Пример HTML-страницы
Vladimir_G

Диски на Megane III

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Родной литой диск Proteus стоит с такими размерами:
6.5 x 16
5 х 114.3
ET 47
Dia 66,1
По нормативным документам Renault какие отклонения вылета допустимы?
Допускается использовать диск шириной 7" вместо 6,5"?
Уточню. Автомобиль Megane III Hatcback, двигатель 1.6, MМКПП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотри здесь
http://www.fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=13
п.с.3-е мегановоды там обитают )
ппс надеюсь бан не получу за ссылку на дружеский клуб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотри здесь
http://www.fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=13
п.с.3-е мегановоды там обитают )
ппс надеюсь бан не получу за ссылку на дружеский клуб

За участие - спасибо. Только там ничего на этот счет путного нет. Лепят на авто чё попало. Экспериментируют.
А мне нужна от ОД официальная информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ппс надеюсь бан не получу за ссылку на дружеский клуб

 

Максимум, убили бы ссылку.

 


За участие - спасибо. Только там ничего на этот счет путного нет. Лепят на авто чё попало. Экспериментируют.
А мне нужна от ОД официальная информация.

 

А Диалоджис пытались смотреть? Что там по дискам на Флуэнс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Диалоджис пытались смотреть? Что там по дискам на Флуэнс?

У меня его нет. А, потом, что я там смогу увидеть?
Размеры штатных дисков я знаю. А мне нужны официальные допуски на вылет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там увидешь Техноту на диски.. не содержащую эту информацию :) Вылет допускается +/- 5мм, соотношение м. ободом и шиной можно например тут глянуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там увидешь Техноту на диски.. не содержащую эту информацию :) Вылет допускается +/- 5мм, соотношение м. ободом и шиной можно например тут глянуть...

Что-то я эту фразу не понял: "Там увидешь Техноту на диски.. не содержащую эту информацию".
В Техноте нет информации по допускам? Так? Если - так, что зачем и смотреть?
Я обратился к инж. по гарантии с вопросом, какие есть допуски на диски. Он сказал, что никаких. Кроме использования диска шириной 7" вместо 6,5"
Конечно, я починяюсь этим требованиям. Но хочу всё-таки найти официальную информацию от Рено. Не может такого быть, чтобы такие жесткие рамки были установлены.
Кстати. Мне Полковник фото диска Лагуна-3 показал. Такой же конструктив ЦО, как и у Мегана-3. А у того, что я покупал (уже вернул) наверное неправильно рассверлено ЦО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам спрашиваешь..

Что-то я эту фразу не понял: "Там увидешь Техноту на диски.. не содержащую эту информацию".
В Техноте нет информации по допускам? Так? Если - так, что зачем и смотреть?

сам отвечаешь..
Я обратился к инж. по гарантии с вопросом, какие есть допуски на диски. Он сказал, что никаких. Кроме использования диска шириной 7" вместо 6,5"

или инженер по гарантии самостоятельное лицо?

 

про диски видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или инженер по гарантии самостоятельное лицо?

Инженер по гарантии - официальное лицо. И. что он сказал, то и будет... Ну и поспорь опосля. Через экспертизы и суды. Вот, коль, найду официальную информацию, то и пойду своим путём. Тогда мне инж. по гарантии - не указ. Пока я подневолен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vladimir_G,
В нормативных документах Renault прописаны лишь оригинальные номера дисков для каждой модели. Вам конечно же не запрещается ставить неоригинальные диски, НО Вам может быть отказано в гарантийном ремонте, если причиной поломки станет использование таких дисков.
Хотя такие случаи очень редки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vladimir_G,
В нормативных документах Renault прописаны лишь оригинальные номера дисков для каждой модели. Вам конечно же не запрещается ставить неоригинальные диски, НО Вам может быть отказано в гарантийном ремонте, если причиной поломки станет использование таких дисков.
Хотя такие случаи очень редки.

Спасибо.
Мне непонятно про оригинальные и неоригинальные диски. У меня на автомобиле стоит диск, выпущенный в Китае (на нём написано). В чём его оригинальность? Если я поставлю диск в точности соответствующий по размерам тому, который стоит на автомобиле с завода, он будет всё равно считаться неоригинальным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Мне непонятно про оригинальные и неоригинальные диски. У меня на автомобиле стоит диск, выпущенный в Китае (на нём написано). В чём его оригинальность? Если я поставлю диск в точности соответствующий по размерам тому, который стоит на автомобиле с завода, он будет всё равно считаться неоригинальным?

Добрый день Vladimir_G,
Оригинальными считаются те диски, которые разрабатывает производитель специально для конкретной модели (либо модельного ряда), эти диски проходят все возможные исследования и тесты (в том числе и краш-тесты) и производитель несет ответственность за их качество и характеристики. Если же Вы приобретает диски у стороннего продавца, то мне кажется что вполне логично, что и ответственность за этот продукт продавец должен взять на себя. При этом не сомневаюсь в том, что можно найти большое многообразие дисков с такими же параметрами что и оригинальные, либо подобными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Vladimir_G,
Оригинальными считаются те диски, которые разрабатывает производитель специально для конкретной модели (либо модельного ряда), эти диски проходят все возможные исследования и тесты (в том числе и краш-тесты) и производитель несет ответственность за их качество и характеристики. Если же Вы приобретает диски у стороннего продавца, то мне кажется что вполне логично, что и ответственность за этот продукт продавец должен взять на себя. При этом не сомневаюсь в том, что можно найти большое многообразие дисков с такими же параметрами что и оригинальные, либо подобными.

Спасибо за ответ.
У меня на автомобиле стоят диски "Proteus", про которые мне один ОД сказал, что изготовлены в Италии. Сию своими глазами видел, что произведены они в Китае. Что-то я шибко сумлеваюсь, что они там специально разрабатывались для Megane III. Вы (ОД) продаёте массу разных моделей дисков. И хотите меня уверить в том, что все эти модели на разных фирмах по заявке Renault разработаны для конкретной модели автомобиля? Опять я сумлеваюсь. Renault должен помимо оплаты размещения заказа обеспечить гарантированный рынок сбыта этих дисков. Да при таком подходе они в трубу вылетят. Может ещё и шины персонально будем разрабатывать? Каждая модель - эксклюзив. На шины указаны параметры применимости. То же самое должно быть с дисками. Либо дайте полный перечень дисков, которые рекомендует Renault для конкретной модели автомобиля. Я устану перечислять многообразие моделей и фирм, которые вы продаёте для конкретного автомобиля. Если вы продаёте диск, указанный в начале за 8-10 тысяч рублей, то в Китае я его куплю максимум за 5 тысяч. Но у меня будет неоригинальный. Да? Шины я могу купить какие угодно в соответствии с данными производителя по автомобилю. Не обижайтесь. Просто мне не нравится такой подход. Когда всё старательно скрывают. Многообразия же дисков на автомобиль, который я упомянул, пока нет, учитывая то, что я придерживаюсь размеров тех дисков, которые стоят на авто от производителя. А товар сертифицирован и унифицирован. В международных масштабах. Согласен, что рамки допусков могут быть жесткими. Ну и надо так указать. Размеры, вес и т.д. и т. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что рамки допусков могут быть жесткими. Ну и надо так указать. Размеры, вес и т.д. и т. п.

 

Так в том то и дело, что в офф. документации Рено, то бишь в Диаложисе, указан вылет дисков на конкретную модель машины. И то что там указано, идет даже без допуска по вылету +\- 5 мм, о котором упоминал Темка. Если кто то и где то видел это в нотах, Диалоджисе, пусть ткнет меня носом в сий документ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что в офф. документации Рено, то бишь в Диаложисе, указан вылет дисков на конкретную модель машины. И то что там указано, идет даже без допуска по вылету +\- 5 мм, о котором упоминал Темка. Если кто то и где то видел это в нотах, Диалоджисе, пусть ткнет меня носом в сий документ.

Нормальный, считаю, ответ. Токо, почему-то я его от ОД не услышал. Всё про какой-то ОРИГИНАЛ. А Тёмка назвал рамки, в которых я могу извращаться после окончания срока гарантии. Ну, и ещё поизучать техдокументацию. Хотя, к тому времени выбор будет. Ещё и Флюэнс собираются в Москве собирать. Такая, вот, тафтология.
А пока я только три модели на этот автомобиль нашёл. Может, кому-то понадобится:
Replica LS RN14
Replica LS RN16
Прома Rss (большое многообразие, но есть, как у родного).
Все - R16 Изменено пользователем Vladimir_G

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель предлагает устанавливать диски с конкретными параметрами. Каких либо отклонений не допускается. Для каждой модели, естественно, эти параметры могут отличаться.
Один из Ваших вопросов был - диаметр центрального отверстия - для модельного Megane Generation он составляет 60,1 мм. Ширина таких дисков 6,5 или 7 дюймов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Хотя меня не ЦО интересовало, а - ЕТ (вылет). Конкретных-то параметров я ни от одного ОД и не смог добиться. Непонятно, почему до параметров диска надо добираться прямо с линейкой. Размеры шин написаны на двери. Прямо для любого неграмотного (технически). А, не такой въедливый, как я, может попасть в неприятную ситуацию. Известно, как продают диски на рынках и в магазинах. Продадут, скажут, что допустимо, а вы с гарантии снимете. Вот в чем корень зла. Я же не настаиваю, чтобы вы разрешили мне использовать то, что я хочу. Не понимаем мы, что-ли, друг друга. Вроде и интересы соприкасаются (один продал - другой купил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Хотя меня не ЦО интересовало, а - ЕТ (вылет). Конкретных-то параметров я ни от одного ОД и не смог добиться. Непонятно, почему до параметров диска надо добираться прямо с линейкой. Размеры шин написаны на двери. Прямо для любого неграмотного (технически). А, не такой въедливый, как я, может попасть в неприятную ситуацию. Известно, как продают диски на рынках и в магазинах. Продадут, скажут, что допустимо, а вы с гарантии снимете. Вот в чем корень зла. Я же не настаиваю, чтобы вы разрешили мне использовать то, что я хочу. Не понимаем мы, что-ли, друг друга. Вроде и интересы соприкасаются (один продал - другой купил).

 

Рекомендованный вылет 43-47 мм. Что касается соприкосновения интересов, то в наших диоерских центрах мы продаем только диски поставляемые компанией Renault. Моожно спокойно купить и не задумываться о сохранении гарантии и геометрических размерах дисков. Так что интересы клиента полностью соблюдены и защищены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованный вылет 43-47 мм. Что касается соприкосновения интересов, то в наших диоерских центрах мы продаем только диски поставляемые компанией Renault. Моожно спокойно купить и не задумываться о сохранении гарантии и геометрических размерах дисков. Так что интересы клиента полностью соблюдены и защищены.

С одной стороны: "Спасибо".
С другой: "Не понял".
Хочу уточнить. Это для меня важно. Если я куплю диск, соответствующий (обращаю внимание) по размерам, установленному на автомобиль производителем, не у вас (ОД), то есть риск снятия с гарантии?
Почему?
Я с самого начала и говорю только о параметрах диска, которые рекомендованы производителем.
Или я не понимаю, или - меня.
P.S. Хочу немного добавить. Я купил диски в точности соответствующие по параметрам родному. К тому же точная копия Jante, который ОД рекомендует для Лагуна-3 (смотрел в Москве по каталогу). Он просто не подошел на Меган-3. Не влез на ступицу. Я пытался у ОД и здесь в городе и в Москве выяснить, есть разница в ступице у Лагуна-3 и Мегана-3. Для чего? Если разный конструктив автомобилей, то диск просто вернуть. Если - нет, то мне продали бракованные и просить заменить их. Никто из ОД мне не ответил. Не понимаю такой проблемы. С учетом того, что рекомендаций производителя я придерживаюсь. Потому и затеял весь этот сыр-бор. Изменено пользователем Vladimir_G

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я не понимаю, или - меня.

Я понимаю так: производитель(Рено) сертифицирует определённых производителей дисков и продукцию этих же производителей рекомендует к установке на автомобиль. За установку же дисков других производителей, не может Рено нести ответственность. Такая же ситуация с колодками, фильтрами, маслом и т.д. Лично я ставил себе неоригинал, ездил в тот же ПА на гарантийные ремонты, в частности и по подвеске, никаких вопросов не было. То что касается резины, насколько понимаю, здесь у автопроизводителей нет чётких критериев по маркам, только по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так: производитель(Рено) сертифицирует определённых производителей дисков и продукцию этих же производителей рекомендует к установке на автомобиль. За установку же дисков других производителей, не может Рено нести ответственность. Такая же ситуация с колодками, фильтрами, маслом и т.д. Лично я ставил себе неоригинал, ездил в тот же ПА на гарантийные ремонты, в частности и по подвеске, никаких вопросов не было. То что касается резины, насколько понимаю, здесь у автопроизводителей нет чётких критериев по маркам, только по размеру.

Что-то похожее и я думаю. Но в этом случае надо дать перечень дисков, которые СЕРТИФИЦИРОВАНЫ Renault для каждого конкретного автомобиля. Чтобы я мог выбрать. Или указать другие требования. Но, ведь нет ни того ни другого. Кроме предложения покупать у ОД. Я уже писал, что диск, произведенный в Китае, в Китае же можно купить значительно дешевле. А у меня как раз китайский и стоит. Так, если я его куплю в Китае а не у ОД, он будет считаться неоригинальным? Что-то не то... Вот, например, с маслом. Я могу купить его не у ОД и дешевле. Нарушений условий эксплуатации авто не будет, причин для снятия с гарантии нет. Но может возникнуть другая ситуация. Из-за залитого в двигатель масла он выходит из строя. Чисто гипотетическая ситуация. В этом случае виновник - продавец, у которого я его купил. С ним я и должен разбираться. Если купил у ОД, то ОД и должен разбираться со своими поставщиками. Это в том случае, если масло соответствует рекомендованному. Если я привёз чё-попало, то это прямое нарушение требований эксплуатации автомобиля. Так же я вижу и ситуацию с дисками. Диск соответствует требованиям, но с ним что-то произошло (раскололся, погнулся) и вызвало поломку в автомобиле. Если купил на стороне, то иду к продавцу этого диска. Если у ОД, то никуда не иду. Установить диск, не отвечающий по размерам, рекомендованным - значит можно потерять гарантию. Так - нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в этом случае надо дать перечень дисков, которые СЕРТИФИЦИРОВАНЫ Renault для каждого конкретного автомобиля. Чтобы я мог выбрать.

 


7711426128 Диск легкосплавный AVANZA 15” 9204.00 руб.
7711426129 Диск легкосплавный AVANZA 16” 11134.00 руб.
7711426130 Диск легкосплавный AVANZA 17” 11992.00 руб.
7711426989 Диск легкосплавный AVANZA chrome shadow 15” 10856.00 руб.
7711426991 Диск легкосплавный AVANZA chrome shadow 16” 12837.00 руб.
7711426993 Диск легкосплавный AVANZA chrome shadow 17” 13582.00 руб.
7711426990 Диск легкосплавный AVANZA gray shadow 16” 10207.00 руб.
7711426992 Диск легкосплавный AVANZA gray shadow 17” 10620.00 руб.
7711426478 Диск легкосплавный ASTERIA 15” 6372.00 руб.
7711426479 Диск легкосплавный ASTERIA 16” 6844.00 руб.

 

Наверное я чего то не понимаю. Вот это взято из открытого источника.
http://www.renault.spb.ru/?p=accessories_catalog&id=50
Они рекомендованы и сертифицированы Рено. И мне непонятно, почему Рено обязано выдавать требуемые параметры? Вовсе не обязано. Но имхо оно и не скрывает. Достаточно снять колесо со своей машины и посмотреть те параметры, которые нанесены на внутреней части оригинального диска. На все моих дисках, эти параметры есть. Я как то приводил на форуме то, как это выглядит. Вот пример такой маркировки на литом диске
i-480.jpg
Есть она и не на литом диске.

Более того я как то на форуме, приводил каталог дисков Рено на все модели
http://foto.mail.ru/mail/babentchik/93/
К сожалению он устарел. И в нем нет самых новых моделей Рено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i-480.jpg
Более того я как то на форуме, приводил каталог дисков Рено на все модели
http://foto.mail.ru/mail/babentchik/93/
К сожалению он устарел. И в нем нет самых новых моделей Рено.

Первое, что я замечу. На фото именно ОРИГИНАЛЬНЫЙ диск Рено. Произведён во Франции фирмой Рено. Какие здесь могут быть возражения? Я уже писал, что у меня на автомобиле стоят диски китайского производства. Есть разница? Если бы ОД предлагал диски производства Рено и называл их оригинальными, то я бы не возражал. Но их (реновских) нет в прайсе.
Каталог дисков не совсем устарел. На Laguna III приведена Replica RN13. Именно Replica LS (китайская), из-за которой я бодался. И она является аналогом Jante (не знаю, что за фирма, не интересовался). И цена указана на RN13 - 4 100 руб. Несколько контрастно, по отношению к прайсу Петровского Автоцентра. Не так-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне непонятно, почему Рено обязано выдавать требуемые параметры? Вовсе не обязано.

К сожалению обязано (Рено и через ОД). На этот счет есть ЗЗПП (Закон о защите прав потребителя). Очень показательна на этот счет статья 16/2.
Мы говорим о дисках, на применение которых рассчитан автомобиль. Гарантийный срок - это одно. Но ещё очень важна безопасность. В каталоге фотографий приведены диски, стоимость которых в два и более раз ниже, предлагаемых ОД. Выбор очевиден. Информации о размерах нет. Требование покупать только у ОД, скрывая информацию, и угрозы снять с гарантии - признаки монополизма. Как в магазинах и на рынках торгуют рассказывать не буду, все знают. Если приходит человек неосведомлённый, ему могут навязать что угодно. Я пошёл посмотреть интересующий меня диск, так со мной вообще разговаривать не стали. Говорят, что слишком грамотный (или умный, уж не помню, но смысл один: пошел, куда Макар телят не гонял).
Обсуждение здесь носит частный характер. И печально, что ОД не отвечает на такие вопросы. Но слова к делу не пришьёшь. Почему всё надо требовать официально и конфликтовать?
Похожая ситуация. Купил передние брызговики (не было их при продаже на автомобиле). Потом выяснил, что автомобиль сертифицирован для России с передними брызговиками. ОД не имеет права продавать такой. И, коль, принял в таком виде от изготовителя, должен нести за это ответственность (установить за свой счет и разбираться с поставщиком). Потом мне затраты пообещали зачесть при ТО.
И т.д и т.п.
И вечный бой...
А как этого не хочется. Изменено пользователем Vladimir_G

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вечный бой...
А как этого не хочется.

 

Я вижу только одно. То, чего Вы хотите добиться, наврядли кто то уже понимает.
Вернее поймут так:
Вам хочется побороться с Дилером и Рено. Побороться, а не получить конкретную рекомендацию и ответ по машине.
Имхо такой подход непродуктивен и ни к чему Вас не приведет. Разве что Вы потратите свое и чужое время на споры и доказывания.
Мое не надо. Дилера тоже. В споре с Вами дилер потратит много времени и не сможет потратить время на ответы ребятам, которые действительно нуждаются в помощи.
Если я не прав, сформулируйте четко и сжато свой вопрос к Дилеру. При этом прошу помнить еще один момент. Дилер и Автофрамос это разное. И многие вопросы связаные с политикой продвижения того или иного прдукта (считайте оригинальных з/ч) стоит задавать скорее не Дилеру а Автофрамосу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу только одно. То, чего Вы хотите добиться, наврядли кто то уже понимает.
Вернее поймут так:
Вам хочется побороться с Дилером и Рено. Побороться, а не получить конкретную рекомендацию и ответ по машине.
Имхо такой подход непродуктивен и ни к чему Вас не приведет. Разве что Вы потратите свое и чужое время на споры и доказывания.
Мое не надо. Дилера тоже. В споре с Вами дилер потратит много времени и не сможет потратить время на ответы ребятам, которые действительно нуждаются в помощи.
Если я не прав, сформулируйте четко и сжато свой вопрос к Дилеру. При этом прошу помнить еще один момент. Дилер и Автофрамос это разное. И многие вопросы связаные с политикой продвижения того или иного прдукта (считайте оригинальных з/ч) стоит задавать скорее не Дилеру а Автофрамосу.

 

Мой вопрос из сообщения № 1:

 

"Родной литой диск Proteus стоит с такими размерами:
6.5 x 16
5 х 114.3
ET 47
Dia 66,1
По нормативным документам Renault какие отклонения вылета допустимы?
Допускается использовать диск шириной 7" вместо 6,5"?
Уточню. Автомобиль Megane III Hatcback, двигатель 1.6, MМКПП "

И этот вопрос, по сути - совершенно элементарный, поднял такую волну. Я - про одно, мне - про другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме ширины менять можно только вылет, в пределах допуска. Все написано в сервисной книжке, там же, где про давление в колесьях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дословное указание тех документации Рено по вылету дисков для Меган-3.

 

Вылет колеса:
15-ти дюймовые диски - 43 мм
16-ти дюймовые диски - 47 мм
17-ти дюймовые диски - 49 мм

 

Отклонения параметров по вылету не оговорены. Нота NT5293A
Точно такая же информация по вылету, без всяких допусков по отклонению, дана в другом документе Рено
MR427MEGANE3 в разделе 35А- Колеса и шины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дословное указание тех документации Рено по вылету дисков для Меган-3.

 

Отклонения параметров по вылету не оговорены. Нота NT5293A
Точно такая же информация по вылету, без всяких допусков по отклонению, дана в другом документе Рено
MR427MEGANE3 в разделе 35А- Колеса и шины.


У меня этой документации нет. Вот и хотел, чтобы ОД дал мне эти данные со ссылкой на документ. А, может, в документах были бы допуски? Мне это выгодно (материально). Разница в цене на один диск - до 10 000 руб.
Вот же Маркман Э.В. сказал: "Рекомендованный вылет 43-47 мм."
Всем, кто мне здесь подсказал: "Спасибо". Но ветка ОД Рено, вот я и хотел получить мало-мальски официальную информацию. Или путь, где её добыть. Подразделение ОД - Технический центр. Должны же там знать техническую информацию. У меня же автомобиль пока на гарантии. И я не хочу её терять. И обманом заниматься не хочу. Ездить на одних колёсах, а к ОД - на других. Думаете я только здесь "волну гоню"? Не так просто найти диски с размерами, соответствующими "родному". С самого начала, без утайки и пояснил свою позицию. И задаю вопросы, чтобы опосля не пришлось воевать с ОД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме ширины менять можно только вылет, в пределах допуска. Все написано в сервисной книжке, там же, где про давление в колесьях

Посмотрю. У меня под руками её нет, она - в автомобиле. Только в электронном виде. А меня и интересуют допуски на ширину и вылет. Я так и задаю вопрос в самом начале. В сервисной книжке, конечно, посмотрю. Я, уж, устал говорить, что нет пока многообразия дисков с параметрами, соответствующими "родному". Я пока только 3 модели нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, уж, устал говорить, что нет пока многообразия дисков с параметрами, соответствующими "родному". Я пока только 3 модели нашёл.

 


а это так и есть. Оригинальных параметров практически не найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускается использовать диск шириной 7" вместо 6,5"?

 

Проверил по Диалоджису.
Оригинальный диск Рено на Меган-3 с реферансом 40 30 000 70R
Имеет маркировку = 7.0 J 17
Оригинальный диск Рено на Меган-3 с реферансом 40 30 000 43R
Имеет маркировку = 7.0 J 17

 

Все остальные диски 15 и 16 радиуса имеют ширину 6,5J

 

Практика показывает, что многие дилеры относятся лояльно к небольшим отклонениям +\- 5 мм по тому же вылету диска. Но случись неисправность связаная с нарушением требований тех. документации Рено по требуемым параметрам и Вам в гарантии откажут.
Как пример. Я сталкивался с такими случаями, когда подбирался неоригинальный диск, который по параметрам точно совпадал с требованиями Рено (Случай был по Меган-1), но при его установке он почему то чуть чуть задевал за скобу суппорта. И... Дальше не надо надеюсь обьяснять? Диск эту скобу слегка сточил снаружи. Это стало видно невооруженным глазом. В результате, абсолютно правомерный отказ в ремонте тормозной системы и передней подвески.
Вам самому решать. Но один дилер не может отвечать за всех дилеров. Поэтому, он может рекомендовать только установку дисков с точным соблюдением параметров и только оригинала.

 

Повторюсь. Отклонений по вылетам в офф. документации я не нашел. И привел точную цитату того, что в документации есть по данному параметру.

 

З.С. Я общался по Вашему вопросу с Александром Зарубиным. Он для ответа Вам, копался в офф. документации Рено, консультировался с КАТЕК, так что не думаю, что они могут что то вытащить из документации, кроме того что там есть. А то что есть, я Вам так же привел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил по Диалоджису.
Оригинальный диск Рено на Меган-3 с реферансом 40 30 000 70R
Имеет маркировку = 7.0 J 17
Оригинальный диск Рено на Меган-3 с реферансом 40 30 000 43R
Имеет маркировку = 7.0 J 17

 

Все остальные диски 15 и 16 радиуса имеют ширину 6,5J

 

Практика показывает, что многие дилеры относятся лояльно к небольшим отклонениям +\- 5 мм по тому же вылету диска. Но случись неисправность связаная с нарушением требований тех. документации Рено по требуемым параметрам и Вам в гарантии откажут.
Как пример. Я сталкивался с такими случаями, когда подбирался неоригинальный диск, который по параметрам точно совпадал с требованиями Рено (Случай был по Меган-1), но при его установке он почему то чуть чуть задевал за скобу суппорта. И... Дальше не надо надеюсь обьяснять? Диск эту скобу слегка сточил снаружи. Это стало видно невооруженным глазом. В результате, абсолютно правомерный отказ в ремонте тормозной системы и передней подвески.
Вам самому решать. Но один дилер не может отвечать за всех дилеров. Поэтому, он может рекомендовать только установку дисков с точным соблюдением параметров и только оригинала.

 

Повторюсь. Отклонений по вылетам в офф. документации я не нашел. И привел точную цитату того, что в документации есть по данному параметру.


Об этом я и говорю всю дорогу. И не собираюсь что-то химичить с дисками (проставки, расточка, кольца и т.д и т.п.). В любом случае я куплю точно то, что мне надо. Лояльность мне совершенно неинтересна. Я сторонник нормативов. Когда "комар носа не подточит". Приходится самому лезть и изучать то, что и не надо вовсе. А, как изучишь, начинаешь нервировать спецов. Они не любят тех, кто, хоть малость что-то знает. Потому и нервозность возникает. Я же говорил, как задаю продавцам вопрос о диске с конкретными размерами. Мне в ответ: "На какую машину?" Разговор глухого с немым получается.
Так и здесь вышло. Я про допуски, а ОД мне: "Приходи, купишь, что тебе надо". А мне свобода выбора нужна. Есть же разница: 3 500 руб. и 14 000 руб.? А я "переобулся" за 720 руб. Хороший шиномонтаж, хорошее оборудование (уже и в этом поднаторел, на глаз могу определить).
Стоимость одного диска (дешевого) - 4-5 "переобувок". Вот это - предмет для обсуждения.
И вообще...
Всё у нас хорошо.
И должно быть хорошо.
И поздравляю с праздником. Благополучия и успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дисков с оригинальными параметрами за 3.5кр не купишь. Это будет тайвань, которая ориентируется на "стандартные" ЦО, дабы подошло в бОльшему кол-ву автомобилей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дисков с оригинальными параметрами за 3.5кр не купишь. Это будет тайвань, которая ориентируется на "стандартные" ЦО, дабы подошло в бОльшему кол-ву автомобилей.

Мне задают вопросы, почему спор. Вы же сами меня вызываете на это дело.
Был бы ты рядом, я бы поспорил. На бутылочку текилы.
Я знаю 3 модели дисков с параметрами в точности соответствующими родному. И у всех цена ниже 4 000 руб. И за такую цену мне в Китае купят в точности то, что стоит на автомобиле от производителя. Здесь не та тема. Я ща в свободной зоне тему создам "Покупка у китайцев". Прочти, если есть желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что закончить эту дискуссию можно следующим ответом:

 

1. Vladimir_G хочет узнать какое отклонение ET или других паараметров допустимо, чтобы его автомобиль не сняли с гарантии.
Ответ:
- Рено не указывает в своей документации допустимые отклонения параметров.
- В Рено нет понятия - снять автомобиль с гарантии. Вам может быть отказано в конкретном гарантийном ремонте, если причиной неисправности является не брак производителя, а последствия установки на автомобиль неоригинальных деталей или самовольные изменения в конструкции. При этоим должна быть причинно-следственная связь. Например, диск имеет неправильный параметр ET, и шина касается кромки арки и т.д. и т.п. Допустимые размеры диска, при которых не будет никаких негативных последствий уже были указаны в этой теме.

 

2.Vladimir_G хочет получить список сертифицированных компанией Рено производителей дисков.
Ответ:
Такого списка не существует. Рено, как и все другие автопроизводители, не производит колесные диски, а заказывает их производство специализированным компаниям. Как правило таких производителей несколько, и у них закупается не вся гамма, а лишь несколько моделей. При этом диск соответствует жестким требованиям Рено, проходит специальные испытания на безопасность и переодическую проверку качества производства. Подобные диски продаются только через официальных дилеров, имеют маркировку и гарнтию Рено. За качество и соответствие автомобилю дисков, продаваемых не через дилерскую сеть, Рено ответственности не несет. Даже если они произведены компанией, которой Рено доверяет призводство подобных деталей. За последствия применения таких колесных дисков несет ответственность продавец и владелец автомобиля.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что закончить эту дискуссию можно следующим ответом:

 

1. Vladimir_G хочет узнать какое отклонение ET или других паараметров допустимо, чтобы его автомобиль не сняли с гарантии.
Ответ:
- Рено не указывает в своей документации допустимые отклонения параметров.
- В Рено нет понятия - снять автомобиль с гарантии. Вам может быть отказано в конкретном гарантийном ремонте, если причиной неисправности является не брак производителя, а последствия установки на автомобиль неоригинальных деталей или самовольные изменения в конструкции. При этоим должна быть причинно-следственная связь. Например, диск имеет неправильный параметр ET, и шина касается кромки арки и т.д. и т.п. Допустимые размеры диска, при которых не будет никаких негативных последствий уже были указаны в этой теме.

 

2.Vladimir_G хочет получить список сертифицированных компанией Рено производителей дисков.
Ответ:
Такого списка не существует. Рено, как и все другие автопроизводители, не производит колесные диски, а заказывает их производство специализированным компаниям. Как правило таких производителей несколько, и у них закупается не вся гамма, а лишь несколько моделей. При этом диск соответствует жестким требованиям Рено, проходит специальные испытания на безопасность и переодическую проверку качества производства. Подобные диски продаются только через официальных дилеров, имеют маркировку и гарнтию Рено. За качество и соответствие автомобилю дисков, продаваемых не через дилерскую сеть, Рено ответственности не несет. Даже если они произведены компанией, которой Рено доверяет призводство подобных деталей. За последствия применения таких колесных дисков несет ответственность продавец и владелец автомобиля.


Во первых. Поздравляю с праздником, желаю всех благ.
Далее. Спасибо.
Моя позиция совпадает с изложенным здесь (№ 21). И я абсолютно согласен, что претензии по купленной мной где-то у кого-то запчасти, которая вызвала повреждение автомобиля, должна предъявляться продавцу. Меня интересовал вопрос по допускам на диск, который влияет на правильность эксплуатации. И, так же, мне была интересна принципиальность ОД в случае, если я установил диски, купленные не у него. Даже, допустим, нет никаких дефектов ходовой части, а меня по сему факту снимают по ходовой с гарантии. Я уяснил, что принципиальности в этом вопросе нет. Но, всё-таки, следовало бы указывать все размеры диска. У Рено указано 6,5j16. Но не указан вылет. А параметр важный.
Поэтому и возник у меня вопрос.
Спасибо. Моё мнение, что эту тему следует закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще интересно, то есть диски, которые вписываются в необходимые оригинальные размеры. Диски "Прома FM"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще интересно, то есть диски, которые вписываются в необходимые оригинальные размеры. Диски "Прома FM"...

Я знаю: Прома RSs (R16).
Прома FM посмотрю.
А мне уже и неинтересно. Я переобул резину, да совсем дёшево. Снег теперь жду.
P.S. Глянул. Это R15. А я всё про R16. Изменено пользователем Vladimir_G

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока автомобиль на гарантии, лучше с "не оригиналами" не связываться гарантия- дорогая штука!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока автомобиль на гарантии, лучше с "не оригиналами" не связываться гарантия- дорогая штука!!!!!!

Тут скорее дело не в оригинале или нет, а в идентичности всех размеров. Ведь не секрет, что отклонение от рекомендованных размеров диска, влечет за собой перераспределение нагрузок на ступицу, что не есть хорошо в плане гарантии на этот узел. Конечно не факт, что изменение колеи будет отрицательно сказываться на ходимости узла, но это будет зацепкой в отказе в гарантийном ремонте узла, да же если это изначально был дефектный подшипник ступицы...
В случае если диск разлетится на ходу, то это конечно же ответственность производителя диска, в данном примере "Прома". А вот лучше ли "Прома" или хуже, чем оригинальный диск, сделанный на китайском ОЕМ заводе- не известно, да и критерии качества могут различаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока автомобиль на гарантии, лучше с "не оригиналами" не связываться гарантия- дорогая штука!!!!!!

Ну вот: опять... Что такое: "не оригинал"? Я только что глянул на сайте ПА диски по акции. Там есть Replica RN14. Раз Replica, то всё понятно же. И купить я его могу на стороне. Если по размерам соответствуют штатному, то никто меня с гарантии стаскивать не будет из принципа, что купил не у ОД. Если он куплен не у ОД и вызвал повреждение, то какие претензии к ОД? Так же, как и бензин может вызвать поломку двигателя, а ОД так же здесь ни при чём.
Вот Полковник показал мне фото оригинального диска Renault.
Там марка и ромб фирменный выдавлены. Вот это - оригинал. Вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Полковник показал мне фото оригинального диска Renault.
Там марка и ромб фирменный выдавлены. Вот это - оригинал. Вещь!

Тем не менее то же товар от ОЕМ производителя... За то с клеймом "Рено"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее то же товар от ОЕМ производителя... За то с клеймом "Рено"...

Совершенно не понял. Это не Реплика. Совершенно однозначно. Я не знаю организацию производства Renault. Вполне возможно, что в их мощностях нет места производству дисков. И что отсюда следует? Полагаю, что - ничего. Если на диске стоит клеймо Renault, то Renault и отвечает за качество этого диска. Это - оригинал. Renault может размещать заказы на изготовление СВОЕЙ продукции где угодно. Но за качество этой продукции Renault и отвечает. И, уж, потом может переадресовать претензии изготовителю.
Если это не откровенная подделка. Но об этом мы сию и не говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vl_mgd, да вроде бы и нет ничего страшного, это я так, к слову... :) Просто в последнее время, автомобильные концерны предлагают с виду откровенный ширпотреб под своей маркой, это я про диски. Так вот эти диски, опять же с виду, ничем не отличаются от китайских реплик. Ну никакие они в общем, глаз не радуют. За то цена на них не отличается особо то от таких монстров, как OZ, МОМО, AEZ, про корею и тайвань уж и не говорю... За то эти самые "монстры" хоть глаз радуют и за них не жалко денег отдать, при условии подходящих размеров... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник прав. Уже не понятно, что Vladimir_G добится хочет. Ответ на вопрос уже был дан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник прав. Уже не понятно, что Vladimir_G добится хочет. Ответ на вопрос уже был дан.

Непонятно - потому, что ответ кроется в моем сообщении №37, глянь, всё станет ясно. Для меня вопрос закрыт. Непонятно, зачем опять начали полемику. Изменено пользователем Vladimir_G

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vl_mgd, да вроде бы и нет ничего страшного, это я так, к слову... :) Просто в последнее время, автомобильные концерны предлагают с виду откровенный ширпотреб под своей маркой, это я про диски. Так вот эти диски, опять же с виду, ничем не отличаются от китайских реплик. Ну никакие они в общем, глаз не радуют. За то цена на них не отличается особо то от таких монстров, как OZ, МОМО, AEZ, про корею и тайвань уж и не говорю... За то эти самые "монстры" хоть глаз радуют и за них не жалко денег отдать, при условии подходящих размеров... :)

В этой теме я задал вопрос специалистам ПА о допусках на размеры дисков для Megane III. Попутно был поднят вопрос об "оригинальных" и "не оригинальных" дисках. А полемика, хотя я сказал в сообщении №37, что вопрос для меня закрыт, зашла в какие-то дебри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А полемика, хотя я сказал в сообщении №37, что вопрос для меня закрыт, зашла в какие-то дебри.

Виноват, исправлюсь...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, исправлюсь...:)

А R16 есть диски - Прома RSs. Тоже - тють в тють (по описанию).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 772
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanpjt
    Новый пользователь
    Bogdanpjt
    Регистрация