Пример HTML-страницы
SymbolM

Задом по односторонней дороге.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Читал тут на одном сайте комментарии:

 

"Задним ходом по одностороннему движению

 

Инспектора в поиске: какие действия водителя можно подвести под нарушение ПДД, или еще лучше - под лишение прав? В данном разделе достаточно примеров высосанных из пальца ситуа­ций. Еще одним изобретением стало наказание за движение задним ходом по дороге с односторон­ним движением. Что противопоставить?

 

Совершенно не понятно, почему на обычной дороге движение навстречу потоку задним ходом не наказуемо, и что меняется, когда такой маневр происходит на дороге с односторонним движением? В Правилах нет общей нормы, просто запрещающей движение задним ходом где бы то ни было.

 

Пункт 8.12 ПДД дает исчерпывающий список, где движение задним ходом запрещено. Од­носторонней дороги там нет.

 

В экзаменационном билете № 19 вопрос 9 показано движение задним ходом по односто­ронней дороге. На вопрос: «Разрешен ли такой маневр?», - ответ: «Да».

 

В билете №21 на вопрос 9: «В каких местах разрешается движение задним ходом?» - ответ: «На дорогах с односторонним движением».

 

А, может быть. ГАИ специально учит водителей так. чтобы в последствие лишать их права управления?

 

4. В книге «Экзаменационные (тематические) задачи для подготовки к теоретическим экзаменам на право управления транспортными средствами категории А и В с комментариями» издательского дома «Третий мир» под общей редакцией ВН. Кирьянова (начальник Департамента О БДД
МВД России - главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской
Федерации, генерал-полковник милиции) к приведенным выше вопросам даны комментарии.

 

(8.110) «Знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» не запрещает движение задним хо­дом. В данной ситуации использовать задний ход, чтобы потом повернуть направо во двор, разре­шено (п 8 12)».

 

(8.103) «На дорогах с односторонним движением двигаться задним ходом разрешается».

 

Если вы задним ходом проехали под знак 3.1 «Въезд запрещен», установленный для запре­щения въезда на одностороннюю дорогу, то наказание будет вполне заслуженным.

 

На вопрос: «Сколько можно «сдавать задом» по односторонней дороге?» - ПДД дают четкий ответ: «До перекрестка, пешеходного перехода и т.д. (п.8.12)»."

 

--------------------
И что-то я не врубился.
Правилами ПДД не оговорен должным образом данный вид движения что ли???

Изменено пользователем SymbolM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правилами ПДД не оговорен должным образом данный вид движения что ли???

 

Есть противоречия:
http://www.gazeta-yurist.ru/arbitr.php?i=1025

 

Есть решение Верховного Суда:
http://www.gibdd.ru/news/945

 

"Аналогичным образом будет наказываться и движение задним ходом по дороге с односторонним движением без объективных причин. К объективным обстоятельствам можно отнести, например, необходимость объезда препятствия или осуществления парковки."

 

Дословная цитата из постановления Верховного Суда:

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону
административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на
дорогу с односторонним движением»).
При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на орогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке – также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ.».

 

(выделено мною)
(источник)
Таким оразом, Верховный Суд поставил окончательную точку, и сказал: "не злоупотребляйте". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в челябинском МРЭо висят картинки с разъяснениями. там однозначно за движение по односторонке лишение написано :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким оразом, Верховный Суд поставил окончательную точку, и сказал: "не злоупотребляйте".

Верховный суд, как всегда (или, как очень часто), поставил очень расплывчатую точку. Что значит "необходимость парковки"? Сколько метров можно проехать задом с этой целью? 2? 5? 25?

 

в челябинском МРЭо висят картинки с разъяснениями. там однозначно за движение по односторонке лишение написано

А разъясняется, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верховный суд, как всегда (или, как очень часто), поставил очень расплывчатую точку. Что значит "необходимость парковки"? Сколько метров можно проехать задом с этой целью? 2? 5? 25?

Не надо доводить до абсурда. Вы хотите, чтобы в таких статьях было указано "2000 мм"? А как мерить? На ходу? От какой точки? Как узнать, откуда он тронулся? Какими сертифицированными средствами мерить?
Суд Вам дал возможность двигаться задним ходом там, где иначе поступить невозможно - заехав в тупик, и сдавая назад, выезжая с парковки задним ходом (выворачивая руль и отклоняясь от перпендикуляра, Вы автоматически движетесь по дороге с односторонним движением во встречном направлении задним ходом, хоть и 2-3 метра). Ехать "задом", проехав нужный дом, или желая так побыстрее выехать через прилегающую территорию - нарушение.
Не понятно? Смотрите правоприменительную практику. И не занимайтесь троллингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в челябинском МРЭо висят картинки с разъяснениями. там однозначно за движение по односторонке лишение написано :(

 

Челябинские парни, конечно, "настолько суровы", но они законы не творят, и Верховному Суду не указ (а вот он им. и всем отсальным - да, указ).
И на заборе тоже написано... Я знаю стенд у дороги, обновляемый каждый год, где написано "Водитель! Помни! Скорость на дорогах общего назначения - 80 км/ч!". Фото показать? ;)
И что? Мне этим руководствоваться, или ПДД и КоАП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что лишать собирались за въезд под кирпич задним ходом на односторонней улице. А лишать будут как обычно за "настроение инспектора"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не занимайтесь троллингом.

Не надо меня обвинять в троллинге. В следующем же Вашем посте стоит ссылка на правила и коап. Ни там, ни там нет запрета на движение задним ходом на односторонке. И Верховный суд не добавил к этому ничего, кроме того, что узаконил очередную кормушку для гайцов. Это они будут трактовать, была ли у водителя эта самая "необходимость".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Челябинские парни, конечно, "настолько суровы", но они законы не творят, и Верховному Суду не указ (а вот он им. и всем отсальным - да, указ).
И на заборе тоже написано... Я знаю стенд у дороги, обновляемый каждый год, где написано "Водитель! Помни! Скорость на дорогах общего назначения - 80 км/ч!". Фото показать?
И что? Мне этим руководствоваться, или ПДД и КоАП?

чото сильно сомневаюсь, что наши местные плакат печатали и разъяснения писали)))))))))) полюбому из столичной типографии попало к нам))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чото сильно сомневаюсь, что наши местные плакат печатали и разъяснения писали)))))))))) полюбому из столичной типографии попало к нам))))))))))

 

Вообще, стенд у нас в Мурманской области. :) И он нарисован краской на металле (у нас тоже служат суровые ребята ;) )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказывают вас не по ПДД, а по КОАП
Смотрим статью КОАП 12.16 ч.3
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением
Наказание: штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.
изъятие ВУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказывают вас не по ПДД, а по КОАП
Смотрим статью КОАП 12.16 ч.3
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением
Наказание: штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.
изъятие ВУ

Наказание по КОАП как следствие нарушение ПДД. А ПДД разрешает движение задним ходом по дорогам с односторонним движением. И поэтому прицепились к кирпичу. Он запрещает въезд не уточняя задом или передом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказание по КОАП как следствие нарушение ПДД. А ПДД разрешает движение задним ходом по дорогам с односторонним движением. И поэтому прицепились к кирпичу. Он запрещает въезд не уточняя задом или передом.

Это откуда ты взял, что наказание по КОАП это следствие нарушение ПДД? :)
Вообще, что такое ПДД - это закон или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказание по КОАП как следствие нарушение ПДД. А ПДД разрешает движение задним ходом по дорогам с односторонним движением. И поэтому прицепились к кирпичу. Он запрещает въезд не уточняя задом или передом.

 

Никто уже не цепляется к кирпичу. А изменения в другие нормативные акты (включая ПДД) уже вносятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто по травке бежит и хохочет
Задом бежит - травка попку щекочет
Кончилась травка, вот и асфальт
Смеха уж нет, лишь срываемый альт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это откуда ты взял, что наказание по КОАП это следствие нарушение ПДД? :)
Вообще, что такое ПДД - это закон или что?

 

ПДД это правила дорожного движения в которых прописаны знаки, разметки кто, зачем, почему и как, вобщем занятная книжетёнка.
КОАП это подборка как, кого и за что.

 

И если не нарушать правила из первой книжечки, то вторая о вас скажет что некого и не за что.

 


Никто уже не цепляется к кирпичу. А изменения в другие нормативные акты (включая ПДД) уже вносятся.

Ничего не вносится, просто разъяснили спорный момент. Въезд под кирпич в конце одностороннего движения. Недавно шумели так с круговым движением, никто ничего не поменял в правилах, просто одни отвалили кучу денег, а другие освоив эти деньги натыкали знаков "уступи дорогу" там, где их не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а в каком пункте ПДД разрешено движение задним ходом на улице с односторонним движением?
Запрета на движение именно задним ходом по такой улице, действительно нет. Но и в определении самого движения ничего не сказано, какой именно стороной осуществляется движение. Запрещено само движение в направлении противоположном указанному. А фарами вперед оно осуществляется или стоп-сигналами, вообще-то без разницы. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а в каком пункте ПДД разрешено движение задним ходом на улице с односторонним движением?
Запрета на движение именно задним ходом по такой улице, действительно нет. Но и в определении самого движения ничего не сказано, какой именно стороной осуществляется движение. Запрещено само движение в направлении противоположном указанному. А фарами вперед оно осуществляется или стоп-сигналами, вообще-то без разницы. Я так думаю.

передница и задница у машины с разными огнями, и если доказать что задница это передница при движении. то лишат прав за установку красных сигналов на передней части автомобиля. И как раз против шерсти задом наперёд можно и не запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная кстати ситуация получается. Если дорога имеет по одной полосе в каждую сторону то задним ходом можно ехать хоть через весь город. А вот если это дорога по 2 полосы в каждую сторону и вы проскочили въезд, то уже и 0,5 метра назад нельзя. (Эта ситуация в ВС не рассматривалась и поэтому гайцам пофиг, это всего 100 руб.)
Вообще в ПДД есть точный перечень где нельзя ездить задним ходом, это п. 8.12 из него 8.11 и п.16.1. И ВСЕ больше в правилах нечего нет. А все, что не запрещено все разрешено. Так что тут налицо неграмотность или трактования "по свойму" закона. И это как минимум не красиво. Вот пусть сперва ПДД изменят, а потом уже людей привлекают.
У знакомого гайца есть поговорка.
Если ты едешь то всегда нарушаешь
Если стоишь, то иногда не нарушаешь ( в основном если тебя нет в машине).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

передница и задница у машины с разными огнями, и если доказать что задница это передница при движении. то лишат прав за установку красных сигналов на передней части автомобиля. И как раз против шерсти задом наперёд можно и не запрещено.

А разве направление движения определяется по цвету фонарей?
Вроде как наоборот, перед автомобиля - это там, куда движется автомобиль. И да, при движении автомобиль спереди должен быть обозначен огнями белого цвета.
Отсюда следует только один вывод - движение задним ходом вообще противоречит ПДД на дорогах общего пользования!

 

А про одностороннее ведь однозначно написано:
5.5. «Дорога с односторонним движением»
Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

 

Ну а направление всегда задавалось вектором, а никак не цветом огней.
Знак указывает направление движения, которое и следует соблюдать. От перемены переда и зада само направление движения не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная кстати ситуация получается. Если дорога имеет по одной полосе в каждую сторону то задним ходом можно ехать хоть через весь город. А вот если это дорога по 2 полосы в каждую сторону и вы проскочили въезд, то уже и 0,5 метра назад нельзя. (Эта ситуация в ВС не рассматривалась и поэтому гайцам пофиг, это всего 100 руб.)

Не и по одной особо нельзя. У нас по ПДД правостороннее движение и по двухсторонней дороге следует двигаться по правой стороне дороге. (Вспоминаем, что даже при отсутствии разметки, полосы для движения определяются "на глаз", то есть они есть.) Разумеется правая сторона определяется по отношению к направлению движению, а не по отношению к посадке водителя.

 

Включите логику, а не понятия и не нарушайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............
Включите логику, а не понятия и не нарушайте!

Нафиг логику, ПДД это не задачник на логику, это что то на подобии закона. Найдите пункт который запрещает мне двигаться задним ходом, кроме тех что я привел.
А то с логикой можно в такие бредни залезть. Я могу кучу мест вспомнить, где "по логике" задним ходом ездить не рекомендуется, хотя все ездят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг логику, ПДД это не задачник на логику, это что то на подобии закона. Найдите пункт который запрещает мне двигаться задним ходом, кроме тех что я привел.
А то с логикой можно в такие бредни залезть. Я могу кучу мест вспомнить, где "по логике" задним ходом ездить не рекомендуется, хотя все ездят.

Еще раз показать пункт, не имеющий никакого другого толкования?
5.5. «Дорога с односторонним движением»
Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

Еще раз - направлении!
Какое направление движения у автомобиля движущегося задним ходом?
Автомобиль движущийся задним ходом против указанного знаком направления, движется навстречу разрешенному направлению, в просторечии - "движется по встречке".

 

Вот про применяемый в этом случае пункт КОАП, ещё можно как-то порассуждать, а не про то что дескать "разрешено".

 

А в КОАП вроде как говорится про "выезд на полосу предназначенную для встречного движения". И вроде, по логике, получается, если я выехал на дорогу с односторонним движением как положено, с разрешенного направления, а потом остановился и поехал задним ходом в противоположном направлении (обратно), то вроде как я и не выезжал на встречную полосу. То есть нарушил только предписание знака :) Правда до первого перекрестка только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexAY , как я понял тебе Prizrak немного о другом говорит. Он имел ввиду , что вот допустим есть дорога с двусторонним движением, разделённая сплошной. По одной стороне едут в одном направлении , по другой в другом. А вот ты например взял и поехал по своей , по правой полосе задним ходом , назад. То есть получается , что как ты пишешь движение по этой стороне дороги осуществляется в одном направлении , а ты едешь в другом. При этом если ты развернёшься и поедешь так носом вперёд , это будет лишение , а если будешь ехать задним ходом то тебе ничего не будет до первого перекрёстка. А вот на дорогах с односторонним движением это запрещается , хотя эта дорога по сути - это часть дороги с двусторонним движением от обочины до сплошной , и Prizrak возмущён этим фактом )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда до первого перекрестка только.

Не обязательно до перекрестка, достаточно перехода или остановки. Кстати думаю тут большинство людей, хоть раз, подъезжали задом к остановке, хотя это опасней чем по встречке ехать задом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... и Prizrak возмущён этим фактом )

Да не особо возмущен, я помню в каком государстве живу :D . Просто задолбали, под гайцев (да и прочих слуг народа) законы трактовать по своему. И по закону нечего не нарушил и будь добр рассчитайся. И все кивают, мол посмотрите за бугор как там все строго и дорого. Только забывают сказать, посмотрите как там пенсионеры живут и прочий люд простой.
Да и страны все больше подбирают где наказание по строже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexAY , как я понял тебе Prizrak немного о другом говорит. Он имел ввиду , что вот допустим есть дорога с двусторонним движением, разделённая сплошной. По одной стороне едут в одном направлении , по другой в другом. А вот ты например взял и поехал по своей , по правой полосе задним ходом , назад. То есть получается , что как ты пишешь движение по этой стороне дороги осуществляется в одном направлении , а ты едешь в другом. При этом если ты развернёшься и поедешь так носом вперёд , это будет лишение , а если будешь ехать задним ходом то тебе ничего не будет до первого перекрёстка. А вот на дорогах с односторонним движением это запрещается , хотя эта дорога по сути - это часть дороги с двусторонним движением от обочины до сплошной , и Prizrak возмущён этим фактом )

Да одинаково, что на "своей" полосе на двухсторонней дороге, что на односторонней. Если факта "выезда на полосу встречного движения где это запрещено" не было, то и лишенческая статья применяться вроде как не может. То есть и в случае остановки и последующего движения, нарушается только либо расположение транспортных средств, либо предписание знака. И то и другое - нарушение, вроде на 500р либо 100р. Вот только в суде доказать такое самостоятельно будет затруднительно. Суд вряд ли примет что движение по полосе может быть без выезда на неё. Юридическая казуистика.
Да, в наших ПДД достаточно неточностей и противоречий. Но совсем не в случае движения задним ходом на дороге с односторонним движением, с которого начался топик.

 

Кстати, движение задним ходом на односторонней дороге в принципе действительно не запрещено, но в разрешенном знаком направлении :) А до введения обязательного дневного света, в светлое время суток в этом случае вообще не было бы никакого даже намека на нарушения! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.................
Кстати, движение задним ходом на односторонней дороге в принципе действительно не запрещено, но в разрешенном знаком направлении :)

Как только гаец увидет, что твоя машина стоит против шерсти, то тут ты и попал и ему пофиг будет в каком направлении ты двигаешся :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только гаец увидет, что твоя машина стоит против шерсти, то тут ты и попал и ему пофиг будет в каком направлении ты двигаешся :D

Конечно!
Но мы о ПДД или о ГАИ? Вроде о первом только. А по нашему ПДД теоретически нарушения не будет. Но доказать это нашему гаишнику, а потом в суде будет крайне затруднительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, движение задним ходом на односторонней дороге в принципе действительно не запрещено, но в разрешенном знаком направлении :) А до введения обязательного дневного света, в светлое время суток в этом случае вообще не было бы никакого даже намека на нарушения! :mosking:

 

Не только. До принятия поправок, ссылку на которые я привёл выше, движение задним ходом по дороге с односторонним движением разрешалось - см. решения судов по отдельным делам. И спорная ситуация стала возникать именно при проезде знака "Стоп", но в обратном направлении - т. е, с "обратной" стороны.
До этого за движение задним ходом по дороге с односторонним движением (если оно не сопряжено было с другими нарушениями) не штрафовали. Сейчас, получаются, могут.

Изменено пользователем ABATAPA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только. До принятия поправок, ссылку на которые я привёл выше, движение задним ходом по дороге с односторонним движением разрешалось - см. решения судов по отдельным делам. И спорная ситуация стала возникать именно при проезде знака "Стоп", но в обратном направлении - т. е, с "обратной" стороны.
До этого за движение задним ходом по дороге с односторонним движением (если оно не сопряжено было с другими нарушениями) не штрафовали. Сейчас, получаются, могут.

Ссылка вроде была на решение ВС, а не на поправки?

 

И я всё равно не понимаю, какая связь между двумя фразами в этом решении:
"Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения"
и
"При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается"
В первой фразе про движение во встречном направлении, а во второй про то, какая передача включена.
Ох уж эти наши ПДД и суды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПДД это правила дорожного движения в которых прописаны знаки, разметки кто, зачем, почему и как, вобщем занятная книжетёнка.
КОАП это подборка как, кого и за что.

Шутка не удалась :don-t_mention: Вот тебе азы юридической грамотности -

 

В России принята следующая классификация законов по юридической силе:
Конституция (Основной закон).
Международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией.
Федеральные конституционные законы.
Федеральные Законы
Законодательство субъектов Российской Федерации

 

Вот КоАП относится к Федеральному Закону. Кодекс об административных правонарушениях - регулирует отношения по привлечению к административной ответственности, в т.ч. общие начала, перечень всех административных правонарушений (может быть дополнен на региональном уровне), органы, рассматривающие дела, порядок привлечения к административной ответственности и порядок исполнения решений по административным делам.
С другой стороны законы, правила и т.п. это "нормативные правовые акты".
Нормативный правовой акт (НПА) — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение
ПДД - это что? А ПДД это Подзаконный нормативно-правовой акт. Подзаконный нормативно-правовой акт не должен противоречить закону, потому что по иерархии НПА, он стоит ниже закона и является подзаконным актом, что следует понимать буквально. Следовательно ПДД не должно противоречить КОАП, а не наоборот.

 

Так что главнее и важнее это КОАП. И если в КОАП прописано это нарушение, то будь добр его не совершать.

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что главнее и важнее это КОАП. И если в КОАП прописано это нарушение, то будь добр его не совершать.

КОАП без ПДД это полная ахинея т.к. именно в ПДД и приложениях к ним прописаны все основные понятия, знаки и прочая лабуда, без которых невозможно доказать, что деяние описанное в КОАП имело место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geo82, абсолютно согласен. Что такое КОАП? Кодекс об Административных Прравонарушениях.
А нарушаем мы что? Не КоАП, а ПДД- правила дорожного движения. Нет правил, нечего и нарушать.
Но! ПДД не имеют статус Федерального Закона!
Совсем недавно, аж в 2010 году,  правительство РФ высказало свое публичное мнение по поводу того, как они смотрят на внесенное предложение повышения правового статуса ПДД, после чего последние должны были стать законами. Правда, воз и ныне там. И это при том, что партия власти Единая Россия поддержала эту инициативу.
А пока этого нет, будут рождаться казусы типа такого, что КоАП по правовому статусу выше ПДД. И дальше по схеме обсуждаемой выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........
Так что главнее и важнее это КОАП. И если в КОАП прописано это нарушение, то будь добр его не совершать.

Читаем КОАП "Выезд в нарушение Правил дорожного движения", а по этим самим правилам я нечего не нарушал. Так за что прав то лишать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем КОАП "Выезд в нарушение Правил дорожного движения", а по этим самим правилам я нечего не нарушал. Так за что прав то лишать?

В какой статье КОАП, ты это прочитал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geo82, абсолютно согласен. Что такое КОАП? Кодекс об Административных Прравонарушениях.
А нарушаем мы что? Не КоАП, а ПДД- правила дорожного движения. Нет правил, нечего и нарушать.

Совершаем мы правонарушение описанное в КОАП. А там может быть ссылка на ПДД, а может её и не быть.
Например
Статья 8.23
Эксплуатация гражданами автомобилей, мотоциклов или других механических ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации
Наказание
предупреждение или штраф от 100 до 300 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

 

Скажи Полковник, где в ПДД сказано про уровень шума или содержание загрязнающих веществ?

 

И вообще Geo82 и Полковник почитайте КОАП, в части которая касается автомобилистов, много там ссылок на ПДД?

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще Geo82 и Полковник почитайте КОАП, в части которая касается автомобилистов, много там ссылок на ПДД?

 

А ты включи логику. Возьми например примитвный пункт КоАП
Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час -
.....
Ссылок на ПДД нет. Но где оговорены скорости и как ты их должен соблюдать? Тооочно. Только в ПДД. Что первично? Первино ПДД. А КоАП законодательно оговаривает наказание за нарушение, которое фиксировать можно только на основании ПДД.
Не даром и ведется речь, о повышения статуса ПДД до уровня закона. Иначе, возникают казусы и противоречия. В КоАП вносится наказание, а в ПДД не проаписано все четко. А я, как автомобилист, для получения прав изучаю ПДД, а не КоАП!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершаем мы правонарушение описанное в КОАП. А там может быть ссылка на ПДД, а может её и не быть.
Например
Статья 8.23
Эксплуатация гражданами автомобилей, мотоциклов или других механических ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации
Наказание
предупреждение или штраф от 100 до 300 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

 

Скажи Полковник, где в ПДД сказано про уровень шума или содержание загрязнающих веществ?

 

И вообще Geo82 и Полковник почитайте КОАП, в части которая касается автомобилистов, много там ссылок на ПДД?

 

3.5. Водитель транспортного средства обязан:

 

- перед началом движения проверить техническую исправность, санитарное состояние и полную укомплектованность транспортного средства;

 

- обеспечить техническое состояние и исправность транспортного средства во время движения.

 


И вобще водитель обязан знать и соблюдать ПДД а не КОАП, а все несоответствия должны волновать не водителя а законотворцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знание законов не освобождает от ответственности :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знание законов не освобождает от ответственности :don-t_mention:

Процентов 90 судей за это нужно расстрелять :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знание законов не освобождает от ответственности :don-t_mention:

 

Это никто не оспаривает. Я лишь веду речь о том, что абсурдна статусность ПДД, являющаяся ниже КоАПа. Последний определяет только наказания. А ПДД определяют именно правила, которые ты нарушать не должен. И для водителя должно быть первично и превыше всего именно ПДД, а степень наказания, в конце концов, можно и не знать, если не нарушать первичное и то, что превыше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это никто не оспаривает. Я лишь веду речь о том, что абсурдна статусность ПДД, являющаяся ниже КоАПа.

Абсурдность НПА для России это ИМХО норма.
Не ту страну назвали Гондурасом - не ту ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю чт ов ПДД надо внести отдельной строко - что Запрещено пересекать перекрестки задним ходом, а в Коап добавить за это нарушение наказание ввиде лишение ВУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Artyom, ты мне напоминаешь моего районного мировую судью :D . Ей сказали, что за встречку всех лишать и пофиг, где ты ехал и как ехал. если шаец ей права отправил, то только для того, что бы она их отобрала.

 


Я думаю чт ов ПДД надо внести отдельной строко - что Запрещено пересекать перекрестки задним ходом, а в Коап добавить за это нарушение наказание ввиде лишение ВУ

Открываем ПДД, находим главу "Начало движения, маневрирование" и внимательно читаем все пункты :D
И зачем людей лишать прав, чем они мешают ездя по перекрестку задним ходом? Нет, ну я бы понял человека с цветущей европы, но в России с детского сада учат, что подойдя к дороге посмотри налево, а потом на право и только потом переходи дорогу. Так почему не использовать это простое правило при проезде перекрестка? Ну едет он задом, пропусти его или привлеки его внимание, я не думаю, что у нас есть те, кто специально катается по перекрестку задом, что бы устроить ДТП. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю чт ов ПДД надо внести отдельной строко - что Запрещено пересекать перекрестки задним ходом,

Так оно там уже есть :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно там уже есть :laugh:

 


Добавлю только выкопировку из ПДД

 

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно там уже есть :laugh:

 

Вот так вот наши водители "знают" ПДД...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, стенд у нас в Мурманской области. :) И он нарисован краской на металле (у нас тоже служат суровые ребята ;) )...

Это где такой стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята не тупите - читайте внимательно. В ПДД написано НА ПЕРЕКРЕСТКАХ. Это не одно и тоже что ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПЕРЕКРЕСКОВ
На примере - представим перекресток приличный улиц каждая в 10 полос и лихие ребята колонной пересекают его как и многие другие задом (на ютубе есть ролики посмотреть)- на мой взгляд это создает огромную опасность ДТП, нежели человек задом сдал немного чтобы развернуться на перекрестке.
Или еще пример похлеще - перекресток 6 полосных улиц где разрешены левые повороты - я думаю там ДТП будет сразу иза умников решивших объехать пробку.
Важна юридическая сторона вопроса - ибо НЕ создавая помех - это очень обтекаемое определение.
Мало того - я бы добавил в ПДД что движение задом может быть разрешено исключительно в случаях невозможности движения передом. Как-то при разворотах, выездах из дворов и гаражей и т.п. - тут есть над чем подумать

Изменено пользователем boon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 693
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanxig
    Новый пользователь
    Bogdanxig
    Регистрация