Пример HTML-страницы
Полковник

Возобновляемые виды энергии

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 737 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Просто социалистическая система снабжения и распределения обязывала их приобрести, чтобы и на следующий год деньги выделили...

Ты не поверишь, но и сейчас так кое где делают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, вот если ветряк вознести на 500м то точно ээ пойдет :don-t_mention:

 


Давай уж на тысячу. Чего уж мелочиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в тех условиях станки с ЧПУ нафиг не нужны были.

 

Нужны, нужны, они были :don-t_mention:

 

Для "оборонки" в основном...

 

В одном цеху 10 - 20 станков, да два, три, наладчика...

 

Меньше свидетелей так сказать :don-t_mention:

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецом для Дениса. Да, я ссылаюсь на свое образование. Я не скрывал и не скрываю одного. Не смотря на то, что школа гидротехники у нас очень сильная, но мировая практика отмечает, что самая сильная школа гидротехники в Германии. Нам так же прививали консервативный подход и подход гигантизма. Полностью игноривали подачу и воспитание малой гидроэнергетики. Но и в этом вопросе мы прийдем к правильным подходам. И как обычно, с большим опозданием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперты считают, что развитие ветряной энергетики в России логично

 


При этом государство будет субсидировать строительство сетей от таких установок. В России один за другим стали появляться инвесторы в развитие альтернативной энергетики. Недавно о себе заявила частная Monowai Energy, готовая вложить в альтернативные источники энергии (АИЭ) до 2011 года 500 млн долл. Производство поликристаллического кремния, необходимого для создания солнечных батарей, планирует запустить в Иркутской области группа "Нитол", недавно привлекшая на эти цели кредит Альфа-банка на 190 млн долл. На днях девелоперская группа "Конти", уже реализующая проект по производству биоэтанола в Ивановской области, заявила о планах создания с партнерами производства солнечных батарей и модулей в Краснодаре и Туле с инвестициями 250 млн евро.

 

Взято тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам так же прививали консервативный подход и подход гигантизма. Полностью игноривали подачу и воспитание малой гидроэнергетики. Но и в этом вопросе мы прийдем к правильным подходам. И как обычно, с большим опозданием.

 

Ээээ. А как же "колхозные ГЭС", которых достаточно много строилось в далекие года? Только похерили это направление, посчитав его ненужным. Ибо в большой стране с единой энергосистемой проще и дешевле было протянуть к колхозу ЛЭП, чем содержать и обслуживать отдельную электростанцию. Об эпохе "свободного рынка" и прочих кошмарах современности тогда и помыслить не могли.

 

2ab948ac048c.jpg

Изменено пользователем Rzzz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ. А как же "колхозные ГЭС", которых достаточно много строилось в далекие года? Только похерили это направление, посчитав его ненужным.

 


А сколько мини ГЭС сейчас втихую восстанавливают. Одну такую видел, общался. Чел за свои бабки восстановил, а теперь боится, мол наедут все наши надзорные органы. Это хороший показатель того, что все они не нужны там, наверху, высоко, тем кто глобальные планы строит, водя по карте страны указкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ. А как же "колхозные ГЭС", которых достаточно много строилось в далекие года? Только похерили это направление, посчитав его ненужным. Ибо в большой стране с единой энергосистемой проще и дешевле было протянуть к колхозу ЛЭП, чем содержать и обслуживать отдельную электростанцию. Об эпохе "свободного рынка" и прочих кошмарах современности тогда и помыслить не могли.

Потому, что для колхоза перебои с электричеством ПОБАРАБАНУ, а уж до его населения и подавно .
P.s. это вам не рыночная экономика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наверно лучше электричество с перебоями, чем керосиновые лампы без перебоев? Впрочем, какие там перебои? ГЭС вполне стабильно работает, это не ветряк и не солнечная батарея.
Эти колхозные ГЭС были вполне разумным решением в те годы, когда не было ни достаточных мощностей, ни широкоразветвленных сетей ЛЭП.

Изменено пользователем Rzzz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух...
в году этак 2005 имел некоторое отношение к деревообработке.
По делам служебным вышел на контакт с "канадско-китайской" фирмой. То да се, и разговор перешел в сферу энергетики.
Нужно было нам решить вопрос с сушкой пиломатериалов. Затратное это дело, если под боком нет никакой котельной.
Нам было предложено установить автономную котельную, работающую на отходах лесопереработки.
Опускаю детали... она могла давать электричество, пар в таком количестве, что эл-ва хватало бы на целый лесопильный завод, и в придачу на отопление жилого района возле него. На это все достаточно было тех опилок, что делает сам завод.
Поставку "котельной" и ее оплату предлагали - по факту установки "под ключ" и отладки работы в течение 3 месяцев. Условия сахарные по состоянию 200-х годов.
Нам такие мощности были не к чему. Мы обратились к соседу- лесозаводу №2 (один из крупнейших у нас), мол давайте люди в долю, нам столько не съесть.
Ответ был - на*** не надо, мы лучше денег будем платить РАО ЕЭС и городу за свалку.

 

Вот гугловая фотка этой свалки коры и опилков. Её возраст не один год. Пиндосы были в шоке от такого объема топлива, при том что денег за кору не берут, а только сами платят за вывоз и хранение.

post-10810-1308659595_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2006 году в прошлой конторе пытались исследовать тему биотоплива, в частности опилок от лесопильных заводов. Создали контору в холдинге - "биогран" хотели делать гранулы из опилок. в итоге было потрачено куча времени и денег на поиск подходящих опилок, но так и не нашли. опилки брались в разных лесхозах и отправлялись в финляднию на экспертизу. вердикт был по всем один "не годятся"

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам было предложено установить автономную котельную, работающую на отходах лесопереработки.
Опускаю детали... она могла давать электричество, пар в таком количестве, что эл-ва хватало бы на целый лесопильный завод, и в придачу на отопление жилого района возле него. На это все достаточно было тех опилок, что делает сам завод.

Какая-то волшебная котельная...
Только недавно занимался строительством деревообрабатывающего завода в Красноярске. Там мы тоже устанавливали котельную, работающую на опилках. Но максимум ее хватало на отопление завода и АБК, и все. И то строились резервные танкеры для топлива. Снабжать электричеством завод уже никак. Котельную поставляли немцы, которые их делают для таких же заводов в Германии уже много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опилки - это интересно, но частности. Таких свалок мало. Есть шинные свалки - хорошо горят, много тепла от них нахаляву почти.
Но это не массово и не очень экологично. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в Новостях прозвучали интересные цифры. В Германии ВИЭ уже подобрались к 35% всей энергии. А в России меньше 1%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то волшебная котельная...

 

Я бы сказал: - магическая! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в Новостях прозвучали интересные цифры. В Германии ВИЭ уже подобрались к 35% всей энергии. А в России меньше 1%.

поэтому ээ у них на порядок дороже :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому ээ у них на порядок дороже :don-t_mention:

 

Хм. А вот с этого момента поподробнее. Меня очень заинтересовало такое утверждение.
Для сведения. Я плачу как предприятие, 4 с лишним рубля за кВт, то бишь более 10 евроцентов.
Стоимость киловатт-часа на бирже в Германии составляет 5 евроцентов. Но с этого года, с учетом возрастающих вложений в АИЭ она существено увеличится. Ради интереса, я сегодня узнаю, почем обходится кВт ээ рядовому немцу и сравним, сколько обходится мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тарифы будут повышаться. Аргументы голословные на счет "у них".
Меньше будут продавать на Запад ээ - наши доберут разницу со своих. С бензином проходили уже, когда нефть подешевела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше будут продавать на Запад ээ - наши доберут разницу со своих.

Это конечно не голословно. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. А вот с этого момента поподробнее. Меня очень заинтересовало такое утверждение.
Для сведения. Я плачу как предприятие, 4 с лишним рубля за кВт, то бишь более 10 евроцентов.
Стоимость киловатт-часа на бирже в Германии составляет 5 евроцентов. Но с этого года, с учетом возрастающих вложений в АИЭ она существено увеличится. Ради интереса, я сегодня узнаю, почем обходится кВт ээ рядовому немцу и сравним, сколько обходится мне.

 

Я помогу Борис :don-t_mention:

 

Расчет ведется из максимального потребления и от поставщика. От "частный" или организация. Организация там дешевле будет.

 

Вот я взял по максимуму 6000 кВ в год:
post-13060-1309266172_thumb.jpg

 

сам калькулятор ТУТ

Monats-kosten / Сумма в месяц

 

Jahres-kosten / Сумма в год

 

Но по себе знаю. В среднем, по трёх-тарифнику выходит от 23 до 50 центов за кВ.

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно не голословно. :don-t_mention:

Еще реактивную составляющую заставят учитывать, как в Германии. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. А вот с этого момента поподробнее. Меня очень заинтересовало такое утверждение.
Для сведения. Я плачу как предприятие, 4 с лишним рубля за кВт, то бишь более 10 евроцентов.
Стоимость киловатт-часа на бирже в Германии составляет 5 евроцентов. Но с этого года, с учетом возрастающих вложений в АИЭ она существено увеличится. Ради интереса, я сегодня узнаю, почем обходится кВт ээ рядовому немцу и сравним, сколько обходится мне.

Вообще я говорил о себестоимости (продать то можно и за мульен, у нас в стране наценка на многие товары по 200-300% процентов)
зы. я плачу 1.32, немцы платят столько же :telephone: Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тарифы будут повышаться. Аргументы голословные на счет "у них".
Меньше будут продавать на Запад ээ - наши доберут разницу со своих. С бензином проходили уже, когда нефть подешевела.

Да вышо, и бензик вы покупали за 1,5 евро, это простите где :telephone: , все ваше утверждение голословно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я говорил о себестоимости (продать то можно и за мульен, у нас в стране наценка на многие товары по 200-300% процентов)
зы. я плачу 1.32, немцы платят столько же :telephone:

Себестоимость в Германии такова. Продажа на сегодня по 5 евроцентов за кВт. Себестоимость ветряной 15 евроцентов, солнечной 25 евроцетов. Но это с учетом, что сейчас идут глобальные вложения в ветряную и солнечную. Позже, себестоимость по ним снизится. Порядками уж не как не пахнет. Будь корректен. Дороже в разы, а не на порядки. Ты же сам писал, что ты имеешь инжинерный склад ума, а значит должен любить факты и точность.
И как не грустно звучит, мы при том, что богаты газом и нефтью, имеем стоимость ээ сравнимую с тем что у них там. При этом, сети изношены.
Последний частный пример на жизни. Не знаю что произошло у родителей в трансформаторной будке рядом с домом, но вырубило ээ по двум домам. 8 подъездов с поголовно погоревшей техникой. Холодильники, компьютеры, телевизоры, стиралки, посудомойки. Мои попали на посудомоечную машину. Народ ходит, собирает заявки и готовятся подавать иск на Петроэлектросбыт. Трудно даже себе представить, сколько техники погорело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороже в разы, а не на порядки. Ты же сам писал, что ты имеешь инжинерный склад ума, а значит должен любить факты и точность.
И как не грустно звучит, мы при том, что богаты газом и нефтью, имеем стоимость ээ сравнимую с тем что у них там. При этом, сети изношены.

тут согласен, загнул, пусть будет в разы
интересно ты сравнил, их себестоимость с нашей отпускной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажа на сегодня по 5 евроцентов за кВт. Себестоимость ветряной 15 евроцентов, солнечной 25 евроцетов.

 

Борис. Откуда такие цифры?
Себестоимость ни есть конечная цена.

 

При таких ценах, немцы бы в шоколаде жили...

 


Monats-kosten / Сумма в месяц

 

Jahres-kosten / Сумма в год

 

Kohle / уголь

 

Erdgas / Природный газ

 

Kernkraft / Турбины

Erneuerb. Energien / Альтернативные источники энергии

 

Раскрывающийся текст
Расчет ведется из максимального потребления и от поставщика. От "частный" или организация. Организация там дешевле будет.

 

Вот я взял по максимуму 6000 кВ в год:
post-13060-1309266172_thumb.jpg

 

сам калькулятор ТУТ

 

В среднем, по трёх-тарифнику выходит от 23 до 50 центов за кВ.

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис. Откуда такие цифры?

Я правильно понимаю что средняя цена 40 евроцентов :telephone: и это дешевле чем для физ.лиц :telephone: , тогда я прав про порядок Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис. Откуда такие цифры?
Себестоимость ни есть конечная цена.

Повторю. Когда я заговорил про то, что хочу сравнить реальные цены, то Константин заговорил про то, что у нас в России принято накручивать безбожно и интересна себестоимость ээ. И я эту себестоимость нашел в открытых источниках. Данные на 2011 год. Ты же пытаешся рассматривать конечную стоимость для конечного потребителя. Я не против. Но тогда и сравниваем стоимости для конечных потребителей, без экивоков на то, кто где и сколько накручивает. Сколько бы не накручивали, лишь бы качествено обеспечивали. У нас качества конечный потребитель точно не имеет. А если мы ради качества наконец начнем обновлять сети, то я с интересом посмотрю, как изменится цена для конечного потребителя. И если сейчас разница в 3-4 раза, то боюсь она сууууууществено сократится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас качества конечный потребитель точно не имеет.

Что ты понимаешь под словом качество? :telephone:
С надёжностью не путаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если сейчас разница в 3-4 раза, то боюсь она сууууууществено сократится.

Боря спроси у родственников если не сложно сколько платит физик в Германии :telephone: Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько бы не накручивали, лишь бы качествено обеспечивали. У нас качества конечный потребитель точно не имеет. А если мы ради качества наконец начнем обновлять сети, то я с интересом посмотрю, как изменится цена для конечного потребителя. И если сейчас разница в 3-4 раза, то боюсь она сууууууществено сократится.

 

Разница в чем? те-же 230 вольт и 50 Герц синус.
А сбои, бывают и там и тут. Все зависит от нагрузки и от других естественных условий.

 


Что ты понимаешь под словом качество? :telephone:
С надёжностью не путаешь?

 

+100 :victory:

Изменено пользователем Polster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество ээ - ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения
4.1 Показателями КЭ являются:

 

- установившееся отклонение напряжения ;

 

- размах изменения напряжения ;

 

- доза фликера Pt;

 

- коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения KU ;

 

- коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения KU(n);

 

- коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности K2U;

 

- коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности K0U;

 

- отклонение частоты ;

 

- длительность провала напряжения ;

 

- импульсное напряжение Uимп;

 

- коэффициент временного перенапряжения Kпер U.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все теории с ГОСТами.
На практике мерцающие лампочки и не работающая
микроволновка из-за недостатка напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все теории с ГОСТами.
На практике мерцающие лампочки и не работающая
микроволновка из-за недостатка напряжения.

Это для тебя теории, для меня - нормативы.
По качеству российская ээ зачастую превосходит зарубежную.
А то, что у тебя, как у конечного потребителя происходит - это к сетям вопросы. Либо к городским, либо к домовым. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все теории с ГОСТами.
На практике мерцающие лампочки и не работающая
микроволновка из-за недостатка напряжения.

А при чем здесь качество электроэнергии? Когда давно построили жилой дом с нагрузкой 3 кВт на квартиру. А сколько теперь потребляет каждая квартира единовременно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь качество электроэнергии? Когда давно построили жилой дом с нагрузкой 3 кВт на квартиру. А сколько теперь потребляет каждая квартира единовременно?

А у нас всегда так... один отвечает за пуговицу, второй-за рукав. В результате лампочки мерцают. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас всегда так... один отвечает за пуговицу, второй-за рукав. В результате лампочки мерцают. :don-t_mention:

А у нас всегда так... Сваливают все на других. :don-t_mention: Потреблять-то больше положенного стал именно ты и остальные жильцы дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас всегда так... один отвечает за пуговицу, второй-за рукав. В результате лампочки мерцают. :don-t_mention:

чубайсу привет передай. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ты понимаешь под словом качество? :telephone:
С надёжностью не путаешь?

Качество тебе описали. Для тебя это строгие нормативы, а для двух домов по улице Байкбова, куча перегоревшей техники, 6 часов отсутствия ээ вовсе, потом всю ночь млотившая как ума лишенная подстанция под окнами, предстоящие суды с жалкой попыткой отсудить потери...

 

Это для тебя теории, для меня - нормативы.
По качеству российская ээ зачастую превосходит зарубежную.
А то, что у тебя, как у конечного потребителя происходит - это к сетям вопросы. Либо к городским, либо к домовым. :don-t_mention:

 

Еще в Советское время, когда я проходил практику на ГЭСах реки ПАЗ, я от наших работников узнал, где есть качество, а где нет. Так как их каскбад ГЭС работал на продажу ээ в Финку и Норвегию, то все было супер строго и жестко. Но при этом, сами же они отмечали (это электроэнергетики со стажем не чета твоему), что внутри у нас творилось черт те что. Сомневаюсь, что с тех пор что то улучшилось. Скорее наоборот. Во всяком случае, применительно к Питеру, последние два три года я наблюдаю ухудшение ситуации в работе. Постоянные сбои в разных районах, регулярные скачки и отключения. А вот это для меня, как рядового потребителя и есть качество. Ты как спец можешь мне выкладывать много теорий, защищая честь мундира, но меня будет интересовать не это, а конечный результат, который я почуствую лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь качество электроэнергии? Когда давно построили жилой дом с нагрузкой 3 кВт на квартиру. А сколько теперь потребляет каждая квартира единовременно?

+ мильён
в хрущёвках изначально стояли эл. счётчики на 5-10А и такие же пробки. А сейчас открой любой распределительный щиток - на каждую квартиру по несколько автоматов 16, 25 А... а сети-то старые остались. И ТП старые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря спроси у родственников если не сложно сколько платит физик в Германии :telephone:

Сейчас по Скайпу получил ответ. У них выходит в районе 25 евроцентов. Но у всех сильно по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество тебе описали. Для тебя это строгие нормативы, а для двух домов по улице Байкбова, куча перегоревшей техники, 6 часов отсутствия ээ вовсе, потом всю ночь млотившая как ума лишенная подстанция под окнами, предстоящие суды с жалкой попыткой отсудить потери...

Я вообще-то у тебя спрашивал. И судя по твоему ответу убеждаюсь, что ты путаешь понятия.
То, что произошло на улице Бабайкова - лежит на совести городских сетей. Причины этой аварии я могу назвать практически со 100% точностью. Потери жильцов в суде очень нормально отсуживаются, ситуация практически хрестоматийная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention:

А у нас всегда так... Сваливают все на других. :don-t_mention: Потреблять-то больше положенного стал именно ты и остальные жильцы дома.

Что значит больше положенного? Кем положено? И почему столько мне положено? Я у себя не производил самостоятельно замену автоматов, не перетягивал внутридомовые линии. И все это работает, но качество ээ не обеспечивается

 

чубайсу привет передай. :don-t_mention:

Это твой друган - по ведомству он тебе ближе был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то у тебя спрашивал. И судя по твоему ответу убеждаюсь, что ты путаешь понятия.
То, что произошло на улице Бабайкова - лежит на совести городских сетей. Причины этой аварии я могу назвать практически со 100% точностью. Потери жильцов в суде очень нормально отсуживаются, ситуация практически хрестоматийная.

 

Ну да. Путаю или нет, меня как конечного потребителя слабо волнует. По предыдущим судам, отдельные жители просто проиграли. Деталей не знаю. Что будет сейчас. сложно сказать. Мои сказали. что им проще купить посудомоечную машину, чем тратить безумное время в судах. И это ни для кого не новость. Потребителю по барабану, городские это сети или еще какие. Факт потерь налицо. Изношеность сетей тоже. Начни сейчас вкладывать в приведение сетей к должному уровню и стоимости ээ начнут расти как грибы. При этом мы платим в районе 5-7 евроцентов за кВт, против 25 в той же Германии. Это в 3-4 раза меньше. И у ни у кого нет никаких гарантий, что если начнутся качественые вложения в реновацию сетевого оборудования, что наши цифры не выползут на уровень немецких. Чудес то на свете не бывает и деньги на обновление оборудования из воздуха не возникают. Только при этом, одни уже вкладывались и вкладываются по полной в ВЭИ и сети в том числе, а другим вложения только предстоят. И у одних. на каком то этапе наступит период собирать камни, а у других только разбрасывать. Как показатель, это то. что у немцев себестоимость ээ росла эти годы, так как они вкладываются. А нам это все предстоит. И при этом, себестоимость ветряной и солнечной энергии уже имеет динамику падения. Мы же будем расти и расти в себестоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention:
Что значит больше положенного? Кем положено? И почему столько мне положено? Я у себя не производил самостоятельно замену автоматов, не перетягивал внутридомовые линии. И все это работает, но качество ээ не обеспечивается

Ты же прекрасно знаешь, что дома не подключаются к электроснабжению, как к интернету. Безлимитного траффика там нет. :) Старые дома строились по старым нормативам, и подавали заявку на нагрузку, исходя из 3 кВт на квартиру (плюс коэф. единовременности, максимумам и т.д.). Вот эту мощность дому и выделили.
Ты у себя АВ не поменял (хотя и они способны пропускать ток больше номинала), а соседи поменяли. И общая нагрузка возросла. А вечерами все включают лампочки, телевизоры, СВЧ-печки, стиралки, посудомойки, чайники, компьютеры и т.д. И на все это дело стоит какая-нибудь старая ТП с двумя трансами максимум на 630. И построена она была для снабжения нескольких таких домов. Да там, если все самое новейшее поставить, все равно больше 1500 кВт не выдаст. Да и эту нагрузку только в течении часа, потом трансы умрут. И вот тут уже управляющая компания или ТСЖ или ДЕЗ должны подавать заявку на увеличение мощности своих потребителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же прекрасно знаешь, что дома не подключаются к электроснабжению, как к интернету. Безлимитного траффика там нет. :) Старые дома строились по старым нормативам, и подавали заявку на нагрузку, исходя из 3 кВт на квартиру (плюс коэф. единовременности, максимумам и т.д.). Вот эту мощность дому и выделили.
...

ТУ на подключение дома выдается по запросу. Автоматы и магистральные линии у меня меняли централизованно. Сам никогда не менял. Только что это за сети такие, если мне не обеспечивают возможность использовать современную технику? И после этого кто-то мпня отговорит о нецелесообразности автономной электростанции? Вы же сами сейчас во весь голос согласились , что обеспечить мои потребности не можете и делать ничего особо не хотите, кроме прожектерских планов с громадными АЭС. Вот я и пытаюсь искать альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые дома строились по старым нормативам, и подавали заявку на нагрузку, исходя из 3 кВт на квартиру (плюс коэф. единовременности, максимумам и т.д.). Вот эту мощность дому и выделили.

 

Все это понятно. Но кто должен думать о потребителе? Кто должен вкладывать деньги в то, чтобы дать возможность жить конечному потребителю на уровне современных стандартов? Он сам? Или поставщик услуг? И если поставщик услуг будет думать и постоянно вкладываться, уверен ли ты, что стоимость ээ для потребителя останется на прежнем уровне, а не вырастет в разы до уровня той же Германии?
На мой взгляд, ответы лежат на поверхности и для того, чтобы их получить, не надо быть специалистом.
А сейчас, мы имеем то, что имеем. Родившиеся в современном жилье, умирают в нем, но оно уже не современное жилье с благами цивилизации, а полуразвалившийся барак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТУ на подключение дома выдается по запросу. Автоматы и магистральные линии у меня меняли централизованно. Сам никогда не менял. Только что это за сети такие, если мне не обеспечивают возможность использовать современную технику? И после этого кто-то мпня отговорит о нецелесообразности автономной электростанции? Вы же сами сейчас во весь голос согласились , что обеспечить мои потребности не можете и делать ничего особо не хотите, кроме прожектерских планов с громадными АЭС. Вот я и пытаюсь искать альтернативу.

Кто мы не хотим? Где писалось, что кто-то чего-то не хочет или не может? Или ты думаешь, что в том же МОЭСКе отслеживают, какую ты себе технику покупаешь? Чтобы превентивно реагировать на твои запросы?
ТУ на подключение выдаются не по запросу, а по заявке, в которой сетевая организация не имеет права отказать, кроме нескольких серьезных исключений.

 

Все это понятно. Но кто должен думать о потребителе?

В первую очередь сам потребитель. Откуда в сетевой организации будет информация о необходимой мощности, если ее никто не запрашивает?
В той же Германии ты не получишь электричество, пока не будет заключен договор с поставщиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь сам потребитель. Откуда в сетевой организации будет информация о необходимой мощности, если ее никто не запрашивает?
В той же Германии ты не получишь электричество, пока не будет заключен договор с поставщиком.

 

Ага. У нас получит? И если потребуется даже не увеличение, а всего лишь тупое разделение мощностей, сколько лет потребуется на практике? Я эту практику хватанул, когда мы выкупили здание у ВНИИ Нефтехим. 5 лет топтания по коридорам и бесконечное решение проблем благодаря знакомствам. В этом году вроде все решили. Разделение!!!! Ни о каком увеличении мощностей не было даже и речи.
Про газовую котельную. отопление. отдельная песня. Лимиты по газу удалось вырвать очень быстро. Поставили современную импортную газовую котельную, с дистанционным управлением и учетом. занимающую места меньше чем 20-ти футовый контейнер. А потом долго и нудно все согласовывали. Зато теперь все гибко и дешево. ни от кого не завися. А то, что было раньше, не в сказке сказать, ни пером описать. На улице бывала жара +20, а институт топил из котельной, которая занимала огромное здание, топил и жег положеные ему лимиты.

 

З.С. Да и на остальные вопросы ты так и не ответил. Особенно касающихся вложений и себестоимости при этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • angel
    • 2nialex
    • Андрей!
    • Hi-Lite202
    • Д_ен_и_с
    • Норик
    • polskiy_boris
    • Авиатор
    • Копыто
    • USSR87
    • gorpriest
    • Egorcremia
    • ancrimea117
    • wehrwulf
    • Blast
    • s1855
    • Alenk@
    • LuKang
    • Aleksey Bogdanov
    • Punker
    • SRG140681
    • pustik
    • waleryx
    • Denis Golf2
    • Sveta
    • Gaikovert
    • Генчик
    • Анастасия111
  • Статистика пользователей

    83 152
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    chig07
    Новый пользователь
    chig07
    Регистрация