Пример HTML-страницы
Ёlka

Рецепты вкусной и здоровой еды

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

909 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

люблю по утрам яйца вареные с майонезом. Говорят - вредно, а мне, если не съем, че-то не так. Организма требует. :popcorm:

вареное яйцо с утра - великое дело! мне такого завтрака хватает часов на 5 ;)
но не всегда печень за это говорит "спасибо" :( приходится кормить ее кашей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клетки организма, требуют иногда того вещества, на которое подсели, но это не всегда полезно (ИМХО)

Тоже верно. Но мозги-то нам зачем дадены? :)
Мы же все типа умные и начитанные, понимать должны.
Тут разделять надо какого продукта естество требует. Если это второе яйцо с майонезом на завтрак, то это одно, а вторая бутылка водки в день - это другое.
Дочка сама сообразила, что в чипсах её привлекает глутамат натрия. И ограничила употребление чипсов, частично заменив их семечками. А я ей лекций о вкусной и здоровой пище не читала.

 

А я вообще не завтракаю :) Организм не хочет и я с ним не спорю. Только чашка сладкого чая на завтрак. Следующий прием пищи в 13-00 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно. Желание организма - закон :victory:
Я всегда прислушиваюсь к его голосу. Если мне приперло в 11 часов вечера чипсов с пивом отведать, да так, что невмоготу, значит пойду и съем! С наслаждением, смакуя каждый кусочек! Просто чипсов не целую пачку, а пригоршню, и пива не бутылку, а стакан.
И засну удовлетворенно.

Вот прям как про меня написала :)
Плохо конечно, но пива пью пару бутылок и чипсов: пол-пачки. Но что-то в последнеее время редко... Летом хочется более легкого (для живота): шампанское со льдом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо конечно, но пива пью пару бутылок и чипсов: пол-пачки.

Так вам, мужчинам, проще :) Можно и пару бутылок пивка приговорить. Мы же вас всякими любим :)
А нам, женщинам, фигуру блюсти нужно, чтобы и талия на месте всегда была, и в купальнике по пляжУ пройтиться.
И чтобы мужу всегда нравиться :blush2:
В общем, работать над собой приходится :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нить знает нормальные рецепты. чтоб разбавил кипятком и все готово можно есть. китайские бепешки не в счет.
идея вот какая. готовить порой вломы . а организму требуется опред количество белков углеводов жиров. так почему бы не давать это все пораздельно. ну для примера 100 жира. 200 углеводов 300 белков. (жир я так понимаю в растительном масле его там почти 90%, белок вот не знаю где его много- в яичном белке наверное, углеводы это сахар - его тат почти 100%. получается можно в день сьесть только перечисленные продукты и тапа по логике вроде как и нормально. ну а витамины восполнить парой таблеток из компливаита.
у кого нить есть опыт и практика подобного питания. знаю что это вредно. но блин это только теория. в идеале ваще хочу чтоб было вот как- съел таблетку и все можно 4 часа не париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого нить есть опыт и практика подобного питания. знаю что это вредно. но блин это только теория. в идеале ваще хочу чтоб было вот как- съел таблетку и все можно 4 часа не париться.

Протеиновые батончики кушай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю по утрам яйца вареные с майонезом. Говорят - вредно, а мне, если не съем, че-то не так. Организма требует. :popcorm:

Режем яйцо пополам, мажем сливочным маслом, кладем кусочек Дорблю сверху и.. в рот. Ммммм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протеиновые батончики кушай

а что это такое.? протеин я так понимаю это белок. а жир и углеводы там есть?. и можно на таких батончиках прожить (без последствий для здоровья и потери работоспособности) ну допустим месяц?
поглядел в инете. так это для спортсменов дополнительно к их обычному питанию. а я говорю вообще об замене еды, ну если только одни спортивные батончики есть то их наверное много надо.
они 60 грамовые ну пускай это чистые 60 грамм белка. мало все равно наверное. надо еще что нить туда добавить. но за вариант наверное пойдет. надо наверное съедать батончик. запивать его растительным маслом и потом выпивать стакан воды с растворенным в нем сахаром. по идее получится сбалансированное питание. Изменено пользователем jktu21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протеиновые батончики кушай

Например:Meso Tech Bar(85 гр)

 

Содержание питательных веществ в одном батончике (85 г):

 

Калорийность – 320 ккал
в т.ч. Калории из жиров – 60 ккал
Жиры – 6 г
Холестерин – 30 мг
Натрий – 210 мг
Углеводы – 42 г
в т.ч. Клетчатка – 1 г
в т.ч. Сахары – 28 г
Белок – 25 г
Витамин А – 50% (рекомендуемой суточной нормы потребления)
Витамин Е – 50%
Витамин В6 – 50%
Пантотеновая кислота – 50%
Витамин С – 50%
Тиамин – 50%
Фолиевая кислота – 50%
Иод – 50%
Кальций – 30%
Рибофлавин – 50%
Витамин В12 – 50%
Цинк – 50%
Железо – 4%
Ниацин – 50%
Биотин – 50%
Медь – 50%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вам, мужчинам, проще :) Можно и пару бутылок пивка приговорить.

Вспомнилось старое :) :
в советское время на две сданные пустые бутылки можно было купить батон хлеба. А теперь? Сколько должен выпить бедный отец, чтобы купить детям хлебушка....
Да, нелегка мужская доля... :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел в инете вот такую табличку

 

Нормы питания определяются как количество питательных веществ и их состав, необходимых человеку, исходя из энергозатрат, состояния здоровья, возраста, пола, характера выполняемой работы.

 

Белки - 100-110 г (примерно 1/3 животного происхождения),
жиры - 80-100 г (примерно 1/3 растительного происхождения),
углеводы - 400-500 г

 

это для подростков. но не суть. главное идея. тоесть человеку (в данном случае подростку надо в день сьедать вот столько)
а что будет если например я все это буду получать не из обще принятых кулинарных блюд, а напрямую.- белок из протэина.- углеводы из сахара. -жиры из чего нить жирного. ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это для подростков. но не суть. главное идея. тоесть человеку (в данном случае подростку надо в день сьедать вот столько)
а что будет если например я все это буду получать не из обще принятых кулинарных блюд, а напрямую.- белок из протэина.- углеводы из сахара. -жиры из чего нить жирного. ???

Лишишь себя огромного удовольствия от поедания вкусных блюд :don-t_mention: Оно тебе надо?.... Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в идеале ваще хочу чтоб было вот как- съел таблетку и все можно 4 часа не париться.

Так и знала, что кого-нибудь обязательно потянет на подобные "кулинарные" изыски :)
Это ж уже один шаг до резиновой женщины.
Может подобная таблетка в идеале и будет полезна, но вкусна - вряд ли :nono:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе купили мультиварку. Вчера опробовали на говядине. Вкуснее мяса может быть только много мяса! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и знала, что кого-нибудь обязательно потянет на подобные "кулинарные" изыски :)
Это ж уже один шаг до резиновой женщины.
Может подобная таблетка в идеале и будет полезна, но вкусна - вряд ли :nono:

пока что самое хорошее что я пробовал из того что не надо готовить. это армейский сух пай. (занимает мало места весит мало) альтернативы ему пока не получается найти.
а почему вы так категоричны. представьте вы на работе. до дома добираться долго, ближайшее кафе закрыто, что делать? выход идти в магазин и покупать полуфабрикаты и это в лучшем случае, а если по каким то причинам нет кафе и магазинов вообще???? (для чего спросил. просто идея давняя - сходить в поход на озеро с ночевой. ну и как бывший тыловик (срочка в армии), автоматически возникает вопрос, "а как же продовольственное обеспечение").
на данный момент остановился на студенчиском рационе. а имено 1 бисквитный рулет. питьевой егурт, картошка и макароны которые кипятком разводятся по 2 пачки (но опять вопрос кипяток где брать, думаю заменить вареным яйцом), консервы рыбные банка, банка тушенки. жидкость какая нить. (сок или минералка. которая не портилась бы), еще фрукты яблоки - бананы по2 шт и овощи огурцы - помидоры по 2 шт(помидоры мение желательно так как в рюкзаке могут размяться). вот теоретически на 1 человека на 1 сутки. (чтоб не тяжело было идти).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему вы так категоричны. представьте вы на работе. до дома добираться долго, ближайшее кафе закрыто, что делать? выход идти в магазин и покупать полуфабрикаты и это в лучшем случае, а если по каким то причинам нет кафе и магазинов вообще????

Если это одиночный случай, то я предпочту перекусить орехами и фруктами, например (такое даже в дамской сумочке разместить несложно, а я очень запасливая). Если кто-то любит сладкое, то + шоколадка.
А если это хронически такая беда на работе, то я бы обязательно брала с собой домашнюю еду в легкой пластиковой упаковке (салатики, яйцо, отбивную.... выбор огромен) или меняла бы работу :)

 

для чего спросил. просто идея давняя - сходить в поход на озеро с ночевой. ну и как бывший тыловик (срочка в армии), автоматически возникает вопрос, "а как же продовольственное обеспечение"

Так а кайф от похода? Еда на свежем воздухе это важная составляющая отдыха на природе. Пусть консервы или сухпай, как Вы и описали, но не калорийная таблеточка же :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это одиночный случай, то я предпочту перекусить орехами и фруктами, например (такое даже в дамской сумочке разместить несложно, а я очень запасливая). Если кто-то любит сладкое, то + шоколадка.
А если это хронически такая беда на работе, то я бы обязательно брала с собой домашнюю еду в легкой пластиковой упаковке (салатики, яйцо, отбивную.... выбор огромен) или меняла бы работу :)

 


Так а кайф от похода? Еда на свежем воздухе это важная составляющая отдыха на природе. Пусть консервы или сухпай, как Вы и описали, но не калорийная таблеточка же :wacko:


вот брать контейнеры я категорически не приемлю.
кстати забыл о шоколаде. калорийно мало место. сытно!!!
меняла бы работы + 1 (милион) первый раз слышу такое. но мысли подобные посещали, что работать надо в пределах места где можно пообедать.
по счет свежего воздуха не совсем так, я бы хотел чтоб это был не пикник, а именно поход (ну не знаю рыбалка или еще что. ну не сама цель просто придти на озеро чтоб переночевать поесть там и обратно. а именно поход, полевой выход).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот брать контейнеры я категорически не приемлю.

Брать домашнюю еду на работу - самое то!

 

по счет свежего воздуха не совсем так, я бы хотел чтоб это был не пикник, а именно поход (ну не знаю рыбалка или еще что. ну не сама цель просто придти на озеро чтоб переночевать поесть там и обратно. а именно поход, полевой выход).

Кто ходит в поход, знает, что всегда нужен нормальный запас провианта. Либо маршрут должен быть проложен с учетом возможности организовать пополнение запасов.
P.S.: Что такое "По счет"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот брать контейнеры я категорически не приемлю.

Почему? Лучше перебиваться чем попало, а не взять с собой домашнюю еду и полноценно пообедать?

 

кстати забыл о шоколаде. калорийно мало место. сытно!!!

Раньше приходилось много и часто ездить в любое время года. Я всегда в машине возила несколько шоколадных батончиков и бутылку воды, особенно зимой, на случай если где-то в дороге вне населенных пунктов угораздит застрять.

 

первый раз слышу такое. но мысли подобные посещали, что работать надо в пределах места где можно пообедать.

Составная часть здорового питания - регулярность. Даже в дороге стараюсь соблюдать этот принцип. Бывают исключения, не без этого, жизнь вносит коррективы.
Мы же работаем не ради самой работы, а чтобы зарабатывать на достойную жизнь. Поэтому нужно стремиться подчинять работу жизни, а не жизнь работе. Имхо, конечно.

 

по счет свежего воздуха не совсем так, я бы хотел чтоб это был не пикник, а именно поход (ну не знаю рыбалка или еще что. ну не сама цель просто придти на озеро чтоб переночевать поесть там и обратно. а именно поход, полевой выход).

Все равно перекус на привале - это же такой кайф :) Изменено пользователем lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать домашнюю еду на работу - самое то!

 


Кто ходит в поход, знает, что всегда нужен нормальный запас провианта. Либо маршрут должен быть проложен с учетом возможности организовать пополнение запасов.
P.S.: Что такое "По счет"?


это от слова "на счет" , переделанное под манер говора в воронежской области. когда пару раз услышишь - то часто заражаешься.
а вот о маршруте и провианте это вы правы. чувствуется что бывали . а вот что значит нормальный запас. просто не так давно видел как человек собирался на ночную охоту. так он собрался в течение 20 минут. мы за ним заехали . он пришел с работы, поел, одел другие брюки и мы поехали . я блин в магазине дольше стоял за пивом, а уж сама поездка готовил у нас чуть на за пару дней. а у того всего 20 минут. просто тот ваще ничего не стал брать. сказал что за 16 часов ничего с ним не случится и он оказался прав. Изменено пользователем jktu21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот что значит нормальный запас.

Есть такая поговрка: "Идешь в поход на день, бери еды на неделю". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая поговрка: "Идешь в поход на день, бери еды на неделю". :)

точно!

 

знаете, стараюсь не оставлять свой желудок пустым на долго, не дело это.потом начинается ТАКОЙ жор, что не остановить ни силой воли ни просто силой.

 

а по поводу быстрой еды - так это же просто как дважды два: покупаете в магазине (или на рынке) кусок мяса, какой любите, отварите его или запеките в духовке (рецепты читай выше). в холодильнике такое мясо хранится 3-4 дня. после работы или на работу с собой взять. на гарнир, если любите гарниры, отварить рис, гречку или макароны. тоже в холоде два дня простоят. вот вам еда на ближайшую рабочую неделю. рассчитать сколько вам нужно продуктов тоже просто.
кста, приводимые нормы белка/жиров/углеводов - это именно белки/жиры/углеводы. важно учесть, что из пищи не все усваивается организмом, поэтому нужно употребить не 100 гр мяса, а в два-три раза больше. углеводы употреблять лучше легкоусвояемые, но не сахар. сахар можно заменить фруктозой - в магазинах продается. почему не сахар, а потому что на сахар организм реагирует неоднозначно. можно и диабет заполучить.
полезные крупы - гречка, овес, бурый рис. (пшено, чечевица) очень полезно кушать фасоль - содержит большое количество растительного белка.
фасоль хоть и варится долго, но хранится тоже хорошо. а по питательности превосходит многие продукты.
еще как вариант: отварить или запечь мясо и отварить гарнир. разделить порционно и в морозилку. потом только доставать и разогревать - вот и ужин на скорую руку, кот. не будет вреден для организма.

 

короче, было бы желание, выход всегда можно найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на радость СимболМ рецепт вкусного и фактически вегетарианского жаркого из баклажанов:
обжарим на растительном масле до золотистого цвета лук, натертую морковь. мелко режем баклажаны, добавляем к луку. можно - дело вкуса - добавить сладкий перец, томаты (или том.пасту), свежие огурцы. накрываем крышкой и тушим до готовности (минут 25-30). соль-перц-травы по вкусу. а для мясоедов - отличный гарнир к куску мяса.
да! еще можно сверху тертым сыром посыпать и в духовку на 10 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Лучше перебиваться чем попало, а не взять с собой домашнюю еду и полноценно пообедать?

 


Раньше приходилось много и часто ездить в любое время года. Я всегда в машине возила несколько шоколадных батончиков и бутылку воды, особенно зимой, на случай если где-то в дороге вне населенных пунктов угораздит застрять.

 


Составная часть здорового питания - регулярность. Даже в дороге стараюсь соблюдать этот принцип. Бывают исключения, не без этого, жизнь вносит коррективы.
Мы же работаем не ради самой работы, а чтобы зарабатывать на достойную жизнь. Поэтому нужно стремиться подчинять работу жизни, а не жизнь работе. Имхо, конечно.

 


Все равно перекус на привале - это же такой кайф :)


1. Домашняя не равно полезная
2. Вот как вариант да, но лучше взять протеиновые батончик из спорт-питания.
3. Регулярность не верно - можно есть один раз в день, и это тоже будет регулярно :) Правильно питаться это понемногу и часто(6 раз в день, а то и чаще)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно питаться это понемногу и часто(6 раз в день, а то и чаще)

Как говорил мой друг, есть надо часто, но помногу :don-t_mention::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на радость

 

дык это икра баклажанная...
что бы вкусне было , имхо , надо все резать крупно и обжаривать отдельно , соединяя в казане.Томаты без кожуры , усилить соусом краснодарским или грузинским...Ну и пол-лимона в конце , само собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то я предлагала делиться рецептиками ;)
у каждой хозяйки наверняка найдется простое и полезное блюдо на каждый день.
вот мое предложение:
все знают греческий салат. основа - листья салата, помидоры, желательно чери, брынза или фета, салатный лук. каждый день такое есть и я не стану,

Сорри, что влез в аж январь, 2 раза сорри что не хозяйка:))))))
Но вот ЭТО выше - это не греческий салат!!! Я не знаю что это, но не оно:))))

 

Из моих вариаций на тему салата (НЕ ГРЕЧЕСКОГО!), это некий фьюжн на тему средиземноморья...
Прежде всего заправка. Пока она отстоится - делаем овощи.
Оливковое масло + соль + немного выжатого лимонного сока + немного розового перца + травы (для ленивых нормально из баночки "итальянские травы") Лук. Я предпочитаю "ялтинский". Лук режем кольцами, потом четвертями. Мнём его руками - не очень сильно. Заливаем оливковым маслом, добавляем в него раздавленный розовый перец + травы. Пусть стоит.
Салат (по вкусу, можно айсберг, можно "китайскую капусту"), руками рвём листья, немного жмём их.
Далее - помидоры. Желательно розовые узбекские - они такие же сладкие как на юге Средиземного моря. Размер нарезки - по вкусу (и по остроте ножа:)))))
Огурчики - ну просто грунтовые (нарезка снова по вкусу) кстати можно без них вообще - получится совсем другое блюдо!
Чёрные оливки... Желательно с косточками, и немного убить времени добывая их. Ибо питтед - они всё же как резина... Резать половинками или четвертинками (от размера)
Далее
Делаем крутончики.
Собственно багет, режем кусочками, натераем чесночком, сбрызгиваем оливковым маслом и под гриль или в духовку. До румяного хруста...

 

Теперь всё соединяем в большой миске, добавляем кусочки феты, перемешиваем, заливаем заправкой, кладём сверху крутончики... Я люблю перед подачей сбрызнуть бальзамиком (но это по вкусу)
Садимся, достаём из холодильника розовый Тавель, ну или Анжуйское розовое каберне...
Ловим кайф от жизни...

Изменено пользователем Lee

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на радость СимболМ рецепт вкусного и фактически вегетарианского жаркого из баклажанов:
обжарим на растительном масле до золотистого цвета лук, натертую морковь. мелко режем баклажаны, добавляем к луку. можно - дело вкуса - добавить сладкий перец, томаты (или том.пасту), свежие огурцы. накрываем крышкой и тушим до готовности (минут 25-30). соль-перц-травы по вкусу. а для мясоедов - отличный гарнир к куску мяса.
да! еще можно сверху тертым сыром посыпать и в духовку на 10 мин.

Идём в книгу кулинарных рецептов и ищем аджапсандал:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моих вариаций на тему салата (НЕ ГРЕЧЕСКОГО!), это некий фьюжн на тему средиземноморья...
Прежде всего заправка. Пока она отстоится - делаем овощи.
...
Садимся, достаём из холодильника розовый Тавель, ну или Анжуйское розовое каберне...
Ловим кайф от жизни...

вай, как вкусно!

 

Идём в книгу кулинарных рецептов и ищем аджапсандал:)))))

ну, у меня все проще, от бабушки-казачки :)
готовить люблю. люблю, по ходу изобретать. поэтому мои блюда хоть и имеют общие названия, но могут отличаться по технике приготовления. и в основном "на скорую" руку.

 

мужчины!!!! пишите еще! я предполагала, что мужики лучше женщин готовят, но теперь в этом убеждаюсь ;)
спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужчины!!!! пишите еще! я предполагала, что мужики лучше женщин готовят, но теперь в этом убеждаюсь ;)
спасибо!

Я тоже готовлю по разному... Могу с удовольствием торчать на кухне часа 3, а могу что то замутить за 20 минут:))))
На счёт рецептов... Я вообще тут на форуме уже писал что то от себя не один раз... Поищи, дабы не дублировать....
Там и салатики ещё были, и мясо, и морепродукты и т.д:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, что влез в аж январь, 2 раза сорри что не хозяйка:))))))
Но вот ЭТО выше - это не греческий салат!!! Я не знаю что это, но не оно:))))

 

Из моих вариаций на тему салата (НЕ ГРЕЧЕСКОГО!), это некий фьюжн на тему средиземноморья...
Прежде всего заправка. Пока она отстоится - делаем овощи.
Оливковое масло + соль + немного выжатого лимонного сока + немного розового перца + травы (для ленивых нормально из баночки "итальянские травы") Лук. Я предпочитаю "ялтинский". Лук режем кольцами, потом четвертями. Мнём его руками - не очень сильно. Заливаем оливковым маслом, добавляем в него раздавленный розовый перец + травы. Пусть стоит.
Салат (по вкусу, можно айсберг, можно "китайскую капусту"), руками рвём листья, немного жмём их.
Далее - помидоры. Желательно розовые узбекские - они такие же сладкие как на юге Средиземного моря. Размер нарезки - по вкусу (и по остроте ножа:)))))
Огурчики - ну просто грунтовые (нарезка снова по вкусу) кстати можно без них вообще - получится совсем другое блюдо!
Чёрные оливки... Желательно с косточками, и немного убить времени добывая их. Ибо питтед - они всё же как резина... Резать половинками или четвертинками (от размера)
Далее
Делаем крутончики.
Собственно багет, режем кусочками, натераем чесночком, сбрызгиваем оливковым маслом и под гриль или в духовку. До румяного хруста...

 

Теперь всё соединяем в большой миске, добавляем кусочки феты, перемешиваем, заливаем заправкой, кладём сверху крутончики... Я люблю перед подачей сбрызнуть бальзамиком (но это по вкусу)
Садимся, достаём из холодильника розовый Тавель, ну или Анжуйское розовое каберне...
Ловим кайф от жизни...


Не удержусь :) Свежие впечатления с Корфу из двух разных ресторанов.
Всё режется обязательно КРУПНО. Оливки цельные, небольшие. Фета либо режется (тоже крупно), либо кладется пластом сверху. Никаких крутончиков не было. Зелени совсем немного. В общем - простая еда греческих крестьян. Вкуснотищщщща! :) Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержусь :) Свежие впечатления с Корфу из двух разных ресторанов.
Всё режется обязательно КРУПНО. Оливки цельные, небольшие. Фета либо режется (тоже крупно), либо кладется пластом сверху. Никаких крутончиков не было. Зелени совсем немного. В общем - простая еда греческих крестьян. Вкуснотищщщща! :)

Но вот ЭТО выше - это не греческий салат!!! Я не знаю что это, но не оно:))))

 

Я был в греции, был на крите... По этому и сказал ту фразу:))))) Особенно поразил данный салат в горах на Крите... Реально напополам рарезанные помидоры, примерно так же огурцы, лук наструган толстыми кольцами, целиковая каламата с косточками. Сверху огромный кусок сыра (я забыл название) но рассольный, типа феты... К этому действу дали плошку со специями - сыпь сколько нужно, и две бутылки - виноградный уксус и оливковое масло... Салатик - сделай сам....:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот ЭТО выше - это не греческий салат!!! Я не знаю что это, но не оно:))))

 

Я был в греции, был на крите... По этому и сказал ту фразу:))))) Особенно поразил данный салат в горах на Крите... Реально напополам рарезанные помидоры, примерно так же огурцы, лук наструган толстыми кольцами, целиковая каламата с косточками. Сверху огромный кусок сыра (я забыл название) но рассольный, типа феты... К этому действу дали плошку со специями - сыпь сколько нужно, и две бутылки - виноградный уксус и оливковое масло... Салатик - сделай сам....:))))


Кто такая каламата? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такая каламата? :telephone:

В Греции гришь был?:)))))))))))
Это сорт оливок... Коричневато-лиловые. Обычно горьковатые на вкус... Выращивают только греки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу согласиться. я пробовала этот прием. результат - ноль. хотя мой вес был и остается в "норме".
да и глупость это, ну почему 18-ть, а не, скажем, 17-ть или 20-ть часов??? кто и когда определил эти границы?

Многие этот прием хвалят. Я никогда не пробовала. А ты зачем, если вес и так в норме?
Вообще, диетологи говорят, что достаточно не есть за 3 часа до сна, чтобы пища успела перевариться. Но я если поздно прихожу оттуда, где не ела, могу поесть хоть в 12 ночи. Изредка :) .

 

Да почему же спорный? :) Что вкусно, то и жуй, я так понимаю.
Я не буду есть то, что мне не нравится, даже если это супер-пупер как полезно.

Спорный, конечно :don-t_mention: . Вот то же оливковое масло или морская капуста мне не нравились. А теперь привыкла, потому что полезные, и масло вообще люблю, а морскую капусту - нормально. Также, если мне плохо после какой-то еды, то она перестает у меня вызывать интерес - в рот не лезет просто. Это как невкусно?

 


Любое воздержание вредит здоровью больше, чем "вредные" продукты.

Тут разделять надо какого продукта естество требует.
Дочка сама сообразила, что в чипсах её привлекает глутамат натрия. И ограничила употребление чипсов

ИМХО, ты как-то сама себе противоречишь. Дочка же воздерживается? И что, это ей вредно?
Свобода - это осознанная необходимость :victory: . Как-то так :) .

 


на радость СимболМ рецепт вкусного и фактически вегетарианского жаркого из баклажанов:

А с баклажанов сок сначала не сливаешь? Не горчат они без этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие этот прием хвалят. Я никогда не пробовала. А ты зачем, если вес и так в норме?
Вообще, диетологи говорят, что достаточно не есть за 3 часа до сна, чтобы пища успела перевариться. Но я если поздно прихожу оттуда, где не ела, могу поесть хоть в 12 ночи. Изредка :) .
многим, видимо надо как-то оправдать свое обжорство :)
согласна с теорией - последний прием пищи за 3 часа до сна. вот это действительно работает :)
А с баклажанов сок сначала не сливаешь? Не горчат они без этого?

можно их залить водой на 30 мин, потом слить. но мне нравится вкус баклажан какой он есть, поэтому не делаю так. да и нарезанные баклажаны быстро темнеют и размягчаются. это мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно их залить водой на 30 мин, потом слить. но мне нравится вкус баклажан какой он есть, поэтому не делаю так. да и нарезанные баклажаны быстро темнеют и размягчаются. это мне не нравится.

Нет, я их солю и оставляю, а потом сок сливаю, а то, мне кажется, водянистыми будут. Да, темнеют немного. А при готовке же все равно размягчаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я баклажаны люблю запекать в духовке. И перец. Потом салатик вкусный получается :icecream: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я баклажаны люблю запекать в духовке. И перец. Потом салатик вкусный получается :icecream: .

ага, и так можно. чуть запечь, до корки.
но это все дооолго. а мне надо быстро и вкусно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ты как-то сама себе противоречишь. Дочка же воздерживается? И что, это ей вредно?
Свобода - это осознанная необходимость :victory: . Как-то так :) .

Нет, не противоречу :)
Воздерживаться и отказаться полностью разные вещи.
Дочка частично заменила чипсы семечками, но иногда, под настроение, позволяет себе немного съесть.

 

Всё хорошо в меру. Нет еды абсолютно полезной, так же как и абсолютно вредной.
Даже если какой-то продукт по всем канонам здорового питания вреден, но дает нам возможность насладиться его вкусом и получить от него удовольствие, то я позволю себе пренебречь прописными истинами и "отравлюсь" малость :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык это икра баклажанная...
что бы вкусне было , имхо , надо все резать крупно и обжаривать отдельно , соединяя в казане.Томаты без кожуры , усилить соусом краснодарским или грузинским...Ну и пол-лимона в конце , само собой...

 

Марк, ни в коем случае не сомневаясь в твоей кулинарной гениальности, просто личное ощущение: любой готовый соус, так же, как и томатная паста придают блюду вкус этого соуса или пасты, забивая при этом индивидуальность каждого овоща. Поэтому предпочитаю использовать живой томат, добавляя в конце либо травки, либо чесночок.
Кстати, насчет обжаривать отдельно и соединять - это вроде рататуйские заморочки?
Я когда такую штуку делаю (почему-то называя ее сотэ из баклажан), просто поочередно ввожу в казан, начиная с баклажанов, и дальше - лук, слад. перец и помидоры. Без свежих огурцов. В конце - чеснок, зелень. Сельдерей очень украшает это дело, даже сушеный больше нравится. Но это уже не икра и не абда...? (забыла :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это уже не икра и не абда...? (забыла :blush1:

как ни назови - лишь бы вкусно было :)
вот что сейчас на плите готовится:
обзову "ризотто"
обжарить лук на раст. масле до золотистого цвета, добавить (по желанию) отварное мелко нарезанное мясо, еще обжарить. промыть рис для ризотто (или обычный круглый краснодарский) и высыпать туда же, еще немного обжарить теперь уже все вместе (минут 5-7 чтобы подсушить рис). потом влить достаточное количество воды и оставить тушиться под крышкой на 20 минут. соль-перец по вкусу. готовое блюдо украсить зеленью.
приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ни назови - лишь бы вкусно было :)
вот что сейчас на плите готовится:
обзову "ризотто"

Сейчас Ли придет, скажет, что это не ризотто, а плов, только без моркови. А вообще ризотто не люблю - не нравится мне размякший рис, хоть ты тресни. Обычный рис люблю. Просто могу, как японец, один рис с соусом каким-нибудь... :rolleyes:
А плов с курицей - м-м-м :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж говорю, как блюдО не назови - лишь бы вкусно было :)

 

а вот такой вариант?
как назвать - да просто кабачки под сырным соусом:
кабачки (а вкуснее цукини) нарезаем соломкой и обжариваем в масле до золотистого цвета. готовим соус (я так назову, хотя до соуса по компонентам не дотягивает): яйцо, сырое, перемешиваем со сметаной, туда же тертый сыр (желательно твердый, типа пармезан) соль-перец, рубленная зелень, чеснок.
этим соусом поливаем обжаренные ломтики кабачка и в духовку на 15 мин.
как самостоятельно блюдо или как гарнир к мясу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как назвать - да просто кабачки под сырным соусом:
кабачки (а вкуснее цукини) нарезаем соломкой и обжариваем в масле до золотистого цвета. готовим соус (я так назову, хотя до соуса по компонентам не дотягивает): яйцо, сырое, перемешиваем со сметаной, туда же тертый сыр (желательно твердый, типа пармезан) соль-перец, рубленная зелень, чеснок.
этим соусом поливаем обжаренные ломтики кабачка и в духовку на 15 мин.
как самостоятельно блюдо или как гарнир к мясу :)

 

Чего мну понесло в эту тему на ночь глядя? :mosking:
Тут вкуснятина всякая, слюни уже запачкали подушку :lol:

 

А вот если кабачки с мясом, то это достаточно здоровая еда?
Отварной рис смешать с фаршем + яйцо + соль + перец. Этой смесью начиняю кабачки, нарезанные кольцами сантиметра по полтора, у которых вырезана середина. Обвалять слегка в муке и на сковородку или в духовку. Можно притрусить сыром.
И мясо и гарнир в одном флаконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,перед сном сюда заходить нельзя. Убегаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если кабачки с мясом, то это достаточно здоровая еда?
Отварной рис смешать с фаршем + яйцо + соль + перец. Этой смесью начиняю кабачки, нарезанные кольцами сантиметра по полтора, у которых вырезана середина. Обвалять слегка в муке и на сковородку или в духовку. Можно притрусить сыром.
И мясо и гарнир в одном флаконе.

супер! сегодня же попробую ;)
спасибо! пишите еще!
мужчины! и вы пишите, ваши рецепты порой бывают восхитительны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марк,

 

Да ну , какая гениальность....)))) Так , кухарим помаленьку .... :don-t_mention:
Соуса ( грузинского ) добавлять надо немного , не забивая вкус блюда , а лишь его подчеркивая... Чеснок не добавляю , его заменяет острая перчина...И запах и острота....

 

Причем , если готовлю я , то рублю все крупными кусками... Женаже все пропускает через мясорубку , превращая все в однородную массу...И так , и так вкусно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще ризотто не люблю - не нравится мне размякший рис, хоть ты тресни.

Вы таки не ели ризотто... Вероятно кашу...
Ризотто делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из 2х сортов риса - Карнороли и арборио... И варятся они до состояния аль-денте... И ведь НЕ ПРОСТО варится!!:)))))
Несложный ризотто:
В кастрюлю с толстым дном кидаем граммов 50 сливочного масла, шинкованую кубиками луковицу, половину нижней части черешкового сельдерея (тоже шинкованую), мелкорубленных пару зубчиков чеснока... Всё это пассеруем на тихом огне минут ... (зависит от кастрюли и плиты ессно). Всё это должно сильно размякнуть, НО! Не изменить цвет!
Дальше вливаем пару ложек оливкового масла, всыпаем туда рис (300гр), увеличиваем огонь, начинаем перемешивать и как бы обжаривать. Когда рис станет полу-прозрачным, вливаем большой бокал белого СУХОГО вина. Как только запах алкоголя выпарится, начинаем пасти аль-денте. Если видим что суховато - добавляем половничек кипятку (из чайника) и тут же щепотку соли... И так до момента, пока рис не станет аль-денте... Как только решили что вот оно - кидаем ещё граммов 30 сливочного масла, и граммов 150 мелкотёртого пармезана (не жмотиться!!!! Только хороший пармезан!!!!!)
ВСЁ! Вот это и так вкусно, но и вобщем то белое полотно, на котором можно эксперементировать...
Например - в середине процесса кинуть в кастрюлю шинкованных артишоков, или белую спаржу. Или подать блюдо посыпав слегка-обжаренными кедровыми орешками и положить туда ложку базиликового песто... И т.д....

 

А то как то...
Варила макароны в одной кастрюле с сосисками, а пельмени почемуто не получились:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женаже все пропускает через мясорубку , превращая все в однородную массу...И так , и так вкусно...

это уже ближе к аджике, не? Туда еще чеснок идет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 711
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanomr
    Новый пользователь
    Bogdanomr
    Регистрация