Пример HTML-страницы
Полковник

Сообщения о неисправностях Бортового компьютера

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

52 posts in this topic

Recommended Posts

Решил выложить, так как самому сегодня понадобилось. Зачем, опишу позже.
i-6258.jpg

 

i-6259.jpg

 

i-6260.jpg

 

i-6261.jpg

 

i-6257.jpg

 

Как выяснилось, в мануале задукоментированы не все сообщения бортового компьютера. Принципиально, это нарушение закона ЗПП, потому что мой 72-х летний отец с полным незнанием английского , не смог определить, что же высветило ему сегодня на бортовом компьютере.

 

А высветило вот это "ELECTRONIC FAULT" и лампа "SERV".
i-6262.jpg

 

Был он в глубинке в 140 км от города и мне обьяснить по телефону внятно не смог, что же ему пишет комп. Возвраст, что поделаешь. Уточню, что был он в месте, где мобильная связь (есть и такие у нас) не работала. Потом лампа погасла. И он добрался спокойно до моего дома. А там, я уже опытным путем выяснил, что явно начинает выходить из строя концевой выключатель на педали тормоза (лягушка в простонародьи).

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Некоторые ошибки в виде таблицы, делал для себя, может, кому пригодиться, может, кто дополнит

 

Ошибки.doc

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Никто не сталкивался с надписью - "Select park" ?
В мануале по ней ничего нет . В приведенных списках тоже не увидел .

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Никто не сталкивался с надписью - "Select park" ?
В мануале по ней ничего нет . В приведенных списках тоже не увидел .

Just do it. :don-t_mention:
Это не неисправность.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Just do it. :don-t_mention:
Это не неисправность.

 

Поясни , пожалуста .Не очень понял.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Поясни , пожалуста .Не очень понял.

Селект парк - выбери пололожение паркинг на коробке-автомат.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Селект парк - выбери пололожение паркинг на коробке-автомат.

 

Высвечивается и пиликает во время движения.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Высвечивается и пиликает во время движения.

Если во время движения, то это в сервис - что-то не-то.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Если во время движения, то это в сервис - что-то не-то.

+1 Так быть не должно! Оно у меня высвечиваеться только если хочешь завести машину, когда рычаг стоит не на паркинге.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

С Праздником Днем Советской Армии и Военно-морского флота!
Скажите пожалуйста, что такое "servise due"???

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

С Праздником Днем Советской Армии и Военно-морского флота!
Скажите пожалуйста, что такое "servise due"???

Пора планировать поездку в сервис. На очередное ТО...

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Привет всем, подскажите пожалуйста на моем GRAND SCENIC 2004г.в 1,9cdi высвителось
на табло сообщение ANTIPOLUTION A CONTROLER что это или какие это проблемы.
Зараннее спасибо.

Edited by resyrs

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего, надпись обозначает что-то подобное этому "Проверьте систему очистки отработавших газов". Скорее всего проблема либо с лямбда-зондами, либо с каталитическим нейтрализатором.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Это он говорит что экологию засоряет....

 

Причина может быть в плохом топливе, катализаторе, лямбда-зонтами, зажиганием и т.п куча причин может быть, только диагностика покажет.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Привет всем,сообщение на табло ANTIPOLUTION A CONTROLER +SERVIS погасло после замены фильтра салона.
Спасибо всем.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

В параллельном форуме я размещал собранную мною информацию, может кому пригодится:
steering locked - рулевое управление заблокировано, сообщение выводится при низком напряжении бортсети (недостаточном для разблокировки), неисправности системы блокировки, вывернутом до упора рулевом колесе (мануал запрещает парковаться и глушить двигатель при вывернутых до упора колесах)
steering not locked - рулевое управление не заблокировано
turn steering-wheel+start - покрупите (покачайте) рулевое колесо с одновременным нажатием кнопки старт (и выжатой педали сцепления или тормоза), выводится при проблемах разблокировки (см. первое сообщение)
check steering - проверьте рулевое управление (ходовую часть), выводится при проблемах с рейкой, электроусилителем
service due soon - скоро необходимо проходить очередное ТО
check injection - проверьте систему впрыска двигателя, возможно причина в загрязнении дроссельного узла или разъема дросселя, часто сопровождается плавающими оборотами или заниженными оборотами холостого хода
oil level ok - уровень масла двигателя в норме, если при этом нажать на кнопку переключения режимов компа (в торце правого подрулевого переключателя), то появится информация об уровне:
min IooooooL - уровень масла максимальный
min I_ _ _ _ _ L - соотвественно минимальный
check gear box - проверьте коробку переключения передач, при проблемах с автоматической КПП
electronic fault - неисправность электронных систем автомобиля, чаще всего (по данным форума) возникает при проблемах с концевиком педали тормоза - не горят стопы
press cluth+start - нажмите на педаль сцеплени и кнопку старт, выводится при попытке запуска двигателя с включенной передачей (механическая КПП) и нажатой педали тормоза
check door loсks - проверте блокировку дверей, выдается при проблемах системы блокировки задних дверей от детей
no message available - нет имеющихся сообщений (об ошибках или неисправносиях), т.е. полет нормальный

 

Если горит лампа "Stop" и контрольная лампи ручника на щитке приборов, значит понизился уровень тормозной жидкости - пришло время менять тормозные колодки

 

Дополняю перечень сообщений. Приведенные сообщения взяты из англо- и русскоязычных версий технической ноты по электрооборудованию Мегана2, референсы 77 11 318 102 и 77 11 318 113 соотвественно.
После текста каждого сообщения привел сведения о горении контрольных ламп Stop или Service и издаваемом звуковом сигнале X

 

Faulty steering - Неисправность рулевого управления Stop X
Faulty injection - Неисправность системы впрыска Stop X
Check injection - Проверьте систему впрыска Service
Engine overheating - Перегрев двигателя Stop X
Check steering - Проверьте рулевое управление Service
ESP out of order - Не работает система стабилизации траектории Service
ESP disconnected - Отключение системы стабилизации траектории --
Check gearbox - Проверьте коробку передач Service
Gearbox overheating - Перегрев коробки передач Service
Faulty engine immobilizer - Неисправность системы электронной противоугонной блокировки запуска двигателя Service
Heated seat ON - Обогрев сиденья включен --
Please Insert card - Пожалуйста, вставьте карточку --
Card not detected - Карточка не обнаружена Service X
Hands-free out of order - Система «свободные руки» не работает Service
Change card battery - Замените элемент питания карточки --
Depress the brake + «start» - Нажмите на педаль тормоза и на кнопку запуска двигателя --
Declutch + «start» / depress brake + «start» - Нажмите на педаль сцепления и на кнопку запуска двигателя /нажмите на педаль тормоза и на кнопку запуска двигателя (поочередно) . --
Steering locked - Рулевая колонка не разблокирована Service
Steering not locked - Рулевое управление не заблокировано Service
Gear shift in P or N / press on brake + «start» - Переведите рычаг селектора в положение P или N / нажмите на педаль тормоза и на кнопку запуска двигателя (поочередно) --
Press the brake pedal - Нажмите на педаль тормоза --
Adjust oil level - Необходимо довести до нормы уровень масла Service
Door open - Дверь открыта --
Luggage compartment open Открыта дверь задка --
Underinflation: slow down - Давление воздуха в шинах ниже нормы: уменьшите скорость --
Adjust tyre pressure Service - Отрегулируйте давление воздуха в шинах Service
Puncture: change the wheel - Прокол шины, замените колесо Stop X
Tyre pressure sensor not working - Датчик давления в шинах неисправен Service
Limiter - Ограничитель скорости движения --
Cruise control - Регулятор скорости движения --
XXX km (or miles) in memory - В памяти XXX км (или миль) --
Speed limiter out of order - Ограничитель скорости движения неисправен Service
Cruise control not working - Регулятор скорости движения неисправен Service
Electronic failure - Неисправность электроники . . . Service
Roof out of order - Неисправность складной крыши (кабриолет) Service
Automatic lighting OFF - Система автоматического включения наружного освещения выключена --
Automatic lighting out of order - Система автоматического включения наружного освещения неисправна Service
No message stored - Отсутствие запомненных сообщений --
Boot open / insert card Открыта дверь задка / вставьте карточку (поочередно) --
Confirm engine stop / press «stop» twice - Подтвердите остановку двигателя, дважды нажмите на кнопку «stop» остановки двигателя (поочередно) --
Please Remove card - Пожалуйста, извлеките карточку --
Shift into neutral - Установите рычаг переключения передач в нейтральное положение --
Automatic wipers OFF - Автоматический режим стеклоочистителей отключен --
Automatic wipers out of order - Автоматический режим стеклоочистителей не работает --
Card reader not working - Считывающее устройство для карточек неисправно Service
Card reader not working / Electronic fault - Выход из строя считывающего устройства для карточек / неисправность электроники (поочередно) Service
Electronic failure - Неисправность электроники Stop X
Restricted card mode - Резервный режим карточки --
Oil level - Уровень масла --
Check diesel filter - Проверьте топливный фильтр Service
Regenerate particle filter - Замените фильтр системы вентиляции салона --
breaking fault - неисправность тормозной системы, как правило требуется долив тормозной жидкости

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Бортовой компьютер уже некотрое время пишет "Ölwechsel bald fällig". Машина пригнана из Германии . Что это значит? Подскажите плиз.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Бортовой компьютер уже некотрое время пишет "Цlwechsel bald fдllig". Машина пригнана из Германии . Что это значит? Подскажите плиз.

 

Немецкого не знаю, не помогу.
Но маленький совет, сьездите к дилеру и перепрограмируйте машинку на английский язык. Всяк проще будет!

 

Цlwechsel - тех. смена масла
bald - вскоре, скоро
fallig - подлежащий уплате

 


Судя по всему Вам предлагает вскоре сменить масло.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

breaking fault - неисправность тормозной системы, как правило требуется долив тормозной жидкости

Интересно, почему у меня при крутых поворотах и разворотах появляется эта ошибка? Потом сразу исчезает. Тормоза работают нормально. Может из-за крена кузова датчик какой-нибудь срабатывает?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Интересно, почему у меня при крутых поворотах и разворотах появляется эта ошибка? Потом сразу исчезает. Тормоза работают нормально. Может из-за крена кузова датчик какой-нибудь срабатывает?

 


Да всеж в цитате и есть. Скорее всего надо долить чуть чуть тормозной жидкости!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

однажды при утапливании тапки в пол и потом бросании Сеньки на нейтралку загорелось "check emission" + "service", чуть руль не выпустил)). Спустя минуту погасло. В мануале ничего подобного не нашел, в выше приведенном списке тоже. Гугл показывает примерно следующее: "проверьте испарения" (по аналогии на других форумах, что-то вроде плохая вентиляция бензобака, часто появляется при заправке бака по самый не балуйся).
Кто что знает?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Check injection - Проверьте систему впрыска Service

Не знаю как связано с системой впрыска, т.к. в этом вопросе я чайник, но с такими симптомами уже два раза накрывался датчик кондиционера и не давал завести машинку.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

У меня Renault Megane 2 1.4 вдруг перестал заводиться.
При самодиагностике выдавалось сообщение "PANNE CAPTEUR TEMP. EAU"
После прозвонки проводов выяснилось, что оборвался провод
от датчика температуры охлаждающей жидкости. После
восстановления обрыва, ошибка всё равно выдаётся и машина
не заводиться. Как можно сбросить ошибки, выдаваемые при
самодиагностике и влияют ли они на возможность запуска двигателя?
post-14281-1278834954_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Давеча наткнулся на ещё одну интересную ошибку:
"panne capteur dеbimetre" Что бы это значило?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Периодически выскакивает ошибка компьютера low battery, stop и значок аккумулятора, разьясните кто знает к чему бы это))

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Периодически выскакивает ошибка компьютера low battery, stop и значок аккумулятора, разьясните кто знает к чему бы это))

 

Я при таких же симптамах поменял генератор и акб,акб не давал зарядку.До этого накрылся регулятор напряжения!!!BRAKING FAULT бортовик выдал,поотключалось всё,думал что то с тормозами,а окозалось,что на генераторе фирмы valeo с СОМ входом регулятор напряжения полетел!перезаряд при оборотах был.поменял гену и порадовался около 10000 км. потом началось это выскакивает ошибка компьютера low battery, stop и значок аккумулятора!замерил напряжение сети(до этого было 13.8-14.3) 12.6 и по мере движения оно падоло,поеду к офицалам деваться не куда!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Высвечивается и пиликает во время движения.

компьютер думает что авто не заведено и не едет но видит включоное зажигание и положение селектора-движение.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Вот , что я смог откопать в инете

 

После текста каждого сообщения привел сведения о горении контрольных ламп Stop или Service и издаваемом звуковом сигнале X

 

Automatic lighting OFF Система автоматического включения наружного освещения выключена
Automatic lighting out of order Система автоматического включения наружного освещения неисправна Service
Adjust oil level Необходимо довести до нормы уровень масла Service
Adjust tyre pressure Service Отрегулируйте давление воздуха в шинах Service
Automatic wipers OFF Автоматический режим стеклоочистителей отключен
Automatic wipers out of order Автоматический режим стеклоочистителей не работает
Boot open / insert card Открыта дверь задка / вставьте карточку (поочередно)
Card not detected Карточка не обнаружена ServiceX
Card reader not working Считывающее устройство для карточек неисправно Service
Card reader not working / Electronic fault Выход из строя считывающего устройства для карточек / неисправность электроники (поочередно) Service
Change card battery Замените элемент питания карточки
Check injection Проверьте систему впрыска Service
Check steering Проверьте рулевое управление Service
Check gearbox Проверьте коробку передач Service
Check diesel filter Проверьте топливный фильтр Service
Confirm engine stop / press «stop» twice Подтвердите остановку двигателя, дважды нажмите на кнопку «stop» остановки двигателя (поочередно)
Cruise control not working Регулятор скорости движения неисправен Service
Cruise control Регулятор скорости движения
XXX km (or miles) in memory В памяти XXX км (или миль)
Depress the brake + «start» Нажмите на педаль тормоза и на кнопку запуска двигателя
Declutch + «start» / depress brake + «start» Нажмите на педаль сцепления и на кнопку запуска двигателя /нажмите на педаль тормоза и на кнопку запуска двигателя (поочередно)
Door open Дверь открыта
Engine overheating Перегрев двигателя Stop
Electronic failure Неисправность электроники . . . ServiceX
Electronic failure Неисправность электроники Stop X
ESP out of order Не работает система стабилизации траектории Service
ESP disconnected Отключение системы стабилизации траектории
Faulty steering Неисправность рулевого управления Stop X
Faulty injection Неисправность системы впрыска Stop X
Faulty engine immobilizer Неисправность системы электронной противоугонной блокировки запуска двигателя Service
Gearbox overheating Перегрев коробки передач Service
Gear shift in P or N / press on brake + «start» Переведите рычаг селектора в положение P или N / нажмите на педаль тормоза и на кнопку запуска двигателя (поочередно)
Heated seat ON Обогрев сиденья включен
Hands-free out of order Система «свободные руки» не работает Service
Luggage compartment open Открыта дверь задка
Limiter Ограничитель скорости движения
No message stored [/b ]Отсутствие запомненных сообщений
Oil level Уровень масла
Please Insert card Пожалуйста, вставьте карточку
Press the brake pedal Нажмите на педаль тормоза
Puncture: change the wheel Прокол шины, замените колесо Stop X
Please Remove card Пожалуйста, извлеките карточку
Restricted card mode Резервный режим карточки
Regenerate particle filter Замените фильтр системы вентиляции салона
Roof out of order Неисправность складной крыши (кабриолет) Service
Steering locked Рулевая колонка не разблокирована Service
Steering not locked Рулевое управление не заблокировано Service
Shift into neutral или Select neutral Установите рычаг переключения передач в нейтральное положение
Speed limiter out of order Ограничитель скорости движения неисправен Service
Underinflation: slow down Давление воздуха в шинах ниже нормы: уменьшите скорость
Tyre pressure sensor not working Датчик давления в шинах неисправен Service

Edited by sedovlasyy

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Всем добрый день! Парни у меня вопрос! У
меня на борт компьютере появилось
сообщение VIDANGE A PREVOIR (как я
понимаю предупреждение о замене масла),
но его я поменял 6 тыс км назад но не на
сервисе, соответственно не скинут был
видимо счетчик. Теперь это сообщение горит
уже КРАСНЫМ! Подскажите, нужно ли ехать
на сервис скыдывать комп или можно
поездить с этим сообщением еще 4 тыс км до
следующей замены масла? Заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Сегодня немного покатался с утра, ну и вечером нужно было сделать поездку. Только завелся, загорелся гаечный ключ и надпись "servise due". Проехал метров пятьсот, в машине явно запахло электропроводкой, я трухнул... Остановился, вызвал друга, оттянул машину в гаражный сервис, больше некуда, поздно, да и везде по записи.
Позже мне перезвонили, говорят, что горелым не пахнет на работающей машине...., Пробег 39 тыс, до ТО 45 далеко, ТО 30 сделал год назад.
Что бы это значило?
Наверное, мне выпадает дорога в специализированный сервис...

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Пробег 39 тыс, до ТО 45 далеко, ТО 30 сделал год назад.
Что бы это значило?
Наверное, мне выпадает дорога в специализированный сервис...

БК отсчитывает не только километраж, но также время, прошедшее после обнуления счётчика межсервисного пробега (15 000 км или 1 год, в зависимости от того, что наступит ранее). Год прошёл - пора делать ТО.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

по дороге с юга загорелся гаечный ключ и надпись "servise due". давил кнопку бортового компьютера 15 секунд, 30 секунд, минуту. на заведеном и незаведенном двигатели. нефига не помагает. чо делать? :(
пы сы. меган 06 года, пробегу 63 тыщи км.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

После часовой стоянки завел машину, секунд через 30 почувствовал толчок и появилась надпись - проверить систему впрыска, потом (сразу) - проверить коробку, и потом - неисправность электроники. Чувствуется потеря мощности, странный звук двигателя (рывками), ну и немного дергается. Несколько раз глушил-заводил, ошибки появляются в той же последовательности. Ни у кого не было?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

voltash, а сообщения по БК есть?
Вроде раздел по Мегану. Тема про сообщения в БК?!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

voltash, а сообщения по БК есть?
Вроде раздел по Мегану. Тема про сообщения в БК?!

Прошу прощения, что я не про Меган, а про Scenic спрашиваю, но ведь они в части силовой установки очень похожи.
Машина чуть нагревается, и начинается по очереди: "Check Injection", потом "Check Gearbox", потом - "Electronic Fault", ну и SERVICE и P в треугольнике. Остынет - потом все нормально первые пять минут, потом снова сообщения.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Top-Up Oil level + Service

 

Подскажите, сколько я могу с такой ошибкой ездить???

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Top-Up Oil level + Service

 

Подскажите, сколько я могу с такой ошибкой ездить???

 

Долей масла в двигатель!!!
Срочно. И проверь его уровень обязательно. Не сделав этого, не езди ни капли. А то, можно и движок загубить напрочь!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Машина чуть нагревается, и начинается по очереди: "Check Injection", потом "Check Gearbox", потом - "Electronic Fault", ну и SERVICE и P в треугольнике. Остынет - потом все нормально первые пять минут, потом снова сообщения.

Оказался неисправным датчик абсолютного давления во впускном коллекторе. Вместо положенных 1,56В выдавал напряжение питания - 5В после нагрева.
Таким образом, двигатель не мог понять, какое давление, как работает дроссельная заслонка. А коробка не понимала, какой крутящий момент у двигателя.
Замена датчика полностью решила проблему.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Привет всем, подскажите пожалуйста переодически высвечиваеться
сообщение störung bremssystem Что бы это значило?
Зараннее спасибо.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Привет всем, подскажите пожалуйста переодически высвечиваеться
сообщение störung bremssystem Что бы это значило?
Зараннее спасибо.

 

неисправность (помеха в работе) тормозной системы с электронным управлением (EBS) ,
у Вас БК на немецком ?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

у Вас БК на немецком ?

ДА, инетересно а где что искать и куда капать или сразу в сервис :swoon:

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

ДА, инетересно а где что искать и куда капать или сразу в сервис :swoon:

 

В сервис или к держателю CLIPа, а там Вам переустановят на английский. Будет попроще. )))

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

В сервис или к держателю CLIPа, а там Вам переустановят на английский. Будет попроще. )))

Спасибо.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

неисправность (помеха в работе) тормозной системы с электронным управлением (EBS) ,

 

А что делать и где искать не исправность кто подскажет,в какую сторону капатьи искать?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

А что делать и где искать не исправность кто подскажет,в какую сторону капатьи искать?

 


С самим сообщением разобрались? Я про то что оно обозначает. А дальше, имхо Вам в другую тему.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Доброго времени суток товарищи!!! написано много раз, но спрошу снова ( заранее простите)
check injection system появляется уже 2-й день подряд примерно через 10 минут езды и, как по волшебству, примерно за 2 минуты до конца поездки гаснет ))) тяга не пропадает, дым не идет, обороты в норме, двигатель работает ровно, при запуске вопросов нет.
может подскажет кто?!?!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

PANNE DE LA DIRECTION.

 

Зачем? Что смотреть?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Всем привет! нужен перевод показаний бортового компьютера с немецкого(австрийского)языка,  авто пригнано из австрии,с уважением

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Доехай до диагностики ...пусть переведут панель на английский язык...будет проще. делов на 5 минут.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Дни Рождения сегодня:

    • almak51
    • avtoelektrik
    • vatsonpav
    • Jocker
    • sowa
    • kvm1076
    • Николай152
    • Andrei68
    • DimmOn
    • Romko
    • ekspert-2012
    • monstrila
    • Валик
    • galoyka
    • zuker113
    • Ромыч
    • Водитель пузырика
    • MarGad
    • Uri-uri
    • metro
    • vitalikmd
    • osx5
  • Member Statistics

    84867
    Total Members
    5686
    Most Online
    Denisarius
    Newest Member
    Denisarius
    Joined