Пример HTML-страницы
Гость Gorod(495)

5-ти минутка

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Составы 5-ти минутки. Есть от них польза или вред? Если кто то имеет опыт их использования, поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составы 5-ти минутки. Есть от них польза или вред? Если кто то имеет опыт их использования, поделитесь.

Это ты про что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, она полезна при смене марки масла с одной на другую, или при переходе от минералки на полусинтетику или синтетику.
Ну и при смене масла, когда не знаешь как за машиной ухаживали и что лили.
А если ездить на масле одного бренда+ еще и на синтетике, то там достаточно моющих присадок. И в таком случае использовать бы пятиминутку не стал.
А так всю жизнь юзал свои пятиминутки (те которыми торгуем сами), но нечасто приходилось идти на их применение. Нареканий на них у нас никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, она полезна при смене марки масла с одной на другую, или при переходе от минералки на полусинтетику или синтетику. .................

Есть мнение, что в этих случаях стоит использовать промывочное масло, но НЕ 5-ТИ МИНУТКИ!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что в этих случаях стоит использовать промывочное масло, но НЕ 5-ТИ МИНУТКИ!?

 

Самое идеальное, это сначала пятиминуткой, а потом еще и промывочное масло. Так многие и делают сразу после покупки машины с неизвестной историей. Чтобы как следует вымыть все ту бяку котороая могла быть внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое идеальное, это сначала пятиминуткой, а потом еще и промывочное масло. Так многие и делают сразу после покупки машины с неизвестной историей. Чтобы как следует вымыть все ту бяку котороая могла быть внутри.

Там щёлочь везде! Двигатель не разъест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там щёлочь везде! Двигатель не разъест?

 

Где ты про щелочь начитался?
Основной компонент - нефтяные дистиляты. Меня бы за 15 лет торговли промывками, уже убили бы, если бы разьедало. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смысл чистить двигатель при смене марок масла? щас они все так похожи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смысл чистить двигатель при смене марок масла? щас они все так похожи...

 

Присадки в маслах сильно разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смысл чистить двигатель при смене марок масла? щас они все так похожи...

Присадки разные. Бывают конфликты присадок.
Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года 3 назад в АР писали статью про Тотал кажись... так там им и было сказано чтовсе малса похожи, и нет смысла промывать, тем более чтоони на одном заоде делаются :)
хотя если хотите - промывайте )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года 3 назад в АР писали статью про Тотал кажись... так там им и было сказано чтовсе малса похожи, и нет смысла промывать, тем более что они на одном заоде делаются :)
хотя если хотите - промывайте )

 

Ну во первых не на одном заводе. Во вторых у всех пакеты присадок свои. Это патенты и Ноу-Хау каждого производителя.
И то что присадки Кастролла и Эльфа в 98 году конфликтовали, это уже тоже пройденый факт, о чем не скрывали сами Эльфовцы. Хотя такое (конфликт присадок) происходит крайне редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года 3 назад в АР писали статью про Тотал кажись... так там им и было сказано чтовсе малса похожи, и нет смысла промывать, тем более чтоони на одном заоде делаются :)
хотя если хотите - промывайте )

Тотал и Эльф льётся безусловно с одного котла. Но есть и другие масла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно не пользуюсь промывкой. Не вижу смысла.
Раньше мыл - а толку? Что ты там собрался мыть, Игорь? Если там что то "прикипело" хорошо, ниодной промывкой не промоешь. Это как на кухне, ниодна фэри не возьмёт, только "металической" щёткой :lol:
А про 5-ти минутки слышал, что они во первых разжижают масло, а во вторых
возможен клин двигателя, ну наверное как следствие. Я раз пробывал - по запаху простая соляра.
Поэтому щас делаю просто: слил - залил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых не на одном заводе
....
Хотя такое (конфликт присадок) происходит крайне редко.

вот я тебе говорю, на одном заводе делались для разных производителей ;)
вот и я о том же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О промывке радиатора что скажете?

Игорь, где ты так свою машину испачкал? :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была к меня 16-ти клапанная наша ДВЕНАШКА. До неё нормальная восьмёрка. так вот на восьмёрке постоянно пользовался "5-ти минутками" при смене масла. А вот на ДВЕНАШКЕ мне ОЧЕНЬ не советовали пользоваться этими пятиминутками. Даже запретили. Мотивация такая - система гидрокомпенсаторов при промывке пятиминуткой придёт в негодность. (что то там с гермитизацией чего то?). То есть все системы двигателей с гидрокомпенсаторами не промываются пятиминутками. Если надо промыть, то только промывочнами специальными маслами.
Короче - не советовал бы современные двигатели пятиминутками мыть. Тем более правильно форумчане писали о том, что в современных маслах (полусинтетических и особенно в синтетических) много различных моющих присадок. И нечего туда лить всякую гадость. Вот только если купил непонятного происхождения машину - тогда можно по уму и помыть перед сменой масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно не пользуюсь промывкой. Не вижу смысла.
Раньше мыл - а толку? Что ты там собрался мыть, Игорь? Если там что то "прикипело" хорошо, ниодной промывкой не промоешь. Это как на кухне, ниодна фэри не возьмёт, только "металической" щёткой :lol:
А про 5-ти минутки слышал, что они во первых разжижают масло, а во вторых
возможен клин двигателя, ну наверное как следствие. Я раз пробывал - по запаху простая соляра.
Поэтому щас делаю просто: слил - залил.

 


1. Тоже давно не мою промывками. Потому что давно езжу на Эльфе синтетике и меняю ее раз в 15 тысяч опять же на синтетику Эльф.
2. Например промывочное масло. впрочем как и синтетика, достаточно жидкие. И что? На то промывочное масло и не используется при езде, работает движок на холостых оборотах строго ограниченое время, впрочем как и на пятиминутке.
3. Соляра- это тоже нефтяной дистилят. О чем я и писал выше.

 

Никаких клинов движка, от правильного использования промывок и промывочных масел не бывает и быть не должно!!! Это уже бредни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты менять собрался или мыть? Если только мыть - то это всё жёсткая химия и как она повлияет на резинотехнические изделия и т.д. никто тебе не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, где ты так свою машину испачкал? :))))

Я не пачкал. :) Мне интересно. И про радиатор тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу разлива и присадок:

 

взято: http://autoreview.ru/new_site/year2000/n07...hrase_id=820921

в больших автоцистернах, в металлических бочках, в небольших канистрах сюда привозят присадки. Total, как и большинство других «масляных» компаний, их не производит, а предпочитает закупать у специализированных фирм — Lubrisol, Exxon, Paramins и т.д.

Некоторые присадки, применяемые для разных масел, несовместимы — они действуют друг на друга как яд.
Совет специалистов фирмы Total прост. Они считают, что смазочные материалы всех ведущих фирм одной вязкости и категории качества примерно одинаковы

Total объединился с нефтехимической компанией PetroFina, а затем поглотил нефтяной концерн Elf.

— Кстати, с моей точки зрения, минеральные базовые масла во многом лучше синтетических, — добавляет главный инженер лаборатории по трансмиссионным маслам. — У них изначально выше смазывающие качества. Пьезовязкостные свойства, то есть способность образовывать прочную смазывающую пленку под высоким давлением, у них развиты больше, нежели у часто используемых в качестве синтетической основы полиальфаолефинов (ПАО). Да и эффективность присадок в минеральной и синтетической основах неодинакова — в минеральной основе они растворяются лучше. Так что я считаю, что для достижения высоких антифрикционных качеств лучше подходят минеральные основы. Другое дело, что добиться высоких интервалов между заменами масла можно только при использовании «синтетики». И конечно, полностью синтетические масла необходимо использовать там, где предполагаются высокие обороты и интенсивные нагрузки, — в высокофорсированных двигателях...

 

Кому интересно о маслах еще можно почитать:
Valvoline: http://autoreview.ru/new_site/year2003/n10...hrase_id=820921
Еще Total: http://autoreview.ru/archive/2006/17/total...hrase_id=820921
Shell: http://autoreview.ru/new_site/year2002/n05...hrase_id=821047

 

 

взято:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Составы 5-ти минутки. Есть от них польза или вред? Если кто то имеет опыт их использования, поделитесь.

 


Производители марки рено не рекомендуют использовать промывочные масла любого типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производители марки рено не рекомендуют использовать промывочные масла любого типа.

А сервисы, специализирующиеся на Рено, категорически отказываются это делать :)
Я в Хонде на СТО-5 масло меняла - промывать отказались ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пятиминутками завязал насовсем лет 5 назад.
Баловство и пустая трата денег.
Лучше почаще масло менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое идеальное, это сначала пятиминуткой, а потом еще и промывочное масло. Так многие и делают сразу после покупки машины с неизвестной историей. Чтобы как следует вымыть все ту бяку котороая могла быть внутри.

когда это чудо химии появилось только, промыл двигатель волги( было ведь и такое!)
Потом поехал менять все резинки, которые были на моторе :lol: . Это сейчас. А в тот момент было :(:angry::o:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Все выше описанные посты в точку добавить ничего не могу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я промываю.

 

Сначала 5-ка. Откучиваем и сливаем содержимое фильтра. Прикручиваем на место.
Потом промывочное масло, котрое удаляет остатки 5-ки. Откучиваем и сливаем содержимое фильтра. Прикручиваем на место.
Потом промывочное масло, котрое удаляет остатки промывочного масла с остатками 5-ки. Откучиваем и сливаем содержимое фильтра. Прикручиваем на место.
Потом дешёвое моторное масло (например "Спектрол"), которое удаляет остатки промывочного масла, которое удалило остатки промывочного масла, которое удалило остатки 5-ки.
Откручиваем старый фильтр.
Прикручиваем новый фильтр.
Ну а теперь можно залить свеженького маслица. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я промываю.

 

Сначала 5-ка. Откучиваем и сливаем содержимое фильтра. Прикручиваем на место.
Потом промывочное масло, котрое удаляет остатки 5-ки. Откучиваем и сливаем содержимое фильтра. Прикручиваем на место.
Потом промывочное масло, котрое удаляет остатки промывочного масла с остатками 5-ки. Откучиваем и сливаем содержимое фильтра. Прикручиваем на место.
Потом дешёвое моторное масло (например "Спектрол"), которое удаляет остатки промывочного масла, которое удалило остатки промывочного масла, которое удалило остатки 5-ки.
Откручиваем старый фильтр.
Прикручиваем новый фильтр.
Ну а теперь можно залить свеженького маслица. :P


Я в шоке! :blink: Ты это серьезно????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты это серьезно????

Угу. Пиво завтра пьём ??? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Пиво завтра пьём ??? :lol:

Не вопрос! Приезжай! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Пиво завтра пьём ??? :lol:

Судя по различным сообщениям, Леха завтра в Москве... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тут тоже в сервис как-то заехал промывать старую ШАХУ, так мне сказали, что лучше агрессивной "пятиминуткой" не пользоваться. Обычной промывкой. Но обосновали это слишком жидким составом химии и низкими смазочными свойствами "пятиминутки". Могут, по словам сервисменов, образоваться зазубрины и царапины на двигателе. Поэтому, долго не стоит промывать, а залить/слить М6 при смене минерального масла. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация