Пример HTML-страницы
Анри

Китайская кухня

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не знаю обсуждали или нет. Предлагаю поговорить о китайской кухне. Для меня лично - она одна из любимых.
Во-первых, просто вкусно :) Во вторых нравится - огромный выбор блюд - ведь Китай страна гигантская - и в каждой провинции свои рецепты.
В-третьих, к этому особенно не мог привыкнуть по первости - в аутентичных китайских ресторанах - приностя огромные порции - с тем расчетом. чтобы хватило на компанию из нескольких человек :)

 

Если кто любит китайскую кухню - то куда ходит - в Москве, в Питере, в других городах.
Вообще по моим наблюдениям - все китайские ресторавын деялться на три категории: сетевые - типа Китайскогго квартала или Пекинской утки - они максимально адаптированы под европейские вкусы - в частности еда там не такая острая. Дорогие, например, China Club или Дракон на Ленинском. Здесь - зачастую (но не всегда) нарушается ИМХО один из главынх принципов китакйской кухни - обилие. например в China Club - порции просто крошечные - аж смешно становится )если бы не цены - ха-ха-ха). И, наконец, третья категория - аутентичные. Это молжет быть какорй-то малопонятный подвал с интерьером аля-столовая, может быть вполне прилчиное заведение.

 

На мой взгляд - одно из лучших аутентичных заведений - это Дружба на Новослободской. Что важно - здесь часто можно встретить китайецв, причем в довольно больших количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - одно из лучших аутентичных заведений - это Дружба на Новослободской. Что важно - здесь часто можно встретить китайецв, причем в довольно больших количествах.

Не большой фанат китайской кухни, но как раз места нужно искать аутентичные... Ты прав... Всё остальное - пафос...
Дружба, Ист буфет, и есть ещё одно заведение, я не знаю названия, это в одном из корпусов общаг напротив Петровско Разумовской... Там в своё время московские триады постоянно сидели... Забавные они...:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное полный Аутентик я наблюдал на почившем уже Черкизовском рынке. Забрел как-то раз непонятно как в непонятные дебри этого рынка и видимо попал в "квартал" где торговали китайцы. Там же у них была кафешка (довольно приличного вида) с прилавком полным ихней еды (типа как в Му-Му). Было желание попробывать чего-нить, но не решился

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - чуть не забыл - огорчает, что в Мосве практически нет нормальнйо доставки китайских блюд. Это то - что присутствует в любом нормальном мегаполисе. У нас - я заказывал из Мамы Тао - в принципе понравилось, но везут довольно долго - так как заведений этих не очень много.
Это-то и обидно - потому что в том же Нью-Йорке - вам привезут вкуснейшую китайскую еду и стоить она будет просто копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что в том же Нью-Йорке - вам привезут вкуснейшую китайскую еду и стоить она будет просто копейки.

У них и пиццу привезут не такоё гумно как в Мск:)))))) C другой стороны, вот например в Праге, я разок заказал пиццу с доставкой...:)))) Я затрудняюсь сказать что это было за блюдо:))))) А местный перец расхваливал её....

 

попробывать

Вот поубывав бы! :)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не большой фанат китайской кухни, но как раз места нужно искать аутентичные... Ты прав... Всё остальное - пафос...
Дружба, Ист буфет, и есть ещё одно заведение, я не знаю названия, это в одном из корпусов общаг напротив Петровско Разумовской... Там в своё время московские триады постоянно сидели... Забавные они...:)))))

 


Слушай - точно - про Петровско-Разумовскую я забыл как-то. Много раз мимо проезжал когда жил на Речном, но так и не зашел. А сейчас там по-моему этого заведения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай - точно - про Петровско-Разумовскую я забыл как-то. Много раз мимо проезжал когда жил на Речном, но так и не зашел. А сейчас там по-моему этого заведения нет.

Возможно и прикрыли их (или переехали)... Просто там реально криминальное место было:))))))

 

В Мск вообще практически НЕТ нормальных аутентичных кухонь... Всё сводится к мегапафосному фьюжну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё на Кржижановского есть Лю Сюнь. Понравилось не очень, официанта не дозовешься, по русски они разговаривают с трудом, дороговато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё на Кржижановского есть Лю Сунь. Понравилось не очень, официанта не дозовешься, по русски они разговаривают с трудом, дороговато.

Просто нужно было сделать Сунь Лю в чай, потом он бы задумался Атамули Ядалата.... И стал бы ходить быстрее:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравился "Красный Дракон" в Питере. И вкусно и много и быстро и уютно и дешево. В Москве был только в "Пекинской утке" на
Новом Арбате. Утка не произвела впечатления. И слишком уж у них много всяких специй добавляют, что значительно перебивает вкус основного ингредиента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анри, а ты какую кухню из китайской предпочитаешь? Из того, что я попробОвал, более-менее - сычуаньская... Остальное как то не впечатляет... Хотя возможно всё основано на моей плотной нелюбви ко всей ЮВА в целом:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай - точно - про Петровско-Разумовскую я забыл как-то. Много раз мимо проезжал когда жил на Речном, но так и не зашел. А сейчас там по-моему этого заведения нет.

 

Был там один раз в 2008 году. Понравилась все, что заказали, а какого карпа принесли, вообще выше всяких похвал, неплохое пиво. Были вечером, тихо, спокойно, уютно. Триады не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравился "Красный Дракон" в Питере.

В Питере китайских ресторанов как грязи. Я был в Тан Жене три раза - ляпотааа, порции большие и недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравился "Красный Дракон" в Питере. И вкусно и много и быстро и уютно и дешево. В Москве был только в "Пекинской утке" на
Новом Арбате. Утка не произвела впечатления. И слишком уж у них много всяких специй добавляют, что значительно перебивает вкус основного ингредиента.

Дим, в Мск везде кормят откровенно ПЛОХО! Вне зависимости от ценника... Думаю связано это с ментальностью. У нас в ресторан идут "погулять", а не просто поужинать... Ты знаешь, я очень люблю итальянскую кухню, можно сказать тяготею к средиземноморской... Вот заходишь в любом месте ТАМ, в маленькую семейную забегаловку, и она по уровню еды, даёт фору любому московскому супер-пупер проекту... Всё почему? Там - люди перестанут ходить, хозяева закроют бизнес... А у нас из 1000 человек не понравилось 100а - и куй с ними, завтра новые 100 придут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээх.. Мне тоже нравится китайская кухня. Но в Москве нигде не был. А вот в Питере часто посещал типа китайского ресторанчика в бизнес-центре "Петровский форт". Там у них шведский стол был за 160 руб. Особенно отрывался по свинине в кисло-сладком соусе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере китайских ресторанов как грязи. Я был в Тан Жене три раза - ляпотааа, порции большие и недорого.

Точно! Там тоже классно!
Два раза туда ходили...

 

787e5536a630.jpg

 

Дим, в Мск везде кормят откровенно ПЛОХО!

Я вообще не люблю рестораны в Москве с их пафосностью! Единственное исключение - маленькие ресторанчики не в центре. Как правило, это национальная кухня: грузинская, армянская... для своих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, это национальная кухня: грузинская, армянская... для своих...

C одним НО... Из местных продуктов:))))) Это Фелимонова и Янкель могут привезти дораду на самолёте утреннего улова... А маленькое заведение не может себе позволить привезти нужные продукты просто так... Разве что соления оказией...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анри, а ты какую кухню из китайской предпочитаешь? Из того, что я попробОвал, более-менее - сычуаньская... Остальное как то не впечатляет... Хотя возможно всё основано на моей плотной нелюбви ко всей ЮВА в целом:))))))

 


Аналогично! Сычуанньская нравится тем, что она острая. Хотя из того, что я знаю (а я несмотря на любовь к китайской кухне не могу сказать, что изучил все вдоль и поперек) - мне еще нравиться северная или пекинская китайская кухня. Там есть много очень вкусных блюд из мяса в частности из говядины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и прикрыли их (или переехали)... Просто там реально криминальное место было:))))))

 

В Мск вообще практически НЕТ нормальных аутентичных кухонь... Всё сводится к мегапафосному фьюжну...

 


И это для меня загадка - мигрантов - не только китайцев, кстати, море. а аутентичых заведений - не так уж и много.
Пафос да :) Был в один из разов в China Club на дне рождения :) Когда вам величественно приносят порцию из 2 (двух) креветок, причем отнюдь не богатырского размера :) Это конечно ИМХО не совсем китайская кухня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, оч. интересна шанхайская кухня.
Правда приходилось просить " нот спАси" (не острое).

 

Балдел от их пельменей из рисового теста с сотней разных начинок :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, оч. интересна шанхайская кухня.
Правда приходилось просить " нот спАси" (не острое).

 

Балдел от их пельменей из рисового теста с сотней разных начинок :icecream:

 


Да - пельмени у них потрясающие. Не очень знаю, чем в шанхайской отличаются от других напроавлений, но однозначно - рецептов пельменей у китайцев великое множество. Могу ошибиться, но они по-моему их и изобрели!

 

Еще мне безумно нравится - остро-кислый супчик - тот который такой густой и тягучий, с кусучками курциы и грибами! острый зараза - но вкусный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после визита в один из шанхайсхих кабачков (как в кино: гопники, рокеры, мажоры, девки ихние)
разницу почуствовал.
еда более непривычна, т.е. основная идея "микст"!
Они мешают все мясо с рыбой, грибы с медом, свинина с яблоками и фруктами и т.п.
но все БЕЗ ХЛЕБА!!! Это жесть!

 

Пельмени двух типов (одни дамплис, вторые не помню)

 

Одни как варенники, небольшие см пять, вторые как маленькие манты, см три в диаметре.
Начинка... все, что придумаешь + еще.
чеснок с креветкой и вишней, например... ;)

 

Я теперь не знаю точно, что с чем несовместимо... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после визита в один из шанхайсхих кабачков (как в кино: гопники, рокеры, мажоры, девки ихние)
разницу почуствовал.
еда более непривычна, т.е. основная идея "микст"!
Они мешают все мясо с рыбой, грибы с медом, свинина с яблоками и фруктами и т.п.
но все БЕЗ ХЛЕБА!!! Это жесть!

 

Ну кому-то такое смешение не нравится. Хотя я бы не скакзал, что это свойственно всем направлениям китайской кухни - есть ведь и вполне понятные вещи типа свинины в кисло-сладком соусе, той же курицы по сычуански.

 

Я вот на что обратил внимание - будучи в Сингапуре - заачстую запах, идущий в заведениях - ну совершенно другой, чем у нас. Не факт, что всегда приятный. но в общем есть там какие-то вещи. которые европейский человек видимо воспринимать не может.

 

Но - есть и большой плюс. если обращали внимание - в китайской кухне - большинстов блюд режуться маленькими кусочками и соответсвенно готовятся на сковороде (или воке) не долго. То есть термическая обработка минимально разумная, а значит максимально сохраняются полезные свойства продукта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Сингапур - согласен. Мне показалось, это просто другие сорта специй, + соя.

 

поражало всегда количество блюд, быстрота перемены, небольшой объем каждого блюда.
Это воистину "часто и понемногу"!

 

ЗЫ. но как они все там чавкают!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. но как они все там чавкают!!!

 

Просто очень вкусно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравится Китайское бистро на Апрашке в Питере. Аутентик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Китайскую кухню надо есть в Китае.

Дык...
там и приходилось.
Штоб я дома, или на Украине ЭТО кушать начал?!!

 

Я люблю экзотику, но организим беречь надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мне нравится "Цзао Ван" на Перекопской ул. (Питер). Вкусно и не дорого, не первый год там бываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мне нравиться китайская кухня, вот хороший рецепт.
big_14067.jpg

 

Салат из свиного мяса, апельсинов и китайской капусты

 

Да, да, - апельсины, свинина и капуста - отличное трио для салата. Попробуйте и убедитесь, что салат из свинины с апельсинами и капустой - это очень вкусно!
Продукты (на 4 порции)
Для салата:
Свиная вырезка - 120 г
Черный молотый перец - 1/2 ч. л.
Масло растительное для гриля
Китайская капуста - 6 листиков
Лук зеленый (резаный) - 1/2 стакана
Миндаль (измельченный пластинами) - 1/4 стакана
*
Для заправки:
Апельсины - 2 шт.
Соевый соус - 1/4 стакана
Мед жидкий - 3 ст. л.
Рисовый уксус - 3 ст. л.
Масло растительное - 1 1/2 ст. л.

 

Как приготовить салат из свинины с апельсинами:

 

1. Приготовить заправку. Для этого нужно с апельсинов снять 2 чайные ложки цедры, измельчить. Апельсиновые дольки очистить от пленок и отложить их в сторону.

 

2. В небольшой миске соединить 1 1/2 столовой ложки растительного масла, апельсиновую цедру, соевый соус, мед, рисовый уксус, хорошо перемешать. Отставить заправку в сторону.

 

3. Включить гриль для предварительного разогрева до средней температуры. От всего количества заправки отобрать 1/4 стакана и зарезервировать в отдельной посуде.

 

4. Мясо посыпать со всех сторон черным перцем. Выложить мясо на промасленную решетку гриля. Жарить свинину около 4 минут с каждой стороны, смазывая мясо во время жарки 1/4 стакана заправки. Жареное мясо завернуть в фольгу и дать отдохнуть при комнатной температуре в течение около 3 минут. Порезать свиную вырезку тонкими полосками.

 

5. Капустные листья порвать и разложить на 4 сервировочные блюда. На листья выложить резаное мясо и апельсиновые дольки, полить оставшейся заправкой и посыпать резаным зеленым луком и миндалем.

 

Подавать салат со свининой сразу же.

Изменено пользователем Irish

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я гарантирую, что китайская кухня это очень вкусно.

 

Свинина в кисло-сладком соусе по-китайски

 

Перец разрежьте на 4 части, удалите семена и перегородки Лук нарежьте кольцами. Овощи соедините, добавьте томатную пасту, смешанную с соевым соусом, мясным бульоном, 125 г воды, чайной ложкой соли, сахаром и винным уксусом. Овощи тушите в духовке под крышкой I час при 220 °С (овощи поставьте в холодную духовку, а затем включите нагрев). Добавьте ананас, нарезанный кусочками, и горошек, тушите под крышкой еще 15 минут. Мясо нарежьте кусочками, обмакните в смесь яиц с крахмалом и обжаривайте в горячем растительном масле 6-8 минут. Мясо смешайте с овощами и сразу подавайте.

Продукты (на 8 порций)
свинина 500 г
перец сладкий 500 г
лук репчатый 1 головка
томат-паста 2 ст. ложки
соус соевый 5 ст. ложек
бульон мясной 2 ст. ложки
ананас консервированный 250 г
горошек зелёный консервированный 150 г
яйца 2 шт.
крахмал картофельный 2 ст. ложки
масло растительное 0.5 л
уксус винный 2 ст. ложки
сахар 2 ст. ложки
соль по вкусу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же... Бота песал падонак! :))))))

не, не совсем. все-таки нарежьте, а не порежьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • motosds
    • vladimi.v
    • clarasmith
    • fun88tl
    • pashuny
    • guzhevayav
    • praimdreg
    • skupavtoreg
    • aissdvereg
    • profxireg
    • xfiles
    • roman456
    • ritacool
    • snigir
    • Starka_star
    • Belling
    • Sifon-serebanich
    • Дмитрий1982
    • Sam 0505
    • goshik1968
    • michellxp
    • Морозов Михаил
    • lana
    • BBika
    • vadimk91
    • Aleksandras
    • Luter
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    zzastava
    Новый пользователь
    zzastava
    Регистрация