытаются подтянуться к "успешному соседу" Мне кажется,практически у всех есть некий товарищ,который жрёт доширак, но зато на крутой бричке. Завидую людям, которым вообще пофиг на всё (в смысле машин) Я так не могу :blush1: Но доширак жрать не буду :laugh: В выборе своей машины, должно присутствовать разумное зерно, а нужна она такая со стразами, а семье на жизнь останется, а потяну её, а обслужить смогу и тд и тп Изменено пользователем KOZZMA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то Рено Флюенс отличный автомобиль. И зачем менять на что то другое.
Да мужики, все мы немного зажрались. Это я по хорошему говорю. :-)))

 


Нет предела совершенству :) - есть много чего и получше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот появится Полковник и расскажет как в европе и в Штатах. На каких рыдванах ездят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот появится Полковник и расскажет как в европе и в Штатах. На каких рыдванах ездят.

 


Знаю - видел :) Но я покупаю-то для себя любимого :) и собственно кто там что думает в Штатах и Европе... какая разница.
Но я же при этом говорю - убиться за классную тачку и лишить себя еды и еще чего-нибудь - не готов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как кто, а мы сейчас колесим на GMC Yukon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое :)
Почти все пытаются подтянуться к "успешному соседу" Мне кажется,практически у всех есть некий товарищ,который жрёт доширак, но зато на крутой бричке. Завидую людям, которым вообще пофиг на всё (в смысле машин) Я так не могу :blush1: Но доширак жрать не буду :laugh: В выборе своей машины, должно присутствовать разумное зерно, а нужна она такая со стразами, а семье на жизнь останется, а потяну её, а обслужить смогу и тд и тп

Таких знакомых у меня, например, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как кто, а мы сейчас колесим на GMC Yukon

Отчёт будет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт будет? :)

Впереди еще две недели езды на этом монстре. Можно и сделать. Только будет ли кому интересен отчт по Юкону. Машина в России редкая. Монстроподобная. Я бы сказал, насстоящий американский вариант. Но фотки потихоньку делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впереди еще две недели езды на этом монстре. Можно и сделать. Только будет ли кому интересен отчт по Юкону. Машина в России редкая. Монстроподобная. Я бы сказал, насстоящий американский вариант. Но фотки потихоньку делаю.

Мы не хотим тебя загружать у тебя и так много времени уходит на форум и на помощь клубу. Но хотелось бы тезисный отчет.
-Общие впечатления
-Динамика
-Подвеска
-Особенности
-Цены
-ФОтографии

 

Ну и все. Остальное на твое усмотрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только будет ли кому интересен отчт по Юкону. Машина в России редкая.

Конечно будет интересен.
Буду ждать с нетерпением :bounce:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не хотим тебя загружать у тебя и так много времени уходит на форум и на помощь клубу. Но хотелось бы тезисный отчет.
-Общие впечатления
-Динамика
-Подвеска
-Особенности
-Цены
-ФОтографии

 

Ну и все. Остальное на твое усмотрение.

 

По-моему имеет смысл только 1 пункт:
-Общие впечатления (личные)....

 


Всё остальное и так можно найти, если кого интересует именно этот автомобиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте без понтов. В Европе считается нормой покупка автомобиля на один годовой доход. Но реально в массе и в Европе семья берет кредит на тот же Сценик на 3-5 лет. А то и более.

При чем здесь понты? Именно при покупке автомобиля стоимостью в один годовой доход и не обойтись без кредита. Это звенья одной цепочки. Изменено пользователем GraDen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впереди еще две недели езды на этом монстре. Можно и сделать. Только будет ли кому интересен отчт по Юкону. Машина в России редкая. Монстроподобная. Я бы сказал, насстоящий американский вариант. Но фотки потихоньку делаю.

 

Мне лично, например, будет!
Я тут много раз писал, что если бы да кабы.... Короче американские машины в российскую жизнь куда лучше вписались бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь понты? Именно при покупке автомобиля стоимостью в один годовой доход и не обойтись без кредита. Это звенья одной цепочки.

 

Ой, извини, я рамсы попутал. ты избранный, поэтому у тебя другая ситуация :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впереди еще две недели езды на этом монстре. Можно и сделать. Только будет ли кому интересен отчт по Юкону. Машина в России редкая. Монстроподобная. Я бы сказал, насстоящий американский вариант. Но фотки потихоньку делаю.

Он еще и страшненький...... http://cars.auto.ru/cars/used/sale/11091101-00fe.html
Братва уже не уважает такие тачки. В 90е держались подальше от разных тахо и юконов......... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гдето был примерный вопрос. один чел (не помню кто именно) написал: з/п за 12 мес + з/п за 1 месяц (13 мес вообщем). вот такой машины достоин человек. пока я лучше формулы нигде не видел, согласен с ней полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, извини, я рамсы попутал. ты избранный, поэтому у тебя другая ситуация :-)))

Рамсы ты попутал - не спорю. И у меня как раз ситуация банальная, как и у большинства, покупающего новые машины. Чаще без кредита покупают те, у кого годовой доход значительно превышает стоимость машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично, например, будет!
Я тут много раз писал, что если бы да кабы.... Короче американские машины в российскую жизнь куда лучше вписались бы...

 

Мягко, очень комфортно. Едешь как в танке. На скорости 120 км/час обороты двигателя 1700. Соответствено тишина, расход для такого монстрика с его 5,3 литра невелик. Да и кушает он самый дешевый здешний бензин. Бак огромадный. Машину получили с полным баком. Съездили из Чикакго в Саут Бенд и обратно, поколесили знатно, а израсходовали меньше четверти бака.

 


Он еще и страшненький...... http://cars.auto.ru/cars/used/sale/11091101-00fe.html
Братва уже не уважает такие тачки. В 90е держались подальше от разных тахо и юконов......... :mosking:

 

Все американцы страшненькие. На мой взгляд. Но!!!! Прелесть их не в красоте, а в комфорте с большой буквы. Немецкий автопром с этой стороны просто отдыхает и рядом не стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все американцы страшненькие. На мой взгляд. Но!!!! Прелесть их не в красоте, а в комфорте с большой буквы. Немецкий автопром с этой стороны просто отдыхает и рядом не стоял.

 

Соглашусь на все 100!

 

И именно эти машины ИМХО как ни какие другие подходят для езды на приличные расстояния - что собственно и подтверждает рассказ Бориса.
Исходя их географических и прочих особенностей России - нам бы такие танки очень даже подошли. Но увы, рынок наш пошел другим путем - и вместо Тахо и Блейзеров в Калуге осбирают Фабии, Пежо 308 и т.д. А европейца ведь любят такие машины не просто так - а исключительно из опяь-таки своих особенностей - узкие дорогие. старые города, высокие цены на бензин.

 

Жаль. Очень жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при покупке авто я руководствовалась одним правилом - сколько заработал за год, столько и можешь потратить на авто, тогда это будет не в тягость и не помешает спокойной привычной жизни.
на последнюю машину мы с Кубиком копили 1,5 года, спокойно, без кредитов и ни разу ни в чем себе не отказывая, ездили в отпуск и т.д., при этом не продали ни одно свое авто (за этот же год поменяли Кубику Опель Астру на Хонду Аккорд).

 

Впереди еще две недели езды на этом монстре. Можно и сделать. Только будет ли кому интересен отчет по Юкону. Машина в России редкая. Монстроподобная. Я бы сказал, настоящий американский вариант. Но фотки потихоньку делаю.
мне было очень интересно прочитать отчет. уже как год я влюблена в америкосов за их комфорт и ощущение "как в танке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на последнюю машину мы с Кубиком копили 1,5 года

 

Хочу только отметить - на сочтите за лесть!

 

Вы с кубиком замечательная пара! Во истину созданная Богом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Мне Логан обошёлся в 15ти месячный доход :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

гдето был примерный вопрос. один чел (не помню кто именно) написал: з/п за 12 мес + з/п за 1 месяц (13 мес вообщем). вот такой машины достоин человек. пока я лучше формулы нигде не видел, согласен с ней полностью.

 

в начале 90х знакомая с родителями перехала в германию. через какое то время обзоавелась отдельным жильем. район куда она перехала 50/50 немецкие пенсионеры и выходцы из бывшего ссср. так вот немецкие бабульки очень четко вычисляли годовой доход человека. если человек ездил на машине стоимостью меньше годового бюджета они бежали в полицию, типа сосед наркоман. если машина стоила больше годового бюджета человека спешили информировать что человек где то приворовывает. не знаю к чему это я. вспомнилось просто :) лирика так сказать
а если серьезно, то при средней з/п в нашей стране...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если человек ездил на машине стоимостью меньше годового бюджета они бежали в полицию, типа сосед наркоман.

 

Чокнутые!

 

если машина стоила больше годового бюджета человека спешили информировать что человек где то приворовывает

 

Узость мышления, привыкли жить по стандартам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Автомобиль как символ престижа

 

Каждый пятый житель России планирует купить автомобиль, выяснили социологи. Два года назад число респондентов, планировавших покупку машины, составляло 15%. Жители Москвы и Санкт-Петербурга готовы потратить на автомобиль вдвое больше, чем сограждане из других регионов. Россияне покупают автомобили по азиатскому типу: так люди хотят подчеркнуть свой статус, говорят эксперты.

 

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), купить автомобиль собираются в общей сложности 19% россиян (в зависимости от места жительства респондентов этот показатель колеблется от 16 до 20%). В ближайшие два-три года автовладельцами рассчитывают стать 11% опрошенных, в течение года – 5%, а 1% собирается приобрести машину в ближайший месяц. Эти показатели оказались несколько выше аналогичных данных двухлетней давности: в 2010 году купить машину планировали только 15% опрошенных. Зато за последний год снизилась средняя сумма, которую россияне готовы потратить на покупку автомобиля, – с $13 361 до $12 922.

 

Подавляющее большинство граждан собираются покупать иномарку: таких оказалось 67%. Доверяют отечественному автопрому лишь 26% россиян, остальные с выбором пока не определились. Новую машину будут приобретать 35%, а подержанную – 32%.

 

При опросе социологи учитывали уровень доходов, образования и регион проживания будущих покупателей. Максимальные различия между респондентами выявилась в зависимости от последнего. Так, сельские жители планируют потратить на покупку в среднем $9 891 (стать автовладельцами собираются 20% селян). В небольших городах (до 100 тыс. жителей) этот показатель увеличивается до $12 525 (16%) , в средних (до 500 тыс. жителей) – до $13 095 (19%). В крупных городах (более 500 тыс.) и в миллионниках покупатели готовы заплатить соответственно $11 176 и $16 325 (по 16%).

 

Самые обеспеченные покупатели машин живут в Москве и Санкт-Петербурге. Жители двух столиц готовы потратить на автомобиль вдвое больше, чем сограждане из других регионов – в среднем $20 433 (планируют купить машину 19% горожан).

 

По мнению замдиректора ИМЭМО РАН Евгения Гонтмахера, подобные результаты являются «стандартным признаком социального расслоения». «Покупательная способность граждан здесь полностью коррелирует с уровнем дохода населения, – пояснил «Газете.Ru» экономист. – Доходы жителей крупных городов, и особенно двух столиц, в разы выше, чем в глубинке. К тому же у нас все еще продолжается, если так можно выразиться, период первоначального накопления капитала, когда богатые люди стремятся выделиться из общей массы и продемонстрировать свой статус. Такое поведение считается признаком массовой бедности населения. В Китае сейчас точно такая же ситуация, а вот в Европе эти времена уже позади, поэтому там разрыв между уровнем жизни людей значительно меньше».

 

Больше всего потенциальных покупателей (31%) среди людей в возрасте от 18 до 24 лет. В категории 25–34-летних таких набралось 30%. Представители обеих возрастных групп готовы выложить за машину немногим более $12,5 тысяч. Среди россиян в возрасте от 35 до 44 лет потенциальных покупателей набралось 23% (готовы потратить $13 881), а среди 45–59-летних – 13% ($13 240). Среди граждан старше 60 лет желающих обзавестись автомобилем нашлось всего 4%, а заплатить за него они готовы значительно меньше остальных – $11 208. «Здесь наблюдается очевидная вилка: меньше доходы – больше амбиций. Люди могут еще не иметь достаточных финансовых возможностей, но в силу возраста им свойственна повышенная амбициозность», – считает Евгений Гонтмахер.

 

Образование потенциальных покупателей также отражается на их предпочтениях. Среди людей с начальным образованием желающих купить автомобиль оказалось лишь 8%, потратить они готовы $10 375. Доля россиян со средним образованием, планирующих приобрести машину, составляет уже 18%, (предполагаемые траты $10 871), а со средним специальным – 19% ($12 311). Среди респондентов с высшим образованием купить автомобиль собираются 21% опрошенных, а заплатить за нее они готовы уже $15 130.

 

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», практически половина россиян покупают автомобили в кредит. «Безусловно, на число желающих приобрести автомобиль влияет и развитие автокредитования. Купить машину сейчас могут даже те, кто в силу заработка не может на нее накопить», – говорит экономист Гонтмахер.

 

Согласно данным ГИБДД, в России на конец 2011 года было зарегистрировано 42 млн автомобилей.

 

«Газета.Ru»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новую машину будут приобретать 35%, а подержанную – 32%.

 

«Газета.Ru»


А остальные какую :search: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А остальные какую :search: ?

Остальные - велосипед :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот давно у меня мысль возникла, как народ считает, сколько месячных зарплат стоит потратить на покупку автомобиля? (Не совсем туда, наверное, пишу, надо в опросы?). Или, может, такое уже было где?

О. Это историческая тема) Думал Анри написал, пока не увидел Автора))) А написана она 14ноября. Кризис еще не разыгрался.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж не знаю, кто сколько зарплат в России тратит на автомобиль, но у меня складывается впечатление. что люди лезут в страшные кредиты, чтобы купить автомобиль по-престижнее.

 

В прошлые выходные поехали гулять в парк у Новодевичьего монастыря. Паркуемися. Стоит у обочины на набережной длинная вереница машин - штук 30-40 наверное - так вот - практически все стоимостью выше 40-50 тысяч долларов :)

 

Вот и думай - то ли у нас столько реально богатых людей, то ли - что более вероятно - люди лезут в долги. но зато на крутой машине :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О. Это историческая тема) Думал Анри написал, пока не увидел Автора)))

 

Не-ееее - я больше по имиджу и по гадостям в адрес Рено специализируюсь :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и думай - то ли у нас столько реально богатых людей, то ли - что более вероятно - люди лезут в долги. но зато на крутой машине :)

По моим наблюдениям, стоимость машины составляет процентов 30 от стоимости имеющейся недвижимости)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит у обочины на набережной длинная вереница машин - штук 30-40 наверное - так вот - практически все стоимостью выше 40-50 тысяч долларов :)

Так это в Москве, а не в России. :rolleyes: Например, вот в Псковской области-картина совершенно другая: Жигули, Москвичи.... Есть и иномарки, тоже ценой в 40-50 тысяч.... рублей. Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж не знаю, кто сколько зарплат в России тратит на автомобиль, но у меня складывается впечатление. что люди лезут в страшные кредиты, чтобы купить автомобиль по-престижнее.

 

Почему страшные?) Я это авто купил не имея на тот момент вообще ни копейки - помнится какая то мелочь была в кошельке). Немного на работе взял для первого взноса).

 

Так, спонтанно получилось). ну не готов я 3 года экономить, а потом покупать и уже ездить) вот ездить и отдавать - как то еще куда ни шло)).
Сумма для бюджета не убойная, жил как живу, ни на чем не экокномлю особо, все как было). Можно было купить машину дороже, но понравилась эта)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 432
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация