Пример HTML-страницы
yuendo

Расход топлива

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 631 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Езжу нормально,не ползаю,стартую где надо ввалю в общем помехой на дороге не являюсь,сейчас расход колеблется в пределах 9.5-10.2,зима однако.Садится сын-расход сразу лезет вверх довольно прилично,стиль езды разный.Раньше ездил на 92 м. потом попробовал на 95 м. разница есть и ощутимая и в расходе и в работе двигателя, сейчас с год уже лью только 95 й. Так что расход это понятие мутное!

У Вас двигатель 2,0л на мегане?
PS: Здесь про 2,0л двигатели разговор? а не про 1,6 если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За просто так лошади возить не будут.
Все помнят притчу, как один цыган отучал лошадь сено есть и что из этого вышло.
Вчера под разговор с приятелем вспомнил тему "Кашкай в городе 10 литров" :lol: . У него кашак 2.0, 2007 года. Спрашиваю сколько по городу? 17- говорит.

Тут читал журнал" за рулем" последний номер.
Там обсуждались плюсы и минусы кроссоверов.
И победителем вышел по деньгам X-трейл. Единственное написали, что двигатель очень прожорливый, и речь шла именно про 2,0л двигатель.
Так, что вместе с динамичной ездой нам добавился аппетит от японцев 2,0л.
PS: двигатели идентик у наших сцеников 2,0 Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжу нормально,не ползаю,стартую где надо ввалю в общем помехой на дороге не являюсь,сейчас расход колеблется в пределах 9.5-10.2,зима однако.Садится сын-расход сразу лезет вверх довольно прилично,стиль езды разный.Раньше ездил на 92 м. потом попробовал на 95 м. разница есть и ощутимая и в расходе и в работе двигателя, сейчас с год уже лью только 95 й. Так что расход это понятие мутное!

Есть показания БК или другие цифры,способные подтвердить Ваши слова?Разница в цене между 92 и 95 примерно 8-10%.Т.е расход на 95-м должен быть на 9-11% ниже чем на 92,Тогда есть смысл.Если к вашим цифрам прибавить 9% получим расход 10,3-11,2 л/100 км по городу.У меня расход на обкатке(идет первая 1000 км) по городу от 8,8 до 9,9 л/100.Бензин 92-й.Всё завист от пробок.Там расход стремится в бесконечность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть показания БК или другие цифры,способные подтвердить Ваши слова?Разница в цене между 92 и 95 примерно 8-10%.Т.е расход на 95-м должен быть на 9-11% ниже чем на 92,Тогда есть смысл.Если к вашим цифрам прибавить 9% получим расход 10,3-11,2 л/100 км по городу.У меня расход на обкатке(идет первая 1000 км) по городу от 8,8 до 9,9 л/100.Бензин 92-й.Всё завист от пробок.Там расход стремится в бесконечность.

 

У меня есть цифры личных замеров. Разница в расходе между 95 и 98, 4,4 % в пользу 98-го.
Экономической целесообразности нет. Есть только одна целесообразность, поведение машины на низах. На 98-м она чуть более приемиста на низких оборотах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем про расход бензина , но все же про бензин ...
У меня какая-то беда с датчиком уровня топлива. Уже раза 4-5 на последних заправках происходило следующее - заправляю до полного бака , пистолет отщелкивает. Сажусь в машину - ДУТ показывает 3\4 бака . Пробовал заливать после отсечки - не помогает . Вчера вечером ДУТ показывал чуть меньше чем 1\4 бака . Залил до отсечки , пробовал утрамбовать, больше не влезло . По чеку - 37 литров поместилось. Сажусь в машину - датчик показывает чуть больше чем 3\4 бака . Сегодня утром - те же показания. Проезжаю около 50 км, заезжаю на мойку . После мойки - датчик показывает полный бак !!! Проезжаю около 20-25 км, датчик опять падает к 3\4 . Вообщем вчера после заправки сбросил пробег, расход и т.д., буду наблюдать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем про расход бензина , но все же про бензин ...
У меня какая-то беда с датчиком уровня топлива. Уже раза 4-5 на последних заправках происходило следующее - заправляю до полного бака , пистолет отщелкивает. Сажусь в машину - ДУТ показывает 3\4 бака . Пробовал заливать после отсечки - не помогает . Вчера вечером ДУТ показывал чуть меньше чем 1\4 бака . Залил до отсечки , пробовал утрамбовать, больше не влезло . По чеку - 37 литров поместилось. Сажусь в машину - датчик показывает чуть больше чем 3\4 бака . Сегодня утром - те же показания. Проезжаю около 50 км, заезжаю на мойку . После мойки - датчик показывает полный бак !!! Проезжаю около 20-25 км, датчик опять падает к 3\4 . Вообщем вчера после заправки сбросил пробег, расход и т.д., буду наблюдать .

А двигатель глушите при заправке или при работающем двигателе заправляете.
Если двигатель работает, то такую чихарду с датчиком и будете наблюдать постоянно.
На заправке надо выключать двигатель.
PS: имел один раз неосторожность заправится с работающим двигателем на Сценике 2. Больше такой фигней не занимаюсь. И все нормально работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель всегда глушу, так что на это глюк не спишешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель всегда глушу, так что на это глюк не спишешь.

По теме расхода топлива-SCENIC 2.0 CVT куплен в декабре 2011г.Забирал из салона-по БК ср.расход-70!!!л/км.Через 2дня пробег-210км-
расход-12.9л/км.Обнулял показания несколько раз по маршруту-трасса-60%-город-40%-результат-9.3л/км.Заметил,что на расход сильно
влияют остановки перед светофорами,а также частые глушение/завод двигателя-каждый раз+0,1л/км по БК. Поездишь по городу-
10,5.Зима минула,думаю расход уменьшится,хотя меня вполне устраивает,тем более ,когда почитал форумы с других автосайтов-
qashqai 2.0cvt,mitsubishi asx 1.8,peugeot 3008 1.6turbo и т.д.расход такой же,а то и поболее!Так что в плане расхода топлива мы не лучше
и нехуже, и не стоит паниковать.Предыдущая машина-NISSAN NOTE 1.6 АКПП 110л/с-ср.расход-8л.Так что SCENIC-THE BEST!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю у меня тоже декабрь 2011г. движок правдо 1.6 не турбо, а вот расход 10,5л/92. 90% город точно. Может климат не подходящии или аура не та... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Обнулял показания несколько раз по маршруту-трасса-60%-город-40%-результат-9.3л/км....

Как можно измерить реальный расход обнуляя несколько раз за маршрут? Этак можно обнулить, скатится под горку и получить расход 2 л/100км.
Или я чего-то не понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня после полуторомесяного ожидания получил от китайцев диагностический адаптер "ELM327 Bluetooth V1.5". Заказывал на EBAY по $20.
sku0253831.jpg
Заработал сразу и без проблем. С помощью этой штуки и программы Torque PRO, идущей на Андроид-устройствах удалось получить любопытные данные по расходу на холостом ходу для двухлитрового С3 (расход определялся по стандартным для протокола OBD-II параметрам, читать специфические для Рено параметры пока не пробовал).

 

Вот, что получилось:

 

На непрогретом двигателе, пока обороты держатся около 900 (на улице было +3):
- На "нейтрали" или "паркинге" - 2...2.1 л/ч
- На "драйве" - 2.2-2.4 л/ч
- При включении кондиционера расход на холостом ходу увеличивается на 0.1..0.2.

 

На прогретом двигателе при оборотах ХХ около 750:
- На "нейтрали" или "паркинге" - 0.9..1 л/ч
- На "драйве" - 1.1-1.2 л/ч
- При включении кондиционера расход на холостом ходу увеличивается на 0.1.

 

При равномерном движении по ровной дороге на круизе со скоростью 100 км/ч мгновенный расход 5.5 - 5.9 л/час (и соответвенно такой же в л/100 км). БК в это время показывал 8.8-9. Кто-то точно врет. Буду разбираться.

 

По расходу в л/100 км пока получается больше, чем по БК, но это скорее всего из-за того, что я пока не разобрался с настройками программы.

 

Также обнаружено, что на прогретом двигателе во всех режимах при отпускании газа впрыск прекращается практически мгновенно и расход падает до нуля, в то время как БК отображает постепенное снижение мгновенного расхода. Это меня порадовало, т.к. я предполагал, что проблема в замедленной отработки воздействия на педаль, а оказалось, что это просто сглаживания значений при отображении.

 

Буду продолжать эксперименты. Нужно подобрать подходящий софт, который может записывать логи для последующего анализа.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышун а что вы скажете на счет такого дивайса.мультитроникс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

).

 

Вот, что получилось:

 

На непрогретом двигателе, пока обороты держатся около 900 (на улице было +3):
- На "нейтрали" или "паркинге" - 2...2.1 л/мин
- На "драйве" - 2.2-2.4 л/мин
- При включении кондиционера расход на холостом ходу увеличивается на 0.1..0.2.


а вы не ошиблись на счет 2...2.1 л.мин -может л.час Изменено пользователем antoxa77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы не ошиблись на счет 2...2.1 л.мин -может л.час

Конечно ошибся, спасибо!
Мышун а что вы скажете на счет такого дивайса.мультитроникс

Могу сказать только, что работать он наверняка будет, т.к. Сценик выдает основные параметры не только по собственному протоколу, но и по OBD-II. Параметры выдаются далеко не все, но для функционала бортового компьютера должно хватить. Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно измерить реальный расход обнуляя несколько раз за маршрут? Этак можно обнулить, скатится под горку и получить расход 2 л/100км.
Или я чего-то не понял?

Обнулял несколько раз за три месяца владения SCENIC.Живу в 20-ти км.от г. Запорожье и мой маршрут-туда и обратно-40км-трасса и
30-город.Езжу за товаром на несколько опт.точек,то есть подьехал-заглушил,загрузился,завел-поехал+светофоры,пробки и т.д.Расход
при этом,повторюсь макс.был 9,3л.Но потом,когда в родном городе расход начал расти буквально на глазах-до 12л.(холодный старт при -20,
короткие,до километра поездки-городок маленький-издевательство над машиной) понимаю опыт езды тех,кто эксплуатирует авто преимущественно в городе.Считаю заводские показатели расхода топлива неосуществимыми и просто фантастическими,но при этом
говорю,что этим грешат абсолютно!!!все автопроизводители.Предыдущий NISSAN NOTE 1.6АКПП-по паспорту смешанный-7.2л,по БК-
от7 до 9л,в зависимости от сезона,но БК врет где-то от0,5 до 1л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнулял несколько раз за три месяца владения SCENIC.

Тогда понятно. Я думал несколько раз за одну поездку.
Живу в 20-ти км.от г. Запорожье и мой маршрут-туда и обратно-40км-трасса и 30-город.....

При таком соотношении могу поверить, что расход 9,3, хотя у меня чисто по трассе больше, но я езжу далеко, но редко, а обычно только по городу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при отпускании газа впрыск прекращается практически мгновенно и расход падает до нуля, в то время как БК отображает постепенное снижение мгновенного расхода. Это меня порадовало, т.к. я предполагал, что проблема в замедленной отработки воздействия на педаль, а оказалось, что это просто сглаживания значений при отображении.

Позитивная информация. Очень позитивная. Тоже возмущало, что при "накате" расход до нуля не падает сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ётБуду продолжать эксперименты...

 

Спасибо. Вы подошли к вопросу академично!

 

Кстати, посчитал, что если на моём Логане 90 лошадей ели в городе 7,2-8,2л на сотню, то в пересчёте на 140 лошадей Сценика получается 11,2-12,7л. Где-то так и получается в дейстительности. Вот эта цифра и должна стоять в паспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позитивная информация. Очень позитивная. Тоже возмущало, что при "накате" расход до нуля не падает сразу.

 

Согласен.
Заметил, что иногда и не падает, спукаешься-спускаешься, а 2,5-3,5л держится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сев в авто обнаружил, что расход упал на 0,1 л/100км. Показания 15,6л/100км.
Сегодня теплей и уже включается климат на холод.
Проехав по двум магазинам и газонув по Ленинградке ужаснулся расход стал 18,6л/100км. :shok: На 3литра.
PS: такого даже в морозы при -23-25 не было .
Поеду в следующий выходной сверлить мозг официалам( в Петровский)-уже не отбрехаются пробегом и прочей чушью.

Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AAS,
Еще переход на летнюю резину добавит экономичности.
У себя обнаружил "Мишлен Энержи Савер". Имея опыт езды на резине серии Энержи на двух машинах, уже могу предположить, что и эта резина весьма экономична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AAS,
Еще переход на летнюю резину добавит экономичности.
У себя обнаружил "Мишлен Энержи Савер". Имея опыт езды на резине серии Энержи на двух машинах, уже могу предположить, что и эта резина весьма экономична.

уж сильного падения расхода вы не ожидайте.максимум 0.5литра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

antoxa77, Понимаю, что не в разы... :)

Изменено пользователем Renаult

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сев в авто обнаружил, что расход упал на 0,1 л/100км. Показания 15,6л/100км.
Сегодня теплей и уже включается климат на холод.
Проехав по двум магазинам и газонув по Ленинградке ужаснулся расход стал 18,6л/100км. :shok: На 3литра.
PS: такого даже в морозы при -23-25 не было .
Поеду в следующий выходной сверлить мозг официалам( в Петровский)-уже не отбрехаются пробегом и прочей чушью.

страшно и подумать что будет когда на улице будет +30 и кондер будет молотить постоянно и на всю мощ..если у меня расход подойдет к вашему то я поеду с вилами к своим официалам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Еще переход на летнюю резину добавит экономичности...

Сомневаюсь я. У меня прошлым летом расход был лишь немного меньше, чем сейчас, хотя соотношение трасса/город было намного лучше в пользу трассы. Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сев в авто обнаружил, что расход упал на 0,1 л/100км. Показания 15,6л/100км.
Сегодня теплей и уже включается климат на холод.
Проехав по двум магазинам и газонув по Ленинградке ужаснулся расход стал 18,6л/100км. :shok: На 3литра.

Че-то уж совсем дикий у тебя расход. Или БК нагло врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то уж совсем дикий у тебя расход. Или БК нагло врет.

Может действительно у нас БК с глюками.
Сегодня сел с утра и снова расход минус 0,1 ... 15,5л/100км.
Проехал 30минут посмотрел на показания и там 18,8/100км.
Ничего не пойму. Может весна в БК тоже бывает и мозги тоже побаливают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AAS, Сдается мне, что это несовершенство показаний БК. Сегодня прокатился по трассе 90 км/ч на круиз-контроле. Расход "с пробочного" 19 литров (180 км. пройдено в ползком в городе + прогревы) за последующие 42 км. обрушился до 11 литров на сотню. Мудрено. Уже второй раз посетила мысль, что БК работает некорректно.
Есть же на "опционных" бортовых компьютерах (для ВАЗ/ГАЗ и пр.) обязательная функция калибровки. Там целая наука. Иначе как пишут достоверность показаний БК не гарантируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может действительно у нас БК с глюками.
Сегодня сел с утра и снова расход минус 0,1 ... 15,5л/100км.
Проехал 30минут посмотрел на показания и там 18,8/100км.
Ничего не пойму. Может весна в БК тоже бывает и мозги тоже побаливают...

А какой при этом пробег с момента последнего обнуления?
...Сегодня прокатился по трассе 90 км/ч на круиз-контроле. Расход "с пробочного" 19 литров (180 км. пройдено в ползком в городе + прогревы) за последующие 42 км. обрушился до 11 литров на сотню...

Какая-то фантастика получается.
Если цифры правильно написали, то всего проехали 180+42 = 222 км. Расход при этом получился 11 л/100 км, т.е всего при таком расходе за 222 км израсходовали 24.4 л. А поскольку за первые 180 км израсходовали 180/100*19 = 34.2 л, то получается, что после 42 км по трассе в баке стало бензина больше на 9.8 л.
Расход должен был упасть не до 11, а до 17 л.

 

БК конечно ошибается, но не так сильно. Он считает количество израсходованного бензина и тупо делит его на расстоение в сотнях км. Объем сожженого бензина считается не очень точно путем интегрирования мгновенного расхода за все время работы двигателя, но уменьшаться он никак не может.
Источников ошибок всего 2:
1. неточное вычисление мгновенного расхода из-за несоотвествия реальной пропускной способности форсунок эталонным значениям, по которым считается расход в зависимости от длительности импульсов, подаваемых на форсунки.
2. слишком низкая частота вычислений. Реальный расход меняется гораздо чаще, чем его можно измерить.
Чем медленнее меняется мгновенный расход, тем точнее будет вычисляться средний, поэтому при равномерном движении по трассе средний расход считается точнее, т.к. источник ошибок только один. В городском режиме работают оба источника ошибок, особенно сильно второй.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу извинения у владельцев Сценика. Так как ввел всех в заблуждение.
Похоже совсем уработался -пора в отпуск.
Расход как и говорил 15,5л/100км сейчас, а вот вторая озвученная цифра в 18,6 и 18,8км-это средняя скорость.
Поэтому не корректно отписался в верхних постах.
PS: провел некую аналогию между показаниями средней скорости и расходом топлива.
Получилось что, при увеличении средней скорости в час на 0,2 км--расход топлива по компьютеру падает на 0,1л/100км.
Соответсвенно если скорость средняя уменьшается, о противоположно на 0,2 км/час - то расход стремиться вверх на 0,1л/100км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

владельци сценик3 дабы упал расход топлива теперь по.городу меньше 100 км/ч не катаемся.будем увеличевать среднюю скорость чтобы экономить на топлеве :renaultflag::dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно получаеться.сегодня пересматривал прайсы на свои авто и наткнулся на заявленый рено городской расход.
заявленый расход сценик 3 -10.3л
заявленый расход меган 3купе -10.5л
так как у них так получаеться что при одном и томже двигателе и коробке но при весе меган3 меньше на 300 кг и лучшей аэродинамике меган расходует на 200гр.топлива больше?
реальный же расход у меня на этих двух авто таков
сценик 3--16л
меган 3купе--12.7л
может кто прояснит ситуацию?
информация по расходу взята с оф сайта рено украина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно получаеться.сегодня пересматривал прайсы на свои авто и наткнулся на заявленый рено городской расход.
заявленый расход сценик 3 -10.3л
заявленый расход меган 3купе -10.5л
так как у них так получаеться что при одном и томже двигателе и коробке но при весе меган3 меньше на 300 кг и лучшей аэродинамике меган расходует на 200гр.топлива больше?
реальный же расход у меня на этих двух авто таков
сценик 3--16л
меган 3купе--12.7л
может кто прояснит ситуацию?
информация по расходу взята с оф сайта рено украина

Поддержу.
сценик 3--15,4л
меган 3купе--12.3л
Примерно одинаковые показатели, на данный момент. Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город-12,8, частые остановки, езжу как обычно, не тошню, бензин Shell 95, иногда балую Vip power. Доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город-12,8, частые остановки, езжу как обычно, не тошню, бензин Shell 95, иногда балую Vip power. Доволен.

 

С тех пор как потеплело расход слегка упал. Сейчас 11.9. Средняя скорость 26 км/час. Только город, но без ужасных пробок - так, тянучки. В среднем на работу добираюсть минут 50, а это всего 20 км. Резина еще зимняя, пробег чуть больше 4000 км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только приехал с дальней дачи (700км туда -сюда) Итог по трассе 13,8 , один раз было 13,6. Средняя стоит 21,2км/ч.
Чуть в пробку встаешь , сразу 14,1.
В общем первый год расход был ниже, вот на второй год попер вверх. "прикатался движок" :scout:
PS: мужики кто из Москвы во Владимир или дальше в Нижний Новгород поедет, ночью не ездейте, только по светлу. Можно колеса потерять. На двух полоса часто даже объехать негде. Аварий море из-за того. что люди буераки маневрирую объезжают. И вскользь друг об друга труться.
За вторым сенькой ехал с 21RUS. Остановился в туалет- потом дальше ехал, позднее обгонял , уже левое переднее вывернуто по отношению к дороге на 60градусов. как он до Москвы допрет, я бы эвакуатор вызвал. Кто колесам меняет на обочине.
По объездной Владимира не ездите =там ремонт моста через Клязьму(пробка ужасная -всего одна полоса). Двигайте все через Владимир.

Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя скорость 21.2 как-то не очень для режима "трасса". Скорее это "город" в глухой пробке... У меня такая средняя как раз зимой и была, когда город регулярно стоял с 8-10 баллами по Яндекс-пробки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целую неделю держится 13,6л/100км (с понедельника) в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня че-то на Сценике расход поднялся до 15,5, а на Мегане упал до 12,4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил за город. Дачные трассы еще пустые. Ехали с женой, болтали. Катился в удовольствие медленно и на круиз-контроле.
Так вот. Еду 60 км/ч. расход тычется в районе 6.1-6.3 литра. Добавил до 70 км/ч. расход успокоился и снова стал 6.3 литра. (!!!)
Выехали с лесной трассы, на открыте участки в полях, встречный ветер. Раход прибавился до 7.1-7.3 литра. В целом нормально.

 

Сейчас вот в ЗР (март 2012 г.) прочитал про расход топлива по трассе у бюджетных машин при пробеге по трассе 400 км. по замерам ЗР:
Lada Granta дв. 1,6 - 8 л.
Даевоо Nexia дв. 1,6 - 11,3 л.
Запорожец-Шанс дв. 1,4 - 9,7
А мы еще жалуемся. :dance2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

город-14л
трасса 7-8л при 100-120

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как потеплело: по городу 9-10л. Я 1,6л. Вот скоро вырвусь на трассу думаю (надеюсь) будет не более 7ми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки или с мозгами у компьютера что то не так или по какому-то хитрому алгоритму работает подсчет л/100 км и подсчет скорости движения средняя.
pS: как выше писал средняя скорость 21.2 , при том что я проехал 320 км за 4,5 часа.
Ну это получается 71.1 км.ч, ну 40-50 км .ч на крайняк, но ни как не 21.1. И ехал я от 80 до 120км/ ч. Туда 320 и обратно 320км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле что-то глючит комп у вас.
У меня город в последнее время средняя скорость 21-23 км/час. Немного поездишь про трассе - сразу скорость растет заметно (конечно зависит от общего километража суточного одометра). Но если ехал за городом, перед этим обнулил суточный пробег - пишет скорость порядка 70 км/час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же странно меряет комп расход при малых скоростях. Если двигаешся с минимальной скоростью 20-30 км.ч. Обороты двигателя 1200. Нога едва прижимает акселератор. А мгновенный расход 23 литра и совсем не меняется! НЕ ВЕРЮ!!!
Средний расход при соотношении город/трасса = 50/50 показывает за последние 800 км. 12,8 литра.

 

И еще наблюдение. Оно вообщем то общеизвестно, но многие о таком факте забывают.
Сегодня двигался по трассе на круизе. В машине двое взрослых и двое детей 8 и 14 лет. Скорость 90 км/ч. В спину сильный ветер. Расход 5.3-5.7 литра.
Зато через два часа двигались в обратном направлении, все тот же сильный ветер, но уже в лоб. Расход при той же скорости и загрузке подскочил до 8,7-9,2 литра. Резина пока зимняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же странно меряет комп расход при малых скоростях. Если двигаешся с минимальной скоростью 20-30 км.ч. Обороты двигателя 1200. Нога едва прижимает акселератор. А мгновенный расход 23 литра и совсем не меняется! НЕ ВЕРЮ!!!...

Это не комп странно мерит, а расход такой. При замере с помощью ELM327 получается при такой скорости около 5 л/час, что в пересчете как раз около 25 л на сотню.
В принципе, на таких скоростях 23 литра - это совершенно нормальный расход. Блок управления вынужден переобогащать смесь, чтобы обеспечить заданный крутящий момент, который у наших движков на низах совсем хреновый. Был бы дизель, было бы все по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня 13,5л/100км. езжу в городе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неделе ездил в Днепропетровск (через Полтаву). Половину дороги на круизе со скоростью 130. Та половина которая осталась - регулярные обгоны колонн фур. Средний расход вышел 10. Ехал бы медленнее - было бы меньше. Общий пробег авто уже около 6 тыс. Бензин - белорусский 95й с ОККО. Шины пока были зимние. Сегодня переобулся - будет новый цикл измерений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация