Пример HTML-страницы
Jelgavskij

Радиатор печки

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

139 posts in this topic

Recommended Posts

Добрый вечер, проблема такова: машина не прогревает салон - воздух дует тёплый(даже горячий) только на первом положении вентилятора, 2 - уже прохладней, 3 - прохладный воздух, 4 - холодный. Радиатор (основной) прогревается. Я залил в систему промывочную жидкость, завтра попробую слить, залить тосол, но сомневаюсь в эффекте. Расскажите симптомы заболевания радиатора печки, а так же где он находится, как его снять и можно ли его промыть без снятия. Заранее благодарен.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Здесь рассказывал про свой способ промывки радиатора отопителя без смятия его с машины, с фотками.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Промыл. Радиатор теперь весь греется, все как надо. До срабатывания вентилятора догревается. Начал работать термодатчик - на приборке теперь видно, какая температура. Машина прогревается до половины по датчику (чуть меньше), при этом печка дует теплом, но дует она так всего минутку,если включить вентилятор на 2-3 положение, потом температура начинает падать, это видно и по датчику и по воздуху из печки. В чем проблема? Может машина сделана на тёплые страны? (у нас щас + 8).

Edited by Jelgavskij

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Промыл. Радиатор теперь весь греется, все как надо. До срабатывания вентилятора догревается. Начал работать термодатчик - на приборке теперь видно, какая температура. Машина прогревается до половины по датчику (чуть меньше), при этом печка дует теплом, но дует она так всего минутку,если включить вентилятор на 2-3 положение, потом температура начинает падать, это видно и по датчику и по воздуху из печки. В чем проблема? Может машина сделана на тёплые страны? (у нас щас + 8).

может термостат не закрывается - заклинен а открытом положении и всё, или термостата там вообще нету

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

вчера, перед тем как заниматься промывкой поставил новый термостат, до этого его там небыло.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

вчера, перед тем как заниматься промывкой поставил новый термостат, до этого его там небыло.

По описанию-слабая циркуляция через печку.Я бы шланги снял-продул. Ещё бывает отслоение резины-как клапан получается.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня из печки воздух идет ели теплый ! Патрубок который от мотора к печки гарячий,а обратный почти холодный!Может есть разница входа патрубков в печку?Подскажите!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

У меня аналогичная проблема. А как определить ТОЧНО что это термостат?
Симптомы те же что и у автора, и еще при скорости 80-90 движок начинает остывать.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

И еще забыл спросить. Подача идет и блока, а обратка по выпускным коллектором в радиатор...так??

 

И еще решил тут сделать так..Интересует ваше мнение. на обратку в разрыв шланга поставить тройник на 1/2...3/4 дюйма. В среднюю часть тройника кран маевского...Чтобы пробок не было!!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

И еще забыл спросить. Подача идет и блока, а обратка по выпускным коллектором в радиатор...так??

 

И еще решил тут сделать так..Интересует ваше мнение. на обратку в разрыв шланга поставить тройник на 1/2...3/4 дюйма. В среднюю часть тройника кран маевского...Чтобы пробок не было!!


обратка идёт в помпу

 

зачем краник? радиатор печки низко расположен, там воздушных пробок не должно быть
поздушные пробки могут быть только в верхнем патрубке радиатора и в механизме автоподсоса карбюратора, но там есть прокачные штуцеры

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

обратка идёт в помпу

 

зачем краник? радиатор печки низко расположен, там воздушных пробок не должно быть
поздушные пробки могут быть только в верхнем патрубке радиатора и в механизме автоподсоса карбюратора, но там есть прокачные штуцеры

 

А где в верхнем патрубке штуцер? На карбе есть...

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

А где в верхнем патрубке штуцер? На карбе есть...

на крышке термостата
должен быть

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

на крышке термостата
должен быть

у меня он сбоку на термостате, чуть выше патрубка (или ниже :hmmm: )

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

у меня он сбоку на термостате, чуть выше патрубка (или ниже :hmmm: )

 

А нету :telephone:

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

А нету :telephone:

странно, вроде быть он 100% должен, он дюралевый под ключ кажется на 10, и на конце он в виде конуса с отверстием

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

странно, вроде быть он 100% должен, он дюралевый под ключ кажется на 10, и на конце он в виде конуса с отверстием

 

кинь фотку если нетрудно.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

кинь фотку если нетрудно.

если сегодня лед от капота отковыряю, то сфоткаю.... Примерз :(

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

если сегодня лед от капота отковыряю, то сфоткаю.... Примерз :(

 

Та уже не надо нашел...у меня его какая-то падла отломила))))))))

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Та уже не надо нашел...у меня его какая-то падла отломила))))))))

Мне думается, надо в крышку термостата врезать клапан спуска воздуха от батареи центрального отопления. Штуцер не обеспечивает спуск воздуха из патрубка, соединяющего эту самую крышку с верхним бачком радиатора.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Мне думается, надо в крышку термостата врезать клапан спуска воздуха от батареи центрального отопления. Штуцер не обеспечивает спуск воздуха из патрубка, соединяющего эту самую крышку с верхним бачком радиатора.

видел у кого-то верхний патрубок сразу с клапаном
толи на 25ке, толи на Фуего.. не помню точно

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

видел у кого-то верхний патрубок сразу с клапаном
толи на 25ке, толи на Фуего.. не помню точно

У Лесника, на 11-й :) ссылка в FAQ про промывку радиатора печки.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

У Лесника, на 11-й :) ссылка в FAQ про промывку радиатора печки.

живьём видел на 2,0 или 2,2 двигателе

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

живьём видел на 2,0 или 2,2 двигателе

мож просто патрубок с какой то другой машинки, надо у лесника поинтересоваться :)

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

у меня 3 вопроса - подскажите пожалуйста:

 

первый вопрос - на что заменить патрубок под колектором, он маленький и концы у него разные - один в диаметре по меньше, а другой по больше - найти родной не могу , а старый уже присмерти.

 

второй вопрос - у меня на праваой старане лобового стекла сушит лучше, а левый хуже. С права воздух теплей идет, а с лева чуть прохладней. В чем причина ? У меня печка от лады стоит и она по длине короче - может ли из за этого ( там где не хватает кусок радиатора) левая старана дуть менее теплым воздухом?
Я обьяснил это слесарю который менял радиатор и предположил - что печку нужно сдвинуть по середине ( чтоб теплый воздух ближе к левой староне был ) , но он настоял что причила в заслонках и именноо их нужно проверить. ( я не могу определить дуит ли по силе и с лева и с права одинаково )

 

третий вопрос - где находятся заслонки и что в них может быть неисправно? , как до них добраться ? ( надеюсь торпеду не надо снимать? )

Edited by Igortelet

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

причина в радиаторе!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

второй вопрос - у меня на праваой старане лобового стекла сушит лучше, а левый хуже. С права воздух теплей идет, а с лева чуть прохладней. В чем причина ? У меня печка от лады стоит и она по длине короче - может ли из за этого ( там где не хватает кусок радиатора) левая старана дуть менее теплым воздухом?
Я обьяснил это слесарю который менял радиатор и предположил - что печку нужно сдвинуть по середине ( чтоб теплый воздух ближе к левой староне был ) , но он настоял что причила в заслонках и именноо их нужно проверить. ( я не могу определить дуит ли по силе и с лева и с права одинаково )

 

третий вопрос - где находятся заслонки и что в них может быть неисправно? , как до них добраться ? ( надеюсь торпеду не надо снимать? )

 

1. Родной радиатор печки по периметру проклеен поролоном. При отсутствии оного, воздух частично продувается вентилятором через щели вместо сот радиатора. Думаю та же ситуация в случае с не родной печкой.
Тоесть я бы сказал, что печку скорее надо не сдвигать - надо исключить прохождение воздуха мимо сот печки, тем же поролоном к примеру.

 

2. Заслонки печки находятся в корпусе отопителя и увидеть их можно вынув радиатор или разобрав корпус, для чего, вероятно, потребуется снятие панели приборов.
Приводы заслонок расположены со стороны педалей. Вращая регулятор на панели можно визуально контролировать движение приводов заслонок температуры и направления обдува. Третью заслонку, которая перекрывает приток воздуха снаружи и управляется разрежением из впускного коллектора можно увидеть только сняв радиатор или мотор печки.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

у меня 3 вопроса - подскажите пожалуйста:

 

первый вопрос - на что заменить патрубок под колектором, он маленький и концы у него разные - один в диаметре по меньше, а другой по больше - найти родной не могу , а старый уже присмерти.

 

второй вопрос - у меня на праваой старане лобового стекла сушит лучше, а левый хуже. С права воздух теплей идет, а с лева чуть прохладней. В чем причина ? У меня печка от лады стоит и она по длине короче - может ли из за этого ( там где не хватает кусок радиатора) левая старана дуть менее теплым воздухом?
Я обьяснил это слесарю который менял радиатор и предположил - что печку нужно сдвинуть по середине ( чтоб теплый воздух ближе к левой староне был ) , но он настоял что причила в заслонках и именноо их нужно проверить. ( я не могу определить дуит ли по силе и с лева и с права одинаково )

 

третий вопрос - где находятся заслонки и что в них может быть неисправно? , как до них добраться ? ( надеюсь торпеду не надо снимать? )


У меня тоже отопитель с лады такая же проблема,всё дело в том что она чуть меньше. Ты её влево не смистишь мешають патрубку,уже пробывал! Пречина не в заслоноках,гаворю точно,ну если хочешь помучаться снимай торпеду,я снимал ещё когда у меня родная печка стояла ,пол салона разобрал,результата не кокого тоже умники подсказали! Edited by ПавлентийR25

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

У меня тоже отопитель с лады такая же проблема,всё дело в том что она чуть меньше. Ты её влево не смистишь мешають патрубку,уже пробывал! Пречина не в заслоноках,гаворю точно,ну если хочешь помучаться снимай торпеду,я снимал ещё когда у меня родная печка стояла ,пол салона разобрал,результата не кокого тоже умники подсказали!

 


У меня тоже отопитель с лады такая же проблема,всё дело в том что она чуть меньше. Ты её влево не смистишь мешають патрубку,уже пробывал! Пречина не в заслоноках,гаворю точно,ну если хочешь помучаться снимай торпеду,я снимал ещё когда у меня родная печка стояла ,пол салона разобрал,результата не кокого тоже умники подсказали!


у меня проблема один в один уже замучелся отопитель правда не с лады а с форда сиеры,он буквально на один см. уже,а по ширине один в один. я заложил щель уплотнителем стало чуть лутше но всеравно греет еле еле поменял помпу(думал слабая циркуляция жидкости),поставил хороший термостат изменений почти не каких.осталось только заслонки смотреть!!!а если не вних дело тогда в чем же?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

у меня проблема один в один уже замучелся отопитель правда не с лады а с форда сиеры,он буквально на один см. уже,а по ширине один в один. я заложил щель уплотнителем стало чуть лутше но всеравно греет еле еле поменял помпу(думал слабая циркуляция жидкости),поставил хороший термостат изменений почти не каких.осталось только заслонки смотреть!!!а если не вних дело тогда в чем же?

Покупать оригинальный отопитель! Не знаю как у вас но меня эта прблема сильно не волнует. У меня отопитель с восьмёрки покупал новым месяца 3 назат в машине тошкент,ну ксть не много что с моей стороны воздух чуть холоднее,я этого не замечаю! Может стоит на 8-шную поменять?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

лучше всего - поставить новый радиатор, или как альтернатива хорошо промыть старый при помощи химии или хорошего напора воды. Сам промывал в теплое время года (благо в Новороссийске морозы редкость). Подключил к обратке радиатора печки садовым шлангом водопровод и дал напор. Для улучшения эффекта можно предварительно промыть систему охлаждения какой-нибудь химией.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Покупать оригинальный отопитель! Не знаю как у вас но меня эта прблема сильно не волнует. У меня отопитель с восьмёрки покупал новым месяца 3 назат в машине тошкент,ну ксть не много что с моей стороны воздух чуть холоднее,я этого не замечаю! Может стоит на 8-шную поменять?

ну купить родной атопитель нетак уж и просто(поверте я работаю в автомагазине),да и ценник у него такой что можно десять не родных купить.а волнуюсь так потому что у нас сейчас -22
кстати отопитель новый,пару недель назад поставил

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

ну блин у кого там на ходу остывала? = радиатор возле решетки закрыли куском картонки? чтоб не продувался
нужно было ещё и утеплитель наклеить на капот.
какая рабочая температура двига? фото

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

ну блин у кого там на ходу остывала? = радиатор возле решетки закрыли куском картонки? чтоб не продувался
нужно было ещё и утеплитель наклеить на капот.
какая рабочая температура двига? фото

в -30 обходился без картонок, на трассе радиатор не нагревался практически, значит термостат был исправен, теплозащиты на капоте небыло
на нынешней машине только -22 градуса испытывал, но в городе и недолго

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Покупать оригинальный отопитель! Не знаю как у вас но меня эта прблема сильно не волнует. У меня отопитель с восьмёрки покупал новым месяца 3 назат в машине тошкент,ну ксть не много что с моей стороны воздух чуть холоднее,я этого не замечаю! Может стоит на 8-шную поменять?

Оригинал найти не могу, да и стоит он не меньши 500$, а Б.У , что в полне казалось реально найти и исправный - так и не нашел. ( довольно редкий автомобиль, на разборках нет их : ( )

 

А что от 8 печка по размерам один в один с родной? если нет, то праблема не устраница...

 

У меня в кабине тепло, и если не идет снег, то все сносно, но в снег - у моей стороны образуется лед и щетки не помогают, а с права нормаотно все.

 

Думаю правы те кто пишит что дело в печке, а точней в ее маленьком размере. Похоще что все ще стоит искать оригинал..

Edited by Igortelet

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Оригинал найти не могу, да и стоит он не меньши 500$, а Б.У , что в полне казалось реально найти и исправный - так и не нашел. ( довольно редкий автомобиль, на разборках нет их : ( )

 

А что от 8 печка по размерам один в один с родной? если нет, то праблема не устраница...

 

У меня в кабине тепло, и если не идет снег, то все сносно, но в снег - у моей стороны образуется лед и щетки не помогают, а с права нормаотно все.

 

Думаю правы те кто пишит что дело в печке, а точней в ее маленьком размере. Похоще что все ще стоит искать оригинал..


а неоригинал стоит 100-200 баксов
конечно дороже, чем от ВАЗа, но и не 500$

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Оригинал найти не могу, да и стоит он не меньши 500$, а Б.У , что в полне казалось реально найти и исправный - так и не нашел. ( довольно редкий автомобиль, на разборках нет их : ( )

 

А что от 8 печка по размерам один в один с родной? если нет, то праблема не устраница...

 

У меня в кабине тепло, и если не идет снег, то все сносно, но в снег - у моей стороны образуется лед и щетки не помогают, а с права нормаотно все.

 

Думаю правы те кто пишит что дело в печке, а точней в ее маленьком размере. Похоще что все ще стоит искать оригинал..


Восьмая печка немножко короче,а так аналогично!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

а неоригинал стоит 100-200 баксов
конечно дороже, чем от ВАЗа, но и не 500$

так они сцуки - на заказ привозят только по оригиналу - мотивируют это тем что легче и наверника можно найти и ждать мецяц придутся...
у нас Valmi и GBS самые крупные поставщики... Valmi имеит сеть и в Украине, и в Росснии кажится есть...

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

если кому надо у меня есть родной радиатор печки! пишите договоримся

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

так они сцуки - на заказ привозят только по оригиналу - мотивируют это тем что легче и наверника можно найти и ждать мецяц придутся...
у нас Valmi и GBS самые крупные поставщики... Valmi имеит сеть и в Украине, и в Росснии кажится есть...

оригинальный номер радиатора печки 7701 030 359, у нас Экзист его типа не возит
заменители AVA 6003 95.60$
Hella 8FH 351 311-561 141.59$
Quinton Hazell QHR2072 157.87$

 

ждать 6-10 дней

 

конечно не 700р за ВАЗовский, но не смертельно

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

оригинальный номер радиатора печки 7701 030 359, у нас Экзист его типа не возит
заменители AVA 6003 95.60$
Hella 8FH 351 311-561 141.59$
Quinton Hazell QHR2072 157.87$

 

ждать 6-10 дней

 

конечно не 700р за ВАЗовский, но не смертельно


а AVA точно подходит ? Нашел на Valmi AVA RT 6003 за 284$ и в наличии одна штука - Не понимаю, если он заменитель, почему мне продавцы не предложили его ...

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

а AVA точно подходит ? Нашел на Valmi AVA RT 6003 за 284$ и в наличии одна штука - Не понимаю, если он заменитель, почему мне продавцы не предложили его ...

у нас оригинал 299$
размеры
Глубина , мм
48
Длина, мм
264
Ширина, мм
152
Вес, кг
1.712

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Я сделал печку :)
1. в шахте вентиляции была горище листьев, по этому воздух от вентилятора не проходил
2. радиатор тоже был под листьями и между ребер листья
3. при промывке через радиатор вода еле протекала, после промывки стало номально...
4. обнаружел причину периодического запаха тасола в салоне, прокладочки на алюминевых трубках радиатора почти задубенели
5. по поводу того что на 1-й скорости у меня вентилятор не дует, в общем нету на реостате выхода на первую вкорость, а вот блокиратор заслонки на 1-й скорости отключается :) и рабоатть она начинает в обе стороны, в положении выкл, работает только на закрытие, и как говорил Паша, ею управляет ваукум. т.к. при шивелении заслонки я слышал шипение, со стороны педалей, сл-но, еще ревизию надо провести упрравлялке заслонок, наверное там уже все рассыполось...

 

P.S. фотко будет после 14-00

Edited by Proff_86

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Я сделал печку :)
1. в шахте вентиляции была горище листьев, по этому воздух от вентилятора не проходил
2. радиатор тоже был под листьями и между ребер листья
3. при промывке через радиатор вода еле протекала, после промывки стало номально...
4. обнаружел причину периодического запаха тасола в салоне, прокладочки на алюминевых трубках радиатора почти задубенели
5. по поводу того что на 1-й скорости у меня вентилятор не дует, в общем нету на реостате выхода на первую вкорость, а вот блокиратор заслонки на 1-й скорости отключается :) и рабоатть она начинает в обе стороны, в положении выкл, работает только на закрытие, и как говорил Паша, ею управляет ваукум. т.к. при шивелении заслонки я слышал шипение, со стороны педалей, сл-но, еще ревизию надо провести упрравлялке заслонок, наверное там уже все рассыполось...

 

P.S. фотко будет после 14-00

 

Я тоже промывал рдиатор печки и вынимал листья.
Стало получше но не так, как хотелось бы.
Так же не работает заслонка управляемая вакуумом - слышно шипение в районе блока управления вентиляцией и отоплением.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

вот фотоотчет:
1. сняв "перчаточный ящик" (там по наружней стороне штырьки в виде грибков, их надо вытянуть (в наружу), а потом выдавить сердцевинки (внутрь печаточного ящика) получив тем самым, доступ к печке)
202242187.jpg
2. соб но радиатор находится за этим черным пластмассовым кожухом, крепиться он на двух болтах
202242189.jpg
3. сняв кожух видем сам радиатор, что бы его снять нужно открутить три болта которые держат алюминевые трубки, кстати перед этим сначало надо снять патрубки под капотом
202242191.jpg
4. как выглядит достатый радиатор и чем он забит
202242195.jpg
5. чем был забит у меня канал вентиляции
202242198.jpg
6. это канал вентиляции после чистки
202242200.jpg
7. тоже самое
202242202.jpg
8. сам вентилятор, в теме про фильтр радиатора, кто то просил его фото, ссылку и туда тоже сегодня положу... просил Атлант, но не фото, а размеры заборника в турбине.
202242204.jpg
9. с другого ракурса
202242206.jpg

Edited by Proff_86

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

10. Реостат, клемы, их 4-ре, +12 В подключается в другом месте, так вот вторая клема с право это и есть 1-я скорость вращения осмотрев внимательно ни к чему она на реостате не подключена
202242207.jpg
11. ну и соб-сно сам реостат по ближе
202242210.jpg

 

Вроде все :)

Edited by Proff_86

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не с того не счего иногда перстают работать два режима печки (1 и 2),а (3 и 4) работают! Кто пдскажит,что может быть?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Не с того не счего иногда перстают работать два режима печки (1 и 2),а (3 и 4) работают! Кто пдскажит,что может быть?

контакты на разъеме реостата проверяй ;)

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

вот фотоотчет:
1. сняв "перчаточный ящик" (там по наружней стороне штырьки в виде грибков, их надо вытянуть (в наружу), а потом выдавить сердцевинки (внутрь печаточного ящика) получив тем самым, доступ к печке)

Т.е. радиатор печки можно выдернуть через перчаточный ящик? :blink:

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Т.е. радиатор печки можно выдернуть через перчаточный ящик? :blink:

а по другому ни как, он только с той стороны и снимается :read:

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Т.е. радиатор печки можно выдернуть через перчаточный ящик? :blink:

 

Не через перчаточный, а сняв перчаточный яшик получаешь доступ к печке.
В виду того, что перчаточный ящик снимается 5 секунд - очень правильное решение.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Дни Рождения сегодня:

    • almak51
    • avtoelektrik
    • vatsonpav
    • Jocker
    • sowa
    • kvm1076
    • Николай152
    • Andrei68
    • DimmOn
    • Romko
    • ekspert-2012
    • monstrila
    • Валик
    • galoyka
    • zuker113
    • Ромыч
    • Водитель пузырика
    • MarGad
    • Uri-uri
    • metro
    • vitalikmd
    • osx5
  • Member Statistics

    84867
    Total Members
    5686
    Most Online
    Denisarius
    Newest Member
    Denisarius
    Joined