Пример HTML-страницы
Nicklas

Формула-1, сезон 2013

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

255 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Борьба и сейчас есть. И вполне себе ожесточенная. Правда не за первое место :wacko:

 

Второй - это первый из проигравших))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Надеюсь, ты понял что у меня там опечатка.

 

2) А вот интересно, из каких соображений ПЕРЕД? Резина же в Сильверстоуне была старая. Чтобы табличка получилась красивая? :mosking:

 

3) Мы же оба понимаем, что фактами можно "крутить" по разному. Я, например, могу заявить, что после того как Пирелли поменяли резину - Ди Реста ни разу не финишировал в очках. А до этого 7 раз из 8 гонок. Это ведь тоже факт. :icecream:

 

Обошел бы или нет - кто теперь узнает? Резина стала более "дубовая". После изменения резины, Феттель стартовал только с первого ряда и взял 3 победы в 4 гонках. В первых восьми - 4 старта с первого ряда и три победы. Это, кстати, опять о фактах... А Индийская Сила, такое у меня ощущение, лишилась чуть ли не главного своего преимущества - возможности проехать гонку совершив на пит-стоп меньше. Это уже домыслы :lol:

 

4) Специально не считал, да и как это точно посчитаешь, но рискну предположить что среди топов у него самая низкая "себестоимость очков в КК".


1) Конечно. По смыслу предложения в целом все было понятно. :)

 

2) Нет, не чтобы "табличка красивая".
Все происходило естественным образом:
- нужен был некий период ДО изменений резины
- период достаточно длительный (для повышения "статистической точности")
- в этот период могла войти Великобритания (но не более - это очевидно)
- так как речь шла о резине, то я решил не включать в период этап на котором критерий резины был не "старая" или "новая", а фактически резина не пригодная для гонок.

 

- ПОТОМ получились цифры
Я их на калькуляторе посчитал быстренько (кстати я лопух даже забыл, что после каждого этапа на ньюсе дается состояние в ЛЗ и КК).
Сейчас сходил посмотрел для любопытства, все тоже самое, но действительно разница менее 2-х процентов между Фурами и Мерсами выглядит менее красиво, но в обоих случаях эта разница для анализа = нулю.

 

3) А вот здесь я тебе один умный мысль скажу, только ты не обижайся (С) :)
Я про "крутить фактами".
Может получится длинно, но надеюсь на понимание.
Итак, крутить фактами, это, применительно к тематике, удел диванных болельщиков с профильных форумов, которые постоянно синтезируют отдельные (разными способами выбранные) данные. Знали бы они что это так называется :D

 

Я, как человек, который стремится пользоваться инструментами логики, стараюсь не только корректно работать с данными (фактически известными обстоятельствами), но тщательно выбирать инструменты исследования.
Так вот синтез - это обработка имеющихся данные с целью получения неизвестного (до синтеза неизвестного) вывода.
В то время как анализ - это исследование причинно-следственных связей известного результата (то бишь вывода).
Конечно при исследовании сложного объекта одним методом обойтись нереально, но тем не менее, каждый из них останется тем методом, которым он является со своими правилами.

 

Очки набранные командами - это цель на которую направлены их усилия (и места в КК и деньги распределяются "по очкам", а не за поулы, БК и даже победы - это все средства). И количество очков отражает успех команд в достижении цели. Поэтому положение в чемпионате выраженное в набранных очках - это, так сказать вывод (результат). Не нужно синтезировать никакие данные, чтобы его получить. Он уже есть.

 

Это вывод (результат) говорит, что соотношение между группами и в группе лидеров "До" и "После" НИЧЕГО не изменилось:
РБР впереди с коэффициентом 1,3 (1.28-1.31)
Ферры и Мерс вровень (разница в пределах 2%, после ГП Великобритании тоже кстати)
Лотус четвертый с коэффициентом 1.1-1.2.

 

Чтобы говорить о влиянии изменения резины на расклад сил, нужно иметь какие-то основания (предпосылки).
Что мы имеем?
- много разговоров ("довольных" и "не довольных") о влиянии изменений
- фактические изменения расклада в отношении ФИ и некий "выстрел" Заубера, который может быть прямо или косвенно связан с изменением резины.

 

Здесь вполне допустим анализ в поисках причинно-следственных связей.
В этом свет твои замечания выглядят несколько странными. Я понимаю , что в них есть и элемент иронии, элемент "просто для примера" к тезису "поиграть цифрами".
Это понятно. Но по факту к существу вопроса они (замечания) отношения не имеют.
Феттель взял три победы в четырех гонках. Как принято говорить в таких случаях "и чё?" :) Ты видишь в этом влияние изменений резины? Какое?
Я вижу в этом универсальность болида. Почему? Потому что болид позволяет бороться за победу на разных типах трасс.
Влияние тестов? Тоже вижу.
Изменения резины? Изменения резины на всех сказались практически одинаково. Всех "отбросили" к какой-то исходной точке работы. И в результате сильные опять остались сильными, середняки, середняками, а аутсайдеры ...

 

Пол Ди Реста не набрал очков в четырех последних гонках?
ну это совсем шутка. Трудно набирать очки не доезжая до финиша (ТРИ раза в четырех гонках).
То есть фактически Ди Реста один раз уступил Макам (вот неожиданность) и Хюлькенбергу.

 

Нет, в положении Форс Индии, действительно прослеживается влияние такого события, как изменение резины.
И я кстати отметил сей момент.
А вот чтобы сделать такой вывод (его пока нет) нужен как раз синтез данных.
Данных:
- в достаточном количестве (объеме)
- данных применимых
- данных всесторонних

 

Я пока исхожу из того, что изменение резины потребовало от команд дополнительных ресурсов (в конечном счете денег). Причем денег "здесь и сейчас", типа "вынь да полож".
На всех у кого имеются финансовые проблемы, это естественным образом сказалось негативно.
Все, у кого были концептуальные проблемы с болидом, испытывают эти проблемы и на старой резине и на "новой".

 

В общем никакой "игры в цифры" в моих постах нет и я всегда стараюсь чтобы не было.
Я уже не раз говорил, что очень рад, когда ты (и другие естественно) мне возражают. Количество данных о происходящем в формуле огромно, я не способен (как всякий сторонний человек) охватить слишком большой массив поступающей информации, и в этом смысле совершенно очевидно, что "одна голова хорошо, а две ... нет не мутант :), а две лучше. :) Спасибо тебе и все собеседникам.
Но кроме того, у меня просьба. Потщательней к тезисам и договаривай аргументацию "до конца". (а я тебе еще спасибо скажу :) )

 

Пару слов о последних двух этапах, на которых "не было борьбы".
Я коротко упомянул раньше, что эти два этапа имели особенность, которая повлияла на значимость разных элементов - составляющих успеха.
Оба этапа прошли в условиях объявления практической неизбежности дождя во время гонки.
И оба этапа прошли на сухой трассе.
Мне видится, что в таких условиях, кроме потенциала болида как такового, особую значимость приобретает соревнование в командной работе на этапе в целом: и тренировки и выбор настроек и тактика квалификации и тактика гонки и общая стратегия на весь уик-энд (в конце концов даже элемент "угадайки").
И РБР (и во многом Феррари) преуспела именно в этом. В этом невидимом по телеящику "соревновании в боксах".
Нет никакого подавляющего преимущества в "чистой скорости", есть
это уже в большей степени ИМХО (где-то даже ощущения)
- универсальность (широкий диапазон настроек) болида
- командная работа очень высокого класса
- некоторое потенциальное преимущество болида в скорости, вполне преодолимое, если бы не два других фактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй - это первый из проигравших))))

Ага. А кто последний - тот и папа (с) :))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1)
2)
3)
4)
Не увидел ничего про 4) А хотелось бы. :rolleyes:

 

Все происходило естественным образом:
- нужен был некий период ДО изменений резины
- период достаточно длительный (для повышения "статистической точности")
- в этот период могла войти Великобритания (но не более - это очевидно)
- так как речь шла о резине, то я решил не включать в период этап на котором критерий резины был не "старая" или "новая", а фактически резина не пригодная для гонок.
Сложность в том, что пока период ПОСЛЕ изменения резины - в два раза короче, чем период ДО. Соответственно шума больше - сложно говорить о серьезном анализе.
А цифры, тем не менее, говорят - ФИ потеряла, РБ приобрел. И на одном быстром круге, и в гонке.

 

У Ред Булла за последние 4 гонки улучшилась стартовая позиция (У Феттеля средняя стартовая позиция после Великобритании была 2.8, сейчас 2.5; У Веббера - была 7, стала 6.17 и это при провале Марка в Венгрии!!!)

Очки набранные командами - это цель на которую направлены их усилия (и места в КК и деньги распределяются "по очкам", а не за поулы, БК и даже победы - это все средства). И количество очков отражает успех команд в достижении цели.
Можно и про очки.
Если за первые 8 гонок РБ в среднем за гонку "брали" 27,3 очка, то за последние 4 гонки - 33,25. То есть в среднем на 5,875 очка за гонку больше. Это, кстати, лучший результат среди всего пелетона. Следующий +2,625 очка за гонку - у Макларена. ФИ -6,875, больше всех.

 

То есть после смены резины Ред Булл прибавил, относительно лидеров (читай, относительно всех) Форс Индия - потеряла, причем как относительно Макларена, так и относительно Заубера, Вильямса и Торро Россо. Я нисколько не оспариваю тот факт (для меня факт :) ), что в Ред Булл лучше всех справляются со своей работой. И то что Себастьян - гонщик самого высокого уровня. Но каков вес в этих "прибавках/потерях" изменений резины, по сравнению с весом "обычной" работы по доводке и развитию болида - не берусь анализировать. Слишком мало данных. Но мне думаетсякажется - заметный. :mosking:

Нет, в положении Форс Индии, действительно прослеживается влияние такого события, как изменение резины.
И я кстати отметил сей момент.
Вот этого то я и не заметил. :blush2: Зато поговорили, а то прочитал бы молча :friends::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.f1news.ru/index.php?/topic/65...40#entry5504381

Двадцать самых дурацких вопросов болельщику Формулы 1
(повесить рядом с телевизором)

 

1. А-а!.. Это… Формула, Шумахер? …Ну, и кто сейчас всех делает?

 

2. Что, опять?! Вчера же была!

 

3. Зачем они всё время пьют? Ходить потом куда будут? …Что, и за рулём пить будут?! Да ладно!

 

4. А Петров сейчас в какой команде?

 

5. А зачем чехлы? Шины что, солнечного света боятся?

 

6. Где сегодня катаются?

 

7. Какой ужас! Это кто? …Пастор?! Он что, священник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока тут Сингапур не появился :mosking:
Хотелось еще капелюшку про Монцу. Точнее, даже не про Монцу. Но просто кому-то может показаться интересным момент, мазок так сказать на общую картину. Насколько все-таки у них там "за кадром". Марк Хьюз, аналитик-обозреватель autosport.com, обзор гонки в Монце, отрывок

 

И вот тут-то началось самое интересное: у Red Bull Racing возникли технические неполадки. Проблемы с трансмиссией проявились вновь, пусть и в несколько ином виде. На машине Уэббера упал уровень масла в коробке передач, а это было тревожным симптомом для обоих пилотов чемпионской команды. Феттель жаловался, что как-то не так происходит понижение передач, и его инженер подтвердил, что последовательность операций при переключении с использованием подрулевого «лепестка» нарушена.

 

Себа попросили побыстрее переходить с пятой на шестую, а Уэббера – со второй на третью. На обеих машинах Red Bull начали мигать красные сигнальные фонари, которые обычно включаются в дождь и не только служат для повышения безопасности в условиях плохой видимости, но и косвенно сигнализируют о более плавном переключение передач, используемом на мокрой трассе. Так в команде пытались сберечь коробки.

 

Хитрый Алонсо сразу сообразил, что значат эти огни на машине Феттеля, и начал жаловаться по радио, что свет красного фонаря ему мешает. Однако директор гонки лишь в изумлении покачал головой, услышав такие жалобы. Услышав об этом на пресс-конференции, Себ был очень удивлен:
«Что-что? Ты жаловался на красный свет?»
«Ну да, – ответил Алонсо, – он немного отвлекал. Фонарь очень яркий, когда нет дождя».
«Да ты что, в комнате, где мы сейчас, свет и то ярче», – недоумевал Феттель.
«Ну да, – не без иронии в голосе ответил Алонсо, – Себастьян просто не привык, что впереди него кто-то есть, потому и не знает, как себя чувствуешь, когда прямо перед глазами постоянно мерцает красный огонь. Иногда ведь можно просто случайно задеть кнопку, и он включается. Поэтому я спрашивал, нет ли [у Феттеля] возможности выключить его. В итоге этот фонарь непрерывно светил мне прямо в глаза».
«Ну, я хотя бы старался уехать от тебя подальше, чтобы не мешать так сильно», – парировал чемпион. Момент для шутки тоже был выбран идеально.

 

На самом деле Алонсо, ясное дело, хотел вынудить соперников вернуться к более жестким настройкам трансмиссии. Отличная иллюстрация его завидного упорства.

:to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алонсо подвозит Веббера.
Каждый из участников получил за сие от стюардов гонки по предупреждению, у Марка оно оказалось третьим в сезоне и он получит минус 10 позиций на старте в Корее.
С одной стороны, казалось бы опять ФИА-шные бюрократы. Такая славная картинка, ностальгия, старые времена и все-такое прочее
BUxmeL-CYAA6S3C.jpg
А с другой стороны, как посмотришь видео со стороны - понимаешь, за что и Фернандо вкорячили "остановку на траектории" после слепого поворота и за что Марку "выход на трассу без разрешения маршалов". Посмотрев данное видео, считаю что еще легко отделались - что Марк, что Фернандо :to_become_senile:
">
" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355" allowfullscreen="true">

 


И "до кучи" - онбоарды
">
" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355" allowfullscreen="true">

 

Обратите внимание на скорость и на обзор пилота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, по Марку кто-то чуть не проехал... %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю что еще легко отделались - что Марк, что Фернандо

 

А ещё Алонсо заработал минус 1 позицию на следующий этап. Марк +10 позиций, значит одним реальным конкурентом меньше. Было ли это специально спланировано Фернандо? :hmmm: Но дивиденты очевидны - до слез красивые кадры "пилотского братства", полученное Марком третье предупреждение = потеря десяти позиций. Как не посмотри - везде хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное мнение

 

http://www.f1news.ru/news/f1-88824.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К дискуссии о смене покрышек. На английском, но с таблицей и диаграммой.
Выигравшие и проигравшие от изменения покрышек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное мнение

 

http://www.f1news.ru/news/f1-88824.html


Из блога Дж. Аллена от 30.09.
Анализ удивительной скорости Феттеля на ГП Сингапура
Анализ скорости Феттеля, Алонсо и Хэмильтона, технические новинки на РБ для улучшения работы с резиной ит.д.
Интригующие заявления Минарди тут же получили отклик в интернете, так как каждый ищет причины доминирования Феттеля.
Хотя, кажется РБ провели некотурую работу с выхлопом, дабы обойти запрет, чем и обусловлены странные звуки, о которых тот упоминает, но
вопрос трекшен контроля в широком смысле находится под "присмотром" общего электронного блока упрваления, который изготовленны для FIA по McLaren Electronics. Он одинаков для всех команд и скрыть там трекшн контроль затруднительно.

До кучиВопрсы о темпе РедБулл в Сингапуре
На мой взгляд, единственно возможная форма TC, которые могли бы быть использованы жизнеспособной будет с помощью KERS.
Проблемой для большинства людей в том, что когда мы говорим о KERS они думают только о выполнении мощности (т.е. примерно 80bhp в течение максимум 6,67 секунд), но, что энергия должна быть первой в плен. (Это потому, что для среднего зрителя они видят заряд пополнен в на экране графические в конце каждого круга и не думают о том, где он взялся).
В первый год (09) многие команды / водители изо всех сил сначала в качестве восстановления энергии изменило баланс автомобиля.
Сбор использовать его правильной терминологии осуществляется таким же образом, как высвобождение энергии через блок прикреплен к коленчатому валу. Ничто в правилах не указано, что эта энергия должна быть восстановлена ​​при торможении, но это наиболее очевидный время вы могли бы сделать это. Это потому, что внутренне уборки замедляет обороты двигателя и помогает в замедлении автомобиля. Я предполагаю, что это правдоподобно можно модулировать уборки всей фазы ускорения таким образом, что мог имитировать контроль тяги, но я совершенно уверен, все команды уже делают это в некоторой степени.

Резюме: Скорее всего, сочетание особенностей трассы и машины со стилем Феттеля сделало возможным такое доминирвание в этот уикэнд. Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали перевод Аллена на ньюсе, правда, пропустили абзац про прорези в колесных диках, которые РБ скопировали у Мерсов для контроля температуры шин.
Джеймс Аллен о скорости Феттеля в Сингапуре
И ещё с ньюса.Гоночный журнал Даррена Хисаа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между двумя последними этапами, я, так сказать "по следам товарища", слетал на Корфу. А учитывая отчет этого товарища :) (спасибо дружище!) сразу взял машину и ... впрочем мы же о формуле, отпуск конечно удался, но "ближе к телу".

 

Впечатления напишу не как обычно (персонально по пилотам), а сначала что общего и различного в этих этапах.

 

1. На обоих этапах Феррари уже начала работать "по Мерседесу" (основной реальный соперник). Это существенно упрощает жизнь РБР. Настолько упрощает, что в Корею Ньюи уже не полетел и похоже занялся наиболее актуальной проблемой (болидом 2014).
В Сингапуре, когда Алонсо решил 30 кругов ехать на одном комплекте, команда вела его "по Мерсам" и не обращала внимание на то как Себ валил на все деньги убивая резину. Хотя для Алонсо был вариант немного прибавить (немного - это 0,2-0,3 на круге - более чем реально) и оказаться впереди Себа после последнего пит-стопа Феттеля. Да у Себа новый софт, у Феранандо юзаный медиум, но осложнить жизнь Феттелю было можно. При желании конечно. На другой чаше весов был риск уступить Мерсам из-за повышенного износа и Ферры решили с РБР "не связываться" (а им "того и надо").

 

2. Резина. Резина применительно к трассам отличалась разительно. В Сингапуре и СС и Медиум позволили проезжать большие отрезки, причем в нормальном темпе. В Корее одна конкретная шина (передняя правая) сдерживала темп всех болидов настолько сильно, что Алонсо не удержался и сказал то, что не раз говорили про резину Пирелли в этом году : ...
Наверное разница именно в характеристиках трасс. Но разве эти характеристики не были известны заранее?

 

3. Из общего. Наверное Марку стоит "почистить карму". Я не знаю чем он нагрешил, но техсход, прокол новой шины и удар от Сутиля, это многовато для двух гонок.

 

4. В обоих случаях Мерсы не получили то, на что могли рассчитывать.

 

5. Ну и отличие (которое одновременно и схожесть): В Сингапуре отлично выступил Алонсо, а в Корее Райконен. Что естественно не может не радовать ... Феттеля.

 

Несколько слов о пилотах:
Феттель - классная работа а-ля "Алонсо 2012". Молодец. Выкладывается по полной (понятно, что и болид супер и команда работает хорошо). В том, что Ньюи уже может спокойно заниматься болидом следующего года - есть заслуга Себа.

 

Алонсо - стабильно, надежно, грамотно. Чего не хватает? В первую очередь конечно болида. Но не покидает меня ощущение, что в этом году Алонсо выступает "без огонька" что-ли. Может накапливается "расстройство" от безуспешных усилий? И в 2010 и в 2012 он отлично отработал (лучше всех наверное), но "хоть ты тресни" - все равно второй.

 

Райконен - я лично ничего не знал про его старую травму. Блин неприятная штука. Насколько мне известно, травмы позвоночника распространены среди автоспортсменов, но как ему удавалось скрывать это от "широкой публики"?
С точки зрения сезона, мне кажется очевидно, что Лотус будет "накатывать" Рому с прицелом на роль первого номера. Но Рома пока (а может и не пока) не Кими, что мы и наблюдали в Корее.
А Кими? Кими - айсмэн, и этим много сказано. Кими все равно будет сильно выступать, странно только, что Роме в голову могло прийти, что Кими попросят его пропускать? Нет попросить его в принципе могли, только мне кажется ответ Кими известен заранее.

 

Хэмильтон - Мерседес конечно стала очень сильной командой, но слишком неровно выступает. А вкупе с Льюисом (не самый стабильный пилот) результат таков, что и Кими уже впереди.
Ну и заодно можно посочувствовать Льюису, который оказался в "шкуре Феттеля" на позиции "а ну-ка обгони" без достаточной максималки. Се ля ви. Ничего не поделаешь, это обратная сторона медали - быстрой эффектичной и аэрдинамически загруженной машины.

 

Вот и все претенденты на титул. претенденты конечно "математические", ибо практически претендент один.
Наверное это плохо для интриги. Да не наверное, а наверняка. Но что могут сделать РБР и Феттель? Умышленно выступать плохо? Несерьезно.
Так что будем наслаждаться борьбой как таковой, пусть и за "вторые места". По крайней мере по количеству борьбы за позиции этот чемпионат вполне себе смотрибельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, в итогах прошедших двух этапов мы признали интригу чемпионата 2013 скоропостижно скончавшейся.
Полноценно, официально и с почестями похоронить её пока не удалось, но в Японии в гроб интриги был забит огромный гвоздь, который уже не выдернуть никому.

 

"Гвоздь", кстати оказался достаточно красивый, так сказать с блестящей шляпкой.
Мне очень понравилось тактическое решение РБР!
Я никогда не ставил стратегов РБР выше, чем стратегов других команд (чаще наоборот), но в данном случае получилось красиво.
Хотя надо признать условия способствовали: в принципе положение после старта (если бы оно сохранилось до финиша) более чем устраивало и РБР и Феттеля. Ни 80, ни 90 очков за четыре гонки отыграть у Феттеля нереально, более того, вряд ли кто-либо (кроме Феттеля) в реальной ситуации способен просто набрать столько очков за четыре гонки. Да и в КК тоже отрыв огромен и отыгрывать его можно только систематически выигрывая дубли. Прецедентов этому нет (даже сама РБР за сезон взяла "только" два дубля).
Таким образом развитие гонки после старта проходила в чисто теоретической, не отягощенной никакими обязательствами или ответственностью, тактической борьбе.

 

И здесь, безо всякого прессинга, мостик РБР смог блеснуть:

 

- решение об изменении тактики было принято где-то на отрезке между 11-м и 25-м кругом, когда стало с высокой степенью вероятности понятно, что езда паровозиком за Романом скорее всего сохранит на финише те же позиции, которые сохранились после первого пит-стопа.

 

- как обыграть Романа? Поменять тактику (сделать её отличной от тактики Грожана). Вполне логично.
Но это не все:
- как сделать, чтобы Роман не смог тактически противодействовать РБР? Ответ на поверхности: выбрать для пилотов РБР принципиально разную тактику (в данном случае 2 и 3 пит-стопа). Грожан в этом случае мог либо не реагировать на изменение тактики РБР (что Лотус и сделали), либо отреагировать на изменение тактики одного из пилотов РБР, оставив при этом второму пилоту "полную свободу действий" (в смысле возможность реализовать скорость болида).
Кстати, если бы Роман отреагировал на изменение тактики РБР, то его шансы на второе место были бы выше. Но на первое у него после 25 круга шансов не было.

 

- и остается один вопрос в выборе из двух пилотов: кому из них "доверить" более длинный отрезок, а кому более короткие, но два отрезка? Здесь вряд ли могли возникнуть сомнения, так как общенеизвестно, что Марк более жестко работает с резиной, чем Себастьян?
Естественно тактика с меньшим числом пит-стопов была выбрана для пилота, который способен проезжать более длинные отрезки на одном комплекте.

 

Здесь нужно выразить респект Лотусу и Роману, которые не дали обогнать себя "в боксах", а выдержали достаточно высокий темп. Так что обгонять Лотус пилотам РБР пришлось на трассе, но разница в "свежести резины", которая и позволила это сделать была создана именно тактическим решением.

 

Браво всем участникам этой тонкой борьбы и локальной интриги!

 

Пилоты тоже проявили многие свои качества:

 

1. Феттель. Должен признаться, что в прошедшую субботу Себастьян в моем личном (конечно субъективном) рейтинге сделал шажок вверх. Я не оговорился, именно в субботу. Человек выехал на свою боевую попытку в третьем сегменте (не в первом и даже не во втором, а "в финале") и ему на прогреве (кажется во время прогревочного, боюсь даже предполагать, что это было уже на боевом) инженер говорит, что мол у тебя изменился баланс машины (сломался КЕРС) и тебе нужно переключить такие-то режимы и ехать по-другому. И человек делает все это и едет отличную попытку, потом вторую и занимает максимально возможное место. Это уникальная способность! По-моему Трулли под впечатлением квалификации Себа в Японии так хвалебно отозвался о нем.
Не знаю кто на такое способен? Шумахер? Да, это известно (его способность на квалификационном круге общаться с инженером и комментировать поведение машины). Алонсо? Не знаю, но могу допустить такую мысль по косвенным признакам. Хэмильтон? На интуиции, как совпадение ощущений и необходимого поведения - да. Как система, как данность? Не думаю. Райконен? Нет информации. Долго объяснять, но предполагаю (строго ИМХО), что нет.
А гонка? Гонка Феттеля хороша, но для него лично можно сказать нормально, так и должно быть. Молодец.

 

2. Вебер. Молодец, сделал то, что требовалось. Почему второй? Да потому что имидж пилота, который менее бережно, чем другие расходует резину (даже если это большей частью имидж, пусть и возникший не на пустом месте), определил ему тактику. Была ли тактика Себы выгодней или просто он лучше её реализовал? Неважно. Важно то, что Марк хорошо сделал свою работу и поэтому молодец.

 

3. Грожан. Как пишут в интернете "пичалька". Против лома нет приема. РБР просто была побыстрее. А Лотус так и не решил против кого бороться Роману. В итоге Роман занял не второе место, которое было для него максимально (но реально) возможным, а лишь третьим. Сам Рома молодец и действительно жаль, что его не позвали на ранний пит-стоп, как Марка (и фиг бы его Вебер прошел) или не оставили на трассе максимально долго, чтобы Феттель помучился бы с обгоном на трассе при равном состоянии шин (тоже далеко не факт, что Себ прошел бы его, скорее нет).

 

4. Алонсо. Возможно конечно квалификация не самая сильная сторона Фернандо, но я уже устал писать про Фернандо, что это "человек - результат". Нечего больше сказать. Молодец!

 

5. Райконен. Сложная ситуация для оценки. Пермейн вдруг заявляет, что Кими "шины не подходят". Странно. Что-то мне подсказывает, что Кими больше не подходит команда с которой он принял решение расстаться, отдав явное предпочтение другой команде. Не буду "выставлять оценки". Чисто внешне, средняя и квалификация и гонка.

 

6. Хюлкенберг. Судя по результату Гутьереса, Нико выступил хорошо, но из серии "так и должно было быть". Нормально отработал Нико, а учитывая, что благодаря результату он по прежнему "на виду", это выступление большой плюс в переговорах о контракте (недаром говорят, что он его только что подписал).

 

7. Гутьерес. ну это просто праздник для мальчишки. Праздник его личный и выступление классное лично для него, только в силу его статуса "молодого пилота". По взрослым меркам, нормальная гонка. Могу вспомнить первый год Петрова, когда систематический проигрыш Кубице воспринимался слишком рьяными ура-патриотами, как разочарование. Смотрите и читайте: "ему нужно дать время, он поедет, он наберется опыта, наконец-то первые очки". Нормальный взгляд на реальное положение дел.

 

8. Росберг. Что такое не везет и как с этим бороться. не хочется смеяться, но складывается впечатление что Мерседес (как и Макларен в прошлом году) прилагает немало усилий, чтобы проиграть Феррари и КК и ЛЗ.

 

9. Баттон. Тоже в некотором роде "человек - результат", но в силу специфического положения Макларена (болид невысокого и непонятного потенциала), очень затруднительно давать оценки насколько Дженс подобрался к максимально возможному результату?

 

10. Масса. Работает на свой контракт. Нормально. Но говорить, что с Массой в очередной раз в гонке что-то произошло так же неинтересно, как постоянно говорить, что Алонсо молодец.

 

В принципе все.
Непонятно только что твориться в ТР (в смысле чем они занимаются) и в ФИ, которые наконец-то ехали, ехали и до финиша доехали (пока хотя бы до финиша).

 

Пару слов о резине. Похоже это тот случай, когда резина более-менее отвечала задачам, которые ставились перед разработчиками: либо быстро, но не долго, либо половину гонки, но очень аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://docs.google.com/file/d/0BwEW0OZQRYH...mtRbFVsdzQ/edit
DC сравнивает квалификационные круги Себа и Марка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.jamesallenonf1.com/2013/10/anot...trategy-debate/
Джеймс Аллен и Марк Гиллан разбирают тактику трех ведущих гонщиков на ГП Японии.
На английском, но графики вполне понятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как, объясните мне, как можно за два круга оторваться почти на 3 секунды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебя еще что-то удивляет в этом сезоне...?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как, объясните мне, как можно за два круга оторваться почти на 3 секунды?

Привет. :)
Не хочу показаться занудой, но ... Я понимаю, что не всем интересно отслеживать всякие глупости, типа какое время показал Вебер на втором секторе первого сегмента квалификации и т.п.
Я к сожалению (или к радости) из таких.
Поэтому, если ты про сегоднящнюю гонку, то для меня твой вопрос имеет чрезвычайно простой ответ. Причем ответ написанный на всех формульных порталах в разделе статистика уик-энда.
Итак (цифры опускаю):
- Феттель проехал первый круг на почти новых шинах (которые не пршли боевых кругов). Если не видел, то в квале он в первой попытке в третьей сессии сразу поставил убойное время. Потом поменял шины на новые и якобы проехал вторую попытку. Но в этой попытке он так и не закончил боевой круг. Но формально стартовал он именно на последнем комплекте (практически новом)
- Феттель проехал с обычным временем, в смысле на 3-4 секунды медленнее, чем его поул + 5 сек (вес топлива) и даже медленнее, чем реальный круг Кими в гонке + 5 сек (вес топлива)
- Ну и очевидно, что имея задачу проехать на этом комплекте только пару кругов, Себ вполне себе аккуратно проехал эти два круга.

 

То есть вопрос должен быть поставлен так: почему Масса (Нико и Лью) так сильно отстали от Себа за пару кругов.
И здесь ответ, что называется виден невооруженным взглядом:
- преследователи Себа первые два круга в основном боролись между собой (от 1-й до 3-х секунд времни на круге)
- у всех ребят резина была чуть менее новая чем у Себа
- все они планировали проехать на этой резине еще кругов по пять (после того как Себ сменил резину)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Renault с очередной победой! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Renault с очередной победой! :)

Они договорились о возвращении ШУмахера???????:))))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь не Шумахер имя нарицательное!
Если кто-то шустрит на дороге надо говорить "ну ты, феттель, блин")))

 

А я про движки, есичо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друзья!
Уже несколько дней (вне зависимости от ГП Индии) собираюсь "открыть" постепенное подведение итогов. Пожалуй пора начинать, тем более хочется вернуться к концу прошлого года и начать с постановки задач командами перед самими собой на сезон 2013. Так пожалуй и сделаем, но сначала коротко о гонке.

 

Итак, чемпионат Пирелли, ГП Индии. Да, да чемпионат Пирелли, он никуда не делся, он продолжается и именно чемпионат Пирелли.
Правда на этот раз я называю так чемпионат без сарказма и иронии, а просто в целях напомнить, что самое большое влияние на ход гонок в этом году оказывает тот факт насколько выбранная резина Пирелли подошла той или иной трассе.
В этот раз я готов согласиться с любыми мнениями о резине Пирелли, потому что главным результатом совпадения характеристик шин с возможностью проехать на них гонку, я считаю ряд обстоятельств в основном положительно сказавшихся на интересе к происходившему на трассе:

 

- составы шин для ГП Индии с одной стороны вынудили, но с другой стороны дали широкие возможности по применению различных тактических схем.
- во всех тактических схемах у пилотов была возможность "погоняться". У кого-то большую часть гонки, у кого-то фрагментарно, но всегда это был их выбор (их и команды)
- обладатель поула, однозначный фаворит (и в конце концов победитель) не имел никакой возможности, даже используя серьезное преимущество в "чистой" скорости болида, обеспечить себе комфортное лидирование в течение всей гонки и вынужден был поучаствовать в борьбе.

 

Единственным фактором, который некоторые болельщики могут счесть "недостатком", был тот факт, что обязанность проехать часть гонки на софте, можно считать в некотором роде наказанием, которое правила наложили одновременно на всех пилотов.
Да, безусловно, есть в этом элемент аномалии, но ... В общем лично я, в данном конкретном случае, не буду критиковать Пирелли за это, в первую очередь потому, что мы теперь более менее хорошо знаем, что без тестов резины на "актуальной технике", Пирелли может только угадывать насколько шины подойдут (или не подойдут) для какой-либо конкретной трассы.
В общем мое личное мнение, что с шинами в этот раз "получилось неплохо".

 

Перед тем как сказать о пилотах, пару слов о командах:
- Мерседес: наконец-то собрались и провели нормальную гонку, как результат взяли почти все "свои очки" и сразу обошли Феррари в КК. Что в общем-то и должно было быть давно.

 

- Лотус: мне кажется, что у господина Булье от предыдущих успехов Романа настолько "в зобу дыханье спело", что он несколько утратил чувство реальности. Очень любопытно читать его восторги по поводу отлично проведенной в Индии гонки, при условии, что отличным было только преодолении тех трудностей, которые команда сама себе создала.
Команда допустила две откровенных лажи, которые сильно повлияли на результат.
1) Стартовое место Романа (17-е) ничто иное как ошибка команды (и в очень небольшой степени Романа) и его третье место при старте с такой позиции, говорит только о том, что Лотус (и ФИ) отлично работает с резиной, а это огромное преимущество в тактической игре и стартуй Роман хотя бы с 11-го места (а вероятнее всего с 8-го или выше), он боролся бы за 2-е место (а скорее уверенно взял бы его).
2) "Эксперименты над Кими" считаю достаточно грубой ошибкой. Господа из Лотуса сами сообщили, что учитывая плохую стартовую позицию Романа, они вынуждены были рисковать (это понятно, а что терять при старте с 17-го места). Частью этого риска было отправить Романа на отрезок длинной 47 кругов! Если это риск (а я согласен, что риск), то как понимать надежду, что Кими проедет отрезок в 53 круга?!? Минимум сверхриск.

 

Блин, нифигасе коротко :)
Ну ладно, надеюсь не надоел. :)
Теперь о пилотах:

 

1. Феттель - ЧМ. Победа - вишенка на торте. Ну с пилотажем понятно, здесь все в норме: болид быстрейший, результат закономерный. Что понравилось? Психологическая устойчивость. Четвертый титул не каждый день завоевывают, но парень отработал, как в обычной гонке: стабильно и по максимуму. Бедный Йорик (пардон Вебер). Марку можно только посочувствовать! Пять лет бороться с роботом - тяжелая работа.

 

2. Росберг - как сказал Себ - недооцененный. Возможно. Отработал отлично. Молодец безусловно. Вот нафига его в Малайзии "сливали"?!? Нельзя так со спортсменами. Могли ведь получить интересную внутрикомандную борьбу. Причем борьбу без ущерба для КК. Жаль. Льюис очень страдает от того, что резина такая "нестойкая", а Нико как раз неплохо справляется с этой проблемой. Они настолько разные, что вообще "не мешают" друг другу бороться.

 

3. Грожан - Лотус "бережно работает с резиной". Причем напомню тем, кто все еще переживает по поводу изменений резины, и со "старой резиной" и с новой" (как и ФИ кстати). Результат, как говорится "на лице" :) А Рома молодец. Складывается ощущение, что парень воспрял духом и ездит можно сказать на кураже. Правда, чтобы стать лидером команды, нужно еще осознать, что косяк в квалификации нужно воспринимать как и свой личный косяк тоже. И команда должна не только указывать, что делать пилоту, но и слушать самого пилота (если он действительно лидер команды).

 

4. Масса - Фелипе похоже очень хочет еще поездить в формуле и всячески демонстрирует свои таланты. наверное он выступил хорошо, о чем всем и рассказывает. Может это и несправедливо, может я и не прав, но мне не кажется что это был предел болида Феррари.

 

5. Перес - Макларен немножко ожил. Не скажу чтобы вовремя :) , но по крайней мере беспокоится, что денежки за 5-е место уведут ФИ или Заубер, не стоит. Серхио молодец! Умение работать с резиной в этот раз ему очень пригодилось и результат можно считать достойным.

 

6. Хэмильтон - вот его болельщикам можно только посочувствовать! Ну не его эта резина. Может он ездить на ней очень быстро, но недолго, а медленно тошнить - не получается. Из-за этого у него выбора в тактике практически нет. Нормально он проехал, но износ у него был на 30 кругах практически такой же как у Кими на 50-ти.

 

7. Райконен - к тому что уже сказал про грабли, на которые уже наступали другие (и Алонсо и Феттель), когда изучали "особенности резины", могу добавить только крамольную мысль (понимаю, что очень фантазийно, но тем не менее): Лотус держали Кими "до последнего" и вели по нему Грожана. То есть из-за того, что резина у Романа был "свежее" на 6 кругов, Лотус смотрел сколько она продержится. И фактически, когда Кими проехал 54-й круг стало понятно, что Рома до финиша доберется. А доберется ли до финиша при этом Кими? Может это было не так уж и важно. В смысле к тому моменту запас размером в пит-стоп у Кими перед 8-м местом был. Но я все равно зазвал бы его хотя бы на 52-54 кругах. И Роме кстати было бы полезно и у Кими был шанс на софте жигануть и Льюиса, если не пройти, то напугать хотя бы.

 

8-9. Здесь получилось, как два брата акробата. Как стартовали, так и приехали. И Пол и Адриан проехали свои гонки как положено профессионалам. На их примере можно утверждать, что работали разные тактические схемы. И работали с близкой эффективностью. Расстроили они конечно Заубер, но зато Индийская сила в Индии порадовала болельщиков. Молодцы.

 

10. Риккардо. Хорошо "засветился" за счет длинного первого отрезка, но в целом трудно оценить результат, ибо Вернь ничего не показывает, а Даниэль фактически опередил только Вильямс, остальные соперники позади - те кто попал в форс мажорные обстоятельства. Не могу оценить.

 

Ну и конечно поздравляю все болельщиков!
Болельщиков Себа - с четвертым титулом!
Остальных болельщиков - с тем, что отмучились. Теперь можно (тем кто желает) наблюдать борьбу так сказать в чистом виде, без обременения переживаниями за результат.
Хотя мне лично безумно интересно, как распределяться места в КК между Мерсами, Феррари и Лотусом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как, объясните мне, как можно за два круга оторваться почти на 3 секунды?
вопрос должен быть поставлен так: почему Масса (Нико и Лью) так сильно отстали от Себа за пару кругов.

Спасибо за профессиональный ответ. )))
Очень давно фанатею от Ф-1, но на поверхностном уровне. В глубину не лезу. Просто смотрю и получаю удовольствие. Правда, в последнее время, это редко удаётся. )))
В подтверждение http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Avtosp...chto-esti-v-F-1 Есть в этой статье некоторые лишние высказывания, но суть правильна. Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и теперь начну подводить итоги.
Повод безусловно есть, потому как итоги работы РБР подводить вполне можно, да и Макларен похоже уже сейчас занял свою "конечную позицию".
Честно говоря с самого начала сезона меня занимает "вопрос Макларена".
Я имею ввиду вопрос: по каким причинам команда, которая имела в конце прошлого сезона самый (если не самый, то один из двух наиболее удачных) успешный болид, решила построить нечто совершенно новое, так сказать радикально изменить болид?
Сейчас мы имеем побольше информации и можно попытаться построить ряд предположений.
Конечно именно предположений, но тем не менее.
Итак год 2013.
Это последний год эксплуатации любых концепций болидов, связанных со старой силовой установкой.
Это год в котором всем уже необходимо вести практические и активные работы над разработкой практически новых шасси под совершенно новые силовые установки.
Понятно, что новый болид начинают разрабатывать ни в коем случае не в конце предшествующего сезона. То есть к разработке болидов 2014 года все приступили достаточно давно. Недаром основные разговоры для публики велись о том, как распределить ресурсы (инженерные, время в трубе, работу производства) между развитием болида 2013 и разработкой новых болидов.
Вопрос этот решался естественно не в 2013 году, а в 2012.
И вопрос этот совершенно явно включал в себя "подвопрос": на чем выступать в 2013?

 

И здесь кажется подходы (концептуально, на макроуровне) у команд отличались:
- наиболее радикально проблему решили в Мерседес. Проведя весьма агрессивную кадровую политику, они набрали штат, который позволяет вести несколько проектов параллельно. Уверен они давно и плотно работают над "проектом 2014" и при этом сделали достаточно серьезную разработку 2013. По крайней мере болид 2013 у них, это болид другого уровня, чем предыдущий. И теперь для них второе место в КК, это тот минимум при котором сезон можно будет признать успешным.
- Макларен судя по всему давно вел переговоры с Хондой и понимал, что с новой машиной их реальную работу и реальный рывок можно планировать с проекта 2015. Может поэтому они и решили хорошо "вложиться" в сезон 2013 и попробовать в некий "период безвременья" нанести в 2013 году "хитрый удар" за счет новаций. Может отсюда и абсолютно новый (по отношению к 2012) болид.

 

Оба этих подхода имели одну проблему: новые конструкции требуют определенного периода освоения и доводки. Новые конструкции редко когда удавалось успешно развивать в сжатые сроки. Похоже именно поэтому ни Макам, ни Мерсу не удалось принципиально улучшить за несколько месяцев (первая половина чемпа) выходные параметры изделия.

 

- в свете сказанного, наиболее рационально поступили в РБР. Они, имея отличную концепцию болида в 2012, сохранили преемственность конструкции в целом и очень большие силы бросили на доводку (но не переделку) удачного изделия. Отсюда огромный рывок в развитии болида. Да, возможно, 2014 год будет для РБР не простым. возможно они сейчас немного отстают от Мерсов и Фур в работах над проектом 2014, но ... Но они, что называется правильно оценив стратегические цели, гарантированно "взяли свое", а "проект 2014"? С проектом 2014 у всех "вилами на воде писано" и сам 2014 год большей частью будет содержать элементы удачи (каков окажется мотор?, насколько угадали с конструкцией, и т.п.).

- ну и естественно ряд команд пошел по "стандартному пути", то есть пути, который декларировался как наиболее вероятный: Создание болида 2013, без затрат времени на революционные идеи, обкатка и оценка потенциала болида, затем перманентное снятие ресурсов на новый проект с реализацией только тех идей по развитию болидов 2013, которые либо очевидно дают быстрый эффект, либо не требуют больших ресурсов, но позволяют улучшить какие-то параметры. Наиболее яркий представитель этой группы - Феррари. Насколько я понял (и читал) к перерыву они практически "забили" на болид 2013 и, судя по всему, всё их внимание на проекте 2014. Недаром они так сильно провалились относительно некоторых соперников (РБР и Заубер).

 

Не знаю, как вам мои фантазии, но очень уж специфическим выдался 2013 год с точки зрения именно доводки болидов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Спасибо за профессиональный ответ. )))

 

2) Очень давно фанатею от Ф-1, но на поверхностном уровне. В глубину не лезу. Просто смотрю и получаю удовольствие. Правда, в последнее время, это редко удаётся. )))
В подтверждение http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Avtosp...chto-esti-v-F-1 Есть в этой статье некоторые лишние высказывания, но суть правильна.


1) Да ну шо Вы! :) Обращайтеся :) Ответов для Вас у нас всегда есть :)
Немного правда смущает слово "профессиональный". :)

 

2) Я конечно не психотерапевт, но все-таки попробую:
- во-первых (пользуясь мнением классика) не читайте советских газет :)
А спортбокс даже не газета, а просто портал, а Илья не только не тематический журналист, а более того, просто болельщик еще более далекий от слова "профессиональный ответ", чем я (человек исключительно любительски знающий формулу 1), а высказывание его (Ильи Буяева) не более, чем пост в чате, но никак не "статья".

 

В общем берегите свои нервы. :)

 

При этом конечно проблема существует. Проблема систематических успехов одной и той же команды+пилота в течении 4-х лет.
Но!
Если эта проблема касается болельщиков, которые могут болеть только за чемпионов мира, то здесь, кроме сочувствия им высказать нечего.

 

Но есть еще две группы, которым наверное доминирование Феттеля не доставляет каких-то особенных расстройств.
Во-первых, это болельщики стран, где есть национальные пилоты, за которых можно болеть вне зависимости от места в ЛЗ.
У Петрова в России была огромная армия болельщиков, которые за него болели (и болели бы) вне зависимости от того сколько титулов завоевал Феттель, Шумахер, Алонсо и прочие.

 

Во-вторых, это болельщики, которые понимают природу этого спорта. Что я имею ввиду?
1. Ф1 - технический вид спорта, в смысл, содержание и природу которого входит соревнование инженеров команд.
Болельщики понимающие это, никогда не будут возмущаться, что болид одного пилота, лучше, чем болид пилота из другой команды.
2. Кто из пилотов лучше "в граммах"? Это главная загадка (если хотите главный секс) формулы 1 на протяжении шести десятков лет.
3. Ф1 - это не тотализатор и не табличка из 19-ти рядов чисел. Это в первую очередь гонки. А последние четыре года подарили нам множество интересных гонок!
Я даже не о том, что в последней гонке 2010 года математические шансы на титул имели ЧЕТЫРЕ пилота ТРЕХ команд!
И не о том, что самой быстрой машиной 2012 года был Макларен (который к их сожалению взял ТРЕТЬЕ место в КК).
Я о том, что в каждом году было много интереснейших гонок, которые стоило посмотреть вне зависимости от того, кто стал чемпионом по результатам сезона.

 

А приснопамятное доминирование конструкторского штаба РБР, так оно длится обычно один сезон.
То, что удалось команде Браун в 2009 (даже если бы это не запретили), уже к концу сезона было реализовано многими соперниками и от их, надо сказать сумашедшего преимущества, остался пшик.
То, что удалось РБР с болидом 2011, было немедленно "преодолено" соперниками (лучшими конструкторами мира) и в 2012 году РБР уже не была быстрейшей машиной.

 

Я уже писал, что 2013 год несколько "особенный" в связи с "новыми задачами 2014". И доминирование РБР во второй половине сезона вызвано исключительно целями РБР на этот сезон. С чем кстати согласился (что мне особенно приятно) и Эдриан Ньюи:

 

"Ferrari очень хорошо начала чемпионат, но в середине сезона казалось, что Mercedes добилась существенного прогресса. Мы беспокоились, что они смогут опередить нас в скорости модернизации машины, поэтому продолжили работу. Сейчас мы уже понимаем, что, возможно, больше необходимого работали над машиной 2013 года, поскольку, пока мы занимались модернизацией RB9, не работали над проектом следующего сезона. С другой стороны, если бы мы прекратили работу слишком рано, сейчас нам пришлось бы довольно тяжело»."

Я не могу призывать болеть тем или иным образом (способом, взглядом, ...), но лично мне, интерес к составляющим элементам этого вида спорта, помогает видеть несколько больше чем Илье Буяеву и продолжать получать удовольствие от просмотра гонок.
Не говоря уже об огромном интересе к сезону 2014, когда три фактора уже сами по себе будут заслуживать мой живейший интерес (1. Квят, 2. Новые СУ, 3. Фернандо vs Кими).
Чего и всем желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного правда смущает слово "профессиональный".

Таки не надо смущаться! )))
Профессиональный - это не от слова "профессия", а потому, как грамотно по полочкам всё разложено. И главное, что всё в масть. )))
Для меня и посты Никласа, иначе как профессиональными и назвать невозможно.

 

Ну , а по поводу недовольства масс относительно "неинтересности" наблюдать как один гонщик + одна команда съели всех, так нынче это выглядит совсем не так, как давеча. ))) Я про Шумахера, если что. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Таки не надо смущаться! )))

 

2) Ну , а по поводу недовольства масс относительно "неинтересности" наблюдать как один гонщик + одна команда съели всех, так нынче это выглядит совсем не так, как давеча. ))) Я про Шумахера, если что. )))


1) Буду считать комплиментом. Спасибо. :)

 

2) Так ты у нас шумофил! :)
"Вон оно чё Михалыч" :)
Ну привет, привет.
Я в разговоры про Шумахера на форумах не вступаю ибо болел за него с первого дня трансляций.
Но на этот раз пару слов.
2002 и 2004 годы для меня лично были в принципе нормальными чемпионатами :)
Чего они не нравились другим болельщикам? :)

 

Сейчас мне несколько проще понять людей, которые говорят: предсказуемо, неинтересно.
Да, возможна такая точка зрения.
Но как говорится се ля ви.

 

Феттель мне безусловно очень нравится, но между нравится (и не только он) и болеть лежит очень большая пропасть.
Мне как-то не мешают его титулы смотреть формулу.
Я тебе больше скажу, мне как-то без разницы, кто станет чемпионом мира в 2014.
Я буду смотреть чемпионат 2014 по другим причинам (уже называл). :)

 

Попробуй и ты?
С движками уверен будет много веселухи.
Данька как поедет? Хочется чтобы все получилось.
Что нам Кими с Фернандо "подарят"?

 

Ну и вопрос с титулом, четвертый получается (если не пятый, если Сироткина подпишут)

 

Вот где-то так. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь ответ, что называется виден невооруженным взглядом:
- преследователи Себа первые два круга в основном боролись между собой (от 1-й до 3-х секунд времни на круге)
- у всех ребят резина была чуть менее новая чем у Себа
- все они планировали проехать на этой резине еще кругов по пять (после того как Себ сменил резину)

 

Позволю себе дополнить: гоночные шины очень чувствительны к давлению. Чуть "не попал в давляк" - и потери на круге очень велики. Есть простое правило - чем выше давление - тем быстрее комплект шин прогревается, "встаёт" - то есть выходит на оптимальный режим работы, обеспечивающий максимальные характеристики. Чем давление ниже - тем выход на режим дольше, а можно и вообще "убить" комплект не прогрев его и размотав "на тряпки".

 

В данном случае у первой тройки были принципиально разные задачи:
- у Себа оторваться как можно дальше за два круга (пока не включили DRS) и пелетон не стал уезжать с открытым крылом;
- у Нико и Лью - не отпустить его - скорость машины позволяла это! и, возможно, "пересидеть" на софте;

 

отсюда - Себ ехал на высоком давлении, шины сразу "встали" и он повалил с первых метров, но жить этим шинам было всего два круга.
Нико и Лью ехали на стандартном давлении, но Филиппе спутал все карты Мерседесам навязав им борьбу, и сработал "на лидера". Кстати, как только Масса освободился от внутреннего напряжения "я №2", "мне обязательно надо проехать эту гонку хорошо, надо заслужить право остаться в команде" и т.д. мы снова увидели парня, который боролся за чемпионат раньше.

 

Хочу заметить, что Kimi практически все последние гонки едет на низком давлении - первые круги на холодных шинах очень тяжелы, но зато последующие дольше более стабильны. Существующая конструкция шин в сочетании с шасси Lotus не подходит фину, так как он предпочитает более острую управляемость "морды" (как и Михаэль) - куда направил машину, туда она и едет. Когда же команда обостряет "морду" Lotus, это приводит к потере контроля над задней частью машины. Возможно, и это тоже, повлияло на выбор Kimi команды в сезоне 2014 - F138 - достаточно нервная и острая на морду машина, как и её предшественницы.

 

Это я к чему? Не стоит недооценивать важность такого малозаметного фактора, как давление в шинах - особенно гоночных. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше скажу, мне как-то без разницы, кто станет чемпионом мира в 2014.

 

Я буду смотреть чемпионат 2014 по другим причинам (уже называл).


Мне тоже. Главное чтобы не Ф. :lol:

 

Я бы его и без вышеназванных причин смотрел. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже. Главное чтобы не Ф. :lol:

 

Я бы его и без вышеназванных причин смотрел. )))


:D

 

Отлично.
Надеюсь ты тоже улыбаешься. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к чему? Не стоит недооценивать важность такого малозаметного фактора, как давление в шинах - особенно гоночных. :)

Нифигасе "малозаметного". :)
Базового параметра и практически единственного регулируемого (не считая УУК).
Впрочем шутки в сторону. Это не подковырка. Спасибо за дополнение. :)
Если можно вопрос: я читал про проблемы Кими и "как это работает" понимаю. Но откуда информация об особенностях Феррари? Мне не попадалось. В смысле не могу же я читать все и вся.
Поделитесь?

 

P.S. Да, чуть не забыл! Я не с формульного форума и вопрос мой не просьба дать ссылку (линк, пруф и т.п.).
Можно "своими словами", можно ссылкой, как Вам удобнее :)

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Radja, скажи, тебе 2010 и 2013 было совершенно одинаково интересно было смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Radja, скажи, тебе 2010 и 2013 было совершенно одинаково интересно было смотреть?

Сложно ответить в разрезе "одинаково интересно" или не одинаково.
Я отвечу так как я думаю и смотрю формулу.
Для меня 2010 и 2013 годы отличаются очень сильно по нескольким причинам:

 

- в 2010 году в Ф1 выступал Петров. Мне не довелось познакомиться с ним лично, но те знакомства с другими российскими атоспортсменами, которые подарила мне судьба, вызвали у меня уважение и зависть (белую) к этим фанатикам (в лучшем смысле этого слова) своего дела.
Это принципиальная разница сезона 2010 от 2013-го.

 

- в 2010 была очень интересная катавасия в борьбе за титул и был взлет нового персонажа на олимп формулы 1. Это было интересно

 

- в 2013 году слишком большое влияние на этот спорт оказали эксперименты с шинами. Это по своему очень интересно, по крайней мере мое отношение к этим экспериментам, менялось не раз и очень сильно.

 

- в 2013 году очень интересна (для меня лично) была аналитика поведения команд в переходный период (2013-2014)

 

Иными словами 2010 и 2013 для меня в первую очередь очень разные.
В 2010 было намного больше ярких эмоций (и негативных тоже) по причине участия Виталика.
В остальном они просто разные и в каждом есть свой интерес.
А то, что оба выиграл Феттель, для меня лично вопрос четвертый (ну или третий, если говорить о 2013 :) )

 

Я не знаю дал ли я ответ, но все именно так.
Не знаю поможет ли понять меня история: лет десять назад я узнал, что Минарди на трассе в Канаде везет Инди кару (лидеру) три секунды! Не знаю как кто, но я стал немного по другому смотреть на Минарди, Катерхем и других, кто никогда не борется за титул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стране "Формула 1" царит уныние.
По всей стране слышны стоны болельщиков Феррари, Мерседес, Хэмильтона, Алонсо.

 

А мы продолжим работу кабинета психотерапии и попробуем найти что-нибудь интересное в этапе Абу-Даби. :)

 

Нет, сначала надо кого-нибудь пнуть, в смысле найти виноватого в этом безобразии, которое называется "РБ9+Себастьян Феттель".

 

Я имею ввиду, что взрослые дяденьки, которые придумали массу столь веселых и надо сказать весьма радикальных задач инженерам в период 2012-2013 годы, обязаны были учитывать, что при всей "лотерейности" новаций никуда не денется принцип, что в такие периоды сильные будут еще сильнее, а слабые ... слабым просто денег не хватит, чтобы разрабатывать по несколько вариантов конструкций болидов и множество вариантов доводки имеющихся машин.

 

В то время как команды уже как год озабочены тем, на чем им ездить в 2014 году, им заодно пришлось решать задачу, на чем доездить год 2013.
Три команды при этом выбрали "альтернативный подход":
- РБР. Понятное дело: вложились в гарантированный успех, развили одну из лучших машин прошлого и начала этого года и ... Результат, как говорится на лице
- ну и две команды испытывающие серьезные финансовые проблемы, демонстрируют потенциальным (на 2014 год) инвесторам свою силу и активно работают с машиной 2013 года (Лотус и Заубер).

 

Добавить сюда еще непонятки с резиной и мы имеем огромный дисбаланс как в целепаганиях команд, так и в результатах второй половины 2013 года.

 

В общем имеем то, что имеем и поэтому вернемся в кабинет :)

 

В Абу-Даби бальзамом для души стало выступление Дани Квята! Понятно, что не первая формула, но меня лично его успех интересовал и порадовал больше чем результаты "основной" гонки. Даня - респект! Крайне полезное свойство спортсмена - выиграть именно когда надо! Молодец! Ждем с нетерпением дебюта в Ф1.

 

Во-вторых, дубль РБР по крайней мере сохранил общую тенденцию борьбы за КК. В смысле быки не стали умывать руки, а оставили Мерсам, Фаррари и Лотусу те же очки, которые они и получали до этого борясь за 2 место в КК. Наверное было бы несправедливо, если бы Росберг "на халяву" получил 25 очков, когда Алонсо за такой же (и даже больший успех в гонке), что называется "потом и кровью" только 18 (например в Сингапуре).

 

Что касается гонки, то уже привычным стали комментарии экспертов о том, когда резина "работала", когда "не работала", сколько атаковать было можно, а когда и сколько стоило экономить резину. В этом смысле данная гонка чемпионата Пирелли ничем не хуже других. В общем нормальная гонка. Критических проблем с резиной не было, зато были варианты тактики пит-стопов. Учитывая общее впечатление от резины Пирелли в 2013 году, в этот раз критиковать их как бы не за что.

 

Про пилотов в принципе есть что сказать:

 

1. Феттель. Вопрос только в величине отрыва. Одной из причин несуразно большого отрыва от соперников я все-таки считаю то, что никто не собирался с ним бороться. Росберг собирался побороться разве что с Марком, чем и занимался в начале гонки. Алонсо говорит, что "его попросили сбросить скорость за Массой", в Лотусе все думали один пит делать Роману или все-таки ехать с двумя. Все соперники следили друг за другом, на Феттеля при этом никто не ориентировался, так как до начала гонки решили, что он выиграет. Ну он естественно и выиграл.
Понятно, что он выиграл бы и при попытках сопротивления любого из соперников, ну может отрыв был бы не такой неприличный.
Молодец конечно Себастьян. И надо сказать, что отсутствие соперников это во-первых, не его проблема, а во-вторых в отсутствии этом есть и его заслуга. Думаю он главный претендент на MVP.

 

2. Марк демонстрирует преимущество РБ9. Не самый лучший в пелотоне квалифаер уверенно выиграл квалификацию.
Потом совершив свой "классический старт" (проиграв две позиции), забыв зарядить КЕРС и попав в какую никакую борьбу с Росбергом, он все равно уверенно финишировал впереди всех остальных. Нормальная гонка, молодец.

 

3. Росберг. Нико конечно "неполиткорректно" заранее сдался в борьбе с РБР, но с другой стороны прагматичный взгляд на вещи может и способствовал уверенному и надежному выступлению с максимальной пользой для команды.
Мерседес похоже собрались и решили все-таки уделить достаточно внимания борьбе за 2-е место в КК. Сам Нико отработал хорошо, надежно, как говорится с поставленной задачей справился.

 

4. Грожан. Роман пилот конечно хороший, но пока похоже не заслужил права голоса в команде. Гонка какая-то шаблонная. Будучи позади соперников (Вебер и главное Росберг) фактически повторил их тактику, ну и приехал спокойно и благополучно вслед за ними. Команда мне кажется растерялась. Лотусу нет никакого смысла просто "подбирать свои очки". Лотус идет четвертым и Макларен их не догонит даже математически. Нужно как то рисковать что-ли. Иначе ни Феррари, ни Мерсов не догнать. Отставание от Ферров было вроде бы и небольшое (24 очка), но это ведь разница, а ребята тоже очки зарабатывают. То есть четвертыми местами место в КК не улучшишь.

 

5. Алонсо. Ну что здесь сказать? Ежели Лотус (не РБР, а Лотус) впереди на "целый пит-стоп", то что остается делать? Ну разве что с Массой поразвлекаться. Тем более Кими с Льюисом самоустранились. Можно только порадоваться за мужика, что хоть в конце гонки дали душеньку отвести, жигануть как следует на софте. Я только не понял: за каким *** его просили "сбросить скорость за Массой" на первом отрезке? Что на Массу управы нет что-ли? Я понимаю, что результат не поменялся бы, но по крайней мере приехал бы на тоже место, но с меньшей нервотрепкой. Да и спину ломать не пришлось бы. 25 G на позвоночник! Нихрена себе.
Федор был и есть быстрый стабильный профессионал. Настроения конечно у него сейчас нет бороться со всякими Вернями, но команде очки нужны - он их и везет.

 

6. Ди Реста. Как не жмотился Маллья, а пришлось поработать с болидом 2013. Сразу вернулись все плюсы ФИ в работе с резиной. Пол проехал с одним пит-стопом, проехал хорошо, надежно и реализовал намеченный план. Молодец парень. При такой тактике конечно главная задача резину беречь и с соперниками особо не поборешься, но результат положительный значит молодец.

 

7. Хэмильтон. Ну тут можно поэмы писать. Льюис наверное самый самый пострадавший от идеи сделать из шин дерьмо, на котором ездить в принципе можно, но главное, чтобы не очень быстро. Никак не складывается у него, чтобы "не слишком быстро". По чистой скорости он один из самых быстрых (сам он считает, что самый быстрый), но вот на дистанции шины убивает быстрее всех, больше даже, чем Марк, который можно сказать лидер по "ранним пит-стопам". Что сказать про гонку Льюиса? Оставлю без комментариев.

 

8. Масса. Фелипе конечно "собрался" и демонстрирует всем, что очень хочет еще поездить в формуле. Зря команда "убрала его от Алонсо". Приехали бы они спокойно на одинаковой тактике пятым и шестым. Четыре очка в их положении на дороге не валяются. Бардак какой-то. Неужели нельзя было просто их местами поменять, что называется полюбовно? Или Масса демонстрирует свои "лидерские качества"? Мне кажется, что за пару гонок не отмоешься от трехлетнего унижения. А так проехал хорошо, создавалось ощущение, что очень старался.

 

9. Перес. Свою работу сделал, но в Макларен сейчас такая мутная ситуация с болидом, что и не знаю как оценить. Как вежливо сказала команда "Серхио проявил боевой дух". ну значит проявил. На том и остановимся.

 

10. Сутил. Про ФИ я сказал, но вот тактика Адриана, это уж совсем изыски какие-то. 26 кругов на софте, оно конечно хорошее достижение, но в конце гонки кроме способности ФИ беречь шины ему демонстрировать было нечего. Хотя факт работы болида с софтом столь много кругов - результат сам по себе мягко говоря неординарный.
Кстати к вопросу как не подошли "новые шины" ФИ. Как я уже писал, дело было не в подошли или нет, а в том, что факт изменения шин потребовал дополнительной работы (и денег). Вложив которые ФИ опять дольше всех работает с шинами (теперь уже "другими").

 

Вот значит, где-то так.
По поводу того чем будут заниматься команды в Остине, думаю будет три группы, в зависимости от задач.
1) РБР и Маки, ФИ, Вильямс и ТР - тестировать то что можно тестировать и что готово к тестированию.

 

2) Мерсы, Феррари - работать на результат, то бишь бороться за очки.

 

3) Лотус, Заубер (может кто еще) - демонстрировать спонсорам "свою скорость" (точнее свой потенциал)

 

Нельзя не сказать про историю Лотус - Кими. Но я и сам бы хотел побольше узнать, что там у них происходит.
Одно понятно, что Кими в этом году ездить смысла уже нет, ну разве что "выполнить свою работу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен все же пропустит два заключительных этапа сезона

, застарелая травма спины, из-за которой Райкконен едва не пропустил Гран При Сингапура, вновь дала о себе знать, и Райкконен решил не откладывать эту проблему до конца сезона, а уже сейчас лечь под нож хирурга.
У Lotus есть несколько дней на то, чтобы определиться с заменой Кими. Они могут посадить в кокпит E21 своего резервного пилота Давиде Вальсекки или пригласить любого другого свободного гонщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тот самый редкий случай, когда я имею что сказать ДО начала гонки.

 

Мало нам было чемпионата Пирелли, теперь имеем целое переселение народов причем на ходу поезда!

 

Громкое заявление Марка об окончании карьеры оказалось мелким событием на фоне массового расставания пилотов со своими "любимыми командами"!

 

Уход Вебера на пенсию это все-таки значимое событие. Мужик провел большую и очень даже неплохую карьеру, заработал большой авторитет и думаю мы еще поговорим о нем и пожелаем доброго пути в куда там он собрался. :)

 

Но сам уход закончился тихой рокировкой Марк-Риккардо-Квят. Ах как вовремя подписали Даню!

 

Но дальше стало все намного чудесатее.
Что мы имеем?
В Остин приедут ПЯТЬ пилотов, которые УЖЕ простились со своими нынешними работодателями и собственно цель их приезда стала весьма далека от простых и житейских задач пилотов команд формулы1.

 

Это не считая того, что еще один пилот решил, что встречи были без любви, разлука будет без печали.
Таким образом, Кими внезапно свалил с ног жестокий насморк и он решил срочно лечь на операцию, которая планировалась на межсезонье.
Впрочем не будем над этим иронизировать, позвоночник штук серьезная, для автоспорсменов проблемная и если есть возможность поберечь здоровье Кими, то делать это надо, даже несмотря на то, что срок операции , как бы это сказать, пришелся на дату очень удачную для Феррари (где Кими будет выступать) и крайне неудачную для Лотуса (с которым Кими расстался без сожалений).
Конечно же это не имеет никакого отношения к тому, что Лотус в последнее время решил попробовать обойти Феррари в КК. :)

 

Все-таки о тех кто поедет в гонке:
- ну с Марком все понятно, ему хочется (да и никто возражать не будет) просто поездить в свое удовольствие, закончив свою карьеру с хорошим настроением. Конечно же Феттель ему ничем не обязан, но с позиции жизненной мудрости, опыта и силы, Себу стоит помочь Марку одержать победу. Не уверен, что в 26 лет, можно смотреть на жизнь столь философским образом, но вдруг. В принципе никаких других целей и задач ни у Марка, ни у РБР нет.
Здесь как бы все спокойно и даже где-то неинтересно.

 

- Масса. Масса в некотором роде в нормальной ситуации. Его вроде бы и поперли из Феррари, но у него уже есть контракт, Поэтому его ситуацию. можно считать обычной, когда пилот переходит из одной команды в другую. Ну да переходит, так сказать с понижением, но и не на улицу. Хотя большого интереса бороться за второе место в КК у Массы больше нет, разве что попытаться демонстрировать, что он не настолько медленнее Алонсо, как это показывает статистика последних лет. Пока такая демонстрация приводила лишь к тому, что Алонсо он мешал, а команде пользы не приносил.

 

- Риккардо находится в какой-то "полупозиции". Повышение он получил, вроде бы как ничего больше и не надо.
Позиции команды незыблемо плохонькие. В общем делать на этапе особо нечего.

 

- Перес и Мальдонадо. Этих вообще "ушли", безо всяких переходов. И оба без особого счастья и благодарностей своим бывшим работодателям.

 

Это все не считая людей у которых как обычно до последнего момента "нет контракта на следующий сезон".

 

В общем добрая половина пелотона внезапно превратилось в некую массовку с заачами очень далекими от спортивных.

 

Прикольная ситуация, надо сказать не самая типичная.
Конечно на месте режиссеров я бы записал несколько фамилий (Хэмильтон, Росберг, Грожан и Алонсо) и попробовал бы показать соревнование между ними ибо реальный спортивный результат (очки) должен заботить в принципе только их.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перес и Мальдонадо. Это вообще "ушли"

Я счастлив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять я со своим экспресс-взглядом :)

 

Общее название уик-энда: "Не случилось"

 

Я имею ввиду, что матушка природа, увидев нежелание соперников бороться с РБР, решила помочь болельщикам и внесла ряд корректив в ход уик-энда.
Природные (в смысле погодные) условия в тренировках, на квалификации и во время гонки были различные, что придало работе инженеров команд необходимый элемент шоу, под названием "угадай меня".

 

Не знаю интересует ли "высшие силы" формула 1, но по-моему в этот уик-энд, кто-то там "наверху" решил в свой выходной день из-за отмены КВНа включить земной телек и немного пошалить.

После пятницы, когда Феттель в первой тренировке тестировал какие приблуды для 2014-го года, после чего выехал на вторую тренировку и показал, что для очередной победы ему и настраивать особо ничего не требуется, "некто" решил в субботу во время квалификации "поменять направление ветра".

 

Таким образом все настройки добытые тяжким трудом в трех практиках пришлось "выкинуть в мусорную корзину" и квалификация превратилась в увлекательное соревнование по экспресс настройке болидов.

 

Когда выяснилось, что болиды РБР, что при планомерной, что при экспресс настройке везут всем более чем достаточно, причем в случае с Мерседесом и Феррари, экспресс настройка болидов отдалила их от РБР еще дальше, чем обычно.

 

Тогда "там наверху" решили поменять температурные условия в пользу единственного пилота, который хотя бы в шутку говорил, что не прочь побороться с быками. И во время гонки температура асфальта и воздух более-менее соответствовала жарким условиям, что в этом сезоне является плюсом для Лотуса.

 

В общем итогом всех этих катаклизмов явилась стандартная для второй половины нынешнего сезона ситуация "как друзья вы не садитесь ...".
То есть Феттель, Вебер и Грожан поехали "делить подиум", а остальные разбирались кому сколько очков достанется, начиная с максимального количества в 12 очков.

 

Я не думаю, что участие Грожана в распределении мест на подиуме стало такой уж большой интригой, но по крайней мере Роман обыграл Марка, да и Феттелю пришлось поработать ибо Лотус Грожана работал с резиной явно лучше всех, включая РБР.

 

Но несмотря на борьбу за подиум, реальной борьбы за победу так и не случилось.

 

Что касается итогов гонки,то самый главный итог это то, что в Бразилии фактически командам уже делать вообще нечего ибо вероятность хоть каких-то изменений позиций снизилась еще больше (особенно учитывая, что она и так не была высокой).

 

Пилоты?
Пилоты молодцы, особенно те, кто классно отработал с командой настройки в квалификации.

 

1. Феттель. Пончики были красивые, здесь спору нет, геометрически круги были очень точными и аккуратными.
Находясь в суперкомфортных условия, проще проявлять свои лучшие качества, поэтому чего его хвалить.
Безусловно отлично отработал в квалификации. Понравилось, что последние (и правильные) настройки были сделаны перед самым последним зачетным кругом и сам круг был быстрым и чистым.
Гонка? А чего гонка, чисто стабильно, аккуратно. Ну а как еще должен выступать четырехкратный чемпион мира на лучшей машине?.

 

2. Грожан. Рома прям "растет над собой". Стабильно и точно. Я думаю ему можно сожалеть только о том, что составы позволили всем ехать с одним питстопом. Резина у него работала явно дольше, чем у остальных и при двух, а лучше трех пит-стопах он мог и за победу побороться (один пит-стоп точно мог "сэкономить").

 

3. Вебер. Хотел как лучше, а получилось ... Получилось достаточно стандартно, чем больше стараешься, тем выше риск ошибки. Правильно он сказал, что гонку проиграл в квалификации. Все пилоты (лидеры) на четных позициях проиграли места на старте, что и привело ... В общем обидно, потому, что зарубился он с Себом в квале знатно, но.
То самое знаменитое, большое НО. Счет в квалах 2-16 он неспроста и даже когда появился реальный шанс на поул, Марк от излишнего усердия, что называется "перестарался". Цена "стараний" одна десятая. Наверное очень обидно, учитывая, что в Остине был тот редкий случай, когда шансы Марка на подиум были реальны, а надежды - обоснованны.
В гонке "лимитатор" в принципе не позволил обогнать Романа, с другой стороны второй или третий - какая разница. Марк выглядел грустным и сожалел (справедливо) только об упущенной (в субботу) победе.

 

4. Хэмильтон. Ну здесь "работа на результат". Результат правда весьма скромный. В смысле претендент на "лучшего из остальных" как бы является Грожан. И непонятно лучшим из каких тогда оказался Льюис?
Сам Льюис успешно победил в этот раз повышенный износ, но самое главное опередил Алонсо, что, как говорится, "и требовалось доказать". Я бы отметил его в этот раз именно за хорошую работу с резиной. Молодец!

 

5. Алонсо. Про выступление самого Фернандо сказать особо нечего. В том смысле, что ничего неожиданного не случилось. Звание "человек - результат" обязывает и мы привыкли к тому, что он везет все очки, которые есть "в поле зрения". Молодец конечно. Что заставляет его бороться сказать трудно, ибо личного интереса к этой езде по кругу он наверное в этом сезоне уже не испытывает. Мерседес еще немного "отодвинулся в КК" и хотя 15 очков в КК это немного, но это немного, когда разыгрывается 43 - за дубль. В реальных условиях Феррари не факт, что всего 15 очков может набрать, так что Мерс в Бразилии должен просто нормально отработать, чтобы лишить Феррари шансов на второе место.
С другой стороны Алонсо максимально снизил эффект от успеха (большого надо сказать) Романа, чьи аж 18 очков в итоге сократили отставание Лотуса не так уж и значительно и Феррари за один этап впереди на 18 очков. Тоже далеко не сверх задача - не пропустить Лотус на третье место.

 

6. Хюлькенберг. Я не знаю рвет Нико или мечет, а может и ни то, ни другое, но факт остается фактом - Нико лучший среди всех, кто не выступает на машинах топ-команд. Впрочем в это загадочный уикэнд трудно судить о силе болидов, поэтому просто констатируем, что Нико ехал хорошо и показал высокий результат. Ну и реально он проиграл только Алонсо, а это вовсе не зазорно, даже если счесть болиды сопоставимыми.

 

7. Перес. Единственная причина так сильно стараться было присутствие "своих болельщиков". Ну и молодец. ездил бы так весь сезон, глядишь и Макларен спасибо говорил бы не ему, а ...

 

8. Ботас. Естественно поздравление с первыми очками в формуле 1. Молодец. Уверен, что уход Мальдонадо на нем лично (на Вальтери) сказался очень позитивно, так сказать стимулирующе. Типа "оковы тяжкие падут ..."
Относительно Вильямса было ощущение, что у них такая фиговая аэродинамика, что дуй ветер хоть в одну сторону, хоть в другую, хуже от этого Вильямсу не становилось, поэтому Вильямс и сработал, когда многим ветер "помешал".

 

9. Росберг. Оставлю без оценки ибо непонятно, что именно происходило с Нико в квалификации и в гонке.
Результат правда какой никакой он привез и может эти два очка и "пригодятся".

 

10. Баттон. Странный период у Дженсона. После перерыва Перес даже больше очков набрал (23-22). Каждый раз причины есть. Но хуже другое - хвалить особо не за что. Рискует Дженс, что попрут его ежели что, например ради Алонсо.

 

Дополнительно:
Ковалайнен - чудес не бывает. Вкат великое дело! Любой автоспорсмен подтвердит.

 

На сладкое:
Квят продолжает "получать авансы". Все нахваливают и высказывают поддержку мол "Давай Малешкин, жми Малешкин!"
Я думаю российских болельщиков (адекватных патриотов, без приставки ура) уже не устаривает уверенность в том, что Даня справится с управлением этой зверюги - болид Ф1. Нам подавай успехи и карьерный рост.
Здесь мне кажется мы имеем все основания для оптимизма, но пока нужно подождать и ещё какое-то время "понадеяться".
Одно точно, при таких авансах, Квят должен ставить задачу обыграть Верня в чемпионате 2014 и не меньше.
Успехов.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и прошла последняя гонка сезона 2013.
Так получилось, что смотрел я её, в силу житейских обстоятельств" несколько, как это правильнее сказать, "отрывочно". Ну в смысле не "прильнув к экрану". Зато получился "интересный ракурс" :)
Как бы явные предпосылки и четко видимый результат.
Между ними - Интерлагос со своей магией (она похоже есть), погодой (её как обычно в Интерлаосе нет :) ) и все это на фоне мыслей всех и вся "о завтрашнем дне".
Общее впечатление?

 

"Всем сестрам по серьгам"

 

В смысле последняя гонка не изменила в положении команд и пилотов практически ничего (несущественное изменение в том, что Ди Реста откатился в 10-го на 12-е место и Марк обошел Льюиса, ну а Кими откатился "естественным образом).
В принципе это логично для длинного чемпионата, когда позиции завоевываются в течение 19-ти этапов. Все кто что-то получил (или не получил) зарабатывали свои результаты весь этот длинный сезон.
Впрочем перед гонкой было очевидно, что вероятность каких-то изменений позиций (особенно в КК) минимальна.
Какая же спортивная интрига была до гонки?
Второе и третье место в КК. В принципе все.
Нет конечно, если Заубер или ТР взяли бы дубль ... впрочем не будем о глупостях. Пойдем дальше.

 

Итак "нерв гонки"?
Каждая гонка имеет свою эмоциональную подоплеку и Интерлагос, будучи последней гонкой сезона, в качестве "эмоционального фона" выглядит как некий финал, итог длинного пути. Такой фон бывает очень ярким, когда в последней гонке может решится какой-то важный вопрос.
Что же такого важного решалось в этот раз в Бразилии?
За неимением вопросов относительно титулов было:
1. Второе - четвертое место в КК.
2. Завершение карьеры Марка Вебера
3. Бурное бразильское карнавальное шоу по поводу перехода Фелипе Массы из одних боксов в другие.

 

Что ж будем оригинальны и посмотрим на эти "вопросы" в обратном порядке.
3. Феррари устроила из перехода Массы в другую команду большое событие в мире автоспорта и о нем говорили чуть ли не больше чем о месте Феррари в КК (впрочем почему "чуть"? Больше).
Масса человек эмоциональный, явно был растроган, наговорил много всяких слов, все было празднично и красиво.
Правда нужно было еще и в гонке проехать. А кроме самого Массы и Феррари, я не заметил, чтобы кто-то считал данный конкретный переход в другую команду каким-то значимым событием.
В общем Масса уехал в гонку и провел её достаточно символично примерно так как и весь сезон, то есть по принципу "все не слава богу".
В смысле все было конечно хорошо, но не слава богу, что Массу наказали судьи.
Я очень сочувствую Фелипе и даже понимаю его вопрос типа: зачем меня наказали.
Но все-таки оставив в стороне личные проблемы Массы, должен заметить, что вопрос несколько преждевременный, задавать его странно, не ответив перед этим на первый вопрос к самому Массе: какого *** он туда ездил?
Ну в смысле пересекал линию, причем "пересекал" это мягко сказано, правильнее сказать он там ездил.
Человека своевременно, как и всех остальных пилотов вежливо попросили в конкретном месте ездить строго там где находится полотно трассы.
Если кому-то любопытно почему последовала такая просьба, требование, угроза наказанием, то ради бога не читайте форумов!
Требование такое было вызвано исключительно инстинктом самосохранения рукогона.
Дело в том что въезд в боксы отделен от трассы некоей бетонной фиговиной, в которую врезаться крайне нежелательно (ну для пилота-то все равно он вряд ли в живых останется, а вот ответственным лицам ...).
Трасса при этом построена таким образом, что дуга вдоль заезда в боксы создает естественным образом центробежную силу, которая не позволить болиду даже в случае полной потери управляемости врезаться в эту хреновину.
Но. Как обычно есть маленькое НО. Если траекторию движения через чур спрямить, то центробежная сила явно уменьшится (вплоть до нуля) и тогда возникает риск (маленький такой риск с невысокой степенью вероятности), что болид, в случае если с ним что-то случится, полетит не вправо по касательной к внешнему ограждению, а прямо в это самый разделитель между трассой и заездом в боксы. Тогда авария Переса на выезде из тоннеля в Монако покажется легким ДТП.
Конечно вероятность такого происшествия не очень высокая, но в конце концов нужно уважать нервы людей, тем боле, что они имея на то право не требуют ничего сверхестественного, кроме как ездить в пределах трассы.
Если кто-то хочет более детально и наглядно увидеть суть нарушения Массы, то в сети это разобрано, подробно, я лишь хочу обратить внимание, что речь шла не просто о дугообразной белой линии (которую пересекали все и часто), а о белом "треугольнике" непосредственно перед заездом в боксы.
В общем Масса приехал куда приехал и остался недоволен на этот раз судьями. С чем его и поздравляю.
Впрочем мы еще не раз увидим Фелиппе на трассе в отличие от нашего следующего героя.

 

2. Марк Вебер заканчивал большую и достаточно успешную карьеру в формуле 1.
Выглядело все это более скромно (чем у Массы), но в тоже время и более волнительно. Журналисты естественно уделяли этому событию (и справедливо) много внимания.
Здесь к сожалению налицо патовая ситуация.
В конкретном текущем состоянии Марк не может составить конкуренцию Себу. И победить Себа по итогам гонки шансов у Марка было очень мало. Опять квалификация, опять борьба с соперниками, опять небольшое отставание по темпу. В общем второе место в данной гонке это настоящий (и хороший) спортивный результат Марка.
И как же быть с победой Марка в последней в карьере гонке?
Дарить ему победу сыграв в поддавки?
Будет ли это подачкой?
Естественно по этому вопросу имеются два мнения.
В общем я не судья. С "высоты" моего полтинника я имею один взгляд на ситуацию, кто-то может смотреть иначе.
Я попробую лишь выступить экстрасенсем и предположить как все происходило.
Марк весьма взрослый дядька, не только как спортсмен, но и чисто по жизни и прекрасно понимал все эти "расклады". Кроме того, как человек с большим жизненным опытом, он хорошо знал, что большинство "юбилейных гонок заканчиваются чаще плачевно для юбиляра. Ну то есть гонку сначала нужно проехать а потом посмотреть сложится ли ситуация для "юбилейных подарков" (вот у Массы например так и не сложилась ситуации в принципе)
Марк решил никого ни о чем не просить (многие так бы и поступили), а проехать гонку как получится.
Его друг и где-то "злой гений" Алонсо почти всю гонку болтался рядом с Марком и Феттелю было сложно даже планировать (при желании) как то "влезть" в этот интервал между Марком и Фернандо. Ожидающийся дождь (почти начавшийся) тоже не способствовал разным экзерсизам с искусственной сменой позиции. Потом когда Алонсо немного отстал от Марка оставалось проехать несколько кругов и между Себом и Марком была целая куча круговых. В общем сама ситуация не очень способствовала к играм в поддавки.
Судя по реплике команды (Марк наслаждайся последними мгновениями) все (и Марк и команда) уже решили, что честное, боевое второе место - это нормально и никто "дергаться не стал".
Я обязательно напишу про Марка отдельно. По моему он вполне заслуживает некоего описания его карьеры в качестве так сказать "давайте вспомним".

 

3. Ну и распределение мест в КК - Бразилия ничего не изменила в результатах работы команд в течение всего сезона.
Здесь гонка прошла тоже очень символично. Алонсо и Росберг выступили надежно и хорошо. Льюис и Масса "попали в историю". Каждый в свою, можно сказать характерную для себя лично. Кстати по поводу Льюиса , мне показалось, что в его случае инцидент был все-таки ближе к гоночному и его действительно можно было не наказывать.
Рено очевидно было статистом в этой борьбе причем не из-за схода Грожана (ну не сошел бы он, ну даже взял бы третье место - и чё?), а по большому счету из-за отсутствия Райконена.

 

Прежде чем очень коротко о пилотах, еще два слова об итогах чампа (пусть и забегая вперед ибо итоги еще будут).
Маруся удержалась на 10-м месте и получит наконец-то какие-то денежки. Поздравляю.

 

1. Феттель. Наплевать и забыть все что судачат про "самовоз" в интернете! Квалификация - десять баллов. Себ умеет использовать возможности болида и по сухому (вроде как ожидаемо, но правда с дивана, а в реале "иди попробуй") и по мокрому (много ли таких найдется?). Молодец. Чё не отдал победу Марку? Не знаю к нему ли вопрос.

 

2. Марк. честное второе место. Учитывая волнительность ситуации все сделал хорошо. Молодец.

 

3. Алонсо. Что гонка, что сезон - надежно, качественно, успешно.

 

4. Баттон. Вроде бы как "его погода". В смысле переменчивые условия, в которых Дженс обычно бывает хорошо. Ну так и будем считать - молодец.

 

5. Росберг. Нормально. А может и хорошо. Трудно сказать ибо непонятна форма Мерседеса в данной конкретной гонке. Но очки свои (нужные команде) Нико привез, значит уже молодец. Нужные очки в нужный момент - это всегда хорошо.

 

6. Перес. Мужественно преодолел трудности созданные себе в квалификации и провел веселую и похоже неплохую гонку.

 

7. Масса. Понятно.

 

8. Хюлькенберг. Особо не отсвечивал, чудес не показал, но все-таки финишировал первым среди одноуровневых команд, значит молодец.

 

9. Хэмильтон. Команде просто нужны были очки. Несколько каких-то очков. Льюис стал бороться с Ботасом. Вежливый вопрос - зачем? А немножко терпения? Нет, все-таки жизнь подсказывает, что нужно уметь ездить не только быстро но иногда и надежно (пусть даже осторожно).

 

10. Риккардо. Ну здесь похоже просто нет информации для оценок.

 

Ну и как итог. Можно переходить к тому, чтобы посудачить о сезоне 2013 в целом.
Из интересных аспектов:
- резина Пирелли
- молодой четырехкратный чемпион мира
- Квят
- все что угодно
:)
Хочите ответов? Их есть у нас :)
-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти еще не было такого чемпиона, у которого я не знаю болельщиков. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти еще не было такого чемпиона, у которого я не знаю болельщиков. )))

Прям анекдот напомнило:
- а по колесу ногой стучал?
- да
- ну тогда братан я не знаю чем тебе помочь
:)

 

В чем проблема?
У меня в реале сейчас нет вообще ни одного знакомого - болельщика формулы 1.
В принципе ни одного.
Жена не в счет :)
Десяток, другой болельщиков из реала остались во времена, когда мы ходили в спортбар (давно не виделись).

 

Многочисленная писанина нескольких тысяч графоманов на профильных форумах (их единицы) создает иллюзию наличия в России болельщиков формулы 1.
Это иллюзия, не больше.
В стране и процента населения не наберется, кто о формуле знает хоть что-нибудь и интересуется ею хоть как-то.
Так что ежели тебе повезло, что в твоем круге есть больше одного болельщика формулы, так это радоваться надо.

 

Представь, что в стране страшно большое количество болельщиков Ф1, допустим целый процент, то есть один на тысячу. А ты более менее регулярно общаешься с несколькими десятками людей. Какая вероятность, что среди них окажется болельщик формулы? Процентов 5 да?

 

А за Феттеля надеюсь ты не переживаешь :)
У него свои миллионы фанов есть. Думаю ему лично хватает. Ну еще конечно прибавиться.

 

Кто бы лет 7-8 назад мог подумать, что "доезжала" (в курсе, что это одна из двух кличек Алонсо, тогдашнего уже двукратного ЧМ) будет иметь популярность сегодняшнего уровня. Ничего. Пережил. И вон как популярен.

 

Болельщики слава богу категория непредсказуемая и "распределяются" не по очкам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допустим целый процент, то есть один на тысячу.

Один - на сто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один - на сто!

Спасибо :)
Конечно речь идет о 0,1 %. Если говорить о болельщиках.
Ну и наверное целый процент наберется тех, что хоть что-то знает о формуле, кроме самого словосочетания "формула один".
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по настроению народа (вполне ожидаемому впрочем) хочу я коснуться одного из наболевших вопросов сезона 2013.
Ну в смысле вопроса от которого у многих болят разные части тела :)

 

Итак: "Кость в горле"

 

В 2013-м году мы получили свежеиспеченного четырехкратного чемпиона мира.
Сам факт, что 26-летний молодой человек стал четырехкратным чемпионом мира не дает покоя огромной армии болельщиков. Не дает это покоя и работникам формулы 1, но по совершенно другой причине.

 

Функционеры формулы 1 (руководители команд и другие специалисты) совершенно явно не читают форумы и убеждены, что доминирование пилота на сильнейшей машине (а на какой еще можно доминировать? ха-ха) является признаком силы пилота.
И здесь возник неприятный парадокс: чем лучше работает связка Феттель+болид, тем хуже для интриги в чемпионате.

 

Что делать? Ну как обычно: менять регламент на моторы, болиды и резину.
То есть надеяться, что в 2014 году мы получим некую лотерею, которая вернет болельщикам интригу.

 

А пока?
Пока для оценки работы Феттеля в 2013 году и результата им достигнутого, я бы очень попросил коллег наплевать и забыть о существовании формульных форумов рунета (да и остального мира тоже).
Только новости, статистика, интервью, аналитика оценки людей, каким-то образом причастных или вовлеченных в сей удивительный процесс - чемпионат формулы 1.
Форумы- нет. Ради бога нет. Нужно все-таки беречь свое душевное здоровье.

 

Про Феттеля в 2013 году я бы сказал два эпитета:
- стабильность (это про год в целом)
- кураж (это про последние гонки, начиная с Японии)

 

Я не раз говорил, что Алонсо - человек результат. 2013 год, пожалуй первый год, когда Феттель по данному качеству выглядел никак не хуже, а скорее даже получше Фернандо.

 

Я не очень заморачиваюсь почему болельщики с дивана видят только "псевдотехническую" часть этого действа.
Прижимная сила (кто бы ее видел?), аэродинамический мешок (кто бы его потрогал?), КЕРСы, ДРС и много других занимательных вещей.
Но почему никто не видит (и не смотрит) на то, ради чего и показывают нам этот спорт? Эмоции. И наши и спортсменов.
На экране телевизоров в конце чемпионата напротив Феттеля витала надпись КУРАЖ.
Это абсолютно очевидно.
Машина быстрейшая, титул в кармане (четвертый!!!!), настроение ... какое может быть настроение у человека у которого все получается?
На кураже Себ выглядел конечно превосходно.
- Посередине третьего сегмента летит КЕРС (Япония) - ноу проблем выдаем отличную попытку получаем свое максимально возможное место (2-е после Марка ) и выигрываем гонку.
- В Остине перед квалификацией летят у всех все настройки. По ходу квалификационных попыток настраиваем болид и уверенный поул, без намека на сомнения в нем. Ну и победа, как данность
- В Бразилии опять все выступали без настроек и квалификации и в гонке. Как это помешало Себу? Никак. Поул Победа.
И это все у человека, который давно выиграл этот чемпионат.

 

Теперь пару слов о том, в чем я не согласен с болельщиками Феттеля (многими). Я про "величие" Феттеля, о котором пошли разговоры.
В некоторых интервью стал проскакивать этот пафосный термин.
Лично я (по-моему уже писал) считаю преждевременным ставить вопрос о величии данного спортсмена просто по причине того, что он находится в середине своей карьеры и итоги подводить рановато. Сиречь, вопрос "является ли Феттель великим спортсменом" является либо сугубо контекстным заявлением либо немотивированным забеганием вперед.
Сейчас обсуждать величие Феттеля это не ко мне. Я готов буду обратиться к этому вопросу лет эдак через пять, а лучше десять.

 

Еще, как говорится "из личного": в "смутные времена (первая половина 2013) Феттель выступил, как Алонсо в 2012, то есть взял все что только можно было в этих гонках взять. Поулы, победы, БК -когда возможно, все очки, когда невозможны поулы, победу БК и прочь.
За последние четыре года так характеризовалась работа двух пилотов: Алонсо и Феттеля. Они и признаются лучшими так сказать попеременно. "Признаются" - речь идет естественно о закрытом голосовании лиц из самой Ф1.

 

Был еще в чемпионате один эпизод, скажем так становления полноценного эгоиста, победителя с "инстинктом убийцы" - это Малайзия. Здесь я в принципе не хочу выдавать свое мнение, просто скажу что случилось то, что так или иначе должно было случиться.
Кому Феттель не нравится - ругайте на здоровье, благородства в том поступке не было и в помине.
Кому нравится Феттель - хвалите, потому что без такого поступка можно остаться "Росбергом" (хорошим парнем, но без титула).

 

В общем ситуация Феттеля в 2013 году определялась простой формулой = лучший пилот на лучшей машине.
А результат? Результат очень противоречив: Феттелю - розы, чемпионату - слезы.

 

Впрочем все уже позади, причин для уныния больше нет. 2014 год - все с нуля.

 

P.S. Я специально не стал упоминать все бытующие примитивизмы типа
"самовоз"
"да не его месте любой"
"да он не настоящий чемпион"
"да посади его в Катерхем"
"да у него не такие болельщики"
"да он даже палец не сам придумал"
и т.д. и т.п.
Просто жалко тратить время на эти глупости.

 

А тем кому некогда (или лениво) системно читать новости (интервью аналитику) могу поделиться в форме ИМХО, в смысле на что я обратил внимание:
- как уже сказал появились высказывания о величии. Но прошу учесть что проскакивают они не как сравнительная величина (взрослые люди из мира формулы они почти всегда максимально корректны), а как некий пафосный термин, в смысле, что в некоторых ситуациях сказать "хороший пилот" не всегда достаточно.
- оценку эффективности работы Феттеля в 2013 я встречал только в оценках работы Алонсо в 2012. Оценку эту можно описать одним словом "максимум".
- как-то незаметно в течение 2013 года для Феттель в качестве базового параметра для сравнения остался только Алонсо. Тихо дематериализовался из критериев Льюис (о нем мы еще поговорим). Ну и Кими может сказать "спасибо" своему "любимому" Лотусу, который "помог настолько скомкать сезон Райконена, что о нем говорили только в разрезе "бракоразводного конфликта".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится, сказал "А", говори и "Б".
Перефразируя эту фразу, сказав о Феттеле, нужно сказать и об Алонсо.

 

Мне не очень понятен критический взгляд журналистов на сезон 2013 в исполнении Алонсо.

 

У меня в связи с сезоном Фернандо рождаются две ассоциации:
- минор
- уровень
Почему минор? Вроде бы очевидно. Четыре года надежд и все четыре года безрезультатных надежд.
Если в 2012 надежды были основаны на борьбе, признании за отличную работу, то в 2013 все было совершенно по другому.
В первой половине сезона, когда благодаря шинам была возможность вести какую-то борьбу, уже тогда было ясно, что скорость Феррари может дать возможность только лишь опять "потом и кровью" собирать все возможные очки и надеяться на успех стабильной работы. Но в этот же период Феттель делал тоже самое, что принесло успех Алонсо в 2012 году - то есть стабильно набирал очки.
При этом Алонсо уходил "на перерыв" при минус 39, да еще и на третьем месте в ЛЗ.
Ну а после перерыва Алонсо трижды выступил великолепно, но при этом отрыв стал минус 60.
К чему это могло привести кроме как к минорному настроению?

 

И все-таки в итоге человек-результат сделал все то, за что любой руководитель команды возьмет себе такого пилота.
Второе место в ЛЗ с уверенным отрывом. Все что необходимо для второго места в КК. Если бы Масса набрал в чемпионате хотя бы ПОЛОВИНУ очков Алонсо, то Мерседесу было бы трудно обойти Феррари в КК.
Это и есть уровень! При недостаточной мотивации, при неблагоприятных обстоятельствах, Алонсо в качестве результата все равно дал команде продукт, вполне применимый для хорошей позиции в чемпионате.

 

Когда, много лет назад, Алонсо в рунете иначе как доезжалой не называли, я находился в некоем раздрае, потому как красивая борьба на трассе, это штука конечно хорошая, но результат определяется порядком пересечение финишной черты, причем как сумма всех финишей в чемпионате. Алонсо фактически обвиняли в недостатке рискованных действий.
Помните знаменитое: чтобы быть первым на финише, сначала на финише нужно быть.
Несмотря на желание видеть по телевизору море азарта и борьбы, я, как рационалист, понимал, что стабильность (пусть даже основанная на разумной осторожности) - необходимое и важнейшее условие для общего результата в чемпионате. Мне кажется Алонсо в последние годы в Феррари демонстрирует очень хороший баланс надежности и максимализма. 2013 год в этом плане мало чем отличается от предыдущих.
Мог ли Алонсо сработать лучше? Ну допустим в чем-то мог, если бы был сильно мотивирован. Но во-первых, чем он мог быть мотивирован? Вторым местом Феррари в КК? Хм... А партнер не хотел бы поучаствовать в борьбе за Кубок конструкторов?
Своим вторым местом в ЛЗ? А нафиг оно ему сдалось? Он и так их уже коллекционировать может. Зачем двукратному чемпиону мира второе место?

 

В общем полагаю, что Алонсо в 2013 году. отработал профессионально, качественно и эффективно.
Назовут ли когда-нибудь Феттеля "злым гением" Алонсо? Не знаю, но что-то в этом есть.
Феттель ведь своим присутствием не только лишил Алонсо двух потенциально возможных титулов, но и фактически "запер" его в Феррари. Единственная команда, куда Алонсо стоило бы пойти, ни секунды не жалей о своей нынешней конюшне - это РБР. А там он - Феттель. И менять Феттеля на более дорогого пилота смысла нет никакого, потому что Себ и сам дает нужный быкам результат.

 

Вот такие вот коврижки.
Думаю, что Феранандо опять обещают болид способный ...
И опять для таких обещаний есть почва, в которую можно поверить:
- регламент новый, труба новая, инженерный штат усилен, движок свой (да еще и серую зону нашли для обкатки. Читали? Ферры новый движок на дорожной машине обкатывают).

 

Вот только с Райконеном ему подкузьмили. Хорошо, если на беду соперникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Время идет, чемпионат уходит все дальше в историю и естественно тянет на обобщения и философские взгляды :)

 

Одному пилоту явно стоило философски взглянуть на свой чемпионат и он похоже именно так и сделал :)

 

Третьим в чемпионате стал Марк Вебер, но более важным в его карьере стало событие - завершающий сезон в Формуле1.
Как Марк провел сезон? Первая ассоциация - кино.
Кино в смысле, мы наблюдали классический сюжет кинофильма о спортсменах.
Последние годы карьеры Марка вообще явились повторением сюжетных линий множества фильмов о спорте, таких линий как:
- молодой талантливый новичок и заслуженный ветеран.
- когда уходить ветерану?

 

Эти два избитых киносюжета отражают реалии спорта, а карьера Марка буквально говорит, что все это уже когда-то, где-то, с кем-то происходило. Также как и с нашими героями, которые встретились в РБР в 2009 году.
Марку 33, Себу 22.
К сожалению для Марка очень быстро подтвердился потенциал Феттеля в способности демонстрировать, так называемую "чистую скорость".
Но за Марком оставался опыт. Опыт гоночный, жизненный, опыт работы с этой командой. Да и немалый авторитет Марк имел и в команде и в паддоке.
Иными словами - классика.
И Марк надо сказать очень неплохо провел и 2009-й и 2010-й годы. Он все время был в борьбе и все время рядом с Феттелем. Но Феттель слишком много работал и слишком быстро учился, то есть набирался опыта. И оба этих года Марк проиграл Феттелю по итогам сезона.
Проиграл не фатально, но можно сказать необратимо. В сезоне 2011 Марку исполнилось 35, а это уже возраст, когда гонщику начинают задавать вопрос: а когда мол вы планируете так сказать ... завершить карьеру?
2011 год - это был первый год, когда Феттелю так сказать поперло! Природные способности, немецкое трудолюбие, появившийся опыт, и ... Марк как-то естественным образом оказался "вне игры" при борьбе за титул. Казалось бы всё, но ...
В 2012 Марк опять собрался и очень даже неплохо выглядел первую половину чемпионата.
Но 2012 год опять оказался годом успешного обучения Феттеля. В этот раз учителем выступил Алонсо, который наглядно показал, как нужно бороться за титул. А Феттель оказался хорошим учеником и уже в первой половине 2013 года применил на практике полученные навыки и уверенно лидировал в этой весьма лотерейной половине чемпионата.

 

А что же Марк? А Марк никуда не утратил ни навыки, ни опыт, ни авторитет.
Авторитет Марка в команде имел большой "запас прочности" и позволил Марку в течение последних пяти лет,
несмотря на систематические проигрыши (объективные и нормальные в соответствии с природой спорта), оставаться уважаемым, быстрым, самое главное нужным команде, гонщиком.

 

Я сейчас возможно удивлю некоторых читателей (тех кто любит тусоваться на формульных форумах), но все те события и явления, которые отнесены рунетом к признакам "гнобления" Марка, с точки зрения обычных человеческих взглядов однозначно свидетельствуют о том, что Марк никогда не соглашался и никогда не был в РБР "вторым номером"! Вторым, если кому-то будет понятнее, в смысле "вторикеллой".
Проиграть партнеру и быть вторым номером это совсем не одно и тоже.
"Турция", "крыло", "нарушение указаний команды" и многое другое, мог позволить себе только тот член команды, который считает себя и является равноправным членом коллектива. В ином случае, Марка без сомнений уволили бы 2 раза в 2010 году, один раз в 2011, обязательно в 2012 и уж совсем не случилась бы Малайзия 2013-го.

 

Да, Марк не смог обыграть Феттеля, но в борьбе с Себом внутри команды, он остался полноценным, уважаемым и авторитетным членом коллектива.
Надо сказать, что Малайзия 2013 была знаковой гонкой не только для Феттеля, скорее всего и для Марка она сыграла роль подсказки.
Подсказки в выборе о том, когда уходить.
Это я тихо подобрался ко второй сюжетной линии нашего кинофильма.
"Вовремя уйти" - что это значит? Вот бы кто знал. Если бы все это знали, то наверное и многих фильмов не было бы :)
Когда конкретно уходить Марку?
И вот тут некоторые обстоятельства помогли ему принять решение (наверное правильное):
- в 2014 году начнется очередная катавасия с осваиванием новых болидов. А оно Марку надо? Старого пса не научить новым трюкам - это ведь не шутка, а правда жизни.
- в 2013 году Себ заявил (так сказать конклюдентными действиями), что не желает никакого псевдоравноправия, он желает выигрывать все и вся. А Марк (да и мы тоже) понимает, что с каждым годом шансы (и сейчас уже совсем небольшие) Марка в этой борьбе тают все больше.

 

В общем мне кажется, что Марк принял правильное решение и ушел вовремя и красиво.
Я имею ввиду, что он ушел при полной способности выступать на высоком уровне и не дожидаясь, когда сам возраст подскажет "Марк, дорогой, а мы с тобой уже не тянем". :)
Ушел, проиграв 4-х кратному ЧМ, кто в этом сезоне был просто лучшим и все, проиграв только двум лучшим пилотам формулы последних лет.
Не зазорно? Да нет такого вопроса!
Марк браво, молодчина!
12 сезонов!
217 гонок!
Показатели конечно не рекордные, но вполне солидные. А учитывая возраст, когда Марк попал в формулу - очень даже приличные показатели.
Марк в формуле 1 не просто человек не случайный, а свой и вполне уважаемый.

 

Были в карьере Вебера и победы и поулы и быстрейшие круги и подиумов было немало. В общем успехи налицо. Пилот солидный с хорошим багажом достижений.

 

Конечно есть одна оценка, которая очень зависит о того, считать ли 200-грамовый стакан со 100 граммами водки наполовину полным или наполовину пустым!
Что лучше - выступать в РБР и проигрывать Феттелю или выступать в Заубере и обыгрывать Гутьереса?

Но это уже чистая философия для нас и вопрос психологии спортсмена.
Марк выбрал борьбу с лучшими из лучших. Да он проиграл в этой борьбе и Феттелю и Алонсо, но ...
Но в чем проблема? Это спорт и не могут быть сильнейшими все одновременно.

 

Хочу добавить фразу из подписи в профиле некоторых моих знакомых:
"Спасибо Марку за 5 совместных сезонов! Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление.
Удачи в дальнейшей карьере, Марк."

 

Чего и мы Марку желаем.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Оставив в прошлом всю грусть болельщиков о потерявшейся где-то в недрах сезона 2013 года интриге, вспомним все-таки кое-какие вещи, очень даже любопытные сами по себе, а не по причине наличия (или отсутствие) интриги.

 

Здесь мне сразу приходит на ум драма под названием "Льюис и Пирелли".
Все мы знаем улыбчивого темнокожего парнишку по имени Льюис.
Что мы про него знаем? Ну в смысле читали и видели?
Конечно каждый интересующийся формулой 1 человек слышал, что Льюис один из лучших квалифайеров. Сам Льюис считает, что самый лучший. Ну и правильно считает, настоящий лидер так и должен думать. Тут ведь какая штука, даже если Льюис и ошибается, то не очень сильно.
В общем будем считать, что Льюис один из быстрейших гонщиков целого периода.
Слышал я (читал) про него еще пару вещей:
мол управляет Льюис болидом, что называется "по интуиции". Получается у него это надо сказать хорошо. В смысле очень быстро.
Также не раз говорили про то, что Льюис очень жестко работает с резиной. Трудно объяснить что это за зверь. Я в этом вопросе недалеко ушел от "собаки Павлова", то есть кое-что понимаю, но рассказать не смогу.
Ну типа я знаю, что могу самолично стоковую резину (ту на которой мы ездим десятки тысяч км) на стоковой машине (ну мало-мальски пригодной для весело погонять, типа 2-х литровок Мазда 3, Ланс, лучше Клио спорт) изничтожить до корда километров за пятьсот (ну может чуть быстрее). Объяснить этот процесс внятно вряд ли получится. А уж про особенности износа резины для Ф1 вообще не хочу фантазировать.
Поэтому предлагаю просто исходить из того обстоятельства, что Льюис жестко работает с резиной, что в практическом выражении выглядит как более ранняя необходимость её замены. В принципе два пилота (Хэмильтон и Вебер) имеют такую отличительную особенность, следствия которой мы уже несколько лет и наблюдаем, а именно - эти пилоты как правило раньше своих напарников едут в боксы менять резину.
Ну и все бы ничего, если бы не Пирелли!
Одной из задач Пирелли, было создать резину, которая изнашивается побыстрее, которую (задачу) как мы знаем Пирелли начала реализовывать в 2011 году и достигла апофеоза успехов в 2013-м.
И как-то так совпало, что именно в 2011 году Льюис проиграл в чемпионате Баттону, быстро выбыв из борьбы за титул.
А в 2013 году имея машину, которая в квалификации просто не имела равных (мы говорим о периоде, когда еще шла борьба в чемпионате), Льюис по большому счету так и не включился в борьбу за титул и совместно с Росбергом они еле еле отвоевали у бедного Алонсо второе место в КК.

 

Итак основные особенности сезона 2013 лично для Льюиса:
- новая команда
- новый болид
- сверхизншиваемая резина
Льюис давно уже профессиональный гонщик высокого класса и похоже в команде адаптировался достаточно быстро и этим проблем не было.
А вот совпадение фактов, что новый болид Мерседес весьма сильно"расходовал резину" и что сама резина была, мягко говоря, не износостойкой, привело к тому, что сезон для Льюиса оказался не просто сложным, а можно даже сказать это был "не день Бэкхэма", в смысле не сезон Льюиса.

 

В целом Льюис в сезоне 2013 можно сказать получил положительную оценку, но если подойти к его выступлению "по гамбургскому счету" (а как еще оценивать чемпиона мира?), то я заметил пару "ложек дегтя" в этой бочке меда:
- во первых Льюис выдал разный результат в первой и второй половине чемпионата. Казалось бы ожидаемо. То есть адаптация, потом раскатка и результат. Но в нашем случае вышло все ровно наоборот. Во второй половине чемпионата Льюис набрал меньше очков, чем Росберг. При том, что в первой половине он набрал очков намного больше, чем Нико. Не та ли это "нестабильность" на которую многократно намекали нам английские журналисты и спортсмены? Очень похоже на классическую "потерю мотивации". Было от чего её потерять, но с мотивацией пропали и результаты.
- заметил еще я одну фразу, которая пару раз прозвучала из уст Льюиса: "я не понимаю, что с машиной".
Все бывает в этом спорте, но мое внимание привлекла именно конструкция самой фразы и составляющие её слова.
Дело в том, что речь щла о конкретной (практически "сиюминутной") ситуации.
И если говорить о тех, с кем Льюиса должно сравнивать, а это естественно Феттель и Алонсо, то из их уст такого рода фразы вспомнить не удалось.
Да, Алонсо иногда критиковал болид, но это совершенно иное, это расстройство относительно уровня техники, которую ему предоставила команда, но никак не отсутствие понимание, что с этим болидом происходит (скорее наоборот, оценка на основе "хорошего понимания").
Что бы это значило? Что "опустились руки", когда не получается настроить болид? Или интуиции для быстро ехать (очень быстро) хватает, а для пунктуальной , детальной работы над настройками не хватает?
Не знаю, но очевидно что это не здОрово.

 

В общем тот факт, что Льюис топ-пилот не только не вызывает ни у кого сомнения, но и обязывает Льюиса, соответствовать самым высоким требованиям. В этом плане, из имеющейся четверки признанных "топов", Льюис получил самые низкие оценки от руководителей команд.
Вероятно во много такой относительный неуспех Льюиса вызван тем, что он оказался в самой сложной ситуации точки зрения условий для реализации своих возможностей.
Но вот насколько справедливо предположение о "нестабильности выступлений Хэмильтона"? Вопрос думаю до сих пор открытый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 777
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Andrey79
    Новый пользователь
    Andrey79
    Регистрация