Пример HTML-страницы
yuendo

Расход топлива

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 631 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У меня Grand Scenic II 2005 2л автомат
Немного задумался о расходе,
Зимой конечно компьютер показывал 18л/100
Сейчас тепло прогревов нет, компьютер показывает 15,4/100 при средней скорости 18км/ч
Это конкретно городской режим, завел проехал сотню метров встал в пробку, опять чуть проехал опять в пробку,
При езде на скорости около 70 км/ч показывает разовый расход около 7л/100
По трассе получается 7,4-8, естественно если компьютер обнулить, иначе с 15 литров средний расход уменьшается и доходит литров до 12.
Насколько я понимаю это нормальный расход для гранда с 2л двигателем ?
И еще вопрос датчик уровня масла ни у кого не глючит ? У меня то показывает все деления, то 4, то 3, по щупу на прогретом двигателе через 10 минут после выключения чуть меньше максимума, буквально миллиметр.
И вообще на 2л бензине масло должно поджирать или нет ? Ну допустим 1 литр на 10000 км это норма?

Я думаю тебе быстрее ответят в ветке Сценик-2 чем сдесь(это ветка сценик 3)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После покупки машины я уже проехал 6000 км, расход по заправке составил 8,6л/100км. средняя скорость 35км/ч, бензин 95 подсонечниковый.

 

Показанию бортовика не стоит доверять, т.к. занижает ср. расход, по крайней мере у меня так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Grand Scenic II 2005 2л автомат
Немного задумался о расходе,
Зимой конечно компьютер показывал 18л/100
Сейчас тепло прогревов нет, компьютер показывает 15,4/100 при средней скорости 18км/ч
Это конкретно городской режим, завел проехал сотню метров встал в пробку, опять чуть проехал опять в пробку,
При езде на скорости около 70 км/ч показывает разовый расход около 7л/100
По трассе получается 7,4-8, естественно если компьютер обнулить, иначе с 15 литров средний расход уменьшается и доходит литров до 12.
Насколько я понимаю это нормальный расход для гранда с 2л двигателем ?
И еще вопрос датчик уровня масла ни у кого не глючит ? У меня то показывает все деления, то 4, то 3, по щупу на прогретом двигателе через 10 минут после выключения чуть меньше максимума, буквально миллиметр.
И вообще на 2л бензине масло должно поджирать или нет ? Ну допустим 1 литр на 10000 км это норма?

Датчик масла может показывать разные показания из за разного наклона авто . Литр на 10000 ни чего страшного .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик масла может показывать разные показания из за разного наклона авто . Литр на 10000 ни чего страшного .

Обоснуйте.
Я думаю для современных качественных масел расход на угар-многовато. А если уходит масло то что то подизносилось в двигателе, либо маслосъемные колпачки на клапанах, либо кольца, это при условии что нигде нет течи через сальники и прокладки. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте.
Я думаю для современных качественных масел расход на угар-многовато. А если уходит масло то что то подизносилось в двигателе, либо маслосъемные колпачки на клапанах, либо кольца, это при условии что нигде нет течи через сальники и прокладки. ИМХО.

 

официальный допуск всех производителей по расходу масла 0,5-0,6 л/1000 км

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте.
Я думаю для современных качественных масел расход на угар-многовато. А если уходит масло то что то подизносилось в двигателе, либо маслосъемные колпачки на клапанах, либо кольца, это при условии что нигде нет течи через сальники и прокладки. ИМХО.

Какое тут может быть обоснование когда речь идёт об авто которому 9 лет . Все причины вы уже перечислили . Уверен что если на новом авто вы обратитесь к офам с притензией расход масли 100г. на 1000км. вас культурно пошлют кататься и ждать пока расход не увеличится до 0.5л. на 1000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6,8л на 100 км
но работа в 10 мин от дома, полпути >70км ч, а полпути <50 км ч, так что средняя скорость около 30-ти где-то
по трассе мерял, около 5,5л
дизель 1,5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что средняя скорость около 30-ти где-то

У меня вот тоже сейчас последнее время средняя в районе 30 получается. Но сколько ни стараюсь - 10/100 получить не могу. Да что там 10, 11 даже не получается. Если ехать равномерно и не превышать 100 км/час, а лучше 90-95 - вроде в 10 влезаешь, причем по линейке расход колеблется от 5 до 7,5 ...но чуть придавишь и все расход пошел вверх. Прогревы опять же, пять минут постоял, плюс первые пять километров проехал, пока движок холодный, и нет литра топлива, а то и 1.5. На светофорах или в пробке постоишь в драйве, опять расход вверх пошел... вот и получается, что меньше 12 пока не было. Средний колеблется в пределах 12...12,5 - это город естественно+МКАД - но там тоже не всегда все хорошо едет...полпути по МКАДу,. обычно всегда в пробке.
А если постоянно в городе, да еще и большую часть в пробках - то и 18 не предел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое тут может быть обоснование когда речь идёт об авто которому 9 лет . Все причины вы уже перечислили . Уверен что если на новом авто вы обратитесь к офам с притензией расход масли 100г. на 1000км. вас культурно пошлют кататься и ждать пока расход не увеличится до 0.5л. на 1000.

Прошу прощения не обратил внимания на возраст авто. Изменено пользователем valday

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход по бортовику 5,7 дизтоплива на сотню км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотор 1.6. За зиму расход болтался в районе 12 при средней скорости 21-22 км/ч. Не сбрасывал показания специально всю зиму. В тёплую неделю сбросил. Расход 10,3-10,4 при 24 км/ч. Как похолодало опять подпрыгнул (причём резко) до 10.7. За день проезжаю стабильно ок.35 км. На работу ~17 км, на обед туда-обратно ~5, с работы ~ 3, остальное магазин, по рабочим делам и т.п. На Сценике 1(мотор 1.6, 90 л.с., 8кл.) БК не было. По ощущениям на 3 чуть больше, но, скорее всего, так же, т.к. заправляюсь не по литрам, а на сумму. Бензин дорожает - вливаю меньше. Честно говоря, ожидал от 3-го большей экономичности. Посмотрим летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поездка 150 км, около 20 населенных пунктов по дороге. Трасса - скорость 105-110 км/ч, населенные пункты - 80 км/ч. Бензин 92.
(в Украине не штрафуется превышение скорости до 20 км/ч, так что правила я нигде не нарушал)
Итого средний расход 6,2л при средней скорости 73,5 км/ч.

 


a8d55277f8b5.jpg

 

8d3f4292b942.jpg

Изменено пользователем spikey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На трассе (скорость 90-110) средний расход показывает 7-7,5 л/100 на 92-ом бензине. Но в начале движения аж 25 :) купив машину и выехав из салона, было желание развернуться и сдать ее обратно.
При смешанном около 8-9-ти. Пробок у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в начале движения аж 25 :) купив машину и выехав из салона, было желание развернуться и сдать ее обратно.

Вообще-то, это нормально. Любая необкатанная машина расходует в разы больше, чем обкатанная. Главное обкатать нормально, чтобы потом не было желания сдать в салон :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая необкатанная машина расходует в разы больше, чем обкатанная.
Так уж и разы больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж и разы больше?

Вначале - да.
У меня сейчас зимний расход 6,2-7,0 литров (в зависимости от температуры и количества снега на дороге).
Машина куплена как раз зимой была. В первую неделю расход в тех же условиях был 12-14 литров. Так что как раз в разы и получается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, это нормально. Любая необкатанная машина расходует в разы больше, чем обкатанная. Главное обкатать нормально, чтобы потом не было желания сдать в салон :)

да нет, это видимо счетчик так считает. Через 2-3 км показывает 8-10 л/100, а потом в зависимости от того, где едем

 

пардон, что тут написал. Не увидел, что ветка про Сциник

Изменено пользователем IsaeffSerge

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж и разы больше?

 

ага, на порядки :)

 

на самом деле, разница процентов 20-30.
прошло время металлической стружки в фильтре нового мотора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, это видимо счетчик так считает. Через 2-3 км показывает 8-10 л/100, а потом в зависимости от того, где едем

Это моментальный расход. На него особо обращать внимания не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле, разница процентов 20-30.
+1! Я тоже больше не встречал ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1! Я тоже больше не встречал ....
А я вообще разницы не заметил, ни на Ноте, ни на Сценике - расход больше от условий движения зависит, чем от обкатки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале - да.
У меня сейчас зимний расход 6,2-7,0 литров (в зависимости от температуры и количества снега на дороге).
Машина куплена как раз зимой была. В первую неделю расход в тех же условиях был 12-14 литров. Так что как раз в разы и получается :)
:victory:
Полностью согласен с Аней!!!
Мой опыт показывает : как обкатаешь авто , так и будет расходовать топливо.
Раньше : когда были нормы расхода топлива - было увеличение на обкатку,сколько % не помню.
Сейчас у моего Семёна пробег чуть больше 35000 км , за обкаткой я следил строго.
Расход топлива стал ниже , а рывок и тяга возросли.
И это увы закономерность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще разницы не заметил, ни на Ноте, ни на Сценике - расход больше от условий движения зависит, чем от обкатки...

+1 .расход такойже как и 20 т. км назад когда выехал из автосалона.нечего не изменилось(только двигатель стал тише работать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 .расход такойже как и 20 т. км назад когда выехал из автосалона.нечего не изменилось(только двигатель стал тише работать)

Полностью поддерживаю, только пробег 45 тыс. Расход точно такой же как и с 0 км пробега.

 

Какие обкатки, на многих моторостроительных заводах все двигатели сразу проходят горячую обкатку. Забудьте про жигули и обкаточное масло. Это все осталось в 20 веке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю чо там было на обкатке. Расход стабильно 5,7 соляры на сотню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас при смешанном цикле с преимущественным загородным движением средний расход 5,9 л/100км. Как в городе чуть больше покатаешься - так 6,1-6,2 показывает. В чисто городском режиме около 7 и больше получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня расход в городе 13.5 - 14.0 л. на сотню. Езжу много по набережным, частенько по кольцу. Средняя скорость около 25.

 

Всё-таки считаю, что расход выходит за рамки разумного. Довольно много друзей и знакомых, у которых машины с более мощными двигателями кушают либо столько же, либо даже меньше. :( Попробую "дорожное испытание", описанное выше. Хотелось бы иметь расход литров 12. Летом, когда климат будет работать на полную, боюсь получить 15+ ((

Изменено пользователем Alexurs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это моментальный расход. На него особо обращать внимания не стоит.

Это средний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня расход в городе 13.5 - 14.0 л. на сотню. Езжу много по набережным, частенько по кольцу. Средняя скорость около 25.
Всё-таки считаю, что расход выходит за рамки разумного. Довольно много друзей и знакомых, у которых машины с более мощными двигателями кушают либо столько же, либо даже меньше. :( Попробую "дорожное испытание", описанное выше. Хотелось бы иметь расход литров 12. Летом, когда климат будет работать на полную, боюсь получить 15+ ((
Позволю себе дать несколько советов - не превышайте 100 км/час после 110-120 расход реально увеличивается. Используйте алгоритм резкого набора скорости, а потом поддержание скорости на минимально открытом газе, примерно 1/4 нажатия. В долгих пробках, переводите рычаг в нейтраль. И поменьше ненужных резких ускорений и обгонов. У меня как раз сейчас - 12...12,5, правда средняя 29-30. Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотор 1.6. За зиму расход болтался в районе 12 при средней скорости 21-22 км/ч. Не сбрасывал показания специально всю зиму. В тёплую неделю сбросил. Расход 10,3-10,4 при 24 км/ч. Как похолодало опять подпрыгнул (причём резко) до 10.7

У тебя очень большой расход, тем более для Владимира. Я в Автомире попросил ребят, они мне по гарантии регулировки произвели. Зимой расход 9.8л, сейчас 9.2л
А у тебя во Владимире пробок меньше же чем в Москве. У тебя 8.5-8.9 л должен быть средний расход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнал машину из Питера в Саратов расход составил 5.6 литра на сотню, после покатушек по городу в данный момент составляет 6.8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя во Владимире пробок меньше же чем в Москве. У тебя 8.5-8.9 л должен быть средний расход

Тут дело даже не в пробках. Я расписал примерный режим поездок. Получается постоянный непрогрев двигателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе дать несколько советов - не превышайте 100 км/час после 110-120 расход реально увеличивается. Используйте алгоритм резкого набора скорости, а потом поддержание скорости на минимально открытом газе, примерно 1/4 нажатия. В долгих пробках, переводите рычаг в нейтраль. И поменьше ненужных резких ускорений и обгонов. У меня как раз сейчас - 12...12,5, правда средняя 29-30.

Спасибо за советы, но я и так примерно в таком стиле вожу авто. По крайней мере за десяток лет ежедневной езды по Питеру выработал определенный ритм, позволяющий практически не пользоваться педалью тормоза (конечно, речь идет о езде без мертвых пробок, но в центр я не суюсь, на работу/с работы езжу либо до пробок, либо после).
Ну а ехать по кольцу или ЗСД меньше чем 110 не получается :) Но даже на 120 моментальный расход не превышает 10 литров... Так что повышенные средний, вероятно, получается при разгонах с перекрестков, и при езде со скоростью 10-15 км/ч. (моментальный в таком режиме больше 20ти на сотню).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгонял на дальняк вчера вечером... Средний расход 4,8/100 .

 

Подробности в десятисекундной видяхе - http://youtu.be/wlat-slGMKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгонял на дальняк вчера вечером... Средний расход 4,8/100 .

 

Подробности в десятисекундной видяхе - http://youtu.be/wlat-slGMKA

А ты что не обнуляешь дневной пробег???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже на 120 моментальный расход не превышает 10 литров... Так что повышенные средний, вероятно, получается при разгонах с перекрестков, и при езде со скоростью 10-15 км/ч. (моментальный в таком режиме больше 20ти на сотню).
Кстати, мне кажется врет линейка моментального расхода - 60-70% пути на работу она у меня показывает 5-7.5 л/100 км... средний должен быть 9-10, а у меня 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты что не обнуляешь дневной пробег???

 

Эммм... а зачем? :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эммм... а зачем? :to_become_senile:
Чтобы знать средний расход за конкретную поездку.
А так у тебя считает средний расход за непонятно какую поездку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем реже обнуляешь,тем точнее показания

Пробовал так и так,разници не заметил,хватает буквально 50 км и расход замерает на одной отметке +-100мл. в большую или меньшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем реже обнуляешь,тем точнее показания
Показания чего? Если речь идет о среднем расходе, то его точность практически не зависит от пробега (ясно, что он должен быть больше пару км), поскольку это есть отношение израсходанных литров к пройденным км. Если интересует средний расход за поездку, сбрасывайте после каждой поездки. Если между заправками, - сбрасывайте после каждой заправки.... и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил Питер-Минск. Шел на круизе 110км/ч. Средний расход 4.8 литра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Внесу свою лепту)) Средний расход сейчас 5.8 л. при средней скорости 28.8 км/ч. Проехал с обнуления счетчика 2000 км. Зимний был 6.8л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний расход сейчас 5.8 л

вот и у меня так же)) приемущественно городская толкотня и работающий климат)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса сегодня сфоткала моментальные расходы на двух скоростях - 54 и 104 км/час при включенном круиз-контроле.

 

54jpg_8648299_12483240.jpg

 

104jpg_3399056_12483241.jpg

 


Это достаточно стандартные мои скорости передвижения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это достаточно стандартные мои скорости передвижения

Город/трасса?
Но ведь город не может быть таким низким? Фото было сделано, видимо, на трассе и при постоянной скорости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город/трасса?
Но ведь город не может быть таким низким? Фото было сделано, видимо, на трассе и при постоянной скорости?

54 км/час - это город.
104 км/час - это шоссе.
Достаточно часто в городе я пользуюсь круизом.
На шоссе - постоянно пользуюсь.

 

В данном случае я не пыталась показать этот расход как мой постоянный, а как расход, который в городе в наших условиях вполне реален.
Просто мало кто верит, что у нас можно в городе круизом пользоваться. :)

 

Как я раньше писала, мой средний летом - это порядка 5,2 литра, а зимой 7,2 литра.

 

Так что указанные мною цифры вполне реальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! По себе могу сказать сейчас по городу расход 9,5 стабильно держится при скорости средней 22,5-24 км/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моментальный у меня и три не редкость, но средний, тем не менее, на трассе при 120 км/ч 5,8 литра. При 80 явно меньше 5, но некогда проверять, долго ехать с такой скоростью...когда по городу все время - 6,8 было. это на дизеле, и педаль отнюдь не в пол, хотя интенсивно вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока на моем Сценике меняют лобовое стекло, езжу на подменной машине. Попался тоже Гранд Сценик. Дизельный, но 130-сильный, 2011 года, 97 тк пробег уже. Должен сказать, что разница заметная. Хотя у меня гораздо приятнее в целом в машине, и по мотору в частности, но у меня позже просит следующую передачу, и вроде бы как больше потребляет топлива. На этом Сценике нет старт-стопа, шестую передачу он просит уже буквально после 60 км/ч! у меня после этак 80, не меньше. Хотя общая приемистость, динамика разгона, ИМХО, примерно такая же. Этот конкретно вибрирует на ХХ, очень так прилично. Проехал пока из севриса по трассе, можно сказать - на 100 км/ч меньше 5 литров помню, средний, но километров 5 всего, не больше, потом въехал на "кольцо", там плотно сравнительно было, час пик считай, поэтому медленнее, даже с торможениями-разгонами, потом в магазин на подземную парковку...учитывая, что средний расход я сбросил как раз на первом участке, то при такой небольшой дистанции средний быстро меняется от изменения режима движения. потом домой - короткий путь, километра два, пару раз притопил солидно. Остался в пределах 5,9 литра на сотню. Еще до среды ездить на этом авто, посмотрю, конечно. На своем я катал по городу в основном, но у нас такой город, лайт весрия)), так за пару недель дошло до 6,8 литра на сотню. А заявлен городской для 1,5 дизеля 4,5 литра, трасса 3,9 (!), средний 4,1. Тогда как у 130-сильного заявлено все больше - 5,1/4,0/4,4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 628
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    ИАУ
    Новый пользователь
    ИАУ
    Регистрация