Пример HTML-страницы
Artyom

Зачем включать противотуманки днём?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Как мы пользуемся передними противотуманными фарами?  

160 голосов

  1. 1. И так я включаю противотуманки ...

    • Когда еду в тумане
      102
    • В темное время суток
      17
    • Всегда + ближний свет фар
      21
    • всегда, вместо ближнего света фар
      20


420 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Штатные задние противотуманки на некоторых иномарках (по памяти и как запомнившийся яркий пример Ситроены С4, С3) безумно слепят в темное, но ясное время суток. Я за такими просто ехать НЕ МО ГУ и вынуждено обгоняю или сильно отпускаю вперед.
:rtfm: Если ты часто бываеш в ЕС то должен знать использоать заднии противотуманные фары можно только в условиях недостаточной видимости т.е. туман , ливень , снегопад . :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит так:"Зачем включать противотуманки днем?" Ответ, "чтобы они быстрее разбились и про них можно было забыть."
Все остальные ответы и разговоры не более чем холивар и флуд. :pilot::rtfm:

Изменено пользователем алибабаевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противотуманки включаю в туман или очень сильный ливень, всегда горит ближний, ну и ПТФ меня не слепит в отличии колхозксенона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, кстати, передние противотуманки не слепят даже ночью.
В отличие от неотрегулированного ближнего или "колхозного" ксенона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rtfm: Если ты часто бываеш в ЕС то должен знать использоать заднии противотуманные фары можно только в условиях недостаточной видимости т.е. туман , ливень , снегопад . :don-t_mention:

 

Ну может хватит учить нас, ведмедей? У нас ведь и ПДД нет и про ПТФ там ничего не сказано. И про их использование. Даже не смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше писал про фуры и их ближний. Видимо, все дело в высоте посадки водителя. У меня посадка повыше, чем в седане и никакие ПТФ меня совсем не слепят. А фары фур просто так достают, что иногда приходится останавливаться. Хотя, когда я ездил на седанах, то тоже не испытывал никакого дискомфорта от ПТФ. Ни от встречных, ни от задних.

Если тебя никто не слепит, но, почитав эту, ставшую такой эмоциональной сегодня (мож впрямь магнитная буря?) тему, ты отключишь днём ПТФ (которые вместе с ближним), я буду тебе очень благодарен :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии за использование противотуманными фарами при видимости более 100 метров штраф 150 евро!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rtfm: Если ты часто бываеш в ЕС то должен знать использоать заднии противотуманные фары можно только в условиях недостаточной видимости т.е. туман , ливень , снегопад . :don-t_mention:

 

Что лишний раз подтверждает мою позицию озвученую уже сотню раз. Только в туман. Кого то не слепит, а кого то может ослепить.
А значит, кроме правил, в Росси водители должны включать МОЗГ и чувство уважения к другим участникам дорожного движения. Это если ПДД России допускают то, что недопустимо в Европе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит так:"Зачем включать противотуманки днем?" Ответ, "чтобы они быстрее разбились и про них можно было забыть."
Все остальные ответы и разговоры не более чем холивар и флуд. :pilot::rtfm:

:good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебя никто не слепит, но, почитав эту, ставшую такой эмоциональной сегодня (мож впрямь магнитная буря?) тему, ты отключишь днём ПТФ (которые вместе с ближним), я буду тебе очень благодарен :renaultflag:

 


Все уже так воспалились, что даже вообще ничего не читают!
Ты где прочитал, что я езжу с ПТФ?
Я очень прошу, либо приведи ссылку, либо извинись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, кстати, передние противотуманки не слепят даже ночью.
В отличие от неотрегулированного ближнего или "колхозного" ксенона.

Вадим... Я бы даже не сказал о "слепят", особенно днём. Просто раздражают при использовнии без необходимости. Тут ведь вопрос не об удобстве "тебе" (не тебе :D ), а о встречных коллегах по движению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже так воспалились, что даже вообще ничего не читают!
Ты где прочитал, что я езжу с ПТФ?
Я очень прошу, либо приведи ссылку, либо извинись!

Дорогой vli50! Приношу свои глубочайшие извинения! Действительно, эмоции сделали своё чёрное дело! Ошибся то ли в отметке цитаты, то ли ещё где... :cry: Не держи зла :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой vli50! Приношу свои глубочайшие извинения! Действительно, эмоции сделали своё чёрное дело! Ошибся то ли в отметке цитаты, то ли ещё где... :cry: Не держи зла :friends:

 

ОК! Я знал, что мудрые мужи поймут друг друга! Принято! :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ими тоже пользовался,пока при очередной поездке в деревню не оторвал их вместе с бампером!Бампер на место поставил,предварительно заштопав.А вот с противотуманками этот способ не прокатил.Вот! :sorry:
Простите,не ответил на главный вопрос.Когда они у меня были я ими пользовался только при поездках по деревенским дорогам ночью,т.к.они хорошо пподсвечивают пол метра дороги перед машиной,а это не маловажно!А в основном днём езжу с ближним светом.

Изменено пользователем murzik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, мне обязательно отвечать? :blum3:

:don-t_mention: Нет конечно.
Можешь просто выслать пива. :laugh::yes:
:friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писал что ПТФ лучше освещают обочину я имел ввиду наши поссоветские дороги.В ЕС даже второстипенные дороги имеют разметку и нормальные знаки.Там нормально обозначина обочина и осевая линия."Внутриколхозные"дороги тоже под асфальтом и разметкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, а в моем символе мне не хватает света ближнего. Поэтому я включаю и противотуманки. Т.к. провод на них в одном месте перебит, то когда они не включаются, я половину ям не замечаю. Стоят штатные без переделок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, а в моем символе мне не хватает света ближнего. Поэтому я включаю и противотуманки. Т.к. провод на них в одном месте перебит, то когда они не включаются, я половину ям не замечаю. Стоят штатные без переделок.

А Символ какой фазы?
С прямоугольными или уже с треугольными фарами?

 

Если с треугольными, то попробуйте фары отполировать, может помочь.
Все-таки, 9 лет уже.

 

А если прямоугольные, то у него сам по себе свет слабый головной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежли по теме. Однажды, году этак в 95м, купил для КАМАЗа классные желтые противотуманки.
Ну как гриться хотелось молодому парню попонтоваться, включал всегда и везде, крутой, фигли :new_russian: , длилось недолго, до первого дождя. Полопались стекла, вобщем все как про "штаны из березовой коры".
Один мудрый аксакал дорог, лет 55ти, мне тогда на мои стенания пояснил, что нефиг "пиписькой" размахивать везде напропалую, а то попадешь в турникет метро или двери электрички.

 

ПТФы включают в тумане, а не когда хочется.

Изменено пользователем алибабаевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Символ какой фазы?
С прямоугольными или уже с треугольными фарами?

 

А если прямоугольные, то у него сам по себе свет слабый головной.


С прямоугольными, т.е. 1 фаза. Так что для меня это необходимость Изменено пользователем Roman12310

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rtfm:

Кому и зачем нужно?
Вам днем, в светлое время суток не хватает ближнего света?
Или ПТФ Вам помогут в чем то в дождь?
При этом, любой дополнительный источник света, увеличивает риск ослепить встречного. Так зачем ПТФ вне тумана?
Пользы практически ноль. Разве что на глухой дороге где нет встречных, в темноте и там где Ваша скорость 15-20 км час! Так как дальность работы ПТФ очень не высока. Их задача светить под слой тумана. И местоположение и настройки ПТФ для этого и выбраны автопроизводителем.
:read: Ради бога извините ! Но я хочу продолжить тему:может быть комута из вас придётся выезжать в ЕС.Я специально сегодня утром достал правила ПДД Латвийской Республики ( правда дома у меня оказалась редакция 2005года и1999года,более свежей 2009года пока нет;но с каждой редакцией они только ужестоцаются ) :ireful: И так согласно редакции 2005 года : 16 глава - пользование внешними световыми приборами. пункт 174.В светлое время суток мех.транспорт.средства,а также трамваи и троллейбусы должны двигаться с зажжеными дневными ходовыми огнями , ближним светом фар или передними ПТФ. пункт 175.При движении в тёмное время суток на транспорт.средст.должны быть зажжены - ближний или дальний свет фар,а также габаритные фонари и освещение номер.знака. пункт 176.Придвижении в условиях недостаточной видимости на трансп.средств.должны быть зажжены - ближний или дальний свет фар или переднии ПТФ,а также габ.фонари и освещ.номерного знака.пункт 181.Переднии ПТФ придвижении могут быть зажжены : 181.1в условиях недостаточной видимости-отдельно или вместе с ближним светом фар;181.2.в темное время суток на неосвещенных участках дорог-вместе с ближним светом фар.пункт 182.Заднии ПТФ разрешается зажигать только при густом тумаме,ливне,сильном снегопаде и т.п..пункт 183.Переднии и заднии ПТФ должны включаться одновременно с габаритными фонарями и освещением номерного знака. пункт 185.Для привлечения внимания других участников дор.движ.разрешается подаватьсигналы светом фар следующим образом:185.1.в светлоевремя суток-кратковременным включениемдал.света фар;185.2.в тёмное время суток-неоднократным коротким переключением ближнего-дальнего света фар при условии,что это не вызовнт ослепления других водителей транспортных средств. :rtfm::pioneer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати в германии можно ездить с включенными противотуманками в туман(что логично :) ) дождь или снег.
а кто-то говорил...
:to_become_senile:

§ 17 Beleuchtung
(1) Während der Dämmerung, bei Dunkelheit oder wenn die Sichtverhältnisse es sonst erfordern, sind die vorgeschriebenen Beleuchtungseinrichtungen zu benutzen. Die Beleuchtungseinrichtungen dürfen nicht verdeckt oder verschmutzt sein.
(2) Mit Begrenzungsleuchten (Standlicht) allein darf nicht gefahren werden. Auf Straßen mit durchgehender, ausreichender Beleuchtung darf auch nicht mit Fernlicht gefahren werden. Es ist rechtzeitig abzublenden, wenn ein Fahrzeug entgegenkommt oder mit geringem Abstand vorausfährt oder wenn es sonst die Sicherheit des Verkehrs auf oder neben der Straße erfordert. Wenn nötig, ist entsprechend langsamer zu fahren.
(2a) Krafträder müssen auch am Tag mit Abblendlicht fahren.
(3) Behindert Nebel, Schneefall oder Regen die Sicht erheblich, dann ist auch am Tag mit Abblendlicht zu fahren. Nur bei solcher Witterung dürfen Nebelscheinwerfer eingeschaltet sein. Bei zwei Nebelscheinwerfern genügt statt des Abblendlichts die zusätzliche Benutzung der Begrenzungsleuchten. An Krafträdern ohne Beiwagen braucht nur der Nebelscheinwerfer benutzt zu werden. Nebelschlußleuchten dürfen nur dann benutzt werden, wenn durch Nebel die Sichtweite weniger als 50 m beträgt.
(4) Haltende Fahrzeuge sind außerhalb geschlossener Ortschaften mit eigener Lichtquelle zu beleuchten. Innerhalb geschlossener Ortschaften genügt es, nur die der Fahrbahn zugewandte Fahrzeugseite durch Parkleuchten oder auf andere zugelassene Weise kenntlich zu machen; eigene Beleuchtung ist entbehrlich, wenn die Straßenbeleuchtung das Fahrzeug auf ausreichende Entfernung deutlich sichtbar macht. Auf der Fahrbahn haltende Fahrzeuge, ausgenommen Personenkraftwagen, mit einem zulässigen Gesamtgewicht von mehr als 3,5 t und Anhänger sind innerhalb geschlossener Ortschaften stets mit eigener Lichtquelle zu beleuchten oder durch andere zugelassene lichttechnische Einrichtungen kenntlich zu machen. Fahrzeuge, die ohne Schwierigkeiten von der Fahrbahn entfernt werden können, wie Krafträder, Fahrräder mit Hilfsmotor, Fahrräder, Krankenfahrstühle, einachsige Zugmaschinen, einachsige Anhänger, Handfahrzeuge oder unbespannte Fuhrwerke dürfen bei Dunkelheit dort nicht unbeleuchtet stehen gelassen werden.
(4a) Soweit bei Militärfahrzeugen von den allgemeinen Beleuchtungsvorschriften abgewichen wird, sind gelb-rote retroreflektierende Warntafeln oder gleichwertige Absicherungsmittel zu verwenden. Im übrigen können sie an diesen Fahrzeugen zusätzlich verwendet werden.
(5) Führen Fußgänger einachsige Zug- oder Arbeitsmaschinen an Holmen oder Handfahrzeuge mit, so ist mindestens eine nach vorn und hinten gut sichtbare, nicht blendende Leuchte mit weißem Licht auf der linken Seite anzubringen oder zu tragen.
(6) Suchscheinwerfer dürfen nur kurz und nicht zum Beleuchten der Fahrbahn benutzt werden.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати в германии можно ездить с включенными противотуманками в туман(что логично :) ) дождь или снег.
а кто-то говорил...
:to_become_senile:

 

Если Вы были внимательны. было и уточнение. при какой дальности видимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ПТФ в ЕС, как впрочем и с другими многими пунктами тамошних местных ПДД (общих в ЕС не существует!) все очень просто. Не надо выеживаться! Посмотрите вокруг, кто как едет. Там народ довольно законопослушный и через 1 минуту вы все поймете. Как надо делать и как не надо. Нарушителей очень мало, это пожалуй единственное серьезное отличие стран ЕС от России. В принципе, все ПДД во всех странах ЕС отличаются друг от друга не более, чем и правила России. Основа, база всех ПДД едина. И отличия минимальны, не более, чем ПДД Латвии от ПДД Германии. Даже, пожалуй, ПДД Латвии ближе к российским, судя по рассказам моих друзей из Риги и моему собственному опыту езды в Латвии, да и историческим корням современного латвийского автомобилизма.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати в германии можно ездить с включенными противотуманками в туман(что логично :) ) дождь или снег.
а кто-то говорил...
:to_become_senile:
:rtfm: Почему ты НЕуказываеш от куда цитата закона и когда он принят.Хорошо я понимаю что ты где то нашёл этот закон,но он давно может не действовать!!! Я сужу по нашей республике ПДД постоянно меняются-ужесточаются : в редакции 1999 года правила были как в немецком варианте.Но уже в редакции 2005 года как я сделал выписку.Если кто то сомнивается могу отсканировать и выложить. Отвечаю сразу на следующие притензии : как я писал в анкете у меня стаж работы более 29 лет.Работал в "Совавто", в дальнобое ,международных превозках.Сейчас работаю водителем городского автобуса-на линии.В Ригассатиксме мы каждый год проходим и сдаём зачет по ПДД , т.е. подтверждаем выданный нам международный сертификат на право перевозки пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах.С этим сертификатом нас на ура берут работать по всему ЕС. :clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник
про дальность там насчет задних птф...
впрочем это к слову...
мне непонятно другое... почему я(образно) немогу ездить днем с включенными птф хотя это требуют(либо ближний, либо птф) правила дорожного движения российской федерации? потому что кто-то "нелюбит"? кому-то ненравится? потому что "в евпропе"? или еще почему?!?
помоему просто глупо...
:)
urbino

Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) in der Fassung des Inkrafttretens vom 01.09.2009. Letzte Änderung durch: Sechsundvierzigste Verordnung zur Änderung straßenverkehrsrechtlicher Vorschriften vom 5. August 2009 (Bundesgesetzblatt Jahrgang 2009 Teil I Nr. 52 S. 2631, ausgegeben zu Bonn am 13. August 2009).

http://www.verkehrsportal.de/stvo/stvo.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник
мне непонятно другое... почему я(образно) немогу ездить днем с включенными птф хотя это требуют(либо ближний, либо птф) правила дорожного движения российской федерации?

 

Упс. Покажите мне, что правила этого требуют!
Возможно Вы хотели сказать допускают?
И обьясните мне непонятливому, какую пользу несут ПТФ днем в условиях достаточяной видимости, при условии, что у вашей машины исправно работают габариты и фары ближнего света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:.......при движении вне населенных пунктов.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:.......вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

 

следовательно ДОЛЖЕН быть включен либо ближний свет, либо птф.
иначе нарушение пдд.
:)

 

И обьясните мне непонятливому, какую пользу несут ПТФ днем в условиях достаточяной видимости, при условии, что у вашей машины исправно работают габариты и фары ближнего света?

 

такую же как и ближний свет - обозначение тс.
и еще... конкретно в этой машине(профиль) я имею возможность "почеловечески" мигать дальним. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обьясните мне непонятливому, какую пользу несут ПТФ днем в условиях достаточяной видимости, при условии, что у вашей машины исправно работают габариты и фары ближнего света?
:rtfm: Я уже давал выписку из ПДД ЛР.У нас(сейчас почти по всему ЕС)обязательно использовать дневные ходовые огни или ближний свет или ПТФ в светлое время суток!! Если авто б/у и нет ДХО используй ПТФ или ближний свет.Если перегорела лампочка ближнего света двигайся на ПТФ.По ПДД если перегорела лампочка ближнего света и нет ПТФ и ДХО в светлое время разрешено движение к месту ремонта с включенной аварийной сигнализацией ( аварийкой ) :to_become_senile: Я использую ПТФ днём чтобы увеличит срок службы лампочек ближнего света - пытаюсь экономить. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:.......при движении вне населенных пунктов.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:.......вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

 

следовательно ДОЛЖЕН быть включен либо ближний свет, либо птф.
иначе нарушение пдд.
:)

 


Вы разницу между словами "должен" и "может быть вместо" чувствуете? Если исправен ближний свет, зачем Вам включать ПТФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разницу между словами "должен" и "может быть вместо" чувствуете? Если исправен ближний свет, зачем Вам включать ПТФ?

:telephone: Ты начинаешь придираться к словам:в наших написано или или . :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати в германии можно ездить с включенными противотуманками в туман(что логично :) ) дождь или снег.
а кто-то говорил...
:to_become_senile:

ПО правила приличного тона нужно дать перевод немецкого закона!!!!! :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:telephone: Ты начинаешь придираться к словам:в наших написано или или . :don-t_mention:

 

Вот в том то все и дело, что или или. Я о том же. А у нас любят и то и то вместе. И едут гирляндами елочными.
А я за то, чтобы каждый свет использовался по правилам и по прямому назначению. А прямое назначение ПТФ - это туман. Если не работает ближний, заменю его вынуждено и временно ПТФ. Только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то все и дело, что или или. Я о том же. А у нас любят и то и то вместе. И едут гирляндами елочными.
А я за то, чтобы каждый свет использовался по правилам и по прямому назначению. А прямое назначение ПТФ - это туман. Если не работает ближний, заменю его вынуждено и временно ПТФ. Только так.

:drunk: Как я понял тема закрыта !!!????? :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drunk: Как я понял тема закрыта !!!????? :drinks:

 


Почему?
Мы высказали свои мнения. Похоже они совпадают.
Кто то еще выскажет другие мнения.
Голосовалка работает. И жизнь расставит все по своим местам.
Раньше вот, повально не пристегивались. Теперь сдвинулись к цивилизации. То же самое будет происходить и с использованием ПТФ. Именно поэтому я и призываю в этом вопросе учиться у Европы. Они всеж поумней себя на дорогах ведут. Во всех смыслах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел отмечаться здесь, чтобы не навлечь гнев народный, но всё ж... Вместо ближнего света часто, почти всегда, днём использую габариты + ПТФ. И меня совершенно не раздражают и не мешают мне ПТФ встречных а/м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ия тоже уже боюсь что-то писать. Во всех темах идет война какая-то. У каждого свое мнение единственное правильное. И все всех учат-лечат. Меня ПТФ не раздражают совсем. ПДД их использовать днем разрешено. Светят они не в глаза , а вниз, если правильно установлены. Никакой проблемы и темы для таких жарких споров я не вижу.
ЗЫ. Особо подчеркну еще раз! Я сам использую ПТФ крайне редко! Только в тумане или в очень сильный дождь. Чужие ПТФ меня не раздражают ни днем ни ночью, ни передние ни задние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:victory:

Не хотел отмечаться здесь, чтобы не навлечь гнев народный, но всё ж... Вместо ближнего света часто, почти всегда, днём использую габариты + ПТФ. И меня совершенно не раздражают и не мешают мне ПТФ встречных а/м.
:pioneer: +5 :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В норвегии например вообще запрещенно использывание противотуманок если нет тумана и штраф состовляет около 2000 крон (10000руб)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В норвегии например вообще запрещенно использывание противотуманок если нет тумана и штраф состовляет около 2000 крон (10000руб)

 

А в Новой Зеландии или Самоа? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Новой Зеландии или Самоа? :hmmm:

Надо пошукать. :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо пошукать. :read:

 

Только не забудь получить апостиль! Иначе тут не верят! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В норвегии например вообще запрещенно использывание противотуманок если нет тумана и штраф состовляет около 2000 крон (10000руб)

А говорят, что в дурдоме валенок трахают и нахваливают... И что? :icecream:
Мы же в России живём! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не забудь получить апостиль!

Нынче все стали добрые и доверчивые... :blum3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорят, что в дурдоме валенок трахают и нахваливают... И что?

Ну вам видней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с противотуманками это тоже самое как сперегрузом !! В РОССИИ порвации спрашивают где стоит весовая а за бугром я думаю это не прокатит уже даже на стадии погрузки (прсто вам никто не загрузит больше нормы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с противотуманками это тоже самое как сперегрузом !! В РОССИИ порвации спрашивают где стоит весовая а за бугром я думаю это не прокатит уже даже на стадии погрузки (прсто вам никто не загрузит больше нормы"

:read: Моё личное мнение по этому вопросу : Внимательней читайте свои и выдержки из других ( стран ) ПДД . И вникайте в них!!!! :chair:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Если исправен ближний свет, то зачем включать ПТФ? Я не понимаю. Считаю это просто непонятными понтами. ПТФ обычно 55W да еще и две, отсюда расход топлива увеличивается. Включенная магнитола ест 4% топлива от общего расхода, открытое передние окно около 10%, а ПТФ общей мощностью 100W, да ближний свет 100W, вот еще 1,5 литра топлива на 100 км. Поэтому лишнее включение ПТФ считаю пустым занятием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не хотел отмечаться здесь, чтобы не навлечь гнев народный, но всё ж... Вместо ближнего света часто, почти всегда, днём использую габариты + ПТФ. И меня совершенно не раздражают и не мешают мне ПТФ встречных а/м.

 

Включаю фары аналогично! Не знала, что это может мешать.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент на моем авто их нет... а на предыдущих использовал по назначение, изредка в ночное время на загородных трассах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 697
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanwdb
    Новый пользователь
    Bogdanwdb
    Регистрация