Пример HTML-страницы
Scenic

Кто недавно получал загранпаспорт?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

174 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Главное, чтоб не началось как в школах при записи первоклассников. Пришёл, записалсяч. ушёл...вернулся - списки уже новые, старые из присутствующих видел 1 человек - ты :)

Да, да ситуация очень знакомая и я тоже этого боялся, что кто-то скажет, мол ты пошел спать, а я тут со сранья стою, но нет, народ весь очень позитивно был настроен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла пора заменить ОЗП.

 

Пошел (поехал) в единый центр документов на Красных Текстильщиков 10.

 

Это было воскресение, примерно 16:00. За 1300 р. заполнили анкету, при этом была
заверенная в отделе кадров копия трудовой.

 

Во вторник, примерно в 8:30 стоял там (открытие в 9:00) в офигенной очереди на
получение талончика на сдачу документов. Талончики различаются на обычный паспорт
и новый БИО на 10 лет. Во вторник было 700 талончиков на БИО и 500 на обычный.

 

Примерно в 9:15 талончики на обычный кончились. Перед мной очередь....
В 9:45 получил талончик под №500 (для БИО)

 

Висит у них примерное расписание сдачи документов по номерам талончиков (примерно 65 человек за час).
Уехал на работу, потом приехал, сдал документы по их расписанию в 16:45.

 

Это было 23.03.2010 г. Сказали приезжать 23.04.2010 (хотя у меня есть формы допуска к секретам).

 

Когда буду получать новый - старый нужно сдать, хотя там еще стоят действующие визы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P/S/ Списков нет - живая очередь. Никто без очереди не пролезет - охрана следит жестко!

 

Для получения визы - народа нет (м.б. потому что в Финляндию +1300 р. сверху, в другие страны - дороже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие вы ужасы рвассказываете! Я в ноябре там оформлял паспорт, обычный, старого образца. Совершенно без очереди, по талончикам. Приехал в 10 часов. Время на сдачу доков - примерно 1 час. Потом время на получение - 10 минут. Что случилось? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие вы ужасы рвассказываете! ...Что случилось? :shok:
Весна, знаете ли, утки летят :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, знаете ли, утки летят :))

 

Да вот и я так подумал! Ну зачем же всем надо сразу все и одновременно? Нас так много в Питере, почти 5 млн!
Граждане, распределяйтесь по платформе равномерно! Это в ваших же интересах! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, как и обещал, докладываю о сегодняшней подаче документов. В 6.30 проснулся, в 6.50 уже был у дверей УФМС, благо мне до него 5мин. хода.
Записался 5-ым и пошел досыпать, т.к. заведение открывается в 9.00. Подошел к 9.00 и в 9.27 уже был свободен. В общем-то все оказалось просто.

Проснулся сегодня в 5 утра (по новому стилю :wacko: ), в 5-30 был уже в паспортной службе. На улице стояло 2 машины, в одной из них был заветный список. Записался 14-м. Список передал приехавшим следом за мной, а сам поехал досыпать. Приём документов сегодня с 14 до 15, приеду часикам к 13. Надеюсь, что список никто не съест, не хочется завтра ту же процедуру проделывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснулся сегодня в 5 утра (по новому стилю :wacko: ), в 5-30 был уже в паспортной службе. На улице стояло 2 машины, в одной из них был заветный список. Записался 14-м. Список передал приехавшим следом за мной, а сам поехал досыпать. Приём документов сегодня с 14 до 15, приеду часикам к 13. Надеюсь, что список никто не съест, не хочется завтра ту же процедуру проделывать...

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие вы ужасы рвассказываете! Я в ноябре там оформлял паспорт, обычный, старого образца. Совершенно без очереди, по талончикам. Приехал в 10 часов. Время на сдачу доков - примерно 1 час. Потом время на получение - 10 минут. Что случилось? :shok:

Дело в том, что паспорта сроком действия на 10 лет стали оформлять только с 1-го марта. Вот все и ломанулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сдал я документы. Сказали приходить через месяц за паспортом. Будучи 14-м, сдал документы через 12 минут после открытия окошка. Правда до этого ещё пару часов в очереди просидел на всякий случай. :mosking: Мне в общем повезло - несколько человек с первыми номерами опоздали или просто не пришли.

 

Желаю удачи.

Желаю удачи!

Спасибо, она мне пригодилась! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел (поехал) в единый центр документов на Красных Текстильщиков 10.

 

За 1300 р. заполнили анкету, .

За 1300 только заполнить анкету - это жесть :shok: . Дааа, молодцы ребята :to_become_senile: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 1300 только заполнить анкету - это жесть :shok: . Дааа, молодцы ребята :to_become_senile: .

Мне кстати бесплатно в отделе кадров моего родного предприятия заполнили и распечатали. Осталось только подписи поставить. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все же хорошо в России живется, везде нужно прорваться, выстоять. Зато потом какое наслаждение достигнутым.

 

Ога, окунулся сегодня в перестроечную атмосферу... Запись в 5 утра, списки, переклички, очередь.... :dumbells:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

:read: Случайно прочитал эту тему о загранпаспортах и ОФИГЕЛ !!!!!
Да как бы у нас небыло в другом плохо , но паспортный режим намного проще : имеем один паспорт на все случаи жизни.
Можно сдать документы по предварительной записи по телефону или в порядке живой очереди.Получаешь готовый паспорт через 10 рабочих дней - если по обычному тарифу или через сутки - по срочному тарифу.
Всё что нужно : старый паспорт.Фотографируют на месте при оформлении ( сам выбираешь какое фото будет в паспорте ).Оплачиваешь за паспорт на месте наличными или банковской картой.
Получая новый паспорт отдают старый с проколытами дырками - на память.

 

Получается в СНГ досихпор ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНОВЕС.

 

Эту тему стал читать потомучто наш родственник из Краснодара не смог приехать на похороны,Визы наши предоставляют на границе бесплатно по копии Свидетельства о смерти. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, помнится, месяц оформлял и ездил в соседний город 4 раза - то одно не так, то другое, то график не совпадает с реальным... И проколы - в мелочах, например, один раз выяснил, что нужно указывать не только место и время работы, но и период безработности между ними (зачем???), о чем нигде не сказано. Другой раз выяснилось, что первый день графика - вторник, а не понедельник (идиотизм!), третий раз временное расписание висело внутри закрытого помещения. Но особо никаких затыков не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама заполнила на сайте анкету, документы сдала в местном ОВИРе за пол часа,через месяц получила новый паспорт и старый,сдала сразу на шенген (тоже в пол часа уложилась ),через 10 дней виза должна быть готова ,жду!!! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, что в Москве можно сдать заявление по месту жительства, либо на Новослободской, д. 45В
Я на сайте подавала заявление, потом 7 (СЕМЬ) часов стояла в очереди, что бы сдать документы. Паспорт должен быть выдан мне 11 августа, но до сих пор никакой информации нет...........а чтобы получить его, нужно тоже стоять в очереди.
В нашем районе так было и пять, и десять лет назад, и сейчас.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт получала без проблем. После записи на сайте госуслуг сдавала документы без всякой очереди. Но и очередь была - человек 10, что все же приемлемо. Сфотографировали там же, спросили, устраивает ли. Мне всё понравилось :victory: . Правда, из-за записи на сайте в целом получилось чуть больше месяца.

 

Возможно, где-то есть местные исключения и самоуправство. По записи должны принимать без очереди, в назначенное время. Наверное, на этом можно было настоять :unsure: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве вроде в МФЦ не оч большая очередь, а вот в Балашихе видел народ видел в 7 утра занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт получала без проблем. Мне всё понравилось :victory: . Правда в целом получилось чуть больше месяца. :unsure: .
:gathering: Если вы считаете получение паспорта в течении месяца нормально ?!? Для нас это очень долго !!!

 

Нормально если за десять рабочих дней или по срочному за сутки !!!!!

 


Реально наш родственник столкнулся с российской срочностью.

 

Зачем иметь два паспорта ??!??!!

 

Имеешь один и используй его по необходимости.

 

Для внутреннего использования можно использовать ID карту,на ней можно активизировать электронную подпись.

 

Можно использовать на внутреннем пространстве водительские права.

 

Их принимают во всех учереждениях - даже в бенках. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

две недели по гос услугам получал на детей !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gathering: Если вы считаете получение паспорта в течении месяца нормально ?!? Для нас это очень долго !!!

 

Нормально если за десять рабочих дней или по срочному за сутки !!!!!

 

Зачем иметь два паспорта ??!??!!


:console: Вы меня с Путиным или Медведевым не перепутали :huh: ?
За вас рада :kissing2: . А почему Вы считаете за 10 рабочих дней нормально?!?! Нормально если за пять ;) . Для такой-то маленькой страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально если за пять ;) . Для такой-то маленькой страны.

вы не правы :don-t_mention:
нормально 2 дня, с учетом того, что население Латвии 2 217 053 чел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:console: Вы меня с Путиным или Медведевым не перепутали :huh: ?
За вас рада :kissing2: . А почему Вы считаете за 10 рабочих дней нормально?!?! Нормально если за пять ;) . Для такой-то маленькой страны.
Я вам писал по срочному сутки!!!!

 

Правда цена вопроса в 1,5 раза дороже.

 


Причём размеры страны.

 

Просто нужно работать чиновникам в паспортных отделах-столах!!!!

 

И все эти ненужные анкеты : Кому и зачем надо знать где и сколько вы работаете и отдыхаете.

 

Место рождения и дата рождения + персональный код + отпечаток - Всё что надо.!!!!

 

Можно указать рост и нацианальность - пожеланию. :rtfm:

Изменено пользователем urbino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нужно работать чиновникам в паспортных отделах-столах!!!!

Эти чиновники в паспортных столах завалены работай по эмигрантам в том числе по трудовым (а их примерно раз в восемь больше чем население Вашей страны), да и российский загранпаспорт если не ошибаюсь изготавливается не долго (основная часть времени уходит на проверки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня племянницы учатся в Москве, сделали загранпаспорт в Москве за 3 месяца, так как сами из другого региона через госуслуги. Сам получил паспорт (зимой) через месяц после сдачи документов. Очереди небольшие - примерно пришлось подождать каждый раз минут по 20-30 после прихода. МФЦ в Люблино на Совхозной 41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы не правы :don-t_mention:
нормально 2 дня, с учетом того, что население Латвии 2 217 053 чел.

:rolleyes: Уже еще сократилось, если не врут
Счетчик населения Латвии 21-08-2013 21:25:01
2 214 418
http://countrymeters.info/ru/Latvia/

 

А я что-то думала, раза в 2 больше. Запустила географию совсем :( .

 


Я вам писал по срочному сутки!!!!

 

Просто нужно работать чиновникам в паспортных отделах-столах!!!!

 

И все эти ненужные анкеты : Кому и зачем надо знать где и сколько вы работаете и отдыхаете.

 

Место рождения и дата рождения + персональный код + отпечаток - Всё что надо.!!!!

 

Можно указать рост и нацианальность - пожеланию. :rtfm:


Вы мне сутки писали?
Хорошо-хорошо! Внесу Ваши предложения на ближайшем же заседании Госдумы :) . И чиновников на ковер - пусть работают, а то что за безобразие :ireful: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:
Хорошо-хорошо! Внесу Ваши предложения на ближайшем же заседании Госдумы :) . И чиновников на ковер - пусть работают, а то что за безобразие :ireful: ?
Был вопрос почему так долго?

 

А получилась целая международная дискуссия.

 


КОГДА ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ БЫСТРО К ЭТОМУ ПРИВЫКАЕШЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем иметь два паспорта ??!??!!

 


Два загранпаспорта?
Если да, то это очень удобно для тех, кто много ездит. Пока оформляется виза в отдну страну, ты не ждешь паспорта и по другому едешь в другую страну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама заполнила на сайте анкету, документы сдала в местном ОВИРе за пол часа,через месяц получила новый паспорт и старый,сдала сразу на шенген (тоже в пол часа уложилась ),через 10 дней виза должна быть готова ,жду!!! :victory:

+100
Сейчас вообще нет проблем и очередей. Во всяком случае в Москве. Нигде. Будь то новые права, паспорт или получение визы. Все просто, быстро и без проволочек.
Обмен прав на новые - 15 минут
Новый паспорт Российский - 15 минут - полчаса (вышла паспортистка по своим делам)
Новый Загранпаспорт - 15 минут
Виза - 15 минут

 

Очередей больших нигде не встретил - все автоматизированно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два загранпаспорта?

я так понимаю это про то , что у нас и гражданский паспорт и заграничный :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю это про то , что у нас и гражданский паспорт и заграничный :don-t_mention:

 


Ну так принято в стране. Не вижу в этом проблем. И не понимаю, что тогда urbino удивляет.
Понятно дело, что совсем без паспортов, совсем без виз, вообще классно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю это про то , что у нас и гражданский паспорт и заграничный :don-t_mention:
Молодец!!!

 

Понял суть вопроса!!! Только не гражданский , а Внутренний !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так принято в стране. Не вижу в этом проблем. И не понимаю, что тогда urbino удивляет.
Понятно дело, что совсем без паспортов, совсем без виз, вообще классно!

да я тоже не вижу и не вижу особой разницы между нашим гражданским паспортом и их ID картой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не гражданский , а Внутренний !!!

у вас может и внутренний, а у нас это - паспорт гражданина РФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я тоже не вижу и не вижу особой разницы между нашим гражданским паспортом и их ID картой
Разница в размере . ID карта как банковская карта по размеру и на ней можно активизировать электронную подпись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ID карта как банковская карта по размеру и на ней можно активизировать электронную подпись.

для нашей страны в этом сплошные минусы :don-t_mention: , т.к. у нас очень много живет народу в сельской местности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в размере . ID карта как банковская карта по размеру и на ней можно активизировать электронную подпись.

 


Не, конечно приятно иметь пластиковую карточку минимального размера. Но я чего то не вижу проблемы и в наличии стандартного размера паспорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100
Сейчас вообще нет проблем и очередей. Во всяком случае в Москве. Нигде. .......

 

Новый Загранпаспорт - 15 минут
......

 

Очередей больших нигде не встретил - все автоматизированно.

 

Ты неправ, зависит от района, у нас в Раменках .... я писала выше, сколько я стояла и еще постою...НИЧЕГО там не автоматизаировано-некондиционировано-немеханизировано.......даже стульев всего 5 штук.
Пока паспорта мне не выдали........на сайтах в отслеживании пишут, что он не готов, а в переписке с госуслугами, меня пригашают пойти постоять в очереди.....наверное уже готов.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты неправ, зависит от района, у нас в Раменках .... я писала выше, сколько я стояла и еще постою...НИЧЕГО там не автоматизаировано-некондиционировано-немеханизировано.......даже стульев всего 5 штук.
Пока паспорта мне не выдали........на сайтах в отслеживании пишут, что он не готов, а в переписке с госуслугами, меня пригашают пойти постоять в очереди.....наверное уже готов.....
Ну вот видете как всё "отлично"устроено.

 

В большой-богатой и могучей.

 


Поэтому я и влез в эту тему : что наш родственник из Краснодара несмог приехать на похороны брата ( двоюродного ) из-за проблем с получением паспорта.

 

Наши визу давали на границе бесплатно по свидетельству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обмен прав на новые - 15 минут

Вот с этим не могу согласится - когда я в субботу пытался обменять права пришлось ждать более 1,5 часа в очереди на фото, так как ребята после окончания курсов вождения права получали - а место для фото одно - так что вышла заминка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и влез в эту тему : что наш родственник из Краснодара несмог приехать на похороны брата ( двоюродного ) из-за проблем с получением паспорта.

 

Наши визу давали на границе бесплатно по свидетельству.


4000 руб и паспорт делают за неделю, официально по ускоренной программе, ну и главное хоронят на 3-й день а за это время и у вас бы не сделали паспорт
Визу наши тоже дают в таких случаях в срочном порядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот видете как всё "отлично"устроено.

 

В большой-богатой и могучей.


А Вас комплекс карликового государства не беспокоит? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, если с точки зрения размера страны, то чем меньше она, тем проще все организовать и тем меньше сроки должны быть. И это выставлять как гордость и достоинство, ну прям скажем не правильно.
На самом деле, у нас в Питере сейчас организовали столько Единых Центров Документов, что многое стало проще и быстрее. Прогресс налицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, у нас в Питере сейчас организовали столько Единых Центров Документов, что многое стало проще и быстрее. Прогресс налицо.

Только заграны в них не дают. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только заграны в них не дают. ;)

 

Странно. Я свой на Красных Текстильщиков оформлял. Причем за доп денежку, быстро и без очередей.
А внутренний паспорт когда понадобилось, за 8 тысяч мне там вообще за два рабочих дня оформили и опять без очереди. Записался и оплатил по интернету по срочному тарифу и супер скорость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Я свой на Красных Текстильщиков оформлял.

Я тоже.
Посмотрел, их оказывается уже четыре. И все загранпаспортами занимаются. А буквально полгода назад был только на Текстильщиков и ОВИРы.
У нас в Пушкине тоже есть ЕДЦ, там только общегражданский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже.
Посмотрел, их оказывается уже четыре.

Только вот подозреваю, что выдают ЗП только на Текстильщиков.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже.
Посмотрел, их оказывается уже четыре. И все загранпаспортами занимаются. А буквально полгода назад был только на Текстильщиков и ОВИРы.
У нас в Пушкине тоже есть ЕДЦ, там только общегражданский.

Эти только принимают документы. Оформление - один фиг на Текстильщиков. Но это со слов моего товарища. Доп денежка - это почти десятка, если не лукавит.
Правда я сам оформлял в Тосненском УФМС. без особых проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • борислав
    • Shummy
    • AAKrupin
    • dalnoboy
    • calintKIR
    • Kon_Di
    • kalsMAR
    • zalevsIG
    • yankLARA
    • talskyBGD
    • zaslawAN
    • yurskyAN
    • remakVLD
    • bolshillTI
    • cargiKIR
    • Ярик29
    • rey1979
    • Infiniter
    • Boris032
    • PArtAl
    • Игорь75
    • сердит
    • Lenchik_spb
    • povaliy
    • carbon
    • ГАС
    • Natius
    • VAP
    • спутник
    • egrigus
    • vadYOsa
  • Статистика пользователей

    82 820
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    mitya_pronin80
    Новый пользователь
    mitya_pronin80
    Регистрация