Пример HTML-страницы
regin

Может "покалякаем" о делах наших....дачных?))))

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 351 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Аббат Букмон сказал:

И оболочку глаз. Но тут, как пишут, от волны зависит. 

Длина волны зависит от температуры источника. У ИФК приличная глубина проникновения. Раньше бабушки в деревнях, с молодости готовящие в русской печке, повально страдали глаукомой, от излучения углей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Други! Прошу совета коллективного разума! :bow:

Имею спросить вопросы на засыпку (в прямом и переносном смысле! :)  ) - нужно подготовить участок под фундамент дачного домика. Почва - глина/суглинок + валуны имеются... Хочу сделать площадку, например 8*8 кв.м., выложить дно геотекстилем и сделать пирог....

Вопросы следующие: 1. какой марки/производителя геотекстиль использовать? 2. глубина, начинка и последовательность слоев такого "пирога"?

Буду весьма признателен за наводки!

Спасибо!

Скрытый текст

(поскольку глубина промерзания у нас на раёне ~2,5 м., то предложения окопаться типа "на всю глубину промерзания грунта" - нереальные...  бункер я строить не собираюсь... в планах что-то типа 7*7 каркасник или брус...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansav сказал:

Буду весьма признателен за наводки!

Антон, не проще ли, не легче ли, плиту залить? На века и очень надёжно.

Я подумываю под уже давно стоящий дом так сделать. Надоело, что гуляет постоянно в зависимости от сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Жарук сказал:

Антон, не проще ли, не легче ли, плиту залить? На века и очень надёжно.

Я подумываю под уже давно стоящий дом так сделать. Надоело, что гуляет постоянно в зависимости от сезона.

правильно глаголешь! но плиту надо лить на что-то, не  в глину же пихать бетон.... вот я об этом чём-то и говорю... а так да, если что, плита будет  целиком гулять тудэм-сюдэм...... 7*7*0,25 самое оно... но 150 тыр минимум.. :wall: из дому выгонят............. :rofl:

есть у кого угол снять? :gathering:

Скрытый текст

на чём у нас там дензнаки печатают?! :hmmm:на Fuji кажется... :mosking: ... мать, расходники дорогие....

Скрытый текст

прям как в том анекдоте: "снежок оху...нный, зарплата плохая..." (с)...

 

 

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansav сказал:

но 150 тыр

Зато сделал и забыл. 

Почему пирогом назвал?

Геотекстиль то не всё равно какой? Чёрный, в мелкую дырочку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Жарук сказал:

Зато сделал и забыл. 

Почему пирогом назвал?

Геотекстиль то не всё равно какой? Чёрный, в мелкую дырочку)))

только 150 - это только за осноание, за плиту над ней - отдельно не менее ~120!

пирог потому, что как я понимаю, - недостаточно одного щебня или одной ПГС, надо миксовать... а без подложки в виде геотекстиля - все в глину уйдет/укатается....

геотекстиль - наверное все равно какой, но хотелось бы сразу правильный выбрать... :)

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ansav сказал:

правильно глаголешь! но плиту надо лить на что-то, не  в глину же пихать бетон.... вот я об этом чём-то и говорю... а так да, если что, плита будет  целиком гулять тудэм-сюдэм...... 7*7*0,25 самое оно... но 150 тыр минимум.. :wall: из дому выгонят............. :rofl:

есть у кого угол снять? :gathering:

  Скрыть

на чём у нас там дензнаки печатают?! :hmmm:на Fuji кажется... :mosking: ... мать, расходники дорогие....

  Скрыть

прям как в том анекдоте: "снежок оху...нный, зарплата плохая..." (с)...

 

 

Надо расчёт массы постройки делать. И из этого и исходить. 

Почему ленту не хочешь?

Почему площадь нужно подготавливать? Не совсем понятно.

0.25 монолитная плита лопнет кмк. 

Изменено пользователем Аббат Букмон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Аббат Букмон сказал:

Надо расчёт массы постройки делать. И из этого и исходить. 

Почему ленту не хочешь?

Почему площадь нужно подготавливать? Не совсем понятно.

0.25 монолитная плита лопнет кмк. 

потому что почва - глина/суглинок... массу - да, надо бы прикинуть, согласен на все 100%...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansav сказал:

потому что почва - глина/суглинок... массу - да, надо бы прикинуть, согласен на все 100%...

https://www.forumhouse.ru/threads/295596/

Я бы ленту залил с 10 или 12 арматурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Аббат Букмон сказал:

https://www.forumhouse.ru/threads/295596/

Я бы ленту залил с 10 или 12 арматурой.

почитаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аббат Букмон сказал:

https://www.forumhouse.ru/threads/295596/

Я бы ленту залил с 10 или 12 арматурой.

На наших почвах лента будет без гарантии. Лопнуть может даже простояв несколько лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Жарук сказал:

На наших почвах лента будет без гарантии. Лопнуть может даже простояв несколько лет. 

На чём у вас стояли дома лет 70-50 назад? Тут безусловно, общепринятые для данной местности варианты будут в приоритете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже суглинок, но приличный уклон участка. Дом стоит на столбищах.  2, 30 в глубину. Армированные. Больше 20 лет, проблем нет))) Изначально, такой вариант посоветовал сосед-архитектор, ссылаясь на дома в вашей широте. Дерево как новое, есть доступ воздуха и это гуд. А баня на ленточном и разница ощутима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык мне, что столбы минимум на 2,5 метра глубиной делать (попробуй их потом на один уровень выставить - еще та веселуха), что площадь подготовить... но второе будет проще технологически делать и контролировать + более универсально...

 

а по геотекстилю остается вопрос: кто-нибудь работал с этим материалом применительно к укладке "подушки" под фундамент? производитель, марка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2020 в 13:04, Жарук сказал:

На наших почвах лента будет без гарантии. Лопнуть может даже простояв несколько лет. 

 

Нельзя на таких грунтах лить ленту! Лопнет как нехрен делать. И арматура не поможет.

Под плиту надо  качественную подготовку.  Само собой песок на геотекстиль. Иначе он весь уйдет ниже в небытие. Песок как следует утрамбовать, по СНИПам. И будет точно счастье. 

 

 

В 20.10.2020 в 06:35, Аббат Букмон сказал:

0.25 монолитная плита лопнет кмк. 

 

Повеселил.  Ибо у меня 0,2 с ребрами жесткости посередине и по краям, но на площадь 1200 м2 под ангаром. И ничего не лопается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Полковник сказал:

 

Нельзя на таких грунтах лить ленту! Лопнет как нехрен делать. И арматура не поможет.

Под плиту надо  качественную подготовку.  Само собой песок на геотекстиль. Иначе он весь уйдет ниже в небытие. Песок как следует утрамбовать, по СНИПам. И будет точно счастье. 

 

 

 

Повеселил.  Ибо у меня 0,2 с ребрами жесткости посередине и по краям, но на площадь 1200 м2 под ангаром. И ничего не лопается. 

Поэтому и не лопается, что есть ребра жёсткости.

И какая у тебя максимальная нагрузка на квадрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ansav сказал:

дык мне, что столбы минимум на 2,5 метра глубиной делать (попробуй их потом на один уровень выставить - еще та веселуха), что площадь подготовить..


У меня перепад с одного фронтона столбы над землей примерно 50 см., а с противоположного больше метра, такой перепад. B) Суглинок вещь в себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Аббат Букмон сказал:

Поэтому и не лопается, что есть ребра жёсткости.

И какая у тебя максимальная нагрузка на квадрат?

 

Так и площадь то колоссальнейшая.  Это ты понимаешь?

У меня промышленный ангар. И как ты сам понимаешь, нагрузки не сравнимые с тем, что у дома. По расчетам 2 тонны на метр квадратный. 

З.С. Я все же по своему образованию, инж строитель гидротехник, с правом промышленного и гражданского строительства. И в каких то строительных вопросах  понимание имею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

 

Так и площадь то колоссальнейшая.  Это ты понимаешь?

У меня промышленный ангар. И как ты сам понимаешь, нагрузки не сравнимые с тем, что у дома. По расчетам 2 тонны на метр квадратный. 

З.С. Я все же по своему образованию, инж строитель гидротехник, с правом промышленного и гражданского строительства. И в каких то строительных вопросах  понимание имею...

Для типового домостроения нагрузка составляет 400-600кг/м.кв.. Для частного малоэтажного и того меньше. Из этого следует, что в твой пол, судя по твоей информации, залили высокой маркой бетона.

Для частного дома  этого не будет, и в лучшем случае это будет цпс м-500. 

 

З.С. Закончил Московский государственный строительный университет, самый сложный факультет МиАС. Несмотря на то, что факультет ПГС был многочислен, но никогда не отличался высоким iq показателями. :)

По сути прорабы - алкаши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Аббат Букмон сказал:

Для типового домостроения нагрузка составляет 400-600кг/м.кв.. Для частного малоэтажного и того меньше. Из этого следует, что в твой пол, судя по твоей информации, залили высокой маркой бетона.

Для частного дома  этого не будет, и в лучшем случае это будет цпс м-500. 

 

З.С. Закончил Московский государственный строительный университет, самый сложный факультет МиАС. Несмотря на то, что факультет ПГС был многочислен, но никогда не отличался высоким iq показателями. :)

По сути прорабы - алкаши.

 

1. Как видшь, разница в нагрузках в 4 раза. Напоминаю и то, что площадь при этом, во многие разы большая. 

2. Зальют тем, что сам закажешь. По любому это вопрос абсолютно регулируемый примитивнейшим образом. 

При прочих равных, предложенную тобой ленту сломает еще быстрее )))

3. Нам по памяти заливали В25  (М350).  Совсем даже не Бог весь что. 

 

З. С. Уж не знаю про алкашей в вашем университете, а наш Гидротех славился и славится до сих пор высочайшим уровнем инженеров, которых выпускал и выпускает.  Особенно то, что касалось бетонщиков. Часть наших работает теперь на строительстве АЭС. Гидротехники, это мощнейшие знания бетонных сооружений. Это те не просто строители, а гораздо более серьезый уровеь. Пром и гражд строительство для наших всегда было некий вторичный, побочный уровень. А у вас это банальное ПГС... 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Полковник сказал:

 

1. Как видшь, разница в нагрузках в 4 раза. Напоминаю и то, что площадь при этом, во многие разы большая. 

2. Зальют тем, что сам закажешь. По любому это вопрос абсолютно регулируемый примитивнейшим образом. 

При прочих равных, предложенную тобой ленту сломает еще быстрее )))

 

З. С. Уж не знаю про алкашей в вашем университете, а наш Гидротех славился и славится до сих пор высочайшим уровнем инженеров, которых выпускал и выпускает.  Особенно то, что касалось бетонщиков. Часть наших работает теперь на строительстве АЭС. Гидротехники, это мощнейшие знания бетонных сооружений. Это те не просто строители, а гораздо более серьезый уровеь. Пром и гражд строительство для наших всегда было некий вторичный, побочный уровень. А у вас это банальное ПГС... 

 

 

1. Ты не сможешь доказать, что ленту 50 см сломает. 12 арматура, бетон,  щебень полметра и песок столько же, трамбованный и пролитый. На глубину не менее 1.5 метров.

2. Твои ребра жёсткости не что иное, как лента.

3. Почва не так быстро движется, чтобы сломать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Аббат Букмон сказал:

1. Ты не сможешь доказать, что ленту 50 см сломает. 12 арматура, бетон,  щебень полметра и песок столько же, трамбованный и пролитый. На глубину не менее 1.5 метров.

2. Твои ребра жёсткости не что иное, как лента.

3. Почва не так быстро движется, чтобы сломать.

 

 

 

1. Смешной ты. Ну давай я  еще арматуру плиты перечислять, сколько там щебня, песка и по каким СНИПАМ трамбовали ...

2. Бред. У тебя каша в голове в плане строймеха и теормеха...  Лента,  это считай балка, а чтобы ее не сломало, надо закладывать куда большую прочность. При этом, при  суглинках  еще она неравномерно гуляет. Плита же, куда более надежный и малодеформируемый фунтамент, обеспечивающий куда более равномерные смещения. 

3. Занавес... Дальше можешь не продолжать. Ибо.... большей глупости написать было невозможно. 

 

Минус плиты один. Крайне высокие затраты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно так сделать: вырыть "котлован" (грубо 10х10х0,5м), застелить геотекстилем, и затем засыпать полностью щебнем? Или надо непременно на геотекстиль отсыпАть песок или ПГС (что правильней?), а гравий - только верхний слой?

Или альтернативный вариант вопроса: можно ли достичь результата методом отсыпки основания такой глубины под будущий дачный дом, чтобы потом ставить дом на столбики (ну или бетонные блоки), а не сплошную плиту лить? и если да, то чем на на какую глубину? Поясню, в чем суть: условно можно сделать отсыпку за ~60-80тыр, плита 8x8 обойдется еще в ~100 тыр. Можно ли вложиться в более серьезную отсыпку таким образом, чтобы потом сэкономить на типе фундамента - столбики/блоки, которые будут существенно дешевле плиты?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Полковник сказал:

 

1. Смешной ты. Ну давай я  еще арматуру плиты перечислять, сколько там щебня, песка и по каким СНИПАМ трамбовали ...

2. Бред. У тебя каша в голове в плане строймеха и теормеха...  Лента,  это считай балка, а чтобы ее не сломало, надо закладывать куда большую прочность. При этом, при  суглинках  еще она неравномерно гуляет. Плита же, куда более надежный и малодеформируемый фунтамент, обеспечивающий куда более равномерные смещения. 

3. Занавес... Дальше можешь не продолжать. Ибо.... большей глупости написать было невозможно. 

 

Минус плиты один. Крайне высокие затраты. 

Зачем споришь, если не можешь доказать?

Я в пишу только в том контексте, который озвучил Антон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аббат Букмон сказал:

Зачем споришь, если не можешь доказать?

Я в пишу только в том контексте, который озвучил Антон. 

 

Вот тебе цитата первого попавшегося сайта по сравнения ленточных фундаментов с литами.

 

Цитата

ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Наилучшими качествами из имеющихся видов основания дома обладает монолитная плита. Благодаря большой площади нагрузка при пучении грунта распределяется равномерно по всей его площади, благодаря чему конструкция дома не страдает. Недаром второе название этого варианта «плавающий» фундамент. Это особенно актуально на слабых почвах с высоким уровнем деформаций и высокими грунтовыми водами.

 

Не стоит даже сравнивать по прочностным характеристикам ленточный фундамент с монолитной плитой. Первый вид однозначно проиграет.

 

Это настолько примитивная основа, что даже странно, что ее еще приходится доказывать человеку со строительным образованием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Полковник сказал:

 

Вот тебе цитата первого попавшегося сайта по сравнения ленточных фундаментов с литами.

 

 

Это настолько примитивная основа, что даже странно, что ее еще приходится доказывать человеку со строительным образованием...

Дом из бруса на плиту?

Это прикол что-ли такой?

Там ценник будет как полдома. Ты о каком монолите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, Аббат Букмон сказал:

Дом из бруса на плиту?

Это прикол что-ли такой?

Там ценник будет как полдома. Ты о каком монолите?

 

Ценник, да, высокий, Это неоспоримо. Но!  У нас на Питерских почвах, ВСЕ кто чуть пообеспеченей, дома ставят именно на плиты. Отвратительная геология и желание иметь дом с равномерными подвижками, диктуют свои правила. 

Монолит- монолитная плита. 

25 минут назад, ansav сказал:

А можно так сделать: вырыть "котлован" (грубо 10х10х0,5м), застелить геотекстилем, и затем засыпать полностью щебнем? Или надо непременно на геотекстиль отсыпАть песок или ПГС (что правильней?), а гравий - только верхний слой?

 

Делают и так и так.

У меня не было совсем щебня. Не было ПГС. Но была бетонная стяжка. 

Володя, тебе для понимания того, какие бывают грунты в Питере... Скорее норма, а не исключение. Фото очень показательно

 

LyO_Xtsyktk.jpg?size=2560x1707&quality=9

 

uH8_y3M4Mhk.jpg?size=2560x1707&quality=9

Экскаватор буквально затянуло, Вытащили только через месяц, когда мощно подморозило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Полковник сказал:

 

 

Ценник, да, высокий, Это неоспоримо. Но!  У нас на Питерских почвах, ВСЕ кто чуть пообеспеченей, дома ставят именно на плиты. Отвратительная геология и желание иметь дом с равномерными подвижками, диктуют свои правила. 

Монолит- монолитная плита. 

А необеспеченные постоянно двигают свои дома, у них всё рвет и пр.. Понятно. Без.бабла никуда.

Как же у вас дома строили 50 лет назад? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аббат Букмон сказал:

Как же у вас дома строили 50 лет назад? 

 

Москва стоит на семи холмах, а Питер на болотах... Делай выводы!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Полковник сказал:

 

Москва стоит на семи холмах, а Питер на болотах... Делай выводы!

 

У меня рядом гидромелиоративный институт. :)

А я слышал, что Питер на костях построили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аббат Букмон сказал:

У меня рядом гидромелиоративный институт. :)

А я слышал, что Питер на костях построили. 

 

Мелиораторы, всего лишь отдельный факультет  у нас был ))) Мы и это могем и умеем. Как и мосты, тоннели, стальные конструкции, деревянные конструкции, порты, взлетные полосы и тд и тп.  Шибко база серьезная у нас. Инженерная база. 

И на болотах ии на костях. Одно дополнило второе... 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Полковник сказал:

У меня не было совсем щебня. Не было ПГС. Но была бетонная стяжка.

ну ты же её на что-то "клал"? не на болото же... значит отсыпку (в твоем случае - "насыпку") :D все-таки делал?

 

46 минут назад, Полковник сказал:

Делают и так и так.

 я правильно понимаю, что если отсыпать ПГС сейчас  что называется "в зиму", то сейчас ничего проливать и трамбовать (капитально) не надо - только отсыпать и разровнять? а когда снег сойдет, тогда трамбовать и подсыпать еще если понадобится...

 

48 минут назад, Аббат Букмон сказал:

Дом из бруса на плиту?

Это прикол что-ли такой?

Там ценник будет как полдома. Ты о каком монолите?

ты еще посмотри, столько УШП стоит... вааще пипец... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansav сказал:

ну ты же её на что-то "клал"? не на болото же... значит отсыпку (в твоем случае - "насыпку") :D все-таки делал?

 

 

Геотекстиль, на него песок и его трамбовка. Поверх Профилированная мембрана Изостуд. Потом вязалась арматура и вперед... Слоя щебня не было совсем. 

В моем понимании, трамбовать надо обязательно.  То что у тебя будет не рыхлый песок, а песчано-гравийная смесь, при ее отсыпке все равно не даст  нужной равномерной плотности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Полковник сказал:

 

Геотекстиль, на него песок и его трамбовка. Поверх Профилированная мембрана Изостуд. Потом вязалась арматура и вперед... Слоя щебня не было совсем. 

В моем понимании, трамбовать надо обязательно.  То что у тебя будет не рыхлый песок, а песчано-гравийная смесь, при ее отсыпке все равно не даст  нужной равномерной плотности. 

я имел в виду - трамбовать не именно сейчас, а после зимы - все равно же снег скоро ляжет, а весной будет таять...

марку и производителя геотекстиля не помнишь, или там пофигу - лишь бы для данной задачи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansav сказал:

я имел в виду - трамбовать не именно сейчас, а после зимы - все равно же снег скоро ляжет, а весной будет таять...

марку и производителя геотекстиля не помнишь, или там пофигу - лишь бы для данной задачи?

Сейчас, отсыпав, конечно можешь не трамбовать.  По вессне,  началом работ и протрамбуешь.

Производителя геотекстиля не помню. Там скорее его плотность важнее. Есть довольно плотные, а есть совсем не пойми что.  Совсем плотные используют, например, при дорожных рботах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно... единственное что - боюсь чистого песка за адекватные деньги не найду, видимо придется именно ПГС использовать, а по весне смотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansav сказал:

понятно... единственное что - боюсь чистого песка за адекватные деньги не найду, видимо придется именно ПГС использовать, а по весне смотреть...

 

Мне проще было, У нас в Питере, оказалось, что наша форумчанка РыЖулик работает на сыпучке. И я брал большие обьемы, Тоннарами, только через Аллу. )))

Обьемы реально были не детские... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Полковник сказал:

 

Мне проще было, У нас в Питере, оказалось, что наша форумчанка РыЖулик работает на сыпучке. И я брал большие обьемы, Тоннарами, только через Аллу. )))

Обьемы реально были не детские... 

ну да, у тебя пришлось по-взрослому вложиться "в песок" :) объект большой...

Скрытый текст

но получилось очень здорово! :good:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansav сказал:

Спасибо!

У нас за геологию платил т.рублей 15, плюс проект 20. По мне так небольшие затраты в общем бюджете дома, и не надо мозг ломать, какой делать фундамент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sr.GIO сказал:

У нас за геологию платил т.рублей 15, плюс проект 20. По мне так небольшие затраты в общем бюджете дома, и не надо мозг ломать, какой делать фундамент.

 

Я вообще считаю, что затраты на геологию и на проект должны быть обязательными. Зато! Сэкономит море нервов и денег. 

 

А у меня геология настолько жуткая, что я бы это назвал "Зона рискованного земледелия строительства". 

 

Вот так выглядел только один мой котлован...

TEz5IeIUVbI.jpg?size=960x719&quality=90&

 

Вода собиралась моментально. Котлованы превращались в бассейны! Пришлось в дальнейшем уделить очень много внимания дренажу участка. 

 

hdyG8ayV6Ak.jpg?size=959x539&quality=90&

 

XROzlFZp3Fo.jpg?size=960x719&quality=90&

 

Берем образец на проверку в лаборатории  степени уплотнения основания из песка. Процедура по памяти не дорогая, но занимает собака время.  Результатов пришлось ждать и простаивать. 

 

uiJiNPhWbTk.jpg?size=960x719&quality=90&

 

На втором фундаменте не делали цементную стяжку, а лили плиту на вот это покрытие

 

7D7etGcJAbE.jpg?size=960x719&quality=90&

 

SrmbCr6BhXc.jpg?size=960x719&quality=90&

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sr.GIO сказал:

У нас за геологию платил т.рублей 15, плюс проект 20. По мне так небольшие затраты в общем бюджете дома, и не надо мозг ломать, какой делать фундамент.

у меня глина и валуны на всю глубину вплоть до границы промерзания. за что платить-то за геологию?

знаний просто не хватает в этом вопросе, поэтому и припадаю :bow: к коллективному разуму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansav сказал:

у меня глина и валуны на всю глубину вплоть до границы промерзания. за что платить-то за геологию?

знаний просто не хватает в этом вопросе, поэтому и припадаю :bow: к коллективному разуму...

 

А какая глубина промерзания в вашем регионе? У нас 1,2 метра. У вас поди и того больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Полковник сказал:

 

А какая глубина промерзания в вашем регионе? У нас 1,2 метра. У вас поди и того больше. 

2-2,5 :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ansav сказал:

у меня глина и валуны на всю глубину вплоть до границы промерзания. за что платить-то за геологию?

знаний просто не хватает в этом вопросе, поэтому и припадаю :bow: к коллективному разуму...

Сильно не заморачивайся на эту тему. Как сделаешь, так и будет. Главное делать по технологии. Даже если и треснет (что мало вероятно при правильном расчете), ничего дому не будет. Есть ещё тип фундамента, где лента идёт не только по периметру, но и увязывает стороны. 

 

Изменено пользователем Аббат Букмон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Дачу в Германии не желаете?:rtfm: 

На дачах в Германии запрещено:

Пользоваться садовым инвентарём и инструментом с 13 до 15, а также после 19 часов;:phil_24:
Привлекать наёмных рабочих для обустройства дачи или садово-огородных работ. Сам трудись:pioneer:
Выращивать сельхозпродукцию на продажу. А зачем? Пенсии то огромные:rolleyes:
Выращивать деревья высотой более 2,5 метра. Кусты рулят.:sorry:
Сдавать землю или домик в аренду:chair:
Покрывать тротуарной плиткой или бетонировать более 6% территории участка; Т.е. ходить в грязи (только не несите чушь про газончики):sorry:
Строить двухэтажные дома — постройки должны быть одноэтажными с высотой потолка 2,6 метра и 3,5 с двухскатной крышей,
Поднимать пол дома от уровня земли более чем на 25 сантиметров.
Углублять подвалы более чем на 0,8 метра, площадь подвала не должна превышать 24 кв. метра:nono:
Проводить газ — отопление электричеством. (Схемка гнилая, явное обдиралово)
Ставить стационарный туалет — разрешены биотуалеты. Сомнительно, но согласиться можно.
Проводить строительные работы, устанавливать теплицу или даже садовые ящики без разрешения руководства садового товарищества/общества;:stop:
Отлынивать от обязательных общественных работ, которые назначает руководство садового товарищества/общества; (Вот с этим я бы согласился. Наших дачников нужно тоже выгонять на общественные работы) За это +100
Шуметь, громко слушать музыку, производить действия, которые могут помешать соседям. Короче о веселых выходных забыли:Laie_48:Сообщить о правонарушении в полицию или садовой комиссии может сосед. Такое у них воспитание.:mail1:
Ночевать на собственной даче! Нельзя ночевать Карл! :facepalm: .

За всем этим бдительно следит садовая комиссия, которую выбирают пайщики садового товарищества.

Ночёвка запрещена из соображений пожарной безопасности: садовые домики не оборудуются пожарной сигнализацией, а значит, возгорание можно и не заметить. Так считают законодатели и поэтому немцам нельзя ночевать на собственной даче! За это полагается штраф.:(

 

https://zen.yandex.ru/media/forumhouse/pochemu-nemcam-zapresceno-nochevat-na-svoih-dachah-raskryvaem-prichinu-rassujdaem-o-demokratii-60850e4e5bfb251ca7c2fa3b

Изменено пользователем veter-ke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедолаги. Никчёмный народ эти немцы.

4 часа назад, veter-ke сказал:

Дачу в Германии не желаете?:rtfm: 

На дачах в Германии запрещено:

Пользоваться садовым инвентарём и инструментом с 13 до 15, а также после 19 часов;:phil_24:
Привлекать наёмных рабочих для обустройства дачи или садово-огородных работ. Сам трудись:pioneer:
Выращивать сельхозпродукцию на продажу. А зачем? Пенсии то огромные:rolleyes:
Выращивать деревья высотой более 2,5 метра. Кусты рулят.:sorry:
Сдавать землю или домик в аренду:chair:
Покрывать тротуарной плиткой или бетонировать более 6% территории участка; Т.е. ходить в грязи (только не несите чушь про газончики):sorry:
Строить двухэтажные дома — постройки должны быть одноэтажными с высотой потолка 2,6 метра и 3,5 с двухскатной крышей,
Поднимать пол дома от уровня земли более чем на 25 сантиметров.
Углублять подвалы более чем на 0,8 метра, площадь подвала не должна превышать 24 кв. метра:nono:
Проводить газ — отопление электричеством. (Схемка гнилая, явное обдиралово)
Ставить стационарный туалет — разрешены биотуалеты. Сомнительно, но согласиться можно.
Проводить строительные работы, устанавливать теплицу или даже садовые ящики без разрешения руководства садового товарищества/общества;:stop:
Отлынивать от обязательных общественных работ, которые назначает руководство садового товарищества/общества; (Вот с этим я бы согласился. Наших дачников нужно тоже выгонять на общественные работы) За это +100
Шуметь, громко слушать музыку, производить действия, которые могут помешать соседям. Короче о веселых выходных забыли:Laie_48:Сообщить о правонарушении в полицию или садовой комиссии может сосед. Такое у них воспитание.:mail1:
Ночевать на собственной даче! Нельзя ночевать Карл! :facepalm: .

За всем этим бдительно следит садовая комиссия, которую выбирают пайщики садового товарищества.

Ночёвка запрещена из соображений пожарной безопасности: садовые домики не оборудуются пожарной сигнализацией, а значит, возгорание можно и не заметить. Так считают законодатели и поэтому немцам нельзя ночевать на собственной даче! За это полагается штраф.:(

 

https://zen.yandex.ru/media/forumhouse/pochemu-nemcam-zapresceno-nochevat-na-svoih-dachah-raskryvaem-prichinu-rassujdaem-o-demokratii-60850e4e5bfb251ca7c2fa3b

Погоди, сейчас тебя отчитают поклонники западных ценностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Аббат Букмон сказал:

Погоди, сейчас тебя отчитают поклонники западных ценностей.

Так я наизусть знаю, что они скажут. Что у них такие зарплаты и пенсии, что им растить ничего не нужно. Покупают, что душе угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.05.2021 в 11:56, Аббат Букмон сказал:

Бедолаги. Никчёмный народ эти немцы.

 

Это их ментальность. Их все это не напрягает ))) Это наших там напрягает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Полковник сказал:

 

Это их ментальность. Их все это не напрягает ))) Это наших там напрягает. 

Ментальность запрещать или не делать естественные, логичные действия? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аббат Букмон сказал:

Ментальность запрещать или не делать естественные, логичные действия? 

 

Ментальность все четко и жестко регламентировать и свято следовать своим регуляторам.   Они не воспринимают все это как запрет. Они живут и соблюдают. Соблюдают, потому что знают, что если это так регламентировано, значит в этом есть смысл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация