Пример HTML-страницы
Orion76

Электрика в новостройке

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

202 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

господа-электрики извините за тупой вопрос :don-t_mention:
подскажите что это за хрень слева рядом с 3-мя автоматами :telephone:

post-591-1366043798_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добил однолинейку не прошло и года :dance3:

 

Просьба оценить бывалых
...


13 автоматов на один вводной - не многова-то? Там плохо читается мощность на вводе. Что стоит на самом верху? Понял только, что однофазный ввод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на дифф.автомат на 30мА.

а что он дает :telephone:
зы. и еще вопрос на стиральную машинку нужно ставить УЗО или нет :telephone: , розетка для стиралки подключена через распр. коробку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что он дает :telephone:
зы. и еще вопрос на стиральную машинку нужно ставить УЗО или нет :telephone: , розетка для стиралки подключена через распр. коробку

УЗО можно поставить на все автоматы сразу. На машину ставят как раз на 30мА. Не обязательно отдельный автомат для нее. Можно задействовать от душевой кабины.
Только будешь включать технику не одновременно, чтобы не вышебло. :)
У меня у подруги джакузи с парной стоит в квартире, так она во всю возможную технику отключает, чтобы не вышебало вводной автомат - мощности не хватает. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗО можно поставить на все автоматы сразу. На машину ставят как раз на 30мА. Не обязательно отдельный автомат для нее. Можно задействовать от душевой кабины.

У меня нет душевой кабины
Машина подключена НЕ на отдельный автомат, там же еще пара розеток практически не используемых и два маломощных ночника
Не меня вообще интересует необходимость УЗО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа-электрики извините за тупой вопрос :don-t_mention:
подскажите что это за хрень слева рядом с 3-мя автоматами :telephone:

Это скорее всего выключатель нагрузки. На УЗО и диф. автомат не похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы. и еще вопрос на стиральную машинку нужно ставить УЗО или нет :telephone: , розетка для стиралки подключена через распр. коробку

Стиралка где стоит? :telephone:
Если в ванной, то лучше поставить. Только не узо, а лучше диф.автомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стиралка где стоит? :telephone:
Если в ванной, то лучше поставить. Только не узо, а лучше диф.автомат.

В ванной
Ок пну электрика из ТСЖ пусть ставит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего выключатель нагрузки. На УЗО и диф. автомат не похоже.

Там надпись есть 0,03А! :telephone: И схема на нём нарисована с пипкой автомата и нейтралью.

 

В ванной
Ок пну электрика из ТСЖ пусть ставит

Место в щитке должно быть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ванной
Ок пну электрика из ТСЖ пусть ставит

Слышал реальный случай, как девушка сидя в ванной, коснулась корпуса стиральной машины, у которой было повреждение эл. изоляции.
Наповал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там надпись есть 0,03А! :telephone: И схема на нём нарисована с пипкой автомата и нейтралью.

Сорри, надпись упустил, поторопился... Тогда да.. А вверху кнопка "Тест"?
Но я таких диф. автоматов в линейке ИЭК не встречал...

 

Костя, там надо бы по месту глянуть - какую линию защищает это чудо. А может он на вводе стоит, тогда все линии защищены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 автоматов на один вводной - не многова-то? Там плохо читается мощность на вводе. Что стоит на самом верху? Понял только, что однофазный ввод.

 


Так 8 квт всего
Причем нагрузку ограничивает счетчик

 

Наверху стоят обычный на 63А и диф тоже на 63А

 

Зачем не пойму Вроде одного дифа должно хватать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал реальный случай, как девушка сидя в ванной, коснулась корпуса стиральной машины, у которой было повреждение эл. изоляции.
Наповал...

Все моё детство и молодость пользовались в семье стиральной машиной отечественного производства. Сама по себе машина хорошая была, но ставить и вынимать из маленькой ванной надоедало, оставляли с расчетом узенького прохода, чтобы протиснуться к раковине. Так, вот, машина била током изрядно. Причем, при отжиме или каких-то особых режимах.
Режимы эти были малопредсказуемы и часто о них вообще забывали. Проявлялись в самые неожиданные моменты, когда руки намылил и выходить из ванной никак нельзя. Било током сестру, меня, да и всех в семье. Потом у этой машины люки барабана (вертикальная загрузка) открылись внизу при отжиме. Пришлось воспользоваться двумя нехилыми ломами, чтобы разжать корыто в котором стоит барабан и вынуть белье. Гайки все почему-то оказались скрученными и разобрать по человечески не получилось.
Машину заказали новую, по телефону и на следующий день её привезли. Работает до сих пор с 98-го года. Стираем, в среднем, один раз в сутки. Ванну тоже переделали , объединив с с/узлом в небольшую комнату. Так что теперь не тесно и машина током не бьет.
УЗО стоит, но на всю ванну сразу.

 

kostyanski. Удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так 8 квт всего
Причем нагрузку ограничивает счетчик

 

Наверху стоят обычный на 63А и диф тоже на 63А

 

Зачем не пойму Вроде одного дифа должно хватать


Счётчик ограничивает? :telephone: Интересно...
Два вводных автомата конечно нафик не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Так, вот, машина била током изрядно. Причем, при отжиме или каких-то особых режимах.

Тут уж как повезёт.... По какому пути ток пойдёт - никому не известно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так 8 квт всего
Причем нагрузку ограничивает счетчик

 

Наверху стоят обычный на 63А и диф тоже на 63А

 

Зачем не пойму Вроде одного дифа должно хватать


Интересно, что за счетчик. У меня получилось при таком автомате - все 13кВт.
Я бы столько групп не плодил - смысла в этом особого нет. Но тут уж как сами кабельные линии протянули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал реальный случай, как девушка сидя в ванной, коснулась корпуса стиральной машины, у которой было повреждение эл. изоляции.
Наповал...

Из моей ванны дотянуться до машинки может только мутант, там 1,5 метра))))
Сорри, надпись упустил, поторопился... Тогда да.. А вверху кнопка "Тест"?
Но я таких диф. автоматов в линейке ИЭК не встречал...

 

Костя, там надо бы по месту глянуть - какую линию защищает это чудо. А может он на вводе стоит, тогда все линии защищены.


Кнопка есть но вроде ничего не написано
Глянуть фиг знает как там все закрыто кожухом
Зы. А еще вопрос нафига на нем 2 клавиши Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопка есть но вроде ничего не написано
Глянуть фиг знает как там все закрыто кожухом
Зы. А еще вопрос нафига на нем 2 клавиши

Попробуй кнопку нажать. :icecream:
Ну для этого надо кожух снять (4 винтика открутить) и по проводам посмотреть.
Разрывает и фазу и ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счётчик ограничивает? :telephone: Интересно...
Два вводных автомата конечно нафик не нужны.

 

А что такого

 

http://www.incotexcom.ru/m203_2t.htm

 

С лимитом по нагрузке
так что тут автомата на 40 А было-бы достаточно

 

Я поначалу тоже увидел 63 А обрадовался, оказалсь рано(

Изменено пользователем Orion76

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй кнопку нажать. :icecream:
Ну для этого надо кожух снять (4 винтика открутить) и по проводам посмотреть.
Разрывает и фазу и ноль.

Сперва скажи чего будет)))
Понял, завтра посмотрю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А нафига такие навороты?

 

Сперва скажи чего будет)))

Ну ты же технарь! Неужели тебе не интересно? :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал реальный случай, как девушка сидя в ванной, коснулась корпуса стиральной машины, у которой было повреждение эл. изоляции.
Наповал...

А это ты к чему, можешь расшифровать :telephone: ? Для неэлектриков, у которых машина рядом с ванной и стирает иногда в момент принятия оной :unsure: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это ты к чему, можешь расшифровать :telephone: ? Для неэлектриков, у которых машина рядом с ванной и стирает иногда в момент принятия оной :unsure: .

А к тому, что лучше перестраховаться и установить защиту на линию питания стиралки. Мизерная вероятность получить электротравму - но в любом случае вероятность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты же технарь! Неужели тебе не интересно? :icecream:

Неа, с электрикой не интересно, я до сих пор не понимаю как керосин по проводам течет)))

 

А это ты к чему, можешь расшифровать :telephone: ? Для неэлектриков, у которых машина рядом с ванной и стирает иногда в момент принятия оной :unsure: .

Надр ставить дифавтомат или узо, а то может убить при повреждении изоляции
Ну я так понял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добил однолинейку не прошло и года :dance3:
Просьба оценить бывалых
http://yadi.sk/d/oOHa20yT42lGs

Номинал вводного автомата 63А, а это 14 кВт. Не много ли для квартиры? Я не про расчеты, а про реалии. А сечение жил, идущих от стояка на счетчик 10, а скорее всего 6 квадрат. Ток автомата должен быть по хорошему меньше тока узо, у тебя узо 63/100. Я бы поставил 50А максимум. Перемычки в щите планируется выполнить ПВ1 сечением 4 квадрата? Лучше применить гребенки специальные, тем более они совсем недорогие. Почему не защищены узо розетки кухни, детской и гостинной? при этом духовка, варочная панель и пмм защищены отдельными дифами. Экономичнее было бы поставить на все розеточные линии одно узо 63а/30мА. Автоматы на кондиционеры поменял бы на двухполюсные и по 20А (пусковые токи), да и на освещение тоже. Спросите нафига? - , например во внешнем блоке кондея (одного из трех) в результате неисправности отгорел ноль и соприкоснулся с корпусом. Что призойдет? Сработает вводное узо. Как будете искать неисправность, тем более, что пока не знаете, что дело с внешним блоком кондея? Причину найдете отключая по одному "нулевые" проводники. Хорошо, если это произошло днем, и дома есть мужик, котрый понимает где копать. То же и со светом. Ремонт закончен, вешаете люстру, предварительно отключив автомат. Но на конце провода все равно есть "рабочий" ноль и земля, они соприкасаются и срабатывает вводное узо. Или отгорел/отлетел/обломился провод в патроне люстры и соприкоснулся с корпусом. Случается такое редко, но бывает. Применяя двухполюсный автомат имеем возможномть полностью отключить неисправной потребитель от сети.
на варочную панель автомат 25А, тем более кабель 3*4,
потребители ванной защитить дифом 16А/10мА или отдельным узо (наприме легранд 08906) в паре с автоматом 16А. Второй вариант значительно дешевле. Изменено пользователем Evgen555

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 автоматов на один вводной - не многова-то? Там плохо читается мощность на вводе. Что стоит на самом верху? Понял только, что однофазный ввод.
Какая разница, сколько автоматов? Можно на каждую лампочку вывести на отдельный автомат и автоматов будет штук 30-40. Но потребляемая мощность останется прежней.
..Машина подключена НЕ на отдельный автомат, там же еще пара розеток практически не используемых и два маломощных ночника
Не меня вообще интересует необходимость УЗО?
Обязательна установка УЗО+автомат или дифавтомат. http://www.electro-mpo.ru/article22.html
Так 8 квт всего
Причем нагрузку ограничивает счетчик
Наверху стоят обычный на 63А и диф тоже на 63А
Зачем не пойму Вроде одного дифа должно хватать
:wacko: ...
"Наверху" в твоей же схеме стоит вводной автомат на 63 и узо 63/100.

 

Для защиты линий освещения, кондиционеров... применяю двухполюсные одномодульные автоматы Legrand DX 06012...Они дорогие - 600р., редко где продаются. В Москве есть в МПО "Электромонтаж" http://www.electro-mpo.ru/card2967.html , но не во всех магазинах. Из аналогов нашел только ВА 47+N (EKF), они совсем дешевые, их только собираюсь попробовать. Двухполюсных двухмодульных автоматов оч много, но места в два раза больше занимают, зато цена невысока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательна установка УЗО+автомат или дифавтомат. http://www.electro-mpo.ru/article22.html

ну дифавтомат у меня походу стоит на все линии
заземление тоже есть, т.к. дом новый ну и розетка установлена дальше чем 0,6м от раковины и ванны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wacko: ...
"Наверху" в твоей же схеме стоит вводной автомат на 63 и узо 63/100.

 

Я смотрю для всех новость что счетчиком лимитируют мощность ) Я полгода назад тоже удивлялся, привык на автоматы смотреть Однако при перегрузке отрубается именно счетчик вместе с линией Сам не проверял, соседи проверяли)

 

На кой поставили 63 ампера мне тоже интересно??? Может быть потом продавать будут кому 8 квт мало
Купите пж 10-12-14 ..... Меняют прошивку счетчика и вперед, автомат менять не надо

 

Насчет УЗО на розетки.. не знаю не видел нигде Дифы на варочную, и духовку вроде понятно Опрокинули кастрюлю или чайник А в розетках надо постараться чтобы контакт получился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница, сколько автоматов? Можно на каждую лампочку вывести на отдельный автомат и автоматов будет штук 30-40. Но потребляемая мощность останется прежней.
...

Разница большая. Кроме мощности существует еще и другие понятия. Например, селективности между ступенями, надежность всей ситемы. Чем больше устройсв - тем менее отказоустойчива система.
Разброс по качеству компонентов тоже накладывает свой отпечаток - автоматы-то самые дешевые ставятся? Если 30-40 штук ставить, то имеет смысл ограничиться на вводе выключателем нагрузки, а автомат поставить ступенью выше в дальнем РЩ, за вводным кабелем.
Старайтесь более широко мыслить, когда проектируете, иначе не понятно, какие цели преследует проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такого

 

http://www.incotexcom.ru/m203_2t.htm

 

С лимитом по нагрузке


Сам такой счетчик купил или навязали?

 

Я когда менял счетчик, то тоже на меркурий выбор пал, только 201АТ, еще специально у этих гадов разработчиков интересовался, чтоб он шибко умным не был... а то блин теперь все счетчики и графики и журналы ведут... нафик-нафик. А этот еще и с инфракрасным интерфейсом, да МСК разработки.... пока еще наши Питерские проверялы начнут с ноутами да программами для проверок ходить по домам...... т.т.т. надеюсь не скоро....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заложен сразу был по проекту дома

 

У нас УК со своей подстанцией и энергию она продает, а не энергосбыт Вот и позаботились заранее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Немного не по теме.

 

Собираю щиток на столб(опору) для подключения. Подключать будет МОЭСК.

 

Щиток имеет 2 дырки снизу. Я подключил входящий пакетник к счетчику сверху, то есть провода со столба, по моему мнению, воткнут снизу пакетника. Тут человек меня сбил с толку, что вход должен быть сверху выключателя, а выход снизу, то есть наоборот. Но по мне, мой вариант, гораздо удобней и логичней) Есть ли на эти нормы?
Вопрос 2.
Человек хочет бурить дырки в опоре перфоратором, для крепления щитка, маленькие дырки. А не чревато ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щиток имеет 2 дырки снизу. Я подключил входящий пакетник к счетчику сверху, то есть провода со столба, по моему мнению, воткнут снизу пакетника. Тут человек меня сбил с толку, что вход должен быть сверху выключателя, а выход снизу, то есть наоборот. Но по мне, мой вариант, гораздо удобней и логичней) Есть ли на эти нормы?

Перечитал 3 раза. Сломал моск. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал 3 раза. Сломал моск. :wacko:

Ну извини.

 

Приедет электрик из электросетей подключать участок(щиток на столбе) Вопрос - правильно ли я собрал щиток? Оставил для электрика вход снизу пакетника.
1954180.jpg

Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме.

 

Собираю щиток на столб(опору) для подключения. Подключать будет МОЭСК.

 

Щиток имеет 2 дырки снизу. Я подключил входящий пакетник к счетчику сверху, то есть провода со столба, по моему мнению, воткнут снизу пакетника. Тут человек меня сбил с толку, что вход должен быть сверху выключателя, а выход снизу, то есть наоборот. Но по мне, мой вариант, гораздо удобней и логичней) Есть ли на эти нормы?
Вопрос 2.
Человек хочет бурить дырки в опоре перфоратором, для крепления щитка, маленькие дырки. А не чревато ли это?


бурить можно-ввод к шкафу снизу,это связано с осадками-автоматы подключают по нормам сверху разводка снизу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме.

 

Собираю щиток на столб(опору) для подключения. Подключать будет МОЭСК.

 

Щиток имеет 2 дырки снизу. Я подключил входящий пакетник к счетчику сверху, то есть провода со столба, по моему мнению, воткнут снизу пакетника. Тут человек меня сбил с толку, что вход должен быть сверху выключателя, а выход снизу, то есть наоборот. Но по мне, мой вариант, гораздо удобней и логичней) Есть ли на эти нормы?
Вопрос 2.
Человек хочет бурить дырки в опоре перфоратором, для крепления щитка, маленькие дырки. А не чревато ли это?


Тоже задавался этим вопросом и выяснил, что подключение простых автоматов д.б. как на схеме на автомате. То есть там толи пронумерованы контакты, то ли еще как-то обозначено. В обратную сторону автомат может не сработать. При этом УЗО и диффы универсальны ;)

 

Перечитал 3 раза. Сломал моск. :wacko:

Кстати, может протестируешь? Ты говорил, что шнайдера тестишь, АББ, попробуй развернуть автомат на 180 град. и протестировать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже задавался этим вопросом и выяснил, что подключение простых автоматов д.б. как на схеме на автомате. То есть там толи пронумерованы контакты, то ли еще как-то обозначено. В обратную сторону автомат может не сработать. При этом УЗО и диффы универсальны ;)

Для переменного тока глубоко пофиг, в какую сторону ему течь, тем более он меняет своё направление 50 раз в секунду.))))
Но есть свои правила.
ПУЭ п. 3.1.6
3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

Неподвижный контакт всегда сверху. По схеме подключения - в России (СССР) было принято правило, по которому вход был сверху, а выход снизу. Это давало электрикам уверенность, что после выключения рубильника, можно работать с проводами снизу, а сверху - нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревянные конструкции прятать электрокабель можно в двойной изоляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревянные конструкции прятать электрокабель можно в двойной изоляции?

в металлической трубе вроде правильно.
у меня в самозатухающей пластиковой трубке, но это не надежно Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревянные конструкции прятать электрокабель можно в двойной изоляции?

Мастер Йодо? :telephone:
Любой кабель имеет двойную изоляцию изначально. :don-t_mention:
Согласно правил - либо металлическая труба, либо металлорукав. Но я дома просто все провода замуровал в гипсокартон. Единственное. что использовал кабель NYM.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я дома просто все провода замуровал в гипсокартон. Единственное. что использовал кабель NYM.

Гипсокартон не горит. Более того, его даже используют как огнезащитный материал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипсокартон не горит. Более того, его даже используют как огнезащитный материал ;)

Дааа? Не слышал... И какой предел огнестойкости он имеет? )))
Использовать-то как огнезащитный материал можно всё что угодно, включая бензин. ))) Только вот будет ли он являться этим материалом, согласно нормативов - большой вопрос. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа? Не слышал... И какой предел огнестойкости он имеет? )))

А ты сразу проверь ;) лучше увидеть, чем услышать ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумага на КНАУФовском гипсокартоне горит очень неохотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты сразу проверь ;) лучше увидеть, чем услышать ))))

:don-t_mention: Я не "разрушитель легенд".

 

Бумага на КНАУФовском гипсокартоне горит очень неохотно.

И чо? :telephone:
Это не говорит о том, что материал является огнестойким. Читайте нормативные документы. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чо? :telephone:
Это не говорит о том, что материал является огнестойким. Читайте нормативные документы. :don-t_mention:

 

Я зимой на снег кидал кусок гипса и на нем разводил костер. Бумага горит очень неохотно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: Я не "разрушитель легенд".

 


И чо? :telephone:
Это не говорит о том, что материал является огнестойким. Читайте нормативные документы. :don-t_mention:


+1 ! И почему наш народ уПорно пытается доказать, что они знают лучше, чем те, кто составлял Правила (не важно какие). Все ПУЭ, ПТЭЭПы пишутся кровью, как и ПДД, кстати!
Ребят! Слушайте тех, кто с этим связан и отвечает за жизнь других (уголовно в том числе). У себя на даче можно творить всё, что угодно. Но оно Вам надо? Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я зимой на снег кидал кусок гипса и на нем разводил костер. Бумага горит очень неохотно)))

:don-t_mention: В дурдоме валенок трахают любят и нахваливают. (с) И что? :telephone:
Ты в курсе, что в бумажном стаканчике можно вскипятить воду над открытым огнём?
Бумага, сцуко, огнестойкая. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер Йодо?

Ядрёна вошь... ))) Имеется ввиду, что жилы медные, которые в изоляции :) , ещё и в двойной изоляции одеты. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация