Пример HTML-страницы
Orion76

Электрика в новостройке

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

202 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ядрёна вошь... ))) Имеется ввиду, что жилы медные, которые в изоляции :) , ещё и в двойной изоляции одеты. )))

Олег, а в кабель-канал не хочешь спрятать? Есть кабель-канал с рисунком "под дерево".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кабель-канал с рисунком "под дерево".

Вот об этом даже не думал. Спасибо.
А ты не видел выключателей "деревянных"? Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом даже не думал. Спасибо.
А ты не видел выключателей "деревянных"?

Видел, есть такие (для наружной установки). И выключатели, и розетки.
В ЦСК, правда одна штука стоит рублей 130-150..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна штука стоит рублей 130-150..

Ну не смерть. Главное, чтобы качество приличное было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы качество приличное было.

Качество очень даже нормальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос к Уважаемому Сценику! Счетчик, он КВТч считает или все же амперы? Я беру сейчас с соседнего дома, беспокоюсь что до меня по кабелю (в кабеле) что-то оседает. У меня стоит счетчик, я по нему считаю и стараюсь что-то доплачивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос к Уважаемому Сценику! Счетчик, он КВТч считает или все же амперы?

Мощность это Сила тока, помноженная на напряжение.
Счётчик считает киловатт-часы (мощность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощность это Сила тока, помноженная на напряжение.
Счётчик считает киловатт-часы (мощность).

Ну да, так и есть. Я хотел узнать про нюансы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, так и есть. Я хотел узнать про нюансы)

Сколько потребил, столько и заплатишь. :don-t_mention: Потери до счётчика Чубайс уже в тарифе учёл. :lol:
А почему помидор? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему помидор? :)

Люблю я этот овощ, правильно выращенный, по солнцем. Посадил 10 кустов :victory: Но они чахнут. В теплице растут, а под солнцем чахнут. Не могу понять, душой болею.
Правильный помидор - который вырос под лучами ультрафиолета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел я пункт в ПУЭ - норму сечения провода заземления для щитка на опоре, поэтому чтобы дальше голову не ломать, решил спросить у Уважаемого Сценика :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: Я не "разрушитель легенд".

Тогда читай пункт 5.2.6 - http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&am...8A-DDDD386C3C46
И методику можешь почитать ;) На обыкновенном ГКЛ у меня на участке газосварщик трубы варил "и нахваливал".... есть нормативные документы, а есть, как по жизни это всё делается, а потом кстати и сдается по документам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По образованию - вроде инженер электрический, но это было ТАК давно, что и вспоминать уже незачем ...
А вот появился вопрос по теме и нужен совет, т.к. своих забытых знаний не хватает.
Итак:
Переделал блок розетка + выключатель (ванная + кухня) Когда разобрал установленый по умолчанию строителями, оказалось, что сделано как-то хитро. Висит одна фаза, а размыкаются нули (соотв-но один на ванную, другой - на кухню). Т.е. фаза включена постоянно, что по моему не совсем правильно. Но это фигня ...
Поставил выключатель турецкого производства с двумя клавишами (опять кухня и ванная) и встроеной светодиодной подсветкой (тихонечько подсвечиваются клавиши) и оказалось, что энергосберегающая лампочка в ванной стала моргать в выключеном положении. Светодиодные встроенные светильники на кухне такой фигнёй не страдают - всё четко - или вкл или выкл. А вот в ванной моргает зараза!
Грешу на эту самую встроеную подсветку клавиш выключателя. Думается, что через этот светодиод какой-то совсем маленький ток утекает на лампочку, которого не хватает её разжечь, но встроенный стартер работает ...

 

Вот такие мысли терзают. Первое, что приходит в голову - поменять лампу на обычную и посмотреть, что будет .. а второе - неправильно всё собрал
Может кто сталкивался с таким?
Есть предположения? Советы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю я этот овощ, правильно выращенный, по солнцем. Посадил 10 кустов :victory: Но они чахнут. В теплице растут, а под солнцем чахнут. Не могу понять, душой болею.

Помидоры при пересадке сначала чахнут. Я посадила, кажется, две недели назад, в прошлые выходные думала - всё, совсем загнутся :( (не все, правда, некоторые хорошо прижились), даже еще досадила рядышком на всякий случай. А в эти - ничего, оклемались :victory: .
Еще - хотя бы дуги поставь и на ночь накрывай. Ночью все же еще холодно, у нас, по крайней мере. В прошлом году под дугами у нас очень много помидоров было, больше, чем в парнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто сталкивался с таким?
Есть предположения? Советы?

Выключатели с подсветкой + энергосберегающие разрядные лампы = такой косяк, как описал. Лечение. Либо переборка выключателя (его подсветку замкнуть на цепь уходящую в кухню, где ничего не мигает или отключить вообще), либо смена лампочки в ванной.
Нафига тебе вообще эта лампа в ванной? Я тоже сначала понавкрутил в ванне, да в сортире, после того, как они достаточно скоропостижно скончались вкрутил обыкновенные. Компактные люминесценки не любят частого вкл/выкл, уж 1500 раз об этом писалось, а в ванной именно это и происходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я всё-таки думал в правильном направлении ("руки-то помнят!"" (с))
Лампочка работает уже пол-года, выкидывать жалко :blush1:
Скорее всего её и поменяю, т.к. сам выключатель неразборный. Там сзади вообще всё запечатано насмерть, только дырочки с винтами под провода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампочка работает уже пол-года, выкидывать жалко :blush1:

Так выкрути её, да оставь про запас. Перегорит где нить - туда и вкрутишь ;) Выкидывать не нада :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грешу на эту самую встроеную подсветку клавиш выключателя. Думается, что через этот светодиод какой-то совсем..

Именно так.
Или светодиод вытащи из выключателя, либо лампочку поменяй на обычную или светодиодную. Такое "мерцание" тоже сильно сокращает срок службы энергосберегающих ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выкрути её, да оставь про запас. Перегорит где нить - туда и вкрутишь ;) Выкидывать не нада :)

 


Именно так.
Или светодиод вытащи из выключателя, либо лампочку поменяй на обычную или светодиодную. Такое "мерцание" тоже сильно сокращает срок службы энергосберегающих ламп.

 

Уболтали. Уже побежал за лампой ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже побежал за лампой ...

 

За какой? :telephone:
Светодиод пока не совсем нерентабелен в хозяйстве, мне кажется. Ибо цена в районе 800 р.
Энергосберегающая по цене порядка 200 р. в ванной работала ровно год.
То есть в течение четырех лет могу каждый год менять энергосберегающие, и это будет в результате равно затратам на одну светодиодную.
Конечно, если она вечная, это меняет дело. Но пока рука не поднялась купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел я пункт в ПУЭ - норму сечения провода заземления для щитка на опоре, поэтому чтобы дальше голову не ломать, решил спросить у Уважаемого Сценика :blush2:

Плохо искал. ))
Глава 1.7.
Таблица 1.7.5. Наименьшие сечения защитных проводников
Вкратце - если сечение фазного провода меньше 16 мм2, то сечение проводника равно сечению фазного провода.
Если фазный от 16 до 35 мм2, то сечение заземляющего проводника равно 16 мм2.
Если сечение фазного выше 35 мм2, то заземляющий равен фазный пополам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За какой? :telephone:
Светодиод пока не совсем нерентабелен в хозяйстве, мне кажется. Ибо цена в районе 800 р.
Энергосберегающая по цене порядка 200 р. в ванной работала ровно год.
То есть в течение четырех лет могу каждый год менять энергосберегающие, и это будет в результате равно затратам на одну светодиодную.
Конечно, если она вечная, это меняет дело. Но пока рука не поднялась купить

Да обычной, конечно ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал электрик, сфотографировал. Говорил УЗО на входе ставить и ПЗР вверху столба. Уехал, перезвонил. Сказал ПЗР не надо, узо оставить как есть, провода к верху столба подвести. Они не подводят, деньги не берут, только подключают. Что за маразм. Как туда лезть не знаю.
Вопрос вот в чем. Сказал разорвать ноль, чтобы ноль от счетчика и на провод был от разных болтов прикручен. Заземление есть. Как это разорвать и в чем сокральный смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помидоры при пересадке сначала чахнут. Я посадила, кажется, две недели назад, в прошлые выходные думала - всё, совсем загнутся :( (не все, правда, некоторые хорошо прижились), даже еще досадила рядышком на всякий случай. А в эти - ничего, оклемались :victory: .
Еще - хотя бы дуги поставь и на ночь накрывай. Ночью все же еще холодно, у нас, по крайней мере. В прошлом году под дугами у нас очень много помидоров было, больше, чем в парнике.

Что такое дуги не знаю, наверное это ваше питерское) Но это офтоп, Елка разозлится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Как это разорвать и в чем сокральный смысл?

Надо тебе клеммники по типу Weidmuller поставить
102038000043.jpg

 

Сдаётся мне, что щиток будут опломбировать. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое дуги не знаю, наверное это ваше питерское) Но это офтоп, Елка разозлится)

Не знаю, это просто чтобы было на что пленку положить, естественное сооружение типа такого:
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=...a-malie_thm.jpg

 

Но можно из толстой проволоки самому сделать.

 

Про помидоры надо бы, конечно, в дачную тему. Но раз прямо "душой болеешь", Елка, надеюсь, простит :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, это просто чтобы было на что пленку положить, естественное сооружение типа такого
...

Кубатура маленькая. Регулировать климат сложнее. :unsure: То жарко, а то продуло.
Для огурцов лучше повыше, чтобы плети вверх лезли и их подвязывать. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо тебе клеммники по типу Weidmuller поставить
102038000043.jpg

 

Сдаётся мне, что щиток будут опломбировать. :hmmm:


дак а смысл в чем? и какая схема7 Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот в чем. Сказал разорвать ноль, чтобы ноль от счетчика и на провод был от разных болтов прикручен. Заземление есть. Как это разорвать и в чем сокральный смысл?

Не особо понял смысла написанного...
Судя по всему он хочет, чтобы ты привёл ноль на шину, а с этой шины уже уходили нулевой и заземляющий провода. Тогда да, их надо под разные болты сажать.

 


 i 

Блин! Хватит уже здесь про помидорыв флудить!
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не особо понял смысла написанного...
Судя по всему он хочет, чтобы ты привёл ноль на шину, а с этой шины уже уходили нулевой и заземляющий провода. Тогда да, их надо под разные болты сажать.

А разве входящий ноль и собственную землю можно объединять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве входящий ноль и собственную землю можно объединять?

я так понял смысл в том, если на столбе фазу с нулем попутают, чтобы выбило сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, я из твоего объяснения тоже ничего не понял, но склоняюсь к установке нулевой шины....

 

Не знаю, поможет тебе или нет, но у меня делал электрик так: 3 фазы + 0
1 От столба на 3-х пол. автомат фазы + рядом прикрутил 0 шину и к ней подключил входящий 0 и туда же (рядом) прикрутил мою собственную землю то есть вбитые в землю мет.стержни.
2 из этого автомата 3 фазы + другой (по сути тот же разорваный) провод в счетчик
3 из счетчика уже на 1 фазные автоматы к потребителям и 0 на отдельную шину. К этой шине уже подключаешь нули всех групп потребителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, я из твоего объяснения тоже ничего не понял, но склоняюсь к установке нулевой шины....

 

Не знаю, поможет тебе или нет, но у меня делал электрик так: 3 фазы + 0
1 От столба на 3-х пол. автомат фазы + рядом прикрутил 0 шину и к ней подключил входящий 0 и туда же (рядом) прикрутил мою собственную землю то есть вбитые в землю мет.стержни.
2 из этого автомата 3 фазы + другой (по сути тот же разорваный) провод в счетчик
3 из счетчика уже на 1 фазные автоматы к потребителям и 0 на отдельную шину. К этой шине уже подключаешь нули всех групп потребителей


а ноль к счетчику входящий и исходящий откуда подходит и уходит?
У меня 1 фаза. Думаю надо со столба-2 провода- двойной автомат- фаза на счетчик, 0 на мою землю(скрутка с моей землей на одном болте). Далее фаза из автомата на счетчик, 0 от скрутки на счетчик, из счетчика на УЗО и потребителю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, ну я же вроде всё доступно описал, что и куда. Нулевая шина = твой болт только в современной модификации. вот картинка -
elektromontazh_navigator_2.jpg
Входящий ноль в счетчик приходит от нулевой шины, которая стоит рядом с автоматом.
Исходящий ноль от счетчика приходит на другую нулевую шину. На неё уже вешаются группы потребителей.
А какой автомат тебе ставить (2-х пол или 1 полюсной) - это я х.з. Надо Андрея ждать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Надо Андрея ждать

У него там дела, мегаватты, можно и не дождаться)
Я думаю так от меня хотят. :lamo:
1975840.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак а смысл в чем? и какая схема7

Схема таже. Только соединения делаешь через клеммники. Соединить или разорвать, запараллелить можно мостиками, которые к этим клеммам даются. Ни надо никаких болтовых соединений - всё культурно получается и монтируется единожды. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него там дела, мегаватты, можно и не дождаться)
Я думаю так от меня хотят. :lamo:

в нашем деле самое ГЛАВНОЕ это хороший КОНТАКТ ,а хороший КОНТАКТ --это СВАРКА или БОЛТ!!!! :rtfm:
пакетник должен быть установлен после счетчика.
либо там должен стоять дополнительно сохраняя тот ,что перед счетчиком. Изменено пользователем Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве входящий ноль и собственную землю можно объединять?

ДА !если вам нужна глухо заземленная нейтраль..но если установлено узо ,то оно будет постоянно вылетать ,т.к будет видеть замыкание ноль и заземления Изменено пользователем BORGORD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пакетник должен быть установлен после счетчика.
либо там должен стоять дополнительно сохраняя тот ,что перед счетчиком.

Пакетники уже давно не ставят. :don-t_mention:
Двухполюсный автомат нужен.
Он ставится перед счётчиком для того. чтобы можно было спокойно поменять счётчик в случае чего. Только необходимо учитывать, что этот автомат должен быть спрятан в пломбируемый бокс, типа такого:
http://xn--059-eddot8cge.xn--p1ai/catalog/286/1755/

 

..но если установлено узо ,то оно будет постоянно вылетать ,т.к будет видеть замыкание ноль и заземления

УЗО защищает только ту цепь, которая подключена после него. Если земля объединена с нулём до УЗО, то ему на это глубоко плевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакетники уже давно не ставят. :don-t_mention:
Двухполюсный автомат нужен.
Он ставится перед счётчиком для того. чтобы можно было спокойно поменять счётчик в случае чего. Только необходимо учитывать, что этот автомат должен быть спрятан в пломбируемый бокс

У меня стоит до счётчика, в боксе, металлическом, пломбу туда можно воткнуть, но её нет. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакетники уже давно не ставят. :don-t_mention:
Двухполюсный автомат нужен.
Он ставится перед счётчиком для того. чтобы можно было спокойно поменять счётчик в случае чего. Только необходимо учитывать, что этот автомат должен быть спрятан в пломбируемый бокс, типа такого:
http://xn--059-eddot8cge.xn--p1ai/catalog/286/1755/

 


УЗО защищает только ту цепь, которая подключена после него. Если земля объединена с нулём до УЗО, то ему на это глубоко плевать.


так я и не спорю,просто прогресс не стоит на месте.а вот зачем пломбы?для себя что-ль?
можно все преспокойно смонтировать в щите на дин-рейках и закрыть на ключ..
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePa...o=0&l10n=ru Изменено пользователем BORGORD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и не спорю,просто прогресс не стоит на месте.а вот зачем пломбы?для себя что-ль?

Для энергосбыта.
Чтобы не было соблазна подключиться до счётчика.

 

зы: на твою ссыль яндекс ругается, я не пошёл. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм??!ссыль-как ссыль...

Обратите внимание

 

Вы пытаетесь перейти по ссылке, которая устарела или ведёт на сайт, угрожающий безопасности компьютера.

 

Если вы попали сюда из результатов поиска Яндекса:
Вернитесь назад и обновите страницу — нажмите клавишу F5.
Или введите новый поисковый запрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К щитку от столба брошен кабель, АВВГ 2х10 кажется. Одна жила белая, вторая белая с синей полосой. Которую из них принято считать фазой?
Вопрос 2 :blush2:
Те болты что на щитке под цвет меди это медь или нет? можно к ним алюминий прикручивать, вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К щитку от столба брошен кабель, АВВГ 2х10 кажется. Одна жила белая, вторая белая с синей полосой. Которую из них принято считать фазой?
Вопрос 2 :blush2:
Те болты что на щитке под цвет меди это медь или нет? можно к ним алюминий прикручивать, вот в чем вопрос.

тут нужен пробник фазы,возможно все что угодно..
прикручивать можно все. Изменено пользователем BORGORD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут нужен пробник фазы,возможно все что угодно..
прикручивать можно все.

Я чтобы электрикам из МОЭСК сдать спрашивал. Прикрутил с голубой полосой на ноль :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Прикрутил с голубой полосой на ноль :don-t_mention:
Все правильно сделал. Синий всегда ноль, желто-зеленый земля, другие цвета могут быть фазой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделал. Синий всегда ноль, желто-зеленый земля, другие цвета могут быть фазой.

А вот разводку по щитку делал синим фазу, а коричневый на ноль. Электрик ничего не сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация