Пример HTML-страницы
ReNatalia

сколько месячных зарплат стоит потратить на покупку автомобиля

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Сколько нормально потратить на машину  

95 голосов

  1. 1. в % от годового семейного бюджета

    • не более 10%
      3
    • не более 20%
      5
    • не более 30%
      5
    • не более 40%
      6
    • не более 50%
      24
    • 50-60%
      13
    • 60-70%
      4
    • 70-80%
      6
    • 80-100%
      28


132 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Почему страшные?)

 

Я не против кредита как такового. Но согласись - есть чел у которого зп, например 70 000 руб. (в Москве). Он может взять кредит и отдавать например 6000 руб.ю в месяц - и машина будет попроше, а может отдавать 30 000 руб. в месяц - но зато машина круче будет :) Вот у меня есть ощущение. что людей идущих по второму варианту у нас довольно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анри,
А что интересует? Та малая часть, у Новодевичьего, всего лишь малый процент от всех жителей. Подозреваю что они без кредита в большинстве своем взяли. Люди разные. Чиновник, на хорошей должности или работник газпрома, деньги не особо считают. Видел гармоничных людей, которые покупают квартиру за миллион ездя на Логане и видел дрочеров
имеющих машину в р-не $100000, покупающих квартиру с натяжкой за 150.

Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и думай - то ли у нас столько реально богатых людей, то ли - что более вероятно - люди лезут в долги. но зато на крутой машине :)

Столько богатых, ИМХО. Хотя, конечно, есть и исключения с "долгами". Но у нас на работе, например, ни у кого нет автомобиля, не соответствующего доходам. ИМХО, конечно :) . Потому что у всех понятие этого соответствия разные :rolleyes: . По мне, при ЗП 70 тр можно выплачивать и больше 6 тр, хотя и не 30. Если, конечно, это не единственная ЗП на семью с детьми :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против кредита как такового. Но согласись - есть чел у которого зп, например 70 000 руб. (в Москве). Он может взять кредит и отдавать например 6000 руб.ю в месяц - и машина будет попроше, а может отдавать 30 000 руб. в месяц - но зато машина круче будет :) Вот у меня есть ощущение. что людей идущих по второму варианту у нас довольно много.

 

Ну 6000 как то совсем скромно). При 70 тыс. можно отдавать 15-20 вообще не напрягаясь. Ну или чуть ужавшись по верхней платке выплаты. Опять же 70 тыс. на одного - это одно, а если так к примеру жена еще получает 50-70 тыс. (что в столице не редкость) - тогда и 30 в месяц сумма не убойная).

 

А еще есть вариант когда очень хочется). Я студентом помнится почти года два отщипывал большую часть от стипендии - была мечта купить телескоп). Может для кого то авто не понты - а мечта)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и думай - то ли у нас столько реально богатых людей, то ли - что более вероятно - люди лезут в долги. но зато на крутой машине :)

ну так в мск, таки да

 

Например, вот в Псковской области-картина совершенно другая: Жигули, Москвичи.... Есть и иномарки, тоже ценой в 40-50 тысяч.... рублей.

Вот точно, недавно опять был в невинномысске, так там картина прямо как в псковской :don-t_mention: и из десяти машин на трассе только одна иномарка и та не первой свежести в основном
Я студентом помнится почти года два отщипывал большую часть от стипендии - была мечта купить телескоп). Может для кого то авто не понты - а мечта)).

ну телескоп это действительно стоящая вещь, я вот до сих пор мечтаю, только пропорцинально мечтам растут требования к телескопу, а за ними жаба следит :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 70 тыс. можно отдавать 15-20 вообще не напрягаясь.

При 60 тыс. отдавали по 12.5 в месяц. Потом доход упал до 30 тыс. отдавали также по 12.5 тыс. в месяц, благо продолжалось это не очень долго......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если муж содержит, то у нас на работе девченки не парятся - тратят почти все и еще кредит берут. :don-t_mention: Вообще всё могут спустить и с 4т.р. до конца месяца просуществовать.
А вот мужики как-то более сдержано относятся к тратам. Я к тому, что рассуждения от разных людей надо фильтровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если муж содержит, то у нас на работе девченки не парятся - тратят почти все и еще кредит берут. :don-t_mention: Вообще всё могут спустить и с 4т.р. до конца месяца просуществовать.
А вот мужики как-то более сдержано относятся к тратам. Я к тому, что рассуждения от разных людей надо фильтровать.

 


У нас дома все наоборот. Мне волю дай, я все доходы потрачу вмиг. А жена нет, наоборот.
Но, в кредиты мы не залезаем совсем. Не люблю я кредиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если муж содержит, то у нас на работе девченки не парятся - тратят почти все и еще кредит берут. :don-t_mention: Вообще всё могут спустить и с 4т.р. до конца месяца просуществовать.
А вот мужики как-то более сдержано относятся к тратам. Я к тому, что рассуждения от разных людей надо фильтровать.

Ну, если с сегодняшнего дня до конца месяца - думаю, любому несложно будет ;) .
Ты у вас там за бухгалтера, что ли, личного :rolleyes: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Ты у вас там за бухгалтера, что ли, личного :rolleyes: ?

...
Так бухгалтера
Раскрывающийся текст
у нас на работе
... они же все легкомысленные.
:unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно пользуюсь кредитами,
если подойти к их использованию грамотно (благо образование и профиль работы позволяет), то в итоге оказывается даже несколько выгоднее (в финансов плане), чем копить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно пользуюсь кредитами,
если подойти к их использованию грамотно (благо образование и профиль работы позволяет), то в итоге оказывается даже несколько выгоднее (в финансов плане), чем копить.

Интересно как это? В голову кроме покупки средств производства или предмета который растет в цене, ничего не приходит. Ну еще ипотека может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис,
если по Авто, то тут есть такая фенька как льготные автокредиты, процентная ставка по которым ниже чем инфляция.
Кроме того, вполне реальна возможность, что содержание старого авто, будет дороже соедержания вновь приобретаемого, пусть и более дорогого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как это? В голову кроме покупки средств производства или предмета который растет в цене, ничего не приходит. Ну еще ипотека может быть.

Я, когда покупал свой Символ, то брал кредит в долларах. С учетом того, что доллар в дальнейшем стал стремительно падать, и кредит я выплатил досрочно, то машина вышла даже дешевле, чем если бы я ее сразу оплатил при покупке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вполне реальна возможность, что содержание старого авто, будет дороже соедержания вновь приобретаемого, пусть и более дорогого.

"вполне реальна возможность" - вопрос очень спорный. Как считать, как эксплуатировать, как ремонтировать - много различий.

 


Я, когда покупал свой Символ, то брал кредит в долларах. ..

Это называется - ПОВЕЗЛО. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Timophey, именно поэтому надо анализировать какжды случай в отдельности!
Что есть, что надо, сколько готов платить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Timophey, именно поэтому надо анализировать какжды случай в отдельности!
Что есть, что надо, сколько готов платить...

Да, но посоветовать что-то другим - сложно. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно, если человек готов дать полнообъемную информацию.
Да и "общие советы" - вполне возможны. Если не помогут выиграть в деньгах, то вполне помогут максимально снизить риски и расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда покупал свой Символ, то брал кредит в долларах. С учетом того, что доллар в дальнейшем стал стремительно падать, и кредит я выплатил досрочно, то машина вышла даже дешевле, чем если бы я ее сразу оплатил при покупке. :)

 


Timophey, именно поэтому надо анализировать какжды случай в отдельности!
Что есть, что надо, сколько готов платить...

Во во. А машина ведь вещь вообще такая, купил и каждый день ее стоимость падает.
В начале 2000х. Ипотека стоила 18-20% годовых в долларах. Плюс не редко надо было подмазать, чтобы ее получить. Но она окупалась очень быстро из-за стремительно роста на недвижимость.
Сейчас нужно все просчитывать.
Одна мадам, финансово подкованная, решила кредит в швейцарских франках несколько лет назад что-то она там вымудрила, но теперь волосы на голове рвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На днях Пикуленко передал статистику от ВЦИОМ.
Сейчас по России машина стоит 42 месячных заработка россиянина, 5 лет назад 176 месячных заработков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В какой-то передаче тестировали машины, потом сказали, что стоимость машины у человека не должна быть меньше его годовой зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой-то передаче тестировали машины, потом сказали, что стоимость машины у человека не должна быть меньше его годовой зарплаты.

Именно меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой-то передаче тестировали машины, потом сказали, что стоимость машины у человека не должна быть меньше его годовой зарплаты.

Я считаю (ну и где то об этом прочитал) - что стоимость а/м должна быть порядка 70-80% от годового дохода. Не зарплаты, подчеркиваю, а дохода. Соответственно - при НДФЛ в 13% (у нас в стране) - что то порядка 80-90% от годовой зарплаты. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю (ну и где то об этом прочитал) - что стоимость а/м должна быть порядка 70-80% от годового дохода. Не зарплаты, подчеркиваю, а дохода. Соответственно - при НДФЛ в 13% (у нас в стране) - что то порядка 80-90% от годовой зарплаты.

Как з/плату считать? Я считаю доходом то, что получаю на руки. Налоги - это грабеж и з/плата тут ни при чем. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как з/плату считать? Я считаю доходом то, что получаю на руки. Налоги - это грабеж и з/плата тут ни при чем. :(

Доход - это то, что у Вас осталось после выплаты налогов.
Если Вы получаете зарплату "белую", т.е. честную, то налоги определяет и перечисляет в ФНС Ваш работодатель.
Соответственно, то что Вам перечислили на банковскую карту (или выплатили по ведомости) - это и есть Ваш доход за месяц.
Разумеется, может быть и налоговый вычет. Тогда доход будет больше.
Что касается Вашей фразы "Налоги - это грабеж и з/плата тут ни при чем..", то, к сожалению, это совершенно неправильный и вредный подход. Принцип "кесарю - кесарево" придумали очень давно. И государство существует на наши налоги. Плохо или хорошо - это другой вопрос. Но человек, уходящий от налогообложения - фактически обкрадывает нас, честных налогоплательщиков. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все под впечатлением того сантехника, который приехал ко мне устранять "засор" на новейшем белоснежом Volkswagen Passat CC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все под впечатлением того сантехника, который приехал ко мне устранять "засор" на новейшем белоснежом Volkswagen Passat CC.

 

Сантехники в РЭО очень хорошо живут, у них халтуры полно :victory:
У меня дома сантехник за день заработал порядка 30 тыщ, поработав с утра до позднего вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, совершенно нереально выявить тут какую-то статистику. У меня есть приятель, у него машина стоит в три раза дороже чем моя. Секретов по зарплатам у нас с ним нет, поэтому я знаю сколько он получает - примерно 2.5 раза меньше меня. А денег на такую машину как у него у меня нет. И на телефон за 25.000р нет, и на ай-пад, и на прочее такое. Это я к тому, что у людей оочень разные обстоятельства, и годовой доход никак не влияет на конечную стоимость автомобиля на котором он ездит. Ну, влияет, конечно, но не является единственным основополагающим фактором.

 

Я бы предложил измерять по-другому: сколько "месячных свободных денег" стоит потратить на покупку автомобиля? Месячные свободные деньги = Месячная ЗП минус все обязательные (средне-)ежемесячные расходы (например - ипотека, квартплата, налоги, продукты, шмотки, отпуск, лечение себя/родственников, ...) Таким образом может выясниться, что у людей с зарплатой в 25 тыщ и 100 тыщ останется одно и то же количество свободных денег. Тогда и машины у них будут более-менее одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил измерять по-другому: сколько "месячных свободных денег" стоит потратить на покупку автомобиля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все под впечатлением того сантехника, который приехал ко мне устранять "засор" на новейшем белоснежом Volkswagen Passat CC.

Счтаю, что нормальные сантехники хорошо зарабатывают сейчас, а потом будут зарабатывать еще лучше. Ибо их становиться все меньше и меньше, а доверять гастарбайтерам - себе дороже....

 

Мне кажется, совершенно нереально выявить тут какую-то статистику. У меня есть приятель, у него машина стоит в три раза дороже чем моя. Секретов по зарплатам у нас с ним нет, поэтому я знаю сколько он получает - примерно 2.5 раза меньше меня. А денег на такую машину как у него у меня нет.

Ну да, кто-то "пока фуагра не доешь, из-за стола на канары не выйдешь", а другой привык макароны с сосисками есть, да на участке "отдыхать".... Так куда ему тратить?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Почитал с интересом. Очень интересна тенденция проблемы с 2008года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. у меня новых машин не было никогда, то все мои тачки укладывались в диапазоне от 1-5 зарплат. Правда, у меня и зарплаты одна от другой могут отличаться в 2-3 раза....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 424
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ужик
    Новый пользователь
    Ужик
    Регистрация