Пример HTML-страницы
grevic

Как я менял колесо.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Проезжая вчера по тихому переулку, услышал в открытое окно непонятный звук типа постукивания слева сзади. Запарковавшись, решил глянуть на источник непонятного звука. Мне повезло (хотя, имея в виду дальнейшее- это как сказать...)- я сразу увидел источник насторожившего меня звука: в протекторе торчала головка здоровенного самореза... Мысленно поздравив себя с почином(первый прокол на новой резине...) я, ничтоже сумнящееся, решил этот саморез удалить из шины, типа как бы он колесо не проколол при езде...

 

Отступление первое.
Если бы в моей голове присутствовали мозги хоть в минимальном количестве, а не одна сплошная кость от уха до уха, я мог бы и сообразить, что худшее УЖЕ случилось- особенно если бы соотнёс длину самореза и толщину шины...Но так как соображение отсутствовало в тот момент как процесс, я об этом даже и не задумался. А зря...

 

Достав из багажника отвёртку и длинные узкогубцы я стал увлечённо вытаскивать этот инородный шуруп... Промучившись минут пять, я с внутренним удовлетворением и затаённой гордостью, вытянул наконец противный метиз... Последствия этого не заставили себя долго ждать: с громким звуком "ши-и-и..." шина стала весело сдуваться, а машина крениться на левый бок...
То, что я говорил довольно громко в течение последующих нескольких минут, тупо глядя на спускающее колесо, опубликовано быть не может, ввиду абсолютной нецензурности...

 

Далее праздник идиотизма потихоньку продолжал набирать обороты... Я начал разгружать багажник, чтоб добраться до запаски и, уже почти её (запаску) достав- вдруг похолодел от нехорошего предчувствия... Дело в том, что сейчас у меня стоят литые колёса, а запаска- обычная штамповка... И болты у них - разные (на литье- длиннее) и если я прикручу штамповку вместо литья длинными болтами- то результат будет весьма интересным и занимательным...для тормозных колодок... Где же болты? И в моей памяти тут же всплыла аккуратная коробочка, где аккуратными же рядами стоят все 16 колёсных болтов...И коробочка эта находится на другом от меня конце Москвы, на полочке, в гараже... Если бы интеллект хоть иногда посещал мою голову (в периоды этих редких посещений я не раз пытался пройти тест на IQ, но...как в старом анекдоте про боксёра ("не понял вопроса")- никак не мог понять, что вообще от меня хотят этими странными картинками- в результате результат всегда был один и тот же- такого коэффициента IQ просто не существует...он близок к нулю...), я бы при смене колёс мог бы сообразить, что хотя бы ОДИН комплект болтов возить с собой надо- иначе запаска станет просто мёртвым грузом... Возник извечный русский вопрос" Как быть и что делать?"
И я придумал!

 

Отступление второе.
Вот тут я почувствовал подлинную гордость и ощутил себя настоящим русским человеком... Ну как же: создать самому себе нехилые трудности- и героически их преодолеть! Судя по трудам классиков- это обычное состояние НАШЕГО человека! Ура мне, любимому!

Поддомкратил машину, снял колесо (до этого пару минут потратил, чтобы исполнить задумку не снимая колеса, но- увы мне!) и попытался завернуть этот саморез обратно в задшину... Не лезет, гад! Ещё через 5-6 минут нешуточных трудов, отвертки и сбитых рук- мой труд наконец увенчался успехом- я вкрутил саморез обратно в шину!

 

* Интересно, что думали прохожие, видя картину того, как какой-то мужик снял с машины колесо и увлечённо пыхтя, старательно загоняет в шину здоровенный саморез... Оглядывались все...Некоторые остановились посмотреть на этого идиота...*

 

Поставил на место колесо, стал его накачивать. Воздух почти не терялся- замечательно! Тогда я сел в машину и поехал искать ближайший шиномонтаж... Нашёл. Метрах в двухстах, на набережной Ганнушкина (я стоял до этого на улице Атарбекова...), подъехал... и на вопрос "Что случилось?"- дал гениальный ответ: "Саморез попал в шину, она спустила и я загнал его обратно, на его место ... " Видели бы глаза мастера при этом моём ответе, думаю он теперь искренне будет считать всех водителей безнадёжными кретинами... Внёс я свою лепту в наш имидж, понимаешь...
Ну, дальше неинтересно: сняли колесо, разбортировали, заделали дырку (саморез- стырили, не вернули на память- жлобы...), отбалансировали, поставили... Содрали четыре сотни...За всё про всё...
А самое главное, итог, так сказать- эпопеи, потерял много времени и сил... Всюду опоздал...А вот если бы сразу, не полез бы своими ручонками, а доверился профессионалам...

 

Резюме:
1. Не лезть куда не следует, если ясно не представляешь последствия своего вмешательства
2. Думать надо, хоть иногда...Понимаю, что трудно это- но надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморез вообще нет смысла снимать, если безкамерка стоит. Он сидит в колесе достаточно прочно и воздух не травит. Пройденный этап. Просто в конечном итоге шляпка самореза сточится об асфальт и клацать перестанет. Так что в следующий раз даже на шиномонтаж можешь не ехать.
И еще в догонку- ну и цены у вас!
П.С. Рассказ очень понравился!

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно ставя запаску похолодел так же, как и ты.... Подумал о длине болтов. Однако поставил штамповку вместо литья, болты закрутились и ни за что не задевали... Правда у меня и сзади дисковые тормоза..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я загнал его обратно,

+1 имхо единственно верное решение в данной ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно ставя запаску похолодел так же, как и ты.... Подумал о длине болтов. Однако поставил штамповку вместо литья, болты закрутились и ни за что не задевали... Правда у меня и сзади дисковые тормоза..

Зимой на штамповку ставил болт-секретку от литья. Без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы поставил "думать" на первое место, а потом уже б все остальное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай еще веселее...
Летом застрял на даче, побуксовал.... гряз набилась во внутрь дисков. Когда выехал на трассу руль сильно забило :dumbells: Приехал домой, решил снять передние колеса и почистить их изнутри. Стал отворачивать, а крутить начал не в ту сторону :gathering: Короче попрыгал на ключе тр тр тр, а когда опомнился, стало страшно...
Начал отворавивать и сорвал секретку :ireful: Диски литые, болт утоплен..... В тот вечер прокатился по ближайшим серисам и шиномонтажам, все только разводили руками, говорили только высверливать, но можем диск попортить или приваривать, а это точно диск угробят. А на следующее утро ехать через всю Москву, вечером обратно...... Стал думать, что же будет если "по закону подлости" спустит колесо" :gathering:
Утром со страхом добрался из Измайлова до Одинцово. В обед поехал по Одинцовским сервисам, никто мне ничего сделать не смог.... Вечером опять со страхом в Измайлово)))))
В итоге ни один сервис, где я был, делать не взялся. Вспомнил про друга в гараже, он открутил за 10 минут, без дрели и сварки. ГОЛОВА блин!
А до меня потом доперло, что грязь с колес можно было смыть на мойке :gathering: И когда закутил секретку, надо было ни скакать на ней всем весом, а доехать до ближайшего шиномонтажа.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить а че это за шиномонтаж у тебя. по моему тебя развели. бескамерку разбортировать не надо. просто на место твоего самореза должны были вставить специальный жгут пропитанный клеем. и все. такой жгут и спец шило для того что бы вставить этот жгут продается почти во всех автозапчастях. и шиномонтаж не нужен совершенно операция проводится самостоятельно в течении 2х минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто наверное поставили "грибок", он надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, т.к. для ГРИБКА надо колесо снимать и бортировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ тоже очень понравился. Всё в жизни бывает.
Сам для себя решил возить все болты с собой, чтобы их в гараже не потерять и ключ у меня со сменной головкой.
ТТТ , пока пользоваться не приходилось. :shutup:
Всё умещается в карман-нишу багажника. :good:

 

Вить а че это за шиномонтаж у тебя. по моему тебя развели. бескамерку разбортировать не надо. просто на место твоего самореза должны были вставить специальный жгут пропитанный клеем. и все. такой жгут и спец шило для того что бы вставить этот жгут продается почти во всех автозапчастях. и шиномонтаж не нужен совершенно операция проводится самостоятельно в течении 2х минут

 

Про жгут - совет дельный. На саморез нарваться - редкость. А вот шину проколоть в чужем дворе - вполне реально. У нас на работе место мало парковаться. Приехал в обед и... паркуйся во дворе. Как раз там жильцы. Злые и мстительные. Так моему коллеге прокололи шину и он жгутом её заделал. Уехал нормально до дому. Потом при очередном переобувании зима/лето поставил в неё камеру (для надёжности).
Места такой жгут не занимает и лучше , чем балончик с пеной. Колесо балансировать не надо.
;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить а че это за шиномонтаж у тебя. по моему тебя развели. бескамерку разбортировать не надо. просто на место твоего самореза должны были вставить специальный жгут пропитанный клеем. и все. такой жгут и спец шило для того что бы вставить этот жгут продается почти во всех автозапчастях. и шиномонтаж не нужен совершенно операция проводится самостоятельно в течении 2х минут

Согласен. Примерно 3 недели назад мне на шиномонтажке сделали тоже самое. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам для себя решил возить все болты с собой...

А у меня один "родной" болтов - подходит и на "родные" штамповки и на литье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня один "родной" болтов - подходит и на "родные" штамповки и на литье.

Все правильно : http://renault.ctk-auto.ru/forum1.html?par...mp;view_start=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюме:
1. Не лезть куда не следует, если ясно не представляешь последствия своего вмешательства
2. Думать надо, хоть иногда...Понимаю, что трудно это- но надо...

 

Вить, не кори себя. Это просто ты немного стареешь. Все такими будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, не кори себя. Это просто ты немного стареешь. Все такими будем.

Падсталом! :laugh:
Борь, ещё бы добавил "...лет через 50..." :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Падсталом! :laugh:
Борь, ещё бы добавил "...лет через 50..." :laugh:

 

Зря смеешся. К 40- годам, острота реакции и принятия решений, частенько становится далеко не такой, как в 25. У большинства.
И порой, люди начинают делать элементарные ошибки, зато приходит опыт и мудрость. А к 60-ти уже начинает и детство проявляться. Личные наблюдения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря смеешся. К 40- годам, острота реакции и принятия решений, частенько становится далеко не такой, как в 25. У большинства.
И порой, люди начинают делать элементарные ошибки, зато приходит опыт и мудрость. А к 60-ти уже начинает и детство проявляться. Личные наблюдения.

 


Это точно! У меня бабушке 9-й десяток идет. Так вот что стар, что млад. Что наши с сестрой дети, что бабушка....одинаковые :mosking:

 

Не поймите превратно....дети у нас с сестрой не общие.....у нее свои, у меня свои :lol:

Изменено пользователем Artemis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только у меня "родной" комплект от "штамповок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только у меня "родной" комплект от "штамповок".

А у меня родной комплект болтов от литых дисков (машина куплена в комплекте с литыми дисками). А для запаски штампованной в автосалоне при покупке машины дали отдельный комплект ( 4 штуки) болтов. Болты для родных литых дисков имеют такие своеобразные что-ли шайбочки-прокладки.
Наверное, для дисков штамповок нужны свои болты?
Просветите, пожалуйста, кто знает. :telephone:
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ тоже очень понравился. Всё в жизни бывает.

 

Да, рассказчику зачет полный! Прибедняется, мол, IQ маловат. Он просто у тебя в другую сторону работает! :friends: не всем же о машинах думать :))

 

На саморез нарваться - редкость.

 

Я на предыдущей машинке за три года нарывался 2-3 раза. Колесо спускает, но медленно. А вот просто проколов не было.. видимо по гаражам не езжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и такое но все хорошо что хорошо заканчивается . :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ тоже очень понравился. Всё в жизни бывает.
Сам для себя решил возить все болты с собой, чтобы их в гараже не потерять и ключ у меня со сменной головкой.
ТТТ , пока пользоваться не приходилось. :shutup:
Всё умещается в карман-нишу багажника. :good:

 

 

Про жгут - совет дельный. На саморез нарваться - редкость. А вот шину проколоть в чужем дворе - вполне реально. У нас на работе место мало парковаться. Приехал в обед и... паркуйся во дворе. Как раз там жильцы. Злые и мстительные. Так моему коллеге прокололи шину и он жгутом её заделал. Уехал нормально до дому. Потом при очередном переобувании зима/лето поставил в неё камеру (для надёжности).
Места такой жгут не занимает и лучше , чем балончик с пеной. Колесо балансировать не надо.
;)

 


Все болты возить не надо, достаточно четырёх для запаски...

 

Про жгут скажу, постоянно лежит в машине комплект для ремонта бескамерных шин. И потом, я не переобуваю лето/зима, у меня лето/зима на своих дисках, так дешевле и проще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня родной комплект болтов от литых дисков (машина куплена в комплекте с литыми дисками). А для запаски штампованной в автосалоне при покупке машины дали отдельный комплект ( 4 штуки) болтов. Болты для родных литых дисков имеют такие своеобразные что-ли шайбочки-прокладки.
Наверное, для дисков штамповок нужны свои болты?
Просветите, пожалуйста, кто знает. :telephone:
Спасибо!

(с) "Колесные болты оригинальных литых дисков подходят к оригинальным штампованным дискам."
У меня таже ситуация. К запаски, тоже отдельно шли болты. Если покупать штамповку "ФМЗ" или "KFZ" то оригинальные болты от литья не подойдут. Надо покупать другой длинны и с другим конусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* Интересно, что думали прохожие, видя картину того, как какой-то мужик снял с машины колесо и увлечённо пыхтя, старательно загоняет в шину здоровенный саморез... Оглядывались все...Некоторые остановились посмотреть на этого идиота...*

 

Спасибо от души посмеялся!!! :lol: По-моему мнению с IQ все в прорядке, главное что история подана живо и интересно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Хороший рассказ. Смешной.
Все мы иногда...

 

Про себя расскажу.
Спёрли у меня как-то с машины колёса. Новые, хорошие.
Секретки стояли... Ага. А ключик от секреток в багажнике и колёсный ключ - там-же. Машину вскрыли элементарно - скруткой. Колёса открутили.
Болты и секретки аккуратно сложили кучкой у каждого места, где были колёса. Мол - большое спасибо. :tease:
Даже обидно не было, так смешно. :mosking: Ну ни идиот ли?

 

P.S. Секретки в машине больше не оставляю... :nono:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порадовал, поржал от души!
Правда задумался, а у меня какие болты?!! :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация