Igortelet

Верите ли вы в Бога ?

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Верите ли вы в Бога ?  

103 members have voted

1. 1. Верите ли вы в Бога ?

• Да
      38
    • Нет
      27
    • Скорей Да чем Нет
      18
    • Скорей Нет чем Да
      6
    • Затрудняюсь ответить.
      8
    • Не хочу отвечать
      6

569 posts in this topic

Recommended Posts

2 минуты назад, CUCEKHET сказал:

Соглашусь.Но крайне-мало людей в нынешней верхушке рпц,судя по последним годам их заялений,готовы быть именно таким институтом.По большей части церковь готова подстраиваться под политические нужды действующего царя над холопами,в случае защиты интересов и расширения влияния последней.Это больше поведение корпорации,а не института.

Так было всегда по моему. И это не только у нас это везде. Эта корпорация верой и правдой служит золотому тельцу.. У нас мы знаем это лучше. Как я писал было принято передавать церкви в дар имущество, а церковь поминала... ну и всё такое. И передавали нередко большие имения. Со временем это составило основную долю хороших активов страны. И когда Петру надо было защищать страну от шведа, отстаивать независимость страны и он стал изымать нажитое непосильным трудом, то сразу стал антихристом. И таких примеров сколько угодно. Про римских пап так не хватит ресурса форума, если всё писать.....Нельзя давать им расширяться бесконечно. У них глаза больше, чем их желудок.,

18 минут назад, CUCEKHET сказал:

Соглашусь.Но крайне-мало людей в нынешней верхушке рпц,судя по последним годам их заялений,готовы быть именно таким институтом.

Господа, зачем вы все время стараетесь обобщить? То в институты, то в верхушку РПЦ метите, да пофиг на них. Смысл был в том, что ходить в церковь и верить в Бога - это разные вещи и они спокойно могут не пересекаться. И смысл темы про простых смертных, не каданниковых, не путиных, не гундяевых... а про рабочих, интеллигентов, в общем, про нас с вами и окружающих. А наверху... какое нам дело до них? Неужели типа если будет не Гундяев - так уж и быть: поверю в Бога, а пока что не получается никак, извините. :)

18 минут назад, CUCEKHET сказал:

Вера именно вопрос интимный,а хождение-вопрос уже другой сферы,и публичной и лично-успокоительной и культурно-технической.

Воот. И он не обязательно в церкви решается, да и вообще не обязателен к решению. :)

5 часов назад, Timophey сказал:

Так это чего, царь не настоящий? Копии повсюду?

Копии царя Соломона. :lol:

Edited by Catoleg

12 минут назад, A-Huli сказал:

Я конечно верю... иначе, что мне тут делать)))

Я нет) Мне ремень безопасности на одном из самых таких реношных сервисов порекомендовали оттягивать дальше,чтоб заменить по гарантии) Но не суть.Просто есть идеология личная,и есть общепринятые коллективные нормы и связи.Допустим членов этого форума официальные сервисы рено обдуривать не будут,но именно есть ли непосредственное доверие в то,что все будет всегда хорошо,даже в случае,если ваш родственник купит рено и будет чиниться у официалов? 

2 минуты назад, Catoleg сказал:

Господа, зачем вы все время стараетесь обобщить? То в институты, то в верхушку ПРЦ метите, да пофиг на них. Смысл был в том, что ходить в церковь и верить в Бога - это разные вещи и они спокойно могут не пересекаться. И смысл темы про простых смертных, не каданниковых, не путиных, не гундяевых... а про рабочих, интеллигентов, в общем, про нас с Вами и окружающих. А наверху... какое нам дело до них? Неужели типа если будет не Гундяев - так уж и быть: поверю в Бога, а пока что не получается никак, извините. :)

Мы ж говорим и рассматриваем разные аспекты этой темы, причём своими словами. Почему низзя? Я совсем даже не призываю всё свести к обсуждению церкви, как гос. института. Кто-то увидим  другую плоскость темы  И это будет  хорошо.

Ну, просто все эти личности обмусолены уже миллион раз, да и не представляют они интереса никакого. :)

10 минут назад, ЧаТланин сказал:

Так было всегда по моему. И это не только у нас это везде. Эта корпорация верой и правдой служит золотому тельцу.. У нас мы знаем это лучше. Как я писал было принято передавать церкви в дар имущество, а церковь поминала... ну и всё такое. И передавали нередко большие имения. Со временем это составило основную долю хороших активов страны. И когда Петру надо было защищать страну от шведа, отстаивать независимость страны и он стал изымать нажитое непосильным трудом, то сразу стал антихристом. И таких примеров сколько угодно. Про римских пап так не хватит ресурса форума, если всё писать.....Нельзя давать им расширяться бесконечно. У них глаза больше, чем их желудок.,

Дак может изначально церковь как институт была все же для чего-то другого задумана?

Только что, CUCEKHET сказал:

Дак может изначально церковь как институт была все же для чего-то другого задумана?

А ты сам как думаешь - для чего?

4 минуты назад, CUCEKHET сказал:

Недавно мудрый Познер сказал, что церковь придумал человек потому, что он не мог  смириться с тем, что жизнь для него  закончится  окончательно и навсегда.

3 часа назад, A-Huli сказал:

Атеистам, церковь вообще неинтересна, никак.  

Ошибочное утверждение ))))

2 часа назад, ЧаТланин сказал:

Недавно мудрый Познер

Познер конечно мудёр по годам, однако эта версия хороша, как отвлекающий маневр. :)

13 часов назад, A-Huli сказал:

Атеистам, церковь вообще неинтересна, никак.  

это как это?

Я ,например,атеистка,но захожу в храм как музей

12 часов назад, ЧаТланин сказал:

Недавно мудрый Познер сказал, что церковь придумал человек потому, что он не мог  смириться с тем, что жизнь для него  закончится  окончательно и навсегда.

Познер ,на минуточку ,атеист!!!

1 минуту назад, Лёка сказал:

это как это?

Я ,например,атеистка,но захожу в храм как музей

Нет, я не имела в виду храмы, как исторические и архитектурные сооружения, а именно с точки зрения веры, пусть не набожности, а просто малой ее части в душе и посещения церкви, именно в данном контексте. :) 

15 часов назад, ЧаТланин сказал:

При всем моем уважении к Познеру, вот тут не соглашусь с ним. Религия, еще со времен язычества, существовала для беспрекословного послушания темных человеческих масс.  Церковь же была и судом, и цензурой и во многом законодательным органом. Поэтому сегодня, когда большАя часть человечества  достаточна образована, церковь переживает определенный кризис. Где-то она пытается идти в ногу со временем, реформироваться(правда, не всегда удачно), а где-то пытается быть тормозом в колесе прогресса:) Последнее, мы наблюдаем, к сожалению, у нас.

4 минуты назад, VPT сказал:

При всем моем уважении к Познеру, вот тут не соглашусь с ним. Религия, еще со времен язычества, существовала для беспрекословного послушания темных человеческих масс.  Церковь же была и судом, и цензурой и во многом законодательным органом. Поэтому сегодня, когда большАя часть человечества  достаточна образована, церковь переживает определенный кризис. Где-то она пытается идти в ногу со временем, реформироваться(правда, не всегда удачно), а где-то пытается быть тормозом в колесе прогресса:) Последнее, мы наблюдаем, к сожалению, у нас.

Я уточню, он сказал не церковь, а религия (чтоб быть корректным). Мысль умного человека всегда интересна тем, что даёт пищу для размышления, не зависимо насколько он прав. Одно можно сказать, что он находится в таком возрасте, когда глядя в камеру кривить душой  не будет.

29 минут назад, ЧаТланин сказал:

Я уточню, он сказал не церковь, а религия (чтоб быть корректным). Мысль умного человека всегда интересна тем, что даёт пищу для размышления, не зависимо насколько он прав. Одно можно сказать, что он находится в таком возрасте, когда глядя в камеру кривить душой  не будет.

Я может быть не совсем точно выразился.. Просто, мне кажется, что вера в загробную жизнь - это как раз и есть один из элементов, причем очень мощный, для управление народом. Именно поэтому появились рай и ад, и именно поэтому и сегодня  мусульманам внушается, что убийство неверного - это прямой путь в рай.

4 часа назад, A-Huli сказал:

Нет, я не имела в виду храмы, как исторические и архитектурные сооружения, а именно с точки зрения веры, пусть не набожности, а просто малой ее части в душе и посещения церкви, именно в данном контексте. :) 

Перемудрила с формулировкой. Силился, но не смог понять.

Я в любой храм захожу  не только с интересом, но и каким то душевным проникновением. Но, будучи атеистом, мне все равно какой религии этот храм. Но, для меня, все равно это не музей как таковой по внутреннему восприятию, а святое место. 

1 минуту назад, Полковник сказал:

Перемудрила с формулировкой. Силился, но не смог понять.

Я в любой храм захожу  не только с интересом, но и каким то душевным проникновением. Но, будучи атеистом, мне все равно какой религии этот храм. Но, для меня, все равно это не музей как таковой по внутреннему восприятию, а святое место. 

Это я могу...:mosking:

Суть в том, что написание, не всегда точно передает палитру мыслей. Я как-раз, не имела  в виду храм, как любой другой музей. Среди нас, довольно много людей, не сказать что верующих, в том знаковом смысле этого понятия, но чувствующих свою может быть веру в бога, иногда посещающих храм именно для этого. Ну как-то так... Я изначально считала, что тема *Ходите ли вы в церковь*, это не в смысле культурного просвещения, а именно в понятии веры. Вот. 

Проголосовал.