Пример HTML-страницы
Silver

Религия ...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Религия  

89 голосов

  1. 1. Крещены ли вы?

    • да
      68
    • нет
      11
    • нет, но собираюсь
      1
    • мусульманин
      3
    • буддист
      1
    • иудей
      0
    • вне религии (убежденный атеист)
      4
  2. 2. Освящали ли вы машину?

    • Да
      11
    • Нет
      52
    • Нет, но собираюсь
      5
    • Что за чушь?
      12
    • Не вижу целесообразности и необходимости
      8
  3. 3. Возите ли вы в машине предметы культа (иконы, кресты, четки и т.п.)

    • Да
      38
    • Нет
      41
    • Надо положить
      4
    • Итак хлама полно
      0
    • У меня ПДД в машине есть - это моя библия и коран
      5


131 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: А разговор интересный.

 

Безусловно интересный. :)

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме случайно мусульман нет? Хотел побеседовать.....
Кстати, для информации.
Не так давно работал я в Судане, в регионе Дарфур - г. Эль-Фашер. Как известно, это что не на есть мусульманская страна, с очень сильнами традициями и пр. Этот регион достаточно напряженный во всех смыслах. И до недавнего времени (не могу точно сказать) наблюдалось уничтожение, в прямом смысле, христиан.... Была деревушка христианская, населения там насчитывалось более 50-70 человек, на 2009г. - осталось всего 15 человек....
Есть повод задуматься, не правда ли?

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, для информации.
Не так давно работал я в Судане, в регионе Дарфур - г. Эль-Фашер. Как известно, это что не на есть мусульманская страна, с очень сильнами традициями и пр. Этот регион достаточно напряженный во всех смыслах. И до недавнего времени (не могу точно сказать) наблюдалось уничтожение, в прямом смысле, христиан.... Была деревушка христианская, населения там насчитывалось более 50-70 человек, на 2009г. - осталось всего 15 человек....
Есть повод задуматься, не правда ли?

 

Ничего удивительного, мусульмане ненавидят христиан, мечтают об их полном уничтожении и не признают никакую другую религию кроме своей. Я за это их ненавижу! Имею право. И вообще считаю что надо ограничить приезд в Россию южных соседей, пусть у себя на родине рожают по 10 детей и поднимают экономику своих стран. А то скоро русских в своей стране станет меньше чем мусульман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного, мусульмане ненавидят христиан, мечтают об их полном уничтожении и не признают никакую другую религию кроме своей. Я за это их ненавижу! Имею право. И вообще считаю что надо ограничить приезд в Россию южных соседей, пусть у себя на родине рожают по 10 детей и поднимают экономику своих стран. А то скоро русских в своей стране станет меньше чем мусульман.

Насколько хорошо ты разбираешься в мусульманстве, чтобы делать такие громкие заявления? Я уже не говорю, что в России и свои мусульмане есть. Зачем обижать их веру и чувства? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного, мусульмане ненавидят христиан, мечтают об их полном уничтожении и не признают никакую другую религию кроме своей. Я за это их ненавижу! Имею право. И вообще считаю что надо ограничить приезд в Россию южных соседей, пусть у себя на родине рожают по 10 детей и поднимают экономику своих стран. А то скоро русских в своей стране станет меньше чем мусульман.

 

Нет, Леша. Согласись, что религиозные вопросы это одно, а приезд соседей из СНГ - это другое.
Если в первом случае, нужно начинать с истоков как христианства, так и мусульманства, а также производных (по-моему мнению) религий, чтобы можно было в этом разобраться, то в другом случае - это вопрос уже толерантности, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме случайно мусульман нет? Хотел побеседовать.....

 


Наверняка. Причем их немало. У нас полно ребят из Казани, Уфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если говорить на чистоту. После всего увиденного своими глазами и в полной мере, ощутив часть их традиций на себе - тоже кардинально начал менять свою точку зрения об этой религии. Я практически убежден, особенно основываясь на истоках христианской веры, и как следствие, мусульманства, что веруют они просто в идола, и скорее всего (опять же, если я правильно все понимаю) для них не будет спасения, в итоге.
Также очень отчетливо прослеживаются двойные стандарты, жестокость, нетерпимость к людям с иным, отличным вероисповеданием и т.д.
Собственно, именно поэтому я и хотел бы общаться с людьми. Чтобы не вводить себя в заблуждение, разобраться, узнать.... Вкратце так... :hmmm:

 

З.Ы. Прошу, также постараться правильно меня понять, т.к. посещение некоторых стран, на меня произвело сильное впечатление, особенно, в части таких тонких вопросов, как вера.....

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного, мусульмане ненавидят христиан, мечтают об их полном уничтожении и не признают никакую другую религию кроме своей. Я за это их ненавижу! Имею право.

 


Ну и зря. Это не очень умный подход. Не надо всех под одну гребенку. Это прямо скажем, очень и очень недальновидно и ограничено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда то вас не туда понесло. :stop: Впрочем, нормальный результат обсуждения темы религий. :swoon2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также очень отчетливо прослеживаются двойные стандарты, жестокость, нетерпимость к людям с иным, отличным вероисповеданием и т.д.
Собственно, именно поэтому я и хотел бы общаться с людьми. Чтобы не вводить себя в заблуждение, разобраться, узнать.... Вкратце так... :hmmm:
З.Ы. Прошу, также постараться правильно меня понять, т.к. посещение некоторых стран, на меня произвело сильное впечатление, особенно, в части таких тонких вопросов, как вера.....

Кирилл, я тут на такую ссылочку наткнулся... Мне лично интересно было почитать..
Тынц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая ссылка, спасибо! Сайт интересный, язык у людей хороший, читать приятно. Не хамят, пытаются понять и помочь разобраться. :rolleyes:

 


"Мусульманское учение о Боге

 

Для ответа на этот вопрос естественнее всего рассмотреть по пунктам мусульманское учение о Боге. Конечно, некоторые представления будут совпадать в ряде моментов – это касается, например, всемогущества Бога, всеведения и проч. Однако даже схожие названия нередко таят в себе принципиальные отличия.

 

Например, взять хотя бы представления о Боге как о Творце. Когда мы слышим, что мусульмане называют Бога творцом, то автоматически подразумеваем, что они понимают это так же, как и христиане, то есть, что Бог единожды сотворил мир и законы, по которым он управляется, и, поддерживая его Своим Промыслом, после шести дней творения Он больше ничего нового не творит.

 

Однако мусульмане, начиная с IX века, следуя богослову аль-Ашари, считают, что Бог каждую секунду, каждое мгновение творит мир заново. Когда они говорят, что Бог – творец, то подразумевают, что Бог – творец каждого действия человека и действия каждого животного в мире.

 

Вдумайтесь: отвечает ли святоотеческому богомыслию идея о том, что Бог персонально творит блуд и убийства людей, испражнения животных и проч.?

 

Это кажется странным, но на самом деле это естественное проявление мусульманского учения, согласно которому Аллах есть равно источник и добра и зла.

 

В мусульманских источниках об Аллахе говорится, что ”он есть приносящий пользу и вред”[1], что иногда он ”хочет добра своему рабу, а иногда желает зла для своего раба”[2]; что ”он – приносящий зло, он – дарующй блага”[3]. Согласно Корану, Аллах издевается над теми, кто не уверовал, и усиливает их заблуждение (Коран 2: 14). Он ”сбивает с пути, кого захочет, и ведет, кого хочет” (Коран 35: 9). Он ”замышляет хитрость” (Коран 86: 16), ибо ”Аллах – лучший из всех хитрецов” (Коран 47: 54). ”Он обманывает” (Коран 4: 141). Он меняет свою волю (Коран 13: 39). По мусульманским понятиям для искупления греха суеверия человеку нужно произносить: ”О Аллах! Нет добра, кроме твоего добра, и нет зла, кроме твоего зла”[4].

 

Пусть каждый читатель сам сделает вывод, насколько вышеозначенные представления соответствуют христианскому учению о всеблагом Боге, Который ”не искушается злом, и Сам не искушает никого” (Иак 1: 13–14), у Которого ”совершенны дела Его, и все пути Его праведны. Бог верен, и нет неправды в Нем” (Втор 32: 4), Который говорит: ”Не хочу смерти грешника, но чтобы обратился он от пути своего и жив был” (Иез 33: 11), Который ”хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины” (1 Тим 2: 4), и у Которого ”нет изменения и тени перемены” (Иак 1: 17), ибо ”Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться” (Числ 23: 19).

 

Объявлять Бога источником зла, как делают мусульмане, с точки зрения христианства – богохульство. Для самих же последователей Мухаммеда это обусловлено еще одним краеугольным отличием – учением о предопределении, согласно которому ”ничего не происходит без его желания и ничто не выходит из под его воли, и ничто не отклоняется от его предопределения”[5].

 

Осуществилось предопределение достаточно просто: ”первым, что создал Аллах, было перо. Затем он повелел ему: Пиши! Записывай меру всего вплоть до наступления Часа… то есть, все сущее до дня воскресения”[6]. Предначертано все до мельчайших подробностей, каждый поступок каждого человека, и, более, того, как мы помним, сам же Аллах эти действия и творит. Мир и вся история человечества низводится до заурядного театра марионеток, а Творец – до странного кукольника, заигравшегося с самим собой.

 

В Коране Аллах повелевает Мухаммеду: ”Скажи: "Не постигнет нас никогда ничто, кроме того, что начертал нам Аллах"” (Коран 9: 51).

 

Некоторым Аллах предначертал верить в него: ”не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха” (Коран 10: 100), а других ему угодно делать неверующими: ”Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они – как скоты, даже более заблудшие” (Коран 9: 178), поэтому ”того, кого сбил с пути Аллах, никто не направит на прямой путь” (Коран 39: 36), ”для них – великое наказание!” (Коран 2: 6), ”Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение” (Коран 2: 14).

 

В достоверном хадисе из сборника Малика приводятся следующие слова Мухаммеда: ”Господь сотворил Адама, затем двинул своей правой рукой у него за спиной и произвел одних потомков: мы сотворили их для Небес, и они будут делать дела, приличествующие для хороших людей. Затем он двинул левой рукой и произвел других потомков: мы сотворили их для ада, и они будут делать дела, приличествующие для ада”.

 

Не случайно святые отцы Православия осуждали учение о предопределении как ересь и богохульство, ведь Бог, согласно такому представлению, есть непосредственная причина всех поступков человека, но при этом Он же и наказывает человека за то, что Сам же заставил его сделать. Разве это справедливо? Разве это не абсурдно?

 

Но это еще далеко не все отличия. В мусульманском богословии в результате споров и дискуссий в средние века появилось учение об атрибутах Бога. В их перечне есть и очень оригинальные атрибуты, которые с христианским представлением никак не вяжутся. Например, с точки зрения мусульман у Бога есть атрибут перемещения в пространстве, что с точки зрения христиан абсурдно и отрицает вездесущие Божие.

 

Мусульманское представление основано на аятах Корана, в которых говорится, что Бог каждую треть ночи спускается к нижнему небу и там смотрит: молится ли ему кто-нибудь в это время. Об Аллахе говорится, что ”он тот, который сотворил для вас все, что на земле, а потом вознесся к небу… а потом вознесся на трон”[7] и, видимо, ежедневно слезает с трона ”в последнюю треть ночи, когда он опускается на ближайшее небо”[8].

 

Сравните эти представления со словами Библии: ”может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? – говорит Господь. – Не наполняю ли Я небо и землю?” (Иер 23: 24) Очевидно, что вездесущие только и подобает Творцу вселенной.

 

Другой своеобразный атрибут Аллаха – Коран. Он считается вечным словом Аллаха, неизменно существовавшим всегда. Соответственно получается, что и арабский язык существовал всегда, и Коран вечен и неизменен, как Бог, совечен Ему.

 

Нужно признать, что учение о том, что Бог имеет совечный и неизменный атрибут в виде книги на арабском языке, совершенно не сочетается с библейскими представлениями о Боге. Что, разве суры ”Корова” или ”Паук” есть атрибуты божества и существовали до творения мира? Равно как и отчаянная ругань на Абу Лахаба и его жену, личных врагов Мухаммеда?

 

Это учение встречало критику даже в среде самих мусульман. Так, в VIII–Х веках богословское течение мутазилитов восставало против догмата о несотворенности Корана, вполне логично указывая, что допущение извечности и несотворенности Корана равносильно наделению его свойствами Бога или, иначе, признанию наряду с Аллахом второго бога. Следовательно, ни о каком хваленом единобожии (таухиде) говорить не приходится. Мутазилиты исчезли под гнетом суннитских преследований, но аргументы их вполне резонны и по сей день. Ведь Коран не тождественен Богу (никто не назовет экземпляр книги Богом), и вряд ли при этом неразрывно с ним слит и обладает божественными свойствами.

 

Христианский ”Бог есть Любовь” (1 Ин 4: Аллах же говорит о себе: ”Высокомерие – мой плащ, а гордость – мой покров. Каждого, кто будет претендовать на что-либо из этого, я брошу в огонь”[9].

 

Далее следует рассмотреть вопрос, как ислам относится к христианскому представлению о Боге. В 112-й суре Корана об Аллахе говорится: ”Не рождал он и не был рожден”. Разве это можно соотнести с православным учением о Боге Отце, Сыне и Святом Духе, Троице единосущной и нераздельной? Коран за то, что христиане сказали ”Христос – Сын Аллаха” (то есть Бога), так характеризует их: ”Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!” (Коран 9: 30, 32). Согласно исламу, Христос – обычный человек, а не Сын Божий, мусульмане принципиально отвергают даже мысль, что у Бога есть предвечно рождающийся Сын, тогда как Писание говорит нам: ”Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца” (1 Ин 2: 23).

 

Христиане верят в Божественную Троицу и знают о Боговоплощении, мусульмане же последовательно отвергают и то, и другое – эти два главнейших догмата христианского учения о Боге.

 

Сказанного достаточно, чтобы ответить на вопрос: Один и Тот же ли Бог Евангелия и Аллах Корана."

 


http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...p;topic=9441.20

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный форум. Но я им все равно не доверяю. Единственное, что полезно - это узнать, где, что можно посмотреть, в частности в Каране. Т.к. я считаю, и я об этом говорил, все нужно подтверждать самому в этих вопросах. И тем более за 5-10 минут в этом не разобраться. Скоро поеду к батюшке снова, постараюсь узнать его точку зрения и видение всего. Только подготовиться нужно будет....

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно я понимаю, что Вассермана можно и не слушать.

 

Вот пример который я наблюдаю... У нас на работе есть два верующих. И не просто верующих, они росли и учились в каком то приходе с детства. Сейчас выросли, веру не бросают, ежедневно молятся, читают всякие там свои замороки церковные. У обоих умирают дети. У одного через полгода, у другого через неделю после рождения. Сами по себе они люди добрые и хорошие. Вот мне не понятно, как так, люди большую часть жизни посвятили вере и получили за это такое горе ? Тут либо бог не смотрит за поддаными своими, либо он кровожаден, либо некому смотреть за сыновьями его.... И таких примеров много. Как он допускает страшные землятрясения, терракты, катаклизмы? Испытания может быть? =) Гибнут и верующие и атеисты.

 

ЗЫ: тут можно долго дискутировать.....

 

Бог не вмешивается в деяния людей... Каждый сам выбирает себе путь и за действия свои ответит на "Страшном суде".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%81%D1%83%D0%B4
(Судный день в Христианстве и Исламе) Посмотрите Приближение Судного Часа в Исламе - многие признаки уже сбылись и сбываются...

 

Каждому в жизни выпадают испытания, которые человек должен пройти - это могут быть болезни, гибель близких и т.д. Пройдя эти испытания человек становится крепче духом.

 

Бог один - имен у него много. И люди не из праздного любопытства или фанатизма становятся служителями Бога. Взять для примера бывших солдат, которые избрали путь священно-служителей...

 

Бог - последняя инстанция... к нему обращаются отчаявшиеся... И некоторые находят у него помощи...

Изменено пользователем s-lexx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Споры, споры, разговоры. Ох и достанется же мне от всех за мои слова...
Для начала: никогда не был атеистом, как не был и верующим.
Я думаю, что Бог и религия - это две разные вещи.
Религия (любая, вплоть до сект) - это политика. Борьба за власть. Бог лишь средство в этой борьбе. Способ управлять народом.

 

Если взять две разные политические (религиозные) силы (те, о которых мы говорим), то на лицо борьба, тайная и явная. Не нужно быть пророком, чтобы предсказать какая сила победит. Победит та, которая может использовать больше средств (способов) борьбы - и добро и зло. И мы видим, что так и происходит в мире.
Для борьбы с этим нужно как минимум сравняться в селе с противником (иначе поражение - неизбежно).

 

Христианство уже поставлено в роль обороняющегося. Оглянитесь вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с тобой, Лесник. В целом это точка зрения большинства здравомыслящих людей. Ты ее очень точно выразил, спасибо!
Но не дает покоя одно наблюдение. Многие воцерковленные люди говорят, что они что-то понимают и чувствуют, что мы не знаем. :search: И ведь не глупые люди, а совсем наоборот. И за пределами церкви это не понять и не почувствовать. Иначе получится протестантизм какой-то , типа Благой вести. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с тобой, Лесник. В целом это точка зрения большинства здравомыслящих людей. Ты ее очень точно выразил, спасибо!
Но не дает покоя одно наблюдение. Многие воцерковленные люди говорят, что они что-то понимают и чувствуют, что мы не знаем. :search: И ведь не глупые люди, а совсем наоборот. И за пределами церкви это не понять и не почувствовать. Иначе получится протестантизм какой-то , типа Благой вести. :unsure:

Первый ответ: чужая душа - потёмки (не "тёмная-светлая", а непонятная).
Кто-то любовь чувствует, кто ненависть.
Я к тому, что чувства - это внутри каждого, а религия - это снаружи для всех.
Можно минуя религию придти к Богу. Можно быть религиозным и использовать Бога.
(Бог для меня - понятие абстрактное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и вижу, что нового ничего не написано, со многим согласен, но очень меня пугает то, что появляется ужасное слово"НЕНАВИЖУ". Причем пишут люди о том же исламе мало, что о нем знающие и уверен, что мусульманин у них отождествляется с Бен Ладеном или Басаевым. Думайте ненавистники и уважайте других иначе вы сами будете достойны ненависти. Кстати, рекомендую побывать в Иерусалиме и вы увидите насколько же близки все три так называемые авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам, а вражда и ненависть это все порождено человеческими слабостями и ничего общего не имеет с верой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря я тему про мусульманство затронул, зря.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и вижу, что нового ничего не написано, со многим согласен, но очень меня пугает то, что появляется ужасное слово"НЕНАВИЖУ". Причем пишут люди о том же исламе мало, что о нем знающие и уверен, что мусульманин у них отождествляется с Бен Ладеном или Басаевым. Думайте ненавистники и уважайте других иначе вы сами будете достойны ненависти. Кстати, рекомендую побывать в Иерусалиме и вы увидите насколько же близки все три так называемые авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам, а вражда и ненависть это все порождено человеческими слабостями и ничего общего не имеет с верой.

Только в своем уважении не забывайте печальный опыт франции, где толерантно рассказывают о погромах, но забывают сказать что 95 процентов участников мусульмане которые хотят халявы.
С исламом христианство ни близко ни сколько. Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и вижу, что нового ничего не написано, со многим согласен, но очень меня пугает то, что появляется ужасное слово"НЕНАВИЖУ".
......
насколько же близки все три так называемые авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам, а вражда и ненависть это все порождено человеческими слабостями и ничего общего не имеет с верой.

С верой, да - не имеет, но мы про религию говорим.
Про ненависть - согласен, ненавижу :mosking: слово (понятие, чувство) "ненависть".
Конечно религии близки, так же как одинаковы их цели.
Уважать конечно надо. Не принижать силу, достоинство противника - одно из условий победы над ним.
А толерантность (то, что мы имеем сейчас под этим понятием) очень похожа на проявление слабости, впрочем как и неприкрытая ненависть к другой религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С верой, да - не имеет, но мы про религию говорим.
Про ненависть - согласен, ненавижу :mosking: слово (понятие, чувство) "ненависть".
Конечно религии близки, так же как одинаковы их цели.
Уважать конечно надо. Не принижать силу, достоинство противника - одно из условий победы над ним.
А толерантность (то, что мы имеем сейчас под этим понятием) очень похожа на проявление слабости, впрочем как и неприкрытая ненависть к другой религии.

 

Естественно, уже происходит проявление слабости христианства над исламом! И с каждым годом это будет проявлятся все выраженней не только в России но и в европейских странах. Впрочем там уже это происходит, если судить о митингах мусульман в разных городах которых якобы принижают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и вижу, что нового ничего не написано, со многим согласен, но очень меня пугает то, что появляется ужасное слово"НЕНАВИЖУ". Причем пишут люди о том же исламе мало, что о нем знающие и уверен, что мусульманин у них отождествляется с Бен Ладеном или Басаевым. Думайте ненавистники и уважайте других иначе вы сами будете достойны ненависти. Кстати, рекомендую побывать в Иерусалиме и вы увидите насколько же близки все три так называемые авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам, а вражда и ненависть это все порождено человеческими слабостями и ничего общего не имеет с верой.

Ага а палестино-израильский конфликт! Не две религии то воюют? Изменено пользователем Алексей28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Чиновники от образования дали старт религии в школах

 

Министерство образования и науки России подготовило очередной подарок к 1 сентября для детей и их родителей. На официальном сайте ведомства появилась информация о том, что с этого года в некоторых регионах страны будет апробироваться учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Подробности выяснил корреспондент «Фонтанки».

 

То, что активно обсуждалось в российском обществе на протяжении последних лет, произошло. Министерство образования и науки подготовило проект распоряжения правительства страны об апробации нового учебного курса. Называться он будет «Основы религиозных культур и светской этики». Курс, кстати, стал логичным продолжением основ, декларированных в утреннем обращении президента к школьникам.

 

Правда, как выяснилось, упора только на православие чиновники делать не собираются. Как сообщает пресс-служба ведомства, комплексный курс будет включать 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и светской этики.

 

«Главное заключается в том, что, во-первых, у каждого ребенка есть выбор - какой из 6 модулей он хочет изучать. И уже осенью школьники этот выбор сделают. И, во-вторых, все модули нового курса будут носить абсолютно светский, культурологический характер: преподавание будет вестись обычными учителями по светским учебным пособиям», - подчеркивает директор департамента в области госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко.

 

Комплексный учебный курс запланирован в течение двух четвертей общеобразовательной школы: в 4-ом классе (IV четверть) и в 5 классе (I четверть). При этом уже в конце этого — начале следующего года во всех регионах, которые будут принимать участие в эксперименте, будет проведено повышение квалификации учителей. Кстати, в рамках подготовки к внедрению новых федеральных государственных стандартов к 1 сентября 2010 года в Петербурге планируется переобучение учителей начальной школы, так что вполне возможно, что наш город также примет участие в новой программе. На прошедшем 27 августа в городе на Неве традиционном городском педагогическом совете корреспондент «Фонтанки» передала в президиум записку с вопросом о внедрении в петербургских школах предмета «Основы православной религии». Она была проигнорирована.

 

Грядущая апробация «Основ религиозных культур и светской этики» предполагает целый ряд непростых и достаточно затратных для государства мероприятий. Например, разработку учебников, методических рекомендаций, мультимедийных пособий, подготовку многочисленных докладов и конференций. Главное, пожалуй, - у родителей и учителей все же спросят, нужен ли подобный курс: планируется провести социологические исследования хода эксперимента.

 

При положительном исходе опыта курс войдет в обязательную школьную программу, начиная с 2012 года. Любопытно, что, публикуя официальную информацию о начале эксперимента, министерство образования и науки декларирует ряд принципов, в числе которых и «соблюдение конституционных принципов светского характера российского государства, отделение религиозных объединений от государства и их равенство перед законом», «содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению на местах» и, наконец, «учет запросов граждан на изучение их детьми основ культуры религий и светской этики».

 

Напомним, что Российская православная церковь развила активную деятельность по пропаганде и внедрению нового предмета. Разговоры о нем шли давно, в новых ФГОСах (еще в июне текущего года) он изначально не фигурировал. Однако 29 июня глава РПЦ подписал распоряжение об образовании редакционного совета и редакционной коллегии по написанию учебника и методических материалов учебного курса «Основы православной культуры» для средней школы. В редакционный совет вошли 25 человек, среди которых есть и священнослужители (в том числе и представители Русской зарубежной церкви), и миряне – 18 человек. Секретарем стал протодиакон Андрей Кураев.

 

Андрей Кураев сообщал «Фонтанке», что предмет «Основы православной религии» вовсе не должен стать обязательным для всех учеников российских школ. Предполагалось, что выбрать этот курс смогут учащиеся или их родители 4-х и 10-х классов. «Нужно оставить «послевкусие» о православии на выходе из начальной школы малышам. Они должны понимать, что кроме мамы и папы есть еще некто с большой буквы, кто любит их», - говорил Андрей Кураев. Для 10-классников необходимость введения этого предмета обосновывается наступлением возраста, в котором люди начинают «поиск себя и своего места в жизни».

 

Ленинградская область, кстати, в вопросе внедрения религиозного образования в школах опередила Петербург – 12 августа между епархиальным отделом религиозного образования и комитетом общего и профессионального образования соседнего региона подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения предусматривается введение в государственных и муниципальных школах области курса «Основ православной культуры» – только для желающих.

 

Справка: По данным Комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Общественной палаты РФ за 2007 год, из тех граждан России, которые считают себя религиозными (примерно половина), примерно 80% - православные, 10% - мусульмане, 10% - последователи остальных конфессий.

 

Православную культуру по стране изучали 500-600 тысяч учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, исламскую культуру - 150-200 тысяч человек, курсы философско-религиоведческого содержания (нерелигиозное мировоззрение) - 50 тысяч человек, историю и культуру иудаизма - 10 тысяч человек, буддизм - 10 тысяч человек, традиционные религии малочисленных народов Севера - 10 тысяч учащихся.

 

Мария Цыганкова, «Фонтанка.ру»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да
нет
да

 

Полковник, лиха беда начало... Потом и в ЕГ введут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник, лиха беда начало... Потом и в ЕГ введут.

 


Легко. Введут и не поперхнутся. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия не может быть предметом школьным. Кто пытается навязать это - дилетант, деспот и антихрист. Веру нельзя навязать.

 

Я не верю. Я бы принципиально не ходил на занятия.

Изменено пользователем flatron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия не может быть предметом школьным. Кто пытается навязать это - дилетант, деспот и антихрист. Веру нельзя навязать.

 

А она и не будет школьным предметом. Будет "Основы религиозных культур и светской этики". А это принципиально разные вещи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия не может быть предметом школьным. Кто пытается навязать это - дилетант, деспот и антихрист. Веру нельзя навязать.

 

Я не верю. Я бы принципиально не ходил на занятия.

 


Почему не может? До революции "Слово Божие" преподавали. И у нас дело к этому идёт.
Но, мне кажется, люди всё таки разберутся, что к чему.
Появляются у нас воскресные школы - вот пусть туда и ведут своих детей те, кто хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она и не будет школьным предметом. Будет "Основы религиозных культур и светской этики". А это принципиально разные вещи!

Я уверен, что это лишь завуалированный "Закон божий".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что это лишь завуалированный "Закон божий".

 

Это покажет время. Пока что, это только наши догадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 712
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    amovesim
    Новый пользователь
    amovesim
    Регистрация